Индикативное планирование устойчивого развития молокоперерабатывающих предприятий: на примере Челябинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кожевникова, Татьяна Петровна

  • Кожевникова, Татьяна Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 128
Кожевникова, Татьяна Петровна. Индикативное планирование устойчивого развития молокоперерабатывающих предприятий: на примере Челябинской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Челябинск. 2012. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кожевникова, Татьяна Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Индикативное планирование - эффективный инструмент управления устойчивым развитием

1.1. Система индикативных показателей устойчивого развития моло-коперерабатывающих предприятий

1.2. Индикативный план как база для принятия рационального управленческого решения

1.3. Проблемы управления устойчивым развитием молокопе-рерабатывающими предприятиями на основе индикативного планирования

Глава 2. Разработка алгоритмов построения индикативных планов, обеспечивающих устойчивое развитие молокоперерабатывающих предприятий

2.1. Определение рациональных значений индикаторов устойчивого развития молокоперерабатывающих предприятий

2.2. Влияние внешних ограничений на оптимальные значения индикативных показателей

Глава 3. Повышение экономической эффективности на основе индикативного планирования в молокоперерабатывающем производстве

3.1 Характеристика молокоперерабатывающих предприятий в Челябинской области

3.2. Стратегии развития молокоперерабатывающих предприятий на основе индикативных планов

3.3 Повышение экономической эффективности при индикативном

планировании

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индикативное планирование устойчивого развития молокоперерабатывающих предприятий: на примере Челябинской области»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время, когда рынки молочной продукции в Российской Федерации наполнены разнообразной продукцией, необходимо подчеркнуть, что от 40 до 60 процентов продовольствия является импортным. Безусловно, такая ситуация вызывает определенную озабоченность у руководства страны, поэтому в 2010 году была утверждена Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации. В данной Доктрине определены достаточно высокие показатели по продовольственному обеспечению России продуктами отечественного производства. В частности, по молоку и молочным продуктам (в пересчете на молоко) предполагается обеспечить граждан Российской Федерации до 90 процентов продукцией собственного производства. Конечно, это очень сложная задача и ее решение требует комплексных усилий со стороны всей технологической цепочки, имеющей отношение к производству молочной продукции, в том числе и со стороны научных работников.

В выполнении задач, сформулированных в Доктрине продовольственной безопасности, существенная роль отводится молокоперерабатывающей отрасли, так как молочная продукция относится к социально-значимой продукции и кроме того современные технологические возможности позволяют выпускать множество различных молочных продуктов с разнообразными заданными свойствами, что является важным моментом в предоставлении гражданам Российской Федерации необходимых условий в области здорового питания.

Современные рыночные тенденции, отражающие быстро меняющиеся ситуации на рынках готовой продукции, требуют адекватных методов планирования на предприятиях АПК, в частности, на молокоперерабатывающих предприятиях. Традиционные производственные планы оперируют с абсолютными величинами, показатели в этих планах являются именованными и

отражают конкретную ситуацию для того или иного производственного процесса.

Одним из современных подходов к планированию является использование индикативных показателей для составления планов молокоперераба-тывающих предприятий. Индикативные планы служат дополнительной информационной базой для разработки стратегий устойчивого развития моло-коперерабатывающих предприятий.

Индикативное планирование широко используется в последнее время при решении различных экономических задач. Индикативные показатели, как правило, являются экономическими показателями и могут изменяться в достаточно узком интервале. Данная особенность индикативных показателей накладывает дополнительные требования к определению индикативных показателей и требует более высокой точности при их вычислении, чем точность абсолютных показателей.

Индикативное планирование на уровне предприятия - это процедура расчета относительных показателей, характеризующих состояние предприятия, причем эти показатели рассчитываются не произвольным образом, они должны быть увязаны какой-либо системой, которая отражает производственный процесс на предприятии. Количество показателей может быть очень большим, поэтому следует ограничится наиболее важными. Индикативные планы следует непрерывно корректировать, в зависимости от меняющейся ситуации во внешней и внутренней среде.

Современный период функционирования молокоперерабатывающих предприятий характеризуется тем, что приняты ряд законов, регламентирующий производственную деятельность, в частности, Федеральный закон №88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию". Данный документ позволяет подвести правовую базу на рынках молочной продукции, упорядочить молочную продукции по ее качеству, следовательно, и по цене. Для молокопереработчиков появился правовой документ, позво-

ляющий предприятиям с количественной точки зрения проводить оценку индикаторов конкурентоспособности, подготавливать базу для разработки стратегий устойчивого развития молокоперерабатывающих предприятий.

В условиях рыночной конкурентной экономики молокоперерабаты-вающие предприятия вынуждены расширять номенклатуру готовой продукции, для того, чтобы удовлетворять расширяющий спрос потребителей. В этих динамически меняющихся условиях управлять предприятием становится невозможно без эффективного планирования. Ограниченность всех производственных ресурсов усиливает значение рациональных управленческих решений. В итоге предприятие должно выпускать конкурентоспособную молочную продукцию при минимальных затратах всех производственных ресурсов.

Особое значение приобретает разработка процедуры индикативного планирования, его методологического, методического и информационного обеспечения, соответственно, последующее совершенствование инструментария и технологии планирования на молокоперерабатывающих предприятиях, с целью повышения экономической эффективности деятельности предприятия.

Разработка процедуры индикативного планирования применительно к молокоперерабатывающему производству, учитывая разнообразные особенности как индикативного планирования, так и молокоперерабатывающего производства является очень сложной задачей.

Планирование включает в себя процесс подготовки управленческого решения, путем многократного пересчета разработанных моделей, с целью выбора такого варианта решения, который приемлемый в данный момент на данном предприятии.

Индикативное планирования для молокоперерабатывающих предприятий есть процесс формирования системы индикативных показателей, характеризующих состояния молокоперерабатывающих предприятий, а также потен-

циальное направление развития, соответствующее доктрине продовольственной безопасности, а также государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, кроме этого проекту государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

Необходима целенаправленная аграрная политика государства, в результате которой можно вывести молокоперерабатывающую отрасль на тот уровень, который соответствует великой стране. Но кроме этого управляющие структуры молокоперерабатывающих предприятий должны полностью изменить отношение к управлению, разрабатывать стратегии устойчивого развития на основе индикативных планов, брать на себя большую долю самостоятельности и ответственности за конечные результаты производственной деятельности.

Для этого, помимо качественного анализа структуры выпуска молочной продукции и темпов роста необходимо использовать методику, позволяющую оперировать с количественными показателями-индикаторами, отражающими процесс устойчивого развития молокоперерабатывающих предприятий, а также необходим механизм, позволяющий согласовывать количественные показатели-индикаторы в виде единой системы, которыми описываются молокоперерабатывающие производственные процессы.

Однако практические реализации указанного приоритетного направления затруднены вследствие значительных структурных деформаций в отечественной молокоперерабатывающей отрасли, низком качестве сырого молока и слабой восприимчивости к нововведениям практически во всех отраслях молочной промышленности.

Преодоление усугубляющихся проблем требует разработки адекватной современным условиям теории и методики индикативного планирования, на основании которого разрабатываются разнообразные стратегии устойчивого

развития молокоперерабатывающих предприятий. Важными становятся проблемы планирования, без решения которых невозможно устойчивое развитие молокоперерабатывающих предприятий.

Актуальность исследования заключается в том, что в экономической теории, методологических положениях, практических приложениях использование индикативного планирования является дискуссионным и недостаточно полно разработанным.

Необходимость повышения качества и конкурентоспособности продукции молочной промышленности, приоритетного развития наукоемких отраслей, перехода на новые технологические уклады и принципиальные изменения сложившейся системы управления молочным производством, обоснована в большом числе научных трудов.

Состояние изученности проблемы. Глобальными проблемами функционирования экономики занимались ученые: Болдуинг А., Веблен Т., Гаузнер Н., ГрейсонД., Кейнс Дж., Кларк Дж., Корнай Я., Леонтьев В., Мескон М., Мон-ден Я., Моришима М., Риггс Д., Столеру Л., Фейержен М., Харринггон Д., Хаттон У., Хикс Дж., Хойер В., Шумпетер Й., Эванс Д и др.

Вопросами, связанными с повышением эффективности функционирования молочной отрасли занимались такие ученые, как Буробкин И.Н., Морозов Н.М., Боев В.Р., Шутьков A.A., Серков А.Ф., Ушачев И.Г., Оглоблин Е.С., Крылатых Э.Н., Добрынин В.А., Мазлоев В.З., Гладолин A.B., и другие.

Вопросы устойчивого развития предприятий рассматривались в работах: Астратовой Г.В., Бледных В.В., Галеева М.М., Маслакова В.В. Негано-вой В .П., Новоселова А.Ф., Пустуева А.Л., Разорвина И.В., Рубаевой О.Д., Семина А.Н., Светлаковой H.A. и др.

Вопросами разработки индикативных планов занимались такие ученые как Агапцев С.А., Баков Н.Х., Белкин В.Д., Мазлоев В.З., Серков А.Ф.

Экономическая независимость и продовольственная безопасность Российской Федерации должна быть обеспечена конституционными нормами и

рыночным механизмом регулирования экономики в условиях правового государства. Широкое развитие товарно-денежных отношений при рациональном сочетании отраслевого, регионального и централизованного управления народным хозяйством должно стать необходимым условием устойчивого развития экономики страны.

Крупномасштабные экономические и социальные задачи, стоящие перед страной, требуют резкого улучшения положения дел в молочной промышленности. Государство должно гарантировать гражданам наличие качественной молочной продукции, которая поставляется на рынки.

Главное место здесь должно быть отведено мерам по перестройке системы управления и внедрении нового хозяйственного механизма. В этой связи имеет высокую теоретическую и практическую актуальность проведение исследований по разработке индикативных планов устойчивого развития молокоперерабатывающих предприятий.

Данное направление исследований является фактически неразработанным и малоизученным. Фрагментарные научные работы, опубликованные в экономической литературе по вышеизложенной проблеме, не позволяет принимать научно-обоснованных управленческих решений в условиях формирования рыночной экономики.

В качестве примера приведены индикативные планы устойчивого развития основных молокоперерабатывающих предприятий Челябинской области. Дана количественная и качественная оценка воздействия индикаторов на устойчивое развитие молокоперерабатывающих предприятий.

Разработаны алгоритмы построения индикативных планов устойчивого развития молокоперерабатывающих предприятий, которые является основной для выработки стратегии устойчивого развития в динамических условиях рынка.

Цель и задачи исследования заключаются в разработке методов, принципов, алгоритмов построения индикативных планов, на основе которых разрабатываются стратегии устойчивого развития молокоперерабатывающих предприятий на краткосрочные и длительные периоды.

Исходя из указанной цели, предусматривалось решение следующих задач:

1. Определить рациональные значения индикаторов устойчивого развития молокоперерабатывающих предприятий.

2. Выявить влияние внешних ограничений на оптимальные значения индикативных показателей.

3. Разработать стратегии устойчивого развития на основе индикативных планов.

4. Определить оптимальный выпуск молочной продукции, повышающий экономическую эффективность молокоперерабатывающих предприятий.

Объектом исследования служили молокоперерабатывающие предприятия в системе народного хозяйства страны

Предметом исследования является взаимосвязи индикативных показателей, характеризующих производство молочных продуктов и их влияние на экономическую эффективность.

Выбор рационального индикативного плана из рассматриваемого множества определяется конкретной ситуацией на предприятиях по производству молочной продукции и максимизации прибыли при производстве молочных продуктов.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные концепции отечественных и зарубежных исследователей, экономистов и социологов, посвященных данной проблеме. В качестве одного из основополагающих методологических принципов принято диалектическое положение о взаимообусловленности и поступательном развитии общественных явлений и процессов, происходящих в

результате изменения общественно-экономической формации. Использовались также методические документы, законодательные акты, регламентирующие производственную деятельность молокоперерабатывающих предприятий.

В исследовании использованы математические методы и вычислительная техника, методы системного анализа, моделирования, математический аппарат поиска оптимального решения.

Научная новизна исследования заключается в том, что получены следующие теоретико-методологические и практические результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Определено рациональное значение индикативных показателей устойчивого развитие молокоперерабатывающих предприятий, отличительная особенность которых заключается в том, что индикаторы рассчитываются не по отдельности, а в совокупности, в виде системы, что позволяет адекватно отражать сложные производственные процессы на молокоперерабатываю-щем производстве.

2 Выявлено влияние внешних ограничений на оптимальное значение индикативных показателей, отличительной особенностью этих ограничений является то, что они систематизированы по природно-климатическим зонам в Челябинской области и в каждой зоне рассчитывается самостоятельный оптимальный индикативный план

3. Разработаны стратегии устойчивого развития на основе индикативных планов, отличительной особенностью этих стратегий является то, что они разрабатывались в совокупности с индикативными показателями и основными производственными факторами.

4. Получены оценки экономической эффективности молокоперерабатывающих предприятий на основе индикативных планов, отличительной особенностью этих оценок является то, что они получены через индикативные показатели связаны с затратами и прибылью.

Выполненные исследования являются одним из новых направлений разработки индикативных планов для управления устойчивым развитием моло-коперерабатывающих предприятий.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Разработанные методики, схемы, алгоритмы были использованы в практике управления устойчивым развитием молокоперерабатывающих предприятий.

Методологические и методические положения могут служить основой для дальнейших исследований в области совершенствования управления устойчивым развитием молокоперерабатывающих. Полученные результаты позволят расширить управленческие возможности руководителей молокоперерабатывающих предприятий, что обеспечит более качественную разработку стратегий устойчивого развития молокоперерабатывающих предприятий.

Содержащиеся в диссертации теоретические и методические положения используются в учебном процессе подготовки студентов по экономическим специальностям в Челябинской государственной агроинженерной академии, в Челябинском филиале (институте) российского торгово-экономического университета.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации являются результатом многолетних научных исследований автора. Итоги работы излагались на международных научно-практических конференциях в Челябинске, Екатеринбурге.

Результаты исследования нашли отражение в девяти научных работах, в том числе три из них опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общим объемом 4,2 печатных листа.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Работа изложена на 125 страницах машинописного текста содержит 15 таблиц.

Список использованной литературы включает 167 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Индикативное планирование - эффективный инструмент управления устойчивым развитием" раскрывается информационное содержание индикативного плана на базе которой возможно принимать рации-ональные управленческие решения. Рассматриваются индикативные показатели как система взаимосвязанных показателей, изменение которых не могут происходить в произвольном порядке. Рассматриваются основные проблемы, связанные с управлением устойчивым развитием на основе индикативного планирования.

Во второй главе "Разработка алгоритмов построения индикативных планов, обеспечивающих устойчивое развитие молокоперерабатывающих предприятий" приведены алгоритмы разработки индикативных планов, на основе которых разрабатываются стратегии устойчивого развития молокоперерабатывающих предприятий. Рассматривается влияние внешних ограничений на оптимальные значения индикативных показателей.

В третьей главе " Глава 3. Повышение экономической эффективности на основе индикативного планирования в молокоперерабатывющем производстве " приводится экономическая характеристика молокоперерабатывающих предприятий Челябинской области, разрабатываются стратегии развития молокоперерабатывающих предприятий. Рассчитывается экономическая эффективность при использовании индикативного планирования.

В заключение диссертационной работы обобщаются результаты исследования, формулируются основные выводы и рекомендации по вариантам устойчивого развития молокоперерабатывающих предприятий, построенные на основе индикативных планов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кожевникова, Татьяна Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Успех экономической реформы в стране предполагает эффективную структурную политику, обеспечивающую радикальные преобразования в технологическом способе молокоперерабатывающего производства. Выполнение задач, сформулированных в доктрине продовольственной безопасности, предполагает использование всех современных методов способствующих повышению экономической эффективности народного хозяйства. В этой связи имеет высокую теоретическую и практическую актуальность проведение исследований по управлению устойчивым развитием молокоперера-батывающих производств на основе индикативного планирования. В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Определено рациональное значение индикативных планов устойчивого развития для трех основных молокоперерабатывающих предприятий Челябинской области - ОАО «Чебаркульский молочный завод», ОАО «Челябинский городской молочный комбинат» и ОАО «Магнитогорский молочный комбинат». Отличительная особенность представленных индикативных планов заключается в том, что индикаторы рассчитываются не по отдельности, а в совокупности, в виде системы. Данные индикаторы следует рассматривать как нормативные значения для остальных молокоперерабатывающих предприятий Челябинской области.

2. Зональное влияние играет существенную роль для областных моло-копереработчиков, так как качество молока существенно зависит от времени транспортировки. Поэтому стратегии устойчивого развития должны учитывать и транспортный фактор. В каждой зоне рассчитан самостоятельный оптимальный индикативный план. В частности, молокопереработчики южной лесостепи и горнозаводской зон находятся в более выгодном положении по сравнению с молокопереработчиками северной лесостепи относительно затрат на транспортировку сырого молока. Поэтому для сохранения конкурентоспособности молокопереработчикам северной лесостепи особенно необходимо учитывать при планировании затраты на транспортировку сырого молока из других зон Челябинской области.

3. Стратегии устойчивого развития на основе индикативных планов заведомо учитывают минимальные затраты ресурсов. Полученные оптимальные значения индикаторов согласовываются с оптимальными значениями основных производственных факторов, что позволяет повысить рентабельность молокоперерабатывающих предприятий в интервале от 4 до 6% без привлечения дополнительных инвестиций.

4. Получены оценки экономической эффективности различных вариантов индикативных планов устойчивого развития молокоперерабатывающих предприятий на основе модели линейного программирования, где функцией цели выступала прибыль. В результате увеличение прибыли может варьироваться в промежутке от 4 до 9%.