Индикативное планирование как инструмент эффективного развития корпораций: Теоретические и практические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Богданова, Ирина Олеговна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Богданова, Ирина Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ФУНЦИОНИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР
1.1. Корпорации, особенности их функционирования в условиях глобализации
1.2. Формирование условий эффективной деятельности корпораций.
1.3. Концептуальные основы стратегического индикативного корпоративного планирования
2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ НА УРОВНЕ КОРПОРАЦИЙ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ
2.1. Анализ планирования в корпоративных структурах в современных условиях хозяйствования (на примере ОАО «АОМЗ»)
2.2. Корпоративные формы хозяйствования: состояние, проблемы, тенденции (на примере ОАО «АОМЗ»)
2.3. Алгоритм стратегического индикативного корпоративного планирования
3. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕХАНИЗМА ИНДИКАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ КАК ИНСТУМЕНТА ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ КОРПОРАЦИЙ
3.1. Экономический механизм формирования корпоративной структуры управления на основе индикативного планирования.
3.2. Результаты апробации предложенных методических указаний по применению индикативного планирования в рамках корпоративных структур
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индикативное планирование как инструмент эффективного развития корпораций: Теоретические и практические аспекты»
Актуальность темы исследования. В условиях рынка экономический механизм хозяйствования включает различные инструменты регулирования деятельности хозяйствующих субъектов. Эти инструменты имеют место и на уровне государства в целом, и на региональном уровне и в сложных интегрированных комплексах, к которым можно отнести корпоративные формы ведения бизнеса. Одним из способов косвенного воздействия, определяющим «правила игры» в деятельности хозяйствующих субъектов на различных уровнях хозяйствования является индикативное планирование.
Происходящие во всем мире, в том числе и в России, процессы глобализации способствуют распространению корпоративных форм ведения бизнеса. В рамках корпоративной структуры, включающей в свой состав автономные подсистемы, вопросы управления, планирования и регулирования деятельности как корпорации в целом, так и отдельных автономных бизнес-единиц, приобретают особую важность.
В настоящее время проблемы индикативного управления и индикативного планирования на государственном и региональном уровнях получили достаточно глубокое теоретическое обоснование и широкое практическое применение как в России, так и зарубежом. Вместе с тем на данном этапе, в условиях глобализации индикативное планирование будет иметь особое значение для эффективного управления корпоративными структурами, являясь инструментом косвенного регулирования деятельности автономных подсистем. Актуальность темы исследования возрастает и в связи с тем, что в России нет стройной системы индикативного планирования, особенно на корпоративном уровне. Это объясняет необходимость разработки соответствующих принципов, приоритетов, алгоритма самого процесса индикативного планирования на корпоративном уровне.
Применение индикативного планирования на корпоративном уровне является новым подходом, как для российских, так и для зарубежных предприятий. На уровне отдельных предприятий и организаций наиболее распространенным способом воздействия руководства на производственные подразделения остается прямое вмешательство в их деятельность. Применение такого подхода на корпоративном уровне может быть неэффективным не только потому, что в рамках корпорации могут существовать автономные подсистемы, но и вследствие того, что они зачастую функционируют в различных условиях: в разных отраслях, с различной структурой капитала, различным организационно-техническим уровнем и т.п. Вместе с тем, функционирование корпораций не обеспечивается в полной мере законодательно.
Многие корпорации решают вопросы с помощью так называемого метода «проб и ошибок», что дорого обходится как автономным подсистемам, так и корпоративной структуре в целом. Актуальность исследования данной проблемы определяется тем обстоятельством, что на сегодняшний день в мировой экономической теории и практике большинство теоретических и методических положений индикативного планирования остаются дискуссионными и недостаточно разработанными. Вследствие этого представляется целесообразным разработать целостную концепцию индикативного планирования на корпоративном уровне. В соответствии с этим в рамках данного исследования предложен возможный подход к решению указанной проблемы.
Логика исследования очерчивает круг исследуемых проблем и определенную последовательность их рассмотрения:
1) рассматриваются корпоративные объединения, их основные характеристики, типы и виды, характер связи между подсистемами корпорации, основные показатели их деятельности и тенденции развития с целью выявления возможностей применения индикативного планирования на корпоративном уровне;
2) анализируются условия эффективного функционирования корпоративных структур и рассматриваются вопросы целесообразности применения индикативного планирования в сложных интегрированных комплексах;
3) рассматриваются концептуальные основы системы индикативного планирования на уровне корпораций, и предлагается алгоритм её реализации.
В этом аспекте перед наукой стоит задача разработки соответствующего теоретического и методологического обеспечения, что и определило цель и логику исследования.
Следует отметить, что в настоящее время вопросы индикативного планирования рассматриваются преимущественно на государственном и региональном уровнях.
Проблемам индикативного планирования посвящены работы таких зарубежных экономистов, как J1. Вольрас, Дж. Хикс, Г. Дебре, Ж. Монне, К. Хайтани и др. Многое в теорию исследуемого вопроса внесли такие советские ученые как В. Базаров, М. Бронштейн, В. Громан, В. Йоффе, Г. Фельдман и др. Различные теоретические и методологические подходы к индикативному планированию в современных условиях хозяйствования нашли отражение в работах отечественных ученых С. Глазьева, В. Грузинова, К. Масимова, А. Петрова, J1. Демидова, С. Климова, Г. Щербаковского, Н. Ананова, А. Ев-шагина, Е. Иванова и др. Особо следует отметить теоретические подходы Е. Ясина, который концептуально обосновал суть индикативного планирования на государственном уровне. Вопросы индикативного планирования на уровне отдельных организаций рассматриваются в работах С. Агапцова, Т. Любано-вой, JI. Мясоедовой.
Признавая авторитет названных ученых в области индикативного планирования, следует отметить, что анализ систем и механизмов планирования, применяемых на корпоративном уровне, показал недостаточность как теоретической, так методологической и организационной разработанности проблемы. В современных российских экономических условиях применяются отдельные элементы индикативного планирования в виде прогнозов, программ и отдельных нормативов и индикаторов. Практика показывает, что участие в программах, разработанных не в рамках единой системы индикативного планирования, не обеспечивает подсистемам корпорации возможного экономического роста и ощутимых льгот, не позволяет реализовать возникающий синер-гический эффект, а зачастую, отрицательно сказывается на результатах деятельности автономных подразделений корпорации, создавая угрозу экономической безопасности корпорации в целом. Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью темы исследования обусловили выбор темы диссертации, формулировку ее цели и задач.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования — разработать концепцию применения индикативного планирования как инструмента, обеспечивающего эффективное управление развитием корпоративных структур. Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
- обобщить и выявить содержательную сущность современных корпоративных структур с позиций возможного вовлечения метода индикативного планирования в процесс управления корпорациями;
-исследовать механизм планирования и управления деятельностью в корпорациях на предмет установления роли и места индикативного планирования;
-рассмотреть и уточнить теоретические основы формирования системы индикативного планирования как инструмента косвенного регулирования функционирования корпораций с учетом его рекомендательного характера;
-сформулировать теоретические и методологические подходы к разработке и внедрению индикативного планирования в корпорациях;
-разработать комплексный подход к формированию системы индикаторов, позволяющих эффективно управлять деятельностью автономных бизнес-единиц;
- сформировать комплекс практических рекомендаций по применению индикативного планирования в корпорациях.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является индикативное планирование в сложных экономических системах корпоративного уровня. Предметом исследования выступают принципы и механизмы реализации индикативного планирования на корпоративном уровне.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании индикативного планирования, как инструмента косвенного регулирования деятельности корпораций, осуществляемого посредством стройной системы прогнозов, программ и нормативов, разрабатываемых с учетом интересов различных автономных подсистем, и создания, таким образом, условий, предопределяющих их действия в направлении повышения эффективности функционирования и развития системы в целом.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились положения, концепции и гипотезы, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых по проблемам индикативного планирования, эффективного развития корпоративных структур в условиях глобализации, а также законодательных и нормативных документов органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и отдельных её субъектов.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена показателями производственно-финансовой деятельности корпоративных объединений, результатами рейтингов национального рейтингового агентства «Эксперт РА», а также материалами, опубликованными в периодической печати и информацией с Web-сайтов.
Нормативно-правовую базу настоящей работы составили Федеральные законы, указы, нормативные акты, постановления и законопроекты Президента и Правительства Российской Федерации.
Исследование выполнено в рамках п. 15.3. Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики и п. 15.4 — инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах - паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством, специализация: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами.
Инструментарно-методический аппарат. Исследования проводились на основе методов системного анализа, экспертно-аналитического и экономикоматематического моделирования. В качестве методологического инструментария использованы положения экономической теории, системологии, информатики, прикладных экономических дисциплин. Решение задач диссертационного исследования осуществлялось с применением методов теоретического исследования (анализ, синтез, дедукция), эмпирического наблюдения и сравнения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В рамках корпораций, в составе которых выделяются автономные подразделения, необходимы инструменты регулирования процессов функционирования, позволяющие обеспечивать взаимосвязь различных интересов, сочетать общекорпоративное регулирование с самостоятельностью автономных подсистем. Одним из таких инструментов является индикативное планирование, как косвенное регулирование деятельности автономных подразделений корпорации посредством создания условий, предопределяющих их действия в направлении повышения эффективности функционирования системы в целом. Система индикативного планирования на уровне корпораций включает прогнозную, программную и нормативную части, взаимоувязанные между собой. Прогнозы деятельности корпорации служат ориентирами для автономных бизнес-единиц. Программы по различным направлениям могут разрабатываться на уровне корпорации в целом и по отдельным автономным бизнес-единицам с учетом прогнозов развития корпорации. Нормативная часть представлена в виде индикативного плана, включающего целевые и контрольные индикаторы. В нормативной части посредством индикативного плана создаются условия (правила игры) привлечения автономных бизнес-единиц к участию в реализации программ развития корпорации, которые делают выгодным (невыгодным) производство той или иной продукции, работ или услуг, способствуя повышению эффективности распределения финансовых средств в рамках корпорации в целом.
2. Применение корпоративного индикативного планирования обеспечивает косвенное регулирование деятельности автономных бизнес-единиц посредством определения приоритетных направлений развития корпорации, разработки соответствующих программ, формирования системы индикаторов, позволяющей привлекать автономные подсистемы к участию в их реализации. Его целью является создание экономического механизма корпоративного развития и регулирования, обеспечивающего с учетом взаимодействий с внешней средой максимальное использование внутренних возможностей и ресурсов корпорации.
3. В процессе реализации корпоративного индикативного планирования необходимо учитывать тот факт, что каждая автономная бизнес-единица индивидуальна, для учета особенностей предлагается комплексная диагностика экономики корпорации по выявлению проблемных зон, обнаружению потенциальных возможностей экономического роста и созданию реальной основы для эффективной деятельности. Экономическое состояние корпорации предлагается оценивать с рыночных позиций по таким основным направлениям как: кадровая, производственная и финансовая состоятельность. Рекомендуется использовать методический прием последовательного сжатия информации, описывающей экономическую ситуацию, для чего формируется сводная таблица основных направлений, характеризующих сложившуюся ситуацию в различных автономных бизнес-единицах корпорации и оценивающих влияние различных факторов на экономическое развитие корпорации в целом.
4. Реализация индикативного плана является важным инструментом эффективного развития корпорации, определяющим где, когда и каким образом руководству корпорации необходимо вмешиваться в ход происходящих процессов и позволяющим привлекать автономные подсистемы к участию в реализации корпоративных программ и планов. Его целью является создание эффективно функционирующей, саморазвивающейся корпоративной системы.
5. Систему корпоративного индикативного планирования целесообразно строить на сочетании таких основных принципов внутрикорпоративного планирования, как: принцип сочетания централизма корпорации в целом и самостоятельности автономных бизнес-единиц; принцип обеспечения эффекта синергизма; принцип рациональной иерархии в корпорации; принцип единого информационного поля; принцип сочетания экономических интересов руководства корпорации и автономных бизнес-единиц; принцип участия корпорации в развитии страны и региона; принцип контроля. Данные принципы позволяют обеспечивать должный уровень координации деятельности автономных бизнес-единиц и согласованность внутрикорпоративной системы планирования и эффективность функционирования.
6. Нормативная часть корпоративной системы индикативного планирования представлена индикаторами, позволяющими оценивать и контролировать производственно-хозяйственную деятельность и финансовое состояние автономных подразделений, а также определять направления воздействия и влияния, сочетая интересы руководства корпорации и автономных бизнес-единиц. Рекомендуются к использованию такие основные индикаторы, как: задания в форме «корпоративных заказов», предназначенные для гарантированного удовлетворения первоочередных потребностей корпорации; норма прибыли, предполагающая участие автономных бизнес-единиц в эффективном функционировании корпорации в целом; отчисления в единый фонд инновационного развития корпорации для наращивания научно-технического потенциала автономных бизнес-единиц и корпорации в целом. Контрольные индикаторы устанавливаются в зависимости от развития бизнеса по первоочередным направлениям.
Научная новизна диссертационного исследования. В процессе исследования теоретически обоснован ряд положений, имеющих характер научной новизны. В частности к ним можно отнести:
-систематизировано и обобщено научное представление о содержательной сущности современных корпоративных структур с точки зрения эффективности их функционирования и развития, проанализирован характер внутренних взаимосвязей между подразделениями корпорации, выявлены особенности их становления и основные тенденции развития;
-определены и представлены в графическом виде концептуальные основы корпоративного индикативного планирования как инструмента эффективного развития корпораций, включающие прогнозную, программную и нормативную части, которые позволяют с учетом интересов автономных подсистем, руководству корпорации осуществлять косвенное регулирование и повышать эффективность управления системой в целом;
-проанализированы возможности применения и сформулированы принципы индикативного планирования в интегрированных корпоративных объединениях, позволяющие в необходимой степени координировать деятельность автономных бизнес-единиц, регламентировать их взаимодействие с руководством корпорации и обеспечивать согласованность и эффективность внутрикорпоративной системы планирования;
-разработан алгоритм реализации индикативного планирования на корпоративном уровне, позволяющий корпорациям, с учетом целей функционирования и особенностей структуры, разрабатывать корпоративный индикативный план и согласовывать показатели стратегических планов автономных бизнес-единиц;
- сформирована и предложена система системы целевых и контрольных индикаторов, которая позволяет оценивать и контролировать производственно-хозяйственную деятельность и финансовое состояние автономных подразделений, имеющих право самостоятельно выходить на рынок, а также определять направления воздействия и влияния, сочетая интересы корпорации и автономных бизнес-единиц.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке концептуальных основ индикативного планирования на корпоративном уровне, уточнении сущности корпоративного индикативного планирования и определении принципов и алгоритма процесса корпоративного индикативного планирования. Данные теоретические положения позволяют на более высоком теоретико-методологическом уровне решать вопросы планирования и управления деятельностью на уровне корпораций, более эффективно управлять как автономными подсистемами, так и корпорацией в целом, и могут быть использованы в теории и практике индикативного планирования на корпоративном уровне.
Результаты исследований, разработанные схемы, таблицы и рисунки использованы в учебном процессе для проведения учебных занятий по дисциплинам «Стратегический менеджмент» и «Стратегическое планирование». Результаты исследования нашли отражение в учебном пособии «Стратегическое планирование на предприятии» Любанова Т.П., Мясоедова Л.В., Олейникова Ю.А., которое может быть использовано не только в ВУЗах, но и работниками корпоративных объединений при разработке и реализации индикативного планирования.
Апробация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 2,62 п.л., в т.ч. лично автора — 2,53 пл. Основные результаты диссертационной работы были апробированы на Международной научно-практической конференции «Развитие экономики в трансформационный период: глобальный и национальный аспекты» (ЗНУ, г. Запорожье, Украина); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях» (ПГПУ им. Белинского г. Пенза), а так же в ходе научно-технических конференций профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов Донского государственного технического университета и Азовского технологического института (филиала) ДГТУ, на ряде совещаний руководителей ОАО «АОМЗ» и ООО «Торговый дом - Тавр», где получили положительные отзывы.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 184 листах, содержит 15 рисунков, 32 таблицы, список использованных литературных источников, включающий 195 наименований, 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Богданова, Ирина Олеговна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам диссертационного исследования сформулированы следующие выводы и предложения:
1) Систематизировано и обобщено научное представление о содержательной сущности современных корпоративных структур с точки зрения эффективности их функционирования и развития, проанализирован характер внутренних взаимосвязей между подразделениями корпорации, выявлены особенности их становления и основные тенденции развития в условиях глобализации, обоснована возможность и целесообразность применения индикативного планирования на уровне корпораций. В результате исследования получен вывод, что индикативное планирование может иметь место только в корпоративных объединениях, в составе которых выделяются автономные бизнес-единицы.
2) В аспекте корпоративного индикативного планирования дано определение корпорации, как стратегического альянса автономных бизнес-единиц с обеспечением эффективного развития на основе синергического эффекта от совместной деятельности.
Современная система управления такими структурами предполагает сочетание самоуправления (саморегулирование) на уровне автономных бизнес-единиц и корпоративного регулирования. Конкретные формы и соотношения между ними могут быть различными в зависимости от типа взаимосвязей структурных подразделений корпорации.
3) Выявлены основные проблемы процесса функционирования корпоративных структур:
- несогласование параметров отдельных автономных бизнес-единиц, что, в конечном счете, приводит к неэффективной работе всей корпоративной структуры;
- отсутствие единой стратегии функционирования;
- противоречия между интересами отдельных автономных бизнес-единиц приводят к необходимости формирования корпоративного механизма для нейтрализации их негативного влияния.
Одним из важнейших условий эффектного разрешения этих проблем и эффективного развития корпоративной системы в целом в настоящее время является синтез корпоративного регулирования и рыночного саморегулирования для достижения как краткосрочных, так и долгосрочных целей функционирования корпорации. Инструментом, позволяющим осуществить этот синтез, на наш взгляд, является корпоративное стратегическое индикативное планирование.
4) Корпоративное индикативное планирование представлено как инструмент эффективного управления деятельностью автономных подсистем, входящих в состав корпоративных объединений, позволяющий сочетать корпоративное регулирование с самостоятельностью автономных бизнес-единиц, через создание единых «правил игры», определяющее, (главным образом с помощью индикаторов) где, когда и каким образом руководство может и должно вмешиваться в ход происходящих экономических процессов.
5) Разработан концептуальный подход к содержанию корпоративного индикативного планирования, позволяющий, с учетом интересов автономных бизнес-единиц, руководству корпорации эффективно ими управлять.
6) Сформулирована цель применения индикативного планирования, как инструмента косвенного регулирования, посредством которого создаются условий, предопределяющие действия автономных подсистем и элементов в направлении повышения эффективности функционирования системы в целом;
7) Определены и представлены в графическом виде концептуальные основы индикативного планирования как инструмента эффективного развития корпораций, включающие прогнозную, программную и нормативную части, которые позволяют с учетом интересов автономных подсистем, руководству корпорации осуществлять косвенное регулирование и повышать эффективность управления системой в целом.
8) Проанализированы возможности применения и сформулированы принципы индикативного планирования в интегрированных корпоративных объединениях, позволяющие в необходимой степени координировать деятельность автономных бизнес-единиц, регламентировать их взаимодействие с руководством корпорации и обеспечивать согласованность и эффективность внутрикорпоративной системы планирования. Сформулированы такие принципы индикативного планирования на корпоративном уровне, как:
Принцип рациональной иерархии в корпорации предполагает установление в процессе планирования взаимозависимости и координации деятельности руководством корпорации.
Система корпоративного стратегического индикативного планирования обеспечивает равные права в части хозяйствования всем автономным бизнес-единицам. На практике это означает, что автономные бизнес-единицы руководствуются общими правилами экономического поведения.
Принцип сочетания централизма корпорации в целом и самостоятельности автономных бизнес-единиц. Подразумевает централизованные задания автономным бизнес-единицам, в сочетании с самостоятельностью автономных бизнес-единиц в различных стратегических зонах хозяйствования.
Принцип корпоративного заказа предполагает, что портфель «корпоративных заказов» выступает в качестве «внутреннего рынка» для автономных бизнес-единиц. Корпоративный заказ рассматривается в двух аспектах:
- для автономных бизнес-единиц, связанных единым технологическим циклом, корпоративное руководство, в целях обеспечения стабильности и самодостаточности своего функционирования, предоставляет подразделению — поставщику корпоративный заказ на условиях несколько более выгодных, чем условия «внешнего рынка»;
- для автономных бизнес-единиц, не связанных единым технологическим циклом, корпоративный заказ получает та бизнес-единица, которая предложит наиболее выгодные условия производства и реализации.
Принцип обеспечения эффекта синергизма Предполагает увеличение отдачи корпорации по сравнению с суммарными показателями отдачи по всем АБЕ.
Принцип сочетания экономических интересов руководства корпорации и автономных бизнес-единиц. Предполагает заинтересованность руководства корпорации в эффективном хозяйствовании каждой автономной бизнес-единицы, поскольку экономический рост на уровне корпорации является производным от экономического роста каждой из них.
Принцип самодостаточности предполагает, по возможности, сосредоточение в рамках корпоративной структуры всех участников технологической цепочки, что позволяет корпорации, например, не зависеть от поставщиков и соответственно снижает риск.
Принцип согласованности предусматривает координацию стратегий автономных бизнес-единиц с общекорпоративной стратегией.
Принцип единого информационного поля. Предполагает создание общей информационной базы, систем целевых и контрольных (пороговых) индикаторов в единой логической и организационной процедуре планирования для всех автономных бизнес-единиц.
Принцип постоянного контроля, подразумевающий гибкое приспособление корпорации и автономных бизнес-единиц к условиям меняющейся среды и корректировку соответствующих индикаторов.
Принцип невмешательства в действия отдельных автономных бизнес-единиц. Предполагает, предоставление автономным бизнес-единицам самостоятельности в рамках корпоративной стратегии, при нормальном уровне соответствующих контрольных индикаторов.
Принцип участия корпорации в развитии страны и региона, предполагающий участие как корпорации в целом, так и автономных бизнес единиц в федеральных и региональных программах экономического и социального развития.
8) Исследованы методологические подходы, разработан и описан алгоритм реализации индикативного планирования, позволяющий корпорациям, с учетом целей функционирования и особенностей структуры, разрабатывать корпоративный индикативный план и согласовывать показатели стратегических планов автономных бизнес-единиц.
10) Сформирована и предложена система целевых и контрольных индикаторов для применения в рамках корпораций, которая позволяет оценивать и контролировать производственно-хозяйственную деятельность и финансовое состояние автономных подразделений, имеющих право самостоятельно выходить на рынок, а также определять направления воздействия и влияния, сочетая интересы корпорации и автономных бизнес-единиц.
Основные целевые индикаторы: задания в форме «корпоративных заказов», норма прибыли и отчисления в единый фонд инновационного развития корпорации. Набор целевых индикаторов и диапазон их допустимых значений могут варьироваться в зависимости от избранной корпоративной стратегии и стадии развития корпоративной структуры.
Контрольные индикаторы определены, как показатели, отображающие качественные или количественные характеристики состояния системы в целом, и ее подсистем, в частности. Такие индикаторы позволяют систематически получать и интерпретировать информацию о состоянии системы, выявлять конкретные проблемы ее функционирования, решение которых требует централизованного вмешательства. Контрольные индикаторы вырабатываются по приоритетным направлениям развития бизнеса.
11) Предложена методика проведения комплексной диагностики экономического развития как отдельных автономных бизнес-единиц, так и корпорации в целом, позволяющая выявить проблемные зоны и обнаружить потенциальные возможности экономического роста.
12) Предложен подход к оценке синергизма в рамках корпоративной структуры.
13) Рассмотрены возможности практического применения индикативного планирования в интегрированных корпоративных системах. Разработаны, предложены и приняты к внедрению практические рекомендации по индикативному планированию в крупном интегрированном комплексе ОАО «АОМЗ».
Таким образом, индикативное планирование в корпоративных объединениях с выделением автономных бизнес-единиц позволит не только повысить эффективность управления автономными подразделениями, но и создает условия для реализации положительного синергического эффекта.