Индикативное планирование экономического развития территориальной газораспределительной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Усманов, Ильдар Адыевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Усманов, Ильдар Адыевич
Введение
1. Теоретико-методологические подходы к индикативному планированию экономического развития территориально-хозяйственной системы
1.1. Понятие и сущность индикативного планирования территориально-хозяйственной системы
1.2. Территориально-хозяйственная система как объект индикативного планирования
2. Методические основы индикативного планирования экономического развития территориально-хозяйственной системы
2.1. Анализ существующих методических материалов по индикативному планированию
2.2. Методический подход к индикативному планированию экономического развития территориальной газораспределительной системы микроуровня
3. Основные направления экономической политики развития газораспределительной системы конкретной территории (Челябинской области)
3.1. Характеристика газораспределительной системы территории
3.2. Анализ хозяйственной и финансовой деятельности газораспределительной системы территории
3.3. Прогноз развития газораспределительной системы территории
3.4. Определение основных направлений экономической политики развития газораспределительной системы микроуровня (ОАО «Челябинскоблгаз»)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индикативное планирование экономического развития территориальной газораспределительной системы»
Актуальность исследования. Газификация регионов России является важнейшей социальной задачей, что зафиксировано в Федеральном Законе «О газификации в Российской Федерации» от 31 марта 1999 г. № 60-ФЗ.
Использование газа имеет большое преимущество по сравнению с другими видами топлива, его роль как первичного энергоносителя, несмотря на жесткую конкуренцию, постоянно возрастает. Расширяется и сфера его применения. Так, если доля природного газа в топливно-энергетическом балансе страны составляет в настоящее время 50%, то к 2020 г. прогнозируется ее увеличение до 58%, что составит около 0,8 трлн куб. м в год.
Решение проблемы эффективного газораспределения очень важно, поскольку существуют явные противоречия между участниками этого процесса. Особую остроту они приобрели между собственниками предприятий газораспределительной системы и местными органами власти, поскольку интерес последних выражается в устойчивом и качественном газоснабжении населения, а владельцев газораспределительной сети в получении максимальной прибыли.
Эти противоречия не позволяют территориальной газораспределительной системе функционировать эффективно. Кроме того, существует огромная дебиторская задолженность потребителей газа, низок уровень сбытовых услуг.
Так, дебиторская задолженность потребителей Газпрома превысила 100 млрд руб., а уровень оплаты сбытовых услуг в области газораспределения занижен против минимально необходимого уровня в 2,0 - 2,5 раза. Для устранения этого явления необходимо сформировать такие «правила игры», при которых был бы соблюден баланс интересов всех участников процесса: потребителей, владельцев газораспределительных сетей, компаний, осуществляющих их эксплуатацию, поставщиков газа, инвесторов и компаний, строящих новые объекты газового хозяйства.
Важную роль в этом процессе должно играть планирование развития территориальной газораспределительной системы. С переходом на рыночные рычаги управления газораспределением на территории метод директивного планирования, который до сих пор применяется в ряде газораспределительных систем, должен уступить место методу индикативного планирования. Этот метод на макро- и мезоуровне широко применяется в развитых зарубежных странах, имеется положительный опыт его применения и в нашей стране.
Однако на микроуровне метод индикативного планирования пока не нашел применения в силу отсутствия соответствующей методики, разработка которой осложнена необходимостью учета различных интересов участников газораспределительной деятельности.
Степень разработанности проблемы исследования. Теория и методология индикативного планирования все активнее разрабатывается как зарубежной, так и отечественной наукой. Среди специалистов, внесших существенный вклад в исследование указанной тематики, можно выделить: А. Аганбегяна, J1. Абалкина, И. Ансоффа, Р. Акоффа, О. Боткина, О. Виханского, X. Гизатуллина, А. Гранберга, Дж. Дентала, А. Илларионова, В. Ивантера, JI. Козлова, В. Коссо-ва, Д. Львова, В. Лаженцева, В. Лексина, Ли Цзиньвэня, Л. Мизеса, В. Новожилова, Б. Плыщевского, О. Романова, И. Сыроежина, А. Татаркина, С. Шаталина, Б. Штульберга, Р. Шнипера и др.
В разработку методического обеспечения индикативного планирования развития территориально-хозяйственных систем макро- и мезоуровней внесли свой вклад М. Ворншейн, Б. Даллаго, В. Дудкин, А. Евграшин, Е.А. Иванов, Р. Ильина, Ю. Калмыков, Е. Козаков, Дж. Ковач, М. Маккеннон, В. Пахомов, Ю. Петров, Л. Родионова, Н. Симоненко, С. Холланд, Л. Черныш, А. Швецов и др.
Формированию теории и методологии институционального подхода к развитию территориально-хозяйственных систем (фирм) посвящены работы Т. Воблина, А. Гручи, Д. Гэлбрейта, В. Зотова, Р. Капелюшникова, Р. Коуза, У. Митчелла, Д. Норта, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Полтеровича, Е. Попова, Дж. Стиглица, Г. Таллока, О. Уильямсона, О. Фабро, А. Шаститко и др.
Анализ современного состояния изученности проблемы индикативного планирования развития территории показывает недостаточную ее проработанность как в целом, так и по отдельным аспектам, в частности, планирования на микроуровне, обеспечивающего системное решение проблемы в современных условиях, что и обусловило выбор темы диссертации, ее целевую направленность и содержание исследований.
Объект исследования - территориальные газораспределительные системы микроуровня.
Предмет исследования — процесс планирования экономического развития территориальной газораспределительной системы микроуровня.
Целью настоящего исследования является разработка методических основ индикативного планирования экономического развития территориально-хозяйственной системы микроуровня и обоснование направлений экономической политики конкретной территориальной газораспределительной системы на основе разработки соответствующего плана.
Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:
1. Развитие теоретических основ формирования индикативного плана экономического развития территориально-хозяйственной системы.
2. Обобщение зарубежного и отечественного опыта индикативного территориального планирования в целях выявления его особенностей, форм и сфер применения.
3. Анализ методических подходов и разработка методических основ индикативного планирования экономического развития территориально-хозяйственной системы.
4. Апробация разработанных методических положений применительно к конкретной газораспределительной системе и определение основных направлений ее экономического развития.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области планирования, территориально-отраслевого развития и институционализма с учетом новых научных положений экономической теории.
Основные методы исследования. Цель и задачи исследования предопределили его междисциплинарный характер с применением системного анализа и научного обобщения, методов аналогий, экспертных оценок, экономического эксперимента, расчетно-логических процедур.
Информационную базу диссертации составляют законодательные и нормативные документы федерального, регионального и отраслевого уровней, материалы Госкомстата РФ по изучаемой проблеме, фондовые материалы, литературные источники и собственные исследования автора.
Основные научные результаты, полученные автором, и их новизна:
1. Определена сущность индикативного планирования экономического развития территориально-хозяйственной системы микроуровня с позиций институционального подхода; модифицирована схема институционального кругооборота за счет включения в нее неформальных правил; уточнено понятие «территориально-хозяйственная система микроуровня» путем введения в него признаков, характеризующих фирму.
2. Выявлены особенности и сфера применения существующих форм индикативного планирования (конъюнктурной, структурной, стратегической и программной) и предложенной автором - нормативно-договорной; уточнено понятие «индикатор экономического развития территориально-хозяйственной системы»; проведено разделение индикаторов на типы (жесткие и мягкие) и виды (нормальные, предупреждающие и ограничивающие).
3. Разработаны методические основы индикативного планирования экономического развития территориальной газораспределительной системы микроуровня на принципах деятельностной парадигмы, предполагающей рыночно-ориентированное поведение субъектов планирования и учет факторов, управляющих поведением людей; предложены и апробированы элементы индикативного плана экономического развития газораспределительной системы микроуровня, комплекс сбалансированных индикативных показателей, экспрессоценка бизнес-плана, оценка социальных и экономических последствий от возможного банкротства газораспределительной системы и алгоритм учета воздействия институциональной среды.
4. Обоснованы приоритетные направления экономической политики развития конкретной территориальной газораспределительной системы микроуровня (ОАО «Челябинскоблгаз»), базирующиеся на реализации предложенного методического подхода и нашедшие отражение в разработанном индикативном плане.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его научных и практических результатов для решения местными органами власти планово-прогнозных и управленческих задач по формированию экономической политики территориальной газораспределительной системы, подготовке документов аналитического и программного характера.
В частности, материалы диссертации были использованы при разработке Программы газификации Челябинской области (1999 г.).
Реализация предложений и разработок позволила улучшить механизм управления территориальной газораспределительной системой микроуровня, повысить надежность и качество принимаемых решений.
Результаты диссертации могут быть использованы при чтении курсов лекций по региональной экономике, управлению и планированию экономического развития территориально-хозяйственных систем.
Достоверность содержащихся в диссертации подходов, выводов и рекомендаций подтверждается применением обоснованного методического инструментария, использованием и корректной обработкой большого объема статистического материала, практикой работы ОАО «Челябинскоблгаз» и межрайга-зов (МРГ) муниципальных образований Челябинской области, Региональной энергетической комиссии области и Комитета по экономике Правительства Челябинской области.
Апробация работы. Научно-методические разработки автора вошли в качестве отдельных разделов в НИР Института экономики Уральского отделения РАН «Разработка научных основ экономической политики государств в переходный период» № ГР 01990004317 (Разработка методических рекомендаций по индикативному планированию социально-экономического развития муниципальных образований, 2001г.); «Прогнозирование социально-экономического развития России» № ГР 01990004327 (Методолого-методические вопросы индикативного планирования социально-экономического развития горнодобывающей фирмы (корпорации), 2002 г.).
Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 9 публикациях, вклад автора в которых составляет 2,8 п.л. Теоретико-методологические подходы к индикативному планированию экономического развития территориально—хозяйственной системы
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Усманов, Ильдар Адыевич
Заключение
В диссертационной работе впервые поставлена научная проблема инди-0. кативного планирования территориально-хозяйственной системы и решена путем теоретического обобщения и анализа имеющихся результатов, разработки новых научных положений, методов оценки и расчетного инструментария, междисциплинарных исследований на основе комплексного подхода, апробации на примере территориальной газораспределительной системы.
Выполненные исследования позволяют сделать следующие основные выводы и рекомендации.
1. Газоснабжение в настоящее время является одной из важнейших подотраслей газовой промышленности в целом, сфера которой расширяется. В этой связи обостряются проблемы эффективного газораспределения, следовательно, необходимо создать такие «правила игры», при которых был бы соблюден баланс интересов всех участников процесса.
2. Методологической основой индикативного планирования территориально-хозяйственной системы является теория территориального планирования экономического развития в целом, разрабатываемая ведущими зарубежными и отечественными учеными, сущность и содержание основных понятий которой в условиях рыночной экономики России, требуют уточнения и дополнительного раскрытия.
3. Уточнение понятийного аппарата исследования (индикатор экономического развития территориально-хозяйственной системы, территориально-хозяйственная система микроуровня, индикативное планирование развития локальной территории), определение условий и сфер применения различных форм («конъюнктурной», «структурной», «стратегической», «программной» и дополнительно предложенной - «нормативно-договорной»), разделение индикаторов на типы и определение видов значений индикаторов в диапазоне их изменения позволяют усовершенствовать теорию индикативного планирования и рекомендовать ее к использованию на различных уровнях хозяйствования.
4. Применяются следующие трактовки основных понятий исследования:
- индикативное планирование экономического развития территориально-хозяйственной системы микроуровня - процесс согласования интересов государства и системы мезоуровня, с одной стороны, а с другой — интересов локальной территории и конкретных хозяйствующих субъектов на основе анализа сложившейся ситуации, прогнозирования, бюджетирования и т.п. с помощью системы индикативных экономических показателей, действующей в рамках определенной институциональной среды.
- формы ИП:
- конъюнктурная предполагает наличие таких базовых элементов как бюджетно-налоговое регулирование и госпрогнозирование;
- структурная - государственное и целевое программирование, направленное на структурную перестройку экономики, макропрогнозирование и бюджетирование;
- стратегическая — государственное и целевое программирование и стратегическое планирование, направленное на достижение глобальных (или) и долговременных стратегических целей, и макропрогнозирование;
- программная - госпрограммирование, прогнозирование и бюджетирование;
- нормативно-договорная — совокупность нормативов: налоговых, монетарных, бюджетных, ресурсных, социальных и др.;
- индикатор экономического развития территориально-хозяйственной системы (в дальнейшем для краткости - индикатор) - это показатель, отражающий количественное значение экономической величины, по состоянию и поведению которой судят об изменениях в экономической системе или ее частях для определения и проведения соответствующей политики, а также оценки результатов;
- типы индикаторов:
- жесткие индикаторы - это показатели с относительно малым отклонением от средней величины;
- мягкие - имеют значительную амплитуду отклонений.
- виды значений индикаторов в диапазоне их изменения:
- нормальные значения индикаторов — это значения показателей, при которых ТХС функционирует и развивается в устойчивом режиме.
- предупреждающие значения индикаторов — это промежуточные значения показателей, находящиеся в диапазоне между нормальными и ограничивающими значениями.
- ограничивающие значения индикаторов — это значения показателей, близкие к критическим, выход за рамки диапазона которых приведет к экономической и финансовой неустойчивости, а в дальнейшем к несостоятельности (банкротству) ТХС.
5. Сформулированные необходимые условия и сферы применения различных форм индикативного планирования и установленная их соподчинен-ность на различных иерархических уровнях управления экономикой, позволяют стимулировать экономическое развитие ТХС региона.
6. Определено понятие территориально-хозяйственной системы микроуровня путем введения в него признаков, характеризующих фирму.
Под территориально-хозяйственной системой микроуровня понимается совокупность структурных хозяйствующих элементов, соединенных горизонтальными и вертикальными связями, обладающая целостностью, устойчивостью, способностью к целеполаганию, расположенная на локальной территории.
Всякая территориально-хозяйственная система обладает своей специализацией, характеризующей отраслевую принадлежность. В нашем случае это территориальная газораспределительная система.
В указанной интерпретации локальная территориально-хозяйственная система рассматривается как фирма, которой присущи специфические характеристики. С позиций институционального подхода ТХС - это элемент динамической институциональной системы региона.
7. В рамках институционального подхода к планированию ТХС микроуровня разработана институциональная система ТХС, включающая институциональную среду (формальные и неформальные правила) и органы, обеспечивающие соблюдение правил, а также модифицирована схема институционального кругооборота путем включения в нее неформальных правил, что позволило более адекватно разработать соответствующие методические положения.
8. Анализ существующих методических материалов территориально-отраслевого планирования позволил определить элементы, которые могут быть использованы при индикативном планировании ТХС микроуровня.
9. Определено, что индикативное планирование территориально-хозяйственной системы микроуровня представляет собой функцию управления, которая реализуется через следующий комплекс составляющих его элементов: прогнозирование; стратегическое и тактическое планирование; составление планов-договоров, планов развития, программ, планов-проектов (бизнес-планов).
10. Выявлено, что деятельностная парадигма планирования экономического развития ТХС, с позиций которой формируется структура плана и содержание его разделов с системой взаимоувязанных индикаторов, включая планирование институциональных процессов, и социально-экономическая оценка последствий от возможного банкротства ТХС дают возможность более комплексно учесть влияние территориальных и производственных факторов.
11. Разработан алгоритм выбора рационального варианта бизнес-плана, использование которого позволяет без осуществления громоздких расчетов выбрать наиболее эффективный из предложенных инвестиционных проектов.
12. При составлении индикативного плана ТХС доказана целесообразность обращения к процессу прогнозирования, выступающему в качестве основного инструмента управления рассматриваемой системой. Прогноз должен формироваться на основе проведенного анализа и определившихся тенденций развития; выбора единых показателей, наиболее полно характеризующих экономическое состояние системы в целом и отдельных ее составляющих в динамике; обеспечения преемственности и сопоставимости отчетного периода; оценки прогнозных показателей в ценах и условиях на определенную дату; мониторинга прогнозируемых показателей. ш Изменения в параметрах прогностического фона и дефляторах, появляющиеся в процессе развития, вносятся в прогноз путем введения поправочных коэффициентов к каждому дефлятору, который в свою очередь определяется как частное от деления фактической величины дефлятора в год развития к его величине, принятой при расчете прогноза.
13. Проведенные расчеты позволили получить значения прогнозных индикативных показателей до 2004 г. и определить тенденции экономического развития газораспределительной системы (ГРС) региона в целом. В частности, объем реализации сетевого и сжиженного газа будет увеличиваться и составит соответственно 5,8 - 7,0 млрд. м3/год и 15,4 - 21,8 тыс. тонн/год.
14. На основе прогнозов экономического развития газораспределительной системы и разработанных методических положений по индикативному планированию ТХС микроуровня были составлены стратегический и тактический планы для ОАО «Челябинскоблгаз».
15. В процессе разработки стратегического плана были определены: миссия - «Газ в каждый дом»; дерево целей и стратегии развития. Последние могут быть сформулированы следующим образом: деловая - «улучшение и заи{ита положения»; функциональные: для генерального директора - стратегия эффективности системы управления, для коммерческого директора - стратегия качественного газораспределения, для главного экономиста - стратегия финансовой устойчивости, для главного инженера - стратегия технического содержания и контроля.
16. В результате разработки тактического плана были рассчитаны основные индикативные показатели экономического развития на 2002 г., ориентация на выполнение которых позволит повысить эффективность работы: в том числе, объем реализации сжиженного газа увеличится до 9913,6 тонн/год (или в 1,35 раз); прибыль от реализации сжиженного газа возрастет до 788 тыс. руб./год (или в 1,45 раз); величины кредиторской и дебиторской задолженностей снизятся до 4063 тыс. руб./год (или в 1,5 раза) и до 949 тыс. руб./год (или в 3,6 раз) соответственно.
17. Основные положения предложенного методического подхода к составлению индикативного плана территориально-хозяйственной системы могут быть использованы для решения местными органами власти планово-прогнозных задач по формированию экономической политики, подготовки документов аналитического и программного характера.