In silico дизайн лигандов для комплексообразования и разделения трехвалентных лантаноидов и минор-актиноидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.14, кандидат наук Митрофанов Артем Александрович
- Специальность ВАК РФ02.00.14
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат наук Митрофанов Артем Александрович
Введение
Сокращения и обозначения
Обзор литературы
Экспериментальный подход к разделению
Используемые экстрагенты и технологические процессы
Разработка новых экстрагентов
Компьютерное моделирование: основы и применение к задаче разделения
Машинное обучение
Квантово-химический подход к вопросу разделения
Моделирование комплексов ^элементов
Расчетная часть
Построение модели структура-свойство
Анализ модели структура-свойство
Учет релятивизма в квантово-химических расчетах
Конформационный анализ комплексов
Анализ природы химических связей в комплексах
Учет влияния растворителя
Моделирование радиационной стойкости
Результаты и обсуждение
Модель структура-свойство
Численная модель «структура-свойство»
Численный анализ модели «структура-свойство»
Выбор квантово-химических методов для моделирования комплексов
Учет релятивизма
Учет вырожденных электронных состояний
1
Исследование координационного окружения ионов в водной фазе
Учет влияния растворителя
Квантовохимическое моделирование комплексов
Квантовохимическое исследование природы связи металл-лиганд
Конформационный анализ лигандов
Оценка вклада электростатического взаимодействия в селективность конформационно-жестких лигандов
Моделирование радиационной стойкости лигандов
Выводы
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «In silico дизайн лигандов для комплексообразования и разделения трехвалентных лантаноидов и минор-актиноидов»
Введение
Базовым химическим процессом, лежащим как в основе технологий промышленного разделения и фракционирования компонентов отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) является жидкостная экстракция, основанная на образовании устойчивых комплексных соединений в различных средах. Эти же процессы используются в радиофармацевтической химии для выделения целевых радионуклидов из мишеней, а также для связывания радионуклидов с молекулами-векторами через бифункциональные хелаторы. Лиганды, обеспечивающие одновременно селективное и эффективное связывание катионов металлов должны удовлетворять ряду технологических требований. Поэтому, поиск и исследование новых лигандов - одно из актуальных направлений современной радиохимии. При этом, теоретическое моделирование позволяет снизить затраты ресурсов и времени на разработку на первой ее стадии, и уменьшить количество экспериментальной работы, в том числе и с источниками ионизирующих излучений.
Тем не менее, несмотря на значительное количество экспериментальных и теоретических работ, посвященных разработке новых лигандов, до сих пор не существует моделей, позволяющих на количественном уровне предсказывать эффективность и селективность лигандов. Более того, теоретические работы согласуются с экспериментальными данными только в узкой области применимости и перестают работать, например, при переходе от одного класса лигандов к другому. Использование таких терминов как «аномальное ароматическое упрочнение» показывает, что и в понимании природы селективности или эффективности лигандов есть значительные пробелы. Вопросы же радиационной стойкости лигандов практически не исследовались на уровне их электронного строения.
Целью данной работы является построение универсальной модели комплексообразования трехвалентных ^элементов (лантаноидов, америция, кюрия), на основании которой можно было бы оценивать не только селективность и эффективность лигандов, но и их радиационную стойкость. Задачами работы являются, (1) построение количественной предсказательной модели комплексообразования трехвалентных лантаноидов и минор-актиноидов (америция, кюрия), (2) установление факторов, определяющих процесс образования комплексов
трехвалентных лантаноидов и минор-актиноидов на атомарном и электронном уровнях и (3) моделирование поведения лигандов в условиях облучения гамма-квантами.
Объект исследования данной работы - органические лиганды-комплексообразователи различных классов, образующие комплексы с трехвалентными ^элементами.
Новизна и значимость работы. Численная модель структура-свойство, предложенная в данной работе, значительно превосходит существующие аналоги по точности предсказания констант устойчивости комплексов трёхвалентных лантаноидов и америция с органическими лигандами. Впервые использованный вариационный подход, позволил выявить количественный и аддитивный вклад фрагментов молекулы в значение полученных констант устойчивости комплексов. Предложенный подход универсален и может быть использован с любой моделью типа «структура-свойство».
Анализ природы химической связи металл-гетероатом в комплексах лигандов на основе диамидов фенантролиндикарбоновой кислоты показал наличие ковалентного вклада в случае Am(Ш), Cm(Ш) и La(Ш) и его отсутствие для Eu(Ш).
На примере двух различных классов лигандов, было показано, что эффект «аномального ароматического упрочнения», неоднократно упоминаемый, и до сих пор необъясненный, связан с конформационной предорганизацией лиганда. При этом, для оценки конформационной подвижности лигандов был разработан новый гибридный метод, позволяющий не только описать всю поверхность потенциальной энергии, но и сделать это за время, сравнимое с расчетом отдельного сечения поверхности, с использованием классических методов.
Была разработана новая методика предсказания продуктов гамма-радиолиза экстрагентов, основанная на квантово-химическом расчете их электронной структуры. Впервые было дано объяснение явлению увеличения радиационной стойкости лигандов в присутствии азотной кислоты.
Предложенные модели в совокупности позволяют оценить перспективность использования лиганда в технологическом процессе переработки ОЯТ на этапе разделения лантаноидов, америция и кюрия.
Положения, выносимые на защиту:
• Модель структура-свойство, позволяющая рассчитывать константы устойчивости комплексов лантаноидов и Am(III) с точностью, достигающей 1.4 [lgK]. Аддитивная расшифровка модели, позволяющая количественно и аддитивно определить вклады фрагментов молекулы в рассчитанное значение константы;
• Гибридный метод конформационного анализа органических лигандов;
• Методика моделирования радиационной деградации лигандов под воздействием внешнего гамма-излучения и численная модель оценки радиационной стойкости органических лигандов, позволяющая оценить значение константы устойчивости с точностью 0.28 [ln(d), Гр-1];
• Объяснение эффекта «аномального ароматического упрочнения» как доминирующего вклада энергии предорганизации для лигандов на основе фенантролина и пиридина;
Степень достоверности
Все теоретические модели, предложенные в данной работе, прошли апробацию на экспериментальных данных, взятых из литературных данных, или полученных при участии автора работы.
Личный вклад автора работы состоит в обзоре литературных данных и отборе экспериментальных сведений для построения моделей, разработке моделей структура-свойство, квантово-химическом моделировании лигандов и комплексов, разработке гибридного метода анализа конформационной жесткости, разработке методики моделирования радиационного разложения лигандов, написание программного кода.
Результаты работы представлены на конференциях: 16th International Congress
of Quantum Chemistry, Ментон, Франция, 18-23 июня 2018; 18th Radiochemical
5
Conference, Марианские Лазне, Чехия, 13-18 мая 2018; 255th ACS National Meeting & Exposition, Новый Орлеан, США, 18-22 марта 2018; VIII Всероссийская молодежная школа-конференция «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул», Иваново, Россия, 24-26 апреля 2017; X Международная конференция молодых учёных по химии «Менделеев-2017», Санкт-Петербург, Россия, 4-7 апреля 2017; ATALANTE 2016, Монпелье, Франция, 5-10 июня 2016; V Международная Конференция-Школа по Химической Технологии, Волгоградский государственный технический университет, Россия, 16-20 мая 2016; X Конференция молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН «ФИЗИКОХИМИЯ - 2015», ИФХЭ РАН, Москва, Россия, 1-3 декабря 2015; VIII Всероссийская конференция по радиохимии «Радиохимия -2015», г. Железногорск Красноярского края, Россия, 28 сентября - 2 октября 2015 и 15th International Congress of Quantum Chemistry, Пекин, Китай, 8-13 июня 2015.
По теме диссертации опубликованы четыре статьи.
Сокращения и обозначения
ОЯТ - отработавшее ядерное топливо
DFT - density functional theory - теория функционала плотности
MBO - Mayer's bond order - порядок связи по Майеру
DOTA - 1,4,7,10-тетраазациклододекан-1,4,7,10-тетрауксусная кислота
API - application programming interface - программный интерфейс приложения
QTAIM - quantum theory of atoms in molecules - квантовая теория атомов в молекулах
ВЗМО - высшая заполненная молекулярная орбиталь
НСМО - низшая свободная молекулярная орбиталь
ТБФ - трибутилфосфат
ТОДГА - тетраоктилдигликольамид
ВАО - высокоактивные отходы
Обзор литературы
Экспериментальный подход к разделению
Используемые экстрагенты и технологические процессы
Классическим подходом в промышленной переработке ОЯТ является, так называемый, ПУРЕКС (PUREX- Plutonium Uranium Recovery by Extraction), где ОЯТ после выдержки, необходимой для распада короткоживущих радионуклидов, растворяют в азотной кислоте. Далее, уран и плутоний выделяют с использованием жидкость-жидкостной экстракции с 30% раствором ТБФ в керосине в качестве экстрагента. Фракционирование остающегося азотнокислого раствора, представляющего собой ВАО представляет собой одну из наиболее сложных, интересных и до конца нерешенных проблем современной радиохимии.
Решенной задачей является групповое выделение трехвалентных актинидов и лантанидов. Для этого возможно использование триалкилфосфиноксиды с длиной алкильных фрагментов, равной 6-8 атомов углерода. Подобные экстрагенты обладают большой экстракционной емкостью по отношению к указанным элементам, однако их использование ограничено диапазоном относительно низких концентраций азотной кислоты (0.3-0.6 М) [1]. В подобные экстракционные системы добавляется ТБФ для увеличения экстракционной емкости относительно актинидов [2]. Однако, использование ТБФ требует построение каскадных схем экстракции из более чем 50 ступеней, что невыгодно экономически и понижает надежность системы. Таким образом, требуются более селективные экстрагенты. Более селективными по отношению к разделению трехвалентных актинидов и лантаноидов оказались карбомоилфосфиноксиды, которые легли в основу TRUEX (TRansUranic EXtraction) процесса [3]. Однако, даже в недавно предложенных экстрагентах из этой серии коэффициент разделения Eu/Am не превышает 3 (рис. 1)
[4].
Рис. 1 Карбомоилфосфиноксиды, используемые для разделения Eu/Am.
Развитием идеи использования фосфиноксидов стали различные фосфорорганические кислоты, пригодные уже не только для группового выделения, но и для фракционирования трехвалентных актиноидов и лантаноидов. Для этих целей был разработан процесс TALSPEAK (Trivalent Actinide-Lanthanide Separation by Phosphorus reagent Extraction from Aqueous Complexes) [5], в котором, для отделения лантаноидов от трехвалентных актиноидов использовалась ди-2-этилгексилфосфорная кислота (Д2ЭГФК).
Малонамиды (рис. 2) были предложены для разделения минорных актиноидов и легли в основу DIAMEX (DIAMides EXtraction) процесса [6], однако были вытеснены дигликольамидами, которые являются сейчас наиболее востребованными экстрагентами для разделения трехвалентных актиноидов и лантаноидов [7].
Рис. 2 Малонамиды для разделения минорных актиноидов
На основе тетраоктилдигликольамида (TODGA, рис. 3) в настоящее время
разрабатываются новые технологические процессы (например ALSEP [8,9])
которые, однако, не решают основной проблемы - низкой селективности при
9
выделении целевых трехвалентных актиноидов или лантаноидов из их смесей. Коэффициенты разделения для пары Eu/Am составляет около 10 [10].
Рис. 3 Молекула тетраоктилдигликольамида (ТОДГА).
Разработка новых экстрагентов.
Решением проблемы разделения химически схожих трехвалентных £ элементов может являться разработка экстрагентов, селективных по отношению к определенным металлам или их группам. Все рассмотренные ранее лиганды являлись «жесткими» О-донорами, формирующими прочные связи с актиноидами и лантаноидами, являющимися «жесткими» кислотами Льюиса. Поэтому для увеличения селективности по отношению к актиноидам, склонным образовывать более ковалентные связи, можно добавлять в структуру молекулы «мягкий» донорный атом, например атом азота.
Впрочем, первыми в списке специально разработанных экстрагентов были серосодержащие фосфорные кислоты. Бис(2-этилгексил) дитиофосфорная кислота в сочетании с ТБФ показали коэффициент разделения в паре Еи/Ат равный ~50 [11]. Смесь дициклогексилдитиофосфорной кислоты с ТБФ, в свою очередь, позволяла разделять Еи3+ и Ат3+ с коэффициентом разделения достигающим 1000, согласно информации из статьи Ярвинена[12].
Однако использование серосодержащих экстрагентов нежелательно с точки зрения технологии разделения и переработки ОЯТ - сульфаты, образующиеся в процессе переработки, негатитвно влияют на получение боросиликатного стекла на последней стадии. Поэтому дальнейшие усилия по разработке селективных экстрагентов были направлены на дизайн К-Ю-содержащих лигандов.
Диалкилтриазинбипиридины показывают высокие коэффициенты разделения Ат/Еи, от 130 для 2,6-бис(5,6-ди-п-пропил-1,2,4-триазин-3-ил)-пиридина [13], до 1000 за счет варьирования заместителей (рис. 4) [14]. Однако, несмотря на свои
преимущества, подобные лиганды малоприменимы в современных технологических процессах из-за их низкой устойчивости к воздействию азотной кислоты.
к я
Ме 2ln.lt Ме
К = Н (а, СуМе4-ВТВР); Я-И = СН=СН (Ь, СуМе4-ВТРЬеп)
Рис. 4 Схема диалкилтриазинбипиридинов с рекордно высокими значениями
коэффициентов разделения Am/Eu.
Наиболее перспективными в настоящее время можно считать гетероциклические производные карбоновых (дикарбоновых) кислот [15] (рис. 5), способные «работать» в области более высоких концентраций азотной кислоты. Переход от производных пиридина к дипиридинам и, наконец, фенантролиновым производным позволил достичь коэффициента разделения Am/Eu, равного 67 [16]
Рис. 5. Гетероциклические производные дикарбоновых кислот.
Стоит отметить, что до недавнего времени разработка новых лигандов велась исключительно эмпирическим путем, что требовало больших затрат времени и других ресурсов. Кроме того, нерешенными оставались как фундаментальные вопросы о причине селективности тех или иных лигандов, так и технологические проблемы создания радиационно- и гидролитически устойчивого экстрагента. В
настоящее время использование квантово-химических расчетов позволяет разрабатывать лиганды, отличающиеся повышенной селективностью по отношению к определенным металлам. Однако, такие параметры как влияние растворителя, радиационная стойкость лиганда, зависимость степени извлечения от pH водной фазы пока с трудом поддаются моделированию. Кроме того, необъясненными остаются такие эффекты как «аномальное арильное упрочнение» - увеличение эффективности лиганда с ароматическими заместителями, или увеличение радиационной стойкости в присутствии водной (азотнокислой) фазы.
Компьютерное моделирование: основы и применение к задаче разделения
Машинное обучение
Общие принципы машинного обучения
Методы глубокого машинного обучения, сформулированные Розенблаттом еще в 1962 году [17], не были широко распространены вплоть до недавнего времени. В первую очередь, это связано с отсутствием вычислительных ресурсов, достаточных для решения актуальных научных и технологических задач. Развитие нейросетевых методов (они же "глубокого машинного обучения", "deep learning") начало стремительно наращивать темпы вместе с появлением в начале 2000-х годов на рынке графических процессоров ("graphical processor unit", GPU), идеально подходящих для решения подобных вычислительных задач [18].
Базовым подходом можно считать многослойный перцептрон - простейший вариант нейронной сети глубокого обучения. Авторами работы [19] показано, что даже такой подход обеспечивает значительное преимущество над всеми другими методами машинного обучения. Более сложные нейронные сети, использующиеся, например, для систем компьютерного зрения, требуют разработки специальных методов представления молекул, что выходит за рамки данной работы. Подробное рассмотрение различных методов "deep learning", их плюсы и минусы приведено в вышедшем в 2016 (и уже ставшем классическим) учебнике Гудфеллоу [18].
Общий принцип работы многослойного перцептрона представлен на рис. 6. В
процессе тренировки каждый бит входящих данных обрабатывается на нейроне
12
(некоем элементарном математическом преобразовании), которому поставлен в соответствие весовой коэффициент. Входом для каждого последующего скрытого слоя служит выход предыдущего. Тренировка сети заключается в подборе весов с использованием метода обратного распространения ошибки, разработанным Вербосом [20], и усовершенствованным Румельхартом и коллегами в работе [21].
Входными данными служит цифровое (битовое) представление молекулы, созданное одним из способов, перечисленных в следующем разделе. Выходом является численное значение исследуемой величины или метка класса, в зависимости от поставленной задачи.
Прямое распространение
for j ф 0 :
for к ф 0 :
Д1)
U
дС _ а' V - а' V <5(3V3)/i(1) дС - Г' (пЛ п' (А3Л /Я
dwkj
=
= W
=
Обратное распространение
Рис. 6. Схема нейросети прямого распространения ("forward mapping") с одним входящим слоем (x,), двумя скрытыми слоями (hj и hk) и одним слоем на выходе (oi) [22]. Красной стрелкой показано направление, соответствующее тренировке сети и алгоритм подгонки весов отдельных нейронов, а синей - механизм обратного распространения ("error back-propagation") ошибки и алгоритм вычисления градиентов. При прямом направлении вычисляются функции «пре-активации» zj,
для чего суммируют выход предыдущего слоя нейронов с весовыми коэффициентами т. После чего к ним (к zj) применяется нелинейная функция активации а, для получения значений hj. Полученные в итоге значения oi сравниваются с правильными значениями ti, полученными из тренировочного набора данных. Для определения зависимости (в общем случае, неявной) функции ошибок от весов нейронов, вычисляют значения градиентов функции ошибок, согласно приведенной схеме.
Первым из направлений химии, где стали активно применяться нейронные сети, стала разработка новых лекарственных препаратов ("drug design") [23,24]. И в настоящее время, именно это направление является одним из основных для имплементации новых методов глубокого обучения в химию, что видно, например, из обзоров 2016 года [22,25].
Охват "deep learning" не ограничивается исключительно разработкой новых лекарств или даже работой с малыми органическими молекулами. Нейросети применяют для конформационного анализа молекул [26], анализа третичной структуры белка [27] или молекулярного докинга [28]. Глубокое машинное обучение используют и в квантовой химии для подгонки параметризации функционалов в DFT [29,30] (более подробные обзоры использования нейросетей в квантовой и вычислительной химии можно найти в работах [31] и [32]).
Насколько известно автору работы, предсказание протекания реакций комплексообразования для выделения и разделения катионов металлов с использованием методов глубокого обучения ранее не проводилось, однако темпы развития этой области позволяют предположить возможность появления результатов таких исследований в ближайшее время.
Способы представления молекул для машинного обучения.
Можно выделить два основных подхода к описанию молекулы и переводу ее в цифровой формат, пригодный для обработки нейронной сетью: набор физико-химических дескрипторов и методы молекулярного подобия.
Первый основан на вычислении и стандартизованной записи ряда физико-химических свойств целевой молекулы - так называемых дескрипторов: количества
донорных/акцепторных атомов, связей определенного типа, разности энергий ВЗМО и НСМО и т.д. Каждый из дескрипторов является очень общим описанием и подходит к большому классу молекул, но в совокупности они описывают большой спектр свойств конкретной молекулы и являются ее своеобразным «отпечатком пальца». Для удобства, подобные дескрипторы собраны в библиотеки (RDKit, CDK [33] и т.д.).
Второй способ основан на интуитивно понятном принципе молекулярного подобия «подобные химические соединения обладают подобными свойствами» [34]. В нем используют представление молекулы, как графа и некий математический алгоритм для представления его в виде битового вектора.
Наибольшую популярность на текущий момент имеют методы представления двумерной структуры молекулы как одномерного бинарного вектора. При этом, наиболее распространенным является так называемый «моргановский» или радиальный алгоритм описания молекулы, подробно рассмотренный в работе Роджерса [35]. Стоит отметить, что использование данного алгоритма, с некоторыми модификациями, позволяет получить не только "extended fingerprint", но и "count vector", что позволяет добиться схожих результатов при меньших затратах вычислительных ресурсов.
Альтернативные пути представления двумерной структуры опираются на кодирование химических свойств в двоичном представлении. Так, например, пути в молекулярном графе, оцениваются в дескрипторах Avalon [36] или MACCS.
Исследования способов представления молекул для дальнейшего
использования в методах машинного обучения проводились неоднократно, с
разработкой новых и новых методик. Еще в 2009 году авторы [37] выяснили, что
использование двух- и трехмерных вариантов приводит к приблизительно
одинаковым результатам, а авторы работы, вышедшей на год позже, отметили
преимущество двухмерного способа представления молекул [38]. Подобное
несоответствие интуитивному предположению о потере части информации при
уменьшении размерности можно объяснить отсутствием конформационного
анализа и учета гибкости всей молекулы при использовании единственного
трехмерного отображения (подобные недочеты были устранены, например,
15
генерацией нескольких десятков возможных конформаций в качестве варианта представления молекулы, как это было проделано в работах [39-41]).
Анализ работ [42-44], посвященных сравнению различных типов представления молекул, позволяет отметить очевидное преимущество дескрипторов, основанных на Моргановском алгоритме.
Квантово-химический подход к вопросу разделения
Обзор методов
Вопрос выбора квантово-химического подхода для моделирования структуры и свойств соединений тяжелых металлов неоднократно поднимался в работах Михаэля Долга, автора монографии "Computational methods in lanthanide and actinide chemistry" [45]. Еще в работе 1999 года [46] сравнивали методы, основанные на теории Хартри-Фока (MP2 и CCSD(T) и DFT с четырехкомпонентным гамильтонианом и квази-релятивистским псевдопотенциалами. И хотя полученные результаты согласовались друг с другом, отмечалась невозможность сделать хорошее предсказание из-за несовершенств базисного набора (или псевдопотенциала). Также указывалось на необходимость учета как корреляционных, так и релятивистских эффектов.
Вопрос выбора уровня теории для расчетов актиноидов рассматривался и в работе [47], авторы которой пришли к ожидаемым выводам о наибольшей точности расчетов методом CCSD(T) и удовлетворительной - методом DFT. Также было отмечено, что теория малых возмущений MP2 показывает себя заметно хуже. При этом, результаты расчетов не сильно зависели от выбора релятивистской модели: ECP с малым ядром, ZORA или полноэлектронным скалярным релятивистским базисом. Следует, однако, помнить, что метод CCSD(T) можно использовать лишь с относительно небольшими молекулярными системами из-за высоких требований по используемым вычислительным ресурсам (возрастающих ~N7"8 числа базисных функций в системе). Таким образом, вопрос о выборе между пост-Хартри-Фоковскими методами и DFT решается автоматически в пользу последней - из-за ограничений, накладываемых размером интересующих нас систем.
Функционалы и базисные наборы
В случае использования метода ББТ в качестве основной расчетной теории, главной проблемой оказывается выбор подходящего функционала. Ранее считалось, что для расчетов, связанных с ^элементами, наиболее подходящими являются ООЛ-функционалы [48,49].
Позднее, началось распространение гибридных функционалов, включающих некоторый (различный для разных функционалов) процент Хартри-Фоковского обмена, что потенциально открывало новые возможности для расчетов металлорганических соединений.
Выбору функционала для расчетов соединений, содержащих лантаноиды была посвящена работа [50]. Основным выводом, сделанным авторами, было утверждение, что расхождение расчетных и экспериментальных данных обусловлено не только вычислительными погрешностями, но и большой неопределенностью в имеющихся экспериментальных термодинамических данных, и составляет величину около 5 ккал/моль. При этом, практически все функционалы завышают значения энергии диссоциации связи, а наилучшие результаты (из функционалов серии Миннесоты) дают те, где Хартри-Фоковским обменом пренебрегают.
Авторы статьи, посвященной вопросу выбора функционала для ББТ расчетов термодинамических функций соединений лантанидов [51], исследовали два десятка функционалов различных классов, придя к выводу о невозможности использования результатов расчетов термодинамических функций в формате «как есть» из-за сильной зависимости результата от выбранного метода расчета. Интересно, что ошибка в расчете энтальпии образования в среднем увеличивается при использовании скалярной релятивистской модели 20ЯЛ. Наименьшую ошибку давали так называемые «двойные гибридные» Б2РЬУР [52] и гибридные функционалы дальнего порядка типа ©В97Х-Б3 [53] или М06-2Х [54]. Допустимую точность показал и популярный гибридный функционал РБЕ0 [55] (рис. 7).
Рис. 7. Погрешности расчета энтропии, полученные при использовании различных функционалов.
Также можно отметить, что рассчитываемая заселенность 4f и уровней находится в заметной зависимости от процента Хартри-Фоковского обмена, включенного в функционал, как показано на рис. 8 из той же работы.
л н о о к к
(и
ч
(и о сЗ
со
5.45 5.40 5.35 5.30 5.25
I I-г-
0 50 100
Доля Хартри-Фоковского обмена,
г 1.40 И.35 И.30 1.25
&
а с е л е н н о с т
ь
Рис. 8. Рассчитанная заселенность 4f и орбиталей, в зависимости от величины Хартри-Фоковского обмена, включенной в функционал.
Подобная зависимость исследовалась и ранее в работе [56].
Неожиданные результаты были получены в работе [57]. Наилучшие результаты были получены с использованием относительно простых функционалов (рис. 9). С другой стороны, для анализа использовались относительно низкомолекулярные соединения, а не органические лиганды, исследованные в данной работе. Также авторы работы показали преимущество использования полноэлектронных базисных наборов перед эффективными потенциалами.