Имущественный комплекс промышленного предприятия: методические основы формирования организационно-экономического механизма управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сальва, Александр Григорьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сальва, Александр Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1.Имущественный комплекс промышленного предприятия как объект управления: состав и структура.
1.2,Основные подходы, инструменты и методы управления имущественным комплексом промышленного предприятия.
1.3.Концепция рационального управления имущественным комплексом промышленного предприятия.
2.МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА РАЦИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1.Методика выявления неперспективных имущественных объектов
2.2.методика вывода неперспективных имущественных объектов.
2.3.Оценка экономичности развития производством в системе управления оптимизированным имущественно-производственным комплексом.
3 .ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ МЕХАНИЗМА РАЦИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1.Выявление неперспективных основных фондов на примере завода снегоходной техники ОАО «Русская механика».
3.2.Выведение выявленных неперспективных основных фондов ОАО «Русская механика».
3.3 .Управление оптимизированным имущественно-производственным комплексом на основе экономичного развития производства ОАО «Русская механика».•.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имущественный комплекс промышленного предприятия: методические основы формирования организационно-экономического механизма управления»
Актуальность темы. Каждое промышленное предприятие представляет собой совокупность производственно-взаимосвязанных имущественных объектов, имеющих определённое назначение и выполняющих соответствующую функцию в операционной деятельности предприятия. Поэтому данные объекты объединяют в операционно-имущественные комплексы (ОИК) в составе которых имеется: движимое имущество (машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь, запасы, нематериальные активы, денежные средства и т.п.) и недвижимое имущество (земельные участки, здания, сооружения, внутренние коммуникации, незавершенное строительство, недра и т.п.).
Таким образом, любое промышленное предприятие можно представить как совокупность нескольких ОИК технологически и организационно объединённых для производства определённого вида продукции или выполнения определённого вида услуг.
Поскольку имущество является основным капиталом, постольку разнообразные результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия зависят от количественных и качественных характеристик ОИК, а также полноты его использования. Этим объясняется научное и практическое значение исследования проблем управления имуществом промышленного предприятия.
Размер, состав, а также состояние ОИК зависит и определяется: материально-технической базой и типом промышленного предприятия, предопределяющие его производственную мощность как потенциально-возможный выпуск качественной продукции, соответствующей платежеспособному спросу; характером и масштабом инновационной активности, которая создает конкурентные преимущества промышленному предприятию за счет осуществления затрат на технологические инновации; рыночной стоимостью предприятия, при определении которой в российских условиях традиционно учитывают преимущественно материальные активы, но остаются недооцененными и недостаточно учитываемыми в бухгалтерском учете нематериальные активы (товарный знак и знак обслуживания, фирменное наименование, программное обеспечение, базы данных, изобретения, промышленные образцы, секреты производства (ноу-хау), патенты, лицензии и т.п.). В тоже время опыт 300 зарубежных организаций свидетельствует о том, что более 75% их рыночной стоимости составляют именно нематериальные активы [56, с.11]; финансовыми показателями предприятия, улучшение которых расширяет источники финансирования как реальных инвестиций для инновационного развития (за счет собственных средств и привлечения внешних инвесторов), так и для повышения заработной платы наемным работникам и более полного удовлетворения интересов собственников (выплата дивидендов, удорожание пакета акций и т.п.); налогооблагаемой базой, размеры поступлений от которой формируют доходную часть бюджетов разного уровня (налог на имущество, налог на землю, налог на транспорт и т.п.) [2, с.110-113].
В условиях командно-административной экономики СССР многие промышленные предприятия отличались крупными размерами, широким разнообразием состава имущественного комплекса как производственного, так и не производственного, в том числе социального назначения. Как объекты государственной собственности их «существование» в плановом порядке предусматривалось во всех затратных и результативных показателях предприятия. В настоящее время большинство субъектов хозяйствования перестали быть государственными и как частные предприятия вынуждены развиваться за счет собственных средств. Поэтому в рыночных условиях результативная реализация функционального назначения ОИК требует нового подхода к оценке размера, состава и состояния всего имущественного комплекса с тем, чтобы обеспечить устойчивое экономическое развитие промышленного предприятия.
Таким образом, актуальность и выбор темы исследования объясняется особой ролью управления имуществом в общей системе управления промышленным предприятием, зависимостью эффективности его функционирования от наличия и рациональности использования имущества, необходимостью улучшения его структуры, в том числе -за счет абсолютного и относительного увеличения нематериальных активов и т.п.
Исследование выполнялось в соответствии с «Коордиционным планом научно-исследовательских работ в области организации производства на 20062008 гг.» Международной Академии науки и практики организации производства по ее Ярославскому региональному отделению (тема 3.9. «Конкурентоспособное развитие и организационно-экономический механизм управления производственными, инвестиционными, инновационными и информационными ресурсами промышленного предприятия»), в рамках проекта № 06-02-00065а «Экономичность инновационно-инвестиционого развития производства в региональном промышленном комплексе: предприятия, отрасли, территории (на примере Ярославской области)», отмеченного грантом РГНФ по конкурсу 2006 г. (научный руководитель — д.э.н., проф. Г.JI. Игольников).
Состояние изученности проблемы. Вопросы сущности и управления имуществом предприятия за рубежом рассматривали Ч.Беббедж, Н.Винер, П.Друкер, Р.Каплан, Дж. Локк, Гр.Минс, К.Маркс, С.Нортон, Д.Рикардо, Ж.Сисмонди, А.Смит, П.Сраффа, Ф.У.Тейлор, О.Уайт, Г.Форд, А.Файоль, Дж.Р.Хикс, Д.Шнайдер, А.Шевелье, Г.Эмерсон.
Основы теории и практики управления имуществом промышленных предприятий, в том числе с применением новых методов нашли отражение в трудах таких отечественных ученных как: А.П.Аксенова, И.А.Бланка, П.Г.Бунича, А.И.Гинзбурга, В.В.Григорьева, И.Н.Иванова, А.В.Козловского,
B.В.Ковалева, А.П.Ковалева, В.Е.Кантора, Е.Л.Кантора, И.М.Островкина,
C.П.Радионова, Н.В.Родионовой, А.К.Рошаховского, И.А.Семенова, Р.А.Фатхудинова, Н.Ф.Черновского, А.Д.Шеремета.
Обстоятельными трудами зарубежных и отечественных экономистов заложены теоретические и методические основы науки и практики управления имуществом промышленных предприятий. Вместе с тем новые рыночные условия хозяйствования российских предприятий на инновационной основе делают необходимым и создают условия для развития традиционных основ управления предприятиями. Актуальными направлениями такого развития применительно к имущественному комплексу промышленного предприятия на наш взгляд могут быть: обеспечение конкурентоспособности не только производимой продукции, но и производственных ресурсов, в том числе за счет большей экономичности их использования на инновационной основе; улучшении структуры имущественно-производственного комплекса, в том числе за счет вывода неперспективного и другого излишнего имущества из производственной деятельности; создание фонда нематериальных активов и службы по управлению имуществом; формирование организационно-экономического механизма рационального управления им с использованием современных подходов и моделей.
Многие аспекты перечисленных направлений развития управления имуществом промышленного предприятия недостаточно изучены, являются дискуссионными, что предопределило выбор темы, цели, задач, предмета и объекта данного диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методических основ формирования организационно-экономического механизма рационального управления имущественно-производственным комплексом промышленного предприятия. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Рассмотрена сущность, состав и структура, а также оценено современное состояние имущественных комплексов промышленных предприятий;
2. Проанализированы и оценены основные подходы, инструменты и методы управления имуществом предприятия;
3. Сформированы теоретические подходы к формированию концепции управления имущественно-производственных комплексов промышленных предприятий;
4. Разработаны и апробированы методические подходы к улучшению структуры имущественно-производственного комплекса, связанной с неперспективным и излишним имуществом, фондом нематериальных активов и т.п.;
5. Предложены и апробированы методические подходы к оценке экономичности (интенсификации, экстенсификации) развития имущественно-производственного комплекса промышленного предприятия;
6. Разработаны и апробированы практические рекомендации по формированию таких звеньев организационно-экономического механизма рационального управления имущественно-производственным комплексом как специальная служба, ее информационное обеспечение и материальное стимулирование.
Объектом исследования является имущественный комплекс промышленных предприятий.
Предмет исследования - методические основы формирования организационно-экономического механизма управления имущественным комплексом промышленных предприятий.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стала система общенаучных методов: методы теории экономической диагностики; диалектический и логический методы экономического системного анализа; методы математического программирования; методы оптимизационного моделирования; математико-статистические методы в экономике; методы детерминированного факторного анализа; методы теории разработки и принятия управленческих решений.
В качестве информационной и эмпирической базы исследования выступают материалы периодических изданий, научные публикации, информационные ресурсы сети Интернет, информационно-правовые системы «Гарант» и
Консультант-Плюс», статистические данные «Ярославльстата» Ярославской области и «Росстата», материалы производственных организаций (г. Ярославль).
Наиболее существенные научные результаты и научная новизна:
1. Предложено расширить традиционный понятийный аппарат управления имуществом промышленного предприятия включением следующих понятий: «имущественный объект», «имущественно-производственный комплекс (ИПК)», «неперспективный имущественный объект», что создает основу дифференциации принимаемых управленческих решений.
2. В составе ОИК предприятия, предлагается выделить: а) необходимые (востребованные) имущественные объекты, то есть соответствующие миссии предприятия и обеспечивающие его конкурентоспособность как в краткосрочном так и в долгосрочном периодах; б) излишние (не востребованные) имущественные объекты, то есть не полностью отвечающие вышеуказанным требованиям. В отличие от традиционной классификации имущества это может способствовать обеспечению необходимой результативности и обоснованности соответствующих управленческих функций в отношении состава, структуры, размера и конкурентоспособного состояния ОИК, в том числе ИПК.
3. В связи с необходимостью углубления и расширения функционально-структурного подхода к управлению ИПК, предлагается выявлять неперспективные имущественные объекты на основе критериальных показателей: износа, возраста, фондоотдачи, фондоемкости, . фондорентабельности. Использование названных традиционных частных показателей в новой интегральной оценке позволяет оценить преимущества или недостатки имущества как предпосылки обеспечивающей выпуск конкурентоспособной продукции. При этом для измерения и оценки имущественной конкурентоспособности следует сопоставлять фактические величины названных показателей по анализируемым объектам с эталонными значениями тех же показателей, в качестве которых предлагается использовать средние числовые значения соответствующих показателей по видам экономической деятельности, учитываемых официальными органами государственной статистики.
4. Управленческое решение по выводу неперспективных имущественных объектов из производственной деятельности предлагается обосновывать следующими методами: расчет совокупного экономического эффекта (СЭФ), оценка экономичности (интенсификации, экстенсификации) развития производства промышленного предприятия (ИЭРП). В отличие от существующих подходов применение названной совокупности методов позволяет достовернее отразить возможные неоднозначные и разнонаправленные последствия изменения состава, размера и структуры имущества, а также взаимосвязанное функционирование производственных ресурсов не только при имущественных преобразованиях, но и при оценке текущей хозяйственной деятельности промышленного предприятия.
5. Для рационализации имущественного комплекса предприятия предлагается соответствующим образом управлять не только материальными, но и нематериальными активами, в частности путем создания и развития фонда нематериальных активов (ФНА), который необходим для сохранения и увеличения рыночной стоимости, а также как предпосылка и результат повышения инновационной активности промышленного предприятия. В этой связи для мониторинга данных процессов предлагается систематически рассчитывать коэффициент интеллектуалоемкости (когнитивизации) активов промышленного предприятия.
6. Для организационно-методического обоснования вариантов и практической работы по рационализации имущественного комплекса предлагается создавать на промышленных предприятиях специализированную службу по управлению имуществом (СУИ), для которой определены ее функции, состав, регулируемые показатели и система информационного обеспечения.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что традиционный понятийный аппарат управления имуществом дополнен новыми методическими понятиями и приемами, которые, отражая рыночные условия хозяйствования, позволяют достовернее оценивать состояние ИГПС и более обосновано формировать организационно-технические мероприятия его инновационного развития как основы обеспечения комплексной конкурентоспособности промышленного предприятия.
Практическая значимость работы заключается в том, что применение улучшенных методов и инструментов позволяет повысить научную обоснованность и эффективность управленческих решений в области инновационо-инвестиционного и конкурентоспособного развития ИПК. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Финансовый менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент» и «Производственный менеджмент».
Апробация работы и внедрение ее результатов. Тема и результаты работы соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», специализации 15. «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность», области исследования 15.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» паспорта научных специальностей ВАК.
Методические разработки диссертационного исследования нашли применение в управлении имуществом на заводе снегоходной техники ОАО «Русская механика», что подтверждено справкой о внедрении.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 11 научных работ общим объемом 2,4 п.л., в том числе три статьи в изданиях из перечня ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 163 страницы, в том числе 2 приложения на 9 листах. Основной текст изложен на 154 страницах, в нем содержится 29 таблиц и 8 рисунков. Библиографический список литературы включает 115 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сальва, Александр Григорьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования определено, что организационно-экономический механизм рационального управления имуществом промышленного предприятия должен включать методические основы, в том числе разработанные методы выявления, вывода неперспективного имущества из производственной деятельности и экономичного использования оставшегося имущества, а также организационные основы, связанные с созданием службы по управлению имуществом и формированием фонда нематериальных активов.
Методические и организационные основы по формированию соответствующего организационно-экономического механизма подразделяется на два основных этапа:
1) Оперативное выявление неперспективных (излишних) имущественных объектов и выбор инструмента по избавлению от них для получения максимально положительного совокупного экономического эффекта (СЭФ);
2) Дальнейшее обеспечение экономичности развития производства, за счет преимущественно интенсивного использования оптимизированного имущественного комплекса на основе повышения инновационной активности промышленного предприятия.
Методическая и организационная база данного подхода уже нашла развитие в зарубежной практике, свидетельством чему, по мнению автора, могут служить отдельные фрагменты настоящей диссертационной работы, в рамках которой удалось решить поставленные задачи и сделать следующие основные выводы:
1) Для обеспечения большей конкурентоспособности промышленного предприятия за счет рационализации имущественного комплекса традиционный понятийный аппарат необходимо дополнить новыми терминами: «имущественный объект», «имущественно-производственный комплекс (ИГЖ)», «неперспективный имущественный объект»;
2) В новых рыночных условиях в традиционной классификации имущества промышленного предприятия требуется выделять: необходимые (востребованные) и излишние (не востребованные) имущественные объекты;
3) Неперспективные (излишние) имущественные объекты следует выявлять на основе совокупности критериальных показателей износа, возраста, фондоотдачи, фондоемкости, фондорентабельности. Для измерения и оценки имущественной конкурентоспособности необходимо сопоставлять фактические величины названных показателей по анализируемым объектам со статистическими эталонными значениями тех же показателей;
4) Вывод неперспективных имущественных объектов из производственной деятельности следует производить на основе расчета совокупного экономического эффекта (СЭФ) и оценки экономичности (интенсификации, экстенсификации) развития производства промышленного предприятия (ИЭРП);
5) Для сохранения и увеличения рыночной стоимости, улучшения структуры имущественно-производственного комплекса, повышения инновационной активности промышленного предприятия необходимо создавать и развивать фонд нематериальных активов (ФНА);
6) Для управления имущественным комплексом промышленного предприятия целесообразно создать специализированную службу (СУИ) на основе развитого информационного обеспечения с использованием современных компьютерных технологий и электронных баз данных.
К основным результатам диссертационного исследования также можно отнести:
• В исследовании было определено место и роль имущества в управлении организацией, проанализирован состав и структура, а также оценено современное состояние имущественных комплексов отечественных промышленных предприятий. В результате выявлено, что в структуре имущества промышленных предприятий в среднем свыше 20% занимают основные фонды, степень износа которых превышает 50%. Данные имущественные объекты в большей степени влияют на конкурентоспособность производимой продукции;
• Проанализированы и оценены основные подходы, инструменты и методы управления имуществом предприятия, в том числе в контексте имущественных преобразований. Специфика проведения имущественных преобразований при выявлении и избавлении от неперспективных имущественных объектов состоит в том, что примерно четвертая часть промышленных предприятий являются убыточными, несмотря на наметившиеся положительные тенденции в экономическом развитии страны;
• Доказано, что слабым местом в области эффективных имущественных преобразований, является отсутствие механизма рационального управления имуществом на многих предприятиях при существующей потребности системного представления процессов конкурентоспособного управления и подчинения их стратегическим целям в рамках общей стратегии хозяйственной деятельности предприятия;
• Исследованы, исходя из стратегического подхода, сложившиеся стратегии управления имуществом российских предприятий и выявлены виды стратегий имущественных преобразований с учетом особенностей предприятий. Разработана классификация видов данных стратегий и приведены рекомендации по выбору стратегии;
• На основе сравнительного анализа проведена систематизация современных моделей управления имуществом и сформированы теоретические подходы к формированию концепции управления, обеспечивающей рациональное долгосрочное устойчивое развитие промышленного предприятия в современных экономических условиях.
Предложенные методические основы организационно-экономического механизма рационального управления имуществом имеют важное прикладное значение и свидетельствуют о положительном влиянии вывода неперспективных объектов на экономичность развития имущественно-производственного комплекса анализируемого завода, снегоходной техники ОАО «Русская механика».