Импульсный биполярный источник питания для магнетронных распылительных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.12, кандидат наук Оскирко Владимир Олегович
- Специальность ВАК РФ05.09.12
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Оскирко Владимир Олегович
ВВЕДЕНИЕ
1. МАГНЕТРОННОЕ РАСПЫЛЕНИЕ И ИМПУЛЬСНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ ДЛЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ
1.1 Метод магнетронного распыления и магнетронная распылительная система
1.2 Повышение стабильности процессов реактивного магнетронного распыления с помощью питания повышенной частоты
1.3 Системы ионной обработки подложек
1.4 Импульсные ИП повышенной частоты для магнетронных распылительных систем
1.4.1 Униполярные ИП повышенной частоты
1.4.2 Биполярные ИП повышенной частоты для дуальных магнетронных распылительных систем
1.4.3 Асимметричные импульсные биполярные ИП повышенной частоты для одиночных магнетронных распылительных систем
Выводы по первой главе
2. ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМА УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАТЕЛЯ БИПОЛЯРНЫХ ИМПУЛЬСОВ И АНАЛИЗ РЕЖИМОВ КОММУТАЦИИ СИЛОВЫХ КЛЮЧЕЙ
2.1 Функциональная схема, принцип действия и основные параметры формирователя биполярных импульсов
2.2 Процесс формирования выходных импульсов
2.2.1 Работа формирователя с резистивной нагрузкой
2.2.2 Работа формирователя с магнетронной распылительной системой и системой ионной обработки подложки
2.2.3 Алгоритм управления транзисторами формирователя биполярных импульсов
2.3 Режим подавления электрических дуг
2.4 Сравнение и выбор полупроводниковых элементов формирователя биполярных импульсов
2.5 Демпфирующие цепи формирователя биполярных импульсов
2.5.1 Демпфирующие цепи основного транзистора
2.5.2 Демпфирующие цепи транзистора, формирующего положительные импульсы
Выводы по второй главе
3. РАЗРАБОТКА КОМПЬЮТЕРНОЙ МОДЕЛИ И ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГУЛИРОВОЧНЫХ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ФОРМИРОВАТЕЛЯ БИПОЛЯРНЫХ ИМПУЛЬСОВ
3.1 Модели демпфирующих цепей
3.1.1 Диссипативные демпфирующие цепи основного транзистора
3.1.2 Рекуперативные демпфирующие цепи основного транзистора
3.1.3 Демпфирующие цепи транзистора, формирующего положительные импульсы
3.2 Моделирование схемы формирователя биполярных импульсов с различными типами нагрузок
3.2.1 Моделирование работы с резистивно-индуктивной нагрузкой
3.2.2 Расчет потерь мощности в формирователе биполярных импульсов
3.2.3 Моделирование работы формирователя биполярных импульсов с магнетронной распылительной системой
3.2.4 Моделирование работы формирователя биполярных импульсов с системой ионной обработки подложки
Выводы по третьей главе
4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОДУЛЬНОГО ИСТОЧНИКА ПИТАНИЯ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАТЕЛЯ БИПОЛЯРНЫХ ИМПУЛЬСОВ
4.1 Источники питания высокой мощности для магнетронных распылительных систем и систем ионной обработки подложек
4.2 Практическая реализация модульного источника питания высокой мощности на основе формирователя биполярных импульсов
4.3 Экспериментальное исследование формирователя биполярных импульсов в составе модульного источника питания
4.3.1 Работа формирователя с резистивно-индуктивной нагрузкой
4.3.2 Процессы коммутации силовых транзисторов
4.3.3 Температурные режимы
4.3.4 Работа формирователя биполярных импульсов с магнетронной распылительной системой
4.3.5 Работа формирователя биполярных импульсов в режиме предотвращения
и подавления электрических дуг
4.3.6 Работа формирователя биполярных импульсов с системой ионной обработки подложки
Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК АББРЕВИАТУР
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Акты внедрения результатов работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Импульсный биполярный источник питания для магнетронных распылительных систем»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время высококачественные тонкие пленки и покрытия находят широкое применение во многих отраслях техники. Они используются в качестве проводящих, изолирующих и полупроводниковых слоев в электронике, позволяя уменьшать размеры электронных компонентов. В оптике наносятся тонкие пленки, обладающие поглощающими, отражающими и фильтрующими свойствами. В машиностроении используются покрытия, позволяющие повысить эффективность и износостойкость деталей при минимальных затратах. В автомобилестроении и строительстве наносятся декоративные, светоотражающие и теплосберегающие покрытия.
Для нанесения тонких пленок и покрытий применяются различные методы, такие, как: термическое испарение, химическое газофазное осаждение (СУО), струйный пиролиз и т.д. Особое место среди них занимают методы ионно-плазменного напыления покрытий в вакууме, в частности магнетронное распыление, поскольку они выгодно отличаются от других методов высокой управляемостью, повторяемостью результатов и низким уровнем примесей в напыляемом покрытии.
Главной особенностью МРС является использование скрещенных электрических и магнитных полей. Благодаря этому обеспечивается высокая концентрация плазмы и уровень ионизации газа относительно безмагнитных разрядных систем. МРС одновременно обеспечивают высокую скорость напыления, равномерность покрытия и низкую температуру подложки.
В настоящее время технологии магнетронного распыления занимают лидирующие позиции в производстве микроэлектроники, средств записи и дисплеев. МРС используются для формирования защитных, износостойких, декоративных и других видов покрытий на различные основы. При этом размеры обрабатываемых деталей варьируются от нескольких миллиметров до нескольких метров. МРС позволяют распылять практически любые материалы: металлы, сплавы, простые и сложные диэлектрики, полупроводники и керамику. Различные материалы могут комбинироваться в виде многослойных покрытий. Также магнетронное распыление используется для формирования нанокомпозитных и наноструктурированных объемных и тонкопленочных материалов [1,2].
Важным достоинством магнетронного распыления является высокая управляемость. Благодаря изменению параметров плазмы в процессе нанесения покрытий удается получать пленки с необходимыми структурными и эксплуатационными характеристиками.
История развития магнетронного распыления связана с непрерывным совершенствованием конструкции МРС. Можно выделить несколько наиболее значимых
разработок, которые позволили повысить эффективность работы МРС и качество напыляемых покрытий. В 1982 г. была предложена концепция МРС с вращающимся круглым катодом, обеспечивающая высокий коэффициент использования материала мишени [3]. С помощью несбалансированной магнитной системы, предложенной в 1986 г. Б Виндосом, удалось увеличить степень ионного воздействия на подложку, что послужило толчком к созданию новых технологий [4]. Конструкция дуальной МРС, предложенная в 1988 г., радикально решила проблему запыления анода [5].
Параллельно с совершенствованием конструкций МРС происходило развитие систем электропитания, являющихся неотъемлемым элементом технологии магнетронного распыления. На начальном этапе использовались источники постоянного тока, позволяющие получать металлические покрытия. Их применение в процессах напыления покрытий сложного состава ограничивала проблема частого возникновения электрических дуг на поверхности мишени магнетрона. Формирование диэлектрических покрытий стало возможным при использовании высокочастотных ИП. Однако в этом случае проявлялись недостатки, присущие ВЧ системам: низкая скорость напыления, невысокий КПД, сложность согласования нагрузки и ИП [1].
В 1977 г. было предложено использовать импульсные системы электропитания с частотой от 400 до 60 кГц [6], что позволило решить проблемы образования дуг и запыления поверхности анода в процессе напыления покрытий с диэлектрическими свойствами. Возможность качественной реализации данной идеи появилась в 90-х годах, когда началось производство мощных полупроводниковых ключей, обладающих требуемыми частотными характеристиками. На основе таких приборов стало возможным создание импульсных ИП, обладающих мощностью в несколько десятков кВт и частотой формирования импульсов от 1 до 1000 кГц. Наличие таких источников во многом определило успех технологий реактивного магнетронного распыления, в которых получение покрытий сложного состава осуществляется в среде химически активных газов при распылении мишеней относительно простого состава. Кроме проблемы дугообразования импульсное питание позволяет устранять проблему запыления поверхности анода, увеличивать скорость напыления покрытий сложного состава, улучшать свойства покрытий, повышать управляемость процессов напыления.
Импульсное питание позволяет увеличивать максимальную импульсную мощность относительно средней мощности магнетронного разряда. В результате увеличивается концентрация плазмы в разрядном промежутке, и усиливается ионное воздействие на подложку. Данный эффект используется в технологиях сильноточного импульсного магнетронного распыления [7].
Импульсные ИП также используются в системах ионной обработки подложек (СИОП), обеспечивая электрический потенциал смещения подложек в процессах магнетронного распыления. Как и в случае МРС, импульсное питание позволяет предотвращать возникновения электрических дуг и влиять на структуру и свойства напыляемых покрытий путем изменения степени ионного воздействия на растущее покрытие.
Постоянное ужесточение требований к функциональным покрытиям, увеличение размеров МРС и новые практические применения магнетронных технологий стимулируют разработку новых импульсных ИП, обладающих более высокой мощностью, управляемостью и надежностью. Решение сложных технологических задач требует глубокой интеграция системы электропитания и технологических устройств. Для этого современный ИП должен обладать набором датчиков, обратных связей, алгоритмом управления и каналами внешнего обмена данными.
Одним из основных параметров импульсного ИП МРС, влияющим на стабильность и производительность процессов магнетронного распыления, является частота формирования импульсов. Как известно, импульсным ИП свойственны коммутационные потери, которые ограничивают максимальную частоту формирования выходных импульсов и подвергают ключевые элементы перегрузкам, снижающим надежность преобразователя. Для того чтобы обеспечить требуемую частоту формирования импульсов, необходимо предпринимать специальные меры, позволяющие обеспечить режим мягкого переключения ключевых элементов.
К сожалению, уровень развития импульсных ИП для ионно-плазменных технологий в нашей стране существенно отстает от уровня развития технологических устройств. Это связано с тем, что количество коллективов, занимающихся разработкой ИП для ионно-плазменных технологий, значительно меньше, чем коллективов, занятых разработкой ионно-плазменных устройств и технологий [8]. Отставание в развитии систем электропитания приводит к тому, что на производстве и даже в исследовательских лабораториях используются совершенно устаревшие конструкции. Существует ряд зарубежных компаний, специализирующихся на производстве ИП, отвечающих современным требованиям ионно-плазменных технологий [9,10,11]. Но зарубежные системы электропитания применяются в России ограничено, поскольку имеют высокую стоимость. Кроме того, применение зарубежного оборудования в ионно-плазменных технологиях, играющих важную роль в различных отраслях техники, увеличивает зависимость от зарубежных производителей и не совпадает с общей стратегией импортозамещения. Поэтому тема диссертационной работы является актуальной.
Целью диссертационной работы является создание импульсных источников электропитания мощностью до нескольких десятков кВт, позволяющих повысить стабильность
и производительность процессов магнетронного распыления и обеспечивающих потребности современных технологий ионно-плазменного напыления.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Провести анализ физических процессов, протекающих в МРС и СИОП, как в электрических нагрузках импульсных ИП. Найти причины возникновения характерных неустойчивостей в процессах магнетронного распыления. Определить способы и условия их предотвращения за счет изменения параметров импульсного электропитания. Рассмотреть схемы используемых импульсных источников электропитания для МРС и СИОП. Предложить концепцию ИП, удовлетворяющего потребности современных технологий магнетронного напыления.
2. Разработать формирователь выходных биполярных импульсов (ФБИ) и алгоритм для его управления, обеспечивающие диапазоны изменения частоты и длительности выходных импульсов, необходимые для достижения высокой стабильности и производительности процессов магнетронного распыления. Разработать алгоритм работы ФБИ в режиме подавления электрических дуг, позволяющий управлять её энергией.
3. Обеспечить режим мягкого переключения транзисторов ФБИ, необходимый для снижения динамических потерь, повышения энергоэффективности и надежности формирователя в режиме повышенной частоты.
4. Предложить электрические схемы замещения МРС и СИОП, адекватно отражающие электрофизические процессы, протекающие в них. Создать на их основе компьютерные модели формирователя биполярных импульсов, работающего на нагрузку в виде МРС и СИОП. Рассчитать параметры элементов ФБИ и получить его регулировочные и энергетические характеристики.
5. Практически реализовать импульсный источник питания для МРС и СИОП мощностью до нескольких десятков кВт и экспериментальные установки для исследования его работы с различными типами нагрузок. Получить реальные регулировочные и энергетические характеристики источника питания.
6. Экспериментально исследовать и подтвердить возможность увеличения скорости осаждения покрытий и снижения частоты возникновения электрических дуг с помощью импульсного источника питания на основе ФБИ в реактивных режимах магнетронного распыления.
7. Экспериментально исследовать и подтвердить возможность управления энергией электрической дуги в процессе магнетронного распыления. Определить минимальное значение и диапазон регулирования энергии, вкладываемой источником питания в дуговой разряд.
Объектом исследования является импульсный биполярный источник питания на основе формирователя асимметричных биполярных импульсов повышенной частоты (ФБИ) для магнетронных распылительных систем (МРС) и систем ионной обработки подложек (СИОП).
Предметом исследования являются электрофизические и электромагнитные процессы, протекающие в ФБИ при его работе с резистивной нагрузкой, МРС и СИОП, а также его регулировочные и энергетические характеристики.
Методы исследования базируются на общих положениях теории электрических цепей, теории алгебраических и дифференциальных уравнений, вычислительных методах и использовании современных инструментальных систем и методов схемотехнического моделирования с применением программного пакета инженерного проектирования LTspise. Проверка основных теоретических положений осуществлялась путем экспериментальных исследований на физических моделях.
Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается корректной постановкой задач, системным характером исследований, результатами компьютерного моделирования и физических экспериментов, проведенных на различных установках.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1. Установлено, что применение демпфирующих цепей в ФБИ при средней выходной мощности 10 кВт и частоте коммутации транзисторов 75 кГц позволяет в четыре раза снизить потери мощности в основном транзисторе, в два раза снизить потери мощности в транзисторе, формирующем обратные (положительные) импульсы, на 25 % сократить суммарные потери мощности в схеме.
2. Определены граничные условия для устойчивой надежной работы ФБИ с МРС и СИОП, исходя из длительности переходных процессов, протекающих в плазме, и длительности основных интервалов периода формирования выходных биполярных импульсов. Установлено, что для предотвращения чрезмерного увеличения тока в дросселе ФБИ и снижения амплитуды выходных импульсов напряжения необходимо обеспечить требуемое соотношение между длительностями основных интервалов периода формирования выходных импульсов. В частности, при работе ФБИ с МРС и СИОП длительность начального интервала отрицательного импульса должна быть на 2-2.5 мкс больше, чем длительность интервала положительного импульса.
3. Показано, что применение импульсного биполярного источника питания на основе ФБИ благодаря компенсации зарядов, накапливаемых на поверхности диэлектрических слоев, в процессе реактивного магнетронного напыления пленок SiO2 позволяет в четыре раза снизить частоту возникновения дуг относительно импульсного униполярного питания и в 3х104 раз относительно питания постоянным током.
4. Экспериментально обнаружено, что применение импульсного биполярного источника питания на основе ФБИ в процессе реактивного магнетронного распыления пленок оксида циркония, стабилизированного иттрием (YSZ), позволяет в три раза увеличить скорость осаждения покрытия относительно использования импульсного униполярного питания и питания постоянным током.
5. Предложен и реализован с помощью ФБИ новый способ управления энергией электрической дуги, в котором дуговой разряд поддерживается постоянным током в течение заданного промежутка времени. Экспериментально установлено, что при средней мощности магнетронного разряда 6 кВт энергия дуги может регулироваться в диапазоне от 1,2 до 30 мДж.
Практическая ценность диссертации заключается в том, что:
1. Разработан формирователь асимметричных биполярных импульсов повышенной частоты и алгоритм для его управления, способный предотвращать образование электрических дуг, увеличивать скорость осаждения покрытий в процессах реактивного магнетронного распыления и управлять энергией дугового разряда.
2. На основе ФБИ разработаны модульные источники питания мощностью от 10 до 80 кВт, обеспечивающие выходное напряжение в диапазоне от 330 до 1320 В, выходной ток -от 45 до 270 А, способные решать различные технологические задачи в области ионно-плазменного напыления покрытий.
3. С помощью разработанного источника питания для МРС найдены технологические режимы напыления слоев оксида циркония, стабилизированного иттрием, используемого в качестве электролита твердооксидных топливных элементов (ТОТЭ), а также пленок оксида кремния ^Ю2), используемых в качестве просветляющих слоев в низкоэмиссионных покрытиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение демпфирующих цепей в ФБИ при средней выходной мощности 10 кВт и частоте коммутации транзисторов 75 кГц позволяет в четыре раза снизить потери мощности основного транзистора, в два раза снизить потери мощности в транзисторе, формирующем обратные (положительные) импульсы, на 25 % уменьшить суммарные потери мощности в ФБИ.
2. Разработанный ФБИ и алгоритм для его управления, обеспечивающие диапазон регулирования частоты выходных импульсов от 1 до 75 кГц и длительности их положительной полярности от 3 до 10 мкс, предотвращают чрезмерное увеличение тока в дросселе и снижают амплитуду выходных импульсов напряжения, которые обусловлены нелинейным характером нагрузки, что, в свою очередь, позволяет обеспечить устойчивую и надежную работу импульсного источника питания с МРС или СИОП в режиме повышенной частоты.
3. Применение импульсного биполярного источника питания на основе ФБИ в реактивных режимах напыления пленок SiO2 благодаря компенсации зарядов, накапливаемых на поверхности диэлектрических слоев, позволяет в четыре раза снизить частоту возникновения дуг относительно использования импульсного униполярного питания и в 3х104 раз относительно режима постоянного тока.
4. Применение импульсного биполярного источника питания на основе ФБИ в процессе реактивного магнетронного распыления пленок оксида циркония, стабилизированного иттрием (YSZ), позволяет в три раза увеличить скорость осаждения покрытия относительно использования импульсного униполярного питания и питания постоянным током.
5. Предложенный способ управления электрической дугой, реализованный в импульсном биполярном источнике питания на основе ФБИ, позволяет регулировать энергию, передаваемую в дуговой разряд в диапазоне от 1,2 до 30 мДж, при средней мощности магнетронного разряда 6 кВт. При этом дуговой разряд поддерживается постоянным током в течение заданного промежутка времени.
Результаты диссертационной работы внедрены:
1) в компании ООО «Прикладная электроника» (г. Томск), специализирующейся на создании современного оборудования для технологий нанесения тонкопленочных покрытий и модификации поверхности в виде конструкторской документации, на основе которой отлажено серийное производство источников электропитания для МРС и СИОП;
2) в Национальном исследовательском Томском политехническом университете в процессе выполнения НИОКР «Разработка тонкопленочной твердооксидной батареи топливных элементов с пониженной рабочей температурой и увеличенным ресурсом» (Договор № 01/0759/13 от 25.09.2013 г.). Применение импульсного биполярного ассиметричного питания МРС позволило увеличить скорость осаждения пленок ZrO2:Y2Oз в три раза (до 12 мкм/ч) по сравнению с импульсным униполярным питанием и практически полностью исключить дугообразование на поверхности распыляемого катода. Благодаря применению импульсного биполярного питания МРС были изготовлены твердооксидные топливные элементы с двухслойным тонкопленочным электролитом на основе диоксида циркония и церата гадолиния с удельной мощностью 1 Вт/см при рабочей температуре 750°С.
Материалы работы были доложены и обсуждены на следующих конференциях:
1. 8-я Международная научно-техническая конференция «Вакуумная техника, материалы и технологии», Москва, Россия, 16-18 апреля, 2013 г.;
2. 11-я международная конференция "Пленки и покрытия-2013», Санкт-Петербург, Россия , 2013 г.;
3. 12-я международная конференция "Пленки и покрытия-2013», Санкт-Петербург, Россия, 2015 г.;
4. 12-я Международная конференция по модификации материалов пучками заряженных частиц и потоками плазмы, Томск, 2014 г.;
5. 20-я Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Научная сессия ТУСУР - 2015», Томск, 2015 г.;
6. 12-я Международная конференция «Газоразрядная плазма и её применение», Томск, 2015.
Результаты исследований изложены в 11 статьях, в том числе 5, входящих в перечень ведущих периодических изданий ВАК. Новые технические решения, полученные в ходе выполнения работы, защищены российским патентом на полезную модель.
Для получения представленных в диссертационной работе результатов автор внес определяющий вклад при постановке задач, разработке основных схемных и конструктивных решений, анализе полученных результатов. Автором лично спланированы и проведены эксперименты, сделано большинство оценок, проанализированы и осмыслены полученные результаты. Постановка задач, обсуждение полученных результатов, окончательное формулирование положений, выносимых на защиту, осуществлялись при участии научных руководителей Н.С. Сочугова, В.Д. Семенова. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.
Диссертационная работа изложена на 194 страницах основного текста. Состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 112 наименований и приложения. Содержит 147 рисунков и 8 таблиц.
1. МАГНЕТРОННОЕ РАСПЫЛЕНИЕ И ИМПУЛЬСНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ ДЛЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ
Магнетронное распыление является разновидностью метода ионно-плазменного напыления покрытий. По сравнению с другими методами осаждения тонких пленок, такими как термическое испарение, химическое газофазное осаждение или струйный пиролиз, магнетронное распыление имеет ряд преимуществ:
- низкие температуры подложки;
- хорошая адгезия пленки к подложке;
- высокие скорости осаждения;
- хорошая однородность по толщине и высокая плотность покрытий;
- хорошая управляемость и долговременная устойчивость процесса обработки;
- позволяет наносить покрытия на большие площади (до нескольких м );
- позволяет получать покрытия сложного состава при распылении металлических мишеней в среде химически активных газов (реактивное магнетронное распыление).
Благодаря своей универсальности технологии магнетронного распыления находят широкое применение в различных отраслях техники и позволяют решать различные технологические задачи.
Для реализации технологии магнетронного распыления требуется специализированный ИП, который во много определяет возможности МРС и успех всей технологии. Данная глава посвящена анализу современного состояния и тенденций развития источников электропитания магнетронных распылительных систем.
Чтобы досконально разобраться в различных схемотехнических решениях, применяемых в современных ИП, необходимо владеть знаниями, касающимися устройства и принципа действия МРС. Понимание физических основ процесса магнетронного распыления позволяет понять причины возникновения явлений, негативно влияющих на качество напыляемых покрытий.
При анализе современных систем электропитания необходимо рассмотреть:
- конструкцию МРС и физические основы процесса магнетронного распыления, в том числе в реактивном режиме, поскольку МРС является нагрузкой системы электропитания;
- причины нестабильности процессов магнетронного распыления;
- используемые виды электропитания МРС, их основные достоинства и недостатки;
- схемы современных ИП для МРС, используемых в нашей стране и за рубежом.
1.1 Метод магнетронного распыления и магнетронная распылительная система
Магнетронные системы относятся к распылительным системам диодного типа, в которых распыление материала происходит за счет бомбардировки поверхности мишени ионами рабочего газа, образующимися в газе аномально тлеющего разряда.
Конструкция и принцип действия МРС показан на рис. 1.1. Как показано на рисунке, МРС располагается в вакуумной камере. В состав МРС входит мишень из распыляемого материала, которая также является катодом газового разряда, и магнитная система, необходимая для обеспечения магнитного поля на поверхности мишени. В качестве анода разрядной системы могут выступать внутренние стенки камеры или дополнительный электрод, расположенный внутри камеры. Магниты системы расположены так, чтобы создать поперечное электрическому полю магнитное поле, при этом силовые линии магнитного поля направлены поперек линий тока. Силовые линии магнитного поля замыкаются между полюсами магнитной системы. Область поверхности мишени, расположенная между местами входа и выхода силовых линий магнитного поля, распыляется наиболее интенсивно.
Рисунок 1.1 - Схема МРС и процесса магнетронного распыления.
При подаче отрицательного напряжения на мишень относительно анода (камеры) возникает неоднородное электрическое поле и возбуждается аномальный тлеющий разряд. В результате ионной бомбардировки с поверхности мишени выбиваются нейтральные атомы распыляемого материала, которые в дальнейшем формируют покрытие на подложке, и вторичные электроны. Эмитируемые электроны захватываются магнитным полем и движутся по замкнутым траекториям в скрещенных электрическом и магнитном полях. Электроны оказываются как бы в ловушке, создаваемой магнитным и электрическим полями. Они циклируют в этой ловушке, пока не произойдет несколько ионизирующих столкновений с
нейтральными атомами рабочего газа. В результате чего электрон теряет полученную от электрического поля энергию и уходит на анод. Таким образом, большая часть энергии электрона используется для ионизации и возбуждения, что повышает эффективность процесса ионизации и концентрацию плазмы в районе катода [2].
Локализация плазмы у поверхности катода позволяет повысить плотность ионного тока и плотность мощности на поверхности мишени. В результате чего увеличивается скорость распыления материала. Кроме того, при локализации плазмы возле мишени снижается уровень электронного воздействия на подложку, что позволяет снизить тепловую нагрузку на напыляемое покрытие. Это позволяет использовать МРС для нанесения пленок на подложки из материала с низкой термостойкостью.
К основным рабочим характеристикам МРС относятся: напряжение на электродах, ток разряда, плотность тока и мощности на мишени, величина индукции магнитного поля и рабочее давление. От величины и стабильности перечисленных параметров, которые взаимно связаны между собой, зависят устойчивость и воспроизводимость процесса нанесения покрытий.