Импульсные газоразрядные индукционные лазеры на переходах молекулярного азота и нейтральных атомов неона и ксенона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ткаченко Роман Андреевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Ткаченко Роман Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
Цель диссертационной работы
Задачи диссертационной работы
Научная новизна
Практическая значимость
Защищаемые положения
Апробация работы
Личный вклад автора
Публикации автора
Структура и объем диссертационной работы
Глава 1. ИМПУЛЬСНЫЙ ИНДУКЦИОННЫЙ РАЗРЯД И СИСТЕМЫ ЕГО
ФОРМИРОВАНИЯ В АКТИВНЫХ ЛАЗЕРНЫХ СРЕДАХ
1.1 Введение
1.2 Типы и модели индукционных разрядов
1.3 Электрические схемы формирования импульсного индукционного разряда
1.4 Индукционные лазерные излучатели
1.5 Индукционные лазеры импульсного и непрерывного действия
1.6 Аппаратура и методы исследований
Краткие выводы к главе
Глава 2. УФ ГАЗОВЫЕ ЛАЗЕРЫ НА ОСНОВЕ АКТИВНОЙ СРЕДЫ
МОЛЕКУЛЯРНОГО АЗОТА
2.1 Электроразрядные К2-лазеры высокого и низкого давления
2.2 УФ импульсный индукционный К2-лазер на электронных переходах
молекулярного азота
2.3 Оптимизация параметров системы возбуждения УФ индукционного
К2-лазера
2.4 Спектральные и временные характеристики излучения индукционного
К2-лазера
2.5 Оценка эффективности работы импульсного индукционного К2-лазера
Краткие выводы к главе
Глава 3. ГАЗОВЫЕ ЛАЗЕРЫ НА ОСНОВЕ АКТИВНЫХ СРЕД ИНЕРТНОГО
ГАЗА НЕОНА
3.1 Электроразрядные лазеры на переходах нейтральных атомов
инертного газа неона
3.2 Исследование спектральных и энергетических характеристик излучения
индукционного №(Г)-лазера
3.3 Временные характеристики излучения индукционного неонового лазера и
основные механизмы формирования инверсии населенностей
3.4 Исследование пространственных особенностей излучения импульсного
индукционного разряда в активных смесях неона
3.5 Влияние добротности оптического резонатора на характеристики излучения
индукционного неонового лазера
3.6 Сверхсветимость нейтральных атомов неона при накачке импульсным индукционным разрядом
Краткие выводы к главе
Глава 4. ГАЗОВЫЕ ЛАЗЕРЫ НА ОСНОВЕ АКТИВНЫХ СРЕД ИНЕРТНОГО
ГАЗА КСЕНОНА
4.1 Электроразрядные лазеры на переходах нейтральных атомов инертного
газа ксенона
4.2 Импульсный индукционный лазер на основе активной среды инертного
газа ксенона
Краткие выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Газовые лазеры, активной средой которых является нейтральный или ионизированный газ, привлекли к себе огромное внимание благодаря особым свойствам генерируемого ими излучения, характеризующегося высокой временной и пространственной когерентностью, монохроматичностью и направленностью, а также стабильностью работы как в непрерывном, так и в импульсном режиме.
Типичными и широко известными представителями газовых активных сред являются молекулярный азот, а также инертные газы неон и ксенон, генерация на которых возможна в ультрафиолетовой (УФ), видимой и инфракрасной (ИК) областях спектра. Особая популярность данных источников вызвана их применением в различных медицинских приложениях благодаря селективному характеру лазерного излучения, проявляющемуся при его воздействии на биологические ткани. Одними из таких приложений являются эндокавитарная методика лечения туберкулеза, а также методы спектрально-флуоресцентной диагностики биотканей, проводимых УФ лазерным излучением азотного лазера с длиной волны 337,1 нм [1].
Другими медицинскими направлениями являются дерматология, онкология и косметология, занимающиеся вопросами удаления злокачественных и доброкачественных новообразований и опухолей, удаления доставляющих неудобства образований на коже (папилломы, винные пятна), лазерной шлифовки, омоложения кожи и так далее [2]. Активное использование новых лазерных технологий в перечисленных областях медицины вызвано постоянным ростом числа пациентов с диагнозами болезней кожи и подкожной клетчатки, термических и химических ожогов, а также пациентов, нуждающихся в послеоперационных восстановительных процедурах из-за возможности образования гипертрофических рубцов, возникающих в 35 % случаев после операций и до 80 % послеожоговых травм [3, 4].
Особое внимание привлекли к себе лазеры жёлтой области спектра (550 - 590 нм). Их преимуществами являются: повышенный показатель поглощения оксигемоглобина по сравнению с широко известными твердотельными лазерами на длинах волн 532 и 633 нм [5-8], малое рассеивание лазерного луча при прохождении преломляющих сред глаза, высокая эффективность воздействия при процедурах коагуляции васкуляризированных структур, сниженные болевые ощущения пациентов и так далее [9]. Эффективность и безопасность «жёлтых лазеров» продемонстрирована при лечении широкого круга заболеваний, таких как макулярный отек, посттромботическая ретинопатия, центральная серозная хориоретинопатия [10].
Помимо медицинских приложений, излучение ИК области спектра газовых лазеров может применяться для проведения мониторинга атмосферы, диагностики повреждений газопроводов и нефтепроводов, активных тепловизионных систем, а также беспроводной наземной и космической связи. Одним из перспективных методов обнаружения загрязнений выделенных участков неба является лазерный дистанционный мониторинг, проводимый в ближнем и среднем ИК диапазоне длин волн (от 0,9 до 14 мкм). Данная область оптического спектра уникальна благодаря тому, что в ней расположены окна прозрачности земной атмосферы, некоторые из которых сосредоточенны в следующих диапазонах: 0,7...1,4 мкм; 1,5...1,8 мкм; 2.2,4 мкм; 3,4.4,2 мкм; 4,5.5 мкм; 8.14 мкм [11]. Более того, в среднем ИК диапазоне лежат линии поглощения колебательных переходов различных молекул загрязнителей, содержащих С-Н, С-К и N-0 связи, что даёт возможность их удаленного детектирования по спектрам поглощения и рассеяния. Кроме того, излучение среднего ИК диапазона, попадающее в окна прозрачности, менее подвержено рассеянию (в пределах окон прозрачности атмосферы), чем излучения видимого или УФ диапазонов, что даёт возможность его применения для создания оптических наземных систем связи [12].
Отдельным типом газоразрядных лазеров, получившим наибольшее распространение, являются лазеры с накачкой электрическим разрядом, в которых возбуждение активной среды происходит благодаря протеканию электрического тока между электродами, расположенными внутри разрядной камеры. Использование такого метода накачки с первых дней лазерной эпохи стало весьма популярным благодаря тому, что такие лазерные системы были относительно простыми с физической и инженерной точек зрения, обладали малыми габаритами, являлись достаточно безопасными и удобными. Особую популярность и распространение данный метод накачки начал приобретать в начале 70-х годов XX века благодаря отличным характеристикам лазерного излучения и эффективности работы, полученной при возбуждении газовых смесей высокого давления (несколько атмосфер) поперечным разрядом [13].
Тем не менее, данный тип накачки обладает рядом недостатков. Ключевым из них является расположение металлических электродов в прямом контакте с активной средой. Протекание высокоточного объемного электрического разряда приводит к постепенному разрушению электродов, происходящему в результате формирования стримеров и катодных пятен - особых дефектов, приводящих к деформации их рабочей поверхности. В результате этого на электродах появляются потенциально выделенные места и неоднородности протекании электрического разряда, приводящие к неравномерности возбуждения активной среды и, как следствие, к увеличению нестабильности работы лазера и ухудшению его энергетических и пространственных характеристик. Совместно с этим происходит распыление материала катода
и анода, что является причиной загрязнения газовых компонент и элементов резонатора. Наличие перечисленных недостатков, свойственных большинству газоразрядных лазеров, ограничивает возможности применений лазеров с накачкой электрическим разрядом.
В связи с этим актуальным является поиск новых методов возбуждения активных газовых лазерных сред. Одним из таких методов является индукционный разряд, формирующийся благодаря индукции электромагнитного поля при протекании переменного электрического тока по индуктору, не имеющему прямого контакта с активной лазерной средой. За счет отсутствия электродов индукционный разряд обладает рядом преимуществ по сравнению с газовыми лазерами с электрической накачкой, такими как возможность получения больших объемов «чистой» газоразрядной плазмы, повышенный ресурс работы, высокий уровень энерговклада и другие. Отличительной чертой таких лазеров является высокая стабильность амплитуды лазерного излучения от импульса к импульсу, необходимая для медицинских приложений, в которых процедуры с использованием лазерного излучения занимают длительное время.
Другой особенностью индукционных лазеров является малая расходимость излучения, обусловленная формой пучка генерации. Обычно данная величина не превышает долей миллирадиан, что близко к фундаментальному дифракционному пределу. Малая расходимость позволяет достигать предельно малых размеров сфокусированного пятна, что очень важно, к примеру, в микроэлектронике для формирования узких каналов при создании элементов микросхем.
Цель диссертационной работы
Использование импульсного индукционного разряда как нового метода возбуждения газоразрядных лазеров на переходах молекул азота и нейтральных атомов неона и ксенона.
Задачи диссертационной работы
В ходе работы над данной диссертацией необходимо было решить следующие задачи:
1. Создание высоковольтных систем возбуждения для формирования импульсного индукционного разряда в активных средах на основе молекулярного азота и инертных газов неона и ксенона.
2. Поиск оптимальных условий накачки для достижения эффективного режима лазерной генерации на электронных переходах молекулярного азота и нейтральных атомов неона и ксенона.
3. Поиск оптимальных составов активных газовых сред на основе азота, неона и ксенона, возбуждаемых импульсным индукционным разрядом.
4. Исследование спектральных, временных, пространственных и энергетических характеристик спонтанного и вынужденного излучения импульсного индукционного разряда в молекулярном азоте, неоне и ксеноне.
5. Установление основных механизмов формирования инверсии населенностей на 3р ^ 3s переходах нейтральных атомов неона в импульсном индукционном разряде на основе временного поведения оптических импульсов, а также УФ излучения индукционного азотного лазера.
Научная новизна
В настоящей диссертации впервые были получены следующие научные результаты:
1. При накачке активной среды молекулярного азота импульсным индукционным разрядом достигнута мощность излучения 1 МВт.
2. Экспериментально реализовано возбуждение инертных активных сред на основе неона и ксенона импульсным индукционным разрядом.
3. При возбуждении активной среды неона и ксенона импульсным индукционным разрядом получена лазерная генерация на длинах волн = 540,1 нм; Х2 = 585,3 нм; = 614,3 нм, соответствующих Зр ^ Зэ переходам №(1), а также Х4 = 904,5 нм; Х5 = 1,73 мкм; Хб = 2,026 мкм на 6р ^ и 5й ^ 6р переходах Хе(1).
4. Показано различие механизмов формирования инверсии населенностей между электронными переходами нейтральных атомов неона с длинами волн = 540,1 нм; Х2 = 585,3 нм; = 614,3 нм, возбуждаемых импульсным индукционным разрядом.
Практическая значимость
1. Представленные в данной диссертационной работе методы увеличения эффективности формирования инверсии населенностей в импульсных индукционных лазерах могут быть использованы для создания новых газоразрядных источников когерентного излучения.
2. Показано, что использование импульсного индукционного разряда позволяет создавать УФ азотные лазеры с высокой пиковой мощностью и малой длительностью импульсов с
возможностью применения в медицинских приложениях, в частности для лечения глаукомы и туберкулеза.
3. Разработан импульсный индукционный лазер на основе активной среды неона с возможностью его применения в онкологии, дерматологии и косметологии.
4. Полученные результаты могут быть использованы в целях установления кинетических реакций и процессов, протекающих в неравновесной индуктивно связанной плазме, а также для создания теоретических моделей импульсных индукционных лазеров.
Защищаемые положения
1. Импульсный индукционный разряд является эффективным методом возбуждения К2-лазера, позволяющим достигать импульсной мощности 1 МВт на электронных переходах молекул азота с длинами волн 337,1 нм и 357,7 нм.
2. Механизмом формирования инверсии населенностей №(1)-лазера с излучением на
= 540,1 нм и Х3 = 614,3 нм при накачке импульсным индукционным разрядом является прямое возбуждение электронным ударом из основного состояния.
3. Лазерная генерация на переходах нейтральных атомов неона с Х2 = 585,3 нм при накачке импульсным индукционным разрядом формируется в рекомбинирующей плазме; опустошение нижнего лазерного уровня осуществляется в реакциях Пеннинга в присутствии водорода.
4. Возбуждение активных сред на основе неона и ксенона импульсным индукционным разрядом позволяет получать лазерную генерацию на переходах неона на длинах волн
= 540,1 нм, Х2 = 585,3 нм и Х3 = 614,3 нм, а также на переходах ксенона с длинами волн Х4 = 904,5 нм, Х5 = 1,73 мкм и = 2,026 мкм.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Импульсные газоразрядные индукционные лазеры на переходах молекулярного азота и нейтральных атомов неона и ксенона»
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: Международных научных студенческих конференциях «МНСК» (Новосибирск, 2017, 2018, 2019); Международных конференциях по импульсным лазерам и применениям лазеров «AMPL» (Томск, 2017, 2019, 2021); Международном симпозиуме по проблемам лазерной физики «Modern problems of laser physics (MPLP)» (Новосибирск, 2019); 25-ой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых «ВНКСФ 2019» (Симферополь, 2019); Международных конференциях по лазерной оптике «International Conference Laser Optics (ICLO)» (Санкт-Петербург, 2020, 2022).
Соискатель Ткаченко Р.А. в 2022 г. являлся руководителем совместного проекта Новосибирской области и РФФИ № 20-42-543005 по конкурсу р_мол_а_Новосибирск «Новый неоновый лазер с накачкой импульсным индукционным разрядом».
Личный вклад автора
Представленные в данной диссертации результаты получены автором лично либо при его прямом участии. В процессе работы соискатель занимался разработкой и созданием высоковольтных систем возбуждения различных конфигураций, проводил экспериментальные исследования лазерных характеристик излучения, занимался обработкой и анализом полученных результатов, участвовал в их обсуждении, подготавливал к публикации научные статьи в российских и зарубежных журналах, выступал с постерными и устными докладами на российских и международных конференциях.
Публикации автора
Основное содержание диссертации опубликовано в 26 научных работах [A1-A26], из которых 11 статей изданы в журналах, включенных в перечень ВАК и входящих в базы данных WoS и Scopus [A1-A11], а также 15 работ изданы в трудах конференций [A12-A26]. Полный список работ соискателя представлен в начале раздела «СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ» настоящей диссертации.
Структура и объем диссертационной работы
Диссертационная работа состоит из Введения, четырех глав, Заключения. Диссертация содержит 116 страниц машинописного текста, включая 65 рисунков и список цитируемой литературы из 130 наименований.
Глава 1.
ИМПУЛЬСНЫЙ ИНДУКЦИОННЫЙ РАЗРЯД И СИСТЕМЫ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ В АКТИВНЫХ ЛАЗЕРНЫХ
СРЕДАХ
1.1 Введение
В результате имеющихся недостатков различных методов накачки активных газовых сред было выдвинуто предположение о возможности создания лазера с новым способом возбуждения - импульсным индукционным разрядом [14]. Главной отличительной особенностью обсуждаемого метода относительно широко распространенных и используемых лазеров с накачкой электрическим разрядом послужило отсутствие внутри активного объема металлических электродов, являющихся причиной вызываемых ими негативных последствий.
Следует заметить, что накачка газовых сред непрерывным высокочастотным разрядом (одним из представителей безэлектродных разрядов) уже была реализована ранее [15]. При работе с ВЧ разрядами авторами было отмечено, что отсутствие электродов и возможность создания лазерных установок с большими разрядными токами является одним из главных преимуществ таких типов лазеров. Однако предложенный метод накачки импульсным индукционным разрядом отличается от ВЧ накачки, как с теоретической, так и с практической точки зрения.
Формирование импульсного индукционного разряда в газе происходит благодаря явлению электромагнитной индукции, обусловленному протеканием переменного электрического тока по индукторам, расположенным снаружи разрядной трубки. В качестве газовых трубок для формирования индукционного разряда обычно выступают стеклянные трубки-капилляры с малой площадью сечения оптической зоны, а также цилиндрические трубки из керамики или стекла значительно большего внутреннего диаметра. При этом преобразование энергии от источников питания, как и в случае газовых лазеров с электрическим способом возбуждения, осуществляется высоковольтными импульсными электрическими схемами, выполненными по типу схемы Блюмляйна, ЬС-инвертора или их совмещенных схем. Данные системы работают в
импульсном режиме при перезарядке конденсаторов электрической схемы после срабатывания высоковольтного коммутатора.
Основной задачей применяемых электрических схем является максимально эффективное преобразование и передача энергии источника питания в энергию электромагнитного поля, поглощаемую активным сопротивлением в виде газовой среды. Поиск оптимального режима работы производится за счет вариаций индуктивно-емкостных параметров смежных контуров высоковольтных систем возбуждения.
1.2 Типы и модели индукционных разрядов
Первые работы по исследованию безэлекродного метода возбуждения газовых сред были опубликованы в конце XIX века Томпсоном [16] и Теслой [17], и касались идеи создания электродвижущей силы (электромагнитной индукции) в разрядных трубках с низким давлением газов при помощи опоясывающих их соленоидов, подключенных к внешнему источнику питания. Результатом проводимых исследований стала теория безэлектродных разрядов, устанавливающая связь между длиной свободного пробега электрона и частотой переменного тока, протекающего по соленоиду.
Одно из дальнейших развитий теории безэлектродных разрядов представлено в статье Бабата [15], в которой проведена их классификация и выделены два основных типа:
1) емкостной безэлектродный разряд (или Е-разряд), создаваемый электрическим полем с незамкнутым током проводимости, продолжающимся в виде токов смещения;
2) вихревой или кольцевой безэлектродный разряд (или ^-разряд), вызываемый переменным магнитным полем, в котором элементарные токи проводимости образуют замкнутые кривые [15].
Определяющей величиной для тока, протекающего через активную среду в ¿-разряде, является емкостное сопротивление 1/Са. Условием «зажигания» ^-разряда является существование градиента напряженности электрического поля Е = 1а в разрядной камере, создаваемого переменным током, протекающим по проводнику. Также в работе [15] отмечен пороговый характер индукционного разряда, приводящий к тому, что при давлениях активной среды (в данной работе - пары ртути) менее 1 мТорр безэлектродный разряд не был
сформирован. Однако при последующем повышении давления разряд контрагирует (отстает от стенок разрядной трубки), и принимает «сигаровидную» форму (см. рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Схематический вид кольцевого безэлектродного ^-разряда в цилиндрической трубке при разных давлениях активных сред [9]: а) 0,01 <р < 5 Торр; б) 5 <р < 20 Торр; в) 20 <р < 100 Торр; г) р > 500 Торр
Классификация индукционного разряда возможна и по геометрическому принципу, согласно которому выделяется планарный (поверхностный) разряд (который чаще используется для травления [18]), а также цилиндрический разряд и разряд трансформаторного типа (далее продольный индукционный разряд) [15, 19] (см. рисунок 1.2), подходящие для создания лазерных источников за счет наличия выделенного направления.
Рисунок 1.2 - Виды индукционного разряда: 1 - планарный; 2 - цилиндрический;
3 - индукционный разряд трансформаторного типа; Т - разрядная трубка; И - индуктор;
М- магнитопровод (или сердечник); Р - одиночный виток индукционного разряда
В литературе имеется большое количество теоретических исследований, посвященных описанию и моделированию индукционных разрядов. Одним из примеров такой модели может служить работа [20], в которой непрерывный индукционный разряд представляется в виде трансформатора (см. рисунок 1.3).
я,
/Л,со/Ч'
е
м
А
Рисунок 1.3 - Электрическая схема трансформаторной модели [20]
Упрощенная схема реального трансформатора включает в себя первичную и вторичную обмотку, а также металлический сердечник. В данном случае в качестве первичной обмотки такого «трансформатора» выступает и-витковый индуктор с индуктивностью Ь0 и сопротивлением Я0, а в качестве вторичной обмотки выступает замкнутый вихревой ток с индуктивностью Ь2 и сопротивлением Я2, индуцированный в плазме. Элемент индуктивности ]Я2т / V (где г — мнимая единица, а — циклическая частота, V — частота электронных столкновений), связан с электронной самоиндукцией. Индуктивности первичной и вторичной обмотки в трансформаторе связаны коэффициентом взаимной индукции М:
где к - коэффициент магнитной связи между индуктором и индукционным разрядом. В случае применения цилиндрического индукционного разряда без ферромагнитного усиления, величина к может быть определена как отношение площадей, охватываемых контуром катушки индуктивности $Кст и плазменного витка
Общая схема трансформаторной модели может быть приведена к более удобному для восприятия виду (см. рисунок 1.4). Она также состоит из активного сопротивления и индуктивности первичной цепи и эквивалентных индуктивностей плазмы и сопротивления вторичной цепи, соединенных последовательно.
М =
(1.1)
(1.2)
Рисунок 1.4 - Эквивалентная электрическая схема трансформаторной модели [20]
В электрических схемах импульсного индукционного разряда в рамках трансформаторного формализма источник напряжения У1 представляется в виде ёмкости С, которая является источником запасенной энергии (см. рисунок 1.5 а, б).
Рисунок 1.5 - Электрическая схема импульсного индукционного разряда (а) и
эквивалентная схема (б) [20]
Для стабильного и устойчивого протекания индукционного разряда необходимо соблюдение определенного уровня мощности накачки [20]. Согласно авторам данной работы, пороговое значение Рт„ связано с диссипацией мощности накачки в разрядной камере и на элементах системы возбуждения, в частности, на катушке. В результате чего малая и недостаточная мощность приведет к тому, что индукционный разряд не будет зажигаться. Причиной существования порога максимальной мощности Ртах является конечная величина проводимости плазмы.
Индукционный разряд нашел широкое применение во многих сферах человеческой жизни и технологиях: в процессах травления, создании плазматронов [21] и источников света [22], космической промышленности [23]. Однако для создания когерентных источников излучения его применение достаточно ограничено (см. раздел 1.5).
1.3 Электрические схемы формирования импульсного индукционного разряда
Первые экспериментальные исследования, направленные на поиск оптимальных условий формирования импульсного индукционного разряда, опирались на опыт работы с газовыми лазерами. Наибольшее распространение при возбуждении газовых активных сред получила накачка объемным сильноточным поперечным и продольным электрическим разрядом, в системах возбуждения которых активно использовались электрические схемы на основе LC-инвертора, C-C перезарядки, схемы Блюмляйна. Благодаря высокой эффективности работы данных схем они нашли применение и в системах формирования импульсного индукционного разряда.
Типичный вид электрической схемы, используемой в качестве системы формирования импульсного индукционного разряда, представлен на рисунке 1.6 (схема Блюмляйна). Данная схема состоит из набора параллельно расположенных конденсаторов Ci и C2, заряжаемых от импульсного источника питания до напряжения 20.30 кВ. В качестве высоковольтного коммутатора использовался газонаполненный разрядник тиратрон THY, к примеру, ТПИ1-10к/50. Такой тиратрон позволяет коммутировать высокое напряжение (до 50 кВ) при токе до 10 кА, при этом он имеет высокую стабильность запуска и большой ресурс работы. В качестве индуктора L выступает многожильный провод или медные шины, представляющие собой нескольких параллельно соединенных секций, расположенных на цилиндрическом излучателе DT. Принцип работы данной системы можно рассмотреть на примере упрощенной схемы (см. рисунок 1.7).
В данном случае плазменный виток, образуемый индукционным разрядом, и высоковольтный коммутатор THY представлены в качестве сопротивлений ri и r2, соответственно; Li и L2 - индуктивности индуктора и тиратрона (которые включают также и индуктивности остальных компонент данного контура).
Возможность представления перечисленных элементов в виде активных сопротивлений с индуктивными параметрами обусловлена процессами рассеяния (поглощения) на них энергии электрической схемы. Часть энергии при этом поглощается газовой средой, в которой формируется индукционный разряд, что приводит к ее возбуждению. Другая же часть рассеивается на высоковольтном коммутаторе (тиратроне), который является аналогом вакуумного диода с большим количеством электродов в виде промежуточных сеточек, выполняющего роль высокоскоростного ключа.
В первые моменты времени тиратрон имеет бесконечное сопротивление и играет роль разрыва электрической цепи. Параллельно с этим происходит зарядка батарей конденсаторов от источника питания. Когда напряжение на конденсаторах достигнет зарядного, на промежуточную сетку тиратрона поступает пусковой импульс, приводящий к его «открытию», и сопротивление в данной ветви экспоненциально падает до величин порядка нескольких Ом.
Рисунок 1.6 - Электрическая схема для накачки газовых сред импульсным индукционным разрядом, выполненная по типу схемы Блюмляйна: + и- зарядное напряжение; С1 и С2 - батареи конденсаторов; Ь - индуктор; БТ - разрядная трубка; Ж1 и Ш2 - герметизирующие окна из СаБ2; М - добротное зеркало с алюминиевым покрытием; ТИУ - высоковольтный коммутатор тиратрон
Рисунок 1.7 - Упрощенная схема системы возбуждения, выполненная по типу схемы Блюмляйна
В результате различия периодов колебаний смежных контуров, определяемых их индуктивностью и емкостью в процессе перезарядки (переполюсовки) напряжение
на конденсаторах в контуре с меньшей индуктивностью раньше меняет свой знак относительно другого контура. В некоторый момент времени напряжение на индукторе, определяемое как разница напряжений в узлах иЬ=ис2-ис1, в идеальных условиях (без потерь) может достигать величины двойного зарядного напряжения: иЬ = 2и.
Другой зарекомендовавшей себя электрической схемой для формирования индукционного разряда является ЬС-инвертор (см. рисунок 1.8), включающий в себя два набора
высоковольтных керамических конденсаторов С1 и С2, заряжаемых от импульсного источника питания до рабочего напряжения 20.30 кВ.
Рисунок 1.8 - Электрическая схема для накачки газовых сред импульсным индукционным разрядом, выполненная по типу схемы LC-инвертора: +^ch - зарядное напряжение; Cl и C2 - батареи конденсаторов; L - индуктор; DT - разрядная трубка; Wl и W2 - герметизирующие окна из CaF2; Ml и M2 - более и менее добротное зеркало; THY - высоковольтный коммутатор тиратрон
1.4 Индукционные лазерные излучатели
Важной частью систем формирования продольного и поперечного (цилиндрического) импульсных индукционных разрядов являются лазерные излучатели, отличающиеся друг от друга как характером распределения напряженностей электрических и магнитных полей, так и плотностью и направлением тока накачки. Согласно представленным в разделе 1.2 рисункам, одна из реализаций индукционного излучателя представляет собой цилиндрическую трубку, выполненную из керамики А1203. Индуктор в данном случае наматывается непосредственно вокруг излучателя (см. рисунок 1.9).
Направление тока, протекающего по индукторам, ортогонально к оптической оси -поперек распространения излучения в резонаторе, как представлено на рисунке 1.10. Обычно индуктор выполнен из многожильного медного провода или медных шин и представляет собой набор параллельно включаемых дросселей.
Рисунок 1.9 - Разрядная трубка цилиндрического типа и юстировочный узел
Рисунок 1.10 - Схематическое представление индукционного лазерного излучателя
Рисунок 1.11 - Упрощенное схематическое распределение напряженностей электрических и магнитных полей в индукционном излучателе цилиндрического типа
Таким образом, в результате протекания переменного электрического тока I по соленоиду, возникает изменяющееся во времени магнитное поле Н, которое создает вихревое электрическое поле Е (см. рисунок 1.11). Напряженность электрического поля Е на расстоянии г от оптической оси цилиндрического индукционного излучателя определяется формулой [24]:
Е ~ г—. (1.3)
Данная зависимость обуславливает кольцевую форму лазерного пучка. Одним из преимуществ индукционного разряда в таких трубках является малая расходимость излучения, возникающая при должной юстировке оптического резонатора лазера. Кроме того, в качестве
активных газовых сред могут быть использованы любые типы газов благодаря инертности материала индукционных излучателей, что поспособствует увеличению их срока службы.
Типичные цилиндрические излучатели, используемые в данной работе, имели длину активной области порядка 800 мм, внутренний диаметр от 22 до 42 мм, внешний диаметр до 51 мм. Однако при использовании трубок меньшего внутреннего диаметра применение цилиндрического индукционного разряда становится не эффективным из-за малой напряженности электрического поля, а также недостаточного коэффициента магнитной связи (см. раздел 1.2).
В связи с этим, другим типом лазерных излучателей с внутренним диаметром меньшего размера является стеклянная трубка-капилляр, вид которой представлен на рисунках 1.12 и 1.13. Индуктор в данном случае выполнен в виде набора соленоидов, именуемых антеннами, расположенными вдоль оптической оси. Важной отличительной особенностью данных трубок является наличие узкого места (капилляра), в котором формируется большая плотность тока и, как следствие, высокая напряженность электрического поля. Подобная конструкция разрядной трубки продиктована необходимостью протекания индукционного тока по замкнутому контуру и непрерывной равномерной циркуляцией газа вдоль всего лазерного излучателя.
Рисунок 1.12 - Разрядная трубка-капилляр и расположение индуктора-антенны
Рисунок 1.13 - Поперечный вид разрядной трубки с индукторами: 1 - капилляр; 2-3 и 5-6 - индуктор, 4 - обводной канал
Рисунок 1.14 - Схема разрядной трубки: 1 - индуктор, 2 - обводной канал, 3 - капилляр, 4 - юстировочные узлы
Индукционная трубка-капилляр также может иметь различный внутренний диаметр и несколько последовательно расположенных секций (см. рисунок 1.14). Данная конструкция разрядной трубки с несколькими обводными каналами позволяет увеличить длину активной среды при сохранении минимальной индуктивности общего контура. Объяснить это можно тем, что в случае такой конструкции разрядной трубки каждый контур на обводном канале расположен параллельно относительно электрической системы и последовательно с точки зрения активной среды.
а) б)
Рисунок 1.15 - Упрощенное схематическое распределение напряженностей электрических и магнитных полей в индукционном излучателе в виде трубки-капилляра [25]
В данном случае в отличие от индукционных излучателей цилиндрической геометрии (см. рисунок 1.15: а, б) индуктор расположен вдоль оптической оси. Таким образом, направление тока совпадает с распространением излучения в резонаторе. В связи с этим распределение напряженностей электромагнитных полей приобретает конфигурацию, показанную на рисунке 1.15, а.
При этом объемная плотность мощности разряда падает с удалением от индуктора (см. рисунок 1.16) [25]. Однако, при большой амплитуде тока и напряженности электрического поля, а также малом внутреннем диаметре разрядной трубки, становится возможным наблюдать более равномерное распределение объемной плотности мощности. Типичные используемые в данной работе трубки-капилляры имели длину от 40 до 80 см и внутренний диаметр в диапазоне от 1 мм до нескольких миллиметров.
-1-1-1-1-1-1-1-1-1-г
Рисунок 1.16 - Пространственное распределение объемной плотности мощности в ВЧ индукционном разряде для лампы длиной 40 см с внутренним диаметром 5 см [25]
Оптический резонатор в излучателях цилиндрического и капиллярного типа обычно образован плоским отражающим зеркалом с алюминиевым покрытием (или диэлектрическим покрытием на соответствующую спектральную область) и плоскопараллельной пластиной из CaF2 (используется в качестве выходного зеркала), которая имеет коэффициент отражения Я ~ 8 % (Френелевское отражение от двух граней пластины). Также в качестве выходного зеркала резонатора лазера использовалось полупрозрачное зеркало с коэффициентом пропускания от 10 % до 50 %.
1.5 Индукционные лазеры импульсного и непрерывного действия
Одним из первых примеров использования индукционного разряда для накачки лазеров является работа [26], в которой была получена генерация на семи линиях ионизованного аргона со средней мощностью 50 мВт, а также мощная непрерывная генерация на ионах Ю"+, 0+ и Br+. Дальнейшее усовершенствование разрядных трубок в виде увеличения активной длины и уменьшения внутреннего диаметра позволило достичь генерации еще на пяти линиях Ar+ с максимальной мощностью 1,4 Вт [27]. Отсутствие электродов в активном объеме и возможность создания установок с большими разрядными токами было отмечено авторами как одно из главных преимуществ таких типов лазеров.
В работе [28] было зарегистрировано лазерное излучение на семи линиях иона ксенона Xe(IV) (трижды ионизированный ион ксенона
Xe+3) и двух линиях иона кислорода O(Ш)
(дважды ионизированный ион кислорода О ) с накачкой активной среды импульсным индукционным ВЧ разрядом, причем длительность оптического импульса полученного излучения была на несколько порядков большей времени релаксации соответствующих переходов. Максимальная выходная мощность (средняя) излучения такого лазера достигала 120 Вт и была получена при давлении рабочей смеси около 5 мТорр при разрядном токе 120 А. Использование безэлектродного ВЧ разряда существенным образом уменьшило скорость развития эрозии и разрушения кварцевой трубки и способствовало получению генерации в условиях, близких к непрерывному режиму.
Начиная с 2005 года импульсный индукционный разряд был использован как новый метод накачки для создания лазеров, работающих как на колебательно-вращательных, так и на электронных переходах атомов и молекул. Был создан первый импульсный индукционный лазер на переходах атомарного фтора [14], излучение которого состояло из восьми линий в спектральной области 623...755 нм (623,9 нм; 634,8 нм; 614,3 нм; 703,7 нм; 712,7 нм; 731,1 нм; 739,8 нм; 755,8 нм). Мощность полученного излучения была на уровне десятков киловатт при длительности оптического импульса около нескольких десятков наносекунд и энергии импульсов 2,6 мДж.
Следующим был разработан и создан УФ индукционный лазер, работающий на молекулярном азоте с длиной волны X = 337,1 нм [29]. Мощность этого лазера была заметно выше лазера на атомах фтора из-за меньшей длительности оптического импульса излучения (около 15 нс) и составляла 300 кВт (пиковая) при энергии импульсов порядка 4,5 мДж. Более того, активная среда К2-лазера позволяла работать с высокой частотой следования импульсов, достигавшей 50 Гц и средней мощностью выше 200 мВт. Расходимость такого излучения была на уровне 0,3 мрад (полная, по уровню 1/2).
Затем был создан импульсный индукционный лазер, работающий в средней ИК области спектра, излучение которого было получено на колебательно-вращательных переходах молекул СО2 с длинами волн в диапазоне от 9,6 до 10,6 мкм и энергией импульсов генерации около 0,5 мДж [30]. Максимальный КПД индукционного СО2-лазера достигал 17 % в трехкомпонентной смеси с гелием и азотом.
Далее был создан лазер ближнего ИК диапазона в спектральной области 0,89.1,12 мкм на электронных переходах молекул водорода с накачкой импульсным индукционным разрядом [31]. Максимальная импульсная мощность генерации водородного лазера достигала 11 кВт, что является рекордной величиной из достигнутых значений, опубликованных в литературе на сегодняшний день.
Так же создан химический лазер на колебательно-вращательных переходах молекул ОТ с накачкой импульсным индукционным разрядом [32]. Полученная в экспериментах энергия импульсов генерации достигала 19 мДж с длительностью импульсов 420 нс, что соответствует импульсной мощности 45 кВт.
В одной из последних работ лаборатории «Импульсных газоразрядных лазеров» ИЛФ СО РАН был создан лазер на переходах нейтральных атомов ксенона с излучением на двух длинах волн 904 нм и 979 нм с импульсной мощностью около 17 кВт [33]. Кроме того, генерация также была получена на нескольких длинах волн нейтральных атомов аргона: 1,213 мкм; 1,24 мкм; 1,27 мкм; 1,694 мкм и 1,79 мкм [34].
Все перечисленные индукционные лазеры имели высокую стабильность работы в импульсно-периодическом режиме. Относительные вариации энергии импульсов излучения не превышали 5.6 %, а для индукционного №2-лазера эта величина не превышала 1 %.
1.6 Аппаратура и методы исследований
В настоящей работе проведены исследования спектральных, временных, энергетических и пространственных характеристик излучения N2-, Xe(I)- и №е(1)-лазеров с накачкой импульсным индукционным цилиндрическим и продольным разрядом. В качестве активных лазерных сред использовались азот, ксенон и неон особой чистоты (марка 5,0) с примесями кислорода (не более 0,0005 %, или 5 ppm), водяных паров (не более 0,0007 %, или 7 ppm) и водорода (не более 0,0002 %, или 2 ppm). В двух и трехкомпонентных составах в качестве буферных использовались Не, Ar, Н2, №3 и SF6 при различных относительных соотношениях и рабочих давлениях активных сред. Газовые смеси прокачивались вдоль оптической оси разрядной трубки со скоростью около 1 л/мин. Частота следования импульсов лазера варьировалась от 1 до 100 Гц. Упрощенная оптическая схема экспериментальной установки для исследования ИК диапазона спектра излучения упомянутых лазеров приведена на рисунке 1.17.