Импульсные электромеханические системы с магнитными накопителями энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Запольских, Сергей Николаевич

  • Запольских, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Киров
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 122
Запольских, Сергей Николаевич. Импульсные электромеханические системы с магнитными накопителями энергии: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Киров. 2007. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Запольских, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1. Накопители энергии в электромеханике и сварочном производстве: анализ и применение.

1.1. Принципы построения электрических машин с магнитными накопителями энергии.

1.2. Применение магнитных накопителей в сварке.

1.3. Возможности усовершенствования импульсных электрических машин.

Глава 2. Усовершенствование импульсных электромеханических систем с магнитными накопителями энергии.

2.1. ИМС электрический генератор

2.2. ИМС электрический двигатель.

2.3. Линейный электромагнитный двигатель с удержанием якоря.

2.4. Импульсные трансформаторы с магнитным сопротивлением.

2.5. Общие свойства ИМС электрических машин.

Глава 3. Математическое моделирование электромагнитных и механических процессов ИМС электрических машин.

3.1. Математическая модель электромагнитных и механических процессов в ИМС электрических машинах.

3.2. Исследования цикла работы ИМС электрического генератора.

3.3. Исследование процесса отдачи энергии нагрузке.

3.4. Численное моделирование ИМС электрических двигателей.

Глава 4 Разработка ИМС электрических машин.

4.1. Конструктивные особенности ИМС электрических машин.

4.2. Экспериментальные исследования и использование ИМС электрических машин.

Глава 5. Оптимизация теплового процесса сварки ИМС электрическими машинами.

5.1. Расчёт теплового процесса сварки с учётом изменения мощности

5.2. Постановка и решение задачи оптимизации теплового процесса при сварке ИМС источниками.

Глава 6. Технологические возможности электромеханических систем с магнитными накопителями энергии в сварке.

6.1. Математическая модель процесса формирования сварочного импульса источниками с магнитными накопителями энергии.

6.2. Сварочные ИМС установки.

6.3. Особенности применения ИМС источников для сварки.

Глава 7. Экспериментальные исследования процесса сварки источниками с магнитными накопителями энергии.

7.1. Установка для импульсной сварки с магнитным накопителем энергии.

7.2. Процесс сварки с применением ИМС источников.

7.3. Результаты экспериментальных исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Импульсные электромеханические системы с магнитными накопителями энергии»

Работа посвящена исследованию и разработке импульсных электромеханических систем с магнитными накопителями энергии и применением их в электромеханике и сварочном производстве. Такие системы известны как импульсные магнитного сопротивления (ИМС) электрические машины с управляемыми по сигналам датчиков ключами [31, 90].

ИМС электрические машины содержат магнитный накопитель энергии. Магнитные накопители энергии по сравнению с ёмкостными накопителями имеют более высокие энергетические показатели. Удельная энергия магнитных накопителей составляет 1-10 Дж/г, в то время как ёмкостных накопителей -0,10,5 Дж/г [2]. Основная часть магнитной энергии накапливается в рабочих немагнитных зазорах магнитопровода при протекании тока в обмотке.

В ИМС электрических машинах вначале происходит накопление магнитной энергии, а только затем отдача энергии нагрузке в генераторах и трансформаторах и преобразование магнитной энергии в механическую энергию в двигателях [27, 31, 32, 90]. Такой режим работы позволяет повысить кпд и удельную мощность электрических машин.

В ИМС электрических двигателях и трансформаторах передача энергии от источника питания магнитной подсистеме осуществляется импульсом при большом магнитном сопротивлении рабочих зазоров. В ИМС электрических генераторах накопление энергии осуществляется в результате процесса преобразования механической энергии якоря в магнитную энергию в рабочих зазоpax, а передача накопленной энергии от магнитной подсистемы нагрузке осуществляется тоже импульсом при большом магнитном сопротивлении рабочих зазоров. Величина магнитной энергии в рабочих зазорах определяется магнитным сопротивлением зазоров и растет с его увеличением. Практически рабочие немагнитные зазоры можно выполнить с очень большим магнитным сопротивлением и, таким образом, значительно повысить удельную мощность ИМС электрических машин по сравнению с традиционными электрическими машинами.

Процесс накопления магнитной энергии и передача энергии нагрузке для генераторов и трансформаторов, а также процесс накопления магнитной энергии и магнитомеханическое преобразование - для двигателей разделены во времени, поэтому в ИМС электрических машинах используется только одна совмещённая обмотка. Для расширения возможностей управления энергией и временной зависимостью мощности импульса могут использоваться две обмотки: накопления и разряда.

Существующие электрические машины с магнитными накопителями энергии ещё не вполне совершенны и, поэтому не достаточно используются в электромеханике и сварочном производстве. Эти машины мало исследованы и привлекают внимание специалистов новыми свойствами и высокими энергетическими показателями, такими как высокая удельная мощность на единицу массы, повышенный кпд, надёжность в работе. Недостаточно разработана теория таких машин.

Цель работы. Целью работы является исследование и улучшение энергетических параметров импульсных электромеханических систем с магнитными накопителями энергии и применение их в электромеханике и сварке.

Задачи, решение которых необходимо для достижения поставленной цели, заключаются в следующем:

- усовершенствовать ИМС электрические машины, содержащие в своей основе магнитные накопители энергии, применительно к устройствам электромеханики и процессам сварки;

- исследовать свойства и технологические возможности ИМС электрических машин;

- исследовать процесс формирования импульсов ёмкостными и магнитными накопителями энергии применительно к сварке с учётом изменения активного сопротивления межэлектродного промежутка;

- применить ИМС электрические машины в устройствах электромеханики и технологии сварки;

- исследовать структуру металла и свойства сварного соединения.

Методы исследования. Для исследования ИМС электрических машин использовались дифференциальные уравнения механики и электродинамики. Вначале учитывались только основные параметры модели. Это давало возможность получать решение дифференциальных уравнений в аналитическом виде и исследовать главные свойства ИМС электрических машин. Детальная информация, которая может быть использована также и при проектировании, получена решением дифференциальных уравнений с минимальными упрощениями в численном виде с использованием математических пакетов программ Math-CAD.

Для исследования теплового воздействия ИМС источников в сварочном процессе использовалось дифференциальное уравнение теплопроводности. Решение задачи оптимизации тепловых процессов осуществлялось с помощью схемы плоского, нестационарного теплового источника, с использованием вариационных методов.

Экспериментальные исследования ИМС электрических машин проводились на специальном стенде с использованием многоканального светового осциллографа и специально разработанных датчиков линейных перемещений.

Исследование сварочного процесса проводилось на макете сварочной установки с магнитным накопителем энергии. Осциллограммы записывались с помощью компьютерного осциллографа, а для обработки результатов эксперимента использована математическая система MathCAD. Для определения качества сварки проводились исследования микроструктуры с помощью компьютеризированного микроскопа и испытания на разрыв.

Научная новизна работы.

Впервые разработаны элементы теории импульсных электрических систем с магнитным накопителем энергии, включающие анализ цикла работы, энергетические преобразования и применительно к сварке процесс формирования импульса.

Разработана математическая модель ИМС электрических машин, с помощью которой проведены исследование таких машин.

Получено повышение энергетических параметров электрических машин с магнитными накопителями энергии.

Проведены исследования процесса формирования сварочного импульса магнитными накопителями энергии, получена концентрация энергии на сварочном промежутке с помощью активного сопротивления флюса и снижение мощности после заполнения сварочного промежутка жидким металлом.

Практическая ценность.

ИМС электрические машины применены в качестве линейных шаговых двигателей и имеются акты о внедрении и испытаниях.

Импульсные сварочные источники на основе ИМС электрических машин с магнитными накопителями энергии применены для сварки.

ИМС электрические машины могут найти применение для отбойных молотков, прессов и штамповочном оборудовании, в производстве шаговых двигателей, в мощных электрофизических установках, в новых видах сварки и др.

Результаты исследований могут быть использованы при проектировании таких машин и в учебном процессе преподавания специальных разделов электромеханики и машин сварочного производства.

На защиту выносятся.

Элементы теории ИМС электрических машин и трансформаторов.

ИМС электрические машины и их системы управления, работающие с помощью управляемых ключей по сигналам датчиков положения, датчиков фазы, датчиков скорости изменения электрического тока и датчиков максимального тока.

Импульсный сварочный источник с магнитным накопителем энергии, разработанный на основе ИМС электрических машин и трансформаторов.

Результаты экспериментальных исследований процесса сварки, структуры металла и свойств сварных соединений, выполненных ИМС сварочными источниками.

Апробация и реализация результатов работы. Результаты исследований и элементы теории ИМС электрических машин опубликованы в печати.

Работа докладывалась на научно-технических советах СКБ МТ и общезаводских научно-технических советах ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат им. Б.П. Константинова» в 1983, 1994, 1998 годах, на Всероссийских ежегодных научно-технических конференциях в ВятГУ в 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 и 2007 годах, на региональных с международным участием конференциях «Сварка Урала - 2003 и конференции по сварке в Перми в 2004 году».

Линейные шаговые двигатели для системы управления искусственным сердцем, разработанные на основе ИМС электрических машин под научно -техническим руководством автора, применялись ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат им. Б.П. Константинова» и Московским медицинским институтом НИИ трансплантологии и искусственных органов. На том же предприятии под руководством автора разработаны и изготовлены ИМС ЛШД для регулирования потока химических веществ и действующий макет линейной ИМС возвратно-поступательной машины.

Разработан и изготовлен действующий макет сварочной установки с накопителем магнитной энергии.

Публикации. Основное содержание работы изложено в 41 опубликованных научных работах, в том числе монографии, 5 изобретениях, на три из которых выданы патенты, а на остальные авторские свидетельства.

Объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, общих выводов, библиографического перечня и приложений.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Запольских, Сергей Николаевич

Основные результаты исследований приведены в таблице 4.2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Работа посвящена исследованию и разработке импульсных электромеханических систем с магнитными накопителями энергии, известных как импульсные магнитного сопротивления (ИМС) электрические машины с управляемыми по сигналам датчиков положения ключами, и применению их в электромеханике и сварочном производстве.

2. Впервые разработаны элементы теории ИМС электрических машин, включающие анализ цикла работы, энергетические преобразования и применительно к сварке процесс формирования импульса. С помощью дифференциальных уравнений динамики разработана математическая модель, на основе которой с помощью математической системы MathCAD разработана программа численного моделирования.

3. Проведены исследования ИМС электрических машин, которые позволили выявить их более высокие энергетические показатели, новые свойства и определить главные направления их использования. Исследования на численной модели ИМС электрических двигателей малых размеров показали, что их мощность может быть увеличена более чем в 3 раза, и составила более 3 кВт, а кпд - более чем на 20 % и составил более 80%.

4. Предложены новые ИМС электрические машины и трансформаторы, в которых накопление магнитной энергии осуществляется при большом магнитном сопротивлении рабочих зазоров, а магнитомеханическое преобразование энергии при постоянном потокосцеплении. Предложены их системы управления, работающие с помощью управляемых ключей по сигналам датчиков положения, скорости изменения электрического тока, максимального тока и фазы.

5. Разработаны и внедрены в производство ИМС линейные шаговые двигатели. Увеличение мощности импульсов позволило уменьшить размеры, увеличить скорость и точность перемещения рабочего механизма. Проведены экспериментальные исследования ИМС электрических шаговых двигателей. Получено повышение механической энергии в 1,9 раза, которая составила при пео ремещении исполнительного механизма на один шаг 2,3-10' Дж, а кпд был увеличен на 18% и составил 26,8%. Разработан макет ИМС линейной возвратно-поступательная машины, которая может быть использована для отбойных молотков и для сварки.

6. Разработан и изготовлен действующий макет ИМС сварочной установки и проведена сварка. Металлографические исследования микрошлифов и испытания на прочность соединения металла шва с основным металлом дали удовлетворительные результаты.

7. Исследован сварочный процесс источниками с магнитными накопителями энергии. Создание активного сопротивления между свариваемыми деталями с помощью флюса обеспечило концентрацию тепловой энергии в зоне сварки, что позволило использовать источник с более низкой мощностью. Снижение мощности магнитного накопителя после заполнения сварочного промежутка жидким металлом уменьшило перегрев металла и зону термического влияния. Исследованы энергетические параметры процесса сварки. Термический и эффективный кпд близки к коэффициентам для лазерной и электронно-лучевой сварки.