Импульсное тепловое тестирование жидкости как метод обнаружения летучих примесей в маслах энергетического оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Шангин, Виктор Владимирович

  • Шангин, Виктор Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 156
Шангин, Виктор Владимирович. Импульсное тепловое тестирование жидкости как метод обнаружения летучих примесей в маслах энергетического оборудования: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Екатеринбург. 2014. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шангин, Виктор Владимирович

Содержание

Содержание

Введение

1. Изучение термоустойчивости масел при импульсном тепловыделении

1.1. Понятие о не вполне устойчивых состояниях вещества

1.2. Теплообмен при кипении эмульсий с низкокипящей дисперсной фазой

1.3. Опыты по импульсному нагреву масел

1.3.1. Метод управляемого импульсного нагрева

1.3.2. Результаты изучения термоустойчивости масел при импульсном тепловыделении

1.4. Постановка задачи исследования

2. Метод и устройство мониторинга летучих примесей в маслах

2.1. Выбор подхода к исследованию

2.2. Метод измерений. Теплофизический аспект

2.3. Устройство импульсного теплового тестирования жидкостей

3. Лабораторное применение устройства, методика обнаружения летучих примесей

3.1. Подготовка образцов

3.2. Подготовка и калибровка зонда

3.3. Подготовка устройства, формирование методики применения

3.4. Погрешности измерений

4. Результаты испытаний устройства на действующем оборудовании

4.1. Методические детали

4.2. Метод отбора проб масла

4.3. Метод непрерывного контроля маслосистемы турбоагрегата

4.4. Рекомендации к применению устройства экспресс-контроля

Заключение

Список обозначений

Приложения.

П1. Методы контроля влагосодержания в маслах

П2. Механизмы загрязнения масел (Влияние типичных примесей на

эксплуатационные характеристики масел),,

ПЗ. Методика стабилизации температуры импульсно нагретого проволочного зонда

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Импульсное тепловое тестирование жидкости как метод обнаружения летучих примесей в маслах энергетического оборудования»

Введение

Свойства масла при повышенных температурах существенно определяют надежность и долговечность тепло- и электросилового оборудования. Известная проблема связана с изменением состава масла (и, как следствие, его свойств) как в теплотехнических процессах, так и в процессах транспортировки, хранения и регенерации масла. Укажем, для примера, на гигроскопичность синтетических масел для холодильной техники, аэрацию и пропаривание масла при работе турбоагрегатов тепловых электростанций, образование агрессивных кислот в обводненном масле, терморазрушение углеводородных компонентов в термически напряженных циклах. Загрязнение масла летучими примесями, наиболее опасной из которых считается влага [1], вызывает непропорционально сильное снижение эксплуатационных характеристик масла, в первую очередь, его кратковременной термоустойчивости1. Задержка с принятием мер в таких условиях может приводить к отказу техники [2], что подтверждается данными обзоров повреждаемости оборудования по электростанциям России.

В этой связи, востребована разработка взаимодополняющих методов быстрого обнаружения летучих примесей в маслах, объединяемых в единую систему мониторинга технологической схемы. Актуальность данной тематики обусловлена широким применением оборудования, отработавшего назначенный срок службы [3]. Например, в КТЦ-1 Среднеуральской ГРЭС в строю находятся турбоагрегаты 30-х годов выпуска. (Безотносительно темы нашего исследования, этот факт делает честь коллективу цеха и станции). Если не предпринять экстренных мер по организации диагностики стареющего оборудования и жесткого надзора за выполнением требований по его контролю, предприятия

1 Под термином «кратковременная термоустойчивость» (для краткости, далее по тексту -просто «термоустойчивость») будем понимать факт сохранения сплошности вещества при заданных параметрах импульсного тепловыделения.

электроэнергетики могут понести существенный ущерб [4]. Важно, чтобы метод «откликался» на летучие примеси любой природы. При развитии аварийной ситуации, обусловленной летучими примесями (например, срыв гидродинамического клина вследствие снижения термоустойчивости масла), их химический состав значения уже не имеет.

Подтверждением этих суждений явилось неформальное обращение к нам руководства теплотехнической службы ОАО «Свердловэнерго» с предложением проанализировать перспективу разработки косвенного метода обнаружения летучих примесей в маслосистеме турбоагрегатов и устройства для его осуществления. Постановка задачи предусматривала обеспечение чувствительности отслеживаемого параметра к содержанию влаги в масле в диапазоне 10-450 граммов примеси на тонну масла и возможности применения устройства «на месте».

Для решения задачи уместно применение косвенных методов контроля содержания влаги в маслах, см. Приложение 1. Косвенные методы отслеживают некоторый физический параметр среды (температуру фазового перехода, диэлектрическую проницаемость, скорость ультразвука), изменяющийся известным образом при изменении влагосодержания. Эти методы могут работать достаточно быстро, но они ненадежны в области малого влагосодержания и не вполне пригодны для организации непрерывного контроля в критичных точках маслосистемы, например, на сливах масла из подшипников. Такие установки «не настроены» на летучие примеси другой природы - растворенные газы, продукты терморазрушения, кислоты, образующиеся в результате обводнения и пропаривания масла.

Данные обстоятельства послужили мотивацией для разработки нового метода контроля. Метод состоит в анализе отклика на кратковременное (~ 10"3 с)

О о

мощное тепловое воздействие на малый объем (~ 10" мм ) образца. При выборе подхода были учтены результаты экспериментального изучения явления достижимого перегрева [5] систем с ограниченной взаимной растворимостью компонентов (растворов с верхней и/или нижней критической температурой

растворения, эмульсий, газонасыщенных и многокомпонентных жидкостей, растворов полимеров) и сопровождающего это явление спонтанного вскипания вещества в процессах импульсного нагрева проволочного зонда - термометра сопротивления [6-18]. Высокая интенсивность и воспроизводимость процесса релаксации сильно перегретой системы послужили физической основой разработки искомого метода. Технологическую основу удалось построить благодаря удачному выбору теплового режима зонда, отвечающего поставленной задаче. Практическую основу обеспечили доступность требуемой элементной базы и опыт экспериментальной работы с ней [10-15]. Метод является относительным. Его суть состоит в сопоставлении термоустойчивости масла в заданной точке агрегата и «эталонного» образца масла при избранном тепловом режиме зонда.

Предметом данного исследования является теплообмен в системе "нагреватель-зонд, погруженный в изучаемое вещество", в условиях заданного импульсного тепловыделения применительно к задаче быстрой оценки кратковременной термоустойчивости многокомпонентных сред в зависимости от состава среды, температуры и длительности воздействия.

Объектами исследования служили технические образцы масел, применяемых в агрегатах СУГРЭС и в трансформаторах (110 кВ и выше) Свердловской области, а также образцы масел, специально насыщенные водяным паром или паром двуокиси углерода.

Цель работы состояла в исследовании термоустойчивости технических масел в зависимости от их состава, температуры и длительности воздействия и в разработке основ импульсного метода сопоставления термоустойчивости масел применительно к задаче быстрого обнаружения летучих примесей в маслах теплоэнергетического оборудования. Требования к методу включают быстродействие, чувствительность к малому содержанию летучих примесей вне зависимости от природы примеси 0,001 % по воде), незначительность

методически вносимого возмущения; требования к устройству включают технологическую совместимость, автономность и удобство его применения.

Научная новизна:

1. Выяснены температурно-временные условия нарушения термоустойчивости масел, импульсно нагреваемых до заданного значения температуры.

2. В опытах по импульсному нагреву масел в различных условиях тепловыделения найден режим нагрева, обеспечивающий сильный и воспроизводимый сигнал-отклик на появление в исходно чистой системе летучей

о

примеси, в том числе, следов влаги (на уровне 10" % для воды). Большой масштаб полезного сигнала, превышающий уровень шумов на порядок величины, создал предпосылки надежной работы разработанного устройства непосредственно в условиях производства.

3. Получена новая информация о влиянии малых добавок влаги, имплантируемых в масло из паровой фазы, па термоустойчивость масел в актуальной для энергетики области концентраций.

4. Разработан метод обнаружения летучих примесей в маслах с характерным временем измерения 10" с, основанный на соотнесении измеряемых данных по интенсивности теплообмена и термоустойчивости масел с массивом калибровочных значений.

Достоверность результатов обеспечивается: опорой методики на строго доказанные выводы теории перегретого состояния вещества, положения которой нашли применение в работе [5, 6]; проверкой методики на различных объектах; сопоставлением результатов контрольных опытов, проведенных соискателем, с результатами стандартных лабораторных испытаний (на сертифицированном оборудовании), рекомендованных к применению в диагностических лабораториях предприятий энергетики; использованием для оценки погрешностей измерения электрических величин приборов внесенных в Государственный реестр средств измерений; сопоставлением результатов контрольных измерений с результатами других авторов [11, 12]; обсуждением результатов диссертации на конференциях,

получением рецензий от ведущих специалистов, использованием методики в практике с оценкой надежности результатов [10, 16].

Практическая ценность работы обусловлена недостаточной изученностью взаимосвязи состава масла с его термоустойчивостыо в условиях локальных термоударов, характерных для теплоэнергетических процессов. Разработанный метод состоит в сопоставлении термоустойчивости масел в избранном режиме импульсного нагрева. Наряду с самоценностью данных по термоустойчивости масел [19], метод направлен на обеспечение экспресс-контроля летучих примесей в критичных точках маслосистемы. Речь не идет только о количественном измерении содержания примеси. Эта задача может быть решена различными способами, см. раздел П2. Метод предоставляет прямую оценку опасности текущего содержания летучих примесей и формы их существования (известно, что вода в масле может существовать в различных формах [1]) для «термического пробоя» масла, то есть, внезапного нарушения его сплошности.

Разработанное устройство, в соответствии с системой практических рекомендаций, может оказаться полезным как на стадиях производства, хранения, транспортировки продукции, так и на стадиях заправки агрегата (входной контроль) и его эксплуатации (текущий контроль). Автор защищает:

• методику импульсного теплового тестирования термоустойчивости масел;

• результаты исследования кратковременной термоустойчивости масел в условиях импульсного тепловыделения;

• метод обнаружения летучих примесей, растворенных в маслах, основанный на соотнесении измеряемых данных по интенсивности теплообмена и термоустойчивости масел с массивом калибровочных значений;

• рекомендации по практическому применению разработанного метода и устройства на примере теплотехнического оборудования СУГРЭС.

Личный вклад автора. Все представленные в работе результаты, от разработки методики измерений, создания испытательного стенда, проведения калибровочных измерений и измерений на действующем оборудовании,

обработки результатов опытов, модернизации устройства и разработки методики его применения, подготовки основных публикаций до адаптации устройства к работе в условиях электростанции, получены лично автором, либо при его непосредственном участии.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на III международной научно-практической конференции (Екатеринбург, УГТУ-УПИ, 2007 г.) «Актуальные проблемы энергетики», 6-й (2007 г.) и 7-й (2010 г.) международной теплофизической школе (Тамбов, ТГТУ), «Теплофизика в энергосбережении и управлении качеством», международной конференции «Связь-Пром 2008» (Екатеринбург, УГТУ-УПИ, 2008 г.), II (2008 г.), III (2009 г.) и IV (2011 г.) Всероссийских конференциях «Безопасность критичных инфраструктур и территорий» (Екатеринбург, УрО РАН), I и II конференциях «Наноматериалы и технологии» (Улан-Удэ, БГУ), международных конференциях «Современные методы и средства исследований теплофизических свойств веществ» (Санкт-Петербург, СПбГУНиПТ, 2010 и 2012 г.), XIII Российской конференции по теплофизическим свойствам веществ (РКТС-13, Новосибирск, 2011 г.), 18th Symposium on thermophysical properties (Boulder, CO, USA, 2012), VIII Всероссийском семинаре ВУЗов по теплофизике и энергетике (Екатеринбург, УрФУ, 2013 г.).

Публикации. Материалы диссертации изложены в 17 работах, включая 5 работ в рекомендованных ВАК изданиях, 12 статей и тезисов доклада в сборниках научных трудов и материалов конференций.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, трех приложений и списка литературы. В первой главе даны сведения о перегретом [5] и термонеустойчивом [20] состояниях жидкости, введено понятие ее достижимого перегрева в процессах импульсного тепловыделения. Обсуждены известные данные по теплообмену при кипении эмульсий вода/масло в стационарном режиме. Представлены наши результаты изучения термоустойчивости методиками импульсного нагрева. Обсуждены возможности

этих методик применительно к построению метода быстрого обнаружения летучих примесей. Глава завершается постановкой задачи.

Во второй главе обоснован выбор теплового режима зонда. Описан метод количественной оценки термоустойчивости вещества, в соответствие которой ставится содержание летучих примесей в масле. Представлена блок-схема и принцип действия устройства косвенного контроля на дискретных элементах. Приведены характерные режимы нагрева зонда и отклика системы. Дано понятие о программируемом устройстве автономного контроля летучих примесей и основных режимах его работы.

В третьей главе представлены методика измерений и результаты лабораторного применения устройства. Описана схема подготовки образцов для калибровочных измерений. Приведен анализ погрешностей измерений.

В четвертой главе обсуждены результаты испытаний устройства на действующем оборудовании и этапы совершенствования конструкции его узлов. Представлена выборка результатов испытаний в режиме отбора проб и в режиме непрерывного контроля. Показана применимость устройства «на месте».

В заключении обобщены результаты испытания разработанного метода и устройства, подведены итоги работы по применению автономного устройства в технологической линии. Намечены практические шаги по развитию метода экспериментального изучения термоустойчивости веществ.

Для удобства работы читателя с оригинальным текстом диссертация снабжена тремя приложениями. Приложения составлены по литературным данным с учетом опыта работы автора в лаборатории физико-химического контроля качества масел. В них рассмотрены типичные источники загрязнения масел летучими примесями, влияние примесей па технические условия работающего оборудования на примере трансформаторных и турбинных масел. Приведен обзор наиболее значимых методов контроля качества масла. Изложена методика стабилизации температуры импульсно нагреваемого зонда, на базе которой построено изучение термической устойчивости масел.

Работа выполнена при взаимодействии со специалистами службы наладки теплотехнического оборудования филиала ОАО "ТГК-9" «Инженерно-технический центр Свердловской области» и лаборатории физико-химического контроля качества масел ОАО «Свердловэлектроремонт».

Работа выполнена в рамках проекта РФФИ-Урал «Исследование теплофизических свойств многокомпонентных жидкостей применительно к рабочим телам энергетического оборудования Свердловской области» (№ 07-08-96048) и проекта ориентированных фундаментальных исследований УрО РАН (№ 12-2-1011 -АРКТИКА).

Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю Павлу Владимировичу Скрипову и научному консультанту Александру Алексеевичу Старостину. Автор благодарен своим товарищам по работе Волосникову Дмитрию Владимировичу и Решетникову Александру Васильевичу за помощь в проведении экспериментальной и испытательной работы и в обсуждении результатов, Коршунову Игорю Георгиевичу и Исмагилову Раифу Габдуллахатовичу - за поддержку и дружеское участие.

Проведение этой работы было бы крайне затруднительно без помощи начальника КТЦ-1 СУГРЭС Бухмана Вадима Георгиевича и сотрудников службы наладки теплотехнического оборудования Бухмана Георга Давидовича, Демина Владимира Аркадьевича, Мурманского Бориса Ефимовича, коллектива лаборатории физико-химического контроля качества масел ОАО «Свердловэлектроремонт» во главе с Хайбуллиным Юрием Гарифовичем.

1. Изучение термоустойчивости масел при импульсном тепловыделении

Под термином «термоустойчивость» вещества обычно понимается стойкость его молекул к химическому разложению под действием энергии теплового движения [21]. Традиционные методы выяснения термоустойчивости представляют собой весьма продолжительную процедуру. Например, продолжительность испытания турбинного масла составляет 24 часа [22]. В постановку нашей задачи вовлечена та часть этого общего понятая, которая определяет «выживаемость» системы в заданных условиях мощного тепловыделения. Введем качественную и количественную характеристику кратковременной термоустойчивости. Факт нарушения сплошности системы (прежде всего, за счет спонтанного вскипания масла) будем считать за признак нарушения ее термоустойчивости, а под ее количественной характеристикой будем понимать время жизни системы при заданной температуре до момента вскипания.

Объектом исследования служили технические образцы масел, применяемых в турбоагрегатах СУГРЭС и в трансформаторах (110 кВ и выше) Свердловской области, а также образцы масел, специально насыщенные водой или двуокисью углерода из паровой фазы. Большинство опытов было проведено с турбинным маслом марки Тп-22С и трансформаторным маслом марки ГК. Отдельные опыты, с целью сопоставления результатов, были проведены с индустриальным маслом (И-20, И-40) и с компрессорным маслом МС-20.

Глава структурирована следующим образом. Сначала даны сведения о перегретом и термонеустойчивом состояниях жидкости, введено понятие ее достижимого перегрева в процессах импульсного тепловыделения. Обсуждены известные опыты по теплообмену при кипении эмульсий типа «вода в масле». Представлены результаты изучения термоустойчивости и теплового эффекта, сопровождающего спонтанное вскипание чистых и обводненных масел, различными методиками импульсного нагрева. Обсуждены возможности этих

методик применительно к построению метода быстрого обнаружения летучих примесей. Глава завершается постановкой задачи.

1.1. Понятие о не вполне устойчивых состояниях вещества

Под не вполне устойчивыми состояниями вещества будем понимать состояния с температурой, превышающей температуру равновесия жидкость-пар Т5 для данного значения давления р (перегретая жидкость), температуру начала терморазрушения вещества в квазистатическом процессе Т& (термонеустойчивая жидкость) и/или температуру равновесия жидкость-жидкость раствора с ограниченной совместимостью компонентов (пересыщенная жидкость). Жидкости в таких состояниях обладают вполне определенными теплофизическими свойствами. Эти свойства могут быть измерены в опыте, см. работы [5-13, 20, 23-25] и библиографию в них. Наиболее разработанными являются методы измерения плотности жидкости в перегретом состоянии [25, 34]. В виду трудностей постановки опытов с перегретыми и термонеустойчивыми жидкостями, их свойства остаются недостаточно изученными.

Перегретая (растянутая [5]) жидкость получается при переходе через линию равновесия Т5(р) без вскипания. Траектория перехода, в общем случае, может быть любой. В опытах по импульсному нагреву зонда этот переход осуществляется по изобаре, см. рисунок 1.1. Температура, отвечающая моменту спонтанного вскипания нагреваемой жидкости, называется температурой ее достижимого перегрева Т*(р) в заданных условиях опыта У-(схр, где V есть объем перегретого образца, ?ехр - время наблюдения перегретого состояния, включающее продолжительность его подготовки и продолжительность собственно измерения свойств перегретой жидкости. При постановке опыта необходимо стремиться к уменьшению произведения К-/Схр-

Ключевым временным масштабом при описании явления перегрева служит время жизни перегретой системы. Спонтанное вскипание представляет собой

активационный процесс и является, по сути, случайным событием. В этой связи, принято рассчитывать среднее значение времени жизни, свойственное данному состоянию, по массиву опытных данных [24, 25].

Рис. 1.1. Фазовая диаграмма жидкость - пар вещества (р > 0). Стрелками показаны характерные пути перевода жидкости из исходного (абсолютно устойчивого) состояния в область

перегретых состояний жидкости.

Подобный массив данных удобно получать в опытах с пузырьковой камерой. Пузырьковая камера представляет собой устройство, в котором исследуемая жидкость, находящаяся в термостатируемом стеклянном капилляре, переводится в перегретое состояние посредством сброса давления до заданного значения [24, 25], см. линию 4 на рисунке 1.1. Во время опыта измеряются температура, давление и продолжительность пребывания жидкости в перегретом состоянии. Момент вскипания в установившихся Т, р — условиях автоматически определялся по косвенному признаку. Характерный вид среднего времени жизни жидкости в зависимости от степени ее перегрева при заданном давлении представлен в полулогарифмических координатах на рисунке 1.2. Каждой паре значений Т, р отвечает свое значение среднего времени жизни. Видно, что начиная с некоторой величины перегрева (Т - Т5) искомая зависимость приобретает существенную крутизну и становится индивидуальной

го а

го а. 0) с

2

ф

Давление

характеристикой жидкости. Этот факт был принят во внимание при решении поставленной задачи.

Рис. 1.2. Зависимость среднего времени жизни н-гексана от температуры при атмосферном давлении (точки) в опытах с чистой пузырьковой камерой. Ts(p = 0,1 МРа) = 68,7 °С. Данные

предоставлены к.ф.-м.н. A.JI. Гурашкиным.

По аналогии, повышая скорость нагрева зонда в жидкости, см. линию 3 на рисунке. 1.1, удается «отстроиться» от фона готовых центров парообразования и достичь высоких, почти пороговых по температуре, значений Т* [6, 26]. В этом случае генерация пара происходит, в основном, на центрах флуктуационного происхождения. Регистрируемому в опыте сигналу о вскипании присущи сосредоточенность во времени и воспроизводимость по температуре, даже при небольших значениях приведенного давления р/рс. В качестве примера, на рисунке 1.3 приведен результат серии из 15 измерений на гексадекане в режиме постоянной мощности нагрева Р = const [26].

Для случая расплавов полимеров было показано [11, 27], что летучие примеси любой природы снижают значение Т*3 а существенное вторжение по температуре в область термонеустойчивости (Г - Т&) полимера сопровождается усилением зависимости температуры вскипания Т* от продолжительности нагрева до вскипания t*. При обсуждении результатов опытов по импульсному нагреву масел, как многокомпонентных систем, важно учитывать, наряду с

возможностью терморазрушения молекул [11, 27 33], изменение взаимной растворимости компонентов с температурой.

t, тэ

Рис. 1.3. Кривые нагрева зонда в гексадекане при атмосферном давлении,р/рс« 0,07. Режим постоянной мощности. Параметром служит номер импульса в серии. Врезки показывают уровень повторяемости параметров импульса нагрева.

1.2. Теплообмен при кипении эмульсий с низкокипящей дисперсной фазой

В качестве подготовительного этапа к исследованию термоустойчивости масел со сверхмалыми добавками летучих примесей, рассмотрим характерные результаты изучения теплообмена при кипении эмульсий вода/масло.

Образование мелкодисперсной фазы в составе рабочей жидкости часто является результатом негативных изменений в ходе технологического процесса. Источником мелкодисперсной фазы может выступать влага. В результате полярных взаимодействий, при определенной концентрации влага образует в масле ассоциаты, состоящие из небольшого числа «слипшихся» молекул [28]. Далее, при увеличении влагосодержания или при снижении температуры масла могут возникать более крупные дисперсные образования, связанные с

взаимодействием молекул воды (см. раздел П1). Таким образом, получается жидкая смесь масло-вода, где компоненты частично растворимы. Подобная смесь представляет собой эмульсию. Появление эмульсионной воды в энергетических маслах является предпосылкой появления свободной воды, представляющей наибольшую опасность.

Занимаясь вопросом термоустойчивости технических жидкостей, мы понимаем, что «паразитное» эмульгирование, так или иначе, меняет свойства среды, превращая ее в систему с дисперсной фазой. Естественно предположить, что изменяются и теплофизические свойства жидкости (эмульсии), определяющие ее термоустойчивость. С этих позиций рассмотрим особенности теплообмена эмульсии с низкокипящей дисперсной фазой на примере исследований, изложенных в [17, 18, 29]. Наиболее близким к нашей теме является метод, связанный с применением тонкого проволочного нагревателя. Схема экспериментальной установки приведена на рисунке 1.4.

В качестве нагревателя и термометра сопротивления была использована платиновая проволока диаметром 100 мкм и длиной около 70 мм. Длина проволоки измерялась катетометром с погрешностью, равной ± 0,05 мм, а диаметр измерялся микроскопом-компаратором с погрешностью ± 0,5 мкм.

Мощность, выделяемая на проволоке 3, определяется по значениям тока / и напряжения V. Для повышения точности измерений предусмотрены потенциальные выводы 7 и образцовая катушка сопротивления 8. Величина тока устанавливается с помощью магазина сопротивлений 4, а определяется по падению напряжения на потенциальных выводах катушки 8. Температура проволоки определяется по ее сопротивлению. Проволока помещается в стеклянный цилиндр 2, через который прокачивается исследуемый теплоноситель. В качестве теплоносителя использовали чистые жидкости и эмульсии. В данном случае, теплоносителем было масло ВМ-1С. В исследуемой эмульсии дисперсной фазой служила вода, а дисперсионной средой служило масло ВМ-1С.