Импульсная система теплоснабжения общественного здания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Макеев, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Макеев, Андрей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ, СПОСОБОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ТЕПЛООБМЕНА И УСТРОЙСТВ ДЛЯ ИХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
1.1 Классификация и сравнительный анализ систем теплоснабжения.
1.2 Анализ причин снижения интенсивности теплопередачи в традиционных системах теплоснабжения
1.3 Пути интенсификации теплообмена оборудования систем теплоснабжения
1.4 Теплообмен в условиях колебаний потоков.
1.5 Классификация колеблющихся потоков и их формальное математическое описание.
1.6 Промывка и прочистка теплоиспользующего оборудования систем теплоснабжения.
1.7 Самоподдерживающиеся гидродинамические водоподъемные устройства.
Выводы
Цель и задачи исследований.
2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ИМПУЛЬСНОЙ СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ.
2.1 Математическая модель импульсного нагнетателя.
2.2 Алгоритм определения хода диафрагмы импульсного нагнетателя для периодического кусочно-постоянного давления.
2.3 Анализ процессов всасывания и вытеснения в импульсном нагнетателе
2.4 Результаты математического моделирования импульсного нагнетателя
2.5 Энергетическая цепь импульсной системы теплоснабжения
2.6 Алгоритм определения амплитудочастотной (АЧХ) и фазочастотной (ФЧХ) характеристик импульсной системы теплоснабжения.
2.7 Моделирование теплопередачи в импульсной системе теплоснабжения
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Назначение экспериментальной установки, структурно-функциональная и принципиальная схемы.
3.2 Характеристика устройств и агрегатов, входящих в экспериментальную установку
3.2.1 Самовозбуждаемый генератор гидравлического удара.
3.2.2 Импульсный нагнетатель.
3.2.3 Гидравлическая часть.
3.2.4 Согласующее устройство.
3.2.5 Плата аналого-цифрового и цифро-аналогового преобразования L
3.2.6 Первичный измерительный преобразователь избыточного давления
3.2.7 Первичный измерительный преобразователь расхода.
3.2.8 Первичный измерительный преобразователь температуры.
3.2.9 Тепловычислитель.
3.2.10 Гидроаккумулятор.
3.2.11 Регулятор давления воды ITAP.
3.2.12 Программный комплекс LGraph.
3.2.13 Индукционный преобразователь перемещения.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1 Планирование эксперимента.
4.2 Идентификация экспериментальных зависимостей и моделей.
4.3 Поиск и исследование оптимальной конструкции импульсного нагнетателя.
4.4 Результаты математического моделирования импульсной системы теплоснабжения
4.5 Испытания на тепловую производительность
4.5.1 Методика сравнительных тепловых испытаний
4.5.2 Опытное определение коэффициента теплопередачи и эффективности теплообменника в импульсном и стационарных режимах.
4.6 Исследование пульсаций давления при работе самоподдерживающегося двухконтурного гидродинамического водоподъемного устройства с различной тепловой нагрузкой.
4.7 Рекомендации по использованию и настройке самоподдерживающегося двухконтурного гидродинамического водоподъемного устройства в системе теплоснабжения
4.8 Расчет экономической эффективности внедрения новой технологии подачи теплоносителя в системе теплоснабжения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Импульсная система теплоснабжения общественного здания»
В настоящее время потенциал развития традиционных систем теплоснабжения в части увеличения теплопередачи практически исчерпан. В них почти полностью выбран максимум эффективности путём применения современного теп-лоиспользующего оборудования, электронных средств регулирования и контроля потребления тепловой энергии. Замена кожухотрубных водоподогревателей на пластинчатые была существенным шагом на пути увеличения турбулизации потока теплоносителя, а, следовательно, увеличении теплопередачи. С одной стороны, это позволило увеличить коэффициент теплопередачи в пределах 10 %, а с другой - возросла склонность к зарастанию, образованию накипи, шлама и прочих отложений, что со временем ведет к снижению коэффициента теплопередачи и повышенным затратам на транспорт теплоносителя. Кроме того, данные обстоятельства сдерживают их применение для независимых систем теплоснабжения.
Одним из кардинальных путей решения данной проблемы является перевод циркуляции теплоносителя в системе теплоснабжения из стационарного режима в импульсный. При этом можно использовать несколько эффектов. Во-первых, увеличивается коэффициент теплоотдачи 1 движущегося потока в зависимости от частоты и амплитуды пульсаций скорости его истечения, во-вторых, происходит самоочищение теплопередающих поверхностей оборудования и, в-третьих, появляется возможность трансформации части располагаемого напора греющего теплоносителя в напор нагреваемого в случае независимого присоединения отопительных установок или для циркуляции воды в системе горячего водоснабжения.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с приоритетным направлением ГОУВПО «МГУ им. Н. П. Огарева» «Энергосбережение и новые материалы», ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и в рамках реализации региональной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Республики Мордовия на 2011 - 2015 г. г.».
Целью диссертационного исследования является повышение эффективности функционирования системы теплоснабжения общественного здания на основе перехода к импульсной подаче теплоносителя за счет применения в ней самоподдерживающегося двухконтурного гидродинамического водоподъемного устройства.
Научная новизна. Выполненные исследования позволили получить совокупность новых положений и результатов:
- предложен способ импульсной подачи теплоносителя в системе теплоснабжения;
- разработаны математические модели импульсного нагнетателя и гидравлической сети импульсной системы теплоснабжения;
- создан алгоритм, повышающий точность определения и описания тепловых процессов в импульсной системе теплоснабжения;
- реализованы схемные решения по устройству импульсной системы теплоснабжения (ударный узел и импульсный нагнетатель в составе самоподдерживающегося двухконтурного гидродинамического водоподъемного устройства, схема включения гидроаккумулятора).
Практическую значимость имеют:
- принципиальная схема импульсной системы теплоснабжения общественного здания;
- конструкция ударного узла и импульсного нагнетателя самоподдерживающегося двухконтурного гидродинамического водоподъемного устройства;
- рекомендации к использованию и настройке самоподдерживающегося двухконтурного гидродинамического водоподъемного устройства в системе теплоснабжения общественного здания.
Практическая реализация.
Разработанная технология (способ) организации самоподдерживающейся импульсной подачи теплоносителя в системе теплоснабжения общественного здания внедрен в систему теплоснабжения учебного корпуса Ковылкинского филиала ГОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарёва». Годовой экономический эффект от внедрения составил 138 тыс. руб. в ценах 2010 г.
Апробация работы и публикации.
Основные результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на научной конференции «Огаревские чтения» профессорско-преподавательского состава ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» (Саранск, 2009); республиканской научно-практической конференции «Наука и инновации в Республике Мордовия» (2008); всероссийских научно-технических конференциях «Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем» (Саранск, 2008, 2009); Международной научно-практической конференции «Энергосбережение в теплоэлектроэнергетике и теплоэлектротехнологиях» (Омск, 2010); III Российском форуме «Российским инновациям - российский капитал» (Ижевск, 2010), Международной научно-практической конференции «Моделирование технологических процессов в АПК» (Украина, Мелитополь, 2010).
Основные положения диссертационной работы отражены в 20 научных публикациях, включая 8 патентов на полезную модель и 2 заявки па изобретение РФ.
Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Макеев, Андрей Николаевич
Заключение
1. Проведенные исследования показали, что повышение энергоэффективности систем теплоснабжения, и в первую очередь общественных зданий, идет по пути увеличения турбулизации потока теплоносителя при существенном возрастании местных гидравлических сопротивлений. Однако, дальнейшее движение в этом направлении представляет определенные трудности из-за значительных потерь давления и зашламления теплопередающих поверхностей. Одним из путей решения данной проблемы является переход к импульсной подаче теплоносителя, при которой не только повышается коэффициент теплопередачи теплогенери-рующего и теплоиспользующего оборудования, реализуется эффект самоочищения, но и создаются условия для рационального использования располагаемого напора.
2. Разработана математическая модель импульсного нагнетателя, позволяющая оценить его производительность при различных соотношениях длительности входного давления, а также конструктивных, силовых и гидродинамических параметрах системы теплоснабжения. Установлено, что амплитуда колебаний диафрагмы, а соответственно и подача импульсного нагнетателя существенно зависит от частоты колебаний и ее площади. Максимальная амплитуда колебаний, в зависимости от параметров импульсной системы теплоснабжения, соответствует диапазону частот в пределах от 0,5 до 1 Л/.
3. Разработана математическая модель гидравлической сети импульсной системы теплоснабжения на основе энергетических цепей, позволяющая оптимизировать её параметры и оценивать устойчивость при различной частоте и амплитуде импульсов входного давления. Выявлено, что при гидроударе с увеличением массы воды в питательной трубе на порядок давление на выходе импульсного нагнетателя увеличивается в 2 раза.
4. Разработан алгоритм определения относительного коэффициента теплоотдачи в зависимости от отношения отклонения расхода к его среднему значению, учитывающий соотношение между отклонениями давления и расхода импульсной системы теплоснабжения при различных частотах колебаниях потока. Установлено, что с увеличением амплитуды колебаний потока в области низких частот 0,1-2 Гц происходит увеличение коэффициента теплоотдачи до 80 %.
5. Разработаны функциональная и принципиальная схемы импульсной системы теплоснабжения с самоподдерживающимся двухконтурным гидродинамическим водоподъемным устройством, позволяющие осуществлять импульсную подачу теплоносителя во втором (нагреваемом) контуре за счет трансформации части располагаемого напора первого (греющего) контура.
6. Создан экспериментальный образец импульсной системы теплоснабжения с двухконтурным самоподдерживающимся гидродинамическим водоподъемным устройством, адаптированный к различным режимам работы сетей. Установлено, что система теплоснабжения довольно устойчиво функционирует в импульсном режиме с частотой генерации импульсов 1,0-2,0 Гц. В случае использования горячего водоснабжения система обладает самоограничивающей способностью по избыточному давлению и при изменении расхода низкотемпературного теплоносителя (в контуре системы ГВС) частота генерации импульсов остается постоянной. Усовершенствован экспериментальный образец ударного узла посредством применения запатентованного схемного решения, позволяющего обеспечить его автоматическую работу, минуя слив теплоносителя за пределы эксплуатируемой совместно с ним системы.
7. Применение в системах теплоснабжения самоподдерживающегося двух-контурного гидродинамического водоподъемного устройства обеспечивает при пульсирующей подаче теплоносителя снижение удельного расхода топлива на источнике теплоты на 3 %; увеличение срока службы теплоиспользующего оборудования за счет реализации эффекта самоочищения; снижение требований к качеству исходной и сетевой воды; уменьшение теплопередающих поверхностей теплоиспользующего оборудования за счет возрастания коэффициента теплопередачи на 12 %; возможность создания значительного (106 Па и более) располагаемого напора, что необходимо для высотных зданий и протяженных сетей, без применения повысительных насосов.
8. В результате тепловых испытаний кожухотрубного подогревателя при двухступенчатой схеме включения секций выявлено, что его эффективность в импульсном режиме в случае использования противоточной схемы (относительно стационарного с эффективностью 0,832) увеличивается на 9,3%.
9. Внедрение самоподдерживающегося двухконтурного гидродинамического водоподъемного устройства в системы теплоснабжения общественных зданий на двух объектах в Республике Мордовия и одном объекте в Пензенской области позволило получить суммарный экономический эффект в размере 282 тыс.р. в год (в ценах 2010 г.).