Импровизация: сущность и философско-антропрологические смыслы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Новикова, Екатерина Борисовна

  • Новикова, Екатерина Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 151
Новикова, Екатерина Борисовна. Импровизация: сущность и философско-антропрологические смыслы: дис. кандидат наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Омск. 2012. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новикова, Екатерина Борисовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Онтология импровизации

§1. Импровизация в философской традиции

§2. Импровизация в литературе, хореографии и театре

§3. Импровизационный модус музыкального бытия

Глава II. Философско-антропологический смысл импровизации

§1. Игровое бытие импровизации

§2. Специфика субъекта импровизации

§3. Креативность импровизации

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Импровизация: сущность и философско-антропрологические смыслы»

Введение

Актуальность темы исследования определяется динамизмом и быстротечностью культурных и социальных процессов современной эпохи. Фундаментальные изменения, которые в настоящее время претерпевает культура в целом, в том числе культура философской и научной мысли, ведут к тому, что планирование становится проблематичным, опора на традиции уже не способствует выживанию. Современному человеку при выборе жизненного пути часто приходится импровизировать. В связи с этим, философское осмысление импровизации приобретает чрезвычайную актуальность, так как востребовано самой жизнью и является ответом на вызов времени.

В динамичную эпоху востребованы энергичные, креативные люди, способные быстро принимать решения, действовать не по заранее составленному плану, а спонтанно, импровизационно, что определяет актуальность философско-антропологического осмысления импровизации.

Импровизация представляет собой деятельность, осуществляемую без предварительной подготовки. Она имеет место в художественном творчестве, в научной, технической, образовательной практике, а также и в различных сферах повседневности. Представляя собой квинтэссенцию свободы, импровизационная деятельность альтернативна планируемой и подчас соперничает с ней в результативности ценностного смысла. Результат импровизационной деятельности представляется независимым от плана и проекта, а связывается с вдохновением, озарением, бессознательным, трансцендентным, что ведёт к ускользанию феномена импровизации из сферы рациональной рефлексии.

В разрезе бурных социальных изменений требуются новые подходы и

методы практики, в ряду которых импровизация всё более заявляет о себе не

только как сущностная характеристика современной культуры, но как

объективная универсальная составляющая человеческой практики и требует

осмысления. Однако до настоящего времени рефлексия импровизации не

выходила за рамки искусствоведения и художественного творчества. В связи с

этим, исследование сущности импровизации и её философско-

3

антропологических смыслов представляется востребованным для прояснения многих вопросов об инновационных тенденциях в современной культуре, рассматриваемых с позиций онтологии и гносеологии, философии культуры, философской антропологии. Исследование импровизации может обогатить постнеклассическое познание дополнительными данными о специфике философского конструирования в художественном познании об импровизационном пути к истине.

Чрезвычайно актуально философское осмысление импровизации в аспекте художественного познания, творческой деятельности, креативности субъекта, для развития искусствознания, художественного творчества, а так же культурной и социальной практики в целом. Исследование сущности импровизации, как она объективирована в философии и в искусстве, а так же её философско-антропологических смыслов, актуально с позиций художественной театральной, музыкальной (инструментальной и вокальной) и хореографической практики, где импровизация становится образовательной и творческой стратегией, нуждающейся не только в эмпирических накоплениях, и частных научных теориях, но и в методологическом обосновании.

Учитывая, что импровизация осмыслялась в основном в рамках частного научного знания, назрела необходимость соотнести практическое, искусствоведческое, художественное понимание импровизации с философским взглядом на данную проблему, рассмотреть импровизацию как универсалию, выявить её сущностные характеристики и ценностный смысл, что представляется возможным в рамках философского исследования.

Степень разработанности проблемы. Отправной точкой в исследовании

феномена импровизации было обращение к классической философской

традиции, к работам, в которых представлена имплицитная и явная рефлексия

феномена. В высказываниях Диогена, Фалеса, Эпикура, в трудах Платона и

Аристотеля есть указание на наличие импровизации в ораторском искусстве и в

поэзии, на связь речи, не подготовленной заранее, с истиной. У Августина,

Боэция, Дионисия Ареопагита, Ф. Петрарки, Н. Кузанского, А. Ринуччини, М.

Монтеня обращение к импровизации носит скорее имплицитный, чем явный

4

характер и связано с осмыслением душевной жизни человека и художественной специфики музыки. Р.Барт, Ж. Батай, Ж. Бодрийар, Г.В.Ф. Гегель, Ж. Делёз, Ж. Деррида, Ф. Ницше, X. Ортега-и-Гассет, Б. Спиноза, П. Тейяр де Шарден, И. Тэн, М. Хайдеггер, Й. Хейзинга Ф.В.Й. Шеллинг, О. Шпенглер, касались проблемы импровизации в связи с анализом искусства, не делая её непосредственным предметом рефлексии. В целом обращение к импровизации в философской традиции носит имплицитный характер и нуждается в экспликации сущностных характеристик феномена с привлечением современного научного и практического знания.

В произведениях В.Ф.Одоевского, А.С.Пушкина, A.B. Тимофеева, И.С. Тургенева представлены художественные образы импровизации, не получившие дальнейшего философского осмысления. Представленность импровизации в хореографии и театре носит не рефлексивный, а прагматический характер, что выражено в наличии школ и направлений контактной и театральной импровизации, связанной с именами Б.Брехта, Е. Вахтангова, Ф. Дзеффирелли, В.Мейерхольда, С.Новак, С. Пэкстона, K.M. Станиславского. Импровизация имела место в хореографической практике Д. Баланчина, М.Барышникова, А. Бурновиля, Ю. Григоровича, А. Дункан, Р. Пети, М. Петипа, М. Фокина, Б. Эйфмана.

В театральных и хореографических системах продуцируются импровизационные образы, развиваются импровизационные стратегии обучения мастерству и импровизационные исполнительские практики, основанные на закрытой цеховой художественной культуре, интуитивном выявлении сущностных характеристик феномена импровизации без подкрепления импровизационной практики философской рефлексией. Анализа импровизации с точки зрения её универсального смысла в данных системах не обнаружено.

Музыкальное бытие рассматривается в трудах Августина, Г. В. Ф.Гегеля,

JI. да Винчи, А. Ф. Лосева, Ф. Ницше, И. Тэна. Исследования в области

музыкальной джазовой импровизации осуществлены в работах Е. Барбана, Ю.

Кинуса, А. Козлова, O.K. Королева, Е. В. Овчинникова. Практика

5

импровизации представлена в творчестве Л. Армстронга, Д. Брубека, Д. Гиллеспи, К Джаррета, К. Кожевниковой, Ж. Лузьера, Б. Макферрена, С. Манукяна, Ч. Паркера, Э. Фитцджеральд. Однако методологии осмысления импровизации через модус её музыкального бытия ни в теоретических трудах музыковедов, ни в вокальной и инструментальной образовательной практике не обнаружено.

Категория субъекта широко изучена в философском аспекте. Субъект исследован в системе категорий активности, разумности, свободы, автономности, в трудах И. Фихте, Э. Фромма, М. Хайдеггера. Субъект исследован как часть процессов познания и деятельностного влияния на объект у Р.Декарта, С.Ф. Денисова, И. Канта, В.А. Лекторского, К.Н. Лобутина, Д.В. Пивоварова. Субъект рассмотрен, как носитель психических характеристик Б. Г. Ананьевым и С.Л. Рубинштейном. У Г.В.Ф. Гегеля, Ф.В.Й. Шеллинга, И. Тэна, Ф. Ницше, Г.-Г. Гадамера, X. Ортеги-и-Гассета, Й. Хейзинги, М. Хайдеггера, Р.Барта, А. Данто, Д. Дьюи, рассмотрена проблема художественного творчества, выявлен субъект-художник, но отсутствует типология субъекта импровизации.

Категория игры осмыслена в работах Г.-Г. Гадамера, Ф. Ницше, X. Ортеги-и-Гассета, Й. Хейзинги. Оппозиция порядка и хаоса развёрнута в эстетике Г.В.Ф. Гегеля и рассмотрена И. Пригожиным, И. Стенгерс, однако ни категория игры, ни порядок и хаос как единая методология в рефлексии импровизации не применялись; позиции указанных авторов не были прежде синтезированы в исследовании философско-антропологических смыслов импровизации.

Креативность субъекта отмечена в философской рефлексии искусства Г.В.Ф. Гегеля, А.Ф. Лосева, Ф.Ницше, И. Тэна, Ф.В. Шеллинга, О.Шпенглера, тем не менее, она не рассматривалась с позиций философско-антропологических смыслов импровизации.

В связи с этим, проблема, подлежащая исследованию, выражается в

отсутствии единого основания, объясняющего феномен возникновения

импровизации, выявляющего её сущностные характеристики и философско-

антропологические смыслы. В связи с назревающей концепцией импровизации

6

как основы всего современного творчества, как универсального метода, встает вопрос о необходимости осмысления её структуры с философских позиций, что нашло выражение как поиск ответа на вопросы: В чём сущность импровизации? Каковы её философско-антропологические смыслы?

Целью исследования является философское осмысление феномена импровизации, выявление её сущностных характеристик и философско-антропологических смыслов. Для достижения цели исследования необходимо решение следующих взаимосвязанных между собой задач:

1. Исследовать осмысление импровизации в философской традиции.

2. Рассмотреть специфику импровизации в искусстве.

3. Выявить импровизационный модус музыкального бытия.

4. Установить сущностные характеристики импровизации.

5. Обосновать субъектную природу импровизации.

6. Раскрыть философско-антропологические смыслы импровизации.

Методологической основой диссертации являются:

Диалектический метод, позволяющий исследовать парадоксальную

природу импровизации. Диалектика ориентирует на рассмотрение противоречивости, а значит непосредственного взаимного влияния свободы и стандарта, переходов одного в другое в импровизационной деятельности.

Феноменологический метод, позволяющий раскрыть сущностные характеристики импровизации, её бытие, структуру, интенциальность, универсальное и уникальное в ней.

Герменевтический метод, позволяющий через техники истолкования, вчувствования и реконструкции дать философское понимание импровизационных текстов, эмпирики импровизации в различных видах искусства.

Сравнительно-исторический метод, адекватный проблеме изучения феномена импровизации, позволяющий обозначить исторически сложившиеся и складывающиеся тенденции её осмысления.

Системный подход, дающий возможность осмыслить ключевые аспекты

осмысления импровизации с точки зрения науки и культуры в целом, на

примере полипредметного дискурсивного единства, включая философскую, музыковедческую рефлексию, а так же художественную эмпирику импровизации

Научная новизна исследования.

1. На основе философского и художественного осмысления импровизации, а также импровизационных образовательных стратегий и практики импровизации в искусстве выявлены её особенности и определена единая структура импровизации.

2. Выявлен импровизационный модус музыкального бытия.

3. Обоснованы сущностные характеристики игрового бытия импровизации: свобода, наличие пространственно-временного континуума, состязательность, существование в границах порядка и хаоса.

4. Проанализирована философско-антропологическая специфика субъекта импровизации, с позиций его основности в импровизационном бытии; разработана типология субъекта импровизации, выявлена его креативность и интенция к трансцендентному.

Положения выносимые на защиту:

1. Общая структура импровизации, представленная в различных искусствах: установление (тема) и выход за его пределы, предполагает метакоммуникацию импровизатора с трансцендентным, в которую включается реципиент.

2. Импровизационный модус музыкального бытия характеризуется подвижностью, изменчивостью, возможностью конструирования и деконструкции, трансцендентностью.

3. Синтез концепции игры и оппозиции порядок и хаос позволяет обосновать сущностные характеристики импровизации: свобода, порядок, отсутствие целеполагания, напряжённость, пространственно-временной континуум, стремление к красоте.

4. Типология субъекта импровизации включает конструктора, творца, инноватора, которые в импровизационной деятельности выходят за пределы

существующего. Они дифференцированы по степени свободы, и едины в своей креативности и способности осуществлять метакоммуникацию.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы позволяют глубже раскрыть метафизическое содержание базовых принципов и ключевых категорий импровизации, осознать её универсальные характеристики. Они могут быть использованы как в дальнейшем научно-философском дискурсе, в том числе в культурологии и искусствоведении, в художественной педагогике, а так же в искусстве и в социальной практике.

Исследование подходов к осмыслению импровизации в философском дискурсе, рассмотрение её во временных искусствах, в том числе в музыке, выявление её сущностных характеристик, субъектного смысла, креативной и трансцендентной составляющих могут послужить материалом для разработки учебных пособий и рабочих программ по основным и факультативным философским дисциплинам, а так же использоваться в практике преподавания соответствующих курсов и спецкурсов.

Исследование модуса музыкального бытия импровизации представляет интерес для онтологии искусства, а исследование форм интерпретации импровизации в русской и западной философии, позволяет увидеть конструирование данной проблемы в истории философии:

Философии искусства исследование импровизации предлагает данные о креативном субъекте, поскольку импровизация субъектна и наиболее широко репрезентирована в художественном творчестве: её философское осмысление открывает новые ракурсы видения творчества и художника.

Исследование имеет актуальность и в музыкально-теоретическом направлении, уже обращённом к исследованию специфики музыкальной импровизации, но попавшем в тупики невыразимости её смысла, поскольку до настоящего времени музыковедение не имело философских оснований исследования импровизации.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась автором во время чтения лекций по дисциплинам «история

9

джазовой музыки», «основы импровизации», «методика преподавания джазового вокала». Основные разработки в ходе исследования были изложены во время очного и заочного участия в научных и научно-практических конференциях международного и всероссийского уровней: «Реальность. Человек. Культура» (ОмГПУ, Омск 2008, 2010, 2011), «Мультикультуральная современность» (Екатеринбург. Гуманитарный ун-т, 2009), «Визуальная культура» (ОмГТУ, Омск 2009, 2010, 2011), «Искусство, архитектура, дизайн : весь мир - театр» (ОмГТУ, Омск 2009), «Декабрьские диалоги» (ООМИИ им. М. А. Врубеля, Омск 2010), «Границы современной эстетики и новые стратегии интерпретации искусства» (МГУ имени М. В. Ломоносова, Москва 2010), «Университеты России и их вклад в образовательное и научное развитие регионов страны» (Ом.Гос ун-т. Омск, 2010), «Православие и русская культура» (Слав, печат. дом, Тобольск, 2011).

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в журналах «Омский научный вестник» и «Ценности и смыслы», рекомендованных ВАК.

Структура диссертационного исследования подчинена общему замыслу работы, логике исследования. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых, отражая различные аспекты поставленной проблемы делится на три параграфа, заключения и списка литературы. Работа представлена на 151 странице, список источников включает 233 наименования.

Глава I. ОНТОЛОГИЯ ИМПРОВИЗАЦИИ §1. Импровизация в философской традиции

Прежде чем приступить к раскрытию сущностных, бытийных свойств

импровизации, обратимся к этимологии этого слова. Этимологическая

рефлексия является основой для понимания сущностных характеристик

феномена, в философском дискурсе. Слово-понятие «импровизация», хотя и

определено в своём лексическом значении в искусствознании, но не осмыслено

с философской точки зрения. В культурный обиход оно пришло из

итальянского языка от - 1тргоуу18а2юпе —сочинение стихов, музыкальной

10

пьесы или речи в момент исполнения, без предварительной к этому подготовки1. Морфологическая форма слова «импровизация» указывает на субстантивированное действие, закреплённое в каком-то результате. Действие — импровизировать - сочинять стихи, музыку или произносить речь без предварительной подготовки2 также происходит от итальянского — improvvisare - improvviso - непредвиденный, внезапный и восходит к латинскому - improvisus — неожиданный, внезапный. Понятие импровизации закрепилось в европейских языках, а в конце XVIII века было заимствовано русским языком и прижилось в русской художественной литературе3 XIX века, будучи прямо связано с поэзией и с художественным творчеством в целом. У В.Даля «импровизировать...говорить стихами; сочиняя стихи, <...> говорить речь не готовясь, не сочинив, не написав её наперёд, говорить с ума, с думки, читать с мыслей»4. Импровизация понималась как особый дар, а импровизатор казался существом не от мира сего. Слово «импровизация» функционирует уже более двух столетий в качестве межъязыкового международного понятия. Оно прочно закрепилось в музыковедении, хореографии и театроведении, поскольку отражает специфику художественной исполнительской практики в этих видах искусства, где импровизация становится, с одной стороны, приёмом творчества, а с другой - обучением художественному творчеству. Очевидная возможность и даже неизбежность импровизации в музыке, танце, актёрской игре, её несомненное участие в развитии этих видов искусства акцентируют в её осмыслении особенное, специальное, характерное для данных видов искусства и редуцируют в искусствоведческой рефлексии её универсальный характер.

Философское исследование предполагает выявление сущностных характеристик феномена импровизации, её оснований, которые, так или иначе, нашли отражение в языковой сфере. Так, фиксация именно в итальянском языке слова-понятия - improvvisazione - указывает на высокий уровень

1 Словарь иностранных слов. Под ред. И.В.Лёхина и Ф.Н. Петрова. Государственное изд-во иностр. и нац-х словарей. М., 1954. - С.267.

2 См.: Там же.

3 См.гПушкин A.C. Египетские ночи // Собр. Соч. Т.5. М., 1960, Гос. Изд-во Худож. Лит-ры. - С 270285., Одоевский В. Ф. Импровизатор / Искусство и художник в русской прозе первой половины XIX века: Сб. произведений. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1989 - С. 70-83.

4 Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4 т. - М.: Терра, 1994.- Т.2. С.43.

11

развития художественного мастерства в Италии, говорит о свободе и виртуозности итальянских художников, поэтов, музыкантов, чему подтверждением является итальянское Возрождение - самое раннее в Европе. Италия - прямая наследница античных образцов, а импровизацию как приём художественного творчества упоминал ещё Аристотель в «Поэтике», и римские ораторы им успешно пользовались. Видимо, на прагматическом уровне импровизационность осознавалась как необходимая творческая компонента мастерства, что нашло закрепление и в языке. Не требуя, казалось бы, каких-либо особых пояснений, понятие импровизации раскрывает некоторые особенности своей семантики, укореняясь в европейских языках. Так французское - improviser - и английское — improvise - означает: 1. Импровизировать, сочинять экспромты. 2. Поспешно оборудовать, соорудить, устроить без подготовки. 3. Временно назначить, приставить к делу, использовать, случайно стать кем-то1. Показательным в смысле отражения в слове «импровизация» сущностных характеристик феномена импровизации является префикс im-, означающий а) отрицание смысла, заложенного в основе слова, б) указание на движение внутрь чего-то. Основа слова — provisoire (франц.) - провизорный, временный, переходное состояние. Она встречается в provisionnel - предварительный, предварительная частичная уплата налога2. Provision - (англ.) - заготовление, заготовка, снабжение, обеспечение, съестные припасы, провиант, постановление, мера предосторожности. Провизор -аптечный работник, готовящий должное снадобье по инструкции; во французском языке провизор - должностное лицо, например, директор лицея. Таким образом, получается, что импровизатор, в отличие от провизора -субъект, создающий продукт без инструкции, без рецепта, свободно. В гнездо родственных слов попадают слова: provisional - провизорный временный, предварительный3, prove - доказывать, испытывать, пробовать, утверждать,

1 Гак В.Г. Ганшина К.А. Новый французско-русский словарь. М., Изд-во «Русский язык». 1998. С.561.

2 См.: Там же С. 879.

3 См.: Анлю-русскийслюварь.Сосг.ВД АракинМ, Гос. Изд-ю иностр. и нац. Словарей. 1962.С.673.

удостоверять. Префикс im- даёт корню (prove) новый смысл - улучшаться, усовершенствоваться, воспользоваться случаем, повышаться в цене1.

Этимологический анализ понятия импровизации позволяет увидеть в его семантике некоторое отрицание утверждённого, доказанного, испытанного, установленного, опробованного, созданного по инструкции, должного. В русском языке нет исконного аналога понятию импровизации; слово было заимствовано, как обозначение диковинного феномена импровизирования, пришедшего из Европы . И феномен, и слово мыслились в основном как не имеющие русской почвы. Однако в русском языке существует основа -готовить, та же, что европейском слове - prove. Готовка, готовить — собирать, припасать, снаряжать, беречь или держать в исправности к сроку, ладить, делать, прилаживать, устраивать. Именно эта семантика отрицаема в понятии импровизации приставкой im-. Так, русское «готовка» идентично европейскому «provision» - заготовка, снабжение, обеспечение, предусмотрение, предвидение, предвосхищение, а импровизация - отказ от заготовки, обеспечения, предвидения.

Этимология раскрывает, что, во-первых, понятием импровизации язык фиксирует актуальное действие, осуществляемое внезапно, неожиданно. Во-вторых, в этом актуальном действии есть семантика отрицания подготовки -préparation — препарирования - разбора структуры и содержания действия, а также семантика отрицания - (provision) готовки, припаса, обеспечения, необходимого для совершения действия. Таким образом, действие мыслится словно совершаемое, само собой, по наитию, вдохновению. В-третьих, бытие самой импровизации как результата действия, осуществляемого без подготовки, пребывает в модусе возможного, а не должного. Это объясняет, почему данное слово-понятие закрепилось, прежде всего, в искусстве, где подлинное творение уникально, творческий акт неповторим, неожидан и пребывает в модусе возможного, а не должного. Если говорить о фундаментальных категориях культуры - пространстве, времени, движении, то

1 См.: Англо-русскийсловарь.Сост.В.Д Аракин.М.С. 440.

2 См.: Пушкин А.С. Египетские ночи. Однако и в русской православной музыке импровизация имела место, хотя и не осознавалась как таковая в силу сложившейся системы её записи.

13

феномен импровизации объективирует движение в действии-акте непосредственного творчества в актуальном настоящем времени. Импровизация - действие, в котором есть отрыв от подготовленного, установленного пространственно сложившегося начала.

В значении слова импровизация актуализировано настоящее время. Действительно^ в искусствознании, и в художественном творчестве: в музыке, хореографии, театральном, поэтическом искусстве - подчеркивается настоящее время импровизации. В музыке импровизация - одновременное сочинение и исполнение произведения. Импровизатор берет тему, на основе которой он создаёт импровизацию1. В поэзии импровизация указывает на наличие особого дара, предполагает виртуозное владение техникой стиха и, как правило, уступает в качестве поэтическому тексту, созданному обычным способом. В театральном и хореографическом искусстве импровизация осваивается как особое направление и определяется через выявление таких принципов как: идея, партнёр, изменения, свобода, честность, творчество, игра, эксперимент2.

В античной философии импровизация выявляется в имплицитно-практической форме. Импровизационность как действие отрыва от подготовленного, установленного пространственно-временного сложившегося начала, является общей характеристикой, объединяющей различных представителей античной философии.

Сократ видел в импровизации аргумент, подтверждающий искренность высказывания, поскольку импровизированная речь не готовится заранее, а, следовательно, правдива и проста. Философ критиковал ораторов, выступавших с подготовленной речью: «Они, повторяю, не сказали ни слова правды, а от меня вы услышите её всю. Только уж, клянусь Зевсом, афиняне, вы не услышите речи разнаряженной, украшенной, как у этих людей, изысканными выражениями, а услышите речь простую, состоящую из первых попавшихся слов. Ибо я верю, что то, что я буду говорить, - правда» .

1 См.: Должанский А.Н. Краткий музыкальный словарь.- С-Пб., 2000. С.101.

2 Стив Пакстон, Нэнси Старк -Некоторые принципы контактной импровизации_ Синтия Новак (Cynthia Novack).mht

3 Платон. Диалоги Платона. Апология Сократа. 17 Ь, с.

14

Благодаря импровизации, сформулированная в античной философии диалоговая форма дискурса, оказалась возможной1. Импровизационность определяла как вопрос, так и ответ, независимо от степени их эксплицированности. Вопрос оппоненту мог быть неожиданным, звучать как риторический, однако всегда находился и неожиданный ответ. Так Фалес, по свидетельству Диогена Лаэртского, «сказал, что между жизнью и смертью нет разницы. - «Почему же ты не умрешь?» - спросили его. «Именно поэтому», -сказал Фалес. На вопрос, что возникло раньше, ночь или день, он ответил: «Ночь - раньше на один день»2. Импровизационный характер этих мгновенных ответов ощущается и через тысячелетия. Развёрнутые размышления древних, например, о сущности Эрота в «Пире» Платона также носят импровизационный характер. Импровизация имела место в практике ораторского искусства, в частности, невозможно было запланировать общение с аудиторией и строго следовать плану. Поэтому наряду с развитием риторики, которая включала подготовку содержания речи и технику её исполнения, развивалась импровизационная практика общения. Приёмы вовлечения в импровизацию слушателей, сформированные ещё в древности, и сегодня находят применение в речевой и музыкальной исполнительской практике. Как видно, в античной философии рефлексия импровизации носила имплицитный и практический характер, (хотя в философии и употреблялся термин «импровизация»). Причина прагматической направленности рефлексии определялась задачами развития античной культуры: коммуникационной и гносеологической. Если предположить, что вопросно-ответная форма импровизаций вытекала в целом из необходимости и потребности общения, то в философских импровизациях, втягивающих всех собеседников в дискурс, очевидны вопрошание и поиск истины.