Импортные предметы в Пьяноборской культуре (конец II в. до н.э. – II в. н.э.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Саттаров Рузиль Раильевич

  • Саттаров Рузиль Раильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 324
Саттаров Рузиль Раильевич. Импортные предметы в Пьяноборской культуре (конец II в. до н.э. – II в. н.э.): дис. кандидат наук: 07.00.06 - Археология. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 324 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саттаров Рузиль Раильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. История изучения импортных предметов в материалах

12

пьяноборской культуры

1.1. Очерк истории изучения пьяноборской культуры

1.2. Накопление импортных предметов в материалах пьяноборской

22

культуры и их интерпретация

Глава 2. Импортные предметы в материальной культуре пьяноборского

43

населения: систематизация материала

2.1. Предметы вооружения

2.2. Элементы убранства костюма

2.3. Предметы хозяйственно-бытового и ритуального назначения

Глава 3. Импортные предметы как индикатор межкультурных контактов

116

пьяноборского населения

3.1. Пространственное и хронологическое распределение импортных

116

предметов в материалах пьяноборской культуры

3.2. Направления и динамика межкультурных контактов пьяноборского

124

населения

Заключение

Список использованных источников и литературы

Список сокращений

Приложения

3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Импортные предметы в Пьяноборской культуре (конец II в. до н.э. – II в. н.э.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Изучение пьяноборских древностей имеет более

чем вековую историю. Этот период ознаменовался активным накоплением и

анализом археологических источников. Огромный массив данных позволил

очертить ареал распространения пьяноборской культуры, рассмотреть вопросы

её хронологии, погребальной обрядности, экономики и некоторые другие, не-

обходимые для её полной характеристики. Однако стоит отметить, что все эти

крайне важные вопросы изучения пьяноборской культуры далеки от своего

полного разрешения. Одним из ключевых вопросов в исследовании пьянобор-

ских древностей является изучение импортных предметов.

Под импортными предметами (импортами) в археологии принято пони-

мать предметы материальной культуры, изготовленные за пределами изучаемо-

го региона и попавшие на его территорию в результате различных межкультур-

ных контактов. Варианты попадания импортов могут быть разными: в качестве

частных и дипломатических даров, военной добычи, выплаты дани или возна-

граждения за службу, в результате торговых операций и т.п. Кроме предметов

«импортироваться» могли и различные идеи, в том числе и по изготовлению

предметов (например, заимствование форм). Это более сложный процесс, к по-

ниманию которого можно приблизиться только после изучения непосредствен-

но самих импортных предметов.

Импортные предметы в материалах пьяноборской культуры можно выде-

лить на основе следующих критериев: 1) отсутствие в пьяноборской культуре

условий для производства определенных предметов (соответствующих мате-

риалов и технологий) и наличие данных условий в иных регионах; 2) появление

новых предметов материальной культуры в пьяноборской среде в готовом виде

при отсутствии их местных прототипов; 3) достоверные факты производства и

распространения рассматриваемых артефактов за пределами ареала пьянобор-

ской культуры.

В число импортных предметов в рамках пьяноборских материалов входят

4

различные стеклянные, фаянсовые и каменные бусы, бронзовые зеркала, фибу-

лы, нашивные бляшки, а также некоторые предметы воинского, хозяйственно-

бытового и ритуального назначения.

Первые предметы импорта на памятниках пьяноборской культуры были

выявлены еще в конце XIX века. С тех пор их количество с проведением широ-

комасштабных археологических работ постоянно возрастало и к настоящему

времени составляет обширный корпус археологических источников, настоя-

тельно требующих углубленного изучения на современном научном уровне.

Импортные предметы связывают древности Приуралья с великими циви-

лизациями античной эпохи, хорошо изученными исторически и археологиче-

ски. Выявление характера этих связей является одной из наиболее значимых

проблем в археологии Приуральского региона раннего железного века. Деталь-

но разработанная хронология Античности делает импортные предметы надеж-

ными хронологическими индикаторами для собственно пьяноборских материа-

лов. Это дает возможность со значительной долей уверенности раскрывать

внутренние процессы пьяноборского культурогенеза. Изучение всего массива

импортных предметов из материалов пьяноборской культуры позволяет судить

о различных межкультурных контактах пьяноборского населения (торговых,

военных, социальных) с другими регионами, как ближними, так и весьма отда-

ленными.

Степень изученности. Импортные предметы с сопредельных территорий

и культур раннего железного века уже давно являются предметом пристального

внимания исследователей. Среди работ по импортам можно назвать как посвя-

щенные отдельным категориям импортных предметов, так и обобщающего ха-

рактера. К наиболее востребованным обобщающим работам можно отнести мо-

нографии В.В. Кропоткина по римским импортным изделиям в Восточной Ев-

ропе (Кропоткин, 1970), А.В. Симоненко по римскому импорту у сармат Се-

верного Причерноморья (Симоненко, 2011) и диссертационное исследование

Ли Джи Ын по китайским импортам в памятниках юга России (Ли Джи Ын,

2010). Кроме того, можно отметить появление работ, посвященных теоретиче-

5

скому осмыслению импортов как маркеров различных межкультурных контак-

тов, например работу Д. Кваста по разработке моделей обмена от римского же-

лезного века до эпохи викингов (Quast, 2009).

Импортные предметы в пьяноборской культуре рассматривались иссле-

дователями как при датировке отдельных погребальных комплексов, так и

обосновании общей хронологии памятников и культуры в целом (Смирнов

А.П., 1949, с. 25-26, 28; Васюткин, Калинин, 1986, с. 121-122; Агеев, 1992, с. 56-

57, 77-79; Голдина, Красноперов, 2012, с. 78-81; Красноперов, 2014, с. 333, 335).

Некоторые предметы импорта были использованы в работах с более широкими

территориальными и хронологическими рамками (Кропоткин, 1970, № кат. 734,

809, 810; Иванов, 1980, с. 79-81; Иванов, 1984, с. 37-38, Голдина Е.В., Голдина

Р.Д., 2010; Кропотов, 2010, № кат. 217, 224, 229, 279; Сабирова, 2015 и др.).

Специальных исследований, посвященных изучению категорий импортов

пьяноборской культуры, крайне мало. Наиболее актуальными среди них явля-

ются следующие: работа А.М. Волкович по рассмотрению римской посуды из

Ахтияльского клада (Волкович, 1941, с. 219-236); ряд исследований

А.А. Красноперова, включающих изучение привозных зеркал, бус и отчасти

предметов вооружения (Красноперов, 2006; Красноперов, 2009; Красноперов,

2011 и другие); результаты обработки бусинного материала из Тойгузинского II

городища, представленные Д.Г. Бугровым (Бугров, 2007). Тем не менее, не-

смотря на наличие некоторого количества исследований по импортам пьяно-

борской культуры, работа по обобщению и анализу всего массива инокультур-

ных вещей до сих пор не была осуществлена.

Территориальные рамки исследования охватывают ареал распростра-

нения памятников пьяноборской культуры, который занимает территорию на

стыке Нижнего и Среднего Прикамья в бассейнах рек Ик и Белая (в пределах

современных районов северо-запада Республики Башкортостан, северо-востока

Республики Татарстан и юга Удмуртской Республики).

В архивных материалах и литературе фигурируют сведения о 378 памят-

никах пьяноборской культуры, 230 из которых – селища, 64 – городища, 44 –

6

могильники, 12 – клады и 28 – отдельные находки (Генинг, 1958; Шокуров,

1970; Генинг, 1971; АКБ, 1976; ПИИКУ, 1979; АКТАССР. Предкамье, 1981;

КПАБ, 1982; Генинг, 1988; ПАБ, 1988; АПВЗ, 1989; ПИИКУ, 1990; АПБ, 1996;

Останина, 2004; САП РБ, 2004; Бугров, 2006; Красноперов, 2006; Голдина,

Черных, 2011)..Территория распространения памятников пьяноборской культу-

ры с запада на восток простирается на 250 км, а с севера на юг – на 170 км1.

Хронологические рамки определяются временем существования пьяно-

борской культуры.

Вопросами хронологии рассматриваемой культуры занимались многие

исследователи из разных археологических центров. М.Г. Худяковым была

предложена периодизация, по которой хронологические рамки пьяноборской

культуры были определены II в. до н.э. – V в. н.э. (Древности…, 1933, с. 16).

Его точка зрения была поддержана А.П. Смирновым, с той лишь разницей, что

начало культуры было датировано им III в. до н.э. (Смирнов А.П., 1949, с. 32).

В.Ф. Генинг относил пьяноборскую (в его терминологии – чегандинскую) куль-

туру к III в. до н.э. – II в. н.э. (Генинг, 1970, с. 88-93), а Б.Б. Агеев – к концу II в.

до н.э. – III в. н.э. (Агеев, 1992, с. 79). В.А. Иванов отмечал сложность выделе-

ния пьяноборских комплексов последних двух веков I тыс. до н.э. (Иванов,

1985, с. 94-96). В.В. Овсянниковым и Ф.М. Тагировым высказывалось мнение о

возникновении пьяноборской культуры в более раннее время. По их мнению,

первые пьяноборские погребения могли быть совершены в IV-III вв. до н.э.

(Овсянников, Тагиров, 2004). Р.Д. Голдиной хронологические рамки культуры

определяются III-II вв. до н.э. – V в. н.э. По ее мнению, пьяноборская культура

(чегандинская) проходит три хронологических этапа в своем существовании:

икский (III-I вв. до н. э.), афонинский (I-II вв. н. э.) и мазунинский (III-V вв. н.э.)

(Голдина, 2004б, с. 218-219). С.Э. Зубовым материалы пьяноборской культуры

были рассмотрены в рамках II в. до н.э. – пер. пол. III в. н.э. (Зубов, 2009, с.

1

Для ряда памятников при дальнейшем изучении требуется уточнение культурной принад-

лежности. К примеру, несколько сомнительным кажется отнесение к пьяноборской культуре

самого западного памятника (кат. №245), юго-восточных памятников (кат. №№86, 275).

7

255). В ряде работ А.А. Красноперовым были представлены замечания по хро-

нологии пьяноборской культуры на основе датировки привозных вещей. Взгля-

ды исследователя в общем подтверждают представления Б.Б. Агеева и

В.А. Иванова по ранней дате пьяноборской культуры (Красноперов, 2009, с. 93,

98; Красноперов, 2014, с. 332, 334). Таким образом, единства мнений по вопро-

сам хронологии пьяноборской культуры не было на всем протяжении ее изуче-

ния, отсутствует оно и на сегодняшний день.

С учетом материалов последних исследований по пьяноборской культуре

мы придерживаемся позиции, определяющей период её существования в рам-

ках конца II в. до н.э. – II в. н.э.

Объект исследования – материальная культура пьяноборского населе-

ния.

Предмет исследования – импортные предметы, найденные на памятни-

ках пьяноборской культуры.

Цель исследования – охарактеризовать импортные предметы в материа-

лах пьяноборской культуры как индикатор межкультурных контактов пьяно-

борского населения.

Для достижения поставленной цели необходимо последовательно решить

следующие задачи:

1. Охарактеризовать состояние изученности импортных предметов в рам-

ках пьяноборской культуры.

2. Систематизировать имеющийся массив импортных предметов в мате-

риалах пьяноборской культуры.

3. Определить этапы и направления поступления импортных предметов

на территорию пьяноборской культуры.

Источниковая база исследования. В работе использованы материалы 29

археологических памятников пьяноборской культуры. Основную их часть (21

из 29 памятников) составляют предметы из погребальных памятников, другие

Данное обстоятельство не позволяет считать границы пьяноборской культуры полностью

определенными.

8

обнаружены на площадках городищ, в составе кладов, либо представляют со-

бой отдельные находки.

Были изучены археологические коллекции 21 могильника, хранящиеся в

фондах Музея археологии и этнографии УНЦ РАН (г. Уфа), Национального му-

зея РБ (г. Уфа), Национального музея УР им. К. Герда (г. Ижевск), археологи-

ческого музея Удмуртского государственного университета (г. Ижевск), Музея

истории и культуры Среднего Прикамья (г. Сарапул), Музея археологии РТ Ин-

ститута археологии им. А.Х. Халикова АН РТ (г. Казань), Национального музея

РТ (г. Казань), Научно-исследовательской лаборатории археологии Самарского

национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева

(г. Самара). Кроме этого каталог импортных предметов пьяноборской культуры

формировался за счет архивных материалов (научные отчеты, полевая доку-

ментация)1 и опубликованных работ. Всего каталог содержит 7238 единиц им-

портных предметов.

В качестве аналогий рассматривались материалы близких по времени су-

ществования и территории распространения археологических культур оседлого

(кара-абызская, гляденовская культуры, писеральско-андреевский тип памятни-

ков) и кочевого (сарматы) населения.

Методология и методы исследования. Методологической основой дан-

ной работы является принцип историзма, подразумевающий исследование и

интерпретацию исторических явлений в динамике и взаимосвязи с различными

процессами и событиями, а также комплексный подход, предполагающий сис-

тематизацию всех данных. Применяемые в работе методы исследований давно

и результативно используются археологами. В работе использовались методы

классификации, сравнения, подбора аналогий, картографирования, а также ре-

зультаты, полученные естественнонаучными методами (рентгенофлуоресцент-

ный анализ предметов из цветного металла, металлографический анализ пред-

1

Благодарю Бугрова Д.Г., Журавлеву Г.Н., Зубова С.Э., Иванова В.А., Красноперова А.А.,

Лифанова Н.А., Овсянникова В.В., Тагирова Ф.М., Ютину Т.К. за возможность ознакомиться

и использовать материалы неопубликованных работ, а также Бернц В.А., Воробьеву С.Л.,

9

метов из черного металла). При анализе наборов бус применялся метод «узких»

датировок (Щукин, 1978; Сергацков, 1998, с. 156-157), апробированный многи-

ми исследователями и показавший правомерность его использования.

Научная новизна исследования определяется тем, что оно является пер-

вой сводной работой, посвященной импортным предметам в памятниках пья-

ноборской культуры. Впервые выделяются этапы поступления импортов и оп-

ределяются их направления поступления на территорию пьяноборскую культу-

ры. В данном исследовании со всей возможной полнотой привлекается обшир-

ный археологический материал, как ранее опубликованный, так и накопленный

за последние десятилетия исследований, но в научный оборот еще не введен-

ный. Кроме того, привлечены результаты собственных полевых и лаборатор-

ных исследований автора.

Практическая значимость работы состоит в формировании сводного

каталога импортных вещей из материалов пьяноборской культуры, который

может быть использован при атрибуции музейных коллекций, создании экспо-

зиций, написании учебных пособий, научно-популярных печатных или элек-

тронных изданий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Накопление данных об импортах в составе материалов пьяноборской

культуры шло с разной интенсивностью. На ранних этапах её изучения импор-

ты были редким явлением, что связано с незначительными объемами полевых

археологических работ, хотя большая часть металлической посуды найдена на

первом этапе изучения пьяноборской культуры. В последующие этапы изуче-

ния культуры предметы импорта были зафиксированы в больших количествах.

Наиболее яркие привозные вещи, в число которых входят в основном изделия

так называемого «дальнего» импорта (бусы, фибулы), использовались исследо-

вателями при обосновании общей датировки памятников и археологической

культуры в целом.

Камалеева Э.В., Камалова Р.М., Останину Т.И., Сабирову Т.М., Решетникова Н.Л., Шипило-

ва А.В. за помощь в работе с музейными коллекциями.

10

2. Были выделены два хронологических этапа поступления импортных

изделий на территорию распространения памятников пьяноборской культуры.

Первый этап (конец II – I вв. до н.э.) характеризуется незначительными поступ-

лениями предметов импорта. В основном это бусинный материал и некоторые

виды вооружения. Второй этап (I-II вв. н.э.) характеризуется большим разнооб-

разием импортных вещей, включающих многочисленные (как типологически,

так и количественно) бусы, элементы украшения костюма и предметы воору-

жения.

3. Пространственный и сравнительно-типологический анализ импортных

вещей позволил выделить три направления их поступления к пьяноборскому

населению: южное, западное и юго-восточное. На первом этапе поступления

импортов фиксируется только южное направление, связываемое с кочевника-

ми-сарматами. Для второго этапа характерны все три направления. Основным

из них остается южное. Западное направление связано с населением, оставив-

шим памятники писеральско-андреевского типа. Юго-восточное направление

связано с кара-абызской культурой в среднем течении р. Белой.

Апробация работы. Положения и выводы диссертационного исследова-

ния были изложены в сообщениях и докладах на научных конференциях регио-

нального, всероссийского и международного уровней.

Региональные конференции: Ежегодная научно-отчетная конференция

Самарского археологического общества (Самара, 2013-2018 гг.), Итоговая на-

учная сессия Археологического общества РБ (Уфа, 2014-2018 гг.).

Всероссийские конференции: Урало-Поволжская археологическая конфе-

ренция студентов и молодых ученых (Ижевск, 2013 г., Ульяновск, 2014 г., Ко-

строма, 2015 г., Киров, 2017 г.), Региональная (Всероссийская с международ-

ным участием) археолого-этнографическая конференция студентов, аспирантов

и молодых ученых (Красноярск, 2014 г., Иркутск, 2015 г.), Всероссийская (с

международным участием) научная конференция «Проблемы сарматской ар-

хеологии и истории» (Уфа, 2014 г.), IV (XX) Всероссийский археологический

съезд в Казани (Казань, 2014 г.), XXI Уральское археологическое совещание

11

(Самара, 2018).

Международные конференции: II Международная научная конференция

«Проблемы этнокультурного взаимодействия в Урало-Поволжье: история и со-

временность» (Самара, 2013 г.), IV Международная Нижневолжская археологи-

ческая конференция (Саратов, 2013 г.).

Основные результаты работы получили отражение в 18 научных статьях,

3 из которых включены в издания, рекомендованные ВАК.

Структура работы. Диссертация включает в себя 2 тома. Том 1 состоит

из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и лите-

ратуры, списка сокращений на 167 страницах. Том 2 содержит приложения на

157 страницах, включающих в себя карты, рисунки, каталог, таблицы, иллюст-

рирующие текстовую часть диссертации.

12

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ИМПОРТНЫХ ПРЕДМЕТОВ

В МАТЕРИАЛАХ ПЬЯНОБОРСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Очерк истории изучения пьяноборской культуры

История изучения пьяноборской археологической культуры неоднократ-

но затрагивалась в многочисленной специальной литературе (Генинг, 1962, с. 5-

7, 1970 с. 5-9, 1988, с. 33-36; Агеев, 1992, с. 3; Бугров, 2006, с. 25-36; Краснопе-

ров, 2006, с. 5-8; Голдина, Красноперов, 2012, с. 7-9). В настоящее время можно

выделить несколько этапов изучения пьянборской культуры. За основу деления

на этапы изучения нами взяты разработки Б.Б. Агеева (Агеев, 1992, с. 3-10).

Первый этап изучения пьяноборской культуры берет свое начало с 1880

года, когда изделия этого круга, найденные у с. Пьяный Бор Елабужского уезда

Вятской губернии (ныне – с. Красный Бор Агрызского района Республики Та-

тарстан), были доставлены П.П. Пасынковым в Общество археологии, истории

и этнографии при Казанском императорском университете. В 1881 г.

П.А. Пономаревым были произведены небольшие разведочные работы, кото-

рые дали до 50 экземпляров различных вещей (Спицын, 1901, с. 1). В 1887-1888

гг. это место посещал А.А. Спицын, собравший коллекцию подъемного мате-

риала. Им было установлено, что на площадке могильника, а может быть и ря-

дом, находятся остатки селища пьяноборского времени (Генинг, 1971, с. 84-85).

В 1894 г. Ф.Д. Нефедов раскопал два нетронутых погребения и собрал вещи из

разрушенных погребений. Небольшими полевыми исследованиями было уста-

новлено, что все эти находки происходят из двух могильников, получивших в

литературе названия I и II Пьяноборских могильников (Генинг, 1962, с. 5; Ге-

нинг, 1971, с. 84-85). В 1898 г. А.А. Спицыным были произведены раскопки I и

II Ныргындинских могильников (Древности…, 1933, с. 15-19). В 1901 г. он

опубликовал коллекцию вещей из погребальных памятников, в том числе из

Пьяноборского I могильника, и ввел в научный оборот термин «пьяноборская

культура» (Спицын, 1901, с. 1-7; Древности…, 1933, с. 3, 15-19).

13

В целом этот этап характеризуется сбором первых находок, археологиче-

скими раскопками, проведенными на низком методическом уровне, частичной

публикацией ярких комплексов и находок.

Второй этап изучения пьяноборской культуры определяется 1920-1950 гг.

и связан с именами таких советских исследователей, как А.В. Шмидт,

М.Г Худяков и А.П. Смирнов (Шмидт, 1925, с. 414-434; Древности…, 1933;

Смирнов А.П., 1949, с. 22-32; 1952, 1957, 1961). На этом этапе продолжилось

накопление археологического материала, был изучен ряд постананьинских па-

мятников конца I тыс. до н.э. – пер. пол. I тыс. н.э. на территории Прикамья.

Накопленный материал позволил исследователям рассмотреть вопросы хроно-

логии и территории распространения археологических культур. А.В. Шмидт

первым ограничил ареал распространения пьяноборской культуры. Он полагал,

что пьяноборская культура была распространена только в районе Нижней Ка-

мы, не захватывая ее среднего течения и северной части территории Молотов-

ской области (ныне – Пермский край) (Шмидт, 1925, с. 413-414; Смирнов А.П.,

1949, с. 22). М.Г. Худяков и А.П. Смирнов исходили из того, что культура на-

селения Прикамья была единой и распространилась на всю его территорию

(Генинг, 1970, с. 7). М.Г. Худяков хронологические рамки пьяноборской куль-

туры определял II в. до н.э. – V в. н.э., разделив этот отрезок на три этапа. К

первому этапу (II-I вв. до н.э.) он относил Уфимский могильник, ко второму (I-

III вв. н.э.) – два Пьяноборских, Ныргындинский II, Воробьевский и ранние по-

гребения Кошибеевского могильника. К третьему этапу (IV-V вв. н.э.) принад-

лежат могильники Сергачский, Мари-Луговской, Казанский, Сюкеевский, Ай-

шинский, Масловский, Сунцевский, Азелинский, Ахпайский (Атамановский),

Вичмарский, Ныргындинский I, Бахмутинский и Харинский (Древности…,

1933, с. 16). А.П. Смирновым была поддержана периодизация М.Г. Худякова, с

той лишь разницей, что начало пьяноборской культуры им датировано III в. до

н.э. (Смирнов А.П., 1949, с. 32).

После обобщения материалов 20-30-х гг. XX века А.П. Смирнов не отно-

сил бахмутинские памятники к пьяноборской культуре (Смирнов А.П., 1957, с.

14

54-55). Помимо этого, он отделил от пьяноборских и окско-сурские памятники

(Смирнов А.П., 1961, с. 103-104). А.П. Смирнов считал, что группа могильни-

ков Кошибеевского типа стоит особняком, и наличие украшений окского типа и

керамики, совершенно не сходной с пьяноборской, не дает никаких оснований

относить Кошибеевский могильник к пьяноборской культуре. Кошибеевский и

родственные ему Криушский, Иваньковский, Ядринский и Сергачский могиль-

ники составляют особую группу (Смирнов А.П., 1952, с. 50). В круг пьянобор-

ских памятников исследователь включил Уфимский могильник (Смирнов А.П.,

1952, с. 70).

Второй этап характеризуется введением материалов в научный оборот,

определением территориальных и хронологических границ археологических

культур.

Со второй половины XX века начинается третий этап в изучении пьяно-

борской культуры. Этот этап характеризуется ростом источниковой базы по

пьяноборской культуре, в первую очередь благодаря созданию в 1954 г. Уд-

муртской археологической экспедиции. Экспедицию возглавил В.Ф. Генинг,

выпускник Пермского госуниверситета, в то время работавший в должности

заместителя директора по науке Удмуртского республиканского краеведческо-

го музея (ныне Национальный музей УР им. К. Герда) (Останина, 2014, с. 114).

Эта экспедиция в основном сосредоточила свои работы в южных прикамских

районах Удмуртии, были продолжены раскопки Ныргындинских I и II могиль-

ников (Генинг, 1971, с. 91, 95, 96). В течение трех сезонов 1954-1956 гг. полно-

стью был исследован могильник Чеганда II, вскрыта значительная часть горо-

дища Чеганда I (Генинг, 1971, с. 6-83). Проведенные на высоком для того вре-

мени уровне раскопки могильника и городища позволили В.Ф. Генингу обоб-

щить полученный в ходе раскопок материал, классифицировать основную мас-

су вещей пьяноборской культуры (Генинг, 1970, с. 30-84).

Обобщив материалы пьяноборских могильников и поселений, известных

к концу 50-х гг. XX в., В.Ф. Генинг создал относительную и абсолютную хро-

нологию пьяноборской культуры, датировав ее III в. до н.э. – II в. н.э. (Генинг,

15

1962, с. 13-25; Генинг, 1970, с. 88-93). Исследователь предложил новый термин

для названия культуры – «чегандинская» – на основе исследованного им ком-

плекса городища Чеганда I и могильника Чеганда II (Генинг, 1970, с. 8-9). А

под термином «пьяноборская этнокультурная общность/область» автор пред-

ложил объединить близкие постананьинские культуры. В пределах пьянобор-

ской эпохи он выделил несколько культур: гляденовскую, осинскую, чегандин-

скую и кара-абызскую, позднее выделив из состава последней гафурийско-

убаларскую (Генинг, 1970, с.8-9; Генинг, 1988, с. 29). Выделение осинской и

гафурийско-убаларской археологических культур не нашло поддержки у иссле-

дователей и вызвало ряд критических замечаний. Новый термин «чегандинская

археологическая культура» был поддержан лишь археологами из Удмуртии, но

не прижился в научных школах Башкортостана и Татарстана, где также активно

изучались пьяноборские древности. Кроме того, В.Ф. Генингом было определе-

но культурно-историческое место пьяноборской культуры и сформирована

концепция о сложении культуры на базе ананьинских племен Нижнего Прика-

мья (Генинг, 1970, с. 170-175).

Памятники, исследованные башкирскими коллегами в начале 60-х гг. XX

века, в обобщающую работу В.Ф. Генинга не вошли. В 1961 г. исследовался

Камышлытамакский I могильник (Мажитов, Пшеничнюк, 1968, с. 38-58), в 1966

г. были частично раскопаны Кушулевский II, Урманаевский II, Суюндюковский

могильники (Васюткин, 1982, с. 125-144).

В 1968 г. была организована Нижнекамская археологическая экспедиция

(НКАЭ) Института археологии АН СССР, которая начала широкомасштабные

охранные раскопки в зоне строительства Нижнекамской ГЭС. Эта экспедиция

была разделена на пять отрядов: Татарский, Удмуртский, Башкирский, Перм-

ский и Московский.