Имплицитность как принцип текстообразования и анализа литературного текста (на материале испанских литературных памятников XII–XVII вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Шалудько, Инна Александровна

  • Шалудько, Инна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 600
Шалудько, Инна Александровна. Имплицитность как принцип текстообразования и анализа литературного текста (на материале испанских литературных памятников XII–XVII вв.): дис. кандидат наук: 10.02.05 - Романские языки. Санкт-Петербург. 2017. 600 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шалудько, Инна Александровна

Введение.....................................................................................5

Глава 1. Основы лингвистической теории текста

и принцип имплицитности............................................................................12

1. Текст как модель речемыслительной деятельности..................................12

2. Имплицитность / эксплицитность текстовой информации.......................22

2.1. Виды информации в тексте.........................................................22

2.2. Имплицитная информация и способы ее создания...........................27

3. Эксплицитная и «имплицитная» грамматики текста......................... 55

3.1. Текст как синтаксическая структура.......................................................55

3.2. «Имплицитная грамматика» текста..............................................82

3.2.1. Понятие имплицитной, или скрытой грамматики...........................82

3.2.2. Стиль как ведущая категория текста...........................................89

3.2.3. Структура стиля литературного текста............................................96

Выводы по главе 1 .......................................................................105

Глава 2. Эксплицитные и имплицитные параметры

литературного текста: метод анализа........................................................111

1. Принципы анализа литературного текста.............................................111

1.1. Лингвистика и литературоведение в анализе

литературного текста...................................................................................111

1.2. От теории текста к методу его анализа...........................................116

2. Эксплицитные параметры текста.......................................................120

2.1. Хронотоп.............................................................................120

2.2. Субъектно-объектная структура.................................................171

2.3. Диспозиция............................................................................198

2.4. Модальная структура...............................................................218

3. Имплицитные параметры текста...................................................244

3.1. Сюжет.................................................................................244

3.2. Композиция..........................................................................263

3.3. Образ..................................................................................285

Выводы по главе 2.......................................................................310

Глава 3. Диахронический аспект анализа:

стилистика испанских литературных памятников..........................314

1. Стилистика литературных памятников как объект

лингвистического исследования...................................................................314

2. Стилистика эпических жанров....................................................317

2.1. Общая характеристика испанского эпоса......................................317

2.2. Лингвостилистические особенности эпики..................................321

2.3. Компрессия в языке испанского эпоса: «Песнь о моем Сиде»...........347

2.4. Особенности языка ученого эпоса:

«Поэма о Фернане Гонсалесе»....................................................................357

2.5. Стилистика эпоса и ранняя проза (историография).........................360

3. Стилистика ранней дидактической литературы.................................375

3.1. Дидактическая поэзия и дидактическая проза XIV в.: «Книга Благой Любви» Хуана Руиса и

«Граф Луканор» Дона Хуана Мануэля...............................................375

3.2. Стиль архипресвитера из Талаверы:

языковые средства создания иронии.............................................................400

4. Стилистика драматизированной прозы:

имплицитность «Селестины» Фернандо де Рохаса...............................404

4.1. «Трагикомедия о Калисто и Мелибее, или Селестина»:

общие проблемы исследования.......................................................404

4.2. Лингвистический анализ «Селестины»:

имплицитные средства..................................................................................407

5. Имплицитность в стилистике испанской мистики.............................419

5.1. «Книга о моей жизни» св. Тересы де Хесус: компрессия

как основной прием стилистического решения произведения.................419

5.2. Стилистика фрай Луиса де Леона:

эксплицитность vs. имплицитность.............................................................429

5.3. Язык поэзии св. Хуана де ла Крус:

поэтический синтез в выражении неизъяснимого.................................436

5.4. Сопоставительный анализ языка испанских мистиков.....................445

6. Стилистика романного жанра на пути

становления романа нового времени............................................................454

6.1. «Рыцарь Сифар»:

особенности становления нарративной техники......................................454

6.2. «Жизнь Ласарильо с Тормеса»:

новаторство стилистики пикарески...........................................................467

6.3. Лингвистические особенности стиля Сервантеса:

от «Дон Кихота» до «образцового романа»........................................475

7. Стилистические тенденции в литературе испанского барокко и имплицитность ее языка...............................................................................490

7.1. Характерные черты культеранизма

в поэтическом языке Гонгоры..........................................................................492

7.2. Язык как персонаж драматургии Кальдерона

(«Жизнь есть сон»).........................................................................................499

7. 3. Консептистская поэзия

и фантастико-сатирическая проза Франсиско де Кеведо.........................507

7.4. «Критикон» Бальтасара Грасиана: эстетика консептистского барокко

и стилистика аллегорико-философского романа......................................526

Выводы по главе 3 .......................................................................540

Заключение..............................................................................545

Список литературы....................................................................554

Словари....................................................................................586

Источники и их сокращенные обозначения.........................................587

Приложение 1 ..............................................................................591

Приложение 2.............................................................................594

Приложение 3 ..............................................................................596

Приложение 4.............................................................................598

Приложение 5 .............................................................................600

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имплицитность как принцип текстообразования и анализа литературного текста (на материале испанских литературных памятников XII–XVII вв.)»

ВВЕДЕНИЕ

В отечественной лингвистике конца ХХ - начала XXI вв. заметно возрос интерес к феномену имплицитности, что отразилось в тематике диссертационных исследований1, а также в проблематике коллективных монографий2 и научных конференций с участием ведущих исследователей3.

Диссертационная работа посвящена исследованию имплицитности в русле общих проблем грамматики, стилистики и методологии анализа текста. При этом под имплицитностью, или невыраженностью элементов содержания, понимается (1) проявление общего принципа информативности и результат действия тенденции компрессии языкового материала текста, который состоит в создании скрытых смыслов и скрытых категорий; (2) имманентное свойство текстовых структур (смысловой и синтаксической), которое отражает закономерности формирования текстового целого и, следовательно, может служить методологической основой анализа; (3) фактор стилистической эволюции литературного языка.

Актуальность исследования определяется тем, что явление имплицитности, перспективность изучения которого подтверждается новейшими работами отечественных лингвистов (М. В. Зеликов, А. В. Бондарко, Ю. С. Мартемьянов, В. З. Демьянков, Е. В. Ермакова и др.), исследуется в связи с фундаментальными проблемами теории текста, а также частными вопросами становления и развития стилистики испанского литературного текста.

Теоретическая основа исследования представлена в трудах отечественных и зарубежных лингвистов, посвященных различным аспектам языковых и текстовых штудий: общей теории языка (Л. Витгенштейн, Н. Д. Арутюнова, Ю. С. Степанов, М. В. Никитин, М. В. Зеликов, Б. М. Гаспаров), теории текста

1 Е. В. Ермакова. Имплицитность в художественном тексте. Саратов, 2010; А. А. Масленникова. Скрытые смыслы и их лингвистическая интерпретация. СПб., 1999; Д. В. Хворостин. Скрытые компоненты смысла высказывания: принцип выявления. Челябинск, 2006.

2 Имплицитность в языке и речи. М., 1999.

3 «Семантико-дискурсивные исследования языка: эксплицитность / имплицитность выражения смыслов», 15-17 сентября 2005 г., Калининград - Светлогорск.

(Т. А. ван Дейк, В. П. Руднев), проблеме эксплицитности / имплицитности языковой информации (М. В. Никитин, К. А. Долинин, И. В. Арнольд, А. В. Бондарко, С. Д. Кацнельсон), теории стиля (Н. Э. Энквист, М. П. Брандес, Г. Михель, В. Флейшер, Е. А. Гончарова), разработке лингвистических конценций текстообразования (В. Дресслер, И. Р. Гальперин, М. Я. Дымарский, С. Г. Ильенко, Л. А. Ноздрина), методологии анализа и интерпретации текста (Л. Шпитцер, Ю. М. Лотман, Б. А. Успенский), исторической поэтики (А. Н. Веселовский, Р. Менендес Пидаль, Д. С. Лихачев). В диссертации учитываются теоретические положения, сформулированные в работах по философской эстетике (А. Ф. Лосев, М. М. Бахтин), а также по исторической стилистике испанского языка и литературы (В. П. Григорьев, А. А. Смирнов, Б. А. Кржевский, Ф. Ласаро Карретер, Д. Алонсо, М. Алонсо, М. Менендес-и-Пелайо, Х. Хатцфельд).

Объектом исследования являются языковые аспекты формирования и анализа литературного текста. Предметом исследования выступают текстовые манифестации имплицитности, которые состоят: 1) в создании имплицитной информации: имплицитных смыслов и имплицитных категорий, выполняющих текстообразующую функцию, 2) в формировании методологической основы анализа текста, 3) в развитии стилистики литературного текста.

Материалом исследования послужили разножанровые тексты испанских литературных памятников XII-XVII вв. (около 40 источников). К анализу также привлекались некоторые произведения современной литературы, обнаруживающие стилистическую преемственность по отношению к основному материалу.

Цель исследования состоит в разработке лингвистической концепции текстообразования и метода анализа литературного текста, основанных на имплицитности как факторе его функционирования и эволюции.

В задачи исследования входит:

1. Разработка теоретических основ лингвистического описания информационного и грамматического аспектов текста, что предполагает:

определение специфики текста как объекта лингвистического исследования, создание типологии текстовой информации, выявление уровней грамматического описания, а также установление отношений между разными системами описания: традиционной (эксплицитной) и «имплицитной грамматикой» (стилистикой) текста.

2. Определение принципов и общей схемы процедуры анализа литературного текста, основанной на выделении эксплицитного и имплицитного уровней смысловой структуры и установлении параметров их описания.

3. Изучение имплицитности как фактора стилистической эволюции языка испанского литературного текста путем анализа литературных памятников.

Методы исследования. Наряду с разрабатываемым лингвостилистическим методом анализа текста в исследовании использовались также структурно-семантический и функционально-семантический методы.

Научная новизна работы заключается в разработке текстовых аспектов имплицитности, которые ранее системно не исследовались. Новым является также предлагаемый метод анализа литературного текста, основанный на установлении параметров описания его смысловой структуры, позволяющих учесть лингвистическую специфику объекта: импликационный потенциал языковых структур, определяемый свойством вариативности, и механизмы формирования и структурной организации скрытых смыслов, обусловленные принципом информативности (экономии языковой материи).

Теоретическая значимость исследования заключается в фокусировании роли имплицитности как важнейшего фактора формирования смысловой структуры текста, определяющего закономерности порождения имплицитной информации и создания текстовой иерархии, вершину которой образует имплицитная категория стиля; диссертация вносит вклад в разработку универсальных принципов и процедуры анализа литературного текста, а также в изучение роли имплицитности в стилистической эволюции языка литературного текста.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования разрабатываемого метода и его результатов в научных исследованиях, а также в учебной деятельности при создании лекционных курсов по стилистике литературного текста и исторической поэтике.

Апробация исследования проводилась в виде докладов на международных и российских научных конференциях и конгрессах: на межвузовской научной конференции «Герценовские чтения» (РГПУ, 1996, 1998, 2000, 2014), на П-1У Международных конгрессах испанистов России (МГЛУ, 1998, 2008, 2013), на международной научной конференции «Испания в мировой истории и культуре: язык, традиции, современность» (РУДН, 2001), на XXXI Всероссийской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов (СПбГУ, 2002), на российской научной конференции «Романские языки и культуры: история и современность» (МГУ, 2003, 2005), на Международном конгрессе испанистов в Регенсбурге (университет Регенсбурга, 2003), на УШ и IX Российско-американской научно-практической конференции «Современные проблемы университетского образования» (РГПУ, 2005, 2006), на У и VII Международной конференции «Иберо-романистика в современном мире: научная парадигма и актуальные задачи» (МГУ, 2010, 2014), на XXXIII, XXXIV и XXXVII Сервантесовских чтениях (СПбГУ - ИРЛИ РАН («Пушкинский Дом»), 2011, 2012, 2015), на I Международном конгрессе русистов в Гранаде (университет Гранады, 2011), на Международной научной конференции «Испанские темы и формы: искусство, культура и общество» (СПбГУ, 2013), на XLIV и XLV Международной филологической конференции (СПбГУ, 2015, 2016), на II Международном форуме «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность» (СПбГУ - Институт Беринга-Беллинсгаузена - ИЛА РАН, 2015).

По теме диссертации имеется 51 публикация: одна монография, 36 статей (из них 16 - в ведущих изданиях), 14 материалов конференций и тезисов докладов.

Рабочей гипотезой диссертации является идея о том, что имплицитность представляет собой универсальный принцип текстообразования, а также методологическую основу: а) анализа литературного текста, цель которого состоит в выявлении имплицитной информации, и б) изучения эволюции литературного текста; при этом главным механизмом создания имплицитного содержания и стилистической эволюции языковых структур выступает компрессия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Текст представляет собой высший уровень организации языковых структур, действующую модель языкового существования личности. Информационная организация текста характеризуется двумя способами выражения смыслового содержания: эксплицитным и имплицитным. Созданию имплицитной информации служит универсальный механизм сокращения вербального состава текста - компрессия. Релевантными для текстовой организации являются следующие виды компрессии: системная, структурная, структурно-семантическая, семантическая, прагматическая компрессия и символизация.

2. Важнейшим принципом формирования семантической и синтаксической целостности текста выступает иерархичность. Иерархические связи между синтаксическими уровнями текста проявляются в том, что единицы низших уровней выступают строительным материалом текстового целого: структуры 1-го порядка (логико-семантические) служат единицами формирования глобального содержания, или концепции, а структуры 2-го порядка (прагмасемантические) используются в качестве нормативных строевых единиц синтаксиса текста. Иерархия лингвистических средств служит отражением глубинной смысловой структуры текста, для схематичного представления которой могут быть использованы эксплицитные параметры1 описания текстового денотата, общие для всех типов текста: хронотоп, субъектно-объектная структура, диспозиция и

1 Термин «параметр» здесь и далее используется в широком смысле, ср: «в общем случае им называют некоторую величину, характеристику, меньшую, как правило, лингвистической единицы соответствующего описания и по функции совпадающую с дифференциальным признаком» [Караулов 1981: 44].

модальная структура. Вершину текстовой иерархии образует стиль - имплицитная категория, определяющая способ взаимодействия текстовых параметров, а также их языковое выражение.

3. Стиль литературного текста отличается особой смысловой организацией, представимой в виде триады образующих ее структур: сюжет - композиция -образ, которые являются имплицитными параметрами текста и создаются актуализацией импликационного потенциала языковых средств выражения субъектно-объектной и модальной структур, диспозиции и хронотопа.

4. Импликационный потенциал языковых средств обеспечивается структурно-семантической и прагматической вариативностью единиц синтаксиса, т. е. синтаксической синонимией, которая отличается идиоэтническим характером. Так, приращение смысла наблюдается при функционировании ряда синтаксических моделей испанского языка: бытийной и локальной моделей пропозиции, аспектуальных моделей предиката, трансформаций и перифраз исходной структурной схемы пропозиции, модусной рамки высказывания и др.

5. Взаимодействие эксплицитных и имплицитных параметров текста представляет собой основу анализа литературного текста, методология которого ориентирована на описание содержательного аспекта стиля, реализуемого в сюжете, композиции и образной структуре, и основана на двойной процедуре: 1) извлечении имплицитной информации, создаваемой различными видами компрессии, и 2) выявлении импликационного потенциала языковых средств создания текстовых параметров.

6. Предлагаемый метод анализа имеет универсальный характер, т. е. применим к изучению литературного текста независимо от его языка, жанровой принадлежности, эпохи создания, авторства, литературного направления и т. д., и позволяет решать ряд задач, связанных как с интерпретацией отдельного литературного произведения, так и с системным изучением текстов, принадлежащих к той или иной традиции.

7. Диахронический аспект методологии состоит в ее применимости к изучению национального литературного процесса. Так, развитие стилистики языка испанской национальной литературы XII-XVII вв. проявляется как приспособление языковых ресурсов для выражения усложняющегося содержания, причем не только эксплицитного, но и, прежде всего, имплицитного. В связи с этим в разнообразных и порой противоположных по своей идеологии литературных памятниках средневековья, Ренессанса и барокко обнаруживается общая тенденция к использованию стилистического потенциала языкового механизма компрессии. При этом стилистическая гибкость языка достигает такого высокого уровня, что в литературе испанского барокко имплицитное содержание -если не в количественном, то в качественном отношении - превалирует над эксплицитным (ср. творчество консептистов и культеранистов).

8. Непрерывное развитие стилистических возможностей языковых структур является важнейшим фактором преемственности литературного процесса: заимствование жанровых форм из других национальных и наднациональных литератур авторами, пишущими на испанском языке, сочетается с использованием стилистических ресурсов национального языка, выработанных традицией. Именно языку принадлежит решающая роль в создании новаторских жанровых черт и в формировании стилевой специфики текста, которая проявляется в решении его сюжета, композиции и образа. Таким образом, утверждение В. Ф. Шишмарева о том, что испанская литература до XV в. является ареной внешнего влияния, не находит подтверждения по меньшей мере в отношении языка.

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ТЕКСТА И ПРИНЦИП ИМПЛИЦИТНОСТИ

1. Текст как модель речемыслительной деятельности

Изучение текста представляет собой одно из популярнейших на сегодняшний день направлений в лингвистике, а также в ряде смежных дисциплин, таких как литературоведение, герменевтика, философская эстетика, культурология. Важность текстовых исследований признается также в психолингвистике, лингвосинергетике и других отраслях, возникших на стыке наук, не говоря уже о прикладных дисциплинах. Е. Н. Левинтова насчитывает 20 наук, занимающихся различными аспектами текста (см. [Левинтова 1992]). Достаточно самого поверхностного, беглого ознакомления с проблематикой новейшей специальной литературы, чтобы убедиться в том, что интерес к вопросам текстовой семантики и текстовой структуры в последнее время заметно возрос. Вместе с тем в современной лингвистике все настойчивее звучит мысль о перспективности рассмотрения традиционных проблем грамматики в текстовом ракурсе. И это вполне объяснимо, поскольку текст представляет собой уникальный объект лингвистических исследований, описание которого соответствует моделированию речемыслительной деятельности (РМД) во всех ее аспектах, доступных методологии современного языкознания.

Это положение вытекает из определения модели в лингвистике. Под моделью в современном языкознании понимают «искусственно созданное лингвистом реальное или мысленное устройство, воспроизводящее, имитирующее своим поведением (обычно в упрощенном виде) поведение какого-либо другого ("настоящего") устройства (оригинала) в лингвистических целях» [ЛЭС 1990: 304]. Что же касается ее свойств, то «в идеале всякая модель должна быть формальной (т. е. в ней должны быть в явном виде и однозначно заданы исходные объекты, связывающие их отношения и правила обращения с ними) и обладать

объяснительной силой (т. е. не только объяснять данные или факты экспериментов, необъяснимые с точки зрения уже существующей теории, но и предсказывать неизвестное раньше, хотя и принципиально возможное поведение оригинала...). <...> Содержание термина "модель" в современной лингвистике в значительной мере охватывалось ранее (в особенности Ельмслевом) термином "теория"» [там же]. В определении данного феномена существенно то, что «в отличие от копий и имитаций модель не становится в ряд с оригиналом, а противопоставлена ему как его материальная или идеальная схема, отображение некоторых его сторон, его принципа, устройства и т. п.» [Никитин 1996: 187]. Мы акцентируем это свойство модели, поскольку оно, на наш взгляд, удачно отражает специфику текста (речь идет об идеальном тексте, лежащем в основе всех конкретных текстов на данном языке) как очень важного, но тем не менее частного аспекта общей теории языка. Подтверждением тому являются споры относительно правомерности признания знакового статуса текста (см. [Дымарский 2001: 26-36]). Действительно, между структурой базовых языковых знаков, знаков в традиционном понимании, т. е. слов, и организацией их линейных комбинаций существует ряд различий. Достаточно сравнить денотат слова, легко определимый ввиду своей кодифицированной закрепленности за данным означающим, и весьма расплывчатый, порой требующий усилий при выявлении текстовой денотат, не говоря уж о текстовом десигнате, в то время как в структуре лексического значения наблюдается стройный порядок связанных между собой сем. Что же касается отношений между элементами системы, то вопрос о текстовой парадигме является открытым: даже если возможно установить парадигматические отношения между текстами, то говорить об исчислимости объектов вряд ли возможно.

Но текст обладает свойством, выгодно отличающим его от слова. Своей структурой текст отражает закономерности языкового и, вероятно, неязыкового, авербального мышления (см. [Кривоносов 1996: 562]) и вербализации мысли. В исследовании этих процессов текст выступает главным объектом, составляющим,

на наш взгляд, достойную альтернативу столь популярному в современной отечественной когнитивистике понятию концепта. Ср.: «Концепт - дискретная многофакторная ментальная единица со стохастической (вероятностной) структурой» [Никитин 2005в: 18]; именно концепты с их функциональными модификациями (или операциональными модусами) и концептуальными связями призваны систематизировать мир, моделировать ментальные миры сознания, создавать семантическую типологию синтаксических структур [там же: 19-34]. Однако концепт не является ни единицей структурной организации языка, ни единицей коммуникации, между тем как текст выполняет обе указанные функции, а потому являет собой модель, или теорию, языкового мышления и языковой коммуникации.

Моделирующий статус текста имеет два аспекта: субъектный и объектный. Субъектная сторона формирования текста моделирует речемыслительную деятельность субъекта, иными словами, «языковое существование личности» (Б. М. Гаспаров) в его полноте. Только в тексте, как в «готовом» продукте речемыслительной деятельности, имеет место опредмечивание свойств субъекта (М. П. Брандес), т. е. их имплицирование, поддающееся распредмечиванию в процессе анализа (интерпретации) текста. Объектный аспект текста-модели связан с отражением объективной реальности, т е. с процессами семиотизации. Таким образом, на сегодняшний день текст является единственным лингвистическим объектом, позволяющим исследовать закономерности речемышления и языкового творчества личности. Рассмотрим преломление этих аспектов в современных лингвистических теориях.

Начнем обзор с оригинальной концепции - лингвистики языкового существования Б. М. Гаспарова, в которой получили развитие малопопулярные в прошлом веке идеи психологического направления в языкознании, знаменитого трудами В. фон Гумбольдта, Х. Штейнталя, А. А. Потебни и др. (Попутно отметим, что прямая наследница этого научного направления, психолингвистика -наука по преимуществу экспериментальная, т. е. в большей степени

психологическая, нежели лингвистическая отрасль. Благодаря же теоретическим положениям, высказываемым Б. М. Гаспаровым, достижения психолингвистики могут быть поставлены на службу лингвистической теории.)

По мнению автора концепции, наша «жизнь с языком» и «в языке», иными словами, «языковое существование личности представляет собой продолжающийся на протяжении всей жизни процесс взаимодействия с языком» [Гаспаров 1996: 5]. И далее - «всякий акт употребления языка - будь то процесс высокой ценности или мимолетная реплика в разговоре - представляет собой частицу непрерывно движущегося потока человеческого опыта. В этом своем качестве он вбирает в себя и отражает в себе уникальное стечение обстоятельств, при которых и для которых он был создан: коммуникативные намерения автора, всегда множественные и противоречивые и никогда не ясные до конца ему самому; взаимоотношения автора и его непосредственных и потенциальных, близких и отдаленных, известных ему и воображаемых адресатов; всевозможные "обстоятельства" - крупные и мелкие, общезначимые и интимные, определяюще важные или случайные, - так или иначе отпечатавшиеся в данном сообщении; общие идеологические черты и стилистический климат эпохи в целом, и той конкретной среды и конкретных личностей, которым сообщение прямо или косвенно адресовано, в частности; жанровые и стилевые черты как самого сообщения, так и той коммуникативной ситуации, в которую оно включается; и наконец - множество ассоциаций с предыдущим опытом, так или иначе попавших в орбиту данного языкового действия: ассоциаций явных и смутных, близких или отдаленных, прозрачно очевидных и эзотерических, понятийных и образных, относящихся ко всему сообщению как целому или отдельным его частям.» [Там же: 10] (Курсив наш. - И. Ш.). Нетрудно заметить, что значительную, львиную долю человеческого опыта составляет организуемый субъектом прагматический фон сообщения, относящийся к имплицитному содержанию речи. Однако в последний включены также элементы иного фонда -личные, субъективные ассоциации, фиксируемые памятью. Вероятно, некоторая

переоценка данного психомыслительного компонента приводит автора к следующему выводу: «Наш язык представляется мне гигантским мнемоническим конгломератом, не имеющим единого строения, неопределенным по своим очертаниям, который к тому же находится в состоянии постоянного движения и изменения. ... Наша языковая деятельность осуществляется как непрерывный поток "цитации", черпаемой из конгломерата нашей языковой памяти» [Гаспаров 1996: 11-14]. Ученый предполагает, что данное мнемоническое устройство лишено традиционных парадигматических связей. Для его описания автор вводит понятие коммуникативного фрагмента.

«Коммуникативные фрагменты (КФ) - это отрезки речи различной длины, которые хранятся в памяти говорящего в качестве стационарных частиц его языкового опыта и которыми он оперирует при создании и интерпретации высказывания. ... КФ - это целостный отрезок речи, который говорящий способен непосредственно воспроизвести в качестве готового целого в процессе речевой деятельности и который он непосредственно опознает как целое в высказываниях, поступающих к нему извне.» [Там же: 118-122] КФ обладает следующими свойствами:

непосредственная заданность в памяти говорящих; смысловая слитность; динамическая заданность; аллюзионная множественность;

коммуникативная заряженность (стиль, жанр, сюжет, перспектива и т. д.); пластичность;

уникальность места в языковой памяти (в окружении уникальной конфигурации присущих ему тяготений и ассоциативных понятий);

связь КФ не по принципу парадигматического тождества (вариантности), а по принципу наложения и смежности. [Там же: 124-142]

Трудно согласиться с тем, что КФ - единственно возможная единица языка, причем не только в силу консервативности мышления, освоившего и одобрившего

парадигматическую модель, но прежде всего ввиду явного несоответствия предложенной Б. М. Гаспаровым модели принципу экономии. Действительно, слишком громоздким должно быть такое устройство, в котором нет и намека на структурную организацию, т. е. не содержится сведений о грамматическом строе языка. Однако подобная КФ форма хранения информации, основанная на смысловых ассоциациях, несомненно, существует, иначе чем объяснить нашу способность удерживать в памяти связные тексты. Неслучайно Б. М. Гаспаров наделяет КФ рядом характеристик (ср. свойства 2, 5, 6), структурно и семантически сближающих его с текстом. Более того, свойства динамической заданности и аллюзионной множественности позволяют считать коммуникативный фрагмент компрессивной (свернутой) формой текста. Подобное допущение представляется вполне резонным в свете идей Ю. М. Лотмана о трех функциях текста: коммуникативной, творческой и функции памяти [Лотман 2000а: 155-163]. Очевидно, что осуществление двух последних является прерогативой текстового уровня: «Текст - не только генератор новых смыслов, но и конденсатор культурной памяти» [там же: 162]. Итак, концепция Б. М. Гаспарова подтверждает положение о том, что в субъектном аспекте текст представляет собой модель языкового существования личности, модель языка в действии.

Что же касается объектного аспекта, текст - это модель ментального мира, отражающего реальный мир. Важнейшим фактором построения этой модели выступает принцип экономии, выражающийся в сокращении, компрессии материала, отражающего полную картину представляемых явлений. При этом именно моделирующий статус обеспечивает сохранение содержательной полноты компрессивного образования. Отметим, что объяснительная сила текстовой модели состоит в том, что указанный принцип относится не только к текстообразованию, но характерен для языка в целом, универсален.