Имплантация биологических материалов при склероукрепляющих операциях (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.41, кандидат медицинских наук Филатова, Галина Петровна
- Специальность ВАК РФ14.00.41
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Филатова, Галина Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Этиология и патогенез прогрессирующей близорукости.
1.2. Склероукрепляющие операции с использованием имплантатов.
1.3. Вискоэластичные материалы, история открытия, краткая характеристика.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методология эксперимента.
2.2. Материалы.
2.2.1. Характеристика материала нового поколения «Склероплант-М».
2.2.2. Характеристика материала аллоплант.
2.2.3. Характеристика гиалуроната натрия.
2.3. Методы.
2.3.1. Исследования безопасности материала «Склероплант-М».
2.3.2. Исследования эффективности применения операции в эксперименте.
2.4 Результаты экспериментальных исследований.
2.4.1 Результаты исследования ш vivo.
2.4.2. Результаты исследования эффективности применения.
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Общая характеристика работы и объем собственного материала.
3.2. Материалы и методы.
3.3. Техника выполнения склеропластики.
3.4. Функциональные и клинические исследования.
3.5 Непосредственные функциональные и клинические результаты склероп ластики.
3.6. Отдаленные клинико-функциональные результаты склеропластики.
3.6. Показания и противопоказания к проведению склеропластики.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имплантация биологических материалов при склероукрепляющих операциях (экспериментально-клиническое исследование)»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
По данным Всемирной Организации Здравоохранения на 2004 год 800 миллионов человек на нашей планете страдают высокой степенью близорукости, из них 15 миллионов россиян. Занимая одно из ведущих мест в общей структуре глазных заболеваний, прогрессирующая близорукость является частой причиной инвалидности [2, 3, 10, 118, 119, 129, 134, 164, 169].
Впервые операцию по укреплению ослабленной склеры лентой из широкой фасции бедра разработал М.М. Шевелев в 1930 году. Многочисленные исследования ученых [А.П.Нестеров с соавт.,1967; С.Н.Федоров с соавт., 1977, 1984, 1991, 1992, 1996; М.В.Зайкова с соавт., 1970, 1993; Т.И.Ерошевский с соавт., 1970, 1971; В.С.Беляев с соавт., 1972; Н.Н.Пивоваров, 1976; А.В.Свирин и соавт., 1981,1992; Н.В.Балашова, 1991; Е.П.Тарутта, 1993; В.И.Лапочкин, 1998] убедительно доказали правильность предложенного подхода.
По данным различных авторов эффективность склероукрепляющих операций колеблется от 33% до 100% и зависит, по-видимому, от характера хирургического воздействия, особенностей миопического процесса, исходного состояния склеры пациента, а также от свойств и вида имплантируемого материала.
В настоящее время насчитывают около 40 видов имплантатов, применяемых в хирургическом лечении прогрессирующей миопии. В отдельных случаях определенные установки, принятые в клинике и опыт хирурга, накопленный в области профилактического лечения близорукости, приводят к формированию новой методики. Однако, применение любого медицинского изделия, особенно предназначенного для имплантации, невозможно без доклинической оценки его биологического действия.
По высокой степени потенциального риска имплантаты относят к высшему 3 классу. Основное требование к ним - их биосовместимость. С 1994 года под этим термином было предложено понимать способность материала, изделия или устройства выполнять свои функции и не вызывать отрицательных реакций в организме реципиента. Другими словами, применение имплантатов должно быть безопасным.
Биологическая безопасность имплантатов зависит от целого ряда факторов (назначение имплантата, технология изготовления, место локализации, продолжительность функционирования и др.).
Срок функционирования имплантата является очень важным параметром, поскольку в большинстве случаев операция по укреплению склеры выполняется у детей и подростков. Несмотря на широкий выбор материалов, достаточно часто в раннем послеоперационном периоде наблюдаются такие осложнения, как тенонит, хемоз, иридоциклит, экзофтальм. В этом списке отторжение имплантата по данным литературы составляет от 13,8 до 95% [Н.Х.Кагермазова, 1978; Н.Н.Пивоваров, 1984; Т.П.Малышева, 1985; А.И.Корякина, Л.С.Устинова, 1989; Н.Н.Бушуева, 1989; Р.И.Коровенков, 1990; Н.Х.Балашова, 1991; А.С.Новохатский, 1992].
Причинами осложнений являются как хирургическая техника введения имплантата, так и сами имплантаты. Самым лучшим на сегодняшний день признан склероукрепляющий материал из аллоткани, но причины осложнений кроются в технологии его изготовления, включая стерилизацию и хранение [Балабина О.В., 2003]. Вопрос о разработке имплантата, отвечающего современным требованиям хирургии, и по сей день остается открытым. Техника же введения имплантата в теноново пространство не претерпела никаких изменений за весь период.
Для оптимизации условий оказания хирургической помощи, минимизации операционных и послеоперационных осложнений, повышения клинико-функциональных результатов целью настоящего экспериментально-клинического исследования явилась разработка и внедрение в клиническую практику протокола склероукрепляющей операции с имплантацией биологического материала «Склероплант-М для улучшения клинико-функциональных результатов лечения прогрессирующей близорукости.
Для реализации поставленной цели были проведены клинико-экспериментальные исследования со следующими задачами:
1. Провести доклиническую оценку биологической безопасности биоимплантата «Склероплант-М»
2. Экспериментально изучить особенности ответной реакции глаза при склероукрепляющих операциях с применением аллотканей и нового материала «Склероплант-М».
3. Оптимизировать технику склеропластики с введением новых биоматериалов, обеспечивающих атравматичное введение имплантата
4. Провести анализ клинико-функциональных результатов склеропластических операций с применением «Склероплант-М» и аллоплантом в динамике послеоперационного периода.
Научная новизна:
Впервые предложена и детально разработана новая атравматичная техника проведения склероукрепляющей операции с применением имплантата «Склероплант-М» и вискоэластика Неа1оп.
На основе экспериментально-клинического материала показана высокая эффективность склероукрепляющей операции с использованием имплантата из биоткани в сочетании с вискоэластичным материалом. Доказана стабилизация достигнутого эффекта в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения до 3 лет.
Впервые в клинической практике в склероукрепляющих операциях применена комбинация нового имплантата «Склероплант-М» и вискоэластика Неа1оп.
На основании экспериментальных и клинических иследований разработаны показания и противопоказания к проведению склеропластики с применением нового имплантата «Склероплант-М» и вискоэластичного материала:
Практическая значимость работы:
Разработана и, методически описана оптимальная: техника склероукрепляющей операции с использованием вискоэластичного материала и имплантата «Склероплант-М».
Применение «Склеронланта-М» в сочетании с вискоэластиком позволяет сделать методику операции менее травматичной и; снижает риск послеоперационных осложнений; что делает операцию более предпочтительной для пациентов детского возраста.
Предлагаемый метод с использованием нового материала делает возможным? улучшить качество, лечения, и сократить время; медико-социальной и: профессиональной реабилитации пациентов.
Основные положения; выносимые на защиту.
1. Склероукрепляющая операция с; использованием: «Склероплант - М>> в сочетании- с вискоэластиком делает примененную методику щадящей, атравматичной, минимизирует риск интраоперационных и послеоперационных осложнений; что позволяет использовать, ее в хирургической профилактике прогрессирующей миопии у детей и-подростков.
2. Высокая^ степень биосовместимости материала «Склероплант - М» с тканями глаза делает его более предпочтительным в выборе имплантата для операции:
3. Разработана новая техника введения имплантата.в операционное поле с применением вискоэластичного препарата на основе гиалуроновой:кислоты.
4. Проведенный. сравнительный анализ реакции тканей глаза на введение биологических имплантатов в сравнительном аспекте показал, что в отличие от традиционных имплантатов «Склероплант-М» способствует формированию более нежной рубцовой ткани вокруг имплантата, а вискоэластик стимулирует процессы регенерации в зоне операции.
Внедрение результатов работы в практику
Новый метод хирургического лечения прогрессирующей близорукости внедрен учебный план кафедры офтальмологии ФГОУ ИПК ФМБА России и хирургическую практику Центрального отделения микрохирургии глаза ФГУЗ Клинической больницы № 86 ФМБА России.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на 3-й научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии» ФУ «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ (Москва, 1999); II Евроазиатской конференции по офтальмохирургии (Екатеринбург, 2000); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию Московской городской глазной больницы (Москва, 2000); 6-й научно-практической конференции «Актуальные проблемы офтальмологии» ФУ «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ (Москва, 2003 г.); VIII Международном симпозиуме рефракционной и катарактальной хирургии (Москва, 2004 г.); на клинических конференциях кафедры офтальмологии ФГУЗ КБ № 86 ФМБА России (2002, 2003, 2004, 2005 гг.); на межотделенческом семинаре в Центре по исследованию биоматериалов в ФГУ «НИИТиИО Росмедтехнологий» (2008 г.), а также изложены в учебно-методических рекомендациях Федерального медико-биологического агентства Федерального государственного образовательного учреждения «Институт повышения квалификации».
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 7 статей, из них в центральной печати - 1 и 1 учебно-методические рекомендации.
Заключение диссертации по теме «Трансплантология и искусственные органы», Филатова, Галина Петровна
выводы
1. В результате проведённых экспериментальных исследований биологической безопасности материала «Склеропланта-М», используемого для операции склеропластики, доказано, что имплантат отвечает требованиям, предъявляемым к материалам, пожизненно имплантируемым в организм человека.
2. Сравнительный анализ реакции тканей глаза экспериментальных животных (16 половозрелых кроликах породы Шиншилла весом от 2,5 до 5,0 кг) на введение склеральных лоскутов показал, что в отличие от традиционной техники склеропластики применение нового «Склеропланта-М» в сочетании с вискоэластичными препаратами способствует формированию нежной рубцовой ткани вокруг трансплантата, стимулирует процессы регенерации в зоне операции в сроки наблюдений от 6 месяцев до 1года.
3. Установлено, что процессы регенерации в зоне операции (сроки от 6 месяцев до 1 года) приводят к формированию соединительно-тканного каркаса, который увеличивает механическую прочность склеры, активизирует метаболические процессы и улучшает кровоснабжение склеры экспериментальных животных.
4. Разработана техника проведения склеропластической операции, отличительной особенностью протокола которой является использование нового материала «Склероплант - М» в сочетании с вискоэластичным препаратом (Неа1оп) на основе гиалуроновой кислоты.
5. В экспериментах на животных доказано и подтверждено клиническими исследованиями, что разработанный протокол склероукрепляющей операции делает ее более щадящей, менее травматичной и минимизирует риск интраоперационных и послеоперационных осложнений.
6. Анализ результатов исследования клинической рефракции после проведения вискосклеропластики с использованием «Склеропланта-М» показали, что стабилизация миопического процесса наступает в 100% случаев. Выявлено наличие корреляции между величиной ослабления клинической рефракции и уменьшением длины ПЗО, как в раннем, так и в отдаленном послеоперационном периоде наблюдения (у 38 пациентов основной группы ПЗО уменьшилось на 0,66±0,08 мм; и у 15 пациентов контрольной группы на
0.60.0,05 мм).
Практические рекомендации
1. Отсутствие интраоперационных и послеоперационных осложнений, высокая биосовместимость материала «Склероплант - М» с тканями глаза, физиологичность и простота метода позволяет использовать данную методику в профилактике прогрессирующей близорукости у детей и подростков.
2. Показанием к проведению данной методики операции является прогрессирование миопии на 1,0 и более диоптрии в год, сопровождающееся увеличением передне-задней оси.
3. Противопоказанием служит наличие системных, а также острых и хронических инфекционно-аллергических заболеваний глаз.