Иммунотерапия больных атопическим дерматитом отечественным препаратом Тимоген тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Унгарлинов, Чингис Викторович

  • Унгарлинов, Чингис Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 123
Унгарлинов, Чингис Викторович. Иммунотерапия больных атопическим дерматитом отечественным препаратом Тимоген: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2009. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Унгарлинов, Чингис Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность атопического дерматита и факторы, способствующие формированию заболевания.

1.2. Состояние иммунологической реактивности и иммуномодулирующая терапия, при АД.

1.3. Тимоген - иммуномодулятор нового поколения.

1.4. Современное состояние ландшафта и экологические проблемы Калмыкии.

1.5. Резюме

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Иммунологические методы исследования

2.3 Исследование особенностей адаптоспособности организма у больных с АД

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Оценка терапевтической эффективности тимогена у больных атопическим дерматитом

3.2 Изучение адаптативной способности организма у больных АД, при различных методах лечения

3.3 Отдаленные результаты клинических исследований 91 3.4. Резюме

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунотерапия больных атопическим дерматитом отечественным препаратом Тимоген»

Атопический дерматит остается важной медико-социальной проблемой, значимость которой определяется его широким распространением. По данным ряда авторов, им страдает от 5 до 30% всех больных дерматитами (Короткий Н.Г. и соавт., 2007;Скрипкин Ю.К. и соавт., 1995; Родионов А.Н. и соавт., 1996; Трофимова И.Б. и соавт., 2001). В России интенсивный показатель на 100 тыс. населения составляет 240-250 больных с вновь установленным диагнозом ежегодно (Кунгуров Н.В. и соавт., 2000). В последние годы отмечается тенденция к увеличению удельного веса атопического дерматита в структуре аллергических заболеваний до 50 - 60%, причем эта цифра неуклонно растет (Бутов Ю.С., 2002).

Согласно данным D.Y. Leung и соавт. (1997) атопическим дерматитом страдает до 10% детей, хотя симптомы заболевания могут сглаживаться и даже исчезать при взрослении ребенка, тем не менее у 50% людей, страдавших этим дерматозом в детстве, симптомы заболевания проявляются и во взрослом периоде. Только в США на лечение атопического дерматита у детей ежегодно расходуется более 364 млн.долларов (Correale С.Е., 1999). При этом в последнее десятилетие в экономически развитых странах отмечается стойкая тенденция к увеличению заболеваемости этим дерматозом (Miraglia del Giudice М. Jr., 2002).

Данные зарубежных авторов согласуются с наблюдениями российских специалистов (Короткий. Н.Г и соавт.,2007), а некоторые авторы отмечают рост распространенности атопического дерматита среди детей от 5,2 до 15,5% (Студеникин М.Я. 1998; Казначеева Л.Ф., 1999; Ревякина В.А. и соавт., 2001).

Лечение больных атопическим дерматитом сопряжено со значительными трудностями. Учитывая важную роль аутоиммунной составляющей в патогенезе атопического дерматита, наряду с симптоматическими методами лечения используется иммуносупрессивная терапия. Однако широкий спектр осложнений при применении, в частности, циклоспорина А, требует дальнейшего усовершенствования терапии (Скрипкин Ю.К., 1995; Сгап1апс1 Н., 1995; Виноградова Ю.Е. и соавт., 2003). Многими авторами (Короткий. Н.Г. и соавт.,2002; Шарова.Н.М. и соавт.,2003) указывается на то, что более предпочтительно из-за отсутствия побочных эффектов применять иммуномодуляторы. В связи с этим представляется перспективным использование нового отечественного препарата "Тимоген", проявившего высокую эффективность при лечении хронических гнойных заболеваний, герпеса, папилломатоза, саркомы Капоши и отличающегося, по данным авторов, крайне низкой токсичностью, а также не обладающего побочными эффектами (Шахмейстер И.Я. и соавт., 2001; Короткий Н.Г. и соавт., 2002; Виноградова Ю.Е. и соавт., 2003; Смирнов, Селиванов, 1996; Александрова, Кузнецова, 1995; Беггапо 2000; Ти1ри1е ег а1.,2000).

Все вышеизложенное определяет актуальность проблемы, изучению которой посвящена настоящая работа.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

На основе изучения иммунологических показателей, оценки соматотипов совершенствовать методы лечения больных атопическим дерматитом с включением нового отечественного иммуномодулятора ТИМОГЕН.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Установить частоту, возрастную и клиническую особенность атопического дерматита у больных, проживающих в условиях резко континентального климата (на территории сухих степей, полупустынь и пустынь Калмыкии).

2. Определить характер иммунологических изменений у детей с атопическим дерматитом под влиянием проводимой терапии (уровня циркулирующих иммунных комплексов, иммуноглобулинов А, Е, М, G, фагоцитарного индекса, фагоцитарной активности, CD4, CD8, соотношения CD4/CD8) в сыворотке крови больных атопическим дерматитом.

3. Выявить особенности течения атопического дерматита при разных соматотипах у детей.

4. На основании полученных данных разработать показания и противопоказания к применении Тимогена у больных атопическим дерматитом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в регионе сухих степей, полупыстынь и пустынь с резко континентальным климатом установлены частота и клинические особенности атопического дерматита. Впервые изучена адаптативная способность организма у больных атопическим дерматитом при различных методах лечения. Получены данные о значении природных факторов в хронизации атопического дерматита у детей и взрослых. Впервые показана терапевтическая эффективность отечественного препарата Тимоген в комплексной терапии атопического дерматита. Патогенетически обосновано включение в комплексную терапию атопического дерматита у детей препарата Тимоген.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Определен комплекс природных факторов влияющих на хронизацию атопического дерматита. Непосредственным результатом исследований явилась сравнительная оценка традиционных методов лечения атопического дерматита и комплексной иммуномодулирующей терапии, которая показала, что применение Тимогена обеспечивает снижение индекса БССЖАО и позволяет у 35,7% пациентов добиться ремиссии более 12 мес.

Доказана необходимость проведения иммунологического исследования у больных атопическим дерматитом и целесообразность применения Тимогена при повышении уровня циркулирующих иммунных комплексов, при повышении уровня Е и нарушении иммунных показателей.

Установлено влияние комплексной терапии с применением ТИМОГЕНА на состояние соматотипов.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Унгарлинов, Чингис Викторович

ВЫВОДЫ

1. В данном регионе (РК) чаще диагностируется лихеноидная форма АД и эритематозно-сквамозная. Как правило, в основном распространенные и диффузные формы заболевания, с вовлечением в патологический процесс кожи лица, шеи, верхних участков туловища, а также верхних и нижних конечностей. Особенностью АД является то, что кожный процесс протекает без мокнутия и в более тяжелой форме.

2. В группе больных получавших на фоне базисной терапии тимоген, иммунные показатели нормализовались. В группе, не получавшей тимоген, иммунограмма нормальных показателей не достигла.

У больных АД в фазу обострения, до начала лечения заболевания, уровень ЦИК в сыворотке крови фактически в 2 раза превышал показатели здоровых людей. В контроле он составил 22,8±1,97 ед., а у больных АД до начала лечения - 42,2±5,52 ед. При лечении традиционными методами отмечалась тенденция к снижению этого показателя до 34,6±6,81 ед. Эти изменения носили недостоверный характер (р>0,05). Применение тимогена в комплексной схеме лечения привело к нормализации содержания ЦИК (р<0,05). Их концентрация составила 27,6±3,01 Ед.

У больных в фазу обострения содержание иммуноглобулина Е превышало допустимые нормы в несколько раз. При лечении традиционными методами отмечалось незначительное снижение уровня иммуноглобулина Е с 407,6 МЕ/МЛ до 379,3 МЕ/МЛ (р>0,05). Применение тимогена в комплексной схеме лечения привело к значительному снижению уровня иммуноглобулина Е с 408,5 МЕ/МЛ до 287,7 МЕ/МЛ (р<0,05) Фагоцитарный индекс у больных АД в среднем в 2-3 раза превышал показатели здоровых людей. В сыворотке крови больных АД до начала лечения он был равен 7,0 ед. При лечении традиционными методами отмечалась тенденция к снижению этого показателя до 3,4 ед. Применение тимогена в комплексной схеме лечения привело к нормализации ФИ до 2ед.

У больных АД в фазу обострения, до начала лечения заболевания, показатель ФА фактически в 2-3 раза был ниже, чем у здоровых пациентов. В контроле он составил 30-80%, у больных АД до начала лечения - 14%. При лечении традиционными методами отмечалось увеличение этого показателя до 26%. Применение тимогена в комплексной терапии привело к нормализации ФА (42%).

У больных АД в фазу обострения, до начала лечения заболевания, уровни CD4 и CD8 в сыворотке крови фактически в 2 раза были ниже показателей у здоровых людей. (В контроле 740 и 490 ед., у больных АД до начала лечения 403 и 257 ед.) При лечении традиционными методами отмечена тенденция к повышению содержания этих показателей до 670 и 390 ед. Применение тимогена в комплексной схеме лечения привело к нормализации содержания CD4 и CD8. Их концентрация повышалась до 720 и 470 ед.

Включение тимогена в комплексную терапию АД по сравнению с традиционными методами лечения способствует более быстрому купированию клинических признаков заболевания (эритемы, узелковых элементов, инфильтрации кожи, шелушения) и снижению индекса SCORAD.

3. При традиционной терапии, с применением тимогена фаза декомпенсации вегетативного гоместаза в 100% случаев трансформировалась в фазу адаптации, в то время как при терапии без тимогена в 50%. В группе больных получавших тимоген, стадия повышенной активации (поГаркави) отмечалась у 100% пациентов, а в группе традиционной терапии всего лишь у 20%. Идентичная ситуация наблюдалась при оценке адаптационного потенциала по Баевскому. В группе больных получавшей тимоген удовлетворительная адаптация установлена в 92% случаев, а в группе больных с традиционной терапией всего лишь 27%.

4. На основании полученных данных разработаны показания и противопоказания применения Тимогена у больных атопическим дерматитом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование для оценки излечиваемости при АД маркеров адаптоспособности организма может помочь в определении выбора тактики при лечении атопического дерматита.

2. В целях коррекции аутоиммунного компонента воспалительного процесса рекомендуется включение в комплексную терапию атопического дерматита тимогена, что позволяет улучшить клиническое течение заболевания, нормализовать иммунный статус.