Иммунорегуляторные свойства биосурфактанта Rhodococcus ruber тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Кочина Олеся Алексеевна

  • Кочина Олеся Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 122
Кочина Олеся Алексеевна. Иммунорегуляторные свойства биосурфактанта Rhodococcus ruber: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кочина Олеся Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика гликолипидных биосурфактантов продуцируемых актинобактериями родов mycobacterium и rhodococcus

1.2. Рецепторы гликолипидных биосурфактантов

1.3. Биологическая активность и иммуномодулирующие свойства трегалолипидных биосурфактантов

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЕДОВАНИЙ

2.1. Приготовление Rhodococcus-бшсурфактанта.

Выделение доминирующей фракции из гликолипидного комплекса Rhodococcus rubber ИЭГМ

2.2. Экспериментальные подходы in vitro

2.2.1 Объект исследования in vitro

2.2.2. Оценка микробицидной активности лейкоцитов периферической крови. Постановка люминолзависимой хемилюминесценции

2.2.3. Оценка продукции цитокинов гранулоцитами периферической крови

2.2.4. Конфокальная и атомно-силовая микроскопия моноцитов

2.3. Экспериментальные подходы in vivo

2.3.1. Объект исследования in vivo

2.3.2. Оценка количества антителообразующих клеток методом Ерне

2.3.3. Оценка окислительной активности перитонеальных лейкоцитов мыши in vivo методом люминолзависимой хемилюминесценции

2.3.4. Оценка продукции цитокинов перитонеальными лейкоцитами и спленоцитами мыши

2.3.5. Реакция бласттрансформации лимфоцитов

2.4. Статистический анализ результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1. Результаты исследований in vitro

3.1.1. Влияние Rhodococcus-бшсурфактанта на продукцию активных форм кислорода, IL-ip, IL-8 лейкоцитами и гранулоцитами периферической крови in vitro

3.1.2. Влияние биосурфактантного гликолипидного комплекса из Rhodococcus ruber на морфологическую структуру моноцитов периферической крови человека in vitro

3.2. Результаты исследований in vivo

3.2.1. Влияние Rhodococcus-бшсурфактанта на функциональную активность спленоцитов in vivo

3.2.2. Влияние Rhodococcus-бшсурфактанта на продукцию активных форм кислорода, про- и противовоспалительных цитокинов перитонеальными лейкоцитами, а также антителогенез в селезенке при различных способах введения гликолипида

3.2.3. Влияние доминирующей фракции Rhodococcus-бшсурфактанта на продукцию активных форм кислорода перитонеальными лейкоцитами мыши, а также антителогенз в селезенке при различных способах введения гликолипида

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунорегуляторные свойства биосурфактанта Rhodococcus ruber»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Биосурфактанты - это поверхностно-активные соединения биологического проихождения, продуцируемые животными и растениями, а также микроорганизмами. В силу химического разнообразия, многофункциональных характеристик и низкой токсичности, по сравнению с синтетическими поверхностно-активными соединениями, микробные биосурфактанты становятся все более интересными для многих отраслей промышленности. В последнее десятилетие микробные биосурфактанты, наряду с традиционным применением в качестве эмульгаторов и солюбилизаторов гидрофобных веществ, привлекают внимание как возможные агенты биомедицины [32, 88]. Это обусловлено уникальными проявлениями биологической активности биосурфактантов, не обнаруживаемыми у синтетических аналогов, а также возрастанием потребности фармакологической промышленности в биологически активных субстанциях многоцелевого назначения, обладающих антимикробной, иммуномодулирующей, противоопухолевой активностью [61, 99, 106]. Наиболее перспективными для медико-биологических исследований являются гликолипидные биосурфактантные комплексы, состоящие из моно-и дисахаров, соединённых с а-разветвленными Р-гидроксилированными жирными (миколовыми) кислотами [111]. Повышенным содержанием подобных структур характеризуются гликолипиды наружной оболочки коринеформных и нокардиоформных актинобактерий. В настоящее время предполагают, что именно структура миколовых кислот и их процентное содержание в клеточной стенке бактерий определяют токсичность, персистенцию и иммунногенность ряда микроорганизмов, в частности, микобактерий, нокардий и коринебактерий [154, 168, 182]. В ряде работ была продемонстрирована способность гликолипидных биосурфактантных

комплексов модулировать врожденный, ранний приобретенный, клеточный и гуморальный иммунный ответ [154, 157]. Наиболее изучены в этом плане гликолипиды патогенных бактерий (Mycobacterium tuberculosis, Corynebacterium diphtheriae и др.), однако явная или потенциальная опасность штаммов-продуцентов, а также высокая токсичность синтезируемых ими гликолипидов представляют собой серьезный ограничивающий фактор в плане их практического применения [180]. Перспективным объектом при скрининге новых продуцентов биосурфактантов являются непатогенные актинобактерии рода Rhodococcus, обладающие уникальными биологическими свойствами и широкими катаболическими способностями [143].

Цель исследования

Оценка иммунорегуляторных эффектов гликолипидного биосурфактанта, выделенного из штамма Rhodococcus ruber Институт экологии и генетики микроорганизмов (ИЭГМ) 231, в системах in vitro и in vivo.

Задачи исследования

1. Исследовать влияние Rhodococcus-бшсурфактанта на продукцию активных форм кислорода, интерлейкина-1р (IL-1Р), интерлейкина-8 (IL-8) гранулоцитами периферической крови in vitro.

2. Оценить влияние Rhodococcus-бшсурфактанта на пролиферативный ответ спленоцитов, продукцию интерлейкина-4 (IL-4), интерлейкина-2 (IL-2), интерлейкина-1р, интерферона-у (IFN-y) in vivo.

3. Исследовать влияние Rhodococcus-бшсурфактанта на антителогенез в селезенке, продукцию активных форм кислорода и провоспалительных цитокинов клетками перитонеальной полости при различных путях введения трегалолипида.

4. Оценить влияние доминирующей фракции Rhodococcus-биосурфактанта на антителогенез в селезенке и продукцию активных форм

кислорода клетками перитонеальной полости при различных путях введения трегалолипида.

Методология и методы исследования

Методология настоящей работы была спланирована в соответствии с целью и задачами исследования.

В ходе проведения научных исследований в системе in vitro была использована кровь 15 условно здоровых доноров в возрасте от 20 до 35 лет для выделения лейкоцитов. Оценку микробицидной активности проводили методом люминолзависимой хемилюминесценции, уровень секреции цитокинов гранулоцитами периферической крови определяли иммуноферментным твердофазным анализом. Морфология и жизнеспособность клеток определялось совмещенной конфокальной лазерной и атомно-силовой микроскопией.

Экспериментальные исследования in vivo выполнены на белых нелинейных беспородных мышах-самцах массой 20±2 г. в соответствии с Европейской конвенцией о защите позвоночных животных, используемых для экспериментов или в иных научных целях (Страсбург, 1986). Исследуемый трегалолипид вводили животным двумя способами: внутрибрюшинно и внутримышечно. Оценивали пролиферативную активность спленоцитов, а также уровень продукции активных форм кислорода и цитокинов перитонеальными лейкоцитами. Выраженность гуморального иммунного ответа оценивали по числу антителообразующих клеток в селезенке.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие

автора

Экспериментальная часть работы выполнена на сертифицированном лабораторном оборудовании: микроскоп «Axiostar plus» (Carl Zeiss

л

Microscopy, Германия), оборудование для культуральных работ (СО -инкубатор, ламинарный шкаф), многофункциональный спектрофотометр

«Infinite» M200 (Tecan, Австрия), люминометр «Luminoskan Ascent Microplate Luminometer» (Thermo Scientific, США), жидкостно-сцинтилляционный счетчик «Guardian» (Wallac, Финляндия), атомно-сило вой микроскоп «Asylum-MFP-3D-BIO» (Asylum Research, США), конфокальный лазерный сканирующий микроскоп «Olympus FV1000» (Olympus Corporation, Япония). Обработка данных проведена с использованием пакетов прикладных программ Statistica 6.0. Все вышеперечисленное подтверждает достоверность полученных результатов.

Основные положения работы были доложены и обсуждались на XIII Всероссийской молодежной научной конференции «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2014 г.), на VII Всероссийском Конгрессе молодых биологов. «Симбиоз-Росси» 2014» (Екатеринбург, 2014 г.) и на II Всероссийской школе-конференции молодых учёных «Современные проблемы микробиологии, иммунологии и биотехнологии» в рамках Пермского научного форума (Пермь, 2015 г.).

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Планирование научной работы, постановка проблемы, экспериментальная часть работы и подготовка статей проводились совместно с научными руководителями. Анализ отечественной и зарубежной научной литературы, статистическая обработка полученных данных с описанием результатов, их систематизацией, написание и оформление рукописи диссертации выполнялись лично автором под контролем научных руководителей.

Положения, выносимые на защиту

1. В системе in vitro Rhodococcus-бшсурфактант усиливает продукцию интерлейкина-1р и интерлейкина-8 не стимулированными гранулоцитами периферической крови. Изменения продукции свободных радикалов гранулоцитами под воздействием Rhodococcus-биосурфактанта

носили разнонаправленный характер, зависящий от степени активации клеток.

2. В системе in vivo гликолипидный биосурфактантный комплекс актинобактерий штамма Rhodococcus ruber Институт экологии и генетики микроорганизмов 231 оказывал угнетающее влияние на врожденный и приобретенный иммунитет при разных способах введения.

3. Доминирующей фракцией Rhodococcus-биосурфактанта явилась моноацилтрегалоза, которая оказывала угнетающее действие на антителогенез и продукцию активных форм кислорода независимо от пути введения.

Научная новизна

Впервые показаны существенные различия в направленности иммунорегуляторного действия Rhodococcus-биосурфактанта в системах in vivo и in vitro. Показано, что в системе in vitro Rhodococcus-бшсурфактант оказывал стимулирующий эффект на продукцию активных форм кислорода в спонтанных культурах лейкоцитов и гранулоцитов, а также усиливал продукцию IL-1Р и IL-8 не активированными гранулоцитами. В зимозан-индуцированных культурах гликолипидный биосурфактантный комплекс не влиял на продукцию активных форм кислорода лейкоцитами, не изменял динамики продукции IL-1Р и IL-8 гранулоцитами. Изменения продукции свободных радикалов гранулоцитами под воздействием Rhodococcus-биосурфактанта носили разнонаправленный характер, зависящий от концентрации зимозана. Впервые установлено, что в системе in vivo Rhodococcus-бшсурфактант независимо от пути введения угнетал функциональную активность клеток иммунной системы, включая антителогенез, продукцию активных форм кислорода и продукцию цитокинов. Впервые установлено, что основной эффект in vivo оказывает доминирующая фракция биосурфактанта, по химической структуре представляющая собой моноацилтрегалозу.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты работы расширяют существующие представления о роли гликолипидов в регуляции функций клеток врожденного и адаптивного иммунитета. Полученные данные позволяют утверждать, что микробный гликолипидный биосурфактантный комплекс Rhodococcus ruber ИЭГМ 231 является перспективной основой для создания лекарственного препарата с иммуномодулирующей активностью.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты работ внедрены в учебный процесс на кафедре микробиологии и иммунологии Пермского государственного национального исследовательского университета (614600, г. Пермь, ул. Букирева, 15).

Конкурсная поддержка Диссертационная работа была выполнена в лаборатории биохимии и развития микроорганизмов ИЭГМ УрО РАН, поддержана грантом Программы поддержки ведущих научных школ (НШ-5589.2012.4), Программой Президиума РАН «Молекулярная и клеточная биология» (12-П-4-1052) и Госзаданием 6.3330.2017/4.6.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика гликолипидных биосурфактантов продуцируемых актинобактериями родов тусоЪас1вгшт и гкойососст

В настоящее время выделяют две большие группы поверхностно-активных веществ (ПАВ): сурфактанты синтезируемые химическим путем и биологического происхождения. ПАВ сурфактанты имеют широкое применение в различных областях промышленности, однако большинство из них являются токсичными для окружающей среды агентами, а также дорогостоящими в производстве [61, 99, 106]. Поэтому в последние годы наблюдается повышенный интерес к биогенным сурфактантам [140]. Молекулы биосурфактантов содержат два функциональных домена: гидрофильную полярную группу - «голову», и гидрофобную неполярную -«хвост». Благодаря такой амфифильной природе, биологические ПАВ обладают способностью к снижению межфазного натяжения в жидкостях и двухфазных системах (газ/жидкость, жидкость/жидкость, твердая фаза/жидкость), а также обладают эмульгирующими свойствами [17, 33]. Биосурфактанты имеют ряд преимуществ по сравнению с синтетическими аналогами, а именно: высокую биодеградабельность, отсутствие токсичности, устойчивую активность в экстремальных условиях среды (в том числе термо- и рН- стабильность) и высокую биологическую активность в малых дозах [2, 165, 178]. Продуцентами биосурфактантов являются растения, животные, а также микроорганизмы [97, 109]. Наиболее изученными являются биосурфактанты микробного происхождения. Обладая широким спектром химических структур, биосурфактанты могут быть ассоциированы с клеточной стенкой бактерий или секретироваться ими внеклеточно [152].

Современная классификация разделяет биосурфактанты по молекулярному весу, а именно на высоко- и низкомолекулярные [60].

Наиболее широко изучены низкомолекулярные биосурфактанты, к которым относятся гликолипиды и липопептиды. Эти группы подразделяются на семейства, так к гликолипидам относятся: рамнолипиды, софоролипиды, трегалолипиды и маннозилэритритоллипиды; к липопептидам: сурфактины, фунгицины и итурины [78].

Среди изученных низкомолекулярных биосурфактантов наиболее интересны в биомедицинском применении гликолипиды. Гликолипидные биосурфактанты имеют общую сходную структуру: гидрофобная часть представлена длинной цепочкой жирных кислот (они могут быть алифатическими, ацилированными, гидроксилированными,

ненасыщенными), а гидрофильный углеводный компонент может быть представлен остатком трегалозы, глюкозы, галактозы, софорозы, рамнозы [126, 127]. Различаются гликолипиды также и по количеству углеродных атомов в составе своих цепей (С20-С90) [47].

Первый микробный гликолипид был описан в 1933 году при изучении туберкулезной палочки Mycobacterium tuberculosis [9]. А в 1956 г. совместными исследованиями H. Noll с сотруд. и E. Lederer с сотруд. установлена химическая структура «корд-фактора» M.tuberculosis, представляющего собой смесь трегалозо-6,6-дикориномиколатов (ТДМ) общей формулы C186H366O17±10CH2 [131]. Их гидрофильная часть представлена трегалозой, состоящей из двух остатков глюкозы, соединенных а, а-1,1-гликозидной связью [47, 142]. Трегалоза - это не восстановленный дисахарид с высокой термостабильностью, устойчивостью к кислотному гидролизу, благодаря чему является привлекательным соединением для применения в производстве [69, 159]. Трегалоза также обладает и биологической активностью, таким образом, являясь частью трегалолипидов, она способствует проявлению данного свойства [140]. Позднее «корд-фактор» и «лизо-корд-фактор», представленный монокориномиколатом трегалозы, были обнаружены в клетках других патогенных микобактерий

(включая так называемых «мягких» оппортунистических патогенов группы M. avium - M. intracellulare), нокардий (Nocardia asteroides) и коринебактерий (Corynebacterium diphtheriae, C. matruchotii, C. xerosis) [49, 50, 56, 112, 144, 147, 161]. Выявленная поверхностная и особенно выраженная межфазная активность моно- и димиколатов трегалозы обусловили биотехнологическую значимость данных соединений в качестве эффективных биоэмульгаторов и детергентов [91, 169]. Однако явная или потенциальная патогенность штаммов-продуцентов, а также высокая токсичность синтезируемых гликолипидов существенно ограничивали их биотехнологическое применение [180]. В связи с этим был предпринят поиск новых продуцентов гликолипидных сурфактантов среди непатогенных представителей группы «миколат», то есть актинобактерий, содержащих в составе клеточных липидов высокомолекулярные a-разветвленные Р-гидроксилированные жирные (миколовые) кислоты [36], в частности представителей родов Rhodococcus, Gordonia, Dietzia, Tsukamurella, Skermania, Williamsia и др. [47]. Особенно большое число исследований выполнено в последние годы на трегалозолипидных биосурфактантах, синтезируемых родококками [47, 95, 183]. Следует отметить, что среди актинобактериальных родов, входящих в семейства Corynebacteriaceae, Dietziaceae, Gordoniaceae, Mycobacteriaceae, Nocardiaceae и Tsukamurellaceae, объединенные в подпорядок Corynebacterineae [164], род Rhodococcus характеризуется минимальным числом патогенных и условно патогенных видов и, следовательно, представляют интерес в качестве промышленных продуцентов биосурфактантов [64].

Трегалолипиды родококков характеризуются чрезвычайно высоким структурным разнообразием, они часто представляют собой сложную смесь, состав которой варьирует в зависимости от физиологии и условия роста бактериальной культуры [95]. Кроме ТДМ, моно- и тримиколата трегалозы также описаны другие моно-, ди-, тетра-, гекса -, окта-ацилированные

производные трегалозы, составляющие большую группу неионогенных трегалозолипидов [92] (рисунок 1, А). Тетраэфиры и сукциноилы трегалозы представляют анионные молекулы (рисунок 1, Б). Очевидно, что столь высокое структурное разнообразие трегалозолипидов у родококков предоставляет широкие возможности для выбора наиболее биологически активных молекул с более низкой токсичностью [95].

Рисунок 1 - Химическая структура наиболее известных трегалолипидов рода Ккойососст. А - неионогенные трегалолипиды, Б -анионные трегалолипиды [47].

Исследуя связь между структурой молекулы и токсичностью гликолипидных биосурфактантов, B. Munstermann с соавт. (1992) показали с помощью биотестирования, что ТДМ и трегалозо-тетраэфиры из Rhodococcus erythropolis были менее токсичными, чем рамнолипиды из Pseudomonas aeruginosa и синтетические ПАВ [128]. Позднее I. B. Ivshina и соавт. (1998) обнаружили, что неочищенный гликолипидный комплекс из Rhodococcus

ruber был менее токсичен, чем все биосурфактанты, приведенные в предыдущей работе [77]. Возможное объяснение низкой токсичности трегалозолипидов родококков заключается в том, что это преимущественно неионогенные молекулы, в то время как рамнолипиды псевдомонад являются анионными, что может быть причиной их более высокой токсичности. Кроме того, наличие в молекуле трегалозы - дисахарида с известной протекторной активностью [5], способствует более низкой токсичности трегалозолипидов по сравнению с рамнолипидами и другими бактериальными гликолипидами. Низкая токсичность гликолипидов из Rhodococcus spp. была выявлена и в отношении высших организмов. Так трегалолипиды, выделенные из штамма R. ruber ИЭГМ 231, не влияли на смертность, изменение массы тела или поведение беспородных белых мышей-самцов и не оказывали цитотоксического действия на лимфоциты человека [55, 94]. Трегалолипиды из R. erythropolis 51T7 были менее токсичными для мышиных фибробластов и кератиноцитов человека, и, следовательно, вызывали меньшее раздражение кожи, чем коммерческий синтетический сурфактант - додецилсульфат натрия [110]. Сукциноил трегалозолипид из R. erythropolis CD-74 был не токсичен для нормальных зародышевых клеток легких человека, но заметно ингибировал рост лейкозных моноцитоидных клеток, что свидетельствует о его избирательной цитотоксичности в отношении раковых клеток [74]. В тестах на токсичность in vivo показано, что ТДМ из Rhodococcus sp. 4306 был в 40 раз менее токсичен для мышей, чем ТДМ из M. tuberculosis, предположительно, вследствие значительно меньшей длины углеродной цепи миколовых кислот (С34-С38 против С74-С86) [157]. Позднее этой группой авторов было высказано предположение, что длина молекулы миколовых кислот в ТДМ и трегалозомономиколатом (ТММ) из Rhodococcus sp. 4306 является ключевым фактором, определяющим более низкую токсичность и более слабую грануломатогенную активность по сравнению с ТДМ из микобактерий туберкулеза [174]. Очевидно, что оба компонента молекулы

трегалозолипида - сахар и длина жирных кислот, влияют на биологическую активность и токсичность данных гликолипидов. Аналогично, мономиколаты глюкозы с более длинной углеродной цепью способствовали повышенной вирулентности патогенных штаммов R. equi для мышей [58]. Наличие в микробиологических образцах глюкозомономиколатов даже было предложено в качестве индикаторов патогенных микобактерий, случайно присутствующих в окружающей среде [119, 122]. Скорее всего, интенсивность изучения иммунологических свойств трегалозолипидов из непатогенных родококков будет нарастать в ближайшем будущем вследствие обнаружения новых разнообразных структур и их более низкой токсичности по сравнению с микобактериальными ТДМ.

Исследуемый гликолипидный биосурфактантный комплекс, выделенный из непатогенного штамма Rhodococcus ruber ИЭГМ 231 из Региональной профилированной коллекции алканотрофных микроорганизмов (www.iegmcol.ru), является перспективным соединением, так как обладает иммунорегулирующими и адгезивными свойствами [4]. Клетки R.ruber синтезируют биосурфактанты в ответ на присутствие в среде жидких н-алканов, что можно использовать для культивирования их в лабораторных условиях. При этом существует возможность управления ферментативным процессом биосинтеза без энергетических и материальных затрат [151].

Синтезируемый биосурфактант выделяется методом экстрагирования метил-трет^-бутиловым эфиром в режиме ультразвуковой обработки. Неочищенный экстракт Rhodococcus-бшсурфактанта содержит 36-63% липидов, 0,5-4,3% белка, 0,01-0.35% свободных гексоз и 36-60% остаточного н-гексадекана. Липидная фракция состоит из полярных (8,2-15,4%) и неполярных (26-50%) компонентов [77]. Молекулярная структура очищенного Rhodococcus-бшсурфактанта представлена тремя компонентами: GL1 (трегалозодимиколатом), GL2 (диацилтрегалозой) и GL3

(моноацилтрегалозой) (рисунок 2). Во всех трех гликолипидах в качестве гидрофильной части молекулы выступает дисахарид трегалозы, липофильная часть представлена миколовыми кислотами. Компонент ОЬ1 составляет 24,2% от массы гликолипида и отличается содержанием более высокомолекулярных а-разветвленных Р-гидроксилированных жирных

Рисунок 2 - Молекулярный состав биосурфактанта выделенного из штамма Rhodococcus ruber ИЭГМ 231 [4].

(миколовых) кислот (С40). Данный трегалозодимиколат обуславливает повышенную гидрофобность поверхности родококков. В составе компонента GL2 (25,3%) обнаружено два ацильных остатка (С^п), ковалентно связанных с молекулой трегалозы. ОЬ3 является доминирующим компонентом (50,5%) и содержит одну жирнокислотную цепочку (С^б) с

насыщенными и ненасыщенными связями и именно он характеризуется более выраженной полярностью среди известных трегалозодимиколатов [4].

Понимание обширной природы биосурфактантов, продуцируемых актиномицетами, позволяет найти новые биосурфактанты с возможностью в дальнейшем использовать в различных направлениях исследований.

1.2. Рецепторы гликолипидных биосурфактантов

Паттерн-распознающие рецепторы (PRRs) играют важную роль во врожденном иммунитете. Они способны к распознаванию специфических молекулярных структур, таких как: самоассоциированные молекулярные образцы (SAMPs), молекулярные образцы, ассоциированные с повреждениями (DAMPs), микробные молекулярные образцы (MAMPs) и патоген-ассоциированные образцы (PAMPs) [163]. К группе PRRs относятся Толл-подобные рецепторы (TLRs), внутриклеточные нуклеотид связывающие NOD-подобные рецепторы (NLRs), RIG-I-подобные рецепторы и лектиновые рецепторы С-типа (CLRs) [8, 82]. Одновременный запуск нескольких PRRs вызывает активацию внутриклеточного каскада реакций, приводящих к различным врожденным иммунным ответам, необходимым для формирования эффективного адаптивного иммунного ответа [54].

CLRs представляют большое семейство консервативных рецепторов позвоночных животных, которые связывают остатки углеводов [191]. Они распознают различные классы эндогенных и экзогенных патогенов, таких как грибы, бактерии и паразиты [83].

Макрофагальный индуцибельный С-типа лектин (Mincle или CLEC4e, Clecsf9) и макрофагальный лектин С-типа (MCL или CLEC4d, ClecSf8) являются рецепторами «корд-фактора» (^M, трегалоза-6,6'-димиколат), представляющего собой уникальный гликолипид, входящий в клеточную стенку Micobacterium tuberculosis [52]. Данные рецепторы относятся к отдельной группе лектинов С-типа, т. к. для осуществления связывания

лиганда в углевод распознающем домене им необходимо присутствие ионов Ca2+ [191].

Miucle-рецептор

Впервые рецептор Mincle был идентифицирован M. Matsumoto и соавторами (1999) как белок, который экспрессируется в ответ на стимуляцию липополисахаридом (ЛПС) и некоторыми провоспалительными цитокинами, такими как IFN-y, IL-6, и TNF-a [114]. Он относится ко II типу трансмембранных лектиновых рецепторов С-типа, которые экспрессируются у человека и грызунов на макрофагах, моноцитах, нейтрофилах, дендритных клетках и некоторых субпопуляциях В-лимфоцитов при их стимуляции [81, 101, 114, 185]. У морских свинок Mincle также присутствует на клетках лимфоузлов, селезенки и перитонеальных макрофагах [173].

Структурно Mincle состоит из внеклеточной части, которая несет углевод-распознающий домен (CRD), отделенный от мембраны короткой ножкой, а также трансмембранный участок и короткий цитоплазматический хвост, не имеющий сигнальной последовательности (рисунок 3) [114]. В своем трансмембранном участке Mincle содержит положительно заряженный аргинин, который опосредует взаимодействие рецептора с иммунорецепторной тирозиновой активирующей последовательностью (ITAM) Fc рецептора у-цепи (FcRy), тем самым осуществляя передачу сигнала внутрь клетки [185]. Распознавание лиганда приводит к фосфорилированию ITAM и активации Syk, запуская каскад реакций через Card9-Bcl10-MALT1 высвобождая транскрипционный фактор NFkB (рисунок 5) [87].

or^o o^ro

N

or^o

OrirO

с

CRD

Рисунок 3 - Структура рецептора Mincle, состоящая из короткого N-концевого цитоплазматического домена, трансмембранного домена и С-терминального участка CRD, отделенный от мембраны короткой ножкой

Детальные исследования лигандов Mincle показали, что CLEC4e связывает гликолипиды, выделенные из M. tuberculosis, такие как трегалоза димиколат, трегалозо-мономиколат и глицерол-мономиколат (ГлиММ) [67, 73]. Однако ГлиММ приводит к меньшей активации Mincle и распознается избирательно только человеческим рецептором, но не мышиным [67]. Кроме того, лигандом Mincle является и синтетический аналог ТДМ - трегалозо-дибегенат (ТДБ) [45]. Также Mincle способен распознавать целый ряд грибных патогенов, включая Candida albicans и нестандартные глицерогликолипиды гриба Malassezia [29, 181, 184].

Взаимодействие лигандов с человеческим или мышиным CRD-доменом Mincle осуществляется благодаря наличию консервативной для лектинов последовательности: глутаминовая кислота-пролин-аспарагин (EPN, остатки 169-171), которая является также необходимой для связывания с ТДМ [73].

[145].

N. D. S. Rambaruth с соавторами (2015) были проведены сравнительные исследования биохимических характеристик связывания ТДМ с мышиными, человеческими и коровьими углевод-распознающими доменами рецептора Mincle [145]. Результаты показали сохранение способности к распознаванию гликолипида у Mincle различного происхождения, что свидетельствует о возможности проведения исследований данного рецептора на различных объектах и интерпретации полученных данных на человека при построении экспериментов на животных.

Понимание механизмов распознавания углеводов рецептором Mincle было получено с помощью комплекса бычьего рецептора Mincle с ТДМ. В этом комплексе, один из двух остатков глюкозы, входящий в состав ТДМ, распознается первичным углевод-связывающим сайтом. Он состоит из 5 аминокислотных остатков, связанных с ионом Ca2+, 4 из которых (Glu-176, Asn-192, Glu-168 и Asn-170) образуют водородные связи с 3ей и 4ой ОН-группами глюкозы, также взаимодействующими с ионом Ca2+. Второй остаток глюкозы связывается с вторичным углевод-связывающим сайтом, в котором Glu-135 и Arg-182 формируют водородные связи со 2ой OH группой остатка глюкозы [45]. Вблизи первичного углевод-связывающего сайта располагается небольшой участок, состоящий из гидрофобных аминокислот, отсутствующий у большинства классических доменов С-типа. Он вмещает в себя ацильные цепи, присоединяющиеся к 6ой ОН-группе остатка глюкозы, в первичном сайте связывания [46] (рисунок 4). Авторами показано, что достаточно одной ацильной цепи для связывания с Mincle, однако, обязательным условием является длина липидного фрагмента, которая должна быть не менее 10 углеродных остатков (С10). Эти сайты могут вмещать разветвленные ацильные цепи миколовых кислот, содержащиеся в ТДМ и ТММ [46].