Иммуноморфологические признаки отторжения гуморального типа в разные периоды после аллотрансплантации сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.41, кандидат медицинских наук Куприянова, Анна Геннадьевна

  • Куприянова, Анна Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.41
  • Количество страниц 217
Куприянова, Анна Геннадьевна. Иммуноморфологические признаки отторжения гуморального типа в разные периоды после аллотрансплантации сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.41 - Трансплантология и искусственные органы. Москва. 2005. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Куприянова, Анна Геннадьевна

Список условных сокращений.

Введение (Общая характеристика работы).

Глава 1. Обзор литературы

1.1. История трансплантации сердца.

1.2. Показания к трансплантации сердца и отбор потенциальных реципиентов.

1.3. Ведение реципиентов с трансплантированным сердцем на госпитальном и постгоспитальном этапах.

1.4. Острое отторжение пересаженного сердца.

1.4.1. Эндотелий сосудов трансплантата - основная мишень при отторжении.

1.4.2. Типы острого отторжения аллотрансплантата сердца.

1.4.3. Проблема гуморального отторжения: этиология, факторы риска, гемодинамическое значение.

1.4.4. Иммуногистохимические и морфологические признаки отторжения гуморального типа.

1.4.5. C4d компонент комплемента как маркер гуморального отторжения.

1.4.6. Нетрансплантационные гуморальные осложнения.

1.5. Попытки создания неинвазивных иммунологических методов диагностики аллотрансплантата сердца.

1.5.1. Физические методы исследования.

1.5.2. Цитологические и иммунологические методы исследования.51 1.5.3. Патобиохимические методы исследования.

1.6. Хроническое отторжение аллотрансплантата сердца.

1.6.1. Патофизиология и иммунопатология хронического отторжения.

1.6.2. Аллоантиген — обусловленные факторы риска развития хронического отторжения.

1.6.3. Неиммунологические факторы риска при развитии хронического отторжения.

1.6.4. Диагностика болезни сосудов трансплантата.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1.Категории больных.

2.2.Эндомиокардиальная биопсия.

2.3.Гистологический метод исследования ЭМБ.

2.4.Иммуногистохимические методы исследования ЭМБ.

2.4.1. Метод прямой иммунофлюоресценции.

2.4.2. Метод непрямой иммунофлюоресценции.

2.5.Способы оценки отторжения гуморального типа.

2.6.Статистический анализ.

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1. Признаки острого отторжения гуморального типа у больных с пересаженным сердцем в раннем посттрансплантационном периоде (первые восемь недель после операции).

3.2. Структура распределения признаков гуморального и клеточного отторжения по степени выраженности у больных с пересаженным сердцем в позднем посттрансплантационном периоде (от 8 недель до 15 лет после операции).

3.3. Анализ соотношения признаков отторжения гуморального и клеточного типов у больных с пересаженным сердцем в разные периоды после трансплантации.

3.4. Морфологические и иммуногистохимические признаки гуморального отторжения в тканях миокарда при длительном функционировании аллотрансплантата сердца.

3.5. С4с1-компонент комплемента. Возможность использования в диагностике отторжения гуморального типа.

3.6. Сравнительная оценка результатов иммуногистохимического анализа и данных коронароангиографии.

Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуноморфологические признаки отторжения гуморального типа в разные периоды после аллотрансплантации сердца»

Актуальность проблемы. Несмотря на значительные достижения современной медицины в кардиологии, трансплантация сердца по-прежнему остается наиболее эффективным методом лечения больных в терминальной стадии сердечной недостаточности [Шумаков В.И. с соавт.,1995, Шумаков В.И., Хубутия М.Ш., Белецкая JI.B. 2003]. Первая успешная трансплантация сердца в России выполнена В.И. Шумаковым в марте 1987 г. Больная с пересаженным сердцем прожила более 8 лет [Шумаков В.И. 1988, 1990, 1993гг.].

За период с октября 1986 года по ноябрь 2002 года, всего в России выполнено 128 ортотопических трансплантаций сердца и накоплен практический опыт наблюдений за больными и оказания им необходимой помощи [Шумаков В.И., 2002г.]. Трансплантации сердца, помимо НИИ трансплантологии и искусственных органов, выполнялись также в Научном центре хирургии РАМН и в Военно-Медицинской Академии им. С. М. Кирова [Вишневский А.А. с соавт. 1968]. По данным Регистра Международного общества по трансплантации сердца и легких на 2000г. в мире выполнено 55.395 ТС, основное количество этих операций проделано после 1985 г. Выживаемость пациентов, подвергшихся ТС, более 1 года составляет 81%, максимальная продолжительность жизни половины из них - 12,1 года [Hosenpud JD et а1.,2000]. В настоящее время пересадки сердца выполняют в 232 трансплантологических центрах, 148 из которых расположены в США, 61 — в Европе и 23 — в других странах [Hosenpud JD et а1.,2000]. Несмотря на то, что судьба трансплантата зависит от целого ряда факторов (возраст донора и реципиента, продолжительность основного заболевания, время ишемии пересаживаемого органа, вирусные и бактериальные осложнения, возникшие на фоне иммуносупрессивной терапии, реакция организма на введение антилимфоцитарных препаратов), главной причиной нарушения функции, а в некоторых случаях и потери трансплантата, является процесс отторжения пересаженного органа. В зависимости от преобладания Т- или В-клеточного звена в развитии данного процесса, острое отторжение подразделяют на клеточное, гуморальное (сосудистое) и смешанное [Белецкая с соавт. 1991,1992,2003; Hammond Е.Н. et al. 1989-1993; Normann S.J. et al. 1991]. Наиболее изученным в плане диагностики и терапии является отторжение клеточного типа [Рябоштанова Е.И. 1992,1995; Халимова З.А. 1993; Могилевский Г.М. с соавт. 1991; Billingham М.Е. 1987-1990]. За последние двадцать лет, после внедрения в клиническую практику циклоспорина, удалось достичь значительных успехов в предупреждении и ликвидации клеточных кризов отторжения. На этом фоне наиболее отчетливо выступает роль гуморального фактора [McCarthy J.F. 1999, Michaels P.J. 2003, Fishbein M.C. 2004]. Постановка диагноза отторжения гуморального типа только на основании морфологических данных затруднительна, так как в препарате не всегда удается обнаружить наличие васкулита, а периваскулярная инфильтрация лимфоцитами может быть вторична, что вводит исследователей в заблуждение [Белецкая Л.В., Баранова Ф.С. 1997]. В связи с этим необходимо использовать иммуногистохимический метод оценки эндомиокардиальной биопсии [Халимова З.А. 1993; Hammond Е.Н. 1993]. Иммуногистохимические критерии постановки диагноза гуморального отторжения постоянно дополняются и уточняются. Большинство авторов считает, что признаками отторжения гуморального типа являются фиксация на эндотелии капилляров миокарда иммуноглобулинов классов G и/или М одновременно с компонентами комплемента Clq или СЗ, а так же выраженная экспрессия HLA-DR на эндотелии сосудов трансплантата. Однако в ряде случаев обнаружить отложения компонентов комплемента не удается в связи с их относительно быстрой диссоциацией. В последние годы появились работы, в которых значительная диагностическая роль отводится C4d компоненту комплемента, как наиболее каталитически устойчивому фрагменту. Ряд авторов [Behr Т.М. et al. 1999, Baldwin W.M. et al. 1999, Piatt J.L. 2002] предлагает рассматривать его как критерий наличия отторжения гуморального типа. Поскольку показано, что острые гуморальные кризы могут возникать не только в первые шесть-восемь недель после трансплантации, как считалось раньше, но и в более отдаленные сроки [Malafa М. et al. 1992, Hiemann N.E. et al, 2004], это становится особенно актуальным при длительной функции аллотрансплантированного сердца, когда эндомиокардиальные биопсии выполняются один раз в шесть месяцев, а затем - один раз в год.

В поздние сроки после пересадки сердца основным фактором, лимитирующим жизнь трансплантата, является процесс хронического отторжения, главным проявлением которого выступает болезнь сосудов трансплантата [Белецкая JI.B. с соавт. 2003; Hosenpud JD 1999, Weis М. et al 1997, Michaels P.J. 2003]. Поскольку ангиопластика играет ограниченную роль в лечении артериосклеротических повреждений, а выживаемость после ретрансплантации значительно хуже, чем после первичной пересадки, особую актуальность в поздний посттрансплантационный период приобретает раннее выявление первых признаков данного заболевания с целью привлечения адекватных способов торможения развития данного процесса [Weis М., Scheidt W. 1997; Weis М., Cooke J.P., 2003]. В настоящее время ведущим, но недостаточно чувствительным методом диагностики стенозирования сосудов, является коронароангиографическое исследование [Johnson et al 1991; Weis 1997]. Несмотря на существование многочисленных факторов риска развития болезни сосудов трансплантата, большинство авторов подчеркивают иммунную природу заболевания [Billingham М.Е. 1992; Libby P.,Tanaka Н. 1994; Hosenpud JD et al. 1992]. При исследовании роли отторжения клеточного типа в развитии болезни сосудов трансплантата, не было обнаружено прямой связи между частотой и интенсивностью клеточного отторжения и возникновением хронического процесса в сосудах пересаженного органа [Gao Sh.-Z. et al. 1993, Stovin P.G. et al., 1993; Gaudin P.B. et al., 1994]. Таким образом, изучение гуморального компонента иммунного ответа в отдаленный посттрансплантационный период, а также его вклад в развитие хронического отторжения аллотрансплантированного сердца, является актуальной проблемой настоящего времени.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью работы является изучение состояния гуморального иммунного механизма у больных с пересаженным сердцем при длительной функции аллотрансплантата сердца, оценка возможности использования иммуногистохимического анализа в клинике для прогнозирования риска развития острого гуморального отторжения трансплантата, а также выяснение вклада гуморального звена иммунного ответа в развитие болезни сосудов трансплантата.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить возможность выявления с помощью иммуногистохимического анализа признаков гуморального отторжения в материале эндомиокардиальных биопсий в ранние и поздние сроки после трансплантации сердца.

2. Оценить связь иммуногистохимических признаков гуморального отторжения в тканях эндомиокардиальной биопсии с клиническими проявлениями отторжения и гемодинамическими нарушениями в раннем послеоперационном периоде.

3. Изучить структуру распределения различных типов отторжения трансплантата (клеточного, гуморального или смешанного) при длительной функции пересаженного сердца.

4. Проанализировать соотношения признаков отторжения клеточного и гуморального типов по степени выраженности в раннем и позднем послеоперационном периодах.

5. Выяснить возможность использования результатов иммуногистохимического анализа с целью прогнозирования риска развития хронического отторжения трансплантата.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

На значительном материале эндомиокардиальных биоптатов выявлены признаки отторжения гуморального типа как в раннем, так и в позднем посттрансплантационном периодах. На основании полученных данных предложен полуколичественный метод оценки степени гуморального отторжения с учетом процента капилляров с фиксированными в стенках иммуноглобулинами. Исследована возможность применения C4d компонента комплемента в качестве наиболее стабильного маркера отторжения гуморального типа.

Показана связь между характером иммуноморфологических признаков гуморального отторжения, клиническими проявлениями процесса и гемодинамическими нарушениями функции трансплантата.

Впервые с применением статистических методов исследования проведен анализ соотношения иммуноморфологических признаков отторжения трансплантата гуморального и клеточного типов в разные периоды после трансплантации сердца. Показано усиление роли гуморального компонента иммунного ответа по сравнению с клеточным в позднем посттрансплантационном периоде. Проведена оценка структуры распределения иммуноморфологических признаков отторжения гуморального и клеточного типов по степени выраженности при длительной функции аллотрансплантата сердца.

Выявлена тенденция более раннего развития болезни сосудов трансплантата у больных, имевших отторжение гуморального типа в первые восемь недель после трансплантации по сравнению с теми, у кого признаки гуморального отторжения впервые выявляли в более поздние сроки. Показано, что в отношении развития болезни сосудов трансплантата нет различия между больными, имевшими отторжение гуморального типа с клиническими проявлениями и теми, у которых неоднократно выявляли только иммуногистохимические признаки отторжения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

В работе показано значение иммуногистохимического метода исследования материала эндомиокардиальной биопсии пациентов, применение которого должно быть обязательным в комплексной оценке состояния больных с аллотрансплантатом сердца как в раннем послеоперационном периоде, так и при длительной функции аллотрансплантата.

Уточнены иммуногистохимические критерии оценки степени выраженности гуморальной иммунной реакции, показана их связь с клиническими проявлениями отторжения и гемодинамическими нарушениями функции трансплантата сердца.

Выявлена связь гуморального компонента иммунного ответа с развитием болезни сосудов трансплантата при длительной функции аллотрансплантата сердца.

Результаты исследований могут быть использованы при анализе материала эндомиокардиальной биопсии для оценки острого отторжения гуморального типа у больных с аллотрансплантатом сердца, а также с целью прогнозирования развития у пациентов болезни сосудов трансплантата в отдаленном послеоперационном периоде.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты исследования нашли клиническое применение в отделении коронарной хирургии и трансплантации сердца ГУ НИИТ и ИО МЗ РФ.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По теме диссертации опубликовано 17 печатных научных работ, из них 10 - в центральной печати, в том числе 3 - в зарубежной.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы и основные положения работы были доложены и обсуждены на II Всероссийском съезде по трансплантологии и разработке искусственных органов (18 октября 2002 г.)

Апробация работы состоялась 19 ноября 2004 года на объединенной научной конференции ГУ НИИТ и ИО МЗ РФ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Заключение диссертации по теме «Трансплантология и искусственные органы», Куприянова, Анна Геннадьевна

выводы

1. Морфологические и иммуногистохимические признаки гуморального (сосудистого) отторжения трансплантата выявляются в тканях эндомиокардиальной биопсии при обострении иммунной реакции как в раннем (до 8 недель), так и в позднем (от 8 недель до 15 лет) периодах после пересадки сердца.

2. Выявлено две формы отторжения гуморального типа: с выраженными клиническими проявлениями в виде нарушения функции пересаженного органа и субклиническая форма отторжения гуморального типа. Изменения в тканях при субклинической форме кумулируются и выливаются в терминальную стадию хронического отторжения - болезнь сосудов трансплантата.

3. Установлено, что во всех случаях, когда в раннем посттрансплантационном периоде не менее чем в двух, последовательно выполненных, эндомиокардиальных биопсиях были выявлены иммуногистохимические признаки гуморального отторжения степени 2-3, больные имели либо клинические признаки отторжения, либо гемодинамические нарушения. Наиболее яркие проявления дисфункции трансплантата встречались в период, когда выявляли выраженные иммуноморфологические признаки гуморального отторжения (степень 3).

4. Появление морфологических и иммуногистохимических признаков отторжения гуморального типа в первые 8 недель после пересадки сердца соответствует более раннему развитию болезни сосудов трансплантата (в среднем через 3 года). При первом появлении признаков гуморального отторжения позднее, чем через 8 недель после трансплантации, существует тенденция более позднего развития болезни сосудов трансплантата (в среднем через 5,5 лет).

5. При исследовании материала 508 эндомиокардиальных биопсий признаки отторжения смешанного типа отмечены в 80,8% случаев; признаки изолированного гуморального отторжения обнаружены в 5,7%; изолированного клеточного отторжения — в 3,5%. Отсутствие признаков отторжения в тканях трансплантата наблюдали в 10% случаев.

6. Степень выраженности признаков отторжения гуморального и клеточного типов в при отторжении смешанного типа имеет значительные различия: выраженная лимфоцитарная инфильтрация интерстиция миокарда трансплантата (степень ЗА-4) сопровождается, как правило, лишь слабым распространением фиксированных в стенках капилляров иммуноглобулинов (степень 0-1), а интенсивная фиксация иммуноглобулинов (степень 2-3) сочетается со слабой клеточной реакцией (степень 1а-1в).

7. В позднем посттрансплантационном периоде роль гуморального фактора по сравнению с клеточным усиливается: в сроки после 6-ти месяцев с момента аллотраисплантации сердца, выраженные признаки гуморального отторжения отмечаются значительно чаще, чем выраженные признаки клеточного отторжения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Иммуногистохимическое исследование материала эндомиокардиальных биопсий необходимо проводить в течение всего периода функции аллотрансплантата сердца.

2. При выявлении в раннем посттрансплантационном периоде в материале двух или более, последовательно выполненных, эндомиокардиальных биопсий признаков гуморального отторжения 2 или 3 степени, необходимо усиление иммуносупрессивной терапии.

3. Появление морфологических и иммуногистохимических признаков гуморального отторжения в течение первых восьми недель даже при отсутствии клинических проявлений отторжения, является показанием для подбора более адекватной терапии и проведения впоследствии внутрисосудистого ультразвукового обследования таких больных.