Иммуноморфогенез у лабораторных животных при вакцинации против сапа и экспериментальном заражении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Заикина, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Заикина, Елена Алексеевна
1 .ВВЕДЕНИЕ.
2.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Современные представления о возбудителе и патоморфологии сапа.
2.2. Сапные поражения отдельных органов.
2.3. Специфическая профилактика сапа.
2.4. Клеточные и гуморальные факторы иммунитета.
2.5. Иммунология сапа.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Выбор направления исследования.
3.2. Материал и методы исследования.
3.3. Фенотипические свойства культур штаммов возбудителя сапа.
3.4. Патоморфологические изменения в органах и тканях хомячков, экспериментально зараженных штаммом В. mallei 5584.
3.5. Определение минимальной заражающей дозы.
3.6. Выбор сапного иммуногена для конструирования прививочных препаратов против сапа.
3.6.1. Патоморфологическая оценка иммуногенных качеств порина.
3.6.2. Патоморфологическая оценка иммуногенных качеств гамма-облученной культуры.
3.7. Патоморфологическая оценка напряженности иммунитета на фоне иммунизации порином или гамма-облученной культурой возбудителя сапа штамма
3.8. L-трансформация В. mallei.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуноморфогенез у лабораторных животных при вакцинации против сапа и экспериментальном заражении»
Сап лошадей с его разнообразием клинического и патологоанатомического проявления, поражением самых различных органов, занимает особое место среди хронических инфекционных заболеваний.
Разработка, постоянное совершенствование и внедрение системы противосапных мероприятий позволили локализовать и ликвидировать в 50-годах эту болезнь во многих регионах СССР.
Однако, данные МЭБ 2000 г., свидетельствуют о персистировании возбудителя в некоторых странах Восточной Европы, Азии и Африки и широком распространении болезни в Мьянме, Монголии, Пакистане, Индии, Индонезии, Юго-Восточной Азии и Китае. За 1990 - 1997 гг. сап регистрировался в Белоруссии и Латвии [63].
С развитием рыночных отношений с зарубежными странами непосредственно граничащими с Россией, есть вероятность заноса возбудителя сапа [4, 8, 55, 65, 182]. Другим важным моментом требующим внимания к проблеме сапа, является возможное использование возбудителя этого заболевания в качестве агента биологического оружия [47,86].
Веским подтверждением приведенных доводов следует считать отсутствие специфических способов профилактики сапа и эффективных средств его лечения. Решение этой проблемы нуждается в привлечении новых идей в методологии исследований в области фундаментальной и практической микробиологии и иммунологии, в комплексном анализе взаимодействия паразита и хозяина.
Одним из перспективных направлений совершенствования средств специфической профилактики инфекционных заболеваний, в частности сапа, является разработка и применение химических вакцин на основе протективных антигенов. В то же время для разработки новых вакцин необходимо расширение научных представлений о механизмах поствакцинального иммунитета.
В последнее время проводятся исследования по выделению и изучению протективных свойств антигенов возбудителя сапа, однако, в них, не рассматриваются морфологические проявления иммуногенеза, хотя известно, что это сложный генерализованный процесс, затрагивающий все органы и системы организма.
В связи с вышеизложенным, становится очевидной необходимость решения данной проблемы и актуальность создания надежных средств защиты восприимчивых животных от сапа.
1.2. Цель и задачи исследований. Цель исследований- изучить некоторые вопросы патогенеза и иммуноморфогенеза у привитых животных антигенами возбудителя сапа при экспериментальном воспроизведении этой инфекции.
При этом необходимо было решить следующие задачи:
1) изучить фенотипические, вирулентные свойства В. mallei;
2) определить тропность возбудителя сапа к органам и тканям лабораторных животных при экспериментальном заражении и минимальную заражающую дозу;
3) изучить специфическую активность антигенов возбудителя сапа;
4) провести патоморфологическую оценку иммуногенных качеств выделенных антигенов сапа (порина и гамма-облученной культуры); и определить степень напряженности иммунитета у привитых животных;
5) выяснить возможность образования L-форм возбудителя сапа в организме подопытных животных.
1.3. Научная новизна. В работе впервые проведена сравнительная иммуноморфологическая оценка прививочных препаратов против сапа, на основе штамма 5584. Установлено, что иммуногены возбудителя сапа: порин-белок клеточной стенки и гамма-облученная культура обладают иммуногенными свойствами, вызывают умеренную аллергическую перестройку макроорганизма, и не обладают способностью вызывать образование специфических сапных гранулем. Установлена возможность трансформации возбудителя сапа в L-форму у спонтанно больных лошадей и экспериментально зараженных хомячков.
1.4. Практическая значимость. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что заражение животных возбудителем сапа предварительно иммунизированных гамма-облученной культурой или порином, предохраняет организм подопытных животных от развития генерализованной формы сапной инфекции, что актуально в условиях экстренной защиты от сапа. Полученные данные могут быть использованы для получения вакцин, в том числе химических с добавлением антигенов возбудителя сапа, обладающих иммуногенными свойствами.
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002); на Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2003); на конференции молодых ученых и специалистов КГАВМ (Казань, 2004); на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования зооинженерного факультета (Казань, 2005); на Международном симпозиуме по научным основам обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний (Казань, 2005); на Всероссийской научно-методической конференции (Ставрополь, 2007); в Ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана (Казань, 2009); в Ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана (Казань, 2010).
1.6. Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе - 2 в изданиях рекомендованных ВАК РФ.
1.7. На защиту выносятся следующие положения:
- особенности фенотипических, вирулентных свойств возбудителя сапа при введениии в организм экспериментальных животных способствуют проявлению тропности микроорганизма к тканям органов дыхания, печени, почек и вызывают генерализованный процесс у зараженных животных с формированием специфических сапных гранулем;
- сапные иммуногены порин и гамма-облученная культура возбудителя сапа обладают специфической антигенной активностью;
- патоморфологическая оценка иммуногенных свойств антигенов возбудителя сапа свидетельствует об иммуноморфологической перестройке организма и высокой степени напряженности иммунитета при последующим заражении вакцинированных животных вирулентной культурой возбудителя.
1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, библиографического списка использованной литературы (219 источников, в том числе 155 наименования работ отечественных и 64 иностранных авторов). Работа содержит 2 таблицы, 66 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Заикина, Елена Алексеевна
5. Выводы
1. Длительное хранение в течение 30 и более лет референтных штаммов возбудителя сапа на питательных средах изменяет их тинкториально-морфологические, культурально-биохимические свойства. Штаммы 5584/1, Олаф, Будапешт, Конный не образуют сероводород, молоко не сбраживают, что указывает на несоответствие свойств, присущих типичной культуре возбудителя сапа.
2. Экспериментальное заражение золотистых хомячков возбудителем сапа в дозе 100 м.кл. обуславливает распространение возбудителя в организме гематогенным и лимфогенным путями, что приводит к генерализованной форме сапной инфекции с развитием сапных гранулем в легких, подслизистой носа и носовой перегородке, в селезенке и печени.
3. Антигены белка-порина и гамма-облученной культуры обладают выраженными иммуногенными, умеренно реактогенными и незначительными аллергенными свойствами без образования специфических сапных гранулем: иммуногенные свойства морфологически характеризовались гиперплазией лимфоидной ткани органов иммуногенеза, активацией системы мононуклеарных фагоцитов (СМФ), пролиферацией лимфоидно-гистиоцитарных клеток стромы органов; умеренно реактогенные качества препаратов проявлялись дистрофически- некробиотическими, гемодинамическими процессами; аллергические изменения макроорганизма были в виде мукоидного и фибриноидного набухания стенок сосудов микроциркуляторного русла, повышения их проницаемости, развития плазморагии и эритродиапедеза.
4. Антиген возбудителя сапа, полученный путем воздействия гамма-излучения в дозе 25 кГр на микробную культуру, обладал более высокой иммуногенной активностью, чем порин - белок клеточной стенки возбудителя сапа.
5. Предварительная иммунизация животных антигенами гамма-облученной культуры или порина предохраняла организм от развития генерализованной формы инфекции при проверке напряженности иммунитета заражением вирулентной культурой сапа, что актуально для экстренной защиты животных.
6. В организме у спонтанно больных лошадей и экспериментально зараженных хомячков возбудителя сапа трансформируется в Ь-форму.
6. Практические рекомендации
1. Полученные результаты рекомендуется использовать при совершенствовании и разработке новых вакцинных препаратов для защиты животных от сапа.
2. Материалы диссертации рекомендуется использовать в учебном процессе на кафедрах патологической анатомии и гистологии; микробиологиии с вирусологией, в лекционном материале, проведении лабораторных занятий, выполнении научно-исследовательской работы, оформлении монографий по инфекционной патологии.