Иммуномодулирующий эффект гала-вета и его влияние на физиологическое состояние поросят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Водяницкая, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Водяницкая, Светлана Николаевна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Иммунная система, её структура и функция.
1.2. Иммунодефицитные состояния животных и их коррекция. ' Г.З. Иммуномодуляторы и их влияние на физиологическое состояние животных.
2. Материал и методы исследования.
3. Собственные исследования.
3.1. Состав и физико-химические свойства гала-вета.
3.2. Изучение субхронической токсичности гала-ветета на поросятах.
3.3. Изучение переносимости гала-вета на поросятах.
3.4. Оценка иммунного статуса и биохимических показателей крови поросят.
3.5. Сравнительная оценка влияния гала-вета и иммунофана на физиологическое состояние и прирост поросят-сосунов.
3.5.1. Интенсивность роста и сохранность.
3.5.2.Морфологические и биохимические показатели крови.
3.5.3. Показатели естественной резистентности.
3.6. Сравнительная оценка влияния гала-вета и иммунофана на физиологическое состояние и прирост поросят-отъёмышей.
3.6.1. Интенсивность роста и сохранность.
3.6.2.Морфологические и биохимические показатели крови.
3.6.3. Показатели естественной резистентности.
3.6.4. Качественные показатели мяса.
3.7. Производственные испытания гала-вета и определение экономической эффективности его использования.
4.Обсуждение результатов исследования.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуномодулирующий эффект гала-вета и его влияние на физиологическое состояние поросят»
Актуальность темы. В современных условиях интенсивного ведения свиноводства каждое животное в процессе индивидуального развития, особенно после рождения, подвергается воздействию экологических, климатических, технологических и прочих стресс-факторов, которые изменяют среду их обитания, что способствует ослаблению защитных сил организма и развитию иммунодефицитных состояний. В первую очередь это относится к молодняку свиней.
Наиболее чувствителен организм животных к воздействию внешних факторов в первый и последние месяцы внутриутробного развития, а также в первые три месяца после рождения. Слабая иммунная реактивность способствует высокой заболеваемости поросят. Основной причиной падежа поросят, начиная с 15-20-суточного возраста, чаще всего являются различные заболевания желудочно-кишечного тракта, преимущественно незаразной этиологии (М.А.Костына, 1994). Эти патологические процессы ведут к накоплению большого количества токсических продуктов, которые оказывают сильное иммунодепрессивное влияние на организм больных животных, что способствует возникновению вторичных иммунодефицитных состояний (А. А. Конопаткин с соавт., 1975; В. П.Урбан, 1989).
Ослабление естественной резистентности и иммунологической реактивности организма поросят является одной из главных причин распространения и неблагоприятного течения болезней различной этиологии.
В последние годы значительно возрос интерес исследователей и практических специалистов к проблеме иммуномодуляции, что связано с существенным ростом иммунодефицитных состояний животных и пониманием того, что развитие большинства патологических процессов обусловлено нарушением функций иммунной системы. Кроме того, интерес к иммуномодуля-торам со стороны практикующих врачей обусловлен возрастающей неэффективностью традиционных методов лечения заболеваний и ростом устойчивости патогенов к традиционным лекарственным средствам (В. М. Манько с соавт., 2002; Ю.Н.Фёдоров, 2005).
Поэтому, диагностика иммунодефицитных состояний животных, а также поиск и разработка препаратов, действующих на функциональную активность отдельных звеньев иммунной системы, является в настоящий момент одной из главных научных задач современной науки (Г.И.Горшков с соавт., 2005).
В настоящей работе представлены исследования по изучению возможности применения поросятам иммунотропного препарата — гала-вета, являющегося производным фталгидразида.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы состояла в изучении влияния гала-вета на физиологическое состояние поросят разных возрастных групп, выявления оптимальных доз и продолжительности введения препарата для повышения иммунного статуса организма поросят.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
• провести оценку естественной резистентности организма поросят разных возрастных групп, выращиваемых в условиях промышленного комплекса;
• установить оптимальные дозы гала-вета, повышающие естественную резистентность и иммунореактивность организма поросят-сосунов и отъёмышей;
• определить на фоне действия гала-вета интенсивность роста поросят, общефизиологические показатели, возможные изменения морфологического и биохимического состава крови;
• дать физико-химическую и ветеринарно-санитарную оценку мяса поросят, полученного после иммуностимуляции;
• провести расчёты экономической эффективности использования гала-вета животным.
Научная новизна работы. Впервые на поросятах выявлено иммуностимулирующее действие гала-вета, сопровождающееся более ускоренным их ростом и повышением сохранности поголовья. Установлено, что препарат вызывает повышение некоторых показателей естественной резистентности организма, положительно влияет на морфологический и биохимический состав крови, приросты молодняка свиней. Определены эффективные дозы препарата и продолжительность его применения.
Практическая значимость работы. На основании результатов изучения общефизиологических показателей, морфологических и биохимических исследований крови установлена безопасность применения гала-вета как иммуностимулятора. Препарат предлагается к применению как средство коррекции иммунного статуса при иммунодефицитах поросят.
Исследования диссертанта использованы для разработки наставления по применению гала-вета, которое одобрено Ветфармбиосоветом и утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ.
Апробация результатов исследований. Результаты исследований были представлены на международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2007, 2008), в материалах первого съезда ветеринарных фармакологов России (Воронеж, 2007), на страницах журнала «Ветеринарный врач» (Казань, 2007) и в учёных записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана (2008), расширенном заседании кафедры физиологии, фармакологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2008).
Основные положения, выносимые на защиту:
• гала-вет является малотоксичным препаратом, и его длительное применение не оказывает отрицательного влияния на физиологическое состояние организма поросят, морфологические и биохимические показатели крови;
• оптимальной дозой гала-вета для поросят-сосунов и поросят-отъёмышей является 5,0 мг/кг живой массы;
• гала-вет стимулирует некоторые факторы естественной резистентности организма, увеличивает среднесуточные приросты поросят и повышает их сохранность;
• на основании данных физиологических наблюдений, морфологических и биохимических показателей крови, оценки качества продукции даётся обоснование о возможности использования гала-вета в качестве им-мунотропного средства при иммунодефицитных состояниях поросят. Публикации результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в 6 научных статьях, в т.ч. в двух, помещённых на страницах изданий, рекомендованных перечнем ВАК для диссертационных исследований.
Структура и объём диссертации. Диссертация представляет собой рукопись компьютерного набора объёмом 127 страниц. Состоит из разделов: введения, обзора литературы, описания материала и методик исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству. В списке использованной литературы 291 публикация, в т. ч. 215 отечественных авторов. Текст иллюстрирован 22 таблицами и 6 рисунками. Имеется приложение.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Водяницкая, Светлана Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Иммунодефицитные состояния поросят-сосунов и поросят-отъёмышей характеризуются снижением общего количества лейкоцитов в крови и содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови. В лейкограмме доли лимфоцитов, моноцитов и эозинофилов были снижены. Ослаблялась фагоцитарная активность нейтрофилов.
2. Длительное применение гала-вета не оказывало отрицательного влияния на физиологическое состояние поросят-отъёмышей; в биохимическом составе их крови, в макроструктуре внутренних органов не выявлялись какие-либо негативные изменения.
3. Оптимальной дозой гала-вета для поросят-сосунов и отъёмышей при внутримышечном его введении является 5,0 мг/кг живой массы. Более высокая доза (10,0 мг/кг) не даёт существенного прироста массы поросят и улучшения иммунного статуса, а низкая доза (3 мг/кг) менее эффективна.
4. Внутримышечное введение поросятам-сосунам гала-вета в дозе 5,0 и 10,0 мг/кг живой массы способствовало увеличению среднесуточных приростов (на 13,9 и 11,2%) и снижению затрат корма на прирост (на 11,8 и 11,3%). Иммунофан, вводимый тем же путём в дозе 1,0 мл/гол, в меньшей мере увеличивал среднесуточные приросты (на 8,6%) и снижал затраты корма на прирост (на 8,3%).
5. У поросят-отъёмышей гала-вет в дозах 5,0 и 10,0 мг/кг живой массы вызывал более выраженное увеличение среднесуточных приростов (на 30,4 и 23,5%) и почти одинаковое с иммунофаном снижение затрат корма на прирост (14,7 и 11,4%). После внутримышечного введения иммунофана в дозе 1,0 мл/гол произошло увеличение среднесуточных приростов (на 16,6%) и снижение затрат корма на прирост (на 14,7%).
6. Введение поросятам-сосунам гала-вета в дозе 5,0 и 10,0 мг/кг живой массы способствовало повышению фагоцитарной активности лейкоцитов (на 35,1 и 29,6%) и увеличению содержания иммуноглобулинов (28,9 и 28,0%). После инъекции иммунофана в дозе 1мл/гол фагоцитарная активность повышалась на 32,3%, содержание иммуноглобулинов-на 28,7%.
7. У поросят-отъёмышей гала-вет в дозах 5,0 и 10,0 мг/кг повышал фагоцитарную активность нейтрофилов (на 28,1 и 34,0%) и содержание в сыворотке крови иммуноглобулинов (на 22,1 и 22,9%). Введение иммунофана также способствовало увеличению фагоцитарной активности лейкоцитов и уровня иммуноглобулинов (на 29,4 и 21,7%).
8. В тушах поросят после внутримышечного введения гала-вета в дозах 5,0 и 10,0 мг/кг повышался белковый показатель качества мяса на 32,6 и 30,9%, от иммунофана- на 36,9%; в обоих случаях снижалась жёсткость мяса.
9. Экономическая эффективность применения поросятам-отъёмышам гала-вета составила 3,10, а иммунофана - 2,22 руб. на 1 руб. затрат.
Практические предложения
Гала-вет предлагается применять для повышения естественной резистентности организма и стимуляции роста поросят. Рекомендуемая доза гала-вета для внутримышечных инъекций - 5 мг/кг ежедневно в течение 3-5 суток.