Иммуномодулирующие свойства нуклеината натрия и нуклеиновых компонентов дрожжей у интактных и облученных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Исаева, Валентина Григорьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.01
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Исаева, Валентина Григорьевна
1.1. Пострадиационный иммунодефицит и возможности его коррекции . ^
1.1.1.Основные механизмы развития пострадиационного иммунодефицитного состояния
1.1.2.Применение иммуномодулирующих препаратов природного происхождения для профилактики и коррекции пострадиационных иммунодефицитов
1.1.3.Иммуномодулирующие эффекты препаратов нуклеиновой природы
1.1.3.1.Свойства препаратов нуклеиновой природы при иммунодефицитных состояниях нелучевого происхождения
1.1.3.2.Иммуномодулирующие свойства препаратов нуклеиновой природы в облученном организме
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Экспериментальные животные
2.2.Условия облучения
2.3.Иммуномодулирующие препараты
2.4.Методы исследования
2.4.1.Приготовление компонентов для определения способности к антителогенезу по методу Каннингема.
2.4.2.Определение содержания АОК в селезенке
2.4.3.Исследование кооперативной функции иммунокомпе-тентных клеток
2.4.4.Исследование функциональной активности клеток-супрессоров
2.5.Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1.Влияние нуклеината натрия и нуклеиновых компонентов на антителогенез интактных животных
3.2.Влияние нуклеината натрия и нуклеиновых компонентов на пострадиационные нарушения антителогенева
3.2.1.Влияние введения нуклеината натрия и нуклеиновых компонентов до облучения на пострадиационные нарушения антителогенева
3.2.2.Влияние введения нуклеината натрия и нуклеиновых компонентов после облучения на пострадиационные нарушения антителогенева
3.2.3.Влияние введения нуклеината натрия и нуклеиновых компонентов до и после облучения на способность к антителогенезу . . . . .
3.2.4.Влияние введения нуклеината натрия в разные сроки пострадиационного периода на антителогенез в селезенке мышей
3.3.Влияние нуклеината натрия и нуклеиновых компонентов на индукцию антигенспецифхтческих супрессоров в селезенке интактных и облученных мышей
3.4.Влияние нуклеината натрия и нуклеиновых компонентов на кооперативное взаимодействие Т- и В- лимфоцитов
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АОК - антителообразующая клетка А0К/106 - удельное содержание АОК в/б - введение внутрибрюшинно п/о - введение перорально ЭБ - эритроциты барана ИС - индекс супрессии НН - нуклеинат натрия НК - нуклеиновые компоненты ГЗТ - гиперчувствительность замедленного типа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуномодулирующие свойства нуклеината натрия и нуклеиновых компонентов дрожжей у интактных и облученных животных»
Актуальность таких исследований особенно возросла в последнее десятилетие в связи с аварией на ЧАЭС, когда большое число лиц, принимавших участие в ликвидации последствий, подверглось воздействию ионизирующей радиации, в том числе и в дозах, вызывающих значительные нарушения в системе иммунитета. Кроме того, многие из них подверглись также и воздействию стресса, который, как известно ( Горизонтов П.Д. и др., 1983; Зимин Ю.И., 1993; Фролов Б.А. и др., 1993 ), сопровождается нарушениями иммунитета, сопоставимыми с эффектами сублетальных доз радиации ( Суринов Б.П., Карпова H.A., 1996 ).
Наряду с этим, большие группы населения были переселены из загрязненных радионуклидами привычных мест обитания или остались в зонах активного контроля с повышенным уровнем радиационного фона. Для них ведущее значение может иметь не прямое воздействие радиации, а нарушения, сопутствующие фобиям, эффектным состояниям, хроническому стрессированию. Во всех этих случаях имеет место снижение иммунологической реактивности ( Суринов Б.П., Паршков Е.М., 1996 ).
Количество препаратов, разрешенных к применению в России в качестве иммуномодулирующих средств - фармакологическая группа 12.1 (Регистр Лекарственных средств России, М., 1993, 1995) охватывает 21 наименование, ив которых 5 представляют собой варианты одной субстанции. Среди оставшихся доминируют препараты тимических пептидов и иммуноглобулинов. Почти все они парентерального применения, что снижает возможности их широкого использования. Практически единственным средством для перорального применения является нуклеи-нат натрия - натриевая соль низкомолекулярной дрожжевой РНК. Этот препарат ранее был разработан в качестве стимулятора лейкопоеза. В последствии, благодаря широкому спектру благотворных свойств, в том числе иммуномодулирующих ( Земсков А.М. и др., 1982 ), нуклеинат натрия получил широкое распространение при лечении многих заболеваний, сопровождающихся снижением иммунологической реактивности ( Земсков А.М. и др., 1982, 1984, 1993; Исаева 3.Г. и др., 1989; Лусс Л.В., Михеева Г.Н., 1989 ). Одним из его преимуществ является отсутствие узкой специфичности, способность активировать различные иммунокомпетентные клетки.
Проблема иммунокоррекции не ограничивается недостатками выбора иммуномодулирующих средств. Испытания их эффективности в организме, подвергшемся воздействию ионизирующей радиации, как правило, касались лишь острых воздействий с введением непосредственно перед или сразу после облучения, с оценкой выживаемости экспериментальных животных без детализации иммуномодулирующих сеойств. Нуклеинат натрия, если можно судить по доступной нам литературе, в качестве им-муномодулирующего средства в облученном организме, по-видимому, не испытьшался. Кроме того, несмотря на значительную популярность, этот препарат был малодоступен, вероятно в связи с небольшим объемом его производства, находившегося в Республике Латвия.
Сказанное выше свидетельствует об актуальности изучения имму
ЩЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования явилось обоснование возможности применения препаратов на основе дрожжевой РБК для коррекции пострадиационных иммунодефицитных состояний.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- определить в сравнительном аспекте оптимальные для повышения иммунологической реактивности схемы введения препаратов в интактном и облученном организме;
- оценить эффективность препаратов на основе дрожжевой РНК в разные сроки развития пострадиационных нарушений иммунологической реактивности;
- изучить влияние препаратов на кооперативное взаимодействие иммунокомпетентных клеток, участвующих в антителогенезе к Т-зависимому антигену.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Доказана возможность применения нуклеината натрия и нуклеиновых компонентов дрожжей для коррекции иммунитета в облученном организме.
Установлена зависимость иммуннокоррегирующего эффекта от дозы и способа введения препаратов.
Выявлены чувствительные фазы пострадиационного периода, когда наиболее целесообразно применять иммуномодуляторы.
НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗН/ШМОСТЬ. Полученные в работе данные восполняют знания о механизмах иммуномодулирующего действия препаратов нуклеиновой природы и их реализации в облученном организме, могут быть использованы при обосновании применения нуклеината натрия для профилактики и коррекции нарушений иммунитета у лиц, под-вегшихся радиационным воздействиям, а также при разработке новых иммуномодулирующих средств на основе дрожжевой РНК.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы работы представлены на I Всесоюзном иммунологическом съезде (Сочи, 1989), I Всесоюзном радиобиологическом съезде (Москва, 1989), II Международном симпозиуме "Механизмы действия сверхмалых доз" (Москва, 1995), доложены на Всероссийской конференции "Действие ионизирующей радиации на иммунную и кроветворную системы " (Москва, 1995), на конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1995), на третьем съезде по радиационным исследованиям (Москва, 1997), а также рассматривались на научных конференциях лаборатории радиационной иммунологии МРНЦ РАМН.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
Работа выполнена в соответствии с плановыми темами НИР МРНЦ РАМН : "Диагностика и коррекция вторичных иммунодефицитов после лучевого воздействия" (Н гос. регистрации 01.86.0084875) ; "Комбинированные воздействия радиации и других иммуномодулирующих , средств на систему иммунитета"( N гос. регистрации 01.9.10008407) ; "Эффекты сочетанных воздействий ионизирующей радиации и иммуномодулирующих факторов на иммунную систему" (Ы гос. регистрации 01.9.40002463) и по договору между МРНЦ РАМН и Управлением медицинской промышленности Ш РФ в рамках Постановления Правительства РСФСР от 26.12.91 N 68 "О неотложных мерах по обеспечению населения и учреждений здравоохранения РСФСР лекарственными средствами в 1992
- 10 г. и развития фармацевтической промышленности"
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ЩССЕРТЩШ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов и выводов. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 21 рисунком. Библиографический указатель содержит 134 работы на русском и иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Исаева, Валентина Григорьевна
- 108 -ВЫВОДЫ
1. Препараты ив пищевых дрожжей - нуклеинат натрия (натриевая соль высокомолекулярной РНК) и нуклеиновые компоненты (продукты автоли-тического разложения РНК) - обладают выраженными дозозависимыми им-муномодулирующими свойствами как в интактном, так и в облученном организме животных.
2. Нуклеинат натрия и нуклеиновые компоненты обладают более высокой способностью стимулировать антителогенез при пероральном, чем при парентеральном введении. Разработана схема дробного перорального введения данных препаратов, выявившая их максимальную стимулирующую активность.
3. Нуклеиновые компоненты проявляют более выраженную способность стимулировать антителогенез к Т-зависимому антигену, чем нуклеинат натрия. Последний при двухкратном превышении оптимальной дозы способен угнетать антителогенез.
4. Стимуляция антителогенеза нуклеинатом натрия и нуклеиновыми компонентами у облученных животных проявляется при меньших дозах препарата, чем у интактных животных.
5. Введение нуклеината натрия и нуклеиновых компонентов в течение нескольких дней до или после облучения снижает последствия воздействия ионизирующей радиации на иммунную систему. При этом стимулирующий эффект препаратов сохраняется на протяжении периода наиболее выраженных пострадиационных нарушений иммунитета.
8. Выявлен волнообразный характер изменения чувствительности иммунной системы к стимулирующим препаратам - от высокой реактивности до полного отсутствия эффекта. Такая смена чувствительности выявлена как в раннем, так и позднем пострадиационном периоде.
7. В диапазоне доз, стимулирующих антителогенез, нуклеинат натрия и нуклеиновые компоненты стимулируют предшественники Т- и В-лимфоцитов практически в равной степени, повышая их кооперативное взаимодействие в иммунном ответе и угнетают индукцию предшественников ан-тигенспецифичееких супрессоров как в интактном, так и в облученном организме.