Иммуномодулирующая и терапевтическая активность 'бета'-гептилгликозид-мурамилдипептида при инфекционных и опухолевых заболеваниях в эксперименте и клинике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Шкалев, Михаил Владимирович

  • Шкалев, Михаил Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 125
Шкалев, Михаил Владимирович. Иммуномодулирующая и терапевтическая активность 'бета'-гептилгликозид-мурамилдипептида при инфекционных и опухолевых заболеваниях в эксперименте и клинике: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2002. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шкалев, Михаил Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. ПОДХОДЫ К ИММУНОТЕРАПИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

1.1. Защитные реакции организма на внедрение инфекционных агентов.

1.2. Иммунотерапия хронических воспалительных заболеваний.

1.3. Иммунотерапия острых воспалительных заболеваний.

Глава 2. ИММУНОТЕРАПИЯ ОПУХОЛЕЙ.

2.1. Методы специфической иммунотерапии опухолей.

2.1.1. Антительная терапия.

2.1.2. Адоптивная клеточная специфическая иммунотерапия.

2.2. Неспецифическая иммунотерапия в онкологии.

2.2.1. Использование иммуномодуляторов в терапии опухолей.

2.2.2. Неспецифическая адоптивная клеточная иммунотерапия.

Глава 3. БИОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ МУРАМИЛПЕПТИДОВ.

3.1. Общая характеристика мурамилпептидов.

3.2. Механизм биологического действия мурамилпептидов.

3.3. Направления повышения биологической активности мурамилпептидов и снижения побочных токсических эффектов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Методика синтеза р-гептилгликозид-Ы-ацетилмурамил-Ьал анил-Б-изу глутамина.

2. Материалы и методы экспериментальных исследований in vitro и in vivo.

3. Материалы и методы клинических исследований.

4. Статистическая обработка результатов исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 1. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ Р-ГЕПТИЛГЛИКОЗИД-МДП (ГЛИМУРИДА) В МОДЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ IN VIVO.

1.1. Влияние производного МДП на резистентность к бактериальным инфекциям.

1.1.1. Влияние профилактического внутрибрюшинного введения Р-гептилгликозид-МДП на летальность животных в модели сепсиса, вызванного

S. typhimurium.

1.1.2. Влияние перорального и внутривенного профилактического применения Р-гептилгликозид-МДП на выживаемость животных с экспериментальной сальмонеллезной (S. typhi) септикотоксемией.

1.1.3. Оценка терапевтической и иммуномодулирующей эффективности перорального применения Глимурида на фоне развивающегося сепсиса, вызванного

S. typhimurium.

1.2. Экспериментальная терапия опухолей.

1.2.1. Экспериментальная терапия лимфомы EL-4.

1.2.2. Иммунотерапия меланомы В-16.

1.2.3. Экспериментальная терапия эпидермоидной карциномы Льюиса.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЛИМУРИДА ПРИ ПАРАЗИТАРНЫХ ИНФЕКЦИЯХ И ОПУХОЛЕВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.

2.1. Коррекция вторичных иммунных нарушений у пациентов в резидуальную фазу хронического описторхоза.

2.2. Коррекция гематологических и иммунных нарушений у пациентов, оперированных по поводу рака гастроинтестинальной локализации и подвергнутых адъювантной химиотерапии.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуномодулирующая и терапевтическая активность 'бета'-гептилгликозид-мурамилдипептида при инфекционных и опухолевых заболеваниях в эксперименте и клинике»

Актуальность темы

Участие иммунной системы во многих жизненно важных биологических процессах, с одной стороны затрагивающих реакции организма на чужеродные агенты и повреждение тканей, а с другой - лежащих в основе развития целого ряда патологических состояний, делает крайне актуальной задачу создания методов лечения и профилактики болезней, основанных на регуляции иммунных реакций.

Разработка новых высокоэффективных и безопасных иммунотропных средств представляет собой важнейшую часть этой задачи.

На рубеже ХХ-ХХ1 веков сформулированы основные принципы применения иммунотропных препаратов в лечении и профилактике инфекционных и опухолевых заболеваний. Несмотря на то, что за последние 2-3 десятилетия было создано достаточно много лекарственных средств, обладающих в той или иной ст епени иммунотропной активностью, по-прежнему существует дефицит высокоэффективных и безопасных иммунокорригирующих препаратов. Большое внимание исследователей всегда привлекали бактериальные иммуномодуляторы [32]. Создан целый ряд препаратов, включающих целые бактериальные клетки. Пожалуй, наиболее изученными из них являются ВСв и ОК-432. Однако, в настоящее время ученые отдают предпочтение низкомолекулярным продуктам бактерий или их структурным компонентам с известными химической формулой и механизмом действия. Ярким примером иммуномодуляторов. представляющих собой производные пептидогликана клеточной стенки ряда бактерий, является мурамилдипептид. В 1974 году Е.Ьеёегег и соавторы обнаружили, что именно мурамилдипептид (МДП) является минимальным компонентом. обусловливающим иммуностимулирующий эффект полного адьюванта Фрейнда и способным заменить в его составе микобактерию туберкулеза [66]. Но МДП обладал достаточно высокой пирогенностью и быстро выводился из организма с мочой вследствие высокой гидрофильности. не успевая эффективно воздействовать на иммунокомпетентные клетки. В дальнейшем были детально изучены биологические эффекты мурамилпептидов и синтезировано более сотни синтетических производных МДП [31, 99]. Основная область применения этих веществ - это модуляция иммунных реакций, в частности стимуляция противоопухолевого и противоинфекционного иммунного ответа. Некоторые мурамилпептиды, в том числе отечественный препарат Ликопид, уже нашли применение в клинике.

В тест-системах in vitro доказано, что оригинальный дериват МДП - Р-гептилгликозид-МДП - превышает по биологической активности немодифицированный МДП и многие его производные [19,88], что связано, по крайней мере, отчасти с его преимуществами в проникновении через биологические мембраны внутрь иммунокомпетентных клеток [20,88]. Тем не менее, вопрос о иммунотропной ативности этого соединения in vivo и о перспективах его клинического использования оставался открытым.

Вышесказанное говорит об актуальности определения способности (3-гептилгликозид-МДП (Глимурида) стимулировать противоинфекционный и противоопухолевый иммунный ответ в модельных системах in vivo и корригировать иммунные расстройства при паразитарных инфекциях и у онкологических больных в клинике.

Цель работы - исследовать иммуномодулирующую активность и терапевтическую эффективность синтетического деривата мурамилдипептида -Р-гептилгликозид-МДП (Глимурида) - при инфекционных и опухолевых заболеваниях в эксперименте и клинике.

Задачи исследования

1. Изучить профилактическое и терапевтическое действие Глимурида на мышиных моделях септических состояний.

2. Исследовать противоопухолевую активность Р-гептилгликозид-МДП на моделях меланомы В16, лимфомы EL-4, карциномы Льюиса.

3. Изучить иммуиомодулирующую активность и клиническую эффективность Глимурида у больных в резидуальную фазу хронического описторхоза.

4. Оценить способность Глимурида корригировать иммунные и гематологические нарушения у больных, оперированных по поводу онкозаболеваний желудка и кишечника и подвергнутых адъювантной химиотерапии 5-фторурацилом.

Научная новизна

Новизна диссертационной работы заключается в экспериментальном и клиническом изучении биологических и терапевтических эффектов оригинального синтетического производного МДП - р-гептилгликозид-МДП (Глимурида).

В работе представлены новые данные, свидетельствующие о высокой эффективности Р-гептилгликозид-МДП в профилактике и лечении экспериментального сепсиса.

Продемонстрирована способность этого вещества угнетать рост и метастазирование опухолей в эксперименте, потенцировать противоопухолевые эффекты циклофосфамида.

Впервые предложено и обосновано использование Р-гептилгликозид-МДП в качестве иммуномодулятора, биологически активной добавки к пище, а также как компонента противоопухолевой фармацевтической композиции.

Материалы диссертации легли в основу 3 патентов на изобретения Российской Федерации и 1 патента в странах Европейского Сообщества.

Теоретическая и практическая значимость

Результатом исследования являются данные об иммунотропной. противоинфекцйонной и противоопухолевой активности нового производного МДП в модельных системах in vivo и в клинике, а также создание нового препарата для профилактики вторичной иммунной недостаточности и комплексного лечения заболеваний, сопровождающихся иммунными расстройствами.

Теоретическое значение работы заключается в том, что сформулированы новые подходы к иммунотерапии и реабилитации больных с бактериальными и паразитарными инфекциями, а также злокачественными опухолями.

Прикладное значение имеет создание нового иммунотропного препарата для клинического использования. Широкий спектр биологической активности мурамилпептидов позволяет рекомендовать препарат для профилактики вторичной иммунологической недостаточности, инфекционных и опухолевых заболеваний, а также как компонент комплексной терапии для лечения заболеваний, сопровождающихся угнетением клеточного и гуморального иммунитета. Также препарат можно потенциально применять для профилактики и коррекции нарушений иммуногенеза и кроветворения у больных, получающих лучевую и химиотерапию, профилактики гнойных осложнений хирургических операций, ускорения заживления ран и ожогов, предупреждения метастазирования опухолей у онкологических больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Р-Гептилгликозид-МДП как средство профилактики и лечения существенно снижает летальность животных в условиях мышиных моделей сепсиса, оказывая системный иммуномодулирующий эффект.

2. Р-Гептилгликозид-МДП как средство монотерапии и в комбинации с цитостатиком угнетает рост и метастазирование ряда экспериментальных опухолей, увеличивает продолжительность жизни животных-опухоленосителей.

3. Р-Гептилгликозид-МДП как компонент биологически активной добавки к пище Глимурид проявляет выраженную клиническую эффективность и иммунотропную активность у больных в резидуальную фазу хронического описторхоза.

4. Глимурид корригирует биохимические, иммунологические и гематологические нарушения, вызванные адъювантной химиотерапией 5-фторурацилом у пациентов, оперированных по поводу рака желудка и толстой кишки.

Практическое внедрение полученных результатов

Результатом диссертационной работы является внедрение в клинику нового иммунотропного вещества - р-гептилгликозид-МДП, - в качестве биологически активной добавки к пище Глимурид, рекомендованной Комиссией по препаратам природного происхождения и гомеопатическим средствам Фармакологического государственного комитета РФ для профилактики и комплексного лечения заболеваний, связанных с вторичной иммунной недостаточностью. Глимурид успешно прошел необходимые испытания в Центре гигиенической сертификации пищевой продукции при Институте питания РАМН и допущен Департаментом государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава РФ к производству, поставке, реализации и использованию на территории Российской Федерации как биологически активная добавка к пище Глимурид (заключение ЦГС ИП № 72/э-1247-97 от 25 ноября 1997 года; гигиенический сертификат № 77.72.09.916.П.04809.11.97 от 27 ноября 1997 года).

Апробация диссертации

Основные положения диссертации были представлены на II Съезде иммунологов России (Россия, Сочи, 1999), VI и VIII Российских национальных конгрессах "Человек и лекарство" (Россия, Москва. 1999, 2001 гг.).

Апробация диссертации состоялась 21 января 2002 года на совместной научной конференции лабораторий клеточной иммунопатологии и биотехнологии, иммуноморфологии воспаления, инфекционной патологии, функциональной анатомии, развития нервной системы, центральной патологоанатомической лаборатории. группы иммунодиагностических технологий НИИ Морфологии человека РАМН, кафедры клинической иммунологии и аллергологии факультета последипломного профессионального образования и кафедры пропедевтики внутренних болезней ММА им. И.М.Сеченова, лаборатории риккетсиозов НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи. Диссертация рекомендована к защите.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 2 статьи в центральной отечественной печати, 3 патента на изобретения Российской Федерации, 1 патент в странах Европейского Содружества, 8 тезисных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы (3 главы), материалы и методы, результаты собственных исследований (2 главы), обсуждение, выводы, практические рекомендации, библиографический указатель литературы. Указатель литературы содержит 43 отечественных и 121 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Шкалев, Михаил Владимирович

выводы

1. Р-Гептилликозид-мурамилдипептид (Глимурид) при профилактическом внутрибрюшинном введении эффективнее, чем мурамилдипептид (МДП), снижает летальность мышей, зараженных внутрибрюшинно культурой S. typhimurium.

2. Р-Гептилликозид-МДП при профилактическом пероральном и внутривенном введении в широком диапазоне доз снижает летальность в модели септикотоксемии, вызванной внутрибрюшинным введением культуры S. typhi.

3.Терапевтическое применение р-гептилликозид-МДП на фоне развивающегося сепсиса снижает летальность и бактериальную обсемененность внутренних органов мышей, зараженных внутрибрюшинно культурой S. typhimurium, а также стимулирует фагоцитарную функцию перитонеальных макрофагов.

4. Р-Гептилгликозид-МДП как средство монотерапии и в комбинации с цитостатиком угнетает опухолевый рост и увеличивает продолжительность жизни животных-опухоленосителей на мышиных моделях лимфомы EL-4, меланомы В-16 и карциномы Льюиса. Отмечен выраженный антиметастатический эффект препарата на модели меланомы В16.

5. Биологически активная добавка к пище Глимурид, включающая в качестве активного компонента Р-гептилгликозид-МДП, при использовании в реабилитации больных резидуальным описторхозом способствует стойкому восстановлению в периферической крови нормального абсолютного и относительного числа В-клеток, основных субпопуляций Т-лимфоцитов, нормализует концентрации разных классов иммуноглобулинов в сыворотке крови и функциональную активность нейтрофильных гранулоцитов. В течение

12 месяцев после курса приема Глимурида существенно снижается частота клинических проявлений вторичной иммунной недостаточности.

6. Глимурид при применении в комплексе с 5-фторурацилом у больных оперированных по поводу рака желудка и толстой кишки корригирует вызванные адъювантной химиотерапией иммунологические, гематологические и биохимические нарушения. У пациентов, получавших Глимурид на протяжении двух последовательных курсов химиотерапии, через 12 месяцев после операции ф отмечен более низкий уровень опухолевых маркеров, характерных для карцином желудка и толстой кишки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно включение Р-гептилгликозид-МДП (Глимурида) в реабилитацию больных, оперированных по поводу рака желудка и толстой кишки и подвергнутых адъювантной химиотерапии 5-фторурацилом. Препарат применять по 1 капсуле каждый день утром натощак в период проведения химиотерапии.

2. Рекомендуется применение Р-гептилгликозид-МДП (Глимурида) для коррекции иммунных нарушений у больных в резидуальную фазу хронического описторхоза после эффективной дегельминтизации. Препарат применять по 1 капсуле каждый день утром натощак в сочетании с никодином (по 1 таблетке /0,5 г/ 3 раза в день). Курсовая доза - 10 капсул.