ИММУНОМЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат медицинских наук Пёхова, Ксения Александровна

  • Пёхова, Ксения Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 117
Пёхова, Ксения Александровна. ИММУНОМЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Курск. 2013. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пёхова, Ксения Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Роль иммунного статуса и перекисного окисления липидов в патогенезе коронарной патологии.

2. Роль эритроцитов в поддержании гомеостаза в условиях патологии . 30 РАЗДЕЛ II. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. Материалы и методы исследования.

4. Иммунные нарушения и структурно-функциональные свойства эритроцитов у пациентов с гипертонической болезнью различной степени тяжести.

5. Эффективность 'стандартной "фармакотерапии у пациентов с гипертонической болезнью в коррекции иммунометаболического статуса и структурно-функциональных свойств красных клеток крови.

6. Взаимосвязь между иммунометаболическими нарушениями и структурно-функциональными свойствами эритроцитов у больных гипертонической болезнью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИММУНОМЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ»

Актуальность проблемы. Эссенциальная артериальная гипертензия (гипертоническая болезнь) относится к числу наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Несмотря на то что во всем мире ведется активное изучение эссенциальной артериальной гипертензии, причины до сих пор не установлены и в настоящее время считается, что это заболевание многофакторное (Хлебодаров Ф.Е., 2010; Чазова И.Е., Ратова Л.Г., 2010). Проблема лечения и профилактики осложненной артериальной гипертонии является на сегодняшний день одной из ведущей в гсовременной медицине в связи с ранней инвалидизацией, повышенным риском развития сердечно-сосудистых осложнений и преждевременной смертности (Афонасков О.В., 2011).

Важная роль в развитии сосудистых осложнений принадлежит дисфункции эндотелия. При артериальной гипертензии было доказано ее наличие для системы периферической, коронарной микро- и макроциркуляции. Развивающаяся эндотелиальная дисфункция в условиях гипертонической болезни обусловлена в первую очередь активацией свободнорадикальных процессов, приводящих к уменьшению синтеза эндогенного NO, являющегося самым мощным эндогенным вазодилататором{Глова<С.Е.^ 2007-; Лебедев П.А. и др., 2010).

При гипертонической болезни возникает «окислительный стресс», сопровождающийся дисфункцией сосудистого эндотелия, расстройствами микроциркуляции, адренергическими и вегетативными нарушениями, которые приводят, наряду с активацией нейрогуморальной системы, к дисбалансу цитокинового статуса (Бочарова K.A:j Князева Л.А., 2007), развитию иммунного воспаления, нарушению фибринолиза, что усугубляет степень сердечной недостаточности. Итогом этих процессов является патологическое ремоделирование левого желудочка с дальнейшим прогрессированием его систоло-диастолической дисфункции (Yusuf S. et al., ,2008). При этом особая роль отводится активизации провоспалительных цитокинов, подавляющих продукцию оксида азота (Карпов Ю. А., 2010).

Отсутствие очевидных воспалительных процессов при артериальной гипертонии делает проблему иммунологических нарушений во многом спорной. Однако было показано увеличение концентрации 1§А при гипертонической болезни, особенно с кризовым течением. Увеличение концентрации ассоциируется с развитием сердечно-сосудистых осложнений. Повышению концентрации ^А у больных гипертонической болезнью придают существенное значение в образовании иммунных комплексов, имеющих особый тропизм к сосудистой стенке. В изучении вопроса о значении иммунологических нарушений при артериальной гипертонии показано увеличение уровня аутоантител к антигенам из ткани аорты и сердца. Выявленные повышения титров аутоантител к интиме сосудов, а также нарастание иммуноглобулинов при кризах указывает на развитие ремоделирования-сосудов при артерйальной гипертензии (Минга-зетдинова Л.Н. и др., 2006). В полной мере вопрос состояния иммунной системы при эссенциальной артериальной гипертензии остается практически не изученным.

При этом нельзя забывать и о том, что одними из регуляторов функциональной активности иммуноцитов являются эритроциты (Конопля А.И. и др., 2011). Повышенный интерес исследователей к эритроциту при болезнях разного генеза обусловлен его участием в процессах, связанных с поддержанием го-меостаза на уровне целого организма, и, прежде всего, иммунного. Существующие данные не оставляют ¡сомнений в1 том,-что эритроциты являются важным звеном механизма иммунорегуляции при стрессе и в условиях патологии (Прокопенко Л.Г. и др., 2006; Долгарева С.А. и др., 2011).

Отсутствие достоверных данных об изменениях структурно-функциональных свойств эритроцитов и иммунометаболических нарушениях при гипертонической болезни предопределяет целесообразность их детального изучения для определения в дальнейшем способов коррекции при данной нозологии. и . 7

Цель работы: установление взаимосвязи между иммунометаболически-ми нарушениями и структурно-функциональными свойствами эритроцитов при гипертонической болезни.

Задачи исследования.

1. Установить характер и степень выраженности изменений показателей иммунного статуса, перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы защиты у пациентов с гипертонической болезнью в зависимости от стадии заболевания.

2. Проанализировать иммунокорригирующую эффективность стандартной фармакотерапии у пациентов с гипертонической болезнью различной стадии.

3. Определить нарушения структурно-функциональных свойств мембраны эритроцитов -у пациентов с различной стадией гипертонической болезни.

4. Выявить корреляционные взаимосвязи между иммунометаболическими показателями и структурно-функциональными свойствами красных клеток крови у больных гипертонической болезнью.

5. Установить лабораторные показатели иммунного статуса для оценки динамики течения гипертонической болезни и прогнозирования её исхода.

Научная новизна. Впервые установлены характер и степень иммуноме-таболических нарушений у больных гипертонической болезнью в зависимости I' > —• V нг-мюк о • < 'и»чм •<■• • > I . I м- - < I • I „ от стадии заболевания. Впервые у пациентов с гипертоническои болезнью выявлены выраженные изменения структурно-функциональных свойств красных клеток крови в зависимости от стадии заболевания. Применение стандартной фармакотерапии в лечении больных гипертонической болезнью не полностью корригирует измененные показатели иммунного статуса и структурно-функциональных свойств эритроцитарной мембраны. Динамика параметров иммунного и оксидантного статуса у больных гипертонической болезнью кор. ■ ■ *!"1::ия. Ипепгн/с* у ч: ч" •":• "" релирует с изменением показателей, отражающих состояние структурно-функциональных свойствкрасцыхклеток крови.

Практическая значимость. Обоснована необходимость включения в стандартную фармакотерапию пациентов с гипертонической болезнью II и III стадии препаратов иммуномодулирующей, антиоксидантной и мембранопро-тективной направленности. Установлены корреляционные взаимосвязи между лабораторными показателями иммунного статуса и клинической симптоматикой, позволяющие судить о течении заболевания и прогнозировании исхода гипертонической болезни. Расширены представления об участии иммунных механизмов в патогенезе гипертонической болезни в зависимости от стадии заболевания.

Результаты исследования используются в работе ОБУЗ «Курская городская клиническая больница скорой медицинской помощи» и ГБУЗ «Брянская областная больница № 1». Материалы диссертации используются в учебных рабочих программах и лекционных курсах, на практических занятиях ряда кафедр Курского, Российского, Самарской государственных медицинских университетов и академий и медицинских факультетов Белгородского и Орловского государственных университетов.

• >.-.! I> .i ИНСрижнЧчЧ Ы>'| и >••!< >■»

Положения, выносимые на защиту.

1. У пациентов с гипертонической болезнью имеют место выраженные изменения иммунометаболического статуса и структурно-функциональных свойств красных клеток крови, соответствующие стадии заболевания.

2. Использование стандартной фармакотерапии у больных гипертонической болезнью не оказывает выраженного корригирующего влияния на показатели иммунометаболического статуса и структурно-функциональные свойства эритроцитов.

3. Между показателями иммунного статуса и состояния структурнофункциональных свойств красных клеток крови у больных гипертонической болезнью установлены достоверные положительные и отрицательные взаимосвязи.

4. Определены лабораторные показатели иммунного статуса и состояния мембраны эритроцитов, позволяющие судить о течение и эффективности лечения гипертонической болезни.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на межрегиональной научно-практической1 конференции «Реальная профилактика как основа современного практического здравоохранения» (Курск, 2010), III Международной дистанционной научной конференции «Инновации в медицине» (Курск, 2010), итоговой научной конференции сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН «Университетская наука: Взгляд в будущее» (Курск, 2011), Всероссийском научно-практическом форуме «Профилактическая кардиология 2011» (Москва, 2011), 76-й и 77-й всероссийских научных конференций студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2011, 2012), XIV Всероссийском научном^ Форуме'о «международнымьучаотием'Им.'-акад. В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2011), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2011), XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011), совместном заседании кафедр клинической иммунологии и аллергологии, биологической химии, внутренних болезней № 2, микробиологии, вирусологии, иммунологии Курского государственного медицинского университета (2012 г.).

Публикации. По,материалам диссертации опубликовано 12 работ, 3 из которых в рекомендуемых изданиях ВАК РФ. В них содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации, получен патент на изобретение.

Личный вклад автора. Автором составлен план и дизайн исследования, проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, лично проводилось обследование пациентов с гипертонической болезнью, забор крови, анализировались лабораторные показатели адаптивного и врожденного иммунитета, процессов перекисного окисления липидов, структурно-функциональных свойств красных клеток крови. Диссертантом самостоятельно выполнялись анализ и обобщение результатов, составление таблиц и графиков, написание диссертации, сопоставление с литературными данными. Доля автора в совместных публикациях составила 80-95%.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами и 5 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (3 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 132 отечественных и 86 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Пёхова, Ксения Александровна

ВЫВОДЫ

1. У пациентов с гипертонической болезнью I стадии в плазме крови повышена концентрация провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, неоптерина, ИЛ-2, продуктов перекисного окисления липидов, стабильных метаболитов оксида азота, альфа-1-антитрипсина, снижен уровень компонентов системы комплемента (Сз и С5а), церулоплазмина и активность каталазы, в мембране красных клеток крови снижено содержание подфракций спектрина, анкирина, повышен уровень белка полосы 4.1 и дематина, снижены сорбцион-ные свойства красных клеток крови.

2. У больных гипертонической болезнью II стадии дополнительно повышен уровень в плазме крови противовоспалительных цитокинов и С-реак-тивного белка, снижена концентрация ^М, в мембране эритроцитов снижено содержание р-спектрина, паллидина, глицеральдегид-3-фосфат-дегидрогеназы и повышена представительность анионтранспортного белка, белка полосы 4.5.

3. У пациентов с ИГстадйей гипертонической болезни дополнительно повышена концентрация провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, компонентов системы комплемента, снижено содержание иммуноглобулинов, а в мембране эритроцитов подфракций анкирина, спектрина, белка полосы 4.5 и повышен уровень белка полосы 4.1, актина, дематина.

4. Стандартная фармакотерапия у пациентов с I стадией гипертонической болезни снижает количество изменённых показателей иммунометаболического статуса и состояния мембраны красных клеток крови с 62,8% до 28,9%, у больных II стадией - с 79,1% до 43,4%, а у пациентов с III стадией - с 95,3% до 65,9% изученных показателей^'что ¡свидетельствует о недостаточной коррекции иммунометаболических* нарушений. ^ ■ ■

5. У больных гипертонической болезнью I, II и III стадий между показателями иммунного статуса и состояния структурно-функциональных свойств красных клеток крови установлены достоверные положительные и отрицательные взаимосвязи.! ' !» ,П ' ! -Н'ЧПЧ!'. > > " * • ,

6. Динамика показателей иммунометаболичеекого статуса и структурно-функциональные свойства эритроцитов на фоне проводимого стандартного лечения коррелирует с показателями, отражающими морфофункциональное состояние миокарда левого желудочка (индекс массы миокарда левого желудочка, время изоволюмического расслабления левого желудочка, соотношение максимальных скоростей трансмитрального потока в фазы раннего и позднего наполнения левого желудочка, фракция выброса левого желудочка).

7. Наиболее диагностически ценными для оценки эффективности лечения, динамики течения заболевания, прогнозирования его исхода у больных гипертонической болезнью являются в крови концентрация ИЛ-1а, ИЛ-8, неопте-рина, Сза, С4, а в мембране эритроцитов - уровень Р-спектрина.

I СЧСпиЯ '.¿иООЛСиШИШ, 11ри1 ¡К/

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать клиническое апробирование у пациентов с гипертонической болезнью иммуномодуляторов, антиоксидантов и мембранопротекторов с целью улучшения клинического течения заболевания.

2. Для оценки динамики течения гипертонической болезни и прогнозирования его исхода в дополнение к стандартным лабораторным и инструментальным методикам рекомендовать исследование в крови концентрации ИЛ-1а, ИЛ-8, неоптерина, Сза, С4, в мембране эритроцитов - уровень р-спектрина.

3. Использовать в учебном процессе медицинских вузов знания о выраженности иммунометаболических изменений и нарушениях структурно-функциональных свойств красных клеток крови у пациентов с гипертонической болезнью.