Иммунологические показатели в прогнозировании течения и экспериментальной терапии низкодифференцированных глиальных опухолей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Игнатов Сергей Николаевич

  • Игнатов Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 134
Игнатов Сергей Николаевич. Иммунологические показатели в прогнозировании течения и экспериментальной терапии низкодифференцированных глиальных опухолей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Игнатов Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О НИЗКОДИФФЕРЕНЦИ-

РОВАННЫХ ГЛИАЛЬНЫХ ОПУХОЛЯХ

1.1 Эпидемиология низкодифференцированных глиальных опухолей

1.2 Клинические проявления, диагностика, лечение низкодифференцированных глиальных опухолей

1.3 Молекулярно-генетические предикторы низкодифференцированных глиальных опухолей

1.4 Роль цитокинового микроокружения в течение низкодифференцированных глиальных опухолей

1.5 Роль опухолевых стволовых клеток в развитии низкодифференцированных глиальных опухолей

1.6 Онколитическая виротерапия в лечении низкодифференцированных глиальных опухолей

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования. Характеристика исследуемого материала

2.2 Дизайн экспериментального исследования

2.3 Методы гистологической и иммуногистохимической верификации опухоли

2.4 Методы изучения молекулярно-генетических аберраций опухоли

2.5 Методы изучения локального цитокинового состава и экспрессии маркеров опухолевых стволовых клеток

2.6 Методы оценки онколитической активности ротавируса группы К

2.7 Методы статистической обработки материала

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ ЦИТОКИНОВ В ТКАНИ

НИЗКОДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ ГЛИАЛЬНЫХ ОПУХОЛЕЙ

3.1 Оценка содержания цитокинов в неизмененной нейроглии

3.2 Оценка содержания цитокинов в ткани высокодифференцированных глиальных опухолей

3.3 Оценка содержания цитокинов в ткани низкодифференцированных глиальных опухолей

3.4 Оценка содержания цитокинов в различных молекулярно-генетических подтипах HGG

3.5 Прогностическая значимость локального цитокинового состава в течении HGG

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЕ ОПУХОЛЕВЫХ СТВОЛОВЫХ

КЛЕТОК В НИЗКОДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ ГЛИОМАХ

4.1 Количество клеток с фенотипом опухолевых стволовых (CD44+, CD133+) в неизмененной нейроглии

4.2 Количество клеток с фенотипом опухолевых стволовых в ткани высокодифференцированных глиальных опухолей

4.3 Количество клеток с фенотипом опухолевых стволовых в ткани низкодифференцированных глиальных опухолей

4.3.1 Количество клеток с фенотипом CD45- CD44+ в ткани низкодифференцированных глиальных опухолей

4.3.2 Количество клеток с фенотипом CD45- CD133+ в ткани низкодифференцированных глиальных опухолей

4.3.3 Количество клеток с фенотипом CD45- CD44+ 133+ в ткани низкодифференцированных глиальных опухолей

Глава 5. ОЦЕНКА ОНКОЛИТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ НЕКЛАССИФИЦИРОВАННЫХ РОТАВИРУСОВ ГРУППЫ К ШТАММОВ № 100 И № 228 НА КУЛЬТУРЕ КЛЕТОК ГЛИОБЛАСТОМЫ ЧЕЛОВЕКА T98G, U87MG IN VITRO

5.1 Оценка онколитической активности RVK штаммов № 100 и №

на культуре клеток T98G, U87MG с помощью МТТ-теста

5.2 Оценка онколитической активности RVK штаммов №100 и №228 на культуре клеток U87MG с помощью проточной цито флуометрии

5.3 Морфологическая оценка изменений в культуре клеток U87MG после воздействия RVK штаммов № 100 и №

5.4 Морфологическая оценка изменений в культуре клеток Т98G после

воздействия RVK штаммов № 100 и №

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Среди всех первичных опухолей центральной нервной системы (ЦНС) низкодифференцированные глиальные опухоли (HGG) - анапластическая астроцитома (АА), глиобластома (ГБ) - являются наиболее острой проблемой в современной нейроонкологии. На сегодняшний день это одна из самых агрессивных и быстрорастущих форм злокачественных новообразований.

Согласно данным Центрального регистра опухолей головного мозга США (CBTRUS), 2020 года, клиническим рекомендациям Минздрава России по первичным опухолям центральной нервной системы от 2018 г. опухоли ЦНС составляют 1,5-2% в структуре всех онкозаболеваний. В тоже время по индексу агрессивности (соотношение умерших к количеству выявленных случаев в течение года), который составляет более 70%, занимают 1 место. При пересчете на 100 000 населения в среднем частота выявления составляет 23,79. В нашей стране в период с 2003 по 2013 среднегодовой темп прироста составил 3,76% и ежегодно регистрируется более 32 000 случаев впервые выявленных первичных опухолей ЦНС (Каприн А.Д., 2013; 2020).

К глиальным опухолям относится до 25,5% всех опухолей ЦНС, среди которых превалирует HGG: анапластическая астроцитома 17,8%, глиобластома 65,5% (Greenberg M.S., 2016). ГБ является наиболее часто встречаемой злокачественной опухолью головного мозга и составляет 14,5% от всех опухолей ЦНС, до 75% всех глиальных опухолей и 48,6% от злокачественных опухолей ЦНС.

В основе лечения пациентов с HGG в большинстве случаев лежит комплексный подход, состоящий из хирургического этапа с последующим проведением химиолучевой терапии.

Развитие технического потенциала, безусловно, позволило улучшить нейровизуализацию (различные модальности СКТ, режимы МРТ, ПЭТ-КТ с метионином и 18Р-фторэтилтирозином) на разных этапах лечения и интраоперационные возможности в отношении радикальности удаления опухоли

(флуоресцентная навигация с использованием 5-аминолевулиновой кислоты, лазерная спектрометрия, использование навигационных систем и нейровизуализации, нейрофизиологический мониторинг) (Корниенко В.Н. и соавт., 2009; Пронин А.И. и соавт., 2018; Ellingson B.M. et al., 2015; Albert N.L. et al., 2016).

Тем не менее, совершенствование хирургического метода, проведение лучевой и химиотерапии не привело к значительному улучшению результатов лечения. Так, пациенты с ГБ, несмотря на комплексный подход в лечении, имеют общую медиану выживаемости 14-16 месяцев, а 5-летний порог преодолевают не более 5% (Потапов А.А. и соавт., 2015; Weller M. et al., 2017; Davis M.E. et al., 2018). Все это обуславливает необходимость дальнейшего изучения биологии HGG.

Изучение молекулярно-генетических особенностей позволило выделить наиболее значимые, среди которых статус мутации в генах IDH и уровень метилирования промотора MGMT, от которых зависит длительность развития опухоли и чувствительность к химиотерапии (Кобяков Г.Л. и соавт., 2018; Мацко М.В. и соавт., 2019; Juratli T.A. et al., 2012; Ahmadipour Y. et al., 2019; Scheie D. et al., 2019). Процесс развития опухоли - это многогранный процесс, который невозможен без взаимодействия с иммунной системой (Thompson C.B., 2009; Simbirtsev A.S. et al., 2012). Особенно важными представляются локальные иммунные реакции, опосредованные цитокиновым составом в различных молекулярно-генетических подтипах HGG (Чубенко В.А., 2016; Jiang Y. et al., 2017).

Более глубокое изучение клеточного состава опухолевой ткани HGG позволило выделить особый пул клеток, получивших название опухолевых стволовых клеток (ОСК). Концепция об ОСК предполагает, что опухоль развивается из немногочисленной субпопуляции клеток, способных к неограниченной возможности самообновления (van Schaijik B. et al., 2018). Выделено 2 подтипа ОСК: мезенхимальный (CD44+) и пронейральный (CD133+), однако их прогностическая ценность в развитии HGG остается противоречивой (Brown D.V. et al., 2015; van Schaijik B. et al., 2019).

Неудовлетворенность комплексным подходом в лечении заставляет искать новые направления терапии, одним из которых является онколитическая виротерапия. Остается неизученным потенциал как природных, так и генно-модифицированных вирусов (Кит О.И. и соавт., 2020). Данный метод может быть основан на прямом воздействии вируса на опухолевую клетку и опосредованном через стимуляцию иммунного ответа, являясь экзогенным антигеном (Kaufmann J.K. et al., 2014).

Комплексное изучение гистологических, молекулярно-генетических, иммунологических характеристик и оценка их возможного применения в клиническом течение пациентов с HGG, а также изучение онколитической активности аттенуированных штаммов вируса на культуре клеток глиобластомы человека в эксперименте in vitro является актуальной задачей современной нейроонкологии, что и определило цель данного исследования.

Степень разработанности темы

Взаимосвязь факторов локального иммунитета, роли ОСК с течением опухолевого процесса описана при раке пищевода, желудка, яичника, молочной железы, легкого (Златник Е.Ю и соавт., 2016; Кит О.И. и соавт., 2020; Сагакянц А.Б. и соавт., 2020; Butti R. et al., 2018; Heng W.S. et al., 2018). В тоже время данные литературы, описывающие локальный иммунитет, роль ОСК в развитии различных молекулярно-генетических подтипов HGG малочисленны и противоречивы (Ma Q. et al., 2018; Grabowski M.M. et al., 2021). Между тем, данная онкопатология отличается тяжелым клиническим течением, быстрым прогрессированием, несмотря на комплексный подход к лечению, низкой медианой выживаемости. Представляет интерес проведение комплексного исследования свойств опухоли (гистологического, иммуногистохимического и молекулярно-генетического вариантов), состояния иммунологического микроокружения и экспрессии маркеров ОСК, его взаимосвязь с клиническим течением и выявлением новых факторов прогнозирования.

Также представляет интерес оценка онколитической активности неклассифицированных ротавирусов группы К в отношении культуры клеток ГБ

человека T98G, U87MG, которые уже продемонстрировали свою активность в отношении перевиваемой опухоли яичника и меланомы в экспериментах in vivo (Колпаков С.А. и соавт., 2019; Kolpakov S.A. et al., 2019).

Цель исследования

Оценить иммунологические показатели к прогнозированию течения и экспериментальной терапии низкодифференцированных глиальных опухолей.

Задачи исследования

1. Изучить особенности локального иммунитета низкодифференцированных глиальных опухолей различных молекулярно-генетических подтипов (статус мутации в генах IDH1/2, уровень метилирования промотора MGMT) на основе оценки цитокинового состава (IL-1B, IL-2, IL-4, IL-6, IL-8, IL-10, IFN-a, IFN-y, TNF-a).

2. Изучить количество клеток с фенотипом опухолевых стволовых в различных гистологических и молекулярно-генетических подтипах низкодифференцированных глиальных опухолей.

3. Оценить значение иммунологических факторов в прогнозировании течения заболевания у пациентов с низкодифференцированными глиальными опухолями.

4. Изучить онколитическую активность неклассифицированных ротавирусов группы К на культурах клеток глиобластомы T98G, U87MG.

Научная новизна исследования

1. Впервые выявлены отличия цитокинового состава неизмененной нейроглии, ткани высоко- и низкодифференцированных глиальных опухолей.

2. Впервые показаны отличия цитокинового состава в различных молекулярно-генетических подтипах низкодифференцированных глиальных опухолей (в зависимости от статуса мутации в генах IDH, уровня метилиривания промотора MGMT).

3. Впервые показана значимость локального цитокинового состава в прогнозировании летальности больных низкодифференцированными глиальными опухолями при комплексном лечении.

4. Впервые оценено участие мезенхимального и пронейрального типов опухолевых стволовых клеток в развитии высоко- и низкодифференцированных глиальных опухолей.

5. Впервые оценена онколитическая активность неклассифицированных ротавирусов группы К на культурах клеток глиобластомы T98G, U87MG.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании результатов комплексного исследования ткани опухоли (гистологического, иммуногистохимического, молекулярно-генетического) и оценки локального цитокинового состава установлено, что повышенное содержание IL-4 и пониженное IL-6, IL-8 характеризует наличие мутации в гене IDH1 и, как следствие, более благоприятное течение низкодифференцированных глиальных опухолей. Также отмечено повышенное содержание IL-1P при наличии уровня метилирования промотора MGMT>10%, что может служить критерием в выборе химиотерапии.

На основе изучения локального цитокинового состава и летальности больных злокачественными глиальными опухолями при комплексном подходе к лечению установлена предикторная значимость повышенного уровня IL-2, IL-10, и снижения TNF-a в выживаемости более 18 месяцев.

На основании результатов, полученных в ходе исследования, предложен новый способ прогнозирования течения низкодифференцированных глиальных опухолей на основе локального цитокинового состава. Получен патент на изобретение «Способ прогнозирования течения низкодифференцированных глиальных опухолей на основе цитокинового микроокружения» (№2741690 С1 от 28.01.2021).

В экспериментальной части нашей работы доказана онколитическая активность неклассифицированных ротавирусов группы К штамма № 100 в отношении культуры клеток глиобластомы человека U87MG, что делает возможным дальнейшее изучение его цитолитической активности в экспериментах in vivo.

Методология и методы диссертационного исследования

Клиническая часть работы выполнена в дизайне открытого сравнительного проспективного исследования с использованием анамнестических, общеклинических, лабораторных, статистических методов исследования.

Экспериментальная часть работы выполнена с использованием лабораторных и статистических методов исследования.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Результаты проведенного исследования внедрены в клиническую практику отделения нейроонкологии ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Низкодифференцированные глиальные опухоли отличаются статистически достоверным повышением локального уровня цитокинов IL-6, IL-8, снижением уровня IL-2, IL-4, IL-10, TNF-a, а также наличием опухолевых стволовых клеток с маркером CD44+ в 100% случаев. Уровень цитокинов IL-2, IL-10 и TNF-a является предиктором выживаемости больных более 18 месяцев при комплексном лечении.

2. Ротавирусы группы К штамма № 100 обладают онколитической активностью в отношении культуры клеток глиобластомы человека U87MG, что делает возможным дальнейшее изучение его цитолитической активности в экспериментах in vivo.

Степень достоверности результатов

Определена достаточным количеством больных, включенных в исследование, формированием групп сравнения, сопоставимых по своим характеристикам, современными и разнообразными методами исследования, корректно подобранными вариантами статистической обработки. Сформулированные положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации обоснованы, аргументированы и становятся логическим заключением комплексного анализа полученных результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунологические показатели в прогнозировании течения и экспериментальной терапии низкодифференцированных глиальных опухолей»

Апробация работы

Основные результаты диссертационного исследования доложены на XVI международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» Судак, Крым 2020; на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы онкогематологии и онкоиммунологии» г. Ростов-на-Дону, 2021.

Апробация работы состоялась 01 июля 2021 г. на заседании Ученого совета ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России.

Публикации

Материалы исследования опубликованы в 14 печатных работах, из них 2 - в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в том числе 1 - в журнале, входящем в международную базу цитирования. Получен 1 патент на изобретение по теме исследования.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 40 отечественных и 218 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 32 рисунками.

Глава 1

СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О

НИЗКОДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ ГЛИАЛЬНЫХ ОПУХОЛЯХ

(обзор литератиры)

1.1 Эпидемиология низкодифференцированных глиальных опухолей

Низкодифференцированные глиальные опухоли представляют группу злокачественных опухолей головного мозга, которые развиваются из глиальных клеток. На сегодняшний день это одна из самых агрессивных и быстрорастущих форм злокачественных новообразований. Стремительное прогрессирование, устойчивость к современным комплексным методам лечения обуславливают актуальность дальнейшего изучения онкогенеза HGG.

Согласно клиническим рекомендациям Минздрава России по первичным опухолям центральной нервной системы 2018 г., данным CBTRUS 2020 г. опухоли ЦНС составляют 1,5-2% в структуре всех онкозаболеваний. При пересчете на 100000 населения в среднем частота выявления составляет 23,79 (29,7% из которых относится к злокачественным; 70,3% - к доброкачественным) и имеет тенденцию к росту. Частота летальности от первичных злокачественных опухолей ЦНС составляет 4,42 в пересчете на 100000 населения в год. Так в период с 2003 по 2013 г. среднегодовой темп прироста составил 3,76 %. В нашей стране ежегодно регистрируется более 32000 случаев впервые выявленных первичных опухолей ЦНС (Каприн А.Д., 2013; 2020).

К глиальным опухолям относится до 25,5% всех опухолей ЦНС, среди которых превалирует HGG, а именно глиобластома. ГБ является наиболее часто встречаемой злокачественной опухолью головного мозга и составляет 14,5% от всех опухолей ЦНС, до 75% всех глиальных опухолей и 48,6% от злокачественных опухолей ЦНС.

Пациенты с ГБ, несмотря на комплексный подход в лечении, имеют общую медиану выживаемости 14-16 месяцев. Пятилетний порог преодолевают не более 5% (Davis M.E. et al., 2018).

1.2 Клинические проявления, диагностика, лечение низкодифференцированных глиальных опухолей

Несмотря на широкое распространение КТ и МРТ в нашей стране проблема ранней диагностики опухолей головного мозга не решена. Клинические проявления весьма разнообразны, зависят от топической локализации опухоли и чаще всего включают судорожные приступы, нейрокогнитивные нарушения, парезы конечностей. Специфичных для HGG изменений в анализах крови и ликвора нет. Золотым стандартом в диагностике, определении степени злокачественности, тактики лечения и прогнозировании является МРТ головного мозга в стандартных режимах (T1, T2, Т2-FLAIR, DWI) + контрастное усиление (Пронин А.И. и соавт., 2018; Ellingson B.M. et al., 2015). К дополнительным диагностическим методам можно отнести СКТ головного мозга в режиме перфузии и ангиографии, ПЭТ КТ с метионином, 18Р-фторэтилтирозином для определения метаболической активности опухоли (Пронин А.И. и соавт., 2018; Albert N.L. et al., 2016).

Среди прогностически благоприятных факторов, влияющих на медиану выживаемости и независимых от проводимого лечения, достоверно считаются возраст до 60 лет, индекс по шкале Карновского до начала комплексного лечения более 70 баллов, наличие мутаций в генах IDH, ко-делеция 1p/19q (Горяйнов С.А. и соавт., 2017; Louis D.N. et al. 2016). Прогностическими факторами, зависящими от лечения, являются радикальность удаления опухоли и уровень метилирования промотора MGMT (Weller M. et al., 2013; Louis D.N. et al., 2016).

В основу лечения пациентов с HGG положен комплексный подход, который включает в себя хирургическое удаление опухоли, лучевую и химиотерапию.

Целью хирургического этапа лечения является как получение материала для гистологической и молекулярно-генетической верификации опухоли, так и максимально безопасная резекция опухоли. Интраоперационное применение навигационных систем, МРТ контроля, ультразвука, флуоресцентной навигации, нейрофизиологического мониторинга позволяют максимально радикально удалить опухоль без нарастания неврологического дефицита (Потапов А.А. и соавт., 2015;

De Witt Hamer P.C. et al., 2012). Отсутствие нарастания неврологического дефицита в послеоперационном периоде является более важной задачей хирургии, нежели степень радикальности удаления (Osswald M. et al., 2015). Объем остаточной опухоли оценивается при выполнении контрольной СКТ, либо МРТ с и без контрастного усиления в течение 24-72 часов после операции (Vogelbaum M.A. et al., 2012). Безусловно, остаточный объем пропорционально влияет на продолжительность жизни, но в то же время остается неясной корреляция между остаточным объемом и молекулярно-генетическими предикторами (Kreth F.W. et al., 2013; Asklund T. et al., 2015; Weller M. et al., 2017).

Лучевая терапия (ЛТ) является стандартом лечения ГБ с 80 годов ХХ века, и позволила вдвое увеличить выживаемость. Целью ЛТ для пациентов с HGG является улучшение локального контроля за продолженным ростом. Показания, время проведения, РОД и СОД определяются гистологически верифицированным диагнозом и прогностическими факторами (Laperriere N. et al., 2002).

Зона накопления контраста и ложе хирургически удаленной опухоли в режиме Т1 МРТ определяются как остаточный объем опухоли. К данной границе опухоли добавляют зону гиперинтенсивного сигнала в режиме Т2 или FLAIR МРТ, тем самым формируется таргетная зона (Niyazi M. et al., 2016). Применение ПЭТ позволяет более точно провести оконтуривание таргетной зоны (Albert N.L. et al., 2016).

Лучевая терапия при АА и ГБ подразумевает СОД 60 Гр, РОД 1,8-2,0 Гр. В ряде работ у пациентов с АА показано, что проведение после хирургического этапа только ЛТ в сравнении с хирургическим лечением и химиотерапией (ХТ) по схеме PCV или только темозоломидом не изменило безрецидивный период и общую медиану выживаемости (Wick W. et al., 2016). У пациентов с ГБ старше 70 лет в зависимости от индекса Карновского возможно проведение гипофракционированной ЛТ (Keime-Guibert F. et al., 2007; Roa W. et al., 2015). По мнению ряда авторов, пациентам старше 70 лет при отсутствии метилирования гена MGMT гипофракционированная ЛТ является стандартом лечения (Malmström A. et al., 2012; Wick W. et al., 2012).

Применяемые альтернативные методики интраоперационной брахитерапии, протонной радиотерапии, радиотерапии тяжелыми металлами требуют проведения рандомизированных исследований для определения их эффективности (Petr J. et al., 2018; Chatzikonstantinou G. et al., 2019; Malouff T.D. et al., 2019).

Химиотерапия также является неотъемлемой частью комплексного подхода в лечении HGG. Применение химиопрепаратов: темозоломида, производных нитрозомочевины, может вызывать тромбоцито- и лейкопению, повышение печеночных ферментов. Это может привести к снижению дозировок, переводу на другие схемы лечения, отмене ХТ. Производные нитрозомочевины используются в качестве 2 линии лечения HGG в большинстве стран Европы (Weller M. et al., 2017). Эффект от применения темозоломида наиболее выражен у пациентов с наличием метилированного статуса промотора MGMT (Perry J.R. et al., 2017). По мнению ряда авторов, пациентам старше 70 лет при отсутствии метилирования промотора MGMT рекомендовано проведение только ЛТ в режиме гипофракционирования, а при наличии метилирования проведение только ХТ темозоломидом в течение 12 месяцев или до прогрессии опухоли (Malmström A. et al., 2012; Wick W. et al., 2012). В ряде исследований показано, что у пациентов с отсутствием метилирования промотора MGMT неиспользование темозоломида в качестве препарата ХТ первой линии не повлияло на медиану выживаемости. Тем самым ставя под сомнение необходимость назначения всем пациентам темозоломида в независимости от статуса метилирования промотора MGMT (Wick W. et al., 2014; Hegi M.E. et al., 2015). Повышение дозы темозоломида более 200 мг/м2 или проведение более 6 курсов также не увеличивает медиану выживаемости пациентов с впервые выявленной ГБ (Gilbert M.R.et al., 2013; Blumenthal D.T. et al., 2017; Gramatzki D. et al., 2017).

В ряде работ показано увеличение безрецидивного периода у пациентов, пролеченных в послеоперационном периоде ЛТ и комбинацией химиопрепаратов темозоломид и бевацизумаб, в сравнении с ЛТ и ХТ только темозоломидом. Однако, разные подходы к лечению не привели к увеличению медианы выживаемости (Chinot O.L. et al., 2014; Gilbert M.R. et al., 2014).

В крупных исследованиях, ретроспективно оценивающих эффективность ХТ в лечении HGG, не обнаружено преимуществ терапии темозоломидом или комбинацией прокарбазина, ломустина, винкристина (Lassman A.B. et al., 2011; Wick W. et al., 2016).

Методики пролонгированного введения кармустина в ложе удаленной опухоли в форме Gliadel не привели к увеличению выживаемости пациентов (Westphal M. et al., 2003; Zhang Y.D. et al., 2014).

1.3 Молекулярно-генетические предикторы низкодифференцированных глиальных опухолей

Неудовлетворительные результаты лечения пациентов с HGG неизбежно приводят к более углубленному изучению онкогенеза и выявлению новых предикторов течения заболевания. Так, в классификациях первичных опухолей ЦНС вплоть до 2016 г. в основу были заложены только патоморфологические критерии, предложенные Daumas-Duport: атипия ядер, наличие митозов, пролиферация эндотелия сосудов, наличие некрозов. Однако данная классификация при одинаковых подходах к лечению не могла объяснить наличие пациентов «долгожителей» с ГБ, преодолевавших 5-летний барьер, общее число которых составляло не более 5% (Affronti M.L. et al., 2009; Hottinger A. et al., 2009; Flechl B. et al., 2012). Развитие молекулярной генетики привело к более глубокому пониманию биологии и патогенеза опухолей и нашло отражение в классификации опухолей головного мозга ВОЗ 2016 г. (Louis D.N. et al., 2016). В настоящее время имеется множество сообщений о наличии генных мутаций у пациентов с HGG (рисунок 1.1), но их прогностическая и терапевтическая роль в ряде случаев остается сомнительной (Peng S. et al., 2016).

В данном обзоре представлены наиболее изученные молекулярно генетические мутации у пациентов с глиомами.

Гены IDH1 и IDH2 кодируют фермент изоцитратдегидрогеназу, который принимает участие в цикле Кребса, катализируя трансформацию изоцитрата в а-кетоглутарат, а при мутации данных генов образуется онкометаболит 2-гидроксиглутарат. При мутации IDH1 наблюдается замена в 132 кодоне аргинина

на гистидин, а при мутации IDH2 в 172 кодоне происходит замена аргинина на лизин (Кобяков Г.Л. и соавт., 2018; Thompson C.B., 2009). Мутации данных генов описаны при онкопатологии различной локализации (Yang H. et al., 2012).

Рисунок 1.1. Молекулярно-генетические аберрации глиальных опухолей

При глиальных опухолях данные мутации впервые были описаны при высокодифференцированных глиомах (LGG) и встречаются более чем в 90% случаев (Sun H. et al., 2013; Cancer Genome Atlas Research, 2015; Aibaidula A. et al., 2017). Одновременно данные мутации не встречаются. Частота встречаемости мутации IDH1 в 10 раз чаще по сравнению с мутацией IDH2. Наличие мутации IDH в независимости от степени злокачественности является предиктором лучшего ответа на комплексную терапию и, как следствие, более длительной послеоперационной выживаемости по сравнению с IDH wild type. Некоторые авторы используют термин «преглиобластома» или «глиобластома-подобная опухоль» при LGG IDH wild type (Turkalp Z. et al., 2014; Vigneswaran K. et. al., 2015; Chen R. et al., 2017). На основании данных мутаций сформулирована концепция «вторичной глиобластомы», произошедшей от опухолей Gr II-III (Кобяков Г.Л. и

соавт., 2018). Прогностическая роль данных мутаций доказана в ряде работ. Отмечено, что пациенты с ГБ IDH mutant type имеют медиану выживаемости 27,1-45,6 месяцев, а пациенты с ГБ IDH wild type - от 11,3 до 15 месяцев (Juratli T.A. et al., 2012; Ahmadipour Y. et al., 2019). H. Suzuki et al. (2015) сообщили, что пациенты с ГБ и наличием IDH мутации имеют лучший прогноз в сравнении с LGG IDH wild type. В то же время С.А. Горяйнов с соавт. (2017) в своей работе, выполненной в Национальном научно-практическом центре нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко, при ретроспективном анализе 84 пациентов с ГБ, проживших более 3 лет после первичной операции, не выявили достоверной разницы в их выживаемости в зависимости от наличия мутации в гене IDH, определенной методом ИГХ. Возможно, данный результат обусловлен методом определения мутации. Наличие только IDH мутации не приводит к развитию опухоли в культуре клеток нормальных астроцитов, что может свидетельствовать о необходимости комплекса мутаций для запуска онкогенеза (Turcan S. et al., 2012). Чаще всего IDH мутации сочетаются с TP53, ATRX мутациями, ко-делецией 1p/19q и редко - с TERT мутациями (Eckel-Passow J.E. et al., 2015).

Научный интерес и оценка прогностической значимости гена MGMT возник в связи с развитием химиотерапии препаратами алкилирующей группы (Hegi M.E. et al., 2005; Stupp R. et al., 2005). Темозоломид способствует соединению алкилирующей группы с тимином и гуанином, тем самым вызывая повреждение ДНК опухолевой клетки, инициируя апоптоз (Patel M. et al., 2012). Ген MGMT кодирует фермент MGMT(О6-метилгуанин-метилтрансфераза), основная функция которого сводится к репарации поврежденной ДНК. Таким образом, наличие метилирования гена MGMT или низкий уровень его экспрессии приводит к повышению эффективности терапии алкилирующими агентами и увеличивает медиану выживаемости пациентов (Кобяков Г.Л. и соавт., 2018; Мацко М.В. и соавт., 2019). Метилирование промотора MGMT встречается в 40% ГБ, а при LGG - в 80%. При ГБ IDH wild type метилирование MGMT встречается в 43%, а при мутации IDH в 73% (Cankovic M. et al., 2013; Cohen A.L. et al., 2015). По результатам ряда исследований общая медиана выживаемости пациентов с ГБ при

метилировании промотора MGMT составляет 21 месяц, а при отсутствии метилирования - 14 месяцев (Scheie D. et al., 2019).

При ко-делеции 1p/19q наблюдается удаление короткого плеча 1 хромосомы и длинного плеча 19 хромосомы. Данная молекулярно-генетическая аберрация характерна только для глиом и определяется в 80% случаев олигодендроглиом и, как правило, сочетается с IDH мутациями (Ludwig K. et al., 2017). Данная аберрация также встречается и при ГБ (Zhao J. et al., 2014; Sim J. et al., 2018). При LGG ко-делеция 1p/19qсочетается с IDH мутациями, а, по мнению ряда авторов, изолированное их наличие при LGG невозможно (Reuss D.E. et al., 2015). В случае олигодендроглиом наличие ко-делеции свидетельствует о химиочувствительности и, как следствие, более благоприятного прогноза (Speirs C.K. et al., 2015). При мета-анализе 28 исследований, включивших в себя 3408 пациентов с глиальными опухолями, была выявлена корреляция между наличием ко-делеции 1p/19q и более длительным безрецидивным периодом после комплексного лечения вне зависимости от гистологического типа опухоли (Zhao J. et al., 2014). M. Mizoguchi et al. (2012) сообщили, что у пациентов с ГБ IDH wild type при наличии ко-делеции 1p/19q медиана выживаемости после комплексного лечения составила 26,6 месяцев, а при отсутствии ко-делеции 1p/19q - 12,8 месяцев Изолированная делеция плеча 1p или 19q достоверно не влияет на течение и прогноз HGG (Zhao J. et al., 2014; Reuss D.E. et al., 2015).

TP53 - ген кодирующий белок Р53, являющийся естественным опухолевым супрессором. Белок Р53 регулирует клеточную дифференцировку, жизненный цикл клетки, апоптоз. Мутация данного гена встречается при злокачественных опухолях различной локализации, а при глиомах до 60% случаев. В зависимости от степени злокачественности частота данной мутации, по мнению разных авторов, при LGG составляет 11-63%; при АА 25-75%; при первичной ГБ 28-35%; при вторичной ГБ 50-65% (Labussiere M. et al., 2014; Appin C.L. et al., 2015; Karsy M. et al., 2015). Изолировано мутация TP53 в глиомах встречается крайне редко, а, по мнению ряда авторов, ее прогностическая роль у пациентов с различными гистологическими вариантами глиальных опухолей остается неясной (Karsy M. et

al., 2015). В мета-анализе, проведенном G. Levidou et al. (2010), который включил в себя 44 работы и 3627 пациентов, не была выявлена статистически значимая прогностическая роль статуса ТР53 у пациентов как с LGG, так и с HGG.

При изучении ДНК опухолевых клеток был обнаружен феномен альтернативного удлинения теломер без повышения экспрессии фермента теломеразы. Данное удлинение наблюдается при мутации гена ATRX (Davis M.E. et al., 2018). Мутация ATRX наиболее часто встречается при астроцитомах Gr II—III (27-68%), при вторичной глиобластоме (до 57%). Данная мутация крайне редко встречается при первичной ГБ и практически не встречается при олигодендроглиомах, что может быть использовано в качестве дополнительного дифференциального диагностического критерия (Ichimura K. et al., 2015; Reuss D.E. et al., 2015). ATRX мутация сочетается с IDH мутациями в 65-97%, а с мутациями TP53 в 70-94% случаев. Статистически достоверной корреляции с экспрессией гена MGMT не выявлено (Komori T. et al., 2018). Хотя прогностическая значимость мутации гена ATRX у пациентов с глиальными опухолями требует дальнейшего исследования, имеются работы, в которых отмечается прогностически благоприятное сочетание c IDH мутацией (Ichimura K. et al., 2015).

Теломераза - фермент, способствующий удлинению теломер, состоит из теломеразной обратной транскриптазы (TERT), теломеразной РНК и дискерина. При мутации гена TERT наблюдается повышение транскрипционной активности и экспрессии РНК, что способствует неограниченной пролиферации опухолевых клеток (Labussiere M. et al., 2014). TERT мутации, как правило, встречаются при олигодендроглиомах и являются взаимоисключающими с ATRX мутациями. При наличии мутации гена IDH и ко-делеции 1p/19q ATRX мутации встречаются в 98%, а при ГБ wild type - в 83-92% (Labussiere M. et al., 2014; Appin C.L. et al., 2015; Reuss D.E. et al., 2015; Suzuki H. et al., 2015). У пациентов с первичной ГБ наличие TERT мутации является прогностически независимым предиктором неблагоприятного прогноза, а при вторичной ГБ может нивелировать прогностическую значимость IDH мутации (Labussiere M. et al., 2014).

Таким образом, определение молекулярно-генетических аберраций наравне с классическими патоморфологическими критериями HGG необходимы не только для уточнения гистогенеза опухоли, но и для прогнозирования клинического течения, назначения таргетной химиотерапии. На основании многочисленных работ уже доказана значимость ряда мутаций: статус гена IDH, ко-делеция 1p/19q, метилирование промотора MGMT. В тоже время, учитывая неудовлетворенность от комплексного лечения пациентов с глиальными опухолями, остается актуальным вопрос поиска новых генетических аберраций с разработкой таргетных подходов к лечению данной онкопатологии.

1.4 Роль цитокинового микроокружения в течении низкодифференцированных глиальных опухолей

Учитывая условное «разделение» ГБ на первичную и вторичную, т.е. формирующуюся при прогрессивном озлокачествлении IDH-мутантных глиом Gr II-III, возможна взаимосвязь этого процесса с характером иммунного ответа. Известно, что опухоли способны к «ускользанию» от факторов иммунной системы, в частности, путем изменения своей антигенной структуры, что, по-видимому, происходит при нарастании степени злокачественности, т.е. опухоль становится менее дифференцированной, в ходе чего меняется экспрессия ее мембранных антигенов. С этим связано и изменение цитокинового микроокружения опухоли, а именно: развивается преобладание в нем иммуносупрессивных и провоспалительных цитокинов. Установленное значение неоангиогенеза в развитии глиом предполагает негативную роль гиперпродукции провоспалительных цитокинов, традиционно не считающихся иммуносупрессивными, однако в данных условиях способствующих росту и трансформации опухоли. Следовательно, оценка локального содержания цитокинов может оказаться одним из прогностически значимых факторов.

Цитокины представляют собой гетерогенную группу полипептидов и гликопротеидов, обеспечивающих взаимодействие между клетками и внеклеточной средой. Основной функцией цитокинов является регуляция

деятельности иммунной системы и обеспечение межклеточных связей (Кэссиди Д. и соавт., 2010; Чубенко В.А., 2016; Simbirtsev A.S. et al., 2012).

Глиальные клетки известны как антиген-презентирующие в ЦНС и, следовательно, обладают способностью к продукции различных цитокинов при активации антигеном, в качестве которого могут выступать и опухолевые клетки, несмотря на их аутологичное происхождение (Hanisch U.K., 2002). Кроме того, опухолевые клетки и сами способны к гиперпродукции ряда цитокинов и факторов роста, формируя, таким образом, пути своего распространения и создавая, как это ни выглядит парадоксально, защиту от иммунной системы. Концепция «иммуноредактирования опухоли», получившая широкое признание в настоящее время, сводится к тому, что выжившие после первичного этапа лечения опухолевые клетки формируют локальную иммуносупрессию (Gieryng A. et al., 2017). Таким образом, цитокины способны как стимулировать, так и подавлять иммунный ответ в зависимости от микроокружения, что делает их объектом пристального внимания.

Опухолевое микроокружение состоит из микроглии, которая составляет до 30% опухолевой массы при HGG, а также из эндотелиальных клеток, NK-клеток, антиген-представляющих клеток, лимфоцитов как локальных, так и попадающих в мозг при нарушении гематоэнцефалического барьера (рисунок 1.2). Клетки каждого из этих видов способны к продукции цитокинов, баланс которых может быть различным у больных, потенциально внося вклад в течение заболевания наряду с молекулярно-биологическими особенностями опухолей (Charles N.A. et al., 2012; Ohno M. et al., 2012). Роль микроглии в развитии, пролиферации и миграции опухолевых клеток остается противоречивой (Hwang J.S. et al., 2016). Секреция цитокинов в HGG отличается от здоровой мозговой ткани (Puri R.K. et al., 1994), что может служить диагностическим и прогностическим маркером, таргетом к иммунотерапии (Chiorean R. et al., 2014; Berlow N.E. et al., 2018).

Цитокины разделяют на интерлейкины (IL) 1-36, факторы роста, колониестимулирующий фактор, TNF-а, интерфероны (IFN) (а, ß, у, X и их подтипы) (Chernov M.F. et al., 2018).

Рисунок 1.2. Опухолевое микроокружение ГБ. MDSC - супрессорные клетки миелоидного происхождения.EC - эндотелиальные клетки. GCSC - опухолевые стволовые клетки ГБ. PCSC - опухолевые стволовые клетки в перитуморальной ткани (Thompson C.B., 2009)

IL-1 (а, ß) синтезируют активированные макрофаги, В-клетки. IL-1 обладает провоспалительной активностью, стимулирует ангиогенез (Kore R.A. et al., 2014). Повышенная экспрессия IL-1ß отмечена как в клеточных линиях ГБ человека, так и в строме опухоли. В своей работе F.K. Hurmath et al. (2014) в исследованиях in vitro обнаружили, что использование антагонистов IL-1 в клеточных линиях ГБ уменьшает пролиферацию, миграцию и инвазию клеток. L. Tarassishin et al. (2014) в своей работе отметили, что LGG не продуцируют IL-1 в отличии от HGG, что может являться дополнительным дифференциальным маркером в определении степени злокачественности.

IL-2 обладает противоопухолевой активностью (Hai B. et al., 2018), способствует активации Т-хелперов, Т-киллеров, В-лимфоцитов, NK-клеток, макрофагов, повышает секрецию ФНО, IL-1, IFN-y, способствует образованию лимфокин-активированных киллеров, влияет на формирование и количество Т-клеток памяти (Kim E.S. et al., 2016; Chernov M.F. et al., 2018). Несмотря на широкий спектр его активности, в работах по интратуморальному введению либо синтезу генно-модифицированными вирусами IL-2 в составе комбинированной

иммунотерапии не получено увеличения медианы выживаемости пациентов (Мишинов С.В. и соавт., 2018; Bai F.L. et al., 2014; Chernov M.F. et al., 2018).

IL4 обладает противовоспалительной активностью. IL-4 секретируют Т-лимфоциты, NK-клетки, базофилы, эозинофилы, тучные клетки. IL-4 влияет на рост и дифференцировку В- и Т-лимфоцитов, тучных клеток; регулирует деятельность макрофагов; стимулирует рост Т-хелперов, преимущественно Th 2 типа и Т-киллеров. Совместно с IL-2 повышает пролиферацию предшественников и индуцирует дифференцировку в Т-киллеры. В HGG отмечается повышенная экспрессия рецепторов к IL-4. В тоже время единичные работы по интратуморальному введению конъюгатов IL-4 и экзотоксина Pseudomonas у пациентов с ГБ не увеличили медиану выживаемости (Okada H. et al., 2003; Weber F. et al., 2003).

IL-6 плейотропный цитокин, способствующий активации и экспансии Т-лимфоцитов, дифференцировке В-лимфоцитов (Hunter C.A. et al., 2015). В ряде работ продемонстрировано изменение продукции и секреции IL-6 при многих злокачественных опухолях, в том числе и ГБ (Chiou G.Y. et al., 2013; Wang Y. et al., 2016; Yao Y. et al., 2016), а снижение экспрессии IL-6 замедляет рост опухоли на моделях ГБ человека у мышей (Weissenberger J. et al., 2004). Отмечена способность IL-6 стимулировать рост и повышать радиохимиорезистентность опухолевых стволовых клеток (Jin X. et al., 2012). Y. Jiang et al. (2017) по результатам своих исследований пришли к выводу, что блокирование рецепторов IL-6 в значительной степени в сравнении со снижением экспрессии IL-6 ингибирует рост ГБ in vitro, in vivo, тем самым предложив новый таргетный подход к лечению ГБ. Также отмечено, что высокий уровень секреции IL-6, рецепторов IL-6 характерен для IDH немутантного типа ГБ (IDH wild type) и коррелирует с менее благоприятным прогнозом. Доказана сигнальная роль ядерного фактора активации Т-клеток в повышении экспрессии IL-6 и рецепторов IL-6 (Jiang Y. et al., 2017).