Иммунологические критерии внутриутробного инфицирования плода у беременных с хронической генитальной инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Степаненко, Инна Викторовна

  • Степаненко, Инна Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 143
Степаненко, Инна Викторовна. Иммунологические критерии внутриутробного инфицирования плода у беременных с хронической генитальной инфекцией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Курск. 2007. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Степаненко, Инна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ '

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние иммунной и фетоплацентарной системы 9 при беременности высокого риска по внутриутробному инфицированию плода.

1.2. Информативность методов диагностики внутриут- 21 робного инфицирования плода.

1.3. Клиническое значение определения неоптерина при 29 инфекциях.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем исследований.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая характеристика беременных контрольной 41 группы и их новорожденных.

3.2. Ультразвуковое, кардиотокографическое, допплеро- 44 метрическое исследование беременных контрольной группы.

И.З. Клиническая характеристика беременных основной группы и их новорожденных.

3.4. Ультразвуковое, кардиотокографическое, допплеромет- 64 рическое исследование беременных основной группы.

3.5. Характеристика иммунного статуса беременных с 74 генитальной инфекцией и их новорожденных.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунологические критерии внутриутробного инфицирования плода у беременных с хронической генитальной инфекцией»

В последние годы среди заболеваний, приводящих к инфицированию плода и новорожденного, наибольшее значение имеют генитальные инфекции, протекающие в большинстве случаев в субклинической или латентной, бессимптомной форме (24,1,12,213). Это во многом обусловлено специфическими для периода беременности свойствами иммунной системы матери (41,55,168). Сложность проблемы прогноза и антенатальной диагностики внутриутробного инфицирования плода (ВУИ) обусловлена как широким набором микроорганизмов, способных вызвать ВУИ, так и малой клинической выраженностью внутриутробных инфекций во время беременности, большой долей форм внутриутробных инфекций, протекающих без явных изменений клинического состояния беременных и плода (172,190,240). Вместе с тем, внутриутробное инфицирование, как показано многочисленными исследованиями, не всегда приводит к реализации инфекционного процесса у плода. В то же время иммунологическая толерантность к возбудителю может привести к длительной персистенции и развитию медленной инфекции (4,12,241,244). Поэтому разработка методов прогнозирования и диагностики ВУИ приобретает особое значение. Кроме широко распространенных в настоящее время методов ИФА, ПЦР внимание исследователей привлечено к изучению клинического значения более стабильных лабораторных маркеров, уровень которых достаточно четко отражает активность воспалительного процесса таких как растворимые рецепторы цитокинов (рИЛ-2Р, рФНО, рИЛ-ША), растворимые формы молекул адгезии (1САМ-1, 1САМ-3, Р-селектин, Е-селектин и др.) и неоптерин (144,195,85,232). С клинической точки зрения наибольший интерес представляет неоптерин, увеличение уровня которого в различных биологических жидкостях отражает активацию иммунитета при различных заболеваниях и, особенно инфекционных процессах (199,224,247).

Высокая диагностическая информативность неоптерина показана при многих инфекционных процессах (вирусных гепатитах, ВИЧ-инфекции, инфекционном мононуклеозе, туберкулезе и др.), онкологических заболеваниях и аутоиммунной патологии. Это определяет актуальность дальнейшего исследования неоптерина с целью диагностики и прогнозирования течения различных патологических процессов, в том числе внутриутробного инфицирования плода.

Цель работы: разработка иммунологических критериев диагностики и прогнозирования внутриутробного инфицирования плода и новорожденного у беременных с хронической генитальной инфекцией.

Задачи исследования:

1. Проанализировать течение беременности, родов, послеродового периода, а также состояние новорожденных у беременных с хронической генитальной инфекцией.

2. Исследовать показатели клеточного звена иммунитета и цитокинового статуса у беременных с хронической генитальной инфекцией.

3. Исследовать содержание неоптерина в различных биологических жидкостях у беременных с хронической генитальной инфекцией.

4. Определить информативность иммунологических показателей в диагностике и прогнозировании внутриутробного инфицирования плода и новорожденного.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Определена значимость исследования уровня ФНО-ис, ИЛ-1 (3, ИФН-у в сыворотке крови и околоплодных водах беременных с хронической генитальной инфекцией и пуповинной крови новорожденных при прогнозировании ВУИ.

Впервые исследовано содержание неоптерина в различных биологических жидкостях у беременных с хронической генитальной инфекцией с целью диагностики и прогнозирования ВУИ. Разработаны иммунологические критерии прогнозирования степени риска ВУИ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. В результате проведенного исследования на основании определения уровня неоптерина и цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1(3, ИФН-у) в сыворотке крови и околоплодных водах беременных с хронической генитальной инфекцией и пуповинной крови новорожденных разработаны прогностические критерии степени риска ВУИ, позволяющие снизить тяжесть ВУИ, перинатальную заболеваемость и смертность.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

Для беременных с хронической генитальной инфекцией характерно повышение содержания в различных биологических жидкостях (сыворотке крови и околоплодных водах беременных и пуповинной крови новорожденных) ФНО-а, ИЛ-1 {3 и снижение уровня ИФН-у.

Неоптерин является высокоинформативным показателем диагностики и прогнозирования ВУИ.

Показатели содержания неоптерина и цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1Р, ИФН-у) у беременных с хронической генитальной инфекцией являются прогностическими критериями степени риска инфекционно-воспалительных заболеваний новорожденных.

ВНЕДРЕНИЯ. Метод диагностики и прогнозирования внутриутробного инфицирования плода внедрен в практику лечебной работы МУЗ «Городской клинический родильный дом» г. Курска и родильного дома МУЗ «4-я городская клиническая больница» г. Курска.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Цитокины и воспаление» (Санкт-Петербург, 2002), 5-м Конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 2002), Ш-м Всемирном конгрессе по клинической патологии и реабилитации в медицине (Таиланд, 2004), Российской научно-практической конференции «Иммунология и репродукция» (Иваново, 2005), У-м Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии (Москва, 2007), 72-й Научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2007).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 9 - в центральной печати, 3 - в региональной и 2 - в местной. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 рисунками и 14 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, а также библиографического указателя, включающего 198 отечественных и 110 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Степаненко, Инна Викторовна

Результаты исследования показали, что у пациенток 1-й группы (с исходно повышенным уровнем ИФН-у в сыворотке крови) не выявлено существенной разницы содержания ФНО-а, ИЛ-1(3, ИЛ-4 и ИФН-у в околоплодных водах, по сравнению со здоровыми беременными. В противоположность этому у пациенток 2-й группы (с исходно сниженным содержанием ИФН-у в сыворотке крови) наблюдались выраженные изменения исследуемых показателей. Так, уровень ФНО-а превышал значения беременных 1-й группы в 4,9 раза, ИЛ-1(3 - в 6,5 раза, уровень ИЛ-4 был снижен в 1,7 раза и ИФН-у - в 1,3 раза.

Выявленные изменения состояния иммунной системы матери были сопоставлены с состоянием новорожденного и характером течения раннего неонатального периода.

При этом было установлено, что у пациенток 1 группы в 15,1% наблюдений (28 новорожденных) родились дети без проявлений внутриутробной инфекции. Вместе с тем, в 13,6% наблюдений (9 новорожденных) при отсутствии явных признаков ВУИ отмечалось нарушение адаптационного периода.

У 29 новорожденных пациенток 2 группы в 100% случаев имела место манифестация внутриутробной инфекции, а именно: у 2 — сепсис, у 10 — врожденная пневмония, у 8 — конъюнктивит в сочетании с ринитом, у 5 — везикулопустулез и у 4 — омфалит.

При исследовании уровня цитокинов в пуповинной крови новорожденных от матерей с урогенитальной инфекцией выявлена динамика, почти аналогичная их содержанию в околоплодных водах.

Следует отметить, что среди 37 новорожденных, родившихся без признаков ВУИ, у 28 новорожденных уровни цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1(3, ИЛ-4 и ИФН-у) в пуповинной крови практически не отличались от значений новорожденных контрольной группы, родившихся от здоровых беременных женщин.

Вместе с тем, у 9 новорожденных, также без явных признаков ВУИ, в пуповинной крови выявлено достоверное повышение уровня ФНО-а в 1,5 раза и снижение содержания ИФН-у.

У новорожденных 2-й группы, родившихся с признаками манифестации внутриутробной инфекции, уровень ФНО-а в пуповинной крови в 5,4 раза превышал значения в контрольной группе, ИЛ-1(3 — в 6,5 раза, уровень ИЛ-4 был в 1,7 раза ниже значений нормы, ИФН-у — в 1,4 раза.

Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что развитию внутриутробной инфекции плода предшествуют наиболее выраженные изменения состояния иммунной и интерфероновой системы матпри и плода. Вероятнее всего, проникновение инфекционного возбудителя в организм плода происходит при исходной несостоятельности иммунного ответа беременной и ее плода на фоне хронических инфекционно-воспалительных процессов урогенитального тракта. И, несмотря на предшествующее лечение урогенитальных инфекций, у 44% беременных родились дети с внутриутробной инфекцией.

Вместе с тем, внутриутробное инфицирование, как показано многочисленными исследованиями, не всегда приводит к реализации инфекционного процесса у плода. В то же время иммунологическая толерантность к возбудителю может привести к длительной персистенции и развитию медленной инфекции.

Таким образом, сложность проблемы прогноза и антенатальной диагностики ВУИ обусловлена как широким набором микроорганизмов, способных вызвать ВУИ, так и малой клинической выраженностью внутриутробных инфекций во время беременности, большой долей форм внутриутробных инфекций, протекающих без явных изменений клинического состояния беременных и плода. Поэтому разработка методов прогнозирования и диагностики ВУИ приобретает особое значение.

В последние годы проводятся исследования, посвященные изучению клинического значения более стабильных лабораторных маркеров, уровень которых достаточно четко отражает активность воспалительного процесса. Показано, что с клинической точки зрения наиболее информативным является определение концентрации неоптерина, увеличение уровня которого в различных биологических жидкостях отражает активацию иммунитета при различных заболеваниях и, особенно инфекционных процессах (86, 127, 247, 232).

С учетом этого, мы исследовали содержание неоптерина в различных биологических жидкостях беременных с урогенитальной инфекцией и их новорожденных.

При этом получены неоднозначные результаты. Так, у 44% пациенток с урогенитальной инфекцией уровень неоптерина превышал значения здоровых беременных в 5,1 раза, у 13,6% беременных — в 2,7 раза и у 42,4% - уровень неоптерина существенно не отличался от значений контрольной группы, т.е. здоровых беременных. При оценке содержания неоптерина в околоплодных водах беременных с урогенитальной инфекцией получены аналогичные результаты. А именно, у пациенток с нормальным уровнем неоптерина в сыворотке крови содержание этого показателя в околоплодных водах почти не отличалось от значений в контрольной группе. У 13,6% пациенток содержание неоптерина было в 1,6 раза выше, чем в контрольной группе. Значительное повышение уровня неоптерина в 6,2 раза выявлено у 44% беременных с исходно высоким содержанием его в сыворотке крови.

Полученные результаты были сопоставлены с состоянием новорожденных и уровнем неоптерина в пуповинной крови. При этом было установлено, что у 29 новорожденных, родившихся с признаками манифестации внутриутробной инфекции, содержание неоптерина в пуповинной крови было в 5,6 раза выше, чем у новорожденных контрольной группы, рожденных от здоровых матерей.

У новорожденных без признаков ВУИ в 75% наблюдений уровень неоптерина не отличался от значений контрольной группы. Однако у 25% новорожденных содержание неоптерина в пуповинной крови в 1,9 раза превышало значения в контрольной группе.

Учитывая, что индукторами синтеза неоптерина активированными макрофагами в процессе иммунного ответа являются ИФН-у и ФНО-а, мы сопоставили содержание неоптерина с уровнем этих медиаторов.

При этом выявлена высокая корреляционная зависимость между содержанием цитокинов (ФНО-а и ИЛ-1(3) в различных биологических жидкостях и неоптерином (г=0,74; 0,77 и 0,77, соответственно). Между уровнем ИФН-у и неоптерином в 75% случаев выявлена также высокая, но обратная корреляционная связь, а именно чем ниже было содержание ИФН-у в различных биологических жидкостях (сыворотке крови, околоплодных водах беременных с генитальной инфекцией и пуповинной крови новорожденных), тем более высокий уровень неоптерина определялся в них.

Вместе с тем, в 25% случаев корреляционной зависимости между уровнем ИФН-у в указанных биологических жидкостях и содержанием неоптерина не выявлено.

Таким образом, повышенное содержание ФНО-а и ИЛ-1(3 в сыворотке крови, околоплодных водах беременных с генитальной инфекцией и пуповинной крови новорожденных, а также снижение ИФН-у в 75%) случаев сочеталось с высоким уровнем неоптерина. Такая динамика исследуемых показателей наблюдалась у большинства новорожденных детей, родившихся с признаками внутриутробного инфицирования.

Вместе с тем, в 25% случаев содержание цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1(3 и ИФН-у) существенно не отличалось от значений контрольной группы. Однако содержание неоптерина в сыворотке крови было у них в 2,7 раза выше значений нормы, околоплодных водах — в 1,6 раза и пуповинной крови новорожденных — в 1,9 раза.

Следует отметить, что у этих детей, при отсутствии в раннем неонатальном периоде клинических проявлений ВУИ, наблюдался синдром дезадаптации. В неонатальном периоде у 4 детей выявлена пневмония, у 2 - гнойный конъюнктивит, у 1 - перикардит, у 1 — гнойный трахеобронхит и у 1 ребенка - пиелонефрит.

На основании полученных данных исследования цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1(3 и ИФН-у) и неоптерина были разработаны иммунологические критерии прогнозирования степени риска ВУИ.

При уровне в сыворотке крови беременных ФНО-а < 40 пкг/мл, ИЛ-1(3 <50 пкг/мл, ИФН-у > 48 пкг/мл и неоптерина < 2,4 нмоль/мл предполагается рождение прогностически благополучных новорожденных.

Новорожденные группы риска прогнозируются при уровне ФНО-а 41-50 пкг/мл, ИЛ-1(3 51-55 пкг/мл, ИФН-у 40-47 пкг/мл и неоптерина 2,55 нмоль/мл.

Прогностически неблагополучные новорожденные - при уровне ФНО-а > 51 пкг/мл, ИЛ-1 (3 > 56пкг/мл, ИФН-у <38 пкг/мл, неоптерина > 7 нмоль/мл.

Таким образом, проведенные исследования показали, что диагностика внутриутробной инфекции представляет значительные трудности и возможна лишь при сочетании данных клинических, инструментальных и лабораторных исследований. При этом одним из информативных показателей прогнозирования степени риска ВУИ является определение неоптерина и цитокинов (ФНО- а, ИЛ-10 и ИФН-у) в сыворотке крови и околоплодных водах беременных с урогенитальной инфекцией, а также в пуповинной крови новорожденных.