Иммунологические и генетические маркеры артериальной гипертензии различного сердечно-сосудистого риска у мужчин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Горяйнова Светлана Владимировна

  • Горяйнова Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 149
Горяйнова Светлана Владимировна. Иммунологические и генетические маркеры артериальной гипертензии различного сердечно-сосудистого риска у мужчин: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горяйнова Светлана Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль артериальной гипертензии в развитии сердечно-сосудистых 15 заболеваний. Суммарный кардиоваскулярный риск

1.2. Гендерные особенности артериальной гипертензии

1.3. Роль воспаления в генезе сердечно-сосудистых заболеваний

1.4. Генетическая обусловленность сердечно-сосудистых заболеваний 32 Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Клиническая характеристика больных

2.3. Методы исследования

2.3.1. Общеклиническое обследование

2.3.2. Лабораторные исследования

2.3.3. Определение уровня цитокинов

2.3.4. Генетическое исследование

2.3.5. Функциональные методы исследования

2.3.6. Консультации специалистов

2.3.7. Статистическая обработка результатов 45 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анализ данных клинических исследований

3.2. Анализ данных функциональных методов обследования

3.2.1. Ультразвуковое исследование брахиоцефальных артерий

3.2.2. Эхокардиографическое исследование

3.3. Изучение активности интерлейкинов

3.4. Корреляционный анализ результатов клинического, лабораторного и 60 функционального обследования

3.5. Однофакторное прогнозирование

3.5.1. Однофакторное прогнозирование переменной показателя «ИЛ-18»

3.5.2. Однофакторное прогнозирование переменной показателя «ФНО-а»

3.5.3. Однофакторное прогнозирование переменной показателя «ИЛ-6»

3.5.4. Однофакторное прогнозирование переменной показателя «ИЛ-10»

3.5.5. Однофакторное прогнозирование показателя «высокий риск» по 69 категории «биохимический анализ крови»

3.5.6. Однофакторное прогнозирование показателя «высокий риск» на 70 основе клинических параметров

3.6. Формирование рисковых классов развития с построением моделей 72 «дерево решений»

3.6.1. Формирование рисковых классов развития показателя «ИЛ-18» 72 (вариант 1)

3.6.2. Формирование рисковых классов развития показателя «ИЛ-18» 74 (вариант 2)

3.6.3. Формирование рисковых классов развития показателя «ФНО-а»

3.6.4. Формирование рисковых классов развития показателя 78 «диастолическая дисфункция»

3.6.5. Формирование рисковых классов развития показателя «высокий 81 риск» (вариант 1)

3.6.6. Формирование рисковых классов развития показателя «высокий 83 риск» (вариант 2)

3.7. Анализ генетических исследований

3.7.1. Изучение распределения аллелей исследуемых генов у пациентов 85 групп низкого и высокого кардиоваскулярного риска

3.7.2. Изучение распределения генотипов изучаемых генов у пациентов 86 групп низкого и высокого кардиоваскулярного риска

3.7.3. Частотный анализ 90 Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунологические и генетические маркеры артериальной гипертензии различного сердечно-сосудистого риска у мужчин»

Актуальность исследования

Артериальная гипертензия (АГ) является одним из самых распространенных заболеваний и основной причиной инвалидизации и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [82]. Усилия медицинского сообщества направлены на поиск способов снижения заболеваемости и осложнений АГ. Современные подходы к терапии АГ учитывают взаимосвязь развития осложнений с уровнем артериального давления (АД) и определяют более низкие значения целевого АД [219]. Особое внимание в международных рекомендациях по ведению пациентов с кардиальной патологией уделяется факторам риска (ФР) развития ССЗ. Кроме АГ, ФР ССЗ включают возраст, курение, наследственность, нарушение толерантности к глюкозе, дислипидемию, ожирение (ОЖ), гиподинамию и другие факторы [21, 75, 110]. Фрамингемское исследование явилось основополагающим по эпидемиологическому изучению ФР развития ССЗ и способствовало разработке прогностических шкал оценки риска неблагоприятного исхода. Подходы к профилактике и лечению ССЗ учитывают не только отдельные ФР, но и оценку суммарного кардиоваскулярного риска. Наличие у пациента нескольких ФР значительно увеличивает сердечно-сосудистый риск (ССР) [22].

Результаты многих клинических исследований подтверждают гендерные особенности развития ССЗ, в том числе АГ [3, 4, 23]. Мужской пол является независимым ФР развития заболеваний сердца. Для мужской популяции характерны большая распространенность ССЗ, более ранние клинические проявления и более высокая смертность от ССЗ. У мужчин чаще отмечаются осложнения - развитие острого инфаркта миокарда (ОИМ) и инсульта, выше риск неблагоприятного исхода и инвалидизации [82, 114]. Более высокий риск развития ССЗ и их осложнений связывают с высокой распространенностью ФР среди мужчин: это курение, работа в экстремальных профессиях, употребление жирной пищи, употребление алкоголя. Исследования выявили более выраженное

негативное влияние уровней липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и холестерина (ХС) на организм мужчин по сравнению с организмом женщин [206]. Гендерные различия наиболее выражены в репродуктивном периоде [3, 4, 21, 28]. У мужчин с возрастом происходит снижение уровня тестостерона, что сопровождается метаболическими нарушениями и повышает риск развития ССЗ [23].

Важным аспектом патогенеза ССЗ является внутрисосудистое воспаление [12]. Ведущую роль в развитии воспаления при АГ играют висцеральная жировая ткань и инсулинорезистентность [99]. Выявлено влияние ФР развития ССЗ на активность показателей воспаления [25, 170]. В многочисленных исследованиях обнаружена взаимосвязь показателей воспаления, включая С-реактивный белок (СРБ), фибриноген, интерлейкины (ИЛ), с риском развития сосудистых событий и их прогнозом. ИЛ играют важную роль в воспалительных реакциях, являясь медиаторами и регуляторами воспаления. В исследованиях выявлена взаимосвязь цитокиновых реакций с прогнозом ОИМ и инсульта, развитием хронической сердечной недостаточности (ХСН), а также с поражением органов-мишеней у больных с АГ [1, 16, 200].

Одним из основных ФР развития ССЗ является наследственная предрасположенность. АГ относится к мультифакториальным заболеваниям со сложным патогенетическим механизмом развития, включающим нарушение внутренних регуляторных систем, а также влияние неблагоприятных условий внешней среды. В ранее проведенных исследованиях изучались полиморфизмы генов, ассоциированных с сердечно-сосудистой патологией, в том числе с АГ, атеросклерозом, нарушениями сердечного ритма. Выявлены особенности влияния ФР развития ССЗ на пациентов с различными генетическими полиморфизмами [38, 212]. Генетические полиморфизмы могут определять индивидуальную реакцию организма (солечувствительность, стрессоустойчивость и прочее) на вредные факторы воздействия [36, 40, 45]. Изучение и выявление генетической предрасположенности к ССЗ является перспективным направлением кардиологии,

создающим основу для проведения персонифицированных профилактических мероприятий с раннего возраста [15, 38].

Таким образом, изучение патогенетических механизмов ССЗ включает оценку цитокиновой активности и анализ генетических полиморфизмов. Учитывая значение ФР развития ССЗ, гендерные особенности формирования данной патологии, высокий риск развития ССЗ у мужчин, считаем целесообразным комплексное изучение роли ИЛ у пациентов с различным суммарным кардиоваскулярным риском. Изучение цитокиновой активности и анализ генетических полиморфизмов генов позволит оценить их прогностическую значимость у мужчин с высоким и умеренным ССР.

Степень разработанности темы

Результаты российских и зарубежных исследований свидетельствуют о важной роли ФР ССЗ в развитии АГ [25, 206]. Многими исследователями изучалось влияние метаболических нарушений, повышенного потребления соли, курения, стресса на течение и прогноз АГ, а также выполнялась оценка эффективности гипотензивной терапии [24]. Разработаны прогностические шкалы, позволяющие оценить риск развития сердечно-сосудистых событий (ССС) с учетом наличия ФР [92]. Проведенные исследования выявили гендерные различия в развитии АГ с учетом особенностей распространения ФР [3, 4, 206] и влияния гормонального статуса на течение заболевания. Имеющиеся результаты исследований определяют важную роль воспалительных реакций в патогенезе сердечно-сосудистой патологии, выраженность которых в том числе связана с наличием ФР [1, 10]. Исследования по изучению генетического статуса выявили полиморфизмы генов, ассоциированные с риском развития и неблагоприятным прогнозом ССЗ [6, 36, 40].

В большинстве проведенных исследований изучалась роль отдельных ФР в развитии кардиоваскулярной патологии [24, 34]. Комплексные исследования по анализу цитокиновых реакций и генетической обусловленности развития ССЗ у

пациентов мужского пола с различной выраженностью кардиоваскулярного риска до настоящего времени не проводились. Изучение роли воспаления и генетической предрасположенности у пациентов с различным суммарным риском развития ССЗ позволит персонифицировать профилактические мероприятия и повысить их эффективность.

Цель исследования

Определить дополнительные факторы сердечно-сосудистого риска у мужчин с артериальной гипертензией на основе изучения комплекса клинических, инструментальных, иммунологических и генетических параметров сердечно -сосудистого риска.

Задачи исследования

1. Изучить клинические, лабораторные и инструментальные параметры у мужчин с артериальной гипертензией и определить дополнительные модифицирующие факторы, увеличивающие риск развития сердечно-сосудистых событий.

2. У мужчин с артериальной гипертензией с умеренным и высоким сердечно-сосудистым риском изучить активность ИЛ-6, ИЛ-10, ИЛ-17, ИЛ-18, фактора некроза опухоли альфа.

3. Изучить взаимосвязь факторов риска развития сердечно-сосудистых событий, параметров клинических, лабораторных и функциональных методов обследования у пациентов с умеренным и высоким сердечно-сосудистым риском с активностью цитокинов.

4. Провести математическое моделирование сердечно-сосудистого риска на основе метода «дерево решений», используя результаты клинических, лабораторных, функциональных методов обследования, результатов изучения цитокинового профиля, и определить дополнительные факторы, имеющие значение для прогноза развития сердечно-сосудистых событий.

5. У пациентов артериальной гипертензией с умеренным и высоким

сердечно-сосудистым риском определить клиническое значение полиморфизмов генов AGT (M235T), AGTR1 (A1166C), AGTR2 (31230A), REN (I9-83G>A), BKR2 (-58T>C), ADRB2 (48A>G и 81C>G), MTHFR (677C>T).

Научная новизна

Впервые у мужчин с артериальной гипертензией проведено математическое моделирование и рассчитан риск влияния дополнительных модифицирующих факторов на основе клинических, лабораторных и инструментальных параметров на степень риска сердечно-сосудистых событий.

Впервые у мужчин с артериальной гипертензией с различными степенями сердечно-сосудистого риска проведен комплексный анализ уровней про- и противовоспалительных цитокинов, участвующих в различных звеньях внутрисосудистого воспаления, и выявлено статистически значимое снижение уровня ИЛ-10 у пациентов с высоким риском развития сердечно-сосудистых событий.

Впервые у пациентов мужского пола проведен анализ взаимосвязи активности интерлейкинов с клиническими показателями и выявлена разнонаправленная взаимосвязь ИЛ-10 с длительностью артериальной гипертензии у пациентов с умеренным и высоким сердечно-сосудистым риском: отрицательная корреляция у пациентов с высоким риском и положительная корреляция у пациентов с умеренным риском. Выявлена взаимосвязь активности ИЛ-6 с толщиной комплекса интима-медиа общей сонной артерии.

Впервые для выявления дополнительных критериев сердечно-сосудистого риска использован метод математического моделирования с построением «дерева решений», что позволило установить прогностическую роль значений ИЛ-10, ИЛ-18 в степени риска развития сердечно-сосудистых событий.

Впервые у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сопутствующими факторами риска изучены полиморфизмы генов, этиологически

связанные с различными звеньями патогенеза артериальной гипертензии. Проведенная оценка влияния полиморфизмов генов на степень сердечнососудистого риска выявила ассоциацию генотипа Т гена БКЯ2 с высоким риском развития сердечно-сосудистых событий у мужчин с артериальной гипертензией.

Теоретическая и практическая значимость работы

Моделирование высокого риска ССС методом «дерево решений» с включением факторов риска и уровней интерлейкинов в практической медицине позволит индивидуализировать и динамически оценивать программу лечения и реабилитации мужчин с АГ с учетом имеющегося риска неблагоприятного течения. Выявленные изменения цитокиновой активности и полиморфизма гена BKR2 (-58T>C) у мужчин с АГ являются маркерами риска развития осложнений ССЗ и неблагоприятного прогноза, что позволяет формировать группы риска с проведением профилактических мероприятий у пациентов в доклиническом периоде.

Методология и методы диссертационного исследования

Диссертационная работа включает обследование мужчин с АГ с различным суммарным ССР. Объект исследования - пациенты поликлинического отделения ГБУЗ города Москвы «Городская клиническая больница № 13 Департамента здравоохранения города Москвы». В исследовании использованы иммунологические методы изучения уровней ИЛ-6, ИЛ-10, ИЛ-17, ИЛ-18, ФНО-а, методы генетического анализа полиморфизмов генов AGT (M235T), AGTR1 (A1166C), AGTR2 (31230A), REN (I9-83G>A), BKR2 (-58T>C), ADRB2 (48A>G и 81C>G), MTHFR (677C>T), функциональные методы: суточное мониторирование уровня АД, электрокардиография (ЭКГ), эхокардиография (ЭХОКГ), а также статистическая обработка полученных результатов, в том числе методы построения «дерева решений» для оценки значения изучаемых показателей в прогнозировании высокого риска развития ССС.

Положения, выносимые на защиту

1. У мужчин с артериальной гипертензией выявлена различная степень влияния на риск развития сердечно-сосудистых событий дополнительных модифицирующих факторов риска, включающих длительность артериальной гипертензии, индекс массы тела, окружность талии, уровень мочевой кислоты, глюкозы сыворотки крови, триглицериды, ЛПОНП, ЛПВП, гипертрофию левого желудочка, эндотелиальную дисфункцию, ангиопатию сетчатки. Полученные результаты позволяют проводить мониторирование риска сердечно-сосудистых событий на фоне лечения и коррекции факторов риска.

2. У мужчин с артериальной гипертензией и высоким риском развития сердечно-сосудистых событий выявлено статистически значимое снижение уровня ИЛ-10 (4,92 [2,96; 6,36] пг/мл) по сравнению с группой здоровых (6,63 [5,90; 9,07] пг/мл, р=0,0178), что может быть использовано в оценке рисков и прогноза заболевания.

3. У мужчин с артериальной гипертензией и высоким риском развития сердечно-сосудистых событий уровень ИЛ-10 отрицательно коррелирует с длительностью заболевания, у пациентов группы с умеренным риском развития сердечно-сосудистых событий уровень ИЛ-10 положительно коррелирует с длительностью заболевания. Выявленная разнонаправленная взаимосвязь может иметь большое значение в патогенезе и прогнозе заболевания. У пациентов группы высокого риска уровень ИЛ-6 положительно коррелирует с толщиной комплекса интима-медиа общей сонной артерии, что свидетельствует о роли ИЛ-6 в развитии эндотелиальной дисфункции.

4. Повышение уровня ИЛ-18 > 326,2 пг/мл значительно увеличивает риск развития сердечно-сосудистых событий, повышение уровня ИЛ-10 > 5,7 пг/мл имеет протективное значение для развития сердечно-сосудистых событий.

5. Выявлена ассоциация аллели Т гена BKR2 (-58T>C) с высоким риском развития сердечно-сосудистых событий, что может быть использовано в оценке рисков и прогнозировании осложнений на ранних стадиях заболевания.

12

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 7 статей в изданиях, выпускаемых в Российской Федерации и рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные результаты внедрены в клиническую практику поликлинического отделения ГБУЗ «ГКБ №13 ДЗМ», ООО «Центр сосудистой патологии» г. Москвы, а также используются в научно-педагогическом процессе на кафедре факультетской терапии педиатрического факультета ФГАОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России.

Соответствие диссертации паспорту специальности

По своей структуре и содержанию диссертация полностью соответствует научной специальности 14.01.05 - кардиология.

Степень достоверности

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается всесторонней проработкой ранее выполненных отечественными и зарубежными учеными исследований по изучаемой проблеме, достаточностью объема изучаемой выборки, соблюдением дизайна, объемом проведенных клинических обследований с использованием в работе ранее апробированных современных лабораторных и инструментальных методов исследования на сертифицированных приборах, применением положений доказательной медицины. Особое значение имеют иммунологические и генетические методы исследования.

Полученные данные статистически обработаны с применением современных компьютерных программ, параметрических и непараметрических методов, однофакторного анализа и адекватны для решения поставленных задач. Проведенная проверка первичной документации подтверждает высокую степень достоверности материала, включенного в диссертационную работу.

Сформулированные в диссертации выводы и практические рекомендации, выносимые на защиту, аргументированы и логически вытекают из цели, задач и полученных результатов исследований.

Апробация результатов

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедры факультетской терапии педиатрического факультета и кафедры клинической фармакологии лечебного факультета ФГАОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России 22 июня 2020 года (протокол заседания № 14).

Основные положения и материалы диссертации представлены в 2014 г. на III Международном форуме кардиологов и терапевтов в Москве, на межвузовской конференции молодых ученых «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний» (Москва, 2016, 2018, 2020 гг.), в 2018 г. в Москве на XIV Всероссийском Конгрессе «Артериальная гипертония», в 2018 г. в Москве на VI Евразийском конгрессе кардиологов, в 2020 г. в Ярославле на XVI Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония», в 2020 г. в Москве на VIII Евразийском конгрессе кардиологов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, включает разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследований, обсуждение результатов исследования, заключение, выводы, практические рекомендации. Список литературы включает 234 ссылки, в

том числе 46 отечественных и 188 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 53 таблицами и 28 рисунками.

Личный вклад автора

Диссертантом самостоятельно определены цель и задачи исследования, разработан дизайн исследования, проанализированы данные отечественной и зарубежной литературы о результатах исследований по изучаемой проблеме, самостоятельно проведены набор и клиническое обследование пациентов в соответствии с задачами исследования, подготовлены образцы для проведения иммунологических и генетических исследований. Полученные результаты исследований автором статистически обработаны, проанализированы, обобщены, сформулированы выводы. Подготовлены научные статьи и тезисы по теме работы, а также доклады, с которыми автор выступал на научных конференциях. Самостоятельно написана и оформлена рукопись диссертации.

Благодарность

Автор выражает благодарность своему Учителю, инициатору диссертационного исследования профессору, д.м.н., Заслуженному врачу Российской Федерации Ирине Ивановне Чукаевой за предоставленную тему исследования, за профессиональную помощь при проведении данного диссертационного исследования; научному руководителю профессору Н.В. Орловой за помощь в подготовке диссертации; профессору Л.В. Ганковской и профессору Хоревой М.В. за консультации и помощь в проведении иммунологических анализов; д.б.н., руководителю группы анализа генома человека Т.В. Наседкиной за консультации и помощь в проведении генетических исследований.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль артериальной гипертензии в развитии сердечно-сосудистых заболеваний. Суммарный кардиоваскулярный риск

АГ является одним из самых распространенных заболеваний и ведущей причиной смертности от ССЗ [219]. С АГ связывают развитие ишемической болезни сердца (ИБС), ХСН, острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) и ОИМ. В многочисленных исследованиях подтверждается зависимость развития, течения и осложнений ССЗ от уровня АД [51, 209]. Результаты исследований доказывают, что частота развития ИБС в 3,5 раза выше среди пациентов с повышенным уровнем АД [5, 156]. Исследование INTERSTROKE подтверждает определяющую роль АГ в развитии ОНМК [230].

АГ относится к модифицируемым ФР, однако достижение целевых значений АД связано с рядом проблем, в том числе обусловленных низкой приверженностью пациентов к лечению [159, 219]. В новых Европейских рекомендациях по лечению АГ определены новые подходы к гипотензивной терапии пациентов группы очень высокого ССР, один из них - начало терапии при высоком нормальном АД с целевыми значениями систолического артериального давления (САД) 120-129 мм рт. ст. [219]. Данные рекомендации основаны на результатах проведенного метаанализа 10 многоцентровых клинических исследований, показавших, что снижение уровня АД на 4 мм рт. ст. у пациентов высокого и очень высокого ССР приводит к снижению риска развития ОНМК [196].

Наряду с АГ выделяют другие неспецифические, не зависящие от пола ФР ССЗ: возраст (для мужчин более 55 лет, для женщин - более 65 лет), табакокурение, гиперхолестеринемию, гипертриглицеридемию, семейный анамнез ССЗ, сахарный диабет (СД), снижение уровня липопротеидов высокой

плотности (ЛПВП), повышение уровня ЛПНП, абдоминальное ОЖ, гиподинамию. Подтверждено влияние психосоциального стресса на риск развития ССЗ [21, 230].

Для выбора стратегии проведения мероприятий по профилактике ССЗ необходимо учитывать не только наличие отдельного ФР, но и оценку суммарного кардиоваскулярного риска. Наличие нескольких значимых факторов аккумулирует их негативный эффект, значительно увеличивая ССР [22]. Суммарный кардиоваскулярный риск - это расчет вероятности кардиоваскулярного события в течение определенного периода времени с учетом определенных ФР [4]. При высоком суммарном кардиоваскулярном риске тактика может предполагать более активные мероприятия, в том числе определение медикаментозного воздействия, выбор схемы терапии и ее дозирование. Суммарный кардиоваскулярный риск обусловливает целевые значения отдельных показателей риска, в том числе уровня ЛПНП. Назначение пациентам более интенсивного лечения статинами по сравнению с умеренными дозами у больных с высоким риском приводит к снижению концентрации комплекса ХС-ЛПНП в крови и частоты развития несмертельных осложнений ССЗ [163].

Необходимость коррекции ФР имеет большое значение не только для пациентов высокого риска, но также для пациентов низкого и умеренного рисков. Это связано с тем, что большинство пациентов относятся именно к этим группам, соответственно среди них общая суммарная смертность выше. Этот общеизвестный феномен получил название «парадокс Роуза». Данный феномен обусловливает необходимость активной профилактики не только среди лиц с высоким риском, но также при низком и умеренном рисках. В то же время выявлено, что наибольшая эффективность от проведения коррекции модифицируемых ФР, включая АГ и уровни ЛПНП, отмечается у пациентов с высоким и очень высоким риском [67, 190].

Для расчета кардиоваскулярного риска используются специальные шкалы, которые разрабатываются на основе результатов многоцентровых исследований о значимости ФР развития ССС. Наибольшее распространение получили: шкала РЯОСЛМ - в США, БШИБК - в Финляндии, а в большинстве стран Европы

используют шкалу SCORE [92]. Такое различие в использовании шкал обусловлено разницей популяций, имеющих свои особенности. Шкала SCORE имеет 2 модификации, учитывающие преобладание степени риска развития ССС в различных странах. В России рекомендована шкала SCORE для стран с высоким риском развития заболеваний сердца. Шкала риска SCORE оценивает риск смерти в ближайшие 10 лет, обусловленный ССЗ. При расчете сердечного риска учитываются следующие факторы: пол, возраст, уровень общего холестерина крови (ОХС), факт курения, степень САД [74]. Расчетная таблица SCORE не включает такие ФР развития ССС, как уровень комплекса ХС-ЛПВП, триглицеридов (ТГ), глюкозы, ОЖ, окружность талии (ОТ), гиподинамию, уровень СРБ, уровень гомоцистеина и др. Это обусловлено меньшей прогностической ценностью этих факторов для прогнозирования фатальных событий, что позволило ограничиться наиболее значимыми и сделать таблицу простой и удобной для практического применения. В то же время существуют другие варианты расчета рисков, учитывающие большее количество ФР [4, 5].

Важная роль в развитии ССЗ и ССС принадлежит СД. В 2019 г. изменилась стратификация ССР у больных СД. К среднему риску отнесены пациенты с дебютом СД 1-го типа до 35 лет; СД 2-го типа до 50 лет, с продолжительностью заболевания менее 10 лет и без ФР, к высокому риску отнесены пациенты с СД длительностью более 10 лет и наличием еще одного ФР, но без поражения органов, к очень высокому риску относятся пациенты с СД и ССЗ, или с поражением органов-мишеней, или при наличии трех и более ФР, или с продолжительностью СД более 20 лет. В качестве органа-мишени рассматриваются почки, а в качестве ФР - возраст, АГ, дислипидемия, курение, ОЖ [75]. В то же время ФР развития ССЗ, не входящие в стратификацию риска по шкале SCORE, остаются под пристальным вниманием медиков. Подтверждением этому являются новые рекомендации Американской Коллегии Кардиологов/Американской Ассоциации Сердца по профилактике ССЗ и назначению статинов. При определении риска ССЗ предлагается учитывать такие состояния, как семейный анамнез ранней манифестации ССЗ, ассоциированных с

атеросклерозом, длительно персистирующее повышение ЛПНП более 4,1 ммоль/л, длительно повышенный уровень ТГ (более 175 мг/мл), липопротеина (а) более 50 мг/дл, аполипопротеина В более 150 мг/дл, уровень высокочувствительного СРБ 2 мг/л и более, лодыжечно-плечевой индекс менее 0,9, хроническая болезнь почек (ХБП), метаболический синдром, специфические состояния у женщин (например, преэклампсия во время беременности, преждевременная менопауза), хронические воспалительные заболевания (особенно, ревматоидный артрит, псориаз, ВИЧ), национальные особенности (например, высокий риск ССЗ у выходцев из Южной Азии [82].

В рекомендациях 2019 г. приводятся аргументы необходимости расчета относительного и абсолютного рисков, пожизненного риска, показателя «сердечно-сосудистый возраст». Для стратификации риска развития ССЗ предложено учитывать данные неинвазивных методов обследования. Наличие бляшек по данным ультразвукового исследования (УЗИ) в сонных или бедренных артериях должно мотивировать на переоценку риска в сторону его повышения. Такому же подходу рекомендовано следовать при выявлении коронарного кальция в процессе компьютерной томографии у бессимптомных пациентов с низким или средним риском [88].

В новых рекомендациях учтены полученные данные многоцентровых исследований о снижении ССР при достижении ЛПНП ниже уровня, определенного предыдущими международными рекомендациями. Результаты метаанализа 26 исследований, включавших 169 138 больных ОКС, ИБС, ХСН и СД, продемонстрировали, что снижение уровня ЛПНП сопровождалось снижением риска развития ССЗ на 24% и более, причем данный эффект отмечен даже при снижении ЛПНП при исходном уровне менее 1,8 ммоль/л [54].