Иммунологические аспекты диагностики и прогноза течения возрастной макулярной дегенерации и диабетической ретинопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Марных Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат наук Марных Сергей Анатольевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. Патогенез диабетической ретинопатии
1.1. Роль хронического воспаления, полиольного пути, протеинкиназы С и ростовых факторов в развитии микрососудистых осложнений сахарного диабета
1.2. Иммунные механизмы патогенеза и иммунологические маркеры
прогрессирования диабетической ретинопатии
Глава 2. Иммунные механизмы возрастной макулярной
дегенерации
2.1. Основные факторы патогенеза возрастной макулярной дегенерации
2.2. Система комплемента и возрастная макулярная дегенерация
2.3. Роль паравоспаления в патогенезе возрастной макулярной дегенерации
2.4. Активация инфламмасом при возрастной макулярной дегенерации
2.5. Системные иммунологические маркеры прогрессирования возрастной
макулярной дегенерации
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 1. Изменения системных иммунологических показателей у больных диабетической ретинопатией
1.1. Субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови больных диабетической ретинопатией
1.2. Концентрации ТЫ/ТЬ2/Тг1-цитокинов в сыворотке крови больных диабетической ретинопатией
ретинопатией
Глава 2. Изменения системных иммунологических показателей у больных возрастной макулярной дегенерацией
2.1. Субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови больных возрастной макулярной дегенерацией
2.2. Концентрации ТЫ/^2/Тг1-цитокинов в сыворотке крови больных возрастной макулярной дегенерацией
2.3. Уровень растворимых форм мембранных антигенов иммунокомпетентных клеток в сыворотке крови больных возрастной
макулярной дегенерацией
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
ВМД - возрастная макулярная дегенерация
ДАГ - диацилглицерин
ДР - диабетическая ретинопатия
ИЛ - интерлейкин
ИФН - интерферон
МКА - моноклональные антитела
МПК - мононуклеары периферической крови
СД - сахарный диабет
ФНО - фактор некроза опухоли
ЦТЛ - цитотоксические Т-лимфоциты
AGE - конечные продукты гликирования
CRP - C-реактивный белок
FITC - флюоресцеинизотиоцианат
Flt-3L - лиганд Flt-3
HbAlc - гликированный гемоглобин
IGF-1 - инсулиноподобный ростовой фактор-1
IL-1Ra - антагонист рецептора интерлейкина-1
IP-10 - интерферон-гамма-индуцированный белок-10
MCP-1 - моноцитарный хемоаттрактантный белок-1
MIP-1 - макрофагальный воспалительный белок-1
NK - естественные киллеры
NKT - естественные киллерные Т-клетки
NLR - NOD-подобные рецепторы
PBS - фосфатно-солевой буфер
PE - фикоэритрин
PKC - протеинкиназа C
RANTES - хемокин, экспрессируемый и секретируемый T-клетками при активации
RAGE - рецепторы конечных продуктов гликирования sCD40L - растворимая формы лиганда CD40 sIL-2R - растворимая форма рецептора интерлейкина-2 SNP - единичный нуклеотидный полиморфизм Th - T-хелперы
TLR - Toll-подобные рецепторы
TNFR2 - рецептор-2 к фактору некроза опухоли
Tr1 - регуляторные Т-клетки, продуцирующие интрлейкин-10
Treg - регуляторные Т-клетки
VCAM-1 - молекула адгезии сосудистых клеток
VEGF - фактор роста эндотелия сосудов
Сахарный диабет (СД) и его осложнения стремительно врываются в ряд наиболее значимых причин заболеваемости и смертности в мире [Дедов И.И. и др. 2011; Дедов И.И., Шестакова М.В., 2003; Sayin N. et al, 2015]. Распространённость СД быстро растет как в развитых, так и развивающихся странах, и может достичь масштабов эпидемии в ближайшем будущем [Whiting D.R. et al, 2011]. Этим заболеванием страдает более 240 миллионов человек во всем мире, а к 2030 году это число, по прогнозам специалистов, достигнет 370 миллионов [International Diabetes Federation, 2011].
Одним из наиболее частых осложнений СД являются поражения глаз, такие как диабетическая ретинопатия (ДР), диабетическая папиллопатия, глаукома и катаракта [Threatt J. et al, 2013]. ДР является наиболее распространенным микрососудистым осложнением СД и постепенно трансформируется в основную причину слепоты у работающего населения [Дедов И.И., 2001; Aiello L.M., 2003]. Среди больных СД 1 и 2 типов с длительностью заболевания более двадцати лет распространенность ДР составляет 95% и 60%, соответственно [Garg S., Davis R.M., 2009]. Вместе с тем при СД 2 типа отмечают более высокий процент пациентов с потерей зрения [Kumari S. et al, 2008]. В течение 10 лет примерно у 64% людей с исходной ДР развиваются более тяжелые формы заболевания, а у 17% -пролиферативная ДР, при которой существенно увеличивается риск ухудшения зрения и слепоты [Klein R., 2008].
Патогенез ДР тесно связан с гипергликемией, которая запускает каскад
событий, ведущий к нарушению функции эндотелия сосудов и
нейродегенерации [Heng L.Z. et al, 2013]. В качестве важнейших механизмов
прогрессирования ДР рассматриваются неоваскуляризация, хроническое
окислительное повреждение, хроническое воспаление и лейкостаз [Tarr J.M.
et al, 2013]. Эти процессы связаны или, по крайней мере, сопровождаются не
только местными, но и системными иммунными расстройствами [Ahsan H.,
6
2015]. Достаточно четко описан ряд иммунопатологических событий, лежащих в основе развития пролиферативной ДР, в частности повышение внутриглазных концентраций ростовых факторов, растворимых форм молекул межклеточной адгезии, некоторых хемокинов и провоспалительных цитокинов [Chernykh V.V. et al, 2015; Jonas J.B. et al, 2010]. Однако информация о том, могут ли системные иммунологические показатели отражать неоангиогенез и нейродегенеративные процессы в сетчатке, крайне противоречива [Караулов А.В. и др., 2006; Караулов А.В. и др., 2008] и не позволяет выделить четкие критерии ранней диагностики и прогноза развития пролиферативной формы этого заболевания.
Рост средней продолжительности жизни неминуемо оказывает влияние на увеличение распространённости заболеваний, связанных с пожилым возрастом, в частности возрастной макулярной дегенерации (ВМД) [Khandhadia S. et al, 2012]. ВМД является одной из ведущих причин слепоты в развитых странах, уступая в этом отношении только катаракте и глаукоме и обусловливая 8,7% всех зарегистрированных случаев потери зрения [Resnikoff S. et al, 2004]. В настоящее время выделяют сухую и влажную формы ВМД [Cheung L.K., Eaton A., 2013]. Ключевыми событиями на ранних этапах этого заболевания являются накопление экстрацеллюлярных депозитов, так называемых друз, между мембраной Бруха и пигментным эпителием сетчатки и атрофия последнего, что соответствует сухой форме ВМД [Jager R.D. et al, 2008]. Появление участков хориоидальной неоваскуляризации, сопровождающееся экссудацией и расширением зоны поражения, характеризует развитие влажной формы ВМД, при которой многие патогенетические процессы становятся необратимыми [Zarbin M.A., 2004]. Достаточно большое число работ посвящено изучению иммунных механизмов патогенеза ВМД. Показано, что развитие влажной ВМД ассоциировано с повышением внутриглазных концентраций ряда хемокинов, растворимых форм молекул адгезии [Jonas J.B. et al, 2010], фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) [Ng E.W., Adamis A.P., 2005] и некоторых
7
провоспалительных цитокинов [Jonas J.B. et al, 2012]. Вместе с тем данные о системных иммунологических сдвигах, отражающих прогрессирование ВМД, менее однозначны [Караулов А.В. и др., 2007, Караулов А.В. и др., 2009].
VEGF рассматривается как основной ангиогенный регулятор хориоидальной неоваскуляризации [Leung D.W. et al, 1989] и важный фактор, увеличивающий проницаемость сосудов при ВМД [Keck P.J. et a!, 1989; Senger D.R. et al, 1990]. Успехи последних лет в лечении влажной формы заболевания связаны с внедрением в клиническую практику анти-VEGF-препаратов [Campa C., Harding S.P., 2011]. Однако эти средства имеют ограниченный потенциал в плане улучшения зрения пациентов. В этой связи выявление новых и уточнение раннее описанных иммунных механизмов прогрессирования ВМД имеет большое практическое значение и с точки зрения разработки патогенетически обоснованных методов лечения, обеспечивающих восстановление зрения [Ishikawa M., 2015].
В поиске критериев ранней диагностики пролиферативной ДР и влажной ВМД мы придерживались единого алгоритма, ориентируясь на наиболее важные и интегральные системные иммунологические показатели: иммунофенотип лимфоцитов, концентрации в сыворотке крови цитокинов, характеризующих функцию хелперных/регуляторных субпопуляций CD4+-клеток, а также растворимых форм мембранных антигенов иммунокомпетентных клеток.
Цель работы - установить особенности системных иммунологических сдвигов при разных формах диабетической ретинопатии у больных сахарным диабетом 2 типа и возрастной макулярной дегенерации для выявления лабораторных критериев прогрессирования этих глазных болезней.
Задачи исследования:
1) Изучить субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови у больных СД 2 типа с препролиферативной и пролиферативной диабетической ретинопатией.
2) Определить концентрации ТЫ/ТЬ2/Тг1-цитокинов в сыворотке крови у больных СД 2 типа с препролиферативной и пролиферативной диабетической ретинопатией.
3) Изучить уровень растворимых форм мембранных антигенов иммунокомпетентных клеток в сыворотке крови у больных СД 2 типа с разными формами диабетической ретинопатии.
4) Определить субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови больных сухой и влажной возрастной макулярной дегенерацией.
5) Изучить концентрации ТЫ/ТИ2/Тг1-цитокинов в сыворотке крови больных сухой и влажной возрастной макулярной дегенерацией.
6) Определить уровень растворимых форм мембранных антигенов иммунокомпетентных клеток в сыворотке крови пациентов с разными формами возрастной макулярной дегенерации.
7) Выявить дополнительные иммунологические критерии диагностики и прогноза развития пролиферативной диабетической ретинопатии и влажной формы возрастной макулярной дегенерации. Научна новизна
Модернизированы представления о характере изменений ряда системных иммунологических показателей при различных формах ДР у больных СД 2 типа и ВМД:
1) иммунофенотипа лимфоцитов периферической крови;
2) концентрации цитокинов, характеризующих функцию хелперных/регуляторных субпопуляций СВ4+-клеток, в сыворотке крови;
3) уровня растворимых форм мембранных антигенов иммунокомпетентных клеток в сыворотке крови.
Выявлены новые иммунологические критерии прогрессирования ДР: снижение в периферической крови числа СЭ25+-лимфоцитов, повышение количества СЭ95 - и -клеток, а также содержания бНЬЛ-1 и бСВ8 в
сыворотке крови.
Установлены новые иммунологические маркеры развития влажной ВМД: увеличение в периферической крови количества СЭ3+-, СЭ8+- и СВ38+-лимфоцитов, а также содержания бСВ25 и бСВ54. Практическая значимость работы
Практическая ценность работы состоит в формулировке четких рекомендаций по мониторингу системных иммунологических показателей у больных препролиферативной ДР для оптимизации раннего выявления прогрессирования заболевания с развитием его пролиферативной формы.
Кроме того, установлены наиболее информативные системные иммунологические критерии, дополняющие и облегчающие своевременную верификацию влажной формы ВМД, что имеет высокий потенциал для практического использования.
Работа имеет практическую ценность и в связи с тем, что ее результаты могут предопределить рациональный поиск эффективных средств патогенетической, в том числе специфической, иммунотерапии ДР и ВМД. Положения, выносимые на защиту:
1) В периферической крови больных ДР выявлены особенности субпопуляционного состава лимфоцитов, содержания хелперных/регуляторных цитокинов и растворимых форм мембранных антигенов, отражающие разные клинические фенотипы заболевания.
2) Установлены изменения иммунофенотипа лимфоцитов периферической крови, уровня ТЫ/ТЬ2/Тг1-цитокинов и растворимых форм мембранных антигенов, характерные для сухой и влажной ВМД.
3) Мониторинг ряда системных иммунологических показателей у больных препролиферативной ДР может использоваться для раннего выявления прогрессирования заболевания и прогноза развития его пролиферативной формы.
4) У больных сухой ВМД дополнительным предиктором прогрессирования заболевания с развитием его влажной формы является рост
в периферической крови количества СБ3+-, СБ8+- и СБ38+-лимфоцитов, а также содержания бСВ25 и бСВ54. Личный вклад автора
Автор лично сформулировал цель и задачи работы, подобрал адекватные методы для решения поставленных задач, провел анализ данных литературы по теме диссертации, выполнял клинико-инструментальные исследования и наблюдение за всеми включенными в работу пациентами, осуществлял отбор образцов крови, принимал непосредственное участие в изучении иммунофенотипа лимфоцитов периферической крови, а также содержания цитокинов и растворимых форм мембранных молекул, лично провел математическую обработку и интерпретацию результатов диссертационной работы, сформулировал выводы и практические рекомендации. Отдельные исследования проведены совместно с сотрудниками НИИ экспериментальной диагностики и терапии опухолей Российского онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина (г. Москва) и НИИ молекулярной биологии и региональной экологии Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского (г. Нижний Новгород). Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на на 10-й Научно-практической конференции «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2007), Научно-практической конференции «Офтальмоиммунология: итоги и перспективы» (Москва, 2007), Юбилейной конференции КБ № 85 ФМБА России «60 лет в науке и практике» (Москва, 2008), 5-й Международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность» (Москва, 2008), Всемирном форуме по иммунорегуляции (Давос, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Иммунопатология и иммунореабилитация: от теории к практике» (Пенза, 2015).
Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедры
клинической иммунологии и аллергологии и кафедры микробиологии,
11
вирусологии и иммунологии ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России 13 мая 2015 года. Публикации по теме диссертации
По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 6 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунологические аспекты диагностики и прогноза течения возрастной макулярной дегенерации и диабетической ретинопатии»
Структура и объем работы
Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Список литературы содержит 36 отечественных и 103 иностранных источников. Материалы диссертации изложены на 106 страницах машинописного текста и включают 52 рисунка, 4 схемы и 3 таблицы.
1.1. Роль хронического воспаления, полиольного пути, протеинкиназы С и ростовых факторов в развитии микрососудистых осложнений
сахарного диабета
Воспаление играет ключевую роль в развитии микрососудистых осложнений СД, в том числе ДР [Nguyen D.V. et al, 2012]. При СД в различных биологических образцах пациентов выявляют высокий уровень провоспалительных цитокинов, таких как фактор некроза опухоли (ФНО) и ИЛ-6, и С-реактивного белка (CRP). При хронической гипергликемии цитокины проникают в ткани сосудов, подавляют их функцию и репаративные процессы.
Ожирение, являющееся основным фактором риска СД 2 типа, стимулирует воспаление за счет активации Toll-подобных рецепторов (TLR) и последующей выработки провоспалительных цитокинов и хемокинов [Беспалова И.Д. и др., 2013; Калюжин В.В. и др., 2013; Kwon E.Y. et al, 2012]. В этом плане белая жировая ткань не только служит депо энергетических запасов, но также продуцирует различные биологически активные факторы, так называемые адипокины, обладающие про- и противовоспалительной активностью. При ожирении многие адипокины, в том числе лептин, резистин и ФНО, образуются в избыточном количестве и поддерживают низкоуровневое хроническое воспаление [St^pien M. et al, 2014]. Известно, что некоторые продукты жировой ткани (ФНО и ИЛ-6) способствуют развитию резистентности к инсулину [Rajala M.W., Scherer P.E., 2003; Suganami T. et al, 2005]. Наоборот, выработка противовоспалительных адипокинов, таких как адипонектин, уменьшается с увеличением степени ожирения [Jackson M.B. et al, 2005]. Подчеркнем, что на ранних стадиях
13
роста объема жировой ткани выработка адипонектина может даже усиливаться, что отражается повышением поглощения глюкозы и выработки оксида азота. Однако дальнейшее прогрессирование ожирения сопровождается падением уровня адипонектина и приводит к осложнениям, наблюдаемым при СД 2 типа [Matsuzawa У., 2005].
Висцеральное ожирение в большей степени связано с метаболическими нарушениями и хроническим низкоуровневым воспалением, чем подкожное ожирение [Дедов И.И. и др., 2004; Осихов И.А. и др., 2013]. Это объясняется тем, что висцеральная жировая ткань более уязвима к потере иммунной регуляции и, следовательно, имеет больший потенциал приобретения провоспалительных функций. Инфильтрация тучными клетками и пропорциональное снижение числа регуляторных Т-клеток (Тге§) более выражены в висцеральной, чем подкожной жировой ткани лиц, страдающих ожирением [Нап 1.М., Levings М.К., 2013].
Некоторые механизмы, лежащие в основе развития хронического воспаления при ожирении, в том числе ведущем к СД 2 типа, детально описаны. В этом отношении доказана роль клеток-эффекторов как врожденного, так и адаптивного иммунитета.
Характерной чертой является накопление в жировой ткани макрофагов, причем преимущественно их провоспалительного М1 -подтипа, которые окружают адипоциты, образуя так называемые короноподобные структуры [Мигапо I., 2008]. Кроме того, жировая ткань инфильтрируется мастоцитами, дендритными клетками и нейтрофилами. Продукция последними эластазы вносит вклад в развитие воспаления и является непосредственной причиной резистентности к инсулину [Машиу-АиЬеГ: V. et а1, 2013].
В висцеральной жировой ткани также выявляется большое число В- и Т-лимфоцитов [ВеБипа I et а1, 2013]. При ожирении среди Т-клеток преобладают субпопуляции с провоспалительным фенотипом. СЭ4+- и СЭ8+-Т-клетки экспрессируют маркеры эффекторных клеток памяти и продуцируют большое количество ИФН-у. СЭ8+-Т-клетки, кроме того,
14
вырабатывают целый ряд хемокинов (CCL5, CXCL1 и др.), привлекающих макрофаги [Yang H. et al, 2010].
При увеличении объема жировой ткани происходят расстройства механизмов иммунорегуляции: снижение числа и функции ИЛ-10-продуцирующих М2-макрофагов, инвариантных NKT-клеток и CD4+Foxp3+ Treg-клеток [Han J.M., Levings M.K., 2013].
Схема 1. Общий путь прогрессирования диабетических микрососудистых
осложнений [Nguyen D.V. et al, 2012]
AGE-RAGE
Окислительный стресс
Гипоксия
i
Каскад воспалительных сигналов
Локальная активация провоспалительных цитокинов
i
Воспаление
i
Нефропатия
Ретинопатия
Неропатия
Ожирение также ассоциируется с гиперлипидемией, в частности с повышенными уровнями холестерина и триглицеридов, что также способствует хроническому воспалению. По одним данным гиперлипидемия стимулирует развитие ДР [Dodson P.M. et al, 1981]; по другим - четкой взаимосвязи между уровнем липидов в сыворотке и ДР не обнаружено [Chew E.Y. et al, 2010].
На фоне персистирующего метаболического синдрома и низкоуровневого воспаления, существенный вклад в развитие микрососудистых осложнений СД вносят окислительный стресс, гипоксия, образование конечных продуктов гликирования (AGE), дисбаланс AGE и их рецепторов (RAGE) [Иванникова Е.В. и др., 2013, Vincent A.M., 2011].
Nguyen D.V. и соавторы представили общую схему патогенеза диабетических микрососудистых осложнений (Схема 1.).
Несмотря на то, что многие интимные механизмы развития ДР остаются открытыми, в качестве связующих цепочек между гипергликемией и этим микрососудистым осложнением СД рассматриваются несколько биохимических путей, в том числе активация протеинкиназы C (РКС) и полиольного пути утилизации глюкозы, повышение экспрессии факторов роста (фактора роста эндотелия сосудов /VEGF/ и инсулиноподобного ростового фактора-1 /IGF-1/), активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы [Tarr J.M. et al, 2013].
Значение полиольного пути в патогенезе ДР представлено на Схеме 2.
Накопление сорбитола при активации этого пути утилизации глюкозы имеет несколько разрушительных последствий для клеток сетчатки, в том числе за счет их осмотического повреждения [Gabbay K.H., 1973]. Кроме того, еще один продукт полиольного пути - фруктоза - может фосфорилироваться с образованием фруктозо-3-фосфата, который в свою очередь трансформируется в 3-дезоксиглюкозон. Оба продукта превращения фруктозы являются сильными гликирующими агентами и увеличивают уровень AGE [Szwergold B.S. et al, 1990].
Альдозоредуктаза
Сорбидтолдегидрогеназа
Глюкоза
Сорбитол
NADPH NADP NAD NADH
Ф
РКС представляет собой семейство из 10 ферментов. С развитием ДР связывают pi/2-изоформу РКС. Этот фермент является серин-треониновой киназой, участвующей в трансдукции сигналов в ответ на специфические гормональные, нервные и ростовые стимулы. Гипергликемия приводит к увеличению утилизации глюкозы путем гликолиза, который, в свою очередь, увеличивает синтез de novo диацилглицерина (ДАГ) - ключевого активатора PKC [Wang Q.J., 2006]. В клинике и эксперименте установлено повышение экспрессии ДАГ и активации PKC при СД [Koya D., King G.L., 1998]. РКС является важной молекулой в регуляции многочисленных физиологических процессов. Активации этого фермента имеет каскадный стимулирующий эффект на нескольких других биологических путей, которые вызывают увеличение эндотелиальной проницаемости, расстройства гемодинамики в сетчатке, повышение экспрессии VEGF в сетчатке, а также активацию и
Схема 3. Протеинкиназа C в регуляции патофизиологических процессов при диабетической ретинопатии [Tarr J.M. et б1, 2013]
Синтез/экспансия белков экстрацеллюлярного матрикса
Лейкостаз
Активация и пролиферация эндотелиальных клеток
Проницаемость эндотелия
f
Ретинальный кровоток (гемодинамика)
Не вызывает сомнений роль ростовых факторов в развитии ДР. В этом отношении обсуждается патогенетическое значение IGF-1, эпидермального ростового фактора, ангиопоэтинов-1 и -2, трансформирующего ростового фактора-р2, тромбоцитарного ростового фактора, эритропоэтина и некоторых других факторов роста. Наибольшее внимание ученых привлекает VEGF, который вызывает нарушение гематоретинального барьера, стимулирует рост эндотелия и неоваскуляризацию, а также увеличивает проницаемость сосудов сетчатки [Wirostko B., 2008]. Признание патофизиологической роли этой молекулы отражается во внедрении анти-VEGF-препаратов в лечение ДР [Gupta N. et al., 2013, Cheung N. et al, 2014].
Однако значение VEGF и медиаторов воспаления на разных стадиях заболевания требует уточнения. Так, A.Blum и соавторы продемонстрировали, что у больных СД 2 типа без ДР или с непролиферативной ДР уровень VEGF, растворимой формы молекулы адгезии сосудистых клеток 1 (sVCAM-1) и С-реактивного белка, определяемого высокочувствительным методом, действительно выше, чем у здоровых доноров, но при развитии пролиферативной ДР содержание этих молекул снижается практически до нормальных значений [Blum A. et al, 2012].
Отсутствие линейной закономерности возрастания биомаркеров воспаления и ангиогенеза при прогрессировании заболевания, затрудняет их использование в диагностических и прогностических целях и говорит о необходимости дальнейшего поиска надежных лабораторных предикторов развития пролиферативной формы ретинопатии у больных СД 2 типа.
1.2. Иммунные механизмы патогенеза и иммунологические маркеры прогрессирования диабетической ретинопатии
Некоторые ключевые системные механизмы иммунопатогенеза микрососудистых осложнений СД 2 типа, которые связаны с поддержанием хронического низкоуровневого воспаления в белой жировой ткани, были рассмотрены в предыдущем параграфе.
В ряде исследований установлено изменения общего числа лейкоцитов и иммунофенотипа гранулоцитов и лимфоцитов в периферической крови больных СД 2 типа с ДР. Повышение количества лейкоцитов и изменения их популяционного/субпопуляционного состава у тучных лиц рассматривается как одно из проявлений хронического воспаления [Rimmele T. et al, 2013] и, по мнению некоторых ученых, отражает пониженную секрецию инсулина и развитие резистентности к этому гормону [Vozarova B. et al, 2002].
У пациентов с СД 2 типа продемонстрирована значительная отрицательная корреляционная связь между числом TLR4+CD4+-Т-клеток и уровнем гипергликемии, а также между количеством TLR4+-В-клеток и индексом массы тела. Кроме того, установлено снижение содержания ГЬ-21R+CD4+-Т-клеток. В противоположность этому, число Т^ зависело не от особенностей метаболического статуса, а от возраста больных [Cucak К et а1, 2014].
У больных СД 1 типа с ДР обнаружено повышение относительного числа CD54+-гранулоцитов и лимфоцитов, больше выраженное у пациентов активной неоваскуляризацией [Кочемасова Т.В. и др., 2001].
Достаточно большое количество работ посвящено локальным патофизиологическим событиям при ДР, происходящим непосредственно внутри глаза. В этом отношение внимание ученых привлекают различные субпопуляции иммунокомпетентных клеток, про- и противовоспалительные цитокины, хемокины, растворимые формы молекул адгезии, ростовые (ангиогенные) и антиангиогенные факторы, растворимые формы рецепторов провоспалительных и ангиогенных медиаторов [Abcouwer S.F., 2013, Ahsan Н., 2015].
В стекловидном теле больных пролиферативной ДР выявляли большое число макрофагов/гистиоцитов, CD4+- и CD8+-Т-лимфоцитов, но не CD19+-B-лимфоцитов. Количество Т-клеток увеличивалось с повышением тяжести заболевания. Любопытно, что интравитреальное соотношение CD4/CD8 более чем в 2 раза превышало таковое в периферической крови. Внутриглазное относительное количество макрофагов/гистиоцитов также было выше, чем в системном кровотоке. Это свидетельствует о том, что воспалительные клетки в стекловидном теле находятся под влиянием локальных хемотаксических факторов M. et al, 2013].
Сходные данные были получены А.СаПюп и соавторами, которые показали увеличение процентного содержания CD4+- и CD28+-Т-лимфоцитов
в стекловидном теле в сравнении с периферической кровью у больных пролиферативной ДР [Cantón A. et al, 2004].
Однако в трактовке установленных фактов авторы двух вышеуказанных работ существенно разошлись. M.UrbanciC и соавторы делали заключение о патогенетическом значении Т-клеточной инфильтрации тканей глаза, тогда как A.Cantón с коллегами рассматривали это как саногенетическое (протективное) событие при прогрессировании ДР.
На наш взгляд, более аргументированной является интерпретация первой группы ученых, которые проводили параллели в патогенезе ДР и развитии аутоиммунного увеита, при котором также установлена патогенетическая роль С04+-Т-лимфоцитов и выявлено 4-кратное увеличение соотношения CD4/CD8 в сравнении с таковым в периферической крови [Davis J.L. et al, 2012]. Увеличение же доли CD8+-Т-лимфоцитов связывают, наоборот, с регрессией аутоиммунного внутриглазного воспаления [Калюжин О.В. и др., 2011, Дикинов З.Х. и др., 2014].
N.Dong и соавторы сравнили с помощью мультиплексного анализа
концентрации 27 цитокинов в водянистой влаге у больных СД 2 типа и
недиабетических пациентов для того, чтобы установить связь этих цитокинов
с развитием ДР [Dong N. et al, 2013]. Образцы водянистой влаги были
получены от 102 пациентов без диабета (102 глаз) и 136 больных СД (136
глаз), которые были разделены на девять групп в соответствии с тяжестью
ДР. По сравнению с недиабетическим контролем, диабетические пациенты
имели значительно более высокие концентрации KH-1ß, ИЛ-6, ИЛ-8,
моноцитарного хемоаттрактантного белка-1 (MCP-1), ИФН-у-
индуцированного белка-10 (IP-10) и VEGF. Наоборот, содержание ИЛ-10 и
ИЛ-12 было значительно ниже у больных СД. Уровень других цитокинов
существенно не различался между диабетическими пациентами и
контрольной группой. Внутриглазные концентрации KH-1ß, ИЛ-6, ИЛ-8
MCP-1 и IP-10 возрастали с увеличением тяжести ДР. В этом исследовании,
как и в описанной в параграфе 1.1 работе [Blum A. et al, 2012], не выявлено
21
прямой связи уровня VEGF с тяжестью ДР. Содержание ИЛ-10 и ИЛ-12 в водянистой влаге уменьшалась по мере увеличения выраженности ДР.
Также проводилось исследование уровня 27 цитокинов в слезной жидкости больных СД 2 типа с ДР или без нее [Liu J. et al, 2010]. Образцы слезы были собраны у 15 больных СД без ретинопатии, 15 пациентов с ДР и 15 здоровых доноров, сопоставимых по возрасту и полу с обследуемыми больными. Мультиплексный анализ показал, что IP-10 был преобладающим цитокином, выявляемым в слезной жидкости. Уровни IP-10 и МСР-1 были значительно выше у пациентов с ДР по сравнению с контрольной группой и больных СД без ДР. Содержание IL-1Ra существенно увеличивалось у пациентов с СД без ретинопатии. Соотношение ТЫ/^2-цитокинов - ИФН-у/ИЛ-5 и ИЛ-2/ИЛ-5 - было значительно выше у больных СД с ДР по сравнению с недиабетическим контролем и диабетиками без ДР. Баланс антиангиогенных/проангиогенных цитокинов - ИФН-у/МСР-1 и ИЛ-4/MCP-l - существенно снижался по сравнению с контролем у диабетиков вне зависимости от наличия/отсутствия ДР. Коэффициенты ИЛ-4/^-8 и ИЛ-12р70/ИЛ-8 у больных с ретинопатией были значительно ниже, чем в контроле. Не установлено связи между концентрациями цитокинов в слезной жидкости и уровнями гликированного гемоглобина или глюкозы в плазме крови натощак. Таким образом, в слезной жидкости больных СД 2 типа обнаружено преобладание проангиогенных цитокинов над антиангиогенными медиаторами, а развитие ДР сопровождалось повышением концентрации IP-10 и МСР-1, а также сдвигом функционального баланса Th1/Th2 в направлении Th1.
Большой интерес вызывают исследования, в которых внутриглазные концентрации факторов воспаления и ангиогенеза сопоставляются с таковыми в сыворотке или плазме крови. Данные таких работ привлекают внимание с точки зрения выявления в более доступных биологических образцах системных иммунологических показателей, которые не только
отражают внутриглазные патогенетические/саногенетические события, но и могут использоваться для диагностики и прогноза течения ДР.
R.Maier и соавторы определяли концентрации в стекловидном теле и сыворотке крови IP-10, МСР-1, макрофагальных воспалительных белков-1а и -1ß (MIP-1a и -1ß), хемокина, экспрессируемого и секретируемого T-клетками при активации (RANTES) и VEGF у 36 больных СД 2 типа и 69 недиабетических пациентов контрольной группы [Maier R. et al, 2008]. У больных СД интравитреальные уровни IP-10, MCP-1 и VEGF были значительно выше по сравнению с контролем. При этом концентрация VEGF коррелировала с таковыми IP-10 и МСР-1. Содержание в сыворотке крови MIP-1ß, RANTES и VEGF также существенно возрастало у пациентов с СД, а концентрации IP-10, MCP-1 и MIP-1a статистически значимо не изменялись. Таким образом, интравитреальный уровень VEGF коррелировал с таковым в сыворотке, тогда как концентрации IP-10 и MCP-1 возрастали только внутри глаза, а MIP-1ß и RANTES - лишь в системном кровотоке.
Повышение уровней провоспалительных и ангиогенных факторов в стекловидном теле может быть результатом трех путей. Во-первых, это прорыв гематоретинального барьера, приводящий к повышению внутриглазного уровня воспалительных и ангиогенных факторов у диабетиков [Yoshida S. et al, 2004]. Вторым вариантом является экспрессия воспалительных и ангиогенных факторов клетками (макрофагами, моноцитами, глиальными клетками, пигментными эпителиоцитами) непосредственно внутри стекловидного тела. В-третьих, хемокины и ангиогенные факторы индуцируются в сетчатке в результате гипоксии, что было показано на модели ретинальной ишемии-реперфузии [Jo N. et al, 2003]. Наличие различных путей объясняет отличия уровней некоторых медиаторов воспаления и ангиогенеза в сыворотке крови и стекловидном теле [Maier R. et al, 2008].
Целью работы H.Chen и соавторов было изучение роли различных субпопуляций Th-клеток в патогенезе ДР. Для этого в сыворотке крови 29
23
больных СД 2 типа с ретинопатией и 30 здоровых доноров определяли концентрации Th-продуктов: ИФН-у, ИЛ-lß, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-6 , ИЛ-9, ИЛ-10, ИЛ-12, p70 ИЛ-13, ИЛ-17А, ИЛ-22 и ФНО-а с помощью технологии FlowCytomix [Chen H. et al, 2012]. Обнаружено, что сывороточный уровень ИЛ-22 у больных СД с ДР был выше, чем в контрольной группе. Иммуноферментный анализ содержания ИЛ-22 в надосадочной жидкости культур мононуклеаров периферической крови (МПК) установил значительное повышение этого показателя у больных пролиферативной ДР по сравнению с таковым у пациентов с непролиферативной ДР, больных СД без ретинопатии, а также здоровых доноров. Кроме того, концентрации ИЛ-22 в сыворотке крови и культуре МПК положительно коррелировали с длительностью диабета. Уровни других цитокинов в сыворотке крови больных СД 2 типа с ДР существенно не изменялись по сравнению с контрольной группой. Эти результаты указывают на патогенетическое значение Th22-клеток в ДР. Вероятно, ИЛ-22 участвует в развитии пролиферативной формы заболевания.
Мультиплексный анализ очень широкого спектра цитокинов и ассоциированных с ними молекул (антагонистов, растворимых форм рецепторов) - всего 39 факторов - в плазме крови больных СД с ретинопатией и без таковой проведен другой группой ученых [Hang H. et al, 2014]. В исследование включено 59 пациентов с СД 2 типа и 19 здоровых добровольцев. Уровни цитокинов оценивались с учетом стадии ДР. Плазменные концентрации десяти цитокинов - MCP-1, ИЛ-6, ИЛ-7, ИЛ -9, ИЛ-13, ИЛ-15, ИЛ-17, растворимой формы лиганда CD40 (sCD40L), sIL-2Ra и ФНО-ß - значительно увеличились в диабетической группе по сравнению с контрольной. Наоборот, уровень лиганда Flt-3 (Flt-3L), антагониста рецептора интерлейкина-1 (IL-1Ra), ИЛ-3, ИЛ-5 и ИЛ-12 (p40) у больных СД был ниже контроля. Содержание ФНО-а в плазме было значительно выше у пациентов с пролиферативной ДР по сравнению с таковым у пациентов с непролиферативной формой ДР и пациентов без манифестных форм этого
24
микрососудистого осложнения СД. Авторы делают вывод, что ФНО-а может быть вовлечен в прогрессировании ДР, особенно в патогенез пролиферативной формы заболевания, и может быть как критерием прогноза течения ДР, так и терапевтической мишенью.
M.Roy и соавторы изучили 28 биомаркеров воспаления, в том числе ростовые факторы, хемокины, про- и противовоспалительные цитокины, их антагонисты и растворимые рецепторы, растворимые формы молекул адгезии, в плазме крови 412 больных СД с разными стадиями ДР [Roy M. et al, 2013]. Установлено, что уровень E-селектина и ФНО-а отражает прогрессирование ДР и развитие пролиферативной формы заболевания, а сочетанное повышение концентраций sICAM-1 и ФНО-а ассоциировано с макулярным отеком. Обращает на себя внимание, что только 3 из 28 тщательно подобранных биомаркеров, которые по данным литературы вовлечены в патогенез микрососудистых осложнений СД, имели прогностическое значение при ДР.
В сыворотке крови больных СД типа 2 выявлено повышение содержания растворимых форм мембранных молекул: sCD38 и sCD54 (sICAM-1) и sHLA-I. При развитии ДР, кроме того, обнаружен рост уровня растворимых форм различных в функциональном отношении групп мембранных антигенов: адгезионных молекул (sCD50 /sICAM-3/ и sCD54 /sICAM-1/), маркеров активации (CD38, sCD95, sHLA-DR), а также молекул главного комплекса гистосовместимости I класса (sHLA-I). Степень этих изменений увеличивалась у больных с пролиферативной ДР [Караулов А.В., 2006].
Таким образом, несмотря на достаточно большое число работ, посвященных иммунным механизмам ДР, данных о системных иммунологических показателей, которые могли бы четко свидетельствовать о прогрессировании заболевания и развитии его пролиферативной формы, мало. Более того, зачастую результаты разных авторов противоречат друг другу.
2.1. Основные факторы патогенеза возрастной макулярной дегенерации
В развитии ВМД, помимо возраста, большое значение играют различные экологические и эпидемиологические факторы. Это нейродегенеративное поражение глаз ассоциировано с курением, действием света, сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением, факторами питания, а также этнической принадлежностью [^ш L.S. е1 а1, 2012]. Недавние генетические исследования указывают на роль иммунной системы, в частности расстройств системы комплемента, в патогенезе ВМД. Хотя у пациентов с ВМД отсутствуют признаки выраженного внутриглазного воспаления, установлена связь атрофических поражений и неоваскуляризации сетчатки с присутствием макрофагов, лимфоцитов, тучных клеток и фибробластов [РепМё РХ. е1 а1, 2001].
Экстрацеллюлярные депозиты (друзы) между мембраной Бруха и пигментным эпителием сетчатки, являющиеся маркерами развития ВМД, содержат липиды, компоненты комплемента и другие потенциально иммунологически активные вещества, которые могут действовать как дополнительные триггеры иммунных реакций в глазу. Другими инициаторами воспаления являются окислительный стресс и вторичные флогогенные медиаторы, такие как цитокины. Вероятно, что, по крайней мере, некоторые из воспалительных внутриглазных реакций, наблюдаемых при ВМД, могут иметь защитно-приспособительный характер. Актуальность выявления четких данных о роли иммунной системы в патогенезе ВМД связана с их практической востребованностью с позиций разработки новых методов модуляции иммунного ответа для комплексного лечения этого заболевания.
Экологические факторы Врожденный иммунитет Адаптивный иммунитет Фото-оксидативные продукты
Курение Действие света (|) Масса тела (|) Гиперхолестери-немия Комплемент Инфламмасомы ТЬЯ-зависимые сигналы Инфильтрация иммуноцитами Паравоспаление Антитела к антигенам сетчатки и продуктам деградации Клеточная активация и иммунокомплексное повреждение Побочные продукты зрительного цикла Липофусцин Бис- ретинилиден-этаноламин
Повреждение пигментного эпителия, образование друз
Избыточная активация комплемента по альтернативному пути и других генетически обусловлен ных провоспалительных путей
Избыточное ретинальное воспаление в ответ на повреждение
ВОЗРАСТНАЯ МАКУЛЯРНАЯ ДЕГЕНЕРАЦИЯ
Степень, в которой врожденные и адаптивные иммунные реакции обусловливают развитие ВМД, и возможность управления этими реакциями для эффективного лечения заболевания, остаются предметом дискуссии.
Сложность интерпретации иммунологических исследований при ВМД определяется не только многогранностью выявляемых сдвигов показателей, но и неясностью вопроса о причинно-следственных связях местных и системных иммунных нарушений [Whitcup S.M. et al, 2013].
Известные и вероятные патогенетические факторы ВМД представлены на Схеме 4.
2.2. Система комплемента и возрастная макулярная дегенерация
Участие системы комплемента в развитии ВМД сегодня не вызывает сомнений. При этом заболевании выявлена избыточная активация комплемента по альтернативному пути [Khandhadia S., Cipriani V. et al, 2012].
Считается, что передача предрасположенности к ВМД по наследству примерно на 50% обусловлена единичным нуклеотидным полиморфизмом (SNP) в экзоне, кодирующем фактор комплемента H [Klein R.J. et al, 2005].
Фактор Н представляет собой гликопротеин, который в основном производится в печени и действует в качестве регулятора альтернативного пути активации комплемента. В связи с этим, он играет важную роль в предотвращении повреждения от случайного осаждения C3b в тканях хозяина. Фактор H связывается с полианионами тканей хозяина и выполняет функцию кофактора для протеолитической дезактивации C3b фактором I. Одним из семейств полианионных молекул являются гликозаминогликаны -вездесущие полисахариды, обнаруживаемые как на поверхности клеток, так и во внеклеточном матриксе тканей млекопитающих [Meri S., Pangburn M.K., 1990].
Аллельный вариант 402H (присутствие гистидина в позиции 402) не
позволяет фактору H также эффективно подавлять альтернативный путь
28
активации комплемента, как 402Y (тирозин в позиции 402). Замена тирозина на гистидин в указной аминокислотной позиции нарушает связывание фактора H с сульфатированными полисахаридами, в частности глюкозаминогликанами мембраны Бруха, что имеет драматические последствия в виде гиперактивации комплемента, в свою очередь ведущей к локальному хроническому воспалению [Clark S.J. et al, 2010].