Иммунологическая реактивность, плоидность и кинетика клеточного цикла клеток периферической крови при различных патологических состояниях у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Хисамова, Назиля Фагильевна

  • Хисамова, Назиля Фагильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 125
Хисамова, Назиля Фагильевна. Иммунологическая реактивность, плоидность и кинетика клеточного цикла клеток периферической крови при различных патологических состояниях у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Уфа. 2009. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хисамова, Назиля Фагильевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1. ДНК - цитометрия как один из методов изучения клеточного цикла.

1.2. Жизненный цикл клетки.

1.3. Факторы, влияющие на клеточный цикл.

Собственные исследования

Глава 2 Материалы и методы исследований.

2.1 Обследованный контингент.

2.2 Методы исследований.

Глава 3 Результаты комплексного обследования детей контрольной группы.

Глава 4 Результаты комплексного обследования детей с врождёнными пороками развития мочеполовой системы.

Глава 5 Результаты комплексного обследования детей с хроническими гломерулонефритами.

Глава 6 Результаты комплексного обследования детей с доброкачественными и злокачественными опухолями головного мозга и острыми лейкозами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунологическая реактивность, плоидность и кинетика клеточного цикла клеток периферической крови при различных патологических состояниях у детей»

Актуальность проблемы

Комплексный подход к изучению процессов протекающих в иммуноком-петентных клетках и характеристика взаимосвязей между различными звеньями системы иммунитета определяют перспективные направления клинической иммунологии. Физиологическое состояние клеток, способность к осуществлению присущих им функций характеризуется, в частности, уровнем ДНК (пло-идностью) и показателями кинетики клеточного цикла. Для объективной оценки этих параметров широкое распространение получает проточная цитофлуо-риметрия, разделом которой является ДНК-цитометрия [Saha I. et al., 2000]. По прогнозам специалистов [Шмаров Д.А., Козинец Г.И., 2004], в самом ближайшем будущем можно ожидать внедрения проточной ДНК-цитометрии в практику работы клинико-диагностических лабораторий.

Согласно консенсусу по стандартизации методов проточной цитометрии, созданному по инициативе Совета Европейского Общества Целлюлярной Аналитической Патологии, материалом для определения плоидности клеток и кинетики клеточного цикла могут быть клетки крови, костный мозг, хирургические биоптаты, жидкости тела [Ormerod M.G., Tribukait В., 2001]. К настоящему времени большое количество научных работ посвящено изучению особенностей плоидности и клеточного цикла в биоптатах органов и тканей [Rytwinski К., Wnuk A. et al., 1999; 2000; Tsuji Y. et al., 2000; Garcia-Escudero A. et al., 2001; Both C.T. et al., 2001; Wnuk A. et al., 2001; Takes R.P. et al., 2002; Driemel O. et al., 2005].

Наряду с ДНК-цитометрией биоптатов развивается направление, включающее оценку функционального состояния иммунной системы с использованием качественных параметров клеток, участвующих в иммунном ответе. Так, методом проточной ДНК-цитометрии исследовалось функциональное состояние иммунокомпетентных клеток и пролиферативная активность лимфоцитов цельной крови при сочетанной травме. В условиях инкубации с митогенами и специфическими антигенами было установлено угнетение функции лимфоцитов в первые дни и восстановление пролиферативной активности к четвёртой неделе после травмы [Бычкова Н.В. и др., 2004].

В методическом плане наименьшие сложности возникают при работе с периферической кровью, но исследования в этой области носят фрагментарный характер и в литературе отражены результаты ДНК-цитометрии клеток периферической крови лишь в условиях профессионального длительного радиационного воздействия [Ястребов А.П., Сазонов С.В., 1995].

В отделении клинической иммунологии РДКБ с 2002 года внедряется в практику изучение иммунного статуса и функционального состояния клеток на проточном цитофлуориметре, включающее ДНК-цитометрию клеток периферической крови. Комплексные исследования проводятся при хронических ин-фекционно-воспалительных процессах, новообразованиях, хронических гломе-рулонефритах на фоне иммуносупрессии, врождённых пороках развития, то есть состояниях, так или иначе оказывающих влияние на уровень ДНК и клеточный цикл. Несмотря на возможности проточной цитометрии (высокую точность, быстроту анализа), множество вопросов возникает при разработке подходов к изучению функциональной активности клеток периферической крови и особенно процессов пролиферации. В связи с этим, весьма актуальным является определение роли и места проточной ДНК-цитометрии в диагностике и прогнозе различных патологических состояний в педиатрической практике.

Цель исследования

Определить диагностическое и прогностическое значение ДНК-цитометрии периферической крови в комплексной оценке иммунного статуса и функционального состояния клеток при различных патологических состояниях у детей.

Задачи исследования

1 Провести клинико-иммунологическое обследование, ДНК-цитометрию клеток периферической крови у здоровых детей, определить корреляционные взаимосвязи между изучаемыми параметрами.

2 Оценить иммунологическую реактивность у детей с врождёнными пороками развития мочеполовой системы, хроническими гломерулонефритами, опухолями головного мозга и острыми лейкозами.

3 Методом ДНК-цитометрии охарактеризовать плоидность и кинетику клеточного цикла клеток периферической крови у детей с врождёнными пороками развития мочеполовой системы, хроническими гломерулонефритами, опухолями головного мозга и острыми лейкозами.

4 Оценить корреляционные взаимосвязи между параметрами, характеризующими иммунный статус и показателями ДНК-цитометрии клеток периферической крови при различных патологических состояниях у детей.

Научная новизна

Впервые дана характеристика плоидности и кинетики клеточного цикла клеток периферической крови методом проточной ДНК-цитометрии и установлена взаимозависимость между иммунологическими параметрами, показателями ДНК-гистограмм у практически здоровых детей, при хронических инфекци-онно-воспалительных процессах на фоне врожденных пороков развития мочеполовой системы и хронических гломерулонефритов, иммуносупрессивной терапии, при опухолевой трансформации.

Научно-практическая значимость работы

Определены области применения ДНК - цитометрии клеток периферической крови при различных патологических состояниях у детей в качестве показателей:

1) выраженности деструктивно-дистрофических изменений в почках при хронической почечной недостаточности на фоне врождённых пороков развития мочеполовой системы;

2) степени активности процесса и эффективности иммуносупрессии при хроническом гломерулонефрите;

3) агрессивности течения заболевания при острых лейкозах.

Установлены особенности иммунологической реактивности, проявляющиеся у здоровых детей активацией, а при хронических инфекционновоспалительных процессах супрессией клеточных эффекторных механизмов иммунной защиты, которые необходимо учитывать при разработке адаптационных норм и назначении иммунокоррекции.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы комплексных исследований, включающих показатели ДНК-цитометрии клеток периферической крови и иммунного статуса, используются в работе отделений клинической иммунологии, нефрологии, урологии, онкоге-матологии, нейрохирургии, отделении гемодиализа и трансплантации почки Республиканской детской клинической больницы, на циклах повышения квалификации врачей клинической лабораторной диагностики Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета.

Основные положения, выносимые на защиту

1 ДНК-гистограммы клеток периферической крови практически здоровых детей соответствуют диплоидному содержанию ДНК. Основная масса клеток находится в G0/1 фазе клеточного цикла. Иммунный статус характеризуется высоким уровнем цитотоксических Т-лимфоцитов и естественных киллерных клеток.

2 При врождённых пороках развития мочеполовой системы у детей развивается комплекс иммунопатологических реакций в виде депрессии показателей противовирусной защиты (CD8+; CD16+56+), высокого содержания циркулирующих иммунных комплексов. Компенсированная стадия хронической почечной недостаточности характеризуется диплоидным типом гистограмм, в терминальной стадии выявляется анеуплоидия.

3 Иммунологическая реактивность у больных хроническим гломеруло-нефритом характеризуется снижением уровня естественных киллерных клеток, высоким содержанием клеток, несущих маркёры активации (CD25+) и циркулирующих иммунных комплексов. При хроническом гломерулонефрите на фоне базисной терапии отмечаются достоверные различия с контрольной группой по показателям кинетики клеточного цикла (фазы пролиферации).

4 К особенностями иммунологической реактивности при опухолях головного мозга относится высокое содержание в крови В-лимфоцитов и клеток, несущих маркеры ранней активации (CD25+), при остром В-лимфобластном лейкозе - В-лимфоцитоз. Доброкачественные и злокачественные новообразования головного мозга характеризуются диплоидным типом гистограмм, анеуплоидия выявляется при остром В-лимфобластном лейкозе.

5 Корреляционным анализом взаимосвязей между параметрами иммунного статуса и показателями ДНК-цитометрии установлены различные типы межклеточной кооперации.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены на научно-практической конференции «Педиатрия в Приволжском Федеральном Округе» (Казань, 2004); научно-практической конференции «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», (СПб., 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты оказания стационарной медицинской помощи детям, новые технологии специализированной медицинской помощи. Роль стационарных детских учреждений в выполнении федеральных программ» (Уфа, 2007).

Апробация диссертации проведена на расширенном межкафедральном заседании кафедр лабораторной диагностики ИПО, педиатрии и детской хирургии ИПО, госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии, детской хирургии, ортопедии и анестезиологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Росздрава (протокол № 1 от 11.12.2008), на заседании Объединенного совета ДМ 208.006.05 (протокол № 1 от 29.01.2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 в изданиях журналов, рекомендованных ВАК.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста и состоит из обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 28 таблиц, 25 рисунков. Список литературы включает 204 источника (106 отечественных и 98 иностранных авторов).

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Хисамова, Назиля Фагильевна

выводы

1 ДНК-цитометрия клеток периферической крови у практически здоровых детей характеризуется диплоидным типом гистограмм: (99,86 ±0,02)% клеток находится в G0/1- фазе, (0,1 ± 0,01)% в стадии синтеза ДНК (S-фазе), в G2/M - фазе — (0,04 ±0,01)%. К особенностям иммунологической реактивности у здоровых детей относится высокий уровень цитотоксических Т-лимфоцитов и естественных киллерных клеток (CD16+56+).

2 Иммунопатологические реакции при врождённых пороках развития мочеполовой системы у детей характеризуются снижением цитотоксических Т-лимфоцитов и естественных киллерных клеток, высоким уровнем циркулирующих иммунных комплексов. При хронических гломерулонефритах отмечается снижение количества естественных киллерных клеток, высокое содержание клеток с маркёрами активации (CD25+) и циркулирующих иммунных комплексов. При доброкачественных и злокачественных опухолях головного мозга выявляется высокое содержание В-лимфоцитов и клеток с маркёрами активации (CD25+), при остром В-лимфобластном лейкозе - В-лимфоцитоз (CD19+).

3 ДНК-гистограммы во всех группах наблюдения характеризуются диплоидным типом. Анеуплоидия выявлялась у детей с врождёнными пороками развития мочеполовой системы в терминальной стадии хронической почечной недостаточности и остром В - лимфобластном лейкозе. При хроническом гло-мерулонефрите на фоне базисной терапии отмечаются достоверные различия с контрольной группой по показателям кинетики клеточного цикла (фазы пролиферации).

4 При врождённых пороках развития мочеполовой системы в терминальной стадии хронической почечной недостаточности анеуплоидия сопряжена с естественными киллерными клетками, а при остром В-лимфобластном лейкозе - с В-лимфоцитами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Результаты иммунофенотипирования и ДНК-цитометрии клеток периферической крови в группе здоровых детей рекомендуются в качестве ориентировочных нормативных показателей при сравнительной оценке иммунного статуса и функционального состояния клеток.

2 Рекомендовано включение ДНК-цитометрии клеток периферической крови в иммунологический мониторинг перед трансплантацией почки для исключения анеуплоидии.

3 Мониторинг показателей пролиферативной активности клеток по данным ДНК-цитометрии периферической крови рекомендован в качестве маркера активности процесса и эффективности иммуносупрессивной терапии при хронических гломерулонефритах.