Иммунокоррегирующая терапия при фасциолезе крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Шемякова, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Шемякова, Светлана Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Формирование иммунной системы в эволюционном развитии
1.2. Механизм иммунного ответа при гельминтозах
1.3. Иммуносупрессия и патологические процессы в печени при фасциолезе
1.4. Применение иммуностимуляторов в комплексной терапии заболеваний различной этиологии
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Иммунный статус интактных и экспериментально зараженных животных на фоне ариветина, рибава и иммунопаразитана
2.2.1.1. Иммуногенные и протекивные свойства препарата ариветин
2.2.1.2. Иммуногенные и протекивные свойства препарата рибав
2.2.1.3. Иммуногенные и протекивные свойства препарата иммунопаразитан
2.2.2. Иммунобиологическая реактивность крупного рогатого скота, спонтанно зараженного фасциолезом
и на фоне лечения иммунопаразитаном
2.2.3. Коплексная терапия при фасциолезе крупного рогатого скота
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунокоррегирующая терапия при фасциолезе крупного рогатого скота»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Среди множества гельминтозов крупного рогатого скота фасциолез занимает одно из ведущих мест по распространенности и наносимому им экономическому ущербу (А. М. Сазанов, 1962-1983; Н.В.Демидов, 1965 и др.). Основными методами борьбы с фасциолезом на сегодняшний день остается дегельминтизация. Однако известно, что как сами гельминты, так и дегельминтизации вызывают иммуносупрессию (Н.Н.Озерецковская, 1975-1987; Э.Х.Даугалиева, В.В.Филиппов, 1991; О.И.Мамыкова, 1994 и др.).
Ю.А.Ватников (1993), изучая механизм иммунитета при фасциолезе на клеточном уровне, пришел к заключению, что период миграции фасциол сопровождается усиленным образованием Т-супрессоров и угнетением Т-хелперов и Т-киллеров, вызывая тем самым вторичные иммунодефицита. В связи с этим многократные дегельминтизации не дают положительного эффекта (В.В.Горохов, 1983).
На наш взгляд, одним из ключевых моментов в решении проблемы профилактики и борьбы с фасциолезом может быть использование новых методологических подходов, таких как расшифровка механизма иммунитета и применение различных иммуномодуляторов. Познание закономерностей формирования иммунитета уже сейчас позволяет сделать вывод о том, что иммобилизация защитных сил любого организма дает возможность в одном случае снизить кратность применения химиотерапевтических средств, в другом - повысить их терапевтическое действие. Один из способов достижения этой цели - использование иммуномодуляторов, способствующих не только повышению иммунобиологической реактивности организма, но и снижению патогенного воздействия паразита на организм хозяина.
В связи с этим считаем необходимым продолжить поиск средств и методов иммунорегуляции организма животного и разработать рациональные методы иммунокоррегирующей терапии.
Цель и задачи исследования. Детальное изучение иммунологических и терапевтических аспектов разработанных новых иммуностимуляторов и разработка схем комплексной терапии фасциолеза крупного рогатого скота.
Для достижения намеченной цели необходимо:
1. Определить иммуностимулирующие и протективные свойства препаратов ариветин, рибав и иммунопаразитан;
2. Изучить влияние препарата политрема на иммунобиологическую реактивность интактных и зараженных фасциолезом животных;
3. Дать оценку лечебно-профилактической эффективности применения иммунопаразитана с антгельминтным препаратом при фасциолезе крупного рогатого скота.
Научная новизна. Впервые определены иммуностимулирующие свойства препаратов ариветин, рибав и иммунопаразитан при гельминтозах. Отработаны терапевтические дозы препарата иммунопаразитана на экспериментальной модели N. ЬгагШеп81Б. Разработана комплексная терапия при фасциолезе крупного рогатого скота на основе антгельминтика и иммуностимулятора.
Практическая значимость. Для внедрения в ветеринарную практику всесторонне изучены антгельминтные, протективные и иммунологические свойства препаратов иммунопаразитан, рибав и ариветин. Доказана возможность комплексной терапии крупного рогатого скота с иммуностимулятором, способствующая скорейшему восстановлению иммунологического статуса животных, вызываемых гельминтами и антгельминтиками. Материалы исследований по и м м у н о п ар аз и га ну и рибаву вошли в наставления по их применению.
Положения, выносимые на защиту:
иммуностимулирующие и протективные свойства препаратов ариветин, рибав и иммунопаразитан;
лечебно-профилактическая эффективность применения иммунопаразитана с политремом при фасциолезе крупного рогатого
скота
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на :
- заседаниях Ученого Совета ВИГИС (1996, 1997, 1998 гг);
- X Международной научно-практической конференции в Санкт-Петербурге, 1998;
- научной конференции «Экологические проблемы патологии и терапии», Воронеж, 1997;
конференции «Актуальные вопросы медицинской паразитологии», Санкт-Петербург. 1998.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 30 таблицами. Список литературы содержит 172 отечественных и 75 иностранных наименований. Приложение на 12 страницах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных
работ.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Шемякова, Светлана Александровна
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Результаты проведенных исследований показали, что изучение влияния иммуностимулирующих и антгельминтных препаратов на иммунобиологические показатели организма животных представляет как теоретический, так и практический интерес, поскольку потенциальная способность организма противостоять различным воздействиям обусловлена состоянием иммуной системы, регулирующей постоянство внутренней среды организма.
В наших экспериментах проведенных на интактных мышах, выявлены существенные сдвиги в Т- и В-системах иммунитета, обусловленные действием иммуностимулирующих препаратов (ариветин, рибав иммунопаразитан). Установлено выраженное иммуногенное действие препаратов на Т-клеточное звено иммунитета. Содержание ауто-РОК среди клеток периферической крови мышей, получавших иммуностимуляторы, увеличивалось статистически значимо по сравнению с показателем ауто-РОК у животных контрольной группы. Полученные данные, дают нам представление о влиянии препарата на клеточный иммунитет, что выразилось в повышении функциональной активности Т-лимфоцитов.
Согласно 1.81щауага, Я.Раксюз (1982), ауто-РОК представляют собой посттимические клетки предшественники Т-лимфоцитов, которые под влиянием сывороточного тимического фактора, интерлейкина-2 или антигена превращаются в зрелые клетки-хелперы, супрессоры, киллеры. Это подтверждает ранее высказанное О.Мазисе1 е1 а1. (1980) положение, согласно которому ауто-РОК - незрелые Т-лимфоциты. По мнению В.П.Лескова (1984), ауто-РОК представляют собой своеобразный резерв иммунной системы и участвуют в регуляции пролиферации лимфоидной ткани.
Анализируя механизм иммуностимулирующего действия ариветина рибава и иммунопаразитана, следует обратить внимание на В-систему иммунитета. Отражением этого процесса служит достоверное увеличение количества ЕАС-РОК. Кроме того, ариветин и
рибав, индуцируют трансформацию В-лимфоцитов в АОК в селезенке. Иммунопаразитан же не обладает данными свойствами. Некоторые авторы (С.Регпапёег ег а1., 1977; Б. П Реауе Qt а1., 1978) адъювантные свойства ЛПС связывают с неспецифическим митогенным действием на В-лимфоциты.
При изучении динамики первичного иммунного ответа у мышей на тимус-зависимый антиген на фоне введения иммуностимуляторов было выявлено статистически недостоверное, по сравнению с контролем, увеличение продукции гемагглютининов в течение 10-и дней после иммунизации. В настоящее время установлено, что гуморальная антителопродукция к тимусзависимому антигену обеспечивается кооперативным взаимодействием В-лимфоцитов и Т-хелперной популяций иммунокомпетентных клеток (Р.В.Петров, А.Н.Чередеев, 1974) при непосредственном участии С -компонента комплемента (О.Рш1, 1978, 1979).
Таким образом, усиление продукци антител к тимусзависимому антигену отражает включение Т-хелперной популяции иммунокомпетентных клеток в иммунный ответ и выработку компонентов комплемента, учавствующих в продукции антител. Подобные результаты обуславливают недостаточную защитную реакцию организма на антигенное раздражение.
Наши данные согласуются с данными Е.М.Важнича с соавт. (1991), Г.Гольдштейна (1984), Ю.А.Гриневича с соавт. (1989). Известно, что эффект иммуностимулирующих препаратов зависит от состояния иммунной системы в момент их применения и в значительной степени определяется дозой и схемой введения (Ю.К.Наполов, К.Б.Борисов, 1994).
Таким образом, все исследованные препараты обладают иммуностимулирующим эффектом.
Все исследуемые иммуностимуляторы, по нашим данным, обладают также протективным эффектом. Стимуляцию неспецифической резистентности к экспериментальной инвазии М.Ьга2ГИеш18 вызывали все препараты в профилактических дозах.
Иммунопаразитан обладает еще и лечебным эффектом при данном
заболевании.
При определении аллергизирующих свойств иммунопрепаратов в различных дозах установлено отсутствие сенсибилизации организма животных, что подтврждено процентом дегранулированных тучных клеток, находящийся ниже контрольного уровня.
При изучении иммунобиологической реактивности крупного рогатого скота, спонтанно зараженного фасциолезом и на фоне лечения иммунопаразитаном было выявлено следующее.
В наших экспериментах на спонтанно зараженных фасциолезом животных мы наблюдали уменьшение количества лейкоцитов, лимфоцитов, Т-лимфоцитов, больших гранулярных лимфоцитов, увеличение ЦИК, титра гетерофильных агглютитнинов, снижение титра специфических антител. Так, количество лейкоцитов на протяжении всего периода исследований состовляло 6,6±0,6 - 7,7±0,2 тыс./мкл, количество лимфоцитов находилось в пределах 3,7±0,6 -4,211,1 тыс/мкл, абсолютное количество Т-лимфоцитов - 1960±58 -20801300 кл./мкл, концентрация ЦИК находилась в пределах 235±23 -280+26 ед./л, уровень гетерофильных агглютининов 2,0±0,5 - 2,1+0,4 log2, титры специфических антител снижались в течение всего периода наблюдений с 2,8 до 2,0±0,1 log2.
Результаты иммунологических исследований спонтанно зараженных животных свидетельствуют о снижении гуморального иммунного ответа на фоне подавления функциональной активности Т-клеток. Таким образом, при паразитировании гельминтов имеет место определенный дисбаланс гуморальных и клеточных факторов иммунитета, такое состояние следует характеризовать как показатель иммунодефицита, поскольку показателями иммунодефицита по современным представлениям служат подавление активности Т- и В-лимфоцитов, снижение сывороточных иммуноглобулинов (Р.В.Петров, 1982).
Наши данные подтверждаются работами Н.И.Тумольской с соавт. (1983), которые установили,что нарушение в системе
иммунитета коррелирует со степенью тяжести течения болезни и связано с супрессивным действием возбудителя на Т-систему, которое должно приводить к угнетению активации других клеточных систем.
Полученные данные относительно супрессии Т- и В-лимфоцитов согласуются с результатами исследований Э.Рехвиашвили (1997), которые также указывают на снижение Т- и В-лимфоцитов периферической крови при перманентном заражении овец фасциолами.
Угнетение Т-системы иммунитета отмечено и при других гельминтозах, в частности, при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец (И.А.Гаджиевой, 1986; К.С.Балаян, 1987), при эхинококкозе и альвеококкозе (А.И.Збарский и др., 1983, 1985; Н.И.Тумольская, 1988). Об угнетении Т-клеточного звена иммунитета при трихинеллезе сообщают К-Кагтатка, 7.М1сЬа1зка (1979, 1981), О.Вап^а (1984) и другие.
Угнетение Т-лимфоцитарной системы влечет за собой нарушение клеточного звена и его регуляторного влияния, что обуславливает неконтролируемый иммунный ответ с гиперпродукцией антител и образованием иммунных комплексов.
Исходя из приведенных соображений и учитывая полученные нами данные, можно предположить, что увеличение в крови зараженных животных иммунных комплексов происходит за счет накопления «малых» иммунных комплексов, образующихся при недостатке антител, синтез которых у животных, больных хроническим фасциолезом нарушен. Эти комплексы способны инактивировать эффекторные клетки через Бс-рецепторы и стимулировать супрессоры и выработку иммуносупрессивного фактора. Полученные нами данные согласуются с исследованиями О.И.Мамыковой (1988,1989) и И.С.Каныгиной (1989).
Наличие специфических антител и длительная антигенная стимуляция, создают условия для образования иммунных комплексов. На персистенцию высоких концентраций иммунных комплексов при
гельминтозах указывают работы N.Derek (1984), M.B.Green et al. (1985), K.Matsumura et al. (1986).
Нами представляется также, что длительное присутствие иммунных комплексов в сыворотке крови обуславливается нарушением функциональной активности макрофагально-эн дотел и ал ьной системы, ответственной за элиминацию ЦИК.
Данные собственных исследований по изучению действия им мун о п аразитана на показатели иммунобиологического статуса крупного рогатого скота показали, что основное действие препарата проявляется в восстановлении Т-лимфоцитарного звена иммунной системы. При введении иммунопаразитана зараженным фасциолами животным отмечено увеличение количества лейкоцитов и лимфоцитов на 50-й день исследований, как относительное, так и абсолютное количество Т-лимфоцитов на 30-й день исследований с постепенным понижением к 270-му дню, повышение относительного и абсолютного количества БГЛ, снижение колическтва ЦИК (полностью), повышение титра гетерофильных агглютининов к 30-му дню с понижением к 270-му дню опыта, резкое увеличение титра специфических антител после первой инъекции препарата. Количество яиц фасциолв 1 г фекалий к 30-му дню исследований уменьшалось в 2,5 раза. Контрольный убой по 1 голове крупного рогатого скота из опытной и контрольной зараженной групп показал, что в контрольной группе количество фасциол в 5,4 раз превышает их количество в опытной группе, причем обнаруженные паразиты были нежизнеспособны, а в желчных ходах печени найдены тяжи лизированных фасциол в виде бурой массы. В желчных пузырях коров из обеих групп были найдены яйца фасциол, чем и объясняется их длительное выделение с фекалиями.
Анализируя механизм иммунокоррегирующего действия иммунопаразитана следует обратить внимание на иммунологические сдвиги, которые мы расцениваем как отражения воздействия Т-лимфоцитов на механизм имунобиологической защиты и характер этого воздействия ставим в зависимость от степени антигенной стимуляции антигенами разрушенных гельминтов, что выражается в
нарастании титров специфических антител и гетерофильных агглютининов в сыворотке крови. Спектр разнообразных антител и гиперпродукция индуцируют образование и персистенцию иммунных комплексов, которые в свою очередь оказывают влияние на функциональную активность Т-клеток, а возможно и макрофагов (Кульберг А.Я., 1973).
Целесообразность применения иммуноактивных средств определяется теми компонентами иммунной системы, на которые должно быть направлено их действие (С.М.Лихолетов, 1988). Определенный успех трехкратного примененияя иммунопаразитана в дозах 0,6; 1,2 и 1,8 мл/гол с интервалом 8-10 дней инвазированным животным, по нашему мнению, можно объяснить, исходя из механизма действия препарата. В наших исследованиях показано, что иммунопаразитан оказыввает преимущественное действие на Т-клеточно-опосредованные реакции, нормализует количественные и функциональные показатели Т-системы иммунитета, стимулирует продукцию медиаторов клеточного иммунитета. Оказывая непосредственное действие на реакции клеточного иммунитета, и системы находящиеся в зависимости от функциональной активности Т-лимфоцитов, иммунопаразитан способствует восстановлению иммунологической реактивности и стимуляции механизмов выздоровления.
Большие гранулярные лимфоциты - популяция клеток, идентифицируемые морфологически, благодаря наличию в их цитоплазме азурофильных гранул (W.Luíni et al., 1981; R.B.Herberman et al., 1986). Эта популяция достаточно гетерогенна. Основную ее часть (85-90%) в крови и селезенке составляют натуральные киллеры (НК), меньшую - НК-подобные лимфоциты, в том числе и цитотоксические Т-лимфоциты (ЦТЛ). Функционально БГЛ играют одну из главных ролей в механизмах иммунного надзора, осуществляя защиту организма от трансформированных вирусинфицированных клеток, нормальных стволовых клеток, выходящих из костного мозга в кровяное русло, и паразитарной инфекции. Функции БГЛ
многообразны, но изучены недостаточно. Предполагается, что эти клетки участвуют в регуляции пролиферации и дифференцировке различных нормальных клеток. Дефицит БГЛ в организме способствует увеличению частоты инфекционных заболеваний, развитию гемобластозов, росту метастазирования солидных опухолей ^.Ь.ЗГЬЬШ; е1 а1., 1984).
В наших исследованиях после введения иммунопаразитана происходило увеличение относительного количества БГЛ среди лимфоцитов крови крупного рогатого скота, следовательно препарат повышает активность иммунокомпетентных клеток и стимулирует иммунный ответ.
Таким образом, проведенные исследования позволяют заключить, что введение иммунопаразитана по данной схеме вызывает стимуляцию антипаразитарной резистентности в условиях иммуносупреесивного организма животных при фасциолезе крупного рогатого скота, но не избавляет полностью от гельминтов в течение длительного времени.
Обнаруженный дисбаланс факторов иммунитета при фасциолезе крупного рогатого скота после обработки его политремом мы расцениваем с определенной долей вероятности как благоприятный фон для реинвазирования (пониженное содержание лейкоцитов, лимфоцитов, Т-лимфоцитов на 30-50 дни исследований с последующим увеличением этих показателей к 270-му дню исследований, некоторое снижение ЦИК в сыворотке крови с последующим их увеличением, снижением титра специфических антител, который не фиксировался с 50-го дня). Опыт по изучению влияния дегельминтизации на устойчивость животных к повторному заражению показал, что дегельминтизация не предохраняет от повторного заражения.
Данные литературы и результаты наших исследований указывают на иммуносупрессивную активность политрема. Для улучшения функционирования иммунной системы нами была предпринята попытка применения антгельминтика с
иммунопаразитаном. В результате комплексного применения политрема с иммунопаразитаном удалось достичь восстановления лимфоцитарного звена иммунитета, а также профилактировать заражение животных в течение 150 дней.
При комплексном применении антгельминтика и иммуностимулятора мы отмечали повышение относительного количества Т-клеток и интенсивных ЕА-РОК, а высвобождение соматических и метаболических антигенов в результате гибели гельминтов, вызванной применением данных препаратов, приводит к дополнительному образованию циркулирующих иммунных комплексов, но их количество было меньше, чем у животных после применения политрема.
В соответствии с этим считаем, что применение комплексной терапии (с использованием политрема и иммунопаразитана) повышает уровень клеточного иммунного ответа организма крупного рогатого скота, спонтанно зараженного фасциолами, что проявляется повышением репродуктивной активности Т-системы иммунитета и уменьшением выработки ЦИК, и может явиться одним из перспективных направлений в разработке мероприятий по профилактике и ликвидации гельминтозов.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Ариветина в дозе 5 нг/кг, введенный подкожно в течение 3 дней интактным мышам повышает функциональную активность Т-лимфоцитов, количество ауто-РОК с 5-го дня исследования, индуцирует трансформацию В-лимфоцитов в АОК, увеличивает относительное количество В-лимфоцитов в течение 15 дней и снижает приживаемость К.ЬгагШеп818 в 3,6 раза.
2. Рибав в дозах 0,25; 0,5 и 1,0 мл/голову, введенный интактным мышам перорально в течение 5 дней повышает уровень клеточного иммунного ответа организма животных, что проявляется повышением репродуктивной активности Т-системы иммунитета посредством повышения индекса стимуляции и повышением как абсолютного, так и относительного количества ауто-РОК в крови мышей, индуцирует трансформацию В-лимфоцитов в АОК в селезенке; увеличивает относительное количество ЕАС-РОК. Препарат не обладает сенсибилизирующими свойствами, снижает приживаемость М.ЬгагШег^э в 6,3 раза.
3. Препарат рибав в дозе 0,5 мл/голову, вводимый в течение 5 дней, перорально интактным мышам, является наиболее иммуногенным по сравнению с дозой 0,25 мл/голову.
4. Иммунопаразитан в дозе 0,007 и 0,015 мл/голову, введенный внутримышечно с интервалом 7-10 дней у интактных мышей вызывает повышение функциональной активности Т-лимфоцитов, не индуцирует трансформацию В-лимфоцитов в АОК в селезенке, положительно влияет на антителопродукцию.
5. Профилактическая доза иммунопаразитана при нигшостронгилезе мышей - 0,007 и 0,015 мл/гол., введенная двукратно с интервалом 10 дней, внутримышечно.
6. Лечебная доза иммунопаразитана при ниппостронгилезе мышей 0,001; 0,002 и 0,003 мл/гол., введенная трехкратно с интервалом 2 дня внутримышечно на 5-й день после заражения.
7. Введение иммунопаразитана крупному рогатому скоту, спонтанно зараженному фасциолезом трехкратно в дозах 0,6; 1,2 и 1,8 мл/голову с интервалом 7-10 дней, в течение 30-50 дней после последнего введения препарата улучшает показатели лейкоцитов, лимфоцитов, Т-лимфоцитов, БГЛ, титров гетерофильных агглютининов и специфических антител, уменьшает выработку ЦИК, а также снижает интенсивность инвазии фасциолами в 2,5 раза.
8. Комплексная терапия крупного рогатого скота при спонтанном фасциолезе политремом с иммунопаразитаном повышает уровень клеточного иммунного ответа организма животных, что проявляется повышением репродуктивной активности Т-системы иммунитета и увеличением относительного количества интенсивных ЕА-РОК. а также снижением образования ЦИК.
9. Применение комплексной терапии крупного рогатого скота при фасциолезе с использованием политрема и иммунопаразитана, освобождает организм животных от фасциол и способствует снижению реинвазиования животных (в 2,6 раза) по сравнению с применением только антгельминтика (политрем).
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для иммунотерапии рекомендуем применять иммуностимуляторы: ариветин, рибав и иммунопаразитан.
2. Для лечения и иммунопрофилактики фасиолеза крупного рогатого скота иммунопаразитан вводят животным внутримышечно трехкратно в дозах 0,6; 1,2 и 1,8 мл/гол. с интервалом 7-10 дней.
3. Для борьбы с фасциолезом крупного рогатого скота рекомендуем применять комплексную терапию с использованием антгельминтика - политрема и последующей обработкой иммуностимулятором - иммунопаразитаном в указанных выше дозах.
4. Материалы работ вошли в Наставление по применению иммунопаразитана. Утверждено Департаментом ветеринарии МСХиП РФ 17.05.99 г. №13-4-2/1607.
5. Материалы работ вошли в Наставление по применению рибава, утвержденого Департаментом ветеринарии МСХиП РФ 25.06.97 г. №13-4-2/997.