Иммуногистохимическое исследование факторов транскрипции и прогноза для аденом гипофиза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Воробьева Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.03.02
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Воробьева Ольга Михайловна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные представления об анатомии гипофиза
1.2 Роль факторов транскрипции на этапах эмбриогенеза гипофиза и связанные с ними аномалии развития
1.3 Функции факторов транскрипции в аденогипофизе и аденомах гипофиза взрослого человека
1.4 Анализ данных современной литературы о прогностических критериях для аденом гипофиза. Иммуногистохимическое исследование
1.5 Определение и дифференциальный диагноз плюригормональных аденом. Классификация аденом гипофиза
1.6 Понятие трансдифференцировки клеток аденогипофиза взрослого
человека
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объект и дизайн исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Анализ клинических данных
2.2.2 Морфологическое исследование
2.3 Статистические методы обработки результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Клинико-морфологический анализ распределения аденом гипофиза с учетом иммуногистохимического профиля экспрессируемых гормонов
3.2 Клинико-морфологический анализ распределения рецидивировавших аденом с учетом иммуногистохимического профиля экспрессируемых гормонов
3.3 Клинико-морфологический анализ распределения аденом гипофиза с инвазивным типом роста с учетом иммуногистохимического профиля экспрессируемых гормонов
3.4 Изучение клинических параметров течения аденом гипофиза и иммуногистохимической экспрессии факторов транскрипции в них
3.4.1 Клинико-морфологическая характеристика плюригормональных аденом
3.4.2 Клинико-морфологическая характеристика кортикотропином
3.4.3 Клинико-морфологическая характеристика пролактином
3.4.4 Клинико-морфологическая характеристика маммосоматотропином
3.4.5 Клинико-морфологическая характеристика гонадотропином
3.4.6 Клинико-морофологическая характеристика нулевоклеточных аденом
3.4.7 Морфологическая характеристика фрагментов нормального аденогипофиза на границе аденомы в операционном материале
3.4.8 Морфологическая характеристика нормального аденогипофиза взрослого человека. Аутопсийный материал
3.5 Корреляционный анализ между уровнем иммуногистохимической экспрессии факторов транскрипции, гормонов и кь67 в аденомах гипофиза
3.6 Поиск минимального порогового уровня экспрессии гормонов, проявляющегося повышением уровня гормона в крови
3.7 Клиническая, морфологическая и иммуногистохимическая характеристика гипофизитов. Дифференциальный диагноз с аденомами
гпофиза
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АКТГ - адренокортикотропный гормон ЛГ - лютеонизирующий гормон НГ - нормальный гипофиз
ОКГА - относительный коэффициент гормональной активности ПРЛ - пролактин
СККЭ - среднее количество клеток с экспрессией гормона
СТГ - соматотропный гормон
ТТГ - тиреотропный гормон
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
PTTG - Pituitary Tumor-transforming Gene
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуногистохимическое исследование факторов транскрипции и прогноза для аденом гипофиза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования Аденомы гипофиза составляют 10-15% от всех интракраниальных образований и 90% опухолей полости турецкого седла. Морфологический диагноз занимает значимое место в комплексном лечении аденом гипофиза, он определяет тактику, следовательно, и эффективность дальнейшего лечения.
Поиск прогностических критериев для аденом гипофиза идет уже давно. Не оправдали себя попытки связать гистотип аденомы, количество митозов, а также тип продуцируемого ею гормона с прогнозом для пациента [4]. На данный момент продолжается обсуждение значимости экспрессии различных антител в аденомах [184].
Аденогипофиз на этапах эмбриогенеза формируется из инвагинации первичной ротовой щели - кармана Ратке под воздействием факторов транскрипции. Были идентифицированы несколько различных транскрипционных факторов, регулирующих трансформацию клеток-предшественников питуицитов в зрелые секреторные клетки. К ним относятся Ргор-1, Pit-1, №шю01, SF1, Gata2, RPx/Hes1, Рйх1, Р1х2, Lhx3/LIM3/P-Lim и другие. Считается, что каждый фактор транскрипции участвует в определенном пути дифференцировки гормонального профиля на этапах эмбриогенеза [13, 123], и, вероятнее всего, играет важную роль в онкогенезе аденом гипофиза.
Пока не ясно, плюригормональные клетки чаще встречаются в нормальном гипофизе или в аденомах, какие именно гормоны они секретируют, и каким образом распределены плюригормональные клетки, как в аденогипофизе, так и в аденомах. Кроме того, остается открытым вопрос о патогенезе плюригормональных и моногормональных аденом гипофиза.
Изучение факторов транскрипции изначально происходило на лабораторных животных, преимущественно мышах с мутацией в определенном гене. В части
случаев обнаруживаются различия в эффектах схожих мутаций у мышей и у человека, что также затрудняет понимание роли факторов транскрипции в развитии и дифференцировке клеток аденом гипофиза [40].
При том, что предлагается несколько схожих вариаций схем влияния факторов транскрипции на созревание и дифференцировку клеток аденогипофиза [13, 41, 110], описаны случаи, противоречащие этим широко тиражируемым схемам [100, 126, 186, 195, 198].
Наличие различных гипотез о механизмах влияния факторов траскрипции на патогенез аденом гипофиза и противоречивость данных об их активности в аденомах гипофиза у человека отражает недостаточную степень понимания реальной функции факторов транскрипции и диктует актуальность ее дальнейшего изучения.
Широкая экспрессия факторов транскрипции по литературным данным в аденомах гипофиза позволяет рассматривать факторы транскрипции, как предполагаемую мишень для таргетной терапии.
Степень разработанности темы исследования Исследование роли факторов транскрипции в патогенезе аденом гипофиза относится к числу «узких тем», количество публикаций по данной теме ограничено, а количество исследуемых случаев не велико. В публикациях о прогностической роли кь67 для аденом гипофиза обращается внимание на связь кь 67 с разными аспектами клинического течения. Данные о роли и экспрессии факторов транскрипции и кь67 в аденомах гипофиза, описанные в литературе, противоречивы и требуют дальнейшего углубленного исследования.
В отечественной литературе отсутствуют исследования, посвященные факторам транскрипции в аденомах гипофиза. До сих пор отсутствуют попытки проведения метаанализа результатов отдельных исследований по факторам транскрипции.
Цель исследования
- изучить экспрессию факторов транскрипции для прогноза заболевания в зависимости от вида аденом гипофиза
Задачи исследования
1) Осуществить поиск прогностических критериев для аденом гипофиза.
2) Изучить количественное соотношение клеток с экспрессией гормона с его уровнем в крови.
3) Изучить наличие и распространенность экспрессии факторов транскрипции в различных аденомах гипофиза в сопоставлении их с экспрессией в нормальном аденогипофизе человека.
4) Сопоставить частоту коэкспрессии гормон - фактор транскрипции в различных аденомах гипофиза.
5) Сравнить коэкспрессию гормонов в различных аденомах гипофиза и нормальном гипофизе.
6) Оценить прогностическую значимость факторов транскрипции для пациентов с аденомами гипофиза.
Научная новизна результатов исследования
На основании данных иммуногистохимического исследования впервые изучена корреляция относительного количества клеток с экспрессией гормона и его уровнем в крови.
Определено минимальное число клеток с экспрессией гормона, которое является клинически значимым.
На основании статистического исследования репрезентативной группы пациентов выделен неблагоприятный прогностический критерий кь67 более 2,6% для гонадотропином.
Выявлена значимая экспрессия фактора транскрипции NeuгoD1 во всех видах аденом гипофиза вне зависимости от гормонального профиля аденомы.
Доказана плюригормональность как клеток нормального аденогипофиза, так и аденом гипофиза.
Теоретическая и практическая значимость исследования Научно-практическая значимость исследования заключается в улучшении прогнозирования течения аденом гипофиза в соответствии с их морфологической картиной. В результате работы доказана необходимость иммуногистохимического определения экспрессии гормонов опухолью. Было выявлено, что в более 70% случаев серологический профиль аденом не соответствует ее истинной гормональной активности. Результаты работы выявили новые критерии дифференциальной диагностики аденом гипофиза, гиперплазии гипофиза и нормального аденогипофиза с использованием специальной гистохимческой окраски и иммуногистохимического анализа. Создан алгоритм исследований при подозрении на такой редкий диагноз, как гипофизит. Результаты диссертационной работы используются в работе НИЛ патоморфологии ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова».
Установленный стабильно высокий уровень экспрессии NeuгoD1 во всех типах аденом вне зависимости от их гормонального статуса позволяет расценивать этот фактор транскрипции как возможную мишень для таргетной терапии, что позволит лечить агрессивные, часто рецидивирующие опухоли консервативным методом.
Методология и методы исследования Теоретической основой работы являются научные труды отечественных и зарубежных авторов в области изучения прогностических критериев аденом гипофиза, на основании анализа и обобщения которых были сформулированы цель и задачи исследования. Методологическую основу работы составляют подходы доказательной медицины, в соответствии с которыми спланирован дизайн ретроспективного когортного исследования. Объектом исследования явились
пациенты с различными аденомами гипофиза. Предмет исследования: ткань аденомы гипофиза. При проведении исследования и обработке материала были использованы общенаучные методы (метод анализа и синтеза, дедукции, наблюдения, сравнения, формализации) и специальные методы (гистологическое, гистохимическое, иммуногистохимическое исследования, конфокальная сканирующая лазерная микроскопия, электронная микроскопия и электронная иммуноцитохимия, статистические методы в медицине). На проведение диссертационной работы получено разрешение Этического комитета ФБГУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» МЗ РФ (протокол № 49 от 12.03.2018).
Положения, выносимые на защиту
1) Подробный гормональный профиль аденомы с определением широкого спектра иммуногистохимических реакций (антитела к пролактину, АКТГ, СТГ, ЛГ, ФСГ, ТТГ) позволяет скорректировать тактику дальнейшей терапевтической поддержки больного, а также оценить дальнейшую эволюцию аденомы. Необходимость проведения иммуногистохимического исследования аденом гипофиза связана с большой частотой расхождений уровня гормонов в крови и их истинной экспрессией в опухолях.
2) Факторы транскрипции NeuroDl, Pit-1 и Pitxl экспрессируются во всех видах гормонально-активных и гормонально-неактивных аденом, равно как и в нормальном гипофизе взрослого человека. При этом уровень экспрессии этих факторов в аденомах гипофиза достоверно отличается от такового в нормальном аденогипофизе. NeuroDl имеет одно из ключевых значений в патогенезе аденом гипофиза вне зависимости от их гормонального статуса и может служить мишенью для таргетной терапии. Факторы транскрипции, равно как и ki-67 могут расцениваться в качестве факторов прогноза развития аденом гипофиза.
3) Клетки нормального гипофиза взрослого являются плюригормональными, что перевернуло понятие «один тип клетки - один гормон»,
как ранее считалось, а также ставит под сомнение факт дифференцировки клеток предшественников аденоцитов по моногормональному типу.
Степень достоверности и апробация результатов Достоверность результатов исследования определяется репрезентативным объемом объектов исследования, использованием современных морфологических методов, применением адекватных приемов статистического анализа, основанных на принципах доказательной медицины. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на международных конгрессах: 1) European Society of Pathology (2 доклада 2016); 2) European Neuroendocrine Association Workshop - hyperprolactinemia and other endocrine causes of infertility (2017); 3) Всероссийской XVI научно-практической конференции «Поленовские чтения» (2017); 4) Всероссийская конференция с международным участием, седьмые научные чтения, посвященные памяти член-корр. РАМН, з.д.н. РФ, проф. О.К. Хмельницкого (2017). Результаты работы также были доложены на заседании общества патологоанатомов Санкт-Петербурга и Ленинградской области 01.10.2016 и 03.04.2018.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу патологоанатомических отделений службы морфологической диагностики и учебный процесс кафедры патологии ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова».
Личный вклад автора Автором сформулирована тема исследования, разработан дизайн и структура работы, сформированы группы пациентов, проведён сбор первичного материала для морфологического и иммуногистохимического исследования, конфокальной сканирующей лазерной микроскопии и электронной микроскопии. Автор сама осуществляла проводку, нарезку на ультратоме и контрастирование для электронной микроскопии. Полученные автором клинические и морфологические
данные собственного исследования были статистически обработаны с помощью программы ImageJ. Главы диссертации написаны автором лично.
Публикации
По материалам диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, из них - 6 в журналах, рекомедуемых ВАК Минобрнауки РФ.
Диссертационная работа соответствует паспорту спецальности 14.03.02 -патологическая анатомия по следующим пунктам: П. 2 Прижизненная диагностика и прогнозная оценка болезней на основе исследований биопсийных материалов, научный анализ патологического процесса, лежащего в основе заболевания.
П. 3 Исследование патогенетических механизмов развития заболеваний в целом и отдельных их проявлений (симптомы, синдромы), создание основ патогенетической терапии.
П. 4 Исследование морфо- и танатогенеза заболеваний, причастности различных органных и тканевых систем к становлению основного заболевания (полиорганной патологии) и исходу его.
Объём и структура диссертации Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Библиографический указатель включает 204 источника, из них 4 отечественных и 200 зарубежных. Работа содержит 21 таблицу и 56 рисунков.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные представления об анатомии гипофиза Гипофиз это эндокринный орган человека, который располагается в передней черепной ямке, в полости турецкого седла. Латеральнее гипофиза находятся кавернозные синусы, в которых проходит внутренняя сонная артерия, глазодвигательный, блоковый, отводящий нервы и первая ветвь тройничного нерва (глазной нерв), книзу и кпереди от гипофиза - клиновидные синусы, кверху -гипоталамус, а кверху и кпереди - хиазма.
Гипофиз имеет форму боба, его поперечный размер составляет 12-15мм, передне-задний - 9-10мм, а вертикальный - 5-7мм. Масса гипофиза взрослого человека - 0,6-0,7гр. Женский гипофиз по данным МРТ превышает в размерах мужской до 2 мм [45, 103]. Гипофиз беременной и кормящей женщины больше [45, 46] и тяжелее [22]. Увеличение железы до 1гр и более связывают с гиперплазией лактотрофов в течение беременности и лактации. Во время постлактационной инволюции гипофиз не возвращается к изначальным размерам. С возрастом размеры и масса гипофиза уменьшаются не зависимо от пола [45, 46]. Гипофиз состоит из двух функционально разных частей: аденогипофиза - красно-коричневой эпителиальной железы и нейрогипофза - структуры состоящей из аксонов нейронов гипоталамуса и поддерживающей их стромы. Нейрогипофиз связан с воронкой. Между передней и задней долями имеется небольших размеров промежуточная часть передней доли, отделенная от последней узкой щелью. Передняя доля по происхождению представляет собой выпячивание эпителия первичной ротовой бухты. Задняя доля образуется путем выпячивания вентральной стенки промежуточного мозга [1].
Аденогипофиз составляет 80% размера гипофиза и состоит из трех частей: дистальной или передней/железистой, которая занимает большую часть гипофиза, промежуточной и бугристой.
Диафрагма турецкого седла защищает гипофиз от давления цереброспинальной жидкости. При нарушении развития диафрагмы или ее отсутствии повышение внутричерепного давления приводит к расширению полости седла и сдавлению гипофиза, известному как сидром пустого седла, но это состояние часто не связано с нарушениями функций гипофиза [21, 79].
1.2 Роль факторов транскрипции на этапах эмбриогенеза гипофиза и связанные с ними аномалии развития
Аденогипофиз развивается из кармана Ратке - инвагинации первичной пищевой трубки. На третьей неделе гестации эндодерма формирует свод первичной ротовой полости, утолщается и начинает образовываться инвагинация. К 5 неделе карман Ратке представляет собой длинную трубку с узким просветом и толстой стенкой, состоящей из стратифицированного кубического эпителия. К 6 неделе связь с ротоглоткой полностью облитерируется, и карман Ратке формирует плотный контакт с нисходящим расширением гипоталамуса из которого формируется воронка гипофиза. Турецкое седло формируется к 7 неделе [11].
Развитие и дифференцировка клеток гипофиза регулируется высоко специфичными транскрипционными факторами [12, 15, 161]. Гомеобокс - это последовательность ДНК, обнаруженная в генах, вовлечённых в регуляцию развития у животных, грибов и растений. Эти гены кодируют факторы транскрипции, которые, как правило, переключают каскады других генов. Гомеобокс кармана Ратке - белок Ярх, также известный как ИеБх1, Рах-6 двухцепочечно связывает гипофизарный гомеобокс фактор 1 (Р1х1), который структурно связан с гипофизарным гомеобокс фактором 2 (Р1х2). Р1х1 и Р1х2 необходимы для раннего органогенеза гипофиза. Самые высокие уровни LHX3 и КНХ4 и Р-Ь1М соответствуют ранним стадиям развития кармана Ратке [165]. Другая детерминанта ранней дифференцировки гипофиза - белок транскрипционного гипофизарного фактора-1(Р1х1) - РгорЬе1:(РКОР-1). Этот белок гомеодомена экспрессируется на ранних стадиях развития гипофиза [170]. Он
индуцирует экспрессию гипофизарного транскрипционного фактора Pit-1 и играет роль в отрицательной обратной регуляции Rpx, который необходим для дифференцировки клеток. Члены семейства транскрипционных факторов HLH (helix-loop-helix/ «спираль-петля-спираль») и Isl-1 (фактор LIM), а также другие транскрипционные факторы также экспрессируются на ранних стадиях развития гипофиза.
Клетки кармана Ратке делятся, их передняя порция формирует дистальную и туберальную часть, в то время как задняя стенка кармана находится в непосредственном контакте с закладкой задней доли и становится промежуточной частью [11]. К середине беременности медиальная щель значительно уменьшается до резидуального просвета. Задняя доля гипофиза оказывается противоположной выпуклой поверхности задней стенки щели и представляет собой вогнутую структуру. Граница между карманом Ратке и нейрогипофизом становится слабо различимой. Эта рудиментарная промежуточная часть гипофиза у взрослого человека представлена в виде полостей с остаточными просветами, выстланными кубическим или призматическим эпителием.
Гипофиз наиболее интенсивно растет на ранних этапах развития: средняя масса гипофиза к 10-14 неделе гестации весит 3мг, к 25-29неделе - 50мг, а к третьему семестру - почти 100мг [34, 35]. Развитие портальной системы гипофиза начинается на 7 неделе развития, а к 12 неделе передняя доля и среднее возвышение уже хорошо васкуляризованы. Портальные сосуды гистологически различимы на 11,5-14 неделях, на 15-16 неделях они уже хорошо развиты, к 18-20 неделе полностью сформированы [145, 147].
Зачатки формирующегося гипофиза могут оставаться на этапе формирования кармана Ратке. Наиболее часто их можно найти в ротоглотке. Это так называемый «глоточный гипофиз» [24]. Он содержит гормон-продуцирующие клетки и часто может быть связан сосудистой сетью с гипофизом в турецком седле [31]. Эктопическая гипофизарная ткань описана супраселлярно практически у 20% людей [70]. Эктопические фокусы обычно являются случайными находками, но в
ряде случаев на их месте может образоваться аденома, что значительно усложняет постановку диагноза [32, 98]. Эктопическая гипофизарная ткань в ряде случаев может восприниматься на МРТ как опухоль [33].
Аплазия гипофиза обычно ассоциирована с тяжелыми врожденными пороками. Она является составной частью синдрома Корнелии де Ланге -наследственного заболевания, проявляющегося умственной отсталостью и множественными аномалиями развития [43]. Аплазия гипофиза может наблюдаться и у пациентов с синдромом Арнольда-Киари [59]. Одна из форм этого заболевания ассоциирована с дисплазией передней черепной ямки, ее связывают с мутацией гена КРХ1/ИБ8Х1 [37] и гена БОХ2 [82].
Дистопия железы - это результат нарушения соединения аденогипофиза с нейрогипофизом [140]. Также описана дупликация железы, но обычно она ассоциирована с другими нарушениями развития черепа [150].
Мутации в транскрипционных факторах наблюдаются у пациентов с гипопитуитаризмом. Мутация ЬИХ3 обнаружена у пациентов с комбинированным дефицитом пролактина (ПРЛ), соматотропина (СТГ), тиреоидстимулирующего гормона (ТСГ), лютеинизирующего гомона (ЛГ) и фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) [38, 117]. Мутация в гене ЬИХ4 наблюдается значительно реже, но тоже приводит к дефициту гормонов [104, 136]. Инактивирующая мутация в гене РЯОР-1 приводит к комбинированному дефициту гормонов гипофиза [55, 197]. Гипофизарный нанизм и гипотиреоз наблюдаются у пациентов с мутацией в гене Р1Т-1 [135, 143, 180], также как и гипоплазия соматотрофов, лактотрофов и тиреотрофов [95].
Расселение дифференцированных клеток зависит от большого числа факторов. У плодов с анэнцефалией: клетки аденогипофиза проходят дифференцировку под действием транскрипционных факторов даже при отсутствии гипоталамуса, но гипофиз маленький по размеру, с уменьшенным количеством гонадотрофов и кортикотрофов. Этот факт доказывает значимость гипоталамических факторов для данных популяций клеток [137]. Некоторые
компоненты сигнального пути Notch экспрессируются в развивающемся гипофизе. Делеция транскприпционного фактора Hes-1 (hairy and enhancer of split-1) ассоциирована с гипоплазией передней доли. На ранних этапах развития повышенный апоптоз и уменьшенная пролиферация клеток приводят к снижению количества кортикотрофов и соматотрофов [144, 203]. Идентичный порок развития развивается в результате делеции в гене Ikaros, который регулирует расселение клеток гипофиза, преимущественно кортикотрофов и соматотрофов [48, 49]. Эта эпигенетическая регуляция играет ключевую роль в определении клеточной пролиферации и апоптоза [51] и связана с развитием опухолей гипофиза [50].
1.3 Функции факторов транскрипции в аденогипофизе и аденомах гипофиза
взрослого человека
Клетки аденогипофиза можно характеризовать по интенсивности окраски гематоксилином и эозином как ацидофильные, базофильные и хромофобные, что никак не отражает их функцию. Поэтому в рутинной практике некоторых отделений используется иммуногистохимическое определение экспрессии гормонов аденогипофиза (СТГ, ТТГ, пролактина, АКТГ, ЛГ и ФСГ) и уровня пролиферативной активности (ki-67), еще реже - факторов транскрипции. В таблице 1 представлены иммуногистохимические маркеры, характерные для разных гормональных типов клеток аденом гиофиза [6].
Транскрипционные факторы взаимодействуют с генами специфических гормонов, определяют путь дифференцировки клеток аденогипофиза и тип продуцируемого гормона. Эти факторы играют важную роль в дифференцировке фенотипа клетки и регулируют пролиферацию дифференцированных клеток [12, 175].
Соматотрофы, лактотрофы, маммотрофы и тиреотрофы развиваются из соматотропин-продуцирующего предшественника, в котором вырабатывается гипофизарный транскрипционный фактор-1 (Pit-1) (рисунок 1, 2) [10, 58, 133]. Это
Таблица 1
Классификация клеток гипофиза и их нормальных продуктов [6]
Клеточный тип Транскрип Гены экспрессии Гормональные
ционные гормонов продукты
факторы
Кортикотрофы Трй Проопиомеланокортин АКТГ
Рх1 Р-эндорфин
пеигоВ1 МСГ
(меланоцитсти
мулирующий
гомон)
Другие
проопиомелано
корпин
зависимые
пептиды
Соматотрофы Рй-1 СТГ СТГ
а-субъединица а-субъединица
Маммосоматотрофы Рй-1 СТГ СТГ
ERa ПРЛ ПРЛ
а-субъединица а-субъединица
Лактотрофы Рй-1 ПРЛ ПРЛ
ERa
Тиреотрофы Рй-1 а-субъединица ТСГ
ТББ р-ТТГ
алтл-2
Гонадоттрофы 8Б-1 а-субъединица ФСГ
ERa Р-ФСГ ЛГ
алтл-2 Р-ЛГ
белок, состоящий из 291 аминокислоты и относящийся к семейству регуляторных белков развития. Ген Рй-1 располагается на 3 хромосоме у человека и на 6 - у мыши, весит 31 и 33кДа соответственно. Рй-1 связывается с промотером и активирует структурно связанные гены соматотропина и пролактина у мышей и людей [106, 123, 151]. Рй-1 активируется транскрипцией гена ТТГр [95, 123, 172] и играет роль в функциональной дифференцировке клеток, поддержании их жизнеспособности и пролифереции [26, 42, 123, 168]. Отмечены случаи гипоплазии гипофиза с уменьшением выработки СТГ и ТТГ при дефеците Рй-1 [95, 190]. Его гиперэкспрессия приводит к уменьшению пролиферации клеток путем активации сигнального пути Р53 [80, 149]. Известно, что Р1М дозозависимо влияет на популяцию соматотрофов [80].
Рисунок 1. Схема влияния факторов транскрипции на дифференцировку клеток аденогипофиза на этапах эмбриогенеза [41]
Ген, кодирующий Р-субъединицу ТТГ, также содержит сайт, связывающий Рй-1, хотя с более низкой тропностью, чем сайты на 5'-концевых участках генов
соматотропина и пролактина [171]. Ген РГГ-1селективно экспрессируется в клетках аденогипофиза, синтезирующих СТГ, ПРЛ и Р-ТТГ [123, 133, 168], тогда как в нулевоклеточных аденомах не было выявлено экспрессии не только этого фактора трансрипции, но и SF-1 [108]. Дифференцировка и поддержание клеточной популяции соматотрофов, лактотрофов и тиреотрофов зависит от экспрессии функционального гена Pit-1 (рисунок 1 и 2). Мутации в этом гене приводят к гипопитутаризму [123,135, 143]. Были обнаружены изоформы Pit-1, которые возникали в результате альтернативного сплайсинга (вырезание участков ДНК): Pit-1а (дикий тип), Pit-1 в [87] и Pit-1T. Pit-1 в лучше активирует промотор соматотропина, чем промотор пролактина, а Pit-1T селективно активирует промотор ТТГв [65].
Рисунок 2. Схема влияния факторов транскрипции на дифференцировку клеток аденогипофиза на этапах эмбриогенеза [12]
В СТГ- и ПРЛ-секретирующих аденомах определена экспрессия мРНК Pit-1 [10, 58, 133]. В результате связывания белка Pit-1 с ДНК в клетках аденогипофиза продуцируется СТГ и ТТГ. Большая часть пролактин-секретирующих аденом Pit-1-позитивные, а меньшая - Pit-1-негативная. Вероятно, развитие таких аденом
связано с транскрипционными механизмами, участвующими в дифференцировке клеток аденогипофиза [153].
Считается, что Ргор-1 функционирует в качестве раннего триггера Рй-1. Он расположен на 11 хромосоме. Этот белок состоит из 223 аминокислот. Ргор-1 экспрессируется раньше, чем Р1М, начиная с 10 дня эмбрионального развития, и достигает количественного пика к 12 дню. Рй-1 начинает экспрессироваться с 13 дня. Экспрессия Ргор-1 уменьшается, в то время как уровень Рй-1 увеличивается [170]. Является спорным вопросом, вырабатывается ли Ргор-1 в зрелом гипофизе. Гомеобокс гена Крх/НеБх-1 экспрессируется в течение дифференцировки гипофиза на 9-14 днях эмбриогенеза, но его функция не полностью ясна [68]. Ярх/НеБх-1 формирует гетеродимер с Ргор-1 и тем самым ингибирует активацию Рй-1 белком Ргор-1 [170], что стало известно благодаря констатаии факта экспрессии Ярх/НеБх-1 экспрессируется у мышей с дефектом Ргор-1 в эмбриональном периоде [61]. Отсутстствие Ярх/НеБх-1 важно для правильной дифференцировки клеток гипофиза [184], а активация Рй-1 посредством Ргор-1 может запускаться и исчезновением Ярх/НеБх-1 [123].
Эстрогеновые рецепторы (ЕЯ) относятся к ядерным рецепторам. Они связываются с эстрадиолом (Е2). ЕЯ расположены на 17 хромосоме, на которой так же находятся много онкогенов и анти-онкогенов. Белок эстроген имеет 2 изоформы (а и в), массу 65кДа. В нормальном аденогипофизе эстроген обнаруживается в ядре, а эстрогеновые мРНК - в цитоплазме пролактин- секретирующих клеток. Часто в пролактин-секретирующих аденомах определяется мРНК Рй-1, что может говорить в пользу синергичного действия эстрогена и Р1М [154]. Транскрипция пролактина может регулироваться и альтернативным путем - с помощью эстрогена без Рй-1. Экспрессия ERа коррелирует с экспрессией пролактина или гонадотропина [28, 200].