Иммуногистохимическая оценка цитокинов семейства интерлейкина-36 в коже пациентов с бляшечным псориазом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Пашкин Алексей Юрьевич

  • Пашкин Алексей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 100
Пашкин Алексей Юрьевич. Иммуногистохимическая оценка цитокинов семейства интерлейкина-36 в коже пациентов с бляшечным псориазом: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2021. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пашкин Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты этиопатогенеза псориаза

1.1.1. Роль цитокинов семейства интерлейкина - 36 в патогенезе псориаза

1.1.2. Патогенетическая роль нейтрофильных гранулоцитов и сериновых протеаз в патогенезе псориаза

1.2. Дифференциальная диагностика бляшечного псориаза

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект и дизайн исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Сбор анамнеза и физикальное обследование

2.2.2. Клинический метод исследования

2.2.3. Морфологическое исследование

2.2.4. Иммуногистохимический метод исследования

2.3. Статистические методы обработки результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика пациентов

3.2. Результаты гистологического исследования кожи

3.3. Иммуногистохимическое исследование кожи пациентов с бляшечным псориазом

3.3.1. Иммуногистохимическое исследование сериновых протеаз нейтрофильных гранулоцитов

3.3.2. Иммуногистохимическое исследование цитокинов семейства интерлейкина-36

3.4. Иммуногистохимическое исследование цитокина ГЬ-36у в коже пациентов группы сравнения

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуногистохимическая оценка цитокинов семейства интерлейкина-36 в коже пациентов с бляшечным псориазом»

Актуальность темы исследования

На сегодняшний день псориаз является одной из актуальных проблем дерматовенерологии, что обусловлено значительной распространённостью заболевания (0,6 - 6,5% среди мирового населения) и увеличением случаев тяжелых форм, таких как псориатический артрит, псориатическая эритродермия и пустулезный псориаз [14, 16, 20, 34]. Примерно у половины пациентов псориаз имеет среднетяжелую и тяжелую степень тяжести [1]. Ежегодно в Российской Федерации регистрируется около 100 000 новых случаев заболевания [13]. Псориаз часто ассоциирован с коморбидными заболеваниями, такими как абдоминальное ожирение, артериальная гипертензия, сахарный диабет, что в значительной степени ухудшает качество жизни пациентов [1, 11, 17, 22].

В настоящее время провоспалительные цитокины - фактор некроза опухоли-а, интерлейкины -1, -12, -17, -22 и -23, секретируемые Т-лимфоцитами, дендритными клетками и кератиноцитами, играют основную роль в развитии специфической воспалительной реакции при псориазе [14, 16, 22, 23, 26, 28, 29, 104].

Сравнительно недавно было открыто новое семейство цитокинов 1Ь-36, к которому принадлежат агонисты: ГЬ-36а (ГЬ-1Е6), 1Ь-3бр (1Ь-1Е8), 1Ь-36у (1Ь-№9); рецепторный антагонист 1Ь-36Ка (1Ь-№5) и 1Ь-38 (1Ь-1Е10). Основным источником ГЬ-36 в коже являются кератиноциты [41]. Цитокины ГЬ-36а, ГЬ-36Р и 1Ь-36у оказывают выраженный провоспалительный эффект, посредством связи их со специфическим рецептором IL-36R, локализующимся на кератиноцитах, дендритных клетках, макрофагах и Т-лимфоцитах. Результатом взаимодействия является индукция секреции иммунными клетками провоспалительных цитокинов, хемокинов, факторов роста и антимикробных пептидов [102, 113, 114].

Цитокины ГЬ-36 экспрессируются клетками в виде неактивных предшественников и для их активации требуется протеолиз. При псориазе в очаг

поражения всегда мигрируют нейтрофильные гранулоциты. В ряде исследований было установлено, что сериновые протеазы нейтрофилов - катепсин G, нейтрофильная эластаза и протеиназа-3 являются мощными активаторами агонистов 1Ь-36, повышающими их активность путем протеолиза в сотни раз [76].

Разнообразие клинических проявлений псориаза нередко усложняет дифференциальную диагностику. При нетипичной клинической картине псориаза выполняют диагностическую биопсию кожи с последующим гистологическим исследованием. Патоморфологические изменения при псориазе - равномерный акантоз, паракератоз, папилломатоз, периваскулярные лимфогистиоцитарные инфильтраты в сосочковом слое дермы - не являются строго специфичными и встречаются при ряде других дерматозов - красном плоском лишае, нейродермите, нуммулярной экземе, грибовидном микозе [47, 51]. В последние годы были предприняты попытки найти патогномоничные признаки заболевания. Однако большинство изученных маркеров неспецифичны и выявляются при других хронических заболеваниях кожи [60].

В настоящее время таргетная терапия находит все более широкое применение в дерматовенерологии, поэтому изучение патоморфологических изменений и выявление специфичных медиаторов воспаления при иммуноопосредованных заболеваниях кожи приобретает большое значение в клинической практике. Исследование цитокинов семейства 1Ь-36 и протеаз, участвующих в их активации, является актуальной научной задачей, которая будет способствовать лучшему пониманию патогенеза псориаза, открытию новых подходов в диагностике и лечении заболевания. Дальнейшее изучение цитокинов 1Ь-36 может стать одним из приоритетных направлений научной деятельности в рамках реализации нового государственного проекта «Стратегия развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2030 года», разработанного в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Степень разработанности темы исследования

В последние годы изучению роли цитокинов семейства IL-36 в патогенезе псориаза отводится важное место в исследованиях зарубежных авторов. Наиболее значимые работы представлены Blumberg [38], Towne J.E. [128] и Sims J.E. [114], которые впервые установили значение цитокинов IL-36 в инициации воспалительного процесса в коже экспериментальных животных и больных псориазом. Ganesan R. [70] и Todorovic V. [124] разработали и провели аппробацию препаратов, блокирующих активность IL-36 - моноклональных антител к рецептору IL-36R и антител к IL-36y. Другим направлением исследований стало изучение протеаз, влияющих на активность IL-36. В 2018 г. Sullivan G.P. и соавт. идентифицировали ряд низкомолекулярных соединений, которые ингибируют сериновые протеазы, и тем самым препятствуют активации цитокинов IL-36 [76, 119].

В тоже время в отечественной литературе роль цитокинов IL-36 в патогенезе псориаза недостаточно освещена. В 2015 г. Заславский Д.В. и соавт. описали биологические свойства цитокинов семейства IL-36 и исследовали диагностическую значимость IL-36y при псориатической эритродермии [4, 5]. Колобов А.А. с соавт. (2017) изучили физико-химические свойства рецепторного антагониста IL-36 (IL-36RA) и разработали технологию его получения [8, 9]. Однако не изученными остаются аспекты, связанные с регуляцией экспрессии и активацией цитокинов IL-36, роли сериновых протеаз нейтрофильных гранулоцитов, значение каждого из агонистов IL-36 в воспалительном процессе при бляшечном псориазе в разные его периоды.

Цель

Исследовать экспрессию цитокинов семейства интерлейкина-36 и сериновых протеаз в коже пациентов с бляшечным псориазом.

Задачи исследования:

1. Исследовать уровень экспрессии цитокинов ГЬ-36а, 1Ь-36у, IL-36R и сериновых протеаз (нейтрофильная эластаза, катепсин G) в коже больных псориазом в разные периоды заболевания.

2. Выявить клинико-морфологические корреляции между степенью тяжести псориаза и уровнем экспрессии цитокинов семейства ГЬ-36, а также сериновых протеаз в коже пациентов.

3. Выполнить сравнительный анализ уровней экспрессии 1Ь-36у в коже пациентов с бляшечным псориазом и другими хроническими дерматозами.

4. На основании оценки уровня экспрессии ГЬ-36у разработать критерии дифференциальной диагностики бляшечного псориаза и оценить их диагностическую значимость.

Научная новизна исследования

Установлено, что уровень экспрессии ГЬ-36а, 1Ь-36у и сериновых протеаз (нейтрофильная эластаза и катепсин G) в пораженной коже больных псориазом в прогрессирующем периоде выше по сравнению со стационарным периодом, с непоражёнными участками кожи и со здоровыми людьми. Обнаружено, что количество клеток, экспрессирущих на своей поверхности рецептор IL-36R, в пораженных участках кожи больных псориазом более чем в 3 раза выше, чем в непораженных участках и в группе контроля. Выявлена ассоциация между уровнем экспрессии в коже сериновых протеаз и цитокинов ГЬ-36.

Отмечена выраженная экспрессия ГЬ-36у в пораженной коже больных бляшечным псориазом. Установлена взаимосвязь между продукцией 1Ь-36у и степенью тяжести псориаза: у пациентов со средней и тяжелой степенью определяется более высокий уровень ГЬ-36у в эпидермисе.

Выявлены особенности экспрессии 1Ь-36у в коже больных с другими хроническими дерматозами на примере нуммулярной экземы, ограниченного нейродермита, красного плоского лишая, грибовидного микоза. У пациентов с нуммулярной экземой и ограниченным нейродермитом обнаружена слабая или

умеренная секреция 1Ь-36у, у больных красным плоским лишаем, грибовидным микозом - слабая или отсутствовала.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Полученные результаты исследования позволяют изучить участие врожденного иммунитета в развитии псориаза, указывают на значимую роль цитокинов семейства ГЬ-36 и сериновых протеаз в патогенезе бляшечного псориаза и могут быть использованы для разработки таргетных препаратов для подавления иммунного воспаления.

Установлены закономерности распределения клеток, экспрессирующих рецептор IL-36R, в эпидермисе и дерме больных псориазом в сравнении с непоражёнными участками кожи и группой контроля. Выявлены иммуногистохимические особенности экспрессии цитокинов 1Ь-36а, ГЬ-36у и нейтрофильных протеаз в пораженной и непораженной коже пациентов с бляшечным псориазом в зависимости от клинической картины заболевания.

Научно обоснована возможность использования показателя экспрессии ГЬ-36у в коже больных псориазом в качестве дополнительного критерия оценки степени тяжести заболевания у пациентов с часто рецидивирующим и торпидным к терапии течением, что может применяться в целях оптимизации тактики лечения.

Разработан высокоинформативный диагностический патоморфологический критерий бляшечного псориаза, позволяющий проводить дифференциальную диагностику с нуммулярной экземой, ограниченным нейродермитом, красным плоским лишаем, грибовидным микозом - выявление 4-х и более рядов 1Ь-36у+-клеток в верхних слоях эпидермиса ^е=98°%, Sp=91%).

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания с применением клинических, инструментальных и статистических методов. Работа выполнена в

дизайне клинического исследования случай-контроль. Объектами изучения стали пациенты с бляшечным псориазом. Исследование проведено с соблюдением требований национального стандарта Российской Федерации «Надлежащая клиническая практика» ГОСТ Р 52379-2005 [15].

Положения, выносимые на защиту:

1. Относительная площадь экспрессии 1Ь-36а, 1Ь-36у, рецептора 1Ь-36 (IL-36R), катепсина G и нейтрофильной эластазы в области высыпаний у пациентов с бляшечным псориазом выше, чем в непораженных участках кожи и у здоровых людей. Наиболее высокие показатели экспрессии 1Ь-36а, ГЬ-36у и сериновых протеаз наблюдается у больных в прогрессирующем периоде заболевания.

2. Экспрессия 1Ь-36у в коже больных псориазом повышается при увеличении степени тяжести заболевания. Выявление 8-ми и более рядов 1Ь-36у+-клеток в эпидермисе является патоморфологическим признаком среднетяжелого и тяжелого течения бляшечного псориаза ^=92,5%, Sp=54,5%).

3. Определение уровня экспрессии 1Ь-36у в эпидермисе позволит с высокой чувствительностью и специфичностью провести дифференциальную диагностику бляшечного псориаза с нуммулярной экземой, ограниченным нейродермитом, грибовидным микозом, красным плоским лишаем ^=98%, Sp=91%).

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов обусловлена на репрезентативности и достаточном количестве пациентов, включенных в исследование, объеме анализируемого материала, высокой информативности и адекватности методов исследования, а также правильном применении статистических методов обработки данных. Методологические подходы, использованные в исследовании, правильные и современные. Морфологическое исследование образцов кожи

проводилось на сертифицированном оборудовании. Сформулированные в работе выводы и рекомендации подкреплены достоверными данными.

Результаты диссертационной работы внедрены в научную, учебную и лечебную работу кафедры кожных и венерических болезней федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего образования «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. По теме диссертации опубликовано 16 научных статей, из них 3 работы включены в список рецензируемых научных журналов и публикаций Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки Российской Федерации, имеется 1 патент на изобретение.

Основные положения работы доложены и обсуждены на:

- 27-м конгрессе Европейской Академии дерматологии и венерологии (ЕЛОУ) (г. Вена, Австрия, 2018);

- ХУШ Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов (Москва, 2018);

- Всероссийском конгрессе Боткинские Чтения (г. Санкт-Петербург, 2018);

- XXXVI Научно-практической конференции с международным участием Рахмановские чтения (Москва, 2019);

- Всероссийском конгрессе Боткинские Чтения (г. Санкт-Петербург, 2019);

- 24-й Всемирном конгрессе по дерматологии (^СО) (г. Милан, Италия, 2019);

- XIII Всероссийской научно-практической конференции «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 2019);

- заседании Санкт-Петербургского научного общества дерматовенерологов имени В.М. Тарновского (Санкт-Петербург, 2019);

- XXXVII Научно-практической конференции с международным участием Рахмановские чтения (Москва, 2020);

- XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Санкт- Петербургские дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 2020).

Личное участие автора в получении результатов

Автор проанализировал литературные данные по теме диссертационного работы, разработал дизайн исследования, провел отбор пациентов и их клиническое обследование. Личный вклад автора состоял в сборе первичного материала для гистологического и иммуногистохимического исследования, в обработке, статистическом анализе полученных результатов, в формулировании выводов и рекомендаций.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, обсуждений, выводов, рекомендаций и библиографического списка. Работа представлена на 100 страницах, содержит 40 рисунков и 25 таблиц. Список используемой литературы включает 137 наименований, из которых 27 — отечественных авторов и 110 — зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты этиопатогенеза псориаза

Псориаз - это хроническое рецидивирующие генетически детерминированное заболевание мультифакториальной природы, проявляющееся поражением кожи и суставов [16]. В разных регионах мира распространенность псориаза варьирует от 0,5 до 6,5 % и наиболее высока среди населения Северной Европы. В Европе этот показатель в среднем составляет 2—3%. Распространенность псориаза в Российской Федерации составляет около 1% [13]. В настоящее время доказана роль генетических факторов в патогенезе заболевания [13, 116]. Идентифицировано несколько аллелей (HLA-Cw6, HLADQ 0201, CCHCR1 и С^1А1) и локусов (PSORS1-9, PSORSASI), отвечающих за генетическую предрасположенность к псориазу [43, 46, 59, 61]. HLA-Cw6 и PSOR1 являются основными генами, ассоциируемыми с высоким риском развития заболевания [78, 96, 120]. В целом, вероятность появления псориаза составляет 41%, если больны оба родителя, 14%, если один из родителей имеет псориаз, 6%, если болен брат или сестра, и 2%, если у близких родственников нет заболевания [32].

В настоящее время установлено, что псориаз - это не только кожное заболевание. Часто у пациентов с этой патологией развивается поражение опорно-двигательного аппарата. Суставы обычно поражаются через 3-5 лет после появления кожных изменений, реже - предшествуют им или возникают одновременно [22]. Тяжесть псориатического артрита может варьировать от легких форм с поражением небольшого числа суставов до тяжелых форм артрита с быстрым прогрессированием, значительным поражением суставов и стойкой потерей трудоспособности [1, 22, 26].

Причина заболевания остается неизвестной. В ряде исследований установлено ряд причин, приводящих к инициации псориаза или обострению

(прогрессированию) заболевания. Среди провоцирующих факторов выделяют инфекции (особенно стрептококковая), механические повреждения кожи, применение некоторых лекарственных препаратов (например, Р-блокаторы), эмоциональный стресс и курение [14,16, 98].

Патогенез псориаза представляет собой динамическое взаимодействие между цитокинами и иммунными клетками в ответ на триггеры, что приводит к нарушению иммунного гомеостаза кожи у генетически предрасположенных людей [98]. В патологическом процессе задействованы как врожденные, так и приобретенные (адаптивные) иммунные механизмы, происходящие с участием кератиноцитов, дендритных клеток (ДК), макрофагов, фибробластов, эпителиальных и тучных клеток [28, 31, 104]. В настоящее время ключевую роль в патогенезе псориаза играют цитокины: 1Ь-1, 1Ь -12, 1Ь-17, 1Ь-22 и 1Ь-23, фактор некроза опухоли-а (Т№-а), которые секретируются преимущественно Т-лимфоцитами, кератиноцитами и дендритными клетками [14, 16, 19, 22, 23, 26; 29]. Поражённая кожа больных бляшечным псориазом плотно инфильтрирована Т-лимфоцитами и дендритными клетками [28].

Однако остается неясным, какой фактор является инициатором воспалительного процесса. Одно из предположений основано на участии антимикробных пептидов в первичной активации иммунных клеток кожи [108]. Бляшечный псориаз встречается преимущественно на участках, подверженных частым трениям или незначительным травмам, на что указывает феномен Кёбнера [67]. Кателицидин (КЬ-37) является антимикробным пептидом, продуцируемый кератиноцитами и нейтрофильными гранулоцитами в ответ на травму кожи [58, 67]. Предполагается, что комплекс цитозольной ДНК и КЬ-37, который образуется после незначительных повреждений кожи, активирует плазмоцитоидные ДК [95, 91, 92, 104, 122]. Активированные ДК и кератиноциты продуцируют провоспалительные цитокины - интерферон Ш№а, Ш^Р и Т№-а [67, 105]. Комплекс ЬЬ-37 и ауто-РНК, взаимодействуя с TLR7 и TLR8, индуцирует синтез миелоидными ДК Т№а и ^-6. Существуют также доказательства того, что КЬ37 может непосредственно активировать

аутореактивные Т-лимфоциты, в особенности у пациентов с высокой степенью активности заболевания [92].

Важная роль в нарушении иммунного ответа при псориазе отводится инфекционным антигенам. Одними из значимых триггеров заболевания являются бактерий рода ß-гемолитических стрептококков Streptococcus pyogenes. Обострения инфекционных заболеваний, сопровождающихся поражением лимфатического глоточного кольца, могут приводить к дебюту заболевания или вызвать его рецидив. В небных миндалинах и периферической крови больных бляшечным псориазом наблюдается увеличение количества как CD4+T-лимфоцитов, так и CD8+клеток, которые экспрессируют на своей поверхности лимфоцит-ассоцированный антиген кожи (cutaneous lymphocyte antigen, CLA) [28]. Предполагается, что CLA+Т-клетки в данном случае генерируются в миндалинах под действием суперантигена стрептококка и мигрируют в кожу, где продуцируют цитокины TM-типа (включая TNF-a и интерферон-у) [7, 18, 57, 104, 123, 130, 134].

Ведущую роль в патогенезе псориаза играют Т-лимфоциты, дендритные клетки и макрофаги [28]. ДК участвуют в процессинге, презентации антигенов и секреции провоспалительных цитокинов [14, 80]. Повреждения кожи или инфекции активируют эпидермальные ДК у генетически предрасположенных лиц [7]. При помощи хемокинового рецептора CCR7 зрелые ДК мигрируют в регионарные лимфатические узлы, где активируют наивные Т-лимфоциты в Th1 и/или Th17 [28, 36]. После Т-клетки попадают в кровеносные сосуды и при помощи молекул адгезии (Р-селектин, Е-селектин) на эндотелиальных клетках направляются к очагу воспаления в коже. Т-лимфоциты секретируют эффекторные молекулы, активируя кератиноциты, что приводит к секреции цитокинов и хемокинов [98]. Приблизительно 80-90% всех ДК в псориатических очагах составляют миелоидные ДК (CD11c+^K) [3]. Эти клетки также имеют называние - TNF-a/iNOS-ДК (TIP-DCs), так как являются основным источником TNF-a и индуцибельной синтазы оксида азота (iNOS). Индуцибельная изоформа

NOS вызывает выраженное расширение сосудов кожи в области псориатических высыпаний [28, 50, 88, 135].

Центральное место в инициировании, регуляции и поддержании иммунного ответа при псориазе играют CD4+ Т-лимфоциты [25, 79, 108]. Thl-клетки секретируют в коже ряд провоспалительных цитокинов, являющихся важнейшими медиаторами острой фазы воспаления, среди которых ключевыми является у-интерферон (y-IFN), TNF-a и IL-6 [28, 42, 48]. ДК и макрофаги секретируют IL-23, TNF-a и совместно с IL-6 и TGF-P приводят к активации ТЫ7-клеток. В коже ТЫ7-лимфоциты секретируют провоспалительные цитокины и хемокины - TNF-a, IL-8, IL-17A, IL-17F, IL-22, MCP-1, Groa, G-CSF, GM-CSF, IL-6, PGE2, ICAM-1, играющие ключевую роль в патогенезе псориаза, а также стимулирующие ангиогенез и миграцию нейтрофилов. Цитокины IL-17 и IL-22 индуцируют экспрессию макрофагами интерлейкинов - IL-19, IL-20, IL-24, которые в свою очередь вызывают нарушение процессов пролиферации и дифференцировки кератиноцитов. Это приводит к формированию выраженного акантоза с псориазиформным типом гиперплазии эпидермиса [6, 7, 14, 28, 45, 52, 137].

1.1.1. Роль цитокинов семейства интерлейкина - 36 в патогенезе псориаза

Около десяти лет назад были открыты новые члены семейства IL-1. Первоначально им были присвоены имена в хронологическом порядке их открытия от IL-1F1 до IL-1F10. Однако после описания их биологических функций было классифицировано новое семейство цитокинов IL-36 [102, 113]. Интерес к этому семейству возник в связи с обнаружением повышенной секреции цитокинов IL-36 в пораженной коже больных псориазом [69, 129]. Несмотря на то, что экспрессия IL-36 осуществляется в различных органах и тканях, на сегодняшний день основной интерес к этим цитокинам направлен на изучение их участия в патогенезе псориаза. В 2007 году появились первые свидетельства, предполагающие потенциальное значение цитокинов семейства IL-36 в

воспалительных заболеваниях кожи. В1итЬе^ и соавт. установили, что при индуцировании гиперэкспрессии ^-36а в коже экспериментальных животных (трансгенных мышей) у них развились высыпания, клинически сходные с поражением при псориазе и имеющие специфические патоморфологические изменения: гиперкератоз, акантоз и воспалительный клеточный инфильтрат в дерме. Специфическое ингибирование рецепторов ^-36 (IL36R) приводило к уменьшению площади псориатических высыпаний [38]. В ходе других исследований выявлена прямая корреляция между уровнем цитокинов ^-36 в пораженной коже и экспрессией в коже ТЫБ-а, ^-17, ^-22 и ШК-у, а также тяжестью заболевания [44].

1.1.1.1. Биологические свойства цитокинов семейства интерлейкина - 36

К семейству цитокинов интерлейкина - 36 принадлежат: интерлейкин-36а (ГЬ-№6), интерлейкин -36Р (^-№8), интерлейкин-36у (^-№9), интерлейкин-36Ra (ГЬ-№5) и интерлейкин-38 (IL-1F10). Их синтез в норме наблюдается в различных тканях, преимущественно в коже, миндалинах, легких, кишечнике и головном мозге [72, 114]. ГЬ-36а, ГЬ-36Р и ^-36у являются агонистическими лигандами, которые оказывают провоспалительный эффект посредством связывания со специфическим рецептором IL-36R. IL-36R представляет собой гетеродимер, который состоит из субъединицы рецептора ^-1Кгр2 (также известной как IL-1ЯЬ2) и субъединицы корецептора IL-1RAcP. Агонисты IL-36 взаимодействуют с !Ь-1Кгр2, вызывая рекрутирование корецептора ^-1ЯАсР, что приводит к активации митоген-активируемых протеинкиназ (МАРК) и ядерного фактора кВ (ОТ-кВ) [73, 74, 127, 136]. Активируя факторы транскрипции, они способствуют индукции различных медиаторов воспаления, включая цитокины, хемокины, факторы роста и антимикробные пептиды [35, 125, 129]. Напротив, антагонист рецептора IL-36R (IL-36Ra) оказывает антагонистическое действие, ингибируя димеризацию рецептора и активацию его сигнальных путей, в результате чего сигнал с поверхности клетки не проводится на ядро [128].

Кератиноциты являются основным источником IL-36 в коже при воспалительном процессе. Также известно, что клетки Лангерганса, моноциты, макрофаги, ДК, различные субпопуляции T-клеток могут секретировать IL-36 [39, 41, 55, 56, 69]. Продукция данных цитокинов многократно усиливается при воспалении [133]. Кератиноциты, ДК, нейтрофилы, макрофаги, Th0 и CD4+ T-клетки экспрессируют рецептор IL-36R (IL1RL2) [129, 131].

Цитокины семейства IL-36 индуцируют экспрессию кератиноцитами хемокинов CXCL1, CXCL8, CCL3, CCL5, и CCL20, а также секрецию ими антимикробных пептидов (Р-дефенсин, белок S100) и матриксных металлопротеиназ, что приводит к миграции Т-лимфоцитов и ДК в зону воспаления [63]. Действие IL-36 на миелоидные ДК приводит к усилению экспрессии на их поверхности костимулирующих молекул (CD40, CD83, CD86), главного комплекса гистосовместимости (МНС), а также секреции ими IL-ip, IL-6 и IL-12. Появление рецептора IL-36R на поверхности Th0 на ранних стадиях указывает на то, что цитокины IL-36 принимают активное участие в созревании Т-клеток. Vigne S. и соавт. продемонстрировали, что в этот процесс вовлечен преимущественно IL-36P, который в присутствии IL-12, секретируемого антигенпрезентирующими клетками, индуцирует дифференцировку Th0 в Th1 лимфоциты [103, 132, 133]. Установлено, что IL-36 совместно с IL-12 стимулирует продукцию СЭ4+-лимфоцитами интерферона-у (IFN-y), IL-4 и, в меньшей степени, IL-17. Аналогично представителям семейства IL-1 цитокины IL-36 по механизму аутокринно-паракринной регуляции могут поддерживать собственную экспрессию, приводя к хронизации воспалительного процесса [44, 84].

Предполагается, что агонисты семейства IL-36 выполняют важную защитную функцию кожи. Цитокины IL-36a и IL-36P секретируются в ответ на бактериальную инфекцию, преимущественно S. aureus. Напротив, грибы родов Candida и Trichophyton индуцируют продукцию IL-36y в коже [25]. Кроме того, IL-36y совместно с LL-37 участвует во врожденном иммунном ответе. Повышенная экспрессия IL-36y коррелирует с экспрессией LL-37 в коже больных

псориазом. Кателицидин стимулирует секрецию кератиноцитами ГЬ-36у и экспрессию рецепторов IL-36R (!Ь-1КЬ2) на их поверхности. ГЬ-36у, в свою очередь, также индуцирует синтез КЬ-37 [94].

В общем, цитокины ^-36 индуцируют и поддерживают иммунный ответ, стимулируя секрецию иммунными клетками цитокинов, хемокинов и факторов роста [94, 102].

Процесс взаимодействия цитокинов 1Ь-36 с различными типами клеток представлен на рисунке 1.1

Рисунок 1.1. Биологические свойства цитокинов ^-36

1.1.1.2.