Иммуногенетический профиль популяций Челябинской области (русские, татары, башкиры, нагайбаки) в структуре мировых популяций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Чернова, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат наук Чернова, Мария Сергеевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Характеристика и эволюция системы НЬА
1.2. Значение НЬА в антропологии и популяционной генетике
1.3. Популяции Челябинской области
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Контингент обследуемых лиц
2.2. Иммуногенетическое типирование
2.3. Статистическая обработка
Глава 3. Результаты
3.1. Русские 40. Распределение частот генов НЬА-А и -В и их гаплотипов
3.2. Татары ЧО. Распределение частот генов НЬА-А и -В и их гаплотипов
3.3. Башкиры ЧО. Распределение частот генов НЬА-А и -В и их гаплотипов
3.4. Нагайбаки ЧО. Распределение частот генов НЬА-А и -В и их гаплотипов
3.5. Неравновесное сцепление между локусами НЬА А и В в популяциях Челябинской области
3.6. Генетические расстояния между популяциями ЧО и другими мировыми популяциями
3.7. Дерево популяций
3.8. Анализ соответствий
3.9. Корреляция между географическим и генетическим
расстояниями
Глава 4. Обсуждение
Заключение
Список сокращений
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуногенетический профиль популяций Челябинской области (русские, татары, башкиры, нагайбаки) в структуре мировых популяций»
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Открытие первого лейкоцитарного антигена человека Жаном Досе в 1958 году [65] положило начало всестороннему изучению системы HLA (Human Leukocyte Antigen). Интенсивному развитию исследований в значительной мере способствовало тесное сотрудничество ученых из разных стран мира. Международные рабочие совещания, посвященные HLA и Иммуногенетике, сыграли важную роль в изучении главного комплекса гистосовместимости, разработке классификации и номенклатуры аллелей, а также помогли разработать стандарты для клинической практики.
На сегодняшний день система HLA представляет собой одну из самых изученных генетических систем организма человека. Это объясняется тем, что она является ключевым элементом в иммунной системе, позволяющим отличать «свое» от «чужого» [35, 61, 113]. По этой причине для успешной трансплантации органов и тканей необходимо максимальное совпадение донора и реципиента по антигенам HLA. Помимо этого, гены HLA играют важную роль в предрасположенности к ряду аутоиммунных и инфекционных заболеваний, определяя адекватность иммунного ответа [34, 48, 98, 137, 153]. Тщательный молекулярный анализ этих генов ложится в основу эпидемиологических исследований. Статистические сравнения между группой больных и контролем, принадлежащими к одной популяции, позволяют установить предрасположенность или устойчивость, связанную с определенными аллелями HLA. Знание о повышенной частоте предрасполагающего аллеля в данной популяции является важным условием при оценке генетических рисков развития аутоиммунных и инфекционных заболеваний, определяя адекватность иммунного ответа [53, 58, 108].
Помимо непосредственной практической значимости в медицине система НЬА благодаря необычайному полиморфизму представляет большой интерес для антропологических исследований, изучения генетической истории человеческого вида и механизмов молекулярной эволюции [122, 133, 149]. Уже в 1980 году Жан Досе в своей нобелевской речи подчеркивал особую роль НЬА в антропологических исследованиях [66]. В настоящее время на ежегодных конференциях, посвященных иммуногенетике, значительное внимание уделяется исследованию профилей НЬА различных мировых популяций, а гены системы НЬА, наряду с другими генетическими маркерами (мтДНК, У-хромосома, микросателлитные локусы), используются для исследований демографической истории популяций.
Российская Федерация является одним из наименее изученных регионов мира в плане установления НЬА-профиля популяций. Это связано как с её размерами, так и с чрезвычайно большим числом народностей, проживающих на её территории. В связи с этим, этническое разнообразие нашей страны не было использовано в полной мере для исследования полиморфизма генов НЬА. Однако в последние годы, благодаря распространению в России методов ДНК-типирования, такая возможность появилась. [27].
Южный Урал представляет собой один из наиболее многонациональных и поликонфессиональных регионов России. С глубокой древности на территории края сталкивались народы, пришедшие с Востока и с Запада. В результате их взаимодействия происходило не только взаимное проникновение культурных влияний, но также генетическое смешение и формирование новых этносов. На сегодняшний день Челябинская область насчитывает более 20 национальностей, из которых, согласно Всероссийской переписи населения 2010 г., 83,8 % составляют русские, 5,36 % — татары и 4,81 % — башкиры. Кроме того, на территории Челябинской области проживает 7679 нагайбаков, что
составляет 90% от общей численности этой популяции [74]. Неизбежный процесс глобализации, активно начавшийся в XX веке, неумолимо стирает границы между ранее обособленными популяциями. Свобода перемещения и исчезновение необходимости выбора брачного партнера в пределах своей популяции приводят к обмену генами между ранее изолированными народами, что в значительной мере затрудняет популяционно-генетические исследования. Эти обстоятельства объясняют необходимость проведения подобных исследований в настоящее время.
Цель исследования
Установить иммуногенетический профиль популяций Челябинской области (русские, татары, башкиры и нагайбаки) по генам НЬА I класса (НЬА-А и -В) и определить их место в структуре мировых популяций.
Задачи исследования
1. Охарактеризовать распределение генных частот локусов НЬА-А и -В, а также их гаплотипических сочетаний в 4-х популяциях Челябинской области: русские, татары, башкиры, нагайбаки.
2. Исходя из полученных частот локусов НЬА-А и -В рассчитать генетические расстояния между популяциями Челябинской области и другими мировыми популяциями, и на их основе построить дерево популяций.
3. На основе частот локусов НЬА-А и -В провести анализ соответствий для последующего разделения популяций на группы и установления места популяций Челябинской области в структуре мировых популяций.
4. Рассмотреть корреляцию между генетическим и географическим расстояниями для популяций Челябинской области в сравнении с другими мировыми популяциями.
Методология и методы исследования
Исследование проведено в рамках научной проблемы «Популяционная иммуногенетика». Выборка представителей 4-х
национальностей, проживающих на территории Челябинской области, проводилась среди доноров Челябинской областной станции переливания крови. Принадлежность к определенной этнической группе определялась согласно рекомендациям 8-го Международного Уоркшопа 1980 года.
В ходе экспериментальной части исследования установлено распределение генных частот локусов НЬА А и В. Типирование проводилось при помощи полимеразной цепной реакции с сиквенс-специфическими праймерами.
Для проведения аналитической части исследования был произведен поиск данных о распределении генных частот НЬА локусов А и В в мировых популяциях, в результате чего была сформирована выборка из 22-х популяций, проживающих на Евразийском континенте. При выборе популяций особое внимание уделялось тому, чтобы генные частоты были определены с помощью молекулярно-генетических методов. Матрица распределения генных частот, включающая 26 популяций, легла в основу расчета генетических расстояний по Нею, которые, в свою очередь, стали основой для построения популяционного дерева методом объединенных соседей.
Для визуализации информации, заключенной в генных частотах, проведен анализ соответствий, который позволяет представить взаимное положение популяций на графике, построенном по двум первым осям инерции. Исходя из расположения популяций на графике анализа соответствий, популяции были разделены на группы.
Расстояния между популяциями, рассчитанные на основе их координат, на графике анализа соответствий, сопоставлены с физическими расстояниями между популяциями для определения корреляции между генетическим и географическим расстояниями.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Результаты молекулярно-генетического типирования получены при
помощи праймеров, успешно проходящими ежегодный контроль на качество типирования ЕРТ (External Proficiency Testing), организованный Европейской Федерацией Иммуногенетики (EFI). Анализ результатов проводился методами, используемыми для обработки данных в популяционной иммуногенетике. Результаты, полученные на основе генов HLA, в целом согласуются с данными, представленным для мтДНК. В работе использованы современные методы получения и обработки исходной информации с использованием прикладных компьютерных программ: Arlequin 3.5, Phylip 3.68, R-статистика.
Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на российских и зарубежных научных конференциях, посвященных HLA и иммуногенетике: конференция, зональной лаборатории
иммунологического типирования тканей «Фундаментальное и прикладное значение оценки генов иммунного ответа» (г. Челябинск, 2008), Всероссийская конференция с международным участием «Главный комплекс гистосовместимости - к 50-летию открытия» (г. Санкт-Петербург, 2009), 5th East-West Immunogenetics Conference (Чехия, 2010), 25th European Immunogenetics and Histocompatibility Conference (Чехия, 2011), 8th East-West Immunogenetics Conference (Австрия, 2014).
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии во всех этапах диссертационного исследования, в планировании научной работы, наборе популяционных выборок, проведении молекулярно-генетического типирования, углубленном анализе отечественной и зарубежной научной литературы, анализе и интерпретации экспериментальных данных, их систематизации, статистической обработке с описанием полученных результатов, написании и оформлении рукописи диссертации, основных публикаций по выполненной работе.
Положения, выносимые на защиту
1. Русские Челябинской области являются типично европеоидной популяцией, не демонстрирующей признаков монголоидного влияния.
Русская популяция — единственная из рассмотренных нами мировых популяций, для которой отсутствует корреляция между генетическим и географическим расстояниями.
2. Башкиры Челябинской области примерно в равной степени включают в себя как европеоидные, так и монголоидные характеристики распределения генов НЬА. Среди популяций Челябинской области они демонстрируют наибольшую корреляцию между генетическим и географическим расстояниями. По всей видимости, башкиры не только первыми из исследованных популяций, появились на Южном Урале, но и сформировались как этнос на его территории.
3. Татары и нагайбаки Челябинской области располагаются среди популяций Юго-Восточной Европы (хорватов, македонцев, болгар, турок), в непосредственной близости друг от друга. В то же время, в обеих популяциях обнаружено аллельное семейство В*46, не встречающееся в европейских популяциях, а, следовательно, указывающее на присутствие монголоидного вклада в генофонд данных популяций.
4. Нагайбаки Челябинской области, несмотря на сходство с татарами, своими предполагаемыми предками, имеют ряд особенностей в распределении генов НЬА. В нагайбакской популяции присутствует аллельное семейство В*45, не обнаруженное в других популяциях Челябинской области, и крайне редко встречающееся в других мировых популяциях. Кроме того, нагайбаки отличаются от других популяций Челябинской области наличием наибольшего количества уникальных гаплотипов НЬА А-В, большинство из которых не характерно ни для одной другой мировой популяции.
Научная новизна
В ходе нашего исследования впервые методом молекулярного типирования получены данные о распределении частот генов НЬА А и НЬА В, а также их гаплотипов, в 4-х популяциях Челябинской области: русские, татары, башкиры, нагайбаки. Впервые, исходя из генных частот
HLA I класса, рассчитаны генетические расстояния между исследованными и мировыми популяциями, и на их основе построено неукорененное дерево объединенных соседей. Кроме того, впервые на основе генов HLA I класса проведен анализ соответствий для популяций Челябинской области (русские, татары, башкиры, нагайбаки), благодаря чему установлено их место в структуре мировых популяций.
Проведенные исследования демонстрируют уникальные особенности HLA-профиля популяций, проживающих на территории Южного Урала. Полученные генные частоты вошли в международную базу данных The Allele Frequency Net Database и представлены на сайте www.allelefrequencies.net. Результаты работы помогают понять закономерности распределения генов HLA в мировых популяциях, представляют интерес для изучения генетической истории человеческого вида, а, кроме того, создают основу для развития клинической трансплантологии, позволяя составить более эффективные алгоритмы поиска совместимого неродственного донора стволовой клетки.
Теоретическая н практическая значимость
Данные о распределении частот генов HLA А и HLA В, а также их гаплотипов в 4-х популяциях Челябинской области имеют самостоятельное популяционно-генетическое значение. В 2011 году они были включены в международный проект Analysis of HLA Population Data (AHPD), результаты которого отражены в международной базе данных популяционной иммуногенетики The Allele Frequency Net Database www. al lelefrequencies .net.
Полученные данные могут быть использованы в качестве контроля для исследований по проблеме «HLA и болезни» в соответствующих популяциях, а также найти применение в оптимизации поиска неродственного донора гемопоэтических стволовых клеток.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты типирования представителей 4-х национальностей вошли в состав Регистра доноров стволовой клетки Челябинской областной станции переливания крови.
Данные о распределении генных частот HLA используются в качестве контроля при исследовании связи HLA с заболеваниями.
Результаты работы внедрены в учебный процесс: используются при преподавании отдельных тем курса иммунологии на биологическом факультете ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет».
Публикации
Автор имеет 25 опубликованных работ, из них по теме диссертации опубликовано 16 научных работ общим объёмом 2,7 печатного листа, в том числе 5 публикаций в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, а также 6 работ в зарубежных научных изданиях. Соискателем опубликовано 5 работ в материалах всероссийских и международных конференций.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, списка сокращений, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами 7 рисунками. Список литературы содержит 175 источников, в том числе 31 работ отечественных и 142 зарубежных авторов.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Характеристика и эволюция системы HLA
В данном разделе рассматривается строение генов Главного комплекса гистовоместимости (МНС) человека или системы HLA (Human Leukocyte Antigen). Основное внимание уделено классическим генам первого класса, изученным в ходе исследования (HLA-A и HLA-B). Кроме того, рассмотрена эволюция данной генетической системы на протяжении миллионов лет. Рассмотрены модели эволюции мультигенных семейств, а также механизмы, принимающие участие в возникновении и поддержании полиморфизма.
Структура и свойства системы HLA. Система HLA была открыта в 1958 году Жаном Досе [65], 20 лет спустя после открытия ее аналога у мыши [84]. В 1984 году было установлено ее точное местоположение на коротком плече 6-й хромосомы 6р21.3 [125]. В 1999 году проведено полное секвенирование данного фрагмента размером 3,6 мегабаз [165]. Было выяснено, что регион МНС характеризуется высокой плотностью генов и включает значительное количество генов, связанных с иммунитетом (около 40% экспрессируемых генов).
В составе главного комплекса гистосовместимости выделяют три класса генов: I, II и III (рисунок 1). Такая кластерная организация системы HLA, скорее всего, имеет функциональное преимущество, и не является простым совпадением. Однако механизмы, непосредственно вовлеченные в его реализацию на сегодняшний день не известны [87]. Ближе всего к центромере находятся гены HLA II класса, представленные локусами HLA-DP, -DQ, -DR. Кодируемые ими молекулы в основном экспрессируются на поверхности клеток иммунной системы и построены из двух нековалентно связанных пептидных цепей примерно одинакового размера — а (35 кД) и Р (28кД).
6-я хромосома
Теломера Длинное плечо Центромера Короткое плечо Теломера
1 II 1 1 ■ 11111 II 1
II Bt II
DP DM DQ DR C4 C2Hsp70TNF ВС E A G F
lllllll INN III II II III HU-t-ш-
Генетическая карта региона HL А
Expert Reviews in Molecular Medicine® 2003 Cambridge University Press
Рисунок 1 - Расположение генов I, II и III классов в регионе HLA на коротком плече 6-й хромосомы
Участок протяженностью 1 Мб, расположенный между локусами генов I и II классов, включает гены III класса HLA. В его состав входят гены с различными функциями, такие как гены семейства TNF, ген HSP70 и гены комплемента (С2, С4В, С4А, Bf). В данном регионе практически нет псевдогенов, в отличие от участков, несущих гены первого и второго классов [165].
Среди генов HLA I класса выделяют «классические» локусы (HLA-А, HLA-B, HLA-C) и «неклассические» (HLA-E, -F и -G). Последние отличаются ограниченным полиморфизмом и необычным тканевым распределением своих продуктов. Функции данных молекул долгое время оставались неизвестными, но на сегодняшний день описано, что они участвуют в поддержании иммунной толерантности [126].
Что касается «классических» генов I класса, то они экспрессируются на поверхности всех типов клеток, кроме эритроцитов и ворсинчатого трофобласта. Они представляют собой гетеродимеры, состоящие из двух полипептидных цепей - тяжелой (46 кД) и легкой (12 кД). Из них только тяжелая субъединица (а - цепь) является продуктом главного комплекса
гистосовместимости и именно с ней связаны иммунные функции молекулы. Цепь а пронизывает плазматическую мембрану и имеет три внеклеточных домена - а1 , а2 и аЗ . Вариабельность молекулы сконцентрирована в доменах а1 и аЗ; домен а2 лишен полиморфизма. Легкая ф) цепь представлена (32 - микроглобулином. Это продукт гена, который локализован на 15-ой хромосоме [83], т. е. не входит в состав комплекса НЬА. (32 - микроглобулин генетически однороден и напрямую не участвует в реализации функций НЬА - I. Его роль сводится к транспорту а — цепи на поверхность клетки. р2 - микроглобулин не имеет трансмембранного участка, удерживаясь на мембране за счет нековалентной связи с а - доменом. р2 - микроглобулин легко сбрасывается с клетки, и его определение в крови и моче используется в диагностике некоторых (прежде всего гематологических) заболеваний [19].
Полиморфизм системы НЬА. Участок ДНК, кодирующий молекулы НЬА I и II классов, представляет собой один из самых полиморфных регионов в геноме человека [81]. Постоянное обновление числа аллелей для каждого локуса НЬА, регистрируется в базе данных ИуЮТ/НЬА (http://www.ebi.ac.uk/imgt/hla), которая предоставляет нуклеотидные и аминокислотные последовательности НЬА аллелей и молекул, а также информацию о номенклатуре [144]. Наибольший уровень разнообразия, наблюдаемый в локусах НЬА, находится во втором и третьем экзоне для генов I класса и во 2-м экзоне для генов II класса. Эти экзоны на уровне белков соответствуют антигенсвязывающему участку в молекуле НЬА. В среднем различия между двумя аллелями НЬА колеблются от 10 до 26 нуклеотидов, в зависимости от локуса, но может достигать 57 нуклеотидов [53]. Анализ аминокислотной последовательности молекул НЬА показывает, что аллельные варианты различаются заменами, соответствующими антигенсвязывающему участку, особенно в карманах, участвующих в связывании боковых цепей пептидов. Пептиды элюированные от различных молекул НЬА I класса различаются
некоторыми позициями, в частности, соответствующими 2-ой и 9-ой аминокислоте в кармане [73]. На основании того, что различные молекулы HLA связывают разные пептиды, был сделан вывод о функциональном значении полиморфизма HLA (высокой степени вариабельности последовательностей), наличие которого позволяет молекуле HLA связывать большое количество разнообразных патогенов, представляемых Т-клеточным рецептором [149].
На сегодняшний день, согласно глобальной базе данных по инфекционным заболеваниям GIDEON, насчитывается почти 350 (http://www.gideononline.com) опасных для человека патогенов. Учитывая количество неизвестных патогенов, а также патогенов, с которыми человечество сталкивалось на протяжении своей истории, неудивительно, что у генов, участвующих в иммунном ответе, наблюдается столь высокая степень полиморфизма. Поскольку иммунный ответ на определенный эпитоп пептида патогена зависит от аллеля HLA, присутствующего у индивидуума, гетерозиготные индивидуумы потенциально обладают большим антигенсвязывающим репертуаром, а значит могут с большим успехом противостоять патогенам [149].
Неравновесное сцепление. Помимо полиморфизма важной характеристикой системы HLA является сильное неравновесное сцепление между ее локусами. Неравновесность сцепления означает, что антигены тесно сцепленных локусов оказываются вместе чаще, чем следует из предположения о случайной ассоциации [143]. Например, некоторые аллели локуса DRB1 демонстрируют сильное неравновесное сцепление со специфическими аллелями локусов DQA1 и DQB1. Более того, во многих популяциях аллели с высокой гомологией в одном локусе HLA (DRB1) могут находиться в неравновесном сцеплении с одними и теми же аллелями других локусов (DQA1 и DQB1), что может указывать на эволюционные взаимоотношения между аллелями [78]. Одним из объяснений различных гаплотипических сочетаний аллелей HLA в разных
популяциях являются дополняющие или компенсаторные свойства аллельных продуктов, кодируемых этим гаплотипом, что позволяет связывать эпитопы разных патогенов [149]. Так, например, существует теория, согласно которой А*01 и В*08 обеспечивают селективное преимущество перед лицом эпидемий таких болезней, как чума или оспа. Однако возможно, что потомки людей, выживших во время подобных эпидемий, сохраняют восприимчивость к иным болезням, поскольку их уникальный генный комплекс не обеспечивает адекватный ответ на другие факторы окружающей среды. Главная трудность этой гипотезы состоит в допущении, что отбор действует на несколько генов одновременно и обеспечивает тем самым возникновение наблюдаемых значений [25].
Альтернативная гипотеза связывает неравновесное сцепление с прохождением популяции через «бутылочное горлышко», либо недавним событием смешения популяций. Когда популяция, лишенная некоторых аллелей, скрещивается с другой, для которой характерна их высокая частота, возникает неравновесное сцепление, которое сохраняется на протяжении нескольких поколений. В малых группах неравновесность может быть обусловлена эффектом основателя и дрейфом генов [121].
Наконец, некоторые случаи неравновесного сцепления являются результатом неслучайного кроссинговера во время мейоза, так как хромосомные сегменты могут быть в большей или меньшей степени ломкими [127]. Однако будь то давление отбора или ограничения кроссинговера, неравновесность сцепления может исчезать в течение нескольких поколений
Эволюция системы МНС. Считается, что гены I и II класса имеют общее происхождение, однако в настоящее время нет единого мнения о том, какой ген мог быть родоначальником более 600 миллионов лет назад [109, 114]. Гены, относящиеся к семейству I класса найдены за пределами МНС или на других хромосомах [38, 57, 80, 91, 124, 139, 142, 157]. Что касается генов II класса, то они имеют гораздо более скромный разброс. На
этом основании некоторые авторы [114] полагают, что гены II класса эволюционировали из генов I класса. Другие исследования полагают, что предковая молекула МНС имела структуру подобную И-классу, а I класс появился позже на ее основе [103, 111, 115].
В качестве самостоятельной структурной единицы система МНС появляется, начиная с хрящевых рыб [44, 79, 168]. Многочисленные изменения, накопленные за это время (региональные и хромосомные транслокации, множественные дупликации, потеря и приобретение локусов) делают этот регион одним из самых динамичных в геноме [132, 160]. В зависимости от вида организма наблюдается большое разнообразие в количестве и структурной организации генов, входящих в систему МНС. Это объясняется тем, что за дивергенцией вида следует быстрая эволюция его МНС путем дупликации и делеции, что ведет к появлению специфического полиморфизма [156, 169].
Гены I класса эволюционируют значительно быстрее генов II класса за счет феномена замены генов в зависимости от вида. Так, например, гены II класса в большинстве случаев являются ортологичными для млекопитающих и сумчатых [103, 161], в то время как гены I класса не являются таковыми даже в разных порядках в классе Млекопитающих [33, 102, 104], а иногда и между видами, принадлежащими к одному роду [55]. Было, однако, замечено, что неортологичные гены I класса занимают гомологичные участки (названные блоками или зонами) [33, 114] окружены очень консервативными генами, которые не входят в состав I класса. Эти гены формируют своеобразный «каркас», который позволяет генам I класса эволюционировать за счет дупликации и делеции внутри каждого блока [32].
Для описания эволюции мультигенных семейств, присутствующих в геноме разных видов животных и растений, было предложено три теоретические модели (рисунок 2).
время а
Предкоеый »ид
нефункциональный ген
вид 1 вид 2 вид 1 вид 1 вид 1 вид 2
Дивергентная Согласованная Эволюция
эволюция "рождения и гибели"
Рисунок 2 - Модели эволюции мультигенных семейств, а. Дивергентная эволюция б. Согласованная эволюция, в. Эволюция путем «рождения и гибели».
Согласно первой из них - модели дивергентной эволюции - гены, появившиеся в результате дупликации одного предкового гена, постепенно дивергируют, со временем накапливая различия. Примером такой эволюции могут быть цепи гемоглобина [105]. Вторая теория предполагает согласованную эволюцию генов мультигенного семейства внутри каждого вида, как в случае рибосомальной РНК, [51]. Однако ни одна из этих теорий не подходит ни для МНС, ни для других мультигенных семейств иммунной системы [130]. В результате, была предложена третья модель, названная эволюция «рождения и гибели» («birth and death evolution») [112, 129]. Согласно данной модели, новые гены появляются в результате дупликации, после чего некоторые из них остаются в геноме на длительные периоды времени, в то время как другие подвергаются делеции, либо становятся нефункциональными в результате мутаций.