Иммунофлюоресцентные зонды для фенотипирования лейкоцитов онкологических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Захарова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Захарова, Елена Николаевна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна
Научно-практическая значимость
Внедрение результатов в клиническую практику
Личный вклад
Соответствие паспорту специальности
Публикации
Положения, выносимые на защиту
Апробация результатов
Структура диссертации
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ИММУНОФЕНОТИПИРОВАНИЕ ЛЕЙКОЦИТОВ В ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
1.1. Проточная цитометрия как современный метод анализа клеточных популяций
1.2. Характеристика флуорофоров, используемых в проточной цитометрии для конъюгирования с моноклональными антителами
1.3. Иммунологические маркеры
1.4. Практическое использование проточной цитометрии в научных и
клинических исследованиях в онкологической практике
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материалы
2.2. Доноры и онкологические больные
2.3. Получение асцитической жидкости
2.4. Выделение и очистка антител
2.5. Определение концентрации белка методом спектрофотометрии
2.6. Метод гель-фильтрации
2.7. Выделение мононуклеарных клеток периферической крови
2.8. Активация лимфоцитов ФГА
2.9. Прямая реакция иммунофлуоресценции (РИФ)
2.10. Непрямой метод иммунофлуоресцентного анализа
2.11. Метод проточной цитометрии
2.12. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Получение флуоресцентных зондов на основе МКА серии ИКО и флуоресцентных красителей
3.1.1. Получение конъюгатов МКА с цианиновыми красителями 1тё-306, 1тё-504/506/507 и СуЗ
3.1.2. Получение конъюгатов МКА с синтетическим флуорофором А1еха-488
3.1.3. Получение конъюгатов МКА с флуорофором группы фикобилипротеинов
R-PE (фикоэритрин)
3.2. Исследование биологической активности полученных флуоресцентных зондов в одноцветном анализе субпопуляций лимфоцитов методом проточной цитофлуориметрии. Определение рабочих концентраций конъюгатов моноклональных антител с флуоресцентными зондами
3.2.1. Изучение биологической активности конъюгатов МКА с цианиновыми флуорофорами СуЗ, Imd-306, Imd-506
3.2.2. Изучение биологической активности конъюгатов МКА с синтетическим флуорофором А1еха-488
3.2.3. Изучение биологической активности конъюгатов МКА с РЕ
3.2.4. Исследование биологической активности полученных флуоресцентных зондов в многоцветном анализе субпопуляций лимфоцитов методом проточной цитофлуориметрии
3.2.4.1. Двухцветный анализ
3.2.4.2. Трехцветный анализ
3.3 Клиническая апробация набора флуоресцентных зондов
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СОКРАЩЕНИЯ, ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ В ТЕКСТЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунофлюоресцентные зонды для фенотипирования лейкоцитов онкологических больных»
ВВЕДЕНИЕ
Успехи лечения онкологических больных напрямую зависят от уровня и точности диагностических мероприятий, в том числе от результатов проводимых клинико-лабораторных исследований. Особенно отчетливо это прослеживается на примере диагностики и лечения гемобластозов, когда внедрение методов иммунологического фенотипирования клеток крови и костного мозга позволило разработать принципиально новые, эффективные схемы лечения заболеваний. Кроме того, в настоящее время в мире проводятся интенсивные исследования механизмов генерации противоопухолевого иммунного ответа у больных со злокачественными солидными новообразованиями и поиск прогностических иммунологических маркеров, коррелирующих с течением заболевания и клинической эффективностью лечения.
Так, определена роль «контрольных точек иммунитета» (immune checkpoint) — молекул, экспрессирующихся на определенных линейных (Т; B;NK) субпопуляциях лимфоцитов, и являющихся мишенями для таргетной иммунотерапии больных с солидными новообразованиями. При этом мониторинг иммунологических показателей является обязательной составляющей иммунотерапии с целью разработки индивидуальных подходов к назначению блокаторов «контрольных точек иммунитета» [Кадагидзе, З.Г., 2013].
На сегодняшний день методом предпочтения в научно-практической работе современной клинико-иммунологической лаборатории является проточная цитометрия. [Хайдуков C.B., 2010; Боженко В.К., 2009]. Этот метод позволяет проводить многопараметровые исследования на уровне единственной иммунокомпетентной клетки в пределах многоклеточного организма и оценивать фенотипическую и функциональную гетерогенность отдельных клеточных популяций [Симонова A.B., 2001].
Вместе с тем, по мере расширения технических и методических возможностей для выполнения лабораторных исследований, усложняются и аналитические задачи. Так, если еще недавно для количественного определения субпопуляций лейкоцитов считалось достаточным использовать монохромный
анализ клеточной популяции по единственному маркеру, то сейчас, согласно современным представлениям, следует выполнять комплексное исследование популяции одновременно по нескольким антигенам. Использование многоцветного (мультипараметрического) цитометрического анализа, который позволяет получать информацию о наличии и коэкспрессии нескольких антигенов на поверхности отдельных клеток, проводить оценку популяционного и субпопуляционного состава многокомпонентных клеточных систем. Для выполнения таких анализов применяются смеси нескольких флуоресцентных зондов (конъюгатов), каждый из которых обладает собственной антигенной специфичностью и индивидуальными спектральными характеристиками. Соответственно, возможности метода прямо зависят от разнообразия и свойств применяемых флуоресцентных зондов, подавляющее количество которых получают конъюгированием специфических для анализируемых молекул лигандов, в том числе — моноклональных антител к поверхностным и внутриклеточным антигенам, с флуорофорами. Данные лабораторные тест-системы являются необходимым компонентом не только для научных исследований в области онкологии, иммунологии, эпидемиологии, генетике, но и в широкой клинической практике.
В Российском онкологическом научном центре им. H.H. Блохина под руководством профессоров А.Ю. Барышникова и З.Г. Кадагидзе были получены и охарактеризованы моноклональные антитела (МКА) серии ИКО. Эти МКА более 30 лет используются в научной и диагностической работе лабораторий РОНЦ им. H.H. Блохина, а также в научных и лечебных учреждениях России как в реакциях непрямой, так и прямой иммунофлуоресценции (в виде конъюгатов с FITC и РЕ).
В ФГБУН «Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта» РАН
синтезирована группа оригинальных цианиновых флуорофоров, сходных по
физико-химическим свойствам с СуЗ и Су5, в частности соединения Imd-306 и
Imd-506 [Кузнецова В.Е., 2007-2008]. Для возбуждения флуоресценции Imd-306
необходим лазер с длиной волны 488,5 нм, для Imd-506 — красный диодный 635
нм, что делает последний потенциально пригодным не только для прямого
5
конъюгирования с биоактивным лигандом и последующего использования полученных зондов в двух-трехлазерных проточных цитометрах, но и для создания «тандемных» меток.
Таким образом, получение флуоресцентных зондов на основе отечественных моноклональных антител серии ИКО к дифференцировочным антигенам лейкоцитов человека и активных форм флуорофоров, в том числе, синтезированных в нашей стране, является актуальной задачей.
Цель исследования
Создание флуоресцентных зондов на основе моноклональных антител серии ИКО для анализа субпопуляционной структуры лейкоцитов онкологических больных методом проточной цитометрии.
Задачи исследования
1. Оптимизировать методы очистки моноклональных антител серии ИКО и способы их конъюгирования с флуорофорами РЕ, А1еха488 и СуЗ, а также с отечественными цианиновыми красителями Imd-306 и Imd-506/507/504.
2. Получить конъюгаты моноклональных антител серии ИКО к антигенам лимфоцитов человека CD4, CD8, CD16, CD20, CD25, CD38 и HLA-DR с флуоресцентными красителями РЕ, А1еха488, СуЗ, Imd-306 и Imd-506/507/504.
3. Исследовать специфическую активность созданных флуоресцентных зондов для оптимизации условий одноцветного анализа клеточных популяций методом проточной цитометрии.
4. Сформировать наборы флуоресцентных зондов для иммунофенотипирования лейкоцитов онкологических больных.
5. Оценить возможность применения и внедрения в практику полученных флуоресцентных зондов в исследования клеточных популяций в норме и у онкологических больных.
Научная новизна
Впервые получен набор флуоресцентных зондов на основе уникальных отечественных материалов — моноклональных антител серии ИКО и флуоресцентных красителей для мультипараметрического анализа клеточных популяций методом проточной цитометрии. Впервые в качестве флурофоров для создания конъюгатов с моноклональными антител использовались отечественные цианиновые красители Imd-ряда.
Научно-практическая значимость
Получена панель моноклональных антител серии ИКО к дифференцировочным антигенам лейкоцитов человека, конъюгированных с различными флуорохромами для исследования субпопуляционной структуры клеточного звена иммунитета больных с солидными новообразованиями. Создание и внедрение в практику многоцветных флуоресцентных зондов на основе моноклональных антител серии ИКО позволит отказаться от закупки дорогостоящих импортных аналогов.
Внедрение результатов в клиническую практику
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность централизованного клинико-лабораторного отдела Научно-исследовательского института клинической онкологии ФГБНУ «РОНЦ им. H.H. Блохина».
Личный вклад
Автором самостоятельно проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации, лично получены конъюгаты МКА с флуоресцентными красителями СуЗ, 1пк1-306, 1шё-506, А1еха-488, проведена оценка специфической активности полученных зондов, осуществлен анализ и интерпретация результатов работы, статистическая обработка полученных данных, написана и оформлена диссертационная работа.
Соответствие паспорту специальности
Научные положения диссертации соответствует паспорту специальности 14.01.12 онкология, конкретно пункту 3.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ.
Положения, выносимые на защиту
1. Оптимизированы методы выделения и очистки МКА серии ИКО и способы
их конъюгирования с флуорофорами РЕ, СуЗ, А1еха-488,1тс1-306 и 1тс1-506.
2. Конъюгирование МКА с флуорофорами не меняет иммунологические свойства антител. Вместе с тем, уникальность каждого клона гибридом-продуцентов МКА серии ИКО требует индивидуального подбора флуорофоров.
3. Продемонстрированы возможности одно-, двух-, трехцветного анализа субпопуляций лимфоцитов человека методом проточной цитометрии.
4. В результате проведенных исследований сформированы наборы флуоресцентных зондов, позволяющие проводить популяционный и субпопуляционный анализ лимфоцитов онкологических больных методом проточной цитофлуориметрии.
5. Клиническая апробация разработанных наборов с использованием периферической крови здоровых доноров и онкологических больных показала их высокую диагностическую эффективность, не уступающую зарубежным аналогам.
Апробация результатов
Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите 27 февраля 2015 года на совместной научной конференции с участием лаборатории медицинской биотехнологии, лаборатории фармакоцитокинетики, лаборатории
экспериментальной диагностики и биотерапии опухолей, лаборатории клеточного иммунитета, лаборатории комбинированной терапии опухолей, лаборатории медицинской химии Научно-исследовательского института экспериментальной диагностики и терапии опухолей, с участием лаборатории клинической иммунологии опухолей централизованного клинико-лабораторного отдела Научно-исследовательского института клинической онкологии ФГБНУ «РОНЦ им. H.H. Блохина».
Структура диссертации
Диссертация изложена на 181 страницах машинописного текста, состоит из
глав «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты и обсуждение собственных исследований», «Заключение», «Выводы» и «Список литературы». Указатель литературы содержит 185 источников, из которых 80 отечественных и 105 иностранных. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 74 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ИММУНОФЕИОТИПИРОВАНИЕ ЛЕЙКОЦИТОВ В
ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
1.1. Проточная цитометрня как современный метод анализа клеточных популяций.
Метод проточной цитометрпи (ПЦ) широко используется в клинической практике и научно-исследовательской работе в области медицины и биологии для многофакторного анализа состава и свойств клеточных популяций. Эта современная и информативная технология быстрого анализа клеточных субпопуляций пришла на смену традиционным гистохимическим и цитохимическим методам анализа [43, 82, 115].
Ряд существенных преимуществ делают этот метод особенно ценным для исследований в области онкологии. Благодаря огромной производительности этой технологии стало возможным обнаружить и охарактеризовать редкие события,
5 7
т.е. встречающиеся с частотой 10" -10" . Современные цитометры могут регистрировать несколько параметров для каждой отдельной клетки со скоростью до 100000 клеток в секунду, что гарантирует статистическую достоверность результатов [96].
Так, с помощью проточной цитометрии можно охарактеризовать
гетерогенные клеточные популяции по фенотипу, выявить отклонения,
происходящие в процессе онкогенеза [4, 36]. Этот метод дает возможность быстро
и объективно определять особенности пролиферации и достоверно выявлять
аномальное содержание ДНК в ядрах опухолевых клеток, анализировать
параметры клеточного цикла [6]. С помощью метода проточной цитометрии
показана связь между показателями клеточного иммунитета больных с
солидными опухолями и отдаленными клиническими результатами лечения [81,
27, 28, 29, 30, 129, 124, 161, 102] Изучение линейной структуры
иммунокомпетентных клеток у первичных больных необходимо для назначения
адекватной специфической терапии. Невозможно и проведение иммунотерапии
10
онкологическим больным без мониторинга иммунологических показателей [10, 9, 7, 8, , 37, 74, 76, 77]. С применением метода ПЦ решено множество задач биологии клетки, иммунологии, клеточной инженерии [46, 47, 32, 71, 72, 70]. К ним можно отнести определение антиген-специфических клеток с использованием технологии тетрамеров, цитометрическое определение цитокинов в биологических жидкостях, определение чувствительности базофилов in vitro в ответ на действие аллергенов, определение по мембранным маркерам хелперов первого типа и Т-регуляторных клеток [71].
На данный момент существует два направления метода: проточная цитометрия и проточная цитометрия-сортировка. Если первое направление представляет собой исключительно аналитический подход, то второе позволяет проводить сортировку клеток по интересующим исследователя характеристикам и проводить работу с отобранными субпопуляциями. После сортировки собранные популяции клеток или выделенные индивидуальные клетки могут быть использованы для последующего культивирования, введения экспериментальным животным, других методов анализа. Целый ряд научных исследований невозможен без использования цитометров-сортеров [153, 171, 173].
В основе метода проточной цитометрии лежит измерение параметров
каждой отдельно взятой клетки. Суспензию клеток под давлением прогоняют
через капилляр. При этом за счет наличия обволакивающей жидкости по краям
потока создается более высокое давление, чем в центре. Вследствие этого клетки,
стремясь попасть в область наименьшего давления, образуют поток, состоящий
фактически из одного ряда клеток. Когда такую струю пересекает
сфокусированный лазерный луч, в точке пересечения потока и луча
одновременно оказывается, как правило, только одна клетка, что позволяет
избежать артефактов, связанных с разной удаленностью клеток от точки
пересечения лазерного луча с потоком. При пересечении клеткой луча лазера
молекулы флуоресцентных красителей, связанных с клетками, переходят в
возбужденное состояние. Возвращаясь через короткое время в исходное
состояние, молекулы испускают кванты света. Это вторичное излучение,
11
имеющее строго определенную длину волны для каждого флуорохрома, проходя через оптическую систему прибора (линзы, фильтры, двухцветные зеркала), регистрируется высокочувствительными детекторами (фотоэлектронными умножителями), преобразующими его в электрические сигналы, поддающиеся компьютерной обработке [25,36 ,47, 165].
Иммуноцитофлуориметрический анализ клеток производится по трем основным парметрам: по прямому и боковому светоряссеянию, а также по интенсивности флуоресценции специфических зондов, связанных с поверхностью клеток.
Регистрация прямого светорассеяния FSC (forward side scatter), то есть рассеивание света от поверхности клеток под малыми углами от 2 до 19 позволяет определять размеры клеток.
Боковое светорассеяние SSC (side scatter) позволяет регистрировать рассеиваемые клеточными структурами лучи под углом 90°. Этот параметр отражает оптическую плотность цитоплазмы клеток, характер клеточных включений и гранулярность клетки. В данном случае гранулярность — это совокупность образований, формирующих клетку, включая любые клеточные органеллы и ядро. Использование этого параметра позволяет судить о соотношении размеров ядра и цитоплазмы, а также неоднородности или гранулярности цитоплазмы [36].
Данные цитометрического анализа по параметрам светорассеяния позволяют разделить и расположить в виде гистограммы лейкоциты периферической крови на три группы клеток — лимфоциты, моноциты и гранулоциты [90].
Третий параметр, получаемый с помощью метода ПЦ — детекция
вторичного светового излучения (флуоресценции) в разных спектральных
диапазонах. Кроме аутофлуоресценции, которой обладают все биологические
объекты, флуоресцентный сигнал исходит от специальных зондов, соединенных с
поверхностью клетки или окрашивающих ее внутренние структуры в процессе
предварительной подготовки образцов к анализу. Анализ флуоресценции клеток
12
позволяет получить наибольшее количество информации об исследуемом образце, поскольку даже клетки с идентичной морфологией могут отличаться по составу белков и других макромолекул в зависимости от выполняемой функции, стадии клеточного цикла и т.д. Флуоресценция клетки может возникать как за счет собственных химических соединений (автофлуоресценция), так и за счет применения специальных красителей. Применяются красители, специфически связывающиеся с теми или иными структурами и компонентами клеток (например, пропидиум йодид, связывающийся с ДНК) или конъюгаты красителей с моноклональными антителами, специфичными к определенным мембранным и цитоплазматическим антигенам клетки.
С помощью проточной цитометрии возможно измерить поляризацию флуоресценции, таким образом, исследователь получает информацию о степени вязкости мембран клеток, которая меняется в зависимости от их функционального состояния. По времени пролета частицы через зону анализа можно оценивать степень асимметричности клеток или исследуемых органелл [165].
Техническая возможность анализировать свойства индивидуальных клеток была воплощена более 20 лет назад в виде проточного цитометра [115, 139]. На сегодняшний день проточными цитофлуориметрами оборудовано огромное количество исследовательских лабораторий и медицинских учреждениий.
В настоящее время выпускают два основных типа приборов для проточной цитометрии: 1) простые в использовании аппараты, которые могут измерять флуоресценцию при двух и более длинах волн и светорассеяние под углом около 10° (малоугловое прямое рассеяние) и 90°; 2) большие клеточные сортеры, которые не только измеряют пять и более клеточных или ядерных параметров, но и сортируют частицы с заданным набором этих параметров.
Большинство проточных цитометров оснащено всего одним источником
возбуждения флуоресценции, как правило, аргоновым лазером, который
испускает зелено-голубой свет (488 нм). В двухлазерных приборах к аргоновому
лазеру добавлен красный гелий-неоновый (633-640 нм) или диодный лазер.
Возбуждение флуоресценции в УФ диапазоне (325-365 нм) возможно в
13
проточных цитометрах и клеточных сортерах, оснащенных ртутной лампой. Современные приборы оснащены фиолетовым диодным лазером (395-415 нм), который возбуждают флуоресценцию в длинноволновой области, что прежде было возможно только с применением дорогого, охлаждаемого водой криптонового лазера. На цитометрах, оснащенных аргоновым лазером(488 нм), возможно проводить измерение флуоресценции в более чем шести спектральных диапазонах: обычно около 525 нм (зеленый спектр), 575 нм (желтый), 610 нм (красно-оранжевый), 670 нм (красный), 710 нм (дальний красный) и 780 нм (ближний инфракрасный). Это позволяет различать сигнал от клеток, меченных флуоресцентными зондами, включающими в себя различные флуорофоры, в том числе флуоресцеин, фикоэритрин (РЕ), тандемные конъюгаты PE-Texas Red, РегСР-Су5.5 и РЕ-Су7, а также РегСР. Проточные цитометры, имеющие три лазера (488 нм, красный и фиолетовый лазер), позволяют добавить по меньшей мере два канала для измерений флуоресценции, возбужденной фиолетовым лазером (в том числе 430 и 530 нм для Cascade Blue и Cascade Yellow) и три канала для измерений флуоресценции, возбужденной красным лазером (в том числе 670 нм для аллофикоцианина (АРС), 710 нм для АРС-Су5 , и 780 нм для АРС-Су7). Все это позволяет проводить анализ сразу одиннадцати параметров. Однако такой сложный эксперимент требует тщательного выбора флуоресцентных зондов [170, 169].
1.2. Характеристика флуорофоров, используемых в проточной цитометрии для конъюгирования с моноклональными антителами
Поскольку живые интактные клетки, как правило, обладают незначительной
автофлуоресценцией, возможности метода проточной цитофлуориметрии прямо
зависят от разнообразия и свойств флуоресцентных зондов, доступных
исследователю. Под зондами понимаются биологически активные молекулы,
специфически взаимодействующие с определенными структурами клетки
(поверхностными или внутриклеточными антигенами, клеточными рецепторами,
отдельными биомакромолекулами) или накапливающиеся в отдельных
14
компартментах клеток (митохондрии, лизосомы, пероксисомы и т.д.). Большинство специальных зондов получают конъюгированием специфических биоактивных молекул (антител, лектинов, олигонуклеотидов и др.) с активными формами флуорофоров [111, 158].
Несмотря на огромное количество способных к флуоресценции веществ, список пригодных для проточной цитометрии флуорофоров резко ограничен жесткими требованиями к их физико-химическим и биохимическим свойствам:
спектры возбуждения и эмиссии таких веществ должны совпадать с оптическими диапазонами, предусмотренными для этого в конструкции цитометра;
их конъюгирование с биоактивными лигандами не должно изменять их собственных оптических характеристик, а также специфичности лиганда.
Желательным, хотя и не обязательным, свойством таких молекул должна быть их способность к необратимому (чаще всего - ковалентному) связыванию с молекулой лиганда.
Основными характеристиками флуорофоров является их способность к возбуждению флуоресценции монохроматическим светом конструктивно заданной длины волны с эмиссией вторичных квантов в узких спектральных диапазонах (FL1 = 520-530 нм, FL2 = 575-595 нм, FL3 = 610-630 нм, FL4 = 650670 нм), квантовый выход флуоресценции, коэффициент экстинкции, сдвиг Стокса и перекрывание спектров поглощения и эмиссии.
В проточной цитометрии для иммунофенотипирования клеточных популяций используются следующие красители:
Низкомолекулярные флуоресцентные красители.
АМСА — 7-амино-4-метилкумарин-3-уксусная кислота, флуоресценция возбуждается светом с длиной волны менее 350 нм с пиком эмиссии около 455 нм.
Cascade Blue ( Molecular Probes) — максимум возбуждения около 390 нм, максимум эмиссии менее 415 нм.
Cascade Yellow ( Molecular Probes) — максимум эмиссии около 550 нм.
Флуоресценция этих красителей возбуждается светом диодного фиолетового лазера.
FITC (флуоресцеин изотиоционат) — флуорофор с молекулярной массой 389 Да, максимум абсорбции 495 нм. Флуоресценция возбуждается светом аргонового лазера с длиной волны 488 нм, пик эмиссии 520 нм регистрируется в FL1-канале. Наиболее популярный краситель, его достоинствами является низкая цена, стабильность и длительный срок хранения. Квантовый выход достаточно высок, но варьирует в зависимости от рН. FITC также используется во флуоресцентной микроскопии.
Производные родамина
TAMRA — тетраметилродамин, очень слабо возбуждается светом с длиной волны 488 нм, поэтому не может широко использоваться в проточной цитометрии. Предназначен для использования в приборах с зеленым источником света, пик эмиссии менее 570нм. Устойчив к фотодеградации и нечувствителен к рН [92]. Однако конъюгация тетраметилродамина с белками приводит к уменьшению флуоресценции вследствие взаимодействия между молекулами метки и формированию нефлуоресцирующих производных с максимумом абсорбции 520 нм [92]. Родамин 101 — эмиссия около 615 нм, флуоресценция возбуждается светом с длиной волны в диапазоне 565-595 нм. Для того чтобы использовать в паре с флуоресцеином, необходимо к стандартному источнику света с длиной волны 488 нм добавить криптоновый лазер. В паре с флуоресцеином впервые использовался для двухцветного анализа: в виде изотиоционата (XRITC/TRITC) или сульфонилхлорида (Texas Red).
Су Dyes — органические соединения, содержащие два гетероциклических
радикала, соединенных цепью из нечетного числа метановых групп. В
зависимости от числа метановых групп в цепи различают цианины
(монометинцианины), карбоцианины (триметинцианины), дикарбоцианины
(пентаметинцианины) и т.д. Примером таких меток служат сульфопроизводные
индоцианиновых красителей Су2, СуЗ, Су3.5, Су5, Су5.5, Су7 [142, 92, 157, 99,
101, 180, 143, 137]. Широкое использование этих меток объясняется тем, что для
16
возбуждения флуоресценции используются типичные для многих проточных цитометров и флуоресцентных микроскопов источники света [137]. К тому же фоновая флуоресценция этих красителей очень низкая, эти метки флуоресцируют в длинноволновой части спектра по сравнению с автофлуоресценцией клеток [99, 137, 112].
Су2 — имеет спектральные характеристики абсорбции и эмиссии, схожие с таковыми у флуоресцеина.
Флуоресценция СуЗ может быть возбуждена лазером с длиной волны 488 -, 514-и532 нм, оптимально светом ртутной лампы с длиной волны 546 нм. Пик эмиссии СуЗ менее 565 нм, однако, значительная часть эмиссии распространяется и на фильтр пропускания, типичный для РЕ. Для Су5 хорошими источниками возбуждения флуоресценции являются Не№-лазер, Кг-лазер с длинами волн соответственно 633 и 647 нм, а также лазерные диоды с длиной волны около 650 нм[142]. Для Су5 максимум абсорбции 640 нм, пик эмиссии менее 660 нм.
Су5,5 — максимум абсорбции 675 нм, максимум эмиссии 695-700 нм. Абсорбция при 633 нм — достаточно для того чтобы использовать Су5-и Су5,5-меченые антитела в двухцветном анализе.
Су7 — абсорбция в ближнем инфракрасном диапазоне длин волн (менее 750 нм) и эмиссия менее 770 нм. Используется главным образом для получения тандемных конъюгатов.
Цианиновые красители могут неспецифично связываться с моноцитами и в
меньшей степени с гранулоцитами. Цианиновым флуорофорам свойствен
высокий квантовый выход флуоресценции и устойчивость к «выгоранию»,
присущая флуоресцеину, что позволяет получать на их основе стабильные зонды
с надежно регистрируемым сигналом флуоресценции [98, 142, 143 108, 109]. Это
семейство выглядело бы весьма перспективным для использования в проточной
цитометрии, однако спектры возбуждения и эмиссии этих веществ достаточно
узки, и любая химическая модификация их молекулы параллельно смещает как
максимум эмиссии, так и максимум возбуждения флуоресценции.