Иммунофенотипическая характеристика клеток врожденного иммунитета костного мозга больных раком молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Мкртчян Вануи Артаковна

  • Мкртчян Вануи Артаковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 123
Мкртчян Вануи Артаковна. Иммунофенотипическая характеристика клеток врожденного иммунитета костного мозга больных раком молочной железы: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мкртчян Вануи Артаковна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения

1.2 Нейтрофильные гранулоциты

1.3 Моноциты

1.4 Дендритные клетки

1.5 Ж- клетки

1.6. В1 - лимфоциты

1.7. ТСЯ-у5 - лимфоциты

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика больных РМЖ

2.2 Методы исследования

2.3. Статистическая обработка

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Ж-клетки КМ больных РМЖ

3.2 Костномозговые популяции клеток врожденного иммунитета (TCRy5-клетки, В1-лимфоциты) больных РМЖ

3.3 Уровни клеток гранулоцитарного ростка в КМ больных РМЖ: клинико-

морфологические и иммунологические параллели

ГЛАВА4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень ее разработанности

В последние годы все большее внимание уделяется врожденному противоопухолевому иммунитету. Роль этого звена иммунной защиты против опухолей доказана при саркомах [4, 7], раке желудка [81], меланоме и целом ряде других опухолей.

Главными эффекторами врожденного иммунитета являются МЫК-клетки, врожденные антитела, продуцируемые CD5+ В-лимфоцитами, TCRy/5-лимфоциты, а также миелоидные (гранулоциты, моноциты) клетки.

Специфическое распознавание опухолевых клеток врожденного иммунитета происходит при взаимодействии антител с опухоле-ассоциированными антигенами [51]. Описаны иммунодефициты, основанные на недостаточности в сыворотке крови больных раком молочной железы (РМЖ) антител к опухоле-ассоциированному гликану Le/с [24, 25]. ТСЯ у/5 - лимфоциты распознают преимущественно фосфоантигены. В механизме действия МЫК- клеток важную роль играет утрата молекул НЬА-1 класса на раковых клетках в процессе опухолевой прогрессии [2].

Изучению особенностей иммунитета при РМЖ уделяется достаточно большое внимание. Доказана роль интратуморальных лимфоцитов и, в частности, СЭ8+- клеток в прогнозе заболевания на ранних стадиях [2]. В костном мозге (КМ) больных РМЖ увеличено содержание CD45RO+ Т-клеток и CD8+- лимфоцитов памяти [69].

Вместе с тем, клеточные показатели врожденного иммунитета в КМ больных РМЖ не изучались вовсе. Их исследование представляет, несомненно, актуальную задачу, так как позволит глубже понять иммунные механизмы контроля длительного персистирования диссеминированных опухолевых клеток в КМ этих больных. Это, в свою очередь, может служить основанием для разработки методов воздействия на иммунную систему КМ с целью эрадикации диссеминированных опухолевых клеток.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунофенотипическая характеристика клеток врожденного иммунитета костного мозга больных раком молочной железы»

Цель работы

Изучение иммунофенотипических характеристик клеток врожденного иммунитета в КМ больных РМЖ и выявление взаимосвязи их с клинико-морфологическими параметрами.

Задачи исследования

1. Произвести количественную оценку CD5+ В - лимфоцитов в КМ больных

РМЖ.

2. Охарактеризовать TCR у/5 - лимфоциты в КМ больных

РМЖ.

3. Представить характеристику МК-клеток (CD16+, CD56+, CD3-) в КМ больных РМЖ.

4 Морфологическими и иммунологическими методами охарактеризовать моноцитарный и гранулоцитарный ростки гемопоэза в КМ больных РМЖ.

5 Провести детальный анализ полученных данных с патоморфологическими характеристиками РМЖ (гистологический вариант, рецепторный статус, Ю67, Her2/neu и т.д.)

6 Изучить взаимосвязь полученных данных с клиническими особенностями РМЖ (размер опухоли, стадия, рК и т.д.)

Научная новизна

Впервые проанализированы особенности клеток врожденного иммунитета КМ больных РМЖ. Изучены субпопуляции костно-мозговых клеток врожденного иммунитета - CD5+ В-лимфоцитов, TCR у/5-клеток и ЫК- клеток. Морфологически и иммунологически изучен миелоидный росток КМ у больных РМЖ. Впервые особенности структуры клеток врожденного иммунитета соотнесены с размерами опухоли, ее гистологической структурой, стадией и рецепторным статусом.

В работе впервые на основании морфологического и иммунологического изучения клеток КМ установлены отличительные признаки доброкачественных процессов от РМЖ:

1. Наличие отрицательной корреляционной связи между популяцией TCR у/5-лимфоцитов КМ и индексом созревания эритроидных клеток при доброкачественных процессах, но не при РМЖ.

2. Наличие выраженной корреляционной связи между В1 лимфоцитами и моноцитами при доброкачественных процессах, но не при РМЖ.

3. Выраженная корреляционная связь между костно-мозговыми В1 -лимфоцитами и TCR у/5-лимфоцитами при доброкачественных процессах, но не при РМЖ.

4. Уровни костно-мозговых В1-лимфоцитов достоверно коррелировали с эозинофильными миелоцитами и плазматическими клетками при РМЖ, но не при доброкачественных процессах в ней.

5. Средние уровни В1 -лимфоцитов были достоверно более высокими при нормальном или сниженном относительном количестве сегментоядерных нейтрофилов в КМ при РМЖ, но не при доброкачественных процессах в ней.

Впервые установлен ряд гематологических и иммунологических ассоциаций между клеточным составом КМ, МЫК-клетками с одной стороны и клинико-морфологическими показателями:

1. Размер опухоли (рТ1-рТ2-рТ3) и стадия РМЖ (1а-11а-ПЬ) были взаимосвязаны с уровнями предшественников гранулоцитопоэза: при увеличении размера опухоли и возрастании стадии заболевания частота случаев сниженного в сравнении с нормой уровня промиелоцитов и метамиелоцитов увеличивались.

2. Более высокий уровень пролиферативной активности РМЖ (>20%) характеризовался достоверно более низкими уровнями костно-мозговых МК-клеток (CD16+CD3- и CD56+CD3-).

3. При полном отсутствии экспрессии рецептора Нег2/пеи (0, 1+) на клетках РМЖ наблюдаются более высокие уровни нейтрофильных миелоцитов и индекса созревания клеток гранулоцитарного ряда в сравнении со случаями РМЖ, характеризуемыми наличием Иег2/пеи -рецептора (3+).

4. Уровни В1-лимфоцитов у больных РМЖ при люминальном В Нег2-позитивном подтипе были достоверно более высокими, по сравнению с люминальном В Нег2/пеи- негативным подтипом.

5. Уровни МК-клеток КМ больных РМЖ были взаимосвязаны с эритроидным ростком гемопоэза: при снижении базофильных и полихроматофильных нормобластов уровни МК-клеток (CD16+ CD3- и CD56+CD3-) были достоверно более высокими.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные данные могут быть использованы для совершенствования методов дифференциальной диагностики доброкачественных процессов и РМЖ. Подобные работы могут иметь не только диагностическое, но и патогенетическое значение при разработке методов коррекции соответствующих дисбалансов.

Угнетение предшественников гранулоцитарного ростка при увеличении размера опухоли и стадии заболевания может служить дополнительным критерием изменений клеточного состава КМ при прогрессировании рака.

Установление ассоциации между снижением базофильных и полихроматофильных эритробластов и нарастанием МК-клеток КМ может дать ключ к пониманию механизмов развития анемий у больных РМЖ и поиску методов их коррекции на основе селективного воздействия на уровни МК-клеток.

Методы и методология исследования

В диссертационной работе изучались данные 64 пациенток с диагнозом РМЖ и 10 пациенток с доброкачественными изменениями ткани МЖ (фиброаденома, фиброзно-кистозная мастопатия, аденоз молочной железы, внутрипротоковая папиллома), которые получали лечение в ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России с 2015г по 2018 гг. Основными критериями включения в исследование являлось изучение образцов костно-мозгового пунктата у первично-операбельных больных РМЖ (I, II А, II В). Пациентки, получавшие неоадъювантное лечение, из исследования были исключены. При обработке материала учитывались такие клинические данные как возраст, стадия

заболевания, локализация опухолевого узла, размер и их количество. Объем оперативного вмешательства, гистологические особенности послеоперационного материала, варианты лечебных мероприятий также являлись объектами диссертационной работы.

Субстратом для исследования являлся КМ, полученный посредством стернальной пункции. Материал для иммунологического исследования собирался в пробирки, импрегнированные ЭДТА. После выделения клеток КМ их инкубировали с моноклональными антителами, меченными флюорохромами, в течение 30 минут. Затем пробы отмывали буферным раствором, центрифугировали, надосадочную жидкость сливали. Эту процедуру повторяли дважды. Сбор клеток и запись соответствующих файлов проводили на проточном цитометре ЕЛСЗСЛМЫТО II. Анализ данных проводили с помощью программы БС83. Достоверность различий между количественными показателями вычисляли по критерию Стьюдента для нормально распределенных величин или по непараметрическому критерию Манна-Уитни. Для сравнения качественных параметров применяли точный критерий Фишера и Х2. Различия считали значимыми при р< 0,05 (точность >95%). Степень взаимосвязи параметров оценили с помощью корреляционного анализа по Спирмену.

Положения, выносимые на защиту

1. Существует отрицательная корреляционная связь между популяцией ТСЯ у/5-лимфоцитов КМ и индексом созревания эритроидных клеток при доброкачественных процессах, но не при РМЖ.

2. Уровень В1 лимфоцитов коррелирует с уровнем моноцитов при доброкачественных процессах, но не при РМЖ. Имеется выраженная корреляционная связь между костномозговыми В1-лимфоцитами и ТСЯ у/5-лимфоцитами при доброкачественных процессах, но не при РМЖ.

3. Уровни костномозговых В1 -лимфоцитов достоверно коррелируют с эозинофильными миелоцитами и плазматическими клетками при раке молочной железы, но не при доброкачественных процессах в ней.

4. Средние уровни В1 -лимфоцитов достоверно более высокие при нормальном или сниженном относительном содержании в КМ сегментоядерных нейтрофилов при РМЖ, но не при доброкачественных процессах в ней.

5. Размер опухоли (рТ1-рТ2-рТ3) и стадия РМЖ ^а-Па-ПЬ) взаимосвязаны с уровнями предшественников гранулоцитопоэза: при увеличении размера опухоли и возрастании стадии заболевания частота случаев сниженного в сравнении с нормой уровня промиелоцитов и метамиелоцитов увеличивается.

6. Более высокий уровень пролиферативной активности клеток РМЖ (>20%) характеризуется достоверно с более низкими уровнями костномозговых МК-клеток (CD16+CD3- и CD56+CD3-).

7. При полном отсутствии экспрессии рецептора Нег2/пеи на клетках РМЖ (0, 1+) наблюдаются более высокие уровни нейтрофильных миелоцитов и индекса созревания клеток гранулоцитарного ряда в сравнении со случаями РМЖ, характеризуемыми позитивным Нег2/пеи рецептором. Уровни В1-лимфоцитов достоверно более высокие при люминальном В Нег2-позитивном подтипе, чем при люминальном В-подтипе отрицательном по Нег2/пеи.

8. МК-клетки КМ взаимосвязаны с эритроидным ростком гемопоэза: при снижении базофильных и полихроматофильных нормобластов уровни МК-клеток (CD16+ CD3- и CD56+CD3-) достоверно более высокие.

Степень достоверности и апробация результатов

Научные положения, сформулированные автором в диссертации, основаны на изучении достаточного объема клинического материала. В работе использованы современные методы исследования, полностью соответствующие поставленным задачам. Выводы аргументированы и вытекают из проведенных автором исследований. Практические рекомендации проверены в работе ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России.

Диссертация апробирована на научной конференции с участием отделений и лабораторий ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России и кафедры онкологии Института клинической медицины им. Н.В, Склифосовского

ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) 24 марта 2020 года.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Общие сведения

Рак молочной железы (РМЖ) является ведущей онкологической патологией (20,9%) у женского населения в России [10, 12]. Несмотря на успехи в лечении пациенток с начальными стадиями заболевания у 50% женщин с верифицированным местно-распространенным РМЖ в течение 5 лет развивается рецидив. В то же время, по данным Европейского общества специалистов по РМЖ (European Society of Breast Cancer Specialists — EUSOMA), за последние 20 лет в США и в некоторых странах Европы благодаря раннему скринингу, постоянному совершенствованию диагностики и лечения, смертность от РМЖ ежегодно снижается на 1-2% [10].

Прогноз при РМЖ зависит от ряда факторов, таких как возраст пациента, стадия заболевания, степень дифференцировки опухоли, ее молекулярный подтип [30]. Гетерогенность РМЖ определяет широту его морфологических и экспрессионных подтипов, характеризующихся различным клиническим течением. Так, самую низкую выживаемость больных отмечают при трижды негативном РМЖ [121] — молекулярном подтипе опухоли, который характеризуется отсутствием амплификации гена HER2/neu и экспрессии рецепторов эстрогена (estrogen receptors — ER) и прогестерона (progesterone receptors — PR) [19]. Люминальный А — самый благоприятный подтип РМЖ, характеризуется медленным ростом, низкой частотой рецидивирования, высоким уровнем общей выживаемости [19]. На долю люминального А подтипа приходится 30-45% всех РМЖ. Согласно научным данным, этот подтип РМЖ отличается небольшими размерами опухоли, низкой частотой метастатического поражения лимфатических узлов, высокой экспрессией ER/PR, низким индексом пролиферативной активности. Немалое количество BRCA2-ассоциированного РМЖ является люминальном А подтипом.

Внедрение в клиническую практику идентификации маркеров ER, PR, HER-2/neu, Ki-67 для определения молекулярных подтипов РМЖ способствовало снижению смертности больных за счет выбора адекватной системной терапии.

Оказалось, что люминальные А и В подтипы РМЖ потенциально чувствительны (особенно люминальный А) к гормонотерапии. Больным люминальным А подтипом в большинстве случае показано проведение в течение 5 лет адъювантной эндокринотерапии (тамоксифен и ингибиторы ароматазы), эффективность которой довольно высока. Как правило, в пременопаузе назначается либо один тамоксифен, либо подавление функции яичников плюс тамоксифен. Если имеются противопоказания к тамоксифену, то рекомендуется овариальная супрессия и в дальнейшем больной назначаются ингибиторы ароматазы. Также ингибиторы ароматазы показаны пациенткам постменопаузального периода, в особенности при метастатическом поражении лимфоузлов. Полихимиотерапия проводится таким больным при установленных метастазах в 4 и более подмышечных лимфоузлах.

Люминальный подтип В составляет почти 18% от всех подтипов РМЖ, отличаясь высокой частотой рецидивирования. Он характеризуется большими размерами первичной опухоли, частым метастазированием в лимфатические узлы, низкой экспрессией рецепторов стероидных гормонов, высоким индексом пролиферативной активности, высокой степенью злокачественности. Представлен люминальный В подтип РМЖ двумя вариантами: Нег2-негативный (ER+, Нег2-, Кь 67>30%, PR <20%) и Нег2-позитивный НЕЯ2+, Кь67 любой, PR любые).

Течение люминального В подтипа более агрессивное, схожее с течением трижды негативного РМЖ. Люминальный В подтип РМЖ имеет неблагоприятный прогноз, о чем свидельствуют многочисленные исследования, в которых установлена достоверная корреляция высоких уровней индекса пролиферативной активности с низкой выживаемостью больных без признаков рецидивирования опухолевого процесса. В отличии от люминального А подтипа люминальный РМЖ подтипа В чувствителен к химиотерапии, которая является аналогичным подходом в терапии больных с трижды негативным РМЖ.

Последние научные исследования сообщают о том, что при НБЯ-2/пеи-негативном гормоноположительном РМЖ апробируется комбинация химиотерапии, анти-PD-L1 терапии и ингибитора РАЕР. Такая комбинация предложена на основании предположения того, что дефицит репарации ДНК в

опухолевых клетках может привести к появлению имммуногенных антигенов в опухоли, активации пути STING и ингибированию пути PARP и усилению экспрессии PD-L1, что может обусловливать синергичное действие предлагаемой комбинации препаратов. Авторами получено значительное увеличение частоты полных патоморфологических ответов по сравнению с группой пациенток, получавших только химиотерапию [124].

При HER-2/пеи-позитивном РМЖ (гиперэкспрессии онкопротеина Her2) основной акцент в лечении делается на таргетную терапию с использованием анти-HER-2 моноклональных антител (трастузумаб, лапатиниб) [8, 20 ,21]. Вместе с тем даже при применении такой стратегии в лечении больных РМЖ не всегда удается достичь желаемых результатов. Как показали данные клинических исследований неоадъювантной анти-НЕК2 терапии, значительное количество больных с HER2-позитивной опухолью оказываются нечувствительными к такому лечению без комбинации с ХТ [5, 20, 21].

В доклинических исследованиях на экспериментальных моделях разных опухолей, в том числе РМЖ, продемонстрировано, что применение ингибиторов так называемых контрольных точек иммунного ответа в комбинации с лучевой терапией вызывает синергические системные эффекты, усиливающие противоопухолевый иммунный ответ [54]. В частности, показано, что важным компонентом терапевтического эффекта лучевой терапии в комбинации с моноклональными антителами к CTLA-4 является индукция секреции хемокина CXCL16, способствующего миграции активированных CD8+-T-лимфоцитов в опухолевую ткань [105].

В последние годы активно обсуждается вопрос о роли иммунных механизмов при проведении противоопухолевой терапии (химиотерапевтическими средствами, таргетными препаратами, лучевой терапии) и зависимости результатов лечения от способности организма восстанавливать иммунологический контроль над опухолью [5, 16, 54]. Показано, что иммунная система вовлекается в реализацию противоопухолевого эффекта при проведении химио- и лучевой терапии путем повышения иммуногенности опухолевых клеток

(за счет увеличения экспрессии неоантигенов, рецептора FasL, молекул главного комплекса гистосовместимости HLA I класса), улучшая тем самым процесс их распознавания и элиминации цитотоксическими Т-лимфоцитами (ЦТЛ). Гибель опухолевых клеток приводит к высвобождению молекулярных фрагментов, ассоциированных с повреждением, которые, взаимодействуя с особыми рецепторами (АПК), индуцируют их созревание [171]. Повышение экспрессии адгезивных молекул, выработка хемокинов опухолевыми клетками, а также системное высвобождение неопухолевыми клетками провоспалительных цитокинов (например фактора некроза опухоли (ФНО)-а, интерферона (ИФН)-у) способствуют активации и усилению миграции в опухолевую ткань клеток-эффекторов (ЦТЛ, естественных киллерных клеток (МК) [76, 164]. Транзиторная лимфоцитопения, вызванная цитостатиками, запускает (за счет механизма обратной связи) пролиферацию иммунокомпетентных клеток, которая связана с элиминацией регуляторных Т-клеток (Трег). При этом наблюдается отмена опухоль индуцированной анергии [16].

Результаты многочисленных исследований продемонстрировали тесную взаимосвязь между состоянием иммунной системы, течением заболевания и исходами лечения больных онкологического профиля, тем самым предопределяя возможность использования иммунологических параметров в качестве прогностических факторов.

1.2 Нейтрофильные гранулоциты

Наиболее многочисленную популяцию лейкоцитов периферической крови (ПК) у взрослого человека составляют нейтрофильные гранулоциты, значение которых в онкогенезе до недавнего времени недооценивалось [171]. На сегодня установлено, что нейтрофилы являются ключевыми эффекторными и регуляторными клетками как врожденного, так и адаптивного иммунитета, активно участвующими в реализации противоопухолевого ответа. Показана высокая степень пластичности и функциональная гетерогенность популяции этих клеток [18]. Так, опухоль ассоциированные нейтрофилы, поляризация которых

происходит под влиянием ИФН-Р и трансформирующего фактора роста (ТФР)-Р, представлены субпопуляциями N1- и №-клеток [125].

Нейтрофилы N1, в отличие от №-типа, экспрессируют более высокие уровни ФНО-а, Fas, CCL3 и ICAM-1, но вырабатывают меньшее количество аргиназы. Этот тип нейтрофилов проявляет более выраженную цитотоксическую активность по отношению к опухолевым клеткам, обеспечивают рекрутирование эффекторных Т-лимфоцитов в опухолевой ткани, индуцируют их пролиферацию и секрецию цитокинов (в частности ИФН-у), включаясь таким образом в формирование противоопухолевой защиты. Нейтрофилы N2, вызывая протеолиз компонентов внеклеточного матрикса, активируя ангиогенез (путем секреции фактора роста эндотелия сосудов, матриксной металлопротеиназы 9), индуцируя иммуносупрессию (например посредством аргиназы-1 подобно супрессорным клеткам миелоидного происхождения (СКМП) или вырабатывая хемокины CCL17, CCL22, необходимые для привлечения Трег), наоборот, стимулируют рост опухоли, ее инвазию и метастазирование [63].

Показано, что характер инфильтрации опухоли нейтрофилами и содержание этих клеток в ПК могут иметь прогностическое значение при различных типах рака. Так, высокий уровень циркулирующих нейтрофилов или высокое соотношение нейтрофилов и других форм лейкоцитов ассоциируется с неблагоприятным течением опухолевой болезни [63, 128], в том числе РМЖ [66, 151]. Результаты метаанализа J.L. Ethier и соавторов [66] проведенного по данным 15 исследований с участием 8563 больных РМЖ, показали, что высокое соотношение нейтрофилов и лимфоцитов в ПК ассоциируется с высоким риском развития рецидива и снижением общей выживаемости. Однако, как свидетельствуют результаты другого метаанализа (12 исследований, 7951 больной РМЖ), опубликованного B. Wei и соавторами [151], такая зависимость характерна не для всех категорий больных РМЖ. При люминальных A и B молекулярных подтипах РМЖ связь между соотношением содержания в циркуляции нейтрофилов и лимфоцитов и общей выживаемостью пациенток отсутствует, в то

время как при ИЕЯ2-позитивном и трижды негативном РМЖ высокие значения этого показателя ассоциированы с ухудшением общей выживаемости.

Согласно данным К-М. Ма и соавторов [100], у больных с ER-позитивным РМЖ, у которых после 1 цикла адъювантной ХТ возникает нейтропения, риск развития костных метастазов ниже, чем у пациентов с нормальным содержанием нейтрофилов в ПК. Подобная закономерность у больных с ЕЯ-негативным РМЖ отсутствует, что демонстрирует определенные ограничения в использовании тех или иных иммунологических критериев в качестве прогностических факторов у всех пациенток с диагнозом РМЖ.

1.3 Моноциты

Продукция хемоаттрактантов нейтрофилами и другими клетками воспаления обеспечивает миграцию в опухолевую ткань моноцитов, являющихся предшественниками тканевых макрофагов и ДК. В злокачественном образовании под влиянием различных факторов микроокружения формируются опухоль ассоциированные макрофаги (ОАМ) с противо- или проопухолевыми свойствами (соответственно М1 и М2). Способность последних стимулировать опухолевый рост (в частности за счет усиления ангиогенеза), создавать благоприятные условия для интравазации трансформированных клеток и метастазирования опухоли хорошо описаны на моделях РМЖ у животных [127] С другой стороны, ОАМ М2-типа, обеспечивая выживание и распространение РМЖ, способны самостоятельно мигрировать в кровоток. Идентификация в ПК больных РМЖ М2-подобных (с фенотипом CD14+CD163+, 0014+00204+, 0014+00163+00204+) моноцитов (которые, как предполагают, могут быть диссеминированными ОАМ) показало повышение их содержания в циркуляции, что ассоциируется с развитием метастазов в лимфатических узлах, высокой степенью злокачественности опухоли и наличием экспрессии ER [166].

Среди моноцитов ПК различают две основные популяции клеток, отличающиеся уровнем экспрессии 0014 и 0016 молекул: 0014+0016- (так называемые классические моноциты) и 0014+0016+ (включающие 0014^0016+ и 0014^0016+ субпопуляции). Классические моноциты составляют

около 90-95% всех моноцитов ПК. Они характеризуются выраженной фагоцитарной активностью, продукцией активных форм кислорода, оксида азота, миелопероксидазы, лизоцима, хемокинов CCL2, CCL3, интерлейкина (ИЛ)-8 по сравнению с СВ14ьСВ16+-моноцитами, которые, в свою очередь, активно секретируют провоспалительные цитокины ФНО-а, ИЛ-lß, ИЛ-6. Моноцитам с фенотипом CD14dimCD16+ свойственна повышенная тропность к эндотелию и высокая миграционная активность [17].

У больных РМЖ процентное содержание CD14+CD16--моноцитов во фракции мононуклеаров ПК регистрируют в пределах нормальных значений, в то время как число CD14+CD16+-моноцитов увеличено [38, 68]. Наибольшее количество циркулирующих CD14+CD16+-моноцитов отмечено, по данным A.-L. Feng и соавторов [68], у больных РМЖ I стадии, что согласуется с данными C. Bergenfelz и соавторов [38], которые также продемонстрировали значительное увеличение относительного количества моноцитов с фенотипом CD14+CD16++ в ПК больных РМЖ на ранних стадиях заболевания.

Ухудшение безрецидивной и общей выживаемости больных онкологического профиля (согласно результатам метаанализа 56 исследований, включавших 20 248 пациентов с солидными и гематологическими новообразованиями) может быть спрогнозировано на основании низких значений соотношения числа лимфоцитов и моноцитов в ПК [74]. Потенциальная возможность использования этого показателя в качестве прогностического фактора у больных РМЖ продемонстрирована в ряде исследований [92]. Авторы установили, что высокое значение соотношения числа циркулирующих лимфоцитов и моноцитов до лечения, в том числе ХТ, ассоциируется с повышением безрецидивной выживаемости больных РМЖ. Вместе с тем опубликованные J. Wen и соавторами [153] данные ретроспективного исследования, включавшего 2000 больных РМЖ, не подтверждают прогностическую ценность вышеуказанного параметра, однако демонстрируют связь неблагоприятного течения РМЖ (за исключением люминального А) с высоким абсолютным содержанием моноцитов в ПК.

Супрессорные клетки миелоидного происхождения. У здоровых людей в циркуляции в небольшом количестве содержатся незрелые миелоидные предшественники, дифференцирующиеся в зрелые ДК, макрофаги, гранулоциты. При различных патологических состояниях, в том числе злокачественных новообразованиях, дифференцировка незрелых миелоидных предшественников может нарушаться, что приводит к экспансии этой популяции клеток. Активация незрелых миелоидных предшественников сопровождается усилением экспрессии аргиназы-1 и индуцибельной синтетазы оксида азота, увеличением продукции оксида азота и активных форм кислорода и приобретением клетками супрессорных свойств [71]. Таким образом незрелые миелоидные предшественники конвертируются в СКМП. Известно, что ускорению экспансии СКМП в КМ и накоплению их на периферии способствует повышение уровня ФНО-а, ИФН-у, ИЛ-lß, ИЛ-6 и ТФР-ß, гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора и фактора роста эндотелия сосудов, хемокинов CXCL12 и CCL2 [6].

СКМП представляют собой гетерогенную популяцию клеток, экспрессирующих поверхностные антигены CD33, CD11b и моноцитарные (CD14) или гранулоцитарные маркеры (CD15) и имеющих низкий уровень экспрессии HLA-DR [71, 104]. СКМП оказывают ингибирующее влияние на ряд клеток врожденного и адаптивного иммунитета, в частности на ЕКК, Т-лимфоциты и ДК, реализуемое как прямым путем, так и посредством стимулирующего воздействия на Т-хелперы (Тх) 2-го типа, Трег и ОАМ [6].

Прогрессирование опухолевого процесса при РМЖ сопровождается повышением абсолютного и/или относительного содержания СКМП в ПК [62, 145, 148, 149]. Увеличение процента циркулирующих СКМП (CD33+CD11b+CD14-), по данным C.Q. Wang и соавторов [148], отмечается независимо от стадии РМЖ, в то время как, согласно результатам J. Wang и J. Yang [149], относительное количество СКМП (CD33+CD11b+HLR-DR-Lin-) существенно превышает нормальные значения только у больных с III-IV стадиями заболевания. S.M.