Иммунобиология вируса иммунодефицита человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.06, доктор биологических наук Карамов, Эдуард Владимирович

  • Карамов, Эдуард Владимирович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.06
  • Количество страниц 552
Карамов, Эдуард Владимирович. Иммунобиология вируса иммунодефицита человека: дис. доктор биологических наук: 03.00.06 - Вирусология. Москва. 2003. 552 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Карамов, Эдуард Владимирович

Часть I. Общая характеристика работы.

1.1 Актуальность проблемы

1.2 Цели и задачи исследования.

1.3 Научная новизна работы.

1.4 Основные положения, выносимые на защиту.

1.5 Практическая ценность.

1.6 Личный вклад соискателя.

1.7 Апробация работы. 15 Часть И. Обзор литературы. Общие сведения о молекулярной биологии ретровирусов.

1. Геномная организация ретровирусов на примере ВИЧ-1.

2. Организация вириона.

3. Жизненный цикл ВИЧ-1.

3.1. Проникновение в клетку

3.2. Репликация.

3.3. Морфогенез и рилизинг.

4. Антигенная и генетическая вариабельность ВИЧ.

5. Биологические свойства ВИЧ.

6. Механизмы слияния оболочки ВИЧ с клеточной цитоплазматической мембраной (фузия).

7. Резистентность к азидотимидину при инфекции вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). щ 8. Проблемы и перспективы разработки вакцины против ВИЧ/СПИДа. 88 9. Разработка микробицидных препаратов. Микробициды - новое направление в борьбе с ВИЧ-инфекцией. 92 Часть III. Собственные исследования.

Глава 1. Материалы и методы. 96 1. Биологические свойства первичных изолятов ВИЧ-1 различных серотипов.

1.1 Пациенты.

1.2 Клеточные линии.

1.3 Мононуклеары периферической крови (МПК) здоровых доноров

1.4 Изоляция вирусных вариантов

1.5 Изоляты и штаммы ВИЧ-1.

1.6 Определение числа жизнеспособных клеток с помощью 1) МТТ-теста и 2) исключающего витального красителя трипанового синего

1.7 Определение биологического фенотипа изолятов ВИЧ-1.

1.7.1 Заражение МПК

1.7.2 Заражение клеток линий Н9, МТ-4, СЕМ, CEM-SS, Sup Т1 и ТНР

1.7.3 Заражение индикаторных монослойных клеточных линий U373.CD4.

1.7.4 МТ-2-тест.

1.7.5 Испытание антивирусной активности AZT.

1.8 Детекция антигенов ВИЧ-1 в культуральных супернатантах и плазме крови ВИЧ-инфицированных пациентов.

1.8.1 Иммуноферментный анализ.

1.8.2 Определение TCID50. 102 ^ 1.8.3 Обратнотранскриптазная реакция (OTP).

1.8.4 Полимеразная цепная реакция (ПЦР, PCR).

1.8.5 Реакция непрямой иммунофлюоресценции (НИФ). 104 ф 1.9 Определение серотипа ВИЧ-1.

2. Изучение биологических свойств первичных изолятов ВИЧ-1: взаимосвязь между спектром клеточного тропизма, характером цитопатологии и клиническими особенностями течения инфекции.

3. Изучение дегидрогеназной активности инфицированных клеток и биологических свойств различных вариантов ВИЧ-1.

3.1 Клеточные линии

3.2 Определение 50%-ной инфекционной дозы (TCID50; 50% Tissue Culture Infectious Dose

3.3 Изоляты и штаммы

3.4 Определение концентрации корового антигена р24 ВИЧ

3.5 Измерение активности обратной транскриптазы

3.6 МТТ-метод

3.7 Изменение дегидрогеназной активности

3.8 Статистическая обработка.

4. Анализ биологических характеристик первичных изолятов ВИЧ-1 с помощью метода главных компонент.

5. Комплексная диагностика in vitro анти-ВИЧ эффективности AZT.

5.1 Пациенты.

5.2 Азидотимидин (AZT).

5.3 Определение цитотоксичности (CI; Cytotoxity Index) AZT

5.4 Определение анти-ВИЧ эффективности AZT (EI; AZT Efficiency

Index) на модели МПК пациента.

5.5 Определение AZT-чувствительности и индекса выживания клеток линии Н9, инфицированных первичными изолятами ВИЧ-1. Индекс выживания (VI; Viability Index) МПК.

5.6 МПК здоровых доноров

5.7 Изоляция ВИЧ.

5.8 Лимфобластоидная линия

6. Изучение расщепления СЗ-компонента комплемента в сыворотках пациентов с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).

7. Изучение влияния аминокислотных замен в последовательности V3-петли gpl20 на антигенную кросс-реактивность между различными субтипами ВИЧ-1.

7.1 Сыворотки.

7.2 Синтетические пептиды.

7.3 Поликлональный сэндвич-ИФА для определения содержания вирусных антигенов.

7.4 ИФА на основе синтетических пептидов.

8. Изучение антигенной и генетической вариабельности ВИЧ-1.

8.1 Сыворотки

8.2 Синтетические пептиды

8.3 Конкурентный ИФА на основе синтетических пептидов.

8.4 Обработка результатов.

8.5 Иерархический кластер-анализ.

8.6 Многомерное шкалирование.

8.7 Метод главных компонент.

8.8 Двумерная ординация.

8.9 Вычисления 122 Ф 8.10 Генотипирование.

9. Изучение механизмов проникновения ВИЧ в клетку-мишень.

9.1 Синтетические пептиды. ф 9.2 Липидные бислои.

9.3 Липосомы.

9.4 Слияние липосом

9.5 Клеточные культуры

9.6 Вирус.

9.7 Определение ТСГО

9.8 Изучение цитотоксических свойств.

9.9 Тест синцитиеобразования.

9.10 Испытание антивирусной активности

9.11 Испытание действия конъюгатов пептида фузии

9.12 Исследование взаимодействия ВИЧ с клеткой.

9.13 Обратнотранскриптазная реакция.

9.14 Получение пептидных антисывороток.

9.15 Электронно-микроскопическое исследование препаратов пептида.

9.16 Твердофазный иммуноферментный анализ (непрямой вариант)

10. Изучение механизмов модуляции ВИЧ-инфекции при тепловом шоке.

10.1 Условия индукции теплового шока.

10.2 Двумерный электрофорез

11. СЕМ-К - клоны лимфобластоидных клеток человек, устойчивые к ВИЧ-1.

11.1 Получение клонов.

11.2 Электронно-микроскопическое исследование клеток СЕМ-К.

11.3 Проведение цитогенетического анализа.

11.4 Получение ДНК-зонда для выявления гена рецептора CD4.

11.5 Изучение экспрессии антигенов на поверхности клеток СЕМ-К.

11.6 Проведение трансфекции методом электропорации.

12. Ингибиторы различных стадий жизненного цикла ВИЧ.

12.1 Ингибирование репродукции вируса иммунодефицита человека в культуре клеток 5'-фосфитами 2',3 - дидезоксинуклеозидов.

12.2 Сульфатированные производные хитозана (СПХ).

12.3 Аджоен.

12.4 Пиперидины.

12.5 Олипифат

12.6 Характеристика клеточных линий и условий культивирования.

12.7 Вирусы.

12.8 Изучение цитотоксических свойств.

12.9 Исследование антивирусной активности.

12.10 Тест синцитиеобразования.

12.11 Иммуноферментный анализ.

12.12 Метод рекластрирования

12.13 Определение активности обратной транскриптазы.

12.14 Титрование ТСШ

13. Изучение механизмов анти-HIV активности ряда сульфатированных полисахаридов и пептидных фрагментов из первого домена молекулы СД4.

13.1 Сыворотки.

13.2 Синтетические пептиды.

13.3 ИФА. (непрямой вариант). 141 (С 13.4 ИФ А (конкурентный вариант).

13.5 ИФА (снятое ингибирующего действия DS пептидами в растворе).

13.6 Модификация пептидов.

13.7 Тест синцитиеобразования

13.8 Иммунизация кроликов

14. Изучение иммунологических свойств сывороток макак, иммунизированных TBI (кандидатом для анти-ВИЧ вакцины).

14.1 TBI (Т- and B-cell epitopes containing immunogen)

14.2 Изучение иммуногенной активности белка TBI

14.3 Изучение иммунологических свойств сывороток обезьян

14.4 Исследование иммунореактивности сывороток обезьян, иммунизированных TBI

14.5 Изучение нейтрализационных свойств сывороток.

15. Исследование нейтрапизационной активности сывороток мышей, иммунизированных гес (24-41).

15.1 гес(24-41).

15.2 Исследование нейтрализующей активности иммунных сывороток

15.3 Иммуногенность рекомбинантных белков ВИЧ

15.4 Изучение специфической активности гес(24-41) в ИФА.

15.5 Изучение специфической активности гес(24-41) в иммуноблоте.

15.6 Иммуногенные свойства конъюгата рекомбинантного белка гес(24

41) с Полиоксидонием.

15.7 Изучение пролиферативной активности клеток животных, иммунизированных гес (24-41).

Глава 2. Результаты и обсуждение.

Раздел 1. Биологические свойства ВИЧ-1.

1. Биологические свойства изолятов вируса иммунодефицита человека первого типа (ВИЧ-1).

1.1 Природные (wild) изоляты ВИЧ-1 и их биологические свойства.

1.2 Изучение биологического фенотипа изолятов ВИЧ-1.

1.3 Биологические свойства первичных изолятов ВИЧ-1 различных серотипов.

1.4 Изучение чувствительности изолятов ВИЧ-1 к азидотимидину.

2. Изучение биологических особенностей in vitro первичных изолятов ВИЧ-1 субтипа А, циркулирующих среди внутривенных наркоманов на территории бывшего СССР.

3. Биологические свойства первичных изолятов ВИЧ-1: взаимосвязь между спектром клеточного тропизма, характером цитопатологии и клиническими особенностями течения инфекции.

4. Анализ биологических характеристик первичных изолятов ВИЧ-1 с помощью метода главных компонент. Подходы к классификации.

5. Биологические свойства первичных изолятов ВИЧ-1 на различных стадиях инфекции.

6. Дегидрогеназная активность инфицированных клеток и биологические свойства различных вариантов ВИЧ-1.

7. Изучение расщепления СЗ-компонента комплемента в сыворотках пациентов с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).

7.1 Состояние отдельных компонентов комплемента у больных с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).

7.2 Глубокое расщепление СЗ-компонента комплемента в сыворотках пациентов с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).

0 13 Расщепление а-цепи человеческого СЗ с помощью рекомбинантной протеазы ВИЧ-1 (RPH) с образованием СЗа и C3d фрагментов.

8. Разработка экспериментально-клинической тест-системы для комплексной диагностики in vitro анти-ВИЧ эффективности AZT.

9. Анализ развития ВИЧ-инфекции по данным количественных определений вирусоспецифических ДНК и РНК.

9.1 Изучение репликации изолятов ВИЧ, обладающих AZT-устойчивым фенотипом.

9.2 Динамика изменения вирусологических и генетических маркеров репликативной активности ВИЧ в ходе терапии.

9.3 Анализ нуклеиновых кислот ВИЧ в ходе развития инфекции in vivo.

9.4 Изучение комплексности квазивидов ВИЧ-1 in vivo. 236 Раздел 2. Антигенная и генетическая вариабельность ВИЧ-1.

2.1 V3 -серотипы ВИЧ-1, представленные на территории России.

2.2 Изучение влияния аминокислотных замен в последовательности УЗ-петли gpl20 на антигенную кросс-реактивность между различными субтипами ВИЧ-1.

2.3 Серотипический профиль эпидемии ВИЧ-1 в Москве.

2.4 Изучение вариантов ВИЧ-1 серотипа А/С, циркулирующих популяции внутривенных наркоманов г. Тверь.

2.5 Серотипическая стратификация ВИЧ-1 в популяции внутривенных наркоманов на юге\юго-востоке Украины.

2.6 Анализ серологических свойств ВИЧ-1 из очага эпидемии в Гомельской области Белоруссии (1996 г.)

2.7 Нарастание серотипической гетерогенности ВИЧ-1 в

Светлогорском очаге (1996) через год после начала вспышки эпидемии.

2.8 Биологические свойства российских изолятов ВИЧ-1 и молекулярно-эпидемиологический мониторинг ВИЧ-инфекции на территории России и сопредельных стран.

2.9 Анализ иммунологической гетерогенности ВИЧ-1: «аргинин-глутаминовый триггер» в четвёртой позиции верхушечного тетрапептида V3 -петли gp120.

2.9.1 Иерархическая классификация коротких аминокислотных фрагментов, соответствующих использованным пептидам.

2.9.2 Иерархическая структура иммунореактивности в ИФА исследуемых сывороток по отношению к V3-имитирующим пептидам.

2.9.3 Многомерное шкалирование.

2.10 Анализ иммунологической гетерогенности ВИЧ-1: влияние свойств аминокислотных остатков, фланкирующих С-конец верхушечного тетрапептида УЗ-петли gp120.

2.10.1 Метод главных компонент.

2.10.2 Двумерная ординация.

2.11 Модель функционирования верхушечного эпитопа петли V3 gpl

ВИЧ-1 в составе комплекса с антителами

2.12 Соответствие рассматриваемой модели данным рентгеноструктурного анализа и известным закономерностям изменчивости V

2.13 Соответствие рассматриваемой модели экспериментальным данным.

2.14 Гипотеза о применимости рассматриваемой модели к механизму межбелковых взаимодействий при проникновении ВИЧ в клетку.

2.15. Применение модели для предсказания антигенных свойств V3имитирующих пептидов

Раздел 3. Механизмы проникновения ВИЧ в клетку-мишень.

1. Синтетические фрагменты СБ4-рецептора: блокирование ВИЧ-инфекции in vitro и иммунореактивность с сыворотками ВИЧ-инфицированных лиц.

2. Аджоен, как блокатор интегрин-зависимых процессов в системе клеток, инфицированных ВИЧ.

2.1 Изучение влияния аджоена на процессы слияния клеток на модели синцитиеобразования.

2.2 Изучение анти-ВИЧ активности Аджоена.

2.3 Исследование токсического действия аджоена на опухолевые клетки.

2.4 Обсуждение роли интегриновых рецепторов в процессе проникновения ВИЧ в клетку-мишень.

3. ВИЧ-1 gpl20 может блокировать адгезию, опосредованную CD2

LFA3.

4. Исследование пептидов фузии.

4.1 Взаимодействие пептидов, соответствующих N-концевым участкам легкой цепи гемагглютинина вируса гриппа (НАг) и трансмембранного гликопротеина вируса иммунодефицита человека (gp 41), с искусственными и естественными липидными мембранами.

4.2 Исследование пептидов фузии ВИЧ-1. Анализ взаимосвязи структуры и функции.

4.2.1 Изучение влияния пептидов на искусственные липидные мембраны.

4.2.2 Изучение действия синтетических пептидов фузии, соответствующих N-концевой области gp41 ВИЧ-1, на репликацию вируса. Анализ активности пептидов и их конъюгатов в тесте синцитиеобразования

4.2.3 Данные электронномикроскопического исследования и изучения иммунореактивности пептидов

4.2.4 Исследование влияния пептидов на репликацию ВИЧ 1(ELISА)

4.2.5 Обнаружение стадии жизненного цикла ВИЧ, являющейся мишенью для пептидов фузии gp

4.2.6 Обсуждение механизмов действия синтетических пептидов фузии, соответствующих N-концевой области gp

5. Суммарные данные позволили нам сформулировать оригинальную концепцию механизма проникновения ВИЧ в клетку

Раздел 4. Клеточные механизмы устойчивости к ВИЧ-инфекции.

1 Тепловой шок и вирус иммунодефицита человека.

2. Изучение механизмов амплификации провирусной ДНК и усиления репликации ВИЧ-1 в условиях теплового шока.

3. Индукция провируса в условиях теплового шока.

4. Исследование наличия антител против белков теплового шока в сыворотках ВИЧ-инфицированных пациентов.

5. СЕМ-К - клоны перевиваемой линии Т- клеток человека, устойчивые к ВИЧ-инфекции.

5.1 Получение клеточных клонов и их морфологическая характеристика.

5.2 Ретрансплантация опухоли СЕМ

5.3 Характеристика некоторых особенностей клеток СЕМ-К.

5.4 Изучение чувствительности клеток СЕМ-К к ВИЧ-1.

5.5. Изучение механизмов устойчивости клеточных клонов СЕМ-К к

ВИЧ-1 инфекции.

5.6 Изучение экспрессии антигенов на поверхности клеток СЕМ-К.

5.7 Цитогенетическое исследование клеток СЕМ-К.

5.8 Получение в клетках СЕМ-К вирусного потомства и изучение его свойств.

Раздел 5. Ингибиторы различных стадий жизненного цикла ВИЧ.

1. Изучение влияния производных природных нуклеозидов и их 5'фосфитов на репродукцию вируса иммунодефицита человека.

1.1 Разработка клеточной модели для скрининга ингибиторов репродукции ВИЧ.

1.2 Подавление репродукции ВИЧ 5'-фосфитами З'-азидо- 2',3'дидезоксинуклеозидов.

1.3 Изучение действия 2',3'-дидезоксинуклеозидов и их 5-фосфитов на репродукцию ВИЧ.

1.4 3'-(5-11-тетразол-2-ил)тимидины, проявляющие антивирусную активность.

2. Исследование репликации ВИЧ-1 in vitro под воздействием некоторых комбинаций химиопрепаратов.

2.1 Изучение влияния комбинации рибавирина и 5 - фосфитов 2', 3', дидезоксинуклеозидов на репродукцию ВИЧ-1.

2.2 Исследование комбинации азидотимидина и гидроксимочевины или ее аналогов на репликацию АЗТ-устойчивых вариантов ВИЧ-1.

3. Анти-ВИЧ-1 активность транс-дигидроксипиперидинов.

4. Антивирусная активность олипифата и его фракций на модели

ВИЧ-инфекции.

4.1 Олипифат и его противовирусные свойства.

4.2 Изучение цитотоксических свойств олипифата.

4.3. Изучение антивирусных свойств олипифата.

4.4 Изучение возможности возникновения резистентности к олипифату.

Раздел 6. Разработка вакцин против ВИЧ/СПИД.

1 . Изучение иммуногенности рекомбинантных белков ВИЧ.

1.1. Иммуногенность рекомбинантных белков ВИЧ-1 оценивалась по результатам иммунизации лабораторных животных (мышей).

1.2 Изучение специфической активности химерного рекомбинантного белка гес(24-41).

1.3. Изучение специфической активностиггес(24-41) в ИФА.

1.4. Изучение специфической активности гес(24-41) в иммуноблоте.

1.5 Исследование специфической активности сывороток мышей, иммунизированных гес (24-41).

1.6 Иммуногенные свойства конъюгата рекомбинантного белка гес(24

41) с полиоксидонием.

1.7 Исследование нейтрализующей активности сывороток мышей, иммунизированных гес (24-41).

1.8 Изучение пролиферативной активности клеток животных, иммунизированных гес (24-41).

2. Изучение иммунологических свойств сывороток макак, иммунизированных TBI (кандидатом для анти-ВИЧ вакцины).

2.1. Исследование развития гуморального и клеточного иммунного ответа у животных, иммунизированных иммуногенами TBI, HGP

30 и МАР-2.

2.2. Изучение иммунологических свойств сывороток обезьян, иммунизированных TBI.

2.3. Исследованы иммунореактивности сывороток обезьян, иммунизированных TBI.

2.4. Нейтрализационные свойства сывороток. 449 Раздел 7. Разработка микробицидных препаратов. Микробициды — новое направление в борьбе с ВИЧ-инфекцией.

1. Сульфатированные производные хитозана как ингибиторы ВИЧ-инфекции.

2. Исследование соотношения антивирусной и антикоагулянтной активностей сульфатированных производных хитозана.

3. Механизм анти-ВИЧ активности ряда сульфатированных полисахаридов и пептидных фрагментов из первого домена молекулы СД

3.1 Влияние модификации пептидов на их иммунореактивность.

3.2. DS блокирует взаимодействие между адсорбированными на твердой фазе пептидами и антителами из ВИЧ-положительной сыворотки.

3.3 DS взаимодействует с пептидами а растворе.

3.4. Снятие ингибирующего действия DS пептидами в растворе в тесте T^f синцитиеобразования.

3.5 Сопоставление свойств ряда сульфатированных полианионов.

3.6. Механизм ингибирующего действия пептида из VI CD4, по-видимому, аналогичен механизму антивирусной активности сульфатированных полисахаридов.

ВЫВОДЫ

Список опубликованных работ по теме диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунобиология вируса иммунодефицита человека»

1.1. Актуальность проблемы.

ВИЧ-инфекция стала самым опасным и широко распространенным инфекционным заболеванием в XXI веке. Ежегодно более 5 млн. человек заражаются вирусом иммунодефицита человека - этиологическим агентом ВИЧ-инфекции и ее терминальной стадии СПИДа. Со времени регистрации первых случаев болезни более 67 млн. человек были инфицированы и более 25 млн. уже умерло. Глобальное распространение, принявшее характер мировой эпидемии - пандемии, высокая смертность, передача вируса через кровь, внутриутробно и половым путем, отсутствие вакцины, микробицидов и широко доступных высокоэффективных и нетоксичных лекарств сделали проблему ВИЧ/СПИД одной из центральных в мировом здравоохранении. Открытый в начале 80-х гг. ВИЧ оказался лентивирусом, относящимся к семейству ретровирусов, для которых характерна интеграция в геном хозяина, длительная латенция и хроническая инфекция, высокая антигенная и генетическая изменчивость.

К настоящему времени во всем мире изолировано более тысячи штаммов ВИЧ, изучены нуклеотидные последовательности нескольких тысяч вирусов. А для 100 вирусов прочитана полная последовательность нуклеотидов и созданы молекулярные клоны. Установлено, что многие изоляты ВИЧ сильно различаются по своим биологическим свойствам; более того в разных регионах мира циркулируют различные субтипы и рекомбинантные формы ВИЧ. Создание коллекции и исследование свойств изолятов ВИЧ необходимо для решения как фундаментальных, так и прикладных задач, в том числе для разработки вакцины против ВИЧ/СПИД.

Со времени обнаружения CD4 рецептора, считалось, что именно Т-хелперы являются главной мишенью ВИЧ. Последующие исследования показали, что ВИЧ фактически является пантропным вирусом, способным использовать множество дополнительных корецепторов и клеточных механизмов для проникновения и поддержания инфекции. Исследование механизмов проникновения ВИЧ, клеточных механизмов модуляции ВИЧ-инфекции является важным звеном в понимании патогенеза ВИЧ/СПИД. Жизненный цикл ВИЧ весьма сложен и включает несколько стадий. Поиск специфических ингибиторов различных этапов репликации ВИЧ позволяет открывать новые препараты для лечения ВИЧ/СПИД. Именно таким образом были найдены нуклеозидные/нуклеотидные и ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы ВИЧ и ингибиторы протеазы ВИЧ. Актуальной остается задача поиска новых средств терапии ВИЧ/СПИД, в том числе комбинированной химиотерапии. До сих пор не решена проблема по разработке новых превентивных технологий на основе иммунобиологических препаратов — микробицидов, предотвращающих половую передачу ВИЧ и вакцин.

Настоящая работа выполнена в рамках плановых исследований НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского РАМН, Государственной программы "Борьба с наиболее распространенными заболеваниями" по проблеме СПИД и Межведомственной научно-технической программы " Вакцины нового поколения и медицинские диагностические системы будущего", РФФИ, РФТР.