Иммунобиологический статус крупного рогатого скота под влиянием адаптогенов при дегельминтизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Катаргин, Роман Сергеевич

  • Катаргин, Роман Сергеевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 160
Катаргин, Роман Сергеевич. Иммунобиологический статус крупного рогатого скота под влиянием адаптогенов при дегельминтизации: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Омск. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Катаргин, Роман Сергеевич

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Влияние противопаразитарных препаратов на иммунобиологический статус сельскохозяйственных животных и качество получаемой продукции

2.2 Авермектины

2.3 Экологические аспекты влияния авермектинов на биологические объекты

2.4 Влияние паразитов на иммунобиологический гомеостаз животных

2.5 Иммунная реактивность сельскохозяйственных животных

2.6 Иммуномодуляторы химической и биологической природы

2.7 Адаптогены растительного происхождения и их действие на иммунный статус животных и качество продукции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунобиологический статус крупного рогатого скота под влиянием адаптогенов при дегельминтизации»

В современных условиях ведения промышленного молочного скотоводства в связи с широким применением противопаразитарных препаратов возникает проблема побочного токсического влияния их на организм животных. Снижается резистентность и иммунная реактивность животных, подвергшихся дегельминтизации, что приводит к снижению качества продукции (Дриняев В,А., 1998; Мясцова Т. Я., 1993; Архипов И.А, 1999).

Как показали исследования Э.Х. Даугалиевой (1991), большинство препаратов, применяемых в ветеринарной медицине, могут вызвать сенсибилизацию организма. Известно также, что многие препараты не только в обычных, терапевтических, но и в минимальных дозах вызывают различные аллергические реакции организма животных (Балаян К.С., 1987; Якубовский М. В., 1997; Дау-галиева Э.Х., 2000). Употребление в пищу таких продуктов у человека вызывает хронические аллергические заболевания и другие негативные реакции.

Литературные данные, характеризующие иммунобиологический гомеостаз организма животных при их дегельминтизации, немногочисленны, также представлено мало сведений по коррекции иммунного статуса (Даугалиева Э.Х., 1997; Курочкина К.Г., 1989).

Кроме того, многие из применяемых противопаразитарных препаратов не универсальны, — обладают высоким противопаразитарным эффектом; при их применении снижается качество, биологическая полноценность продуктов и их товарная ценность, что наносит экологический и экономический ущерб сельскому хозяйству и населению.

Существует большой арсенал иммуномодуляторов для применения животным, однако они дороги и их применение не всегда безопасно (Безбородов П.Н., 2004; Придыбайло Н.Д., 1991).

В последнее время в ветеринарной науке и практике начинают внедряться препараты растительного и животного происхождения, которые квалифицируют как адаптогены. Диапазон терапевтического и профилактического их действия очень широк — от антиоксидантого и иммуномодулирующего* до стресс-протективного и др. (Азизов А.П., 2003; Амброзине С., 1986).

Наиболее экономичным и высокоэффективным для животных является применение шротов (выжимок после спиртовой экстракции), элеутерококка, биоженьшеня, левзеи, родиолы розовой, лимонника и др., которые содержат до 70% активного начала (Смердова М.Д., 2000; Вахрушева Т.И., 2002; Смердов А.Н., 1997; Шматов А.А., 2002). Адаптогены являются естественными'природными продуктами, оказав профилактическую, стресс-протективную и лечебную помощь в организме животных, полностью'выводятся из организма.

Исходя из изложенного очевидно, что изучение применения животным адаптогенов в качестве антиоксидантов и иммуномодуляторов при проведении противопаразитарных мероприятий актуально и необходимо.

Цель работы

Изучить влияние адаптогенов растительного происхождения на иммунобиологический гомеостаз животных (лабораторные крысы, крупный рогатый скот) и биогенную полноценность мышечной ткани при, противопаразитарных обработках препаратами из группы авермектинов.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить влияние биоженьшеня и элеутерококка на клинические, гематологические и биохимические показатели крови лабораторных- крыс при введении им токсических доз ивомека.

2. Изучить иммунобиологический статус инвазированного и неинвазиро-ванного крупного рогатого скота.

3. Изучить иммунобиологический статус инвазированного и неинвазиро-ванного крупного рогатого скота под влиянием аверсекта.

4. Изучить иммунобиологический статус крупного-рогатого скота при дегельминтизации аверсектом в сочетании сошротом элеутерококка.

5. Изучить биологическую полноценность мышечной; ткани у крупного рогатого скота после дегельминтизации аверсектом- отдельно; и. в, сочетании со шротом элеутерококка., '

Научная новизна

Впервые получены данные о стимулирующем! влиянии адаптогена, шрота элеутерококка на иммунологические; биохимические и гематологические показатели кровш животных, обработанных антгельминтиками из группы авермек-тинов: В опытных группах животных, получавших шрот элеутерококка, на фоне дегельминтизации^ аверсектом- было отмечено достоверное повышение клеточных и гуморальных факторов; иммунной, защиты, организма'коров:: фагоцитарной? активности- нейтрофилов; бактерицидной? активности сыворотки крови;. среднего цитохимического коэффициента нейтрофилов, ТЕ-РОК, Т акт. РЕ-РОК, IgG и lgM, а также гематологических и биохимических показателей^ крог ви по сравнению с животными, не получавшими адаптогены.

Впервые получены сведения.; о достоверном повышении биологической полноценности мышечной*ткани у крупного рогатого скота под влияниемгшро-тов элеутерококка при дегельминтизации аверсектом по сравнению с контрольными животными; которым не добавляли в кормовой рацион при. дегельминтизации шроты элеутерококка.

Практическая значимость

Работа является- фрагментом темы «Структурно-функциональные* основы гомеостаза сельскохозяйствённых животных при экстремальных состояниях».

Полученные результаты; позволяют направленно осуществлять,коррекцию иммунобиологического статуса животных при дегельминтизации их антгельминтиками из группы авермектинов. Применение адаптогенов растительного происхождения повышает биогенную полноценность мышечной ткани, предотвращает ее биогенное загрязнение, способствует получению экологической продукции:

Результаты могут быть использованы при написании методических разработок, учебно-методических пособий и монографий:

Даны-рекомендации .по использованию адаптогенов при дегельминтизации крупного рогатого скота. Рекомендации рассмотрены на заседании технического совета КрасЕАУ Г0.0б:2009«протокол №6.:

Положения на защиту

Сравнительнаяюценка эффективности;применения различных адаптогенов растительного происхождения (экстракт элеутерококка и настойка биоженьшеня) на крысах при экспериментальном введении токсических доз ивомека.

Иммунобиологический статус крупного рогатого скота при поражении его смешанной инвазией:

Влияние аверсекта на иммунобиологический- статус инвазированного крупного рогатого? скота:

Влияние адаптогена шрота элеутерококка на иммунобиологическишстатус крупного рогатого^скота5и биогенную полноценностьмышечной ткани:

Апробация полученных результатов

Основные положения диссертационной! работы, отражены в отчетах, заслушаны и одобрены на заседаниях ученого совета Института ветеринарии и биотехнологии КрасГАУ (2002, 2003); пленарном заседании МНЦИЭСО GO РАН' (2005): Материалы доложены на ежегодных научно-практических конференциях КрасГАУ (2002; 2003, 2004, 2005), на четвертой всероссийской научно-практической; конференции с международным участием в2002г. в вестнике КрасГАУ / Красноярского государственного аграрного университета в 2004г; на международной; конференции в Белорусской государственной? сельскохозяйственной академии в 2008 г., также результаты работ внедрены на сельскохозяйственном предприятии ЗАО «Частоостровское» Красноярского края, а. также опубликованы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано пять печатных работ, в том числе 2 статьи в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Список литературы включает 240 источников, в том числе 44 — иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Катаргин, Роман Сергеевич

5. ВЫВОДЫ

1. При введении токсических доз ивомека крысам подкожно двукратно развивается лимфоцитопения, гипохромная анемия, реактивный лейкоцитоз, в лейкоформуле отмечен сдвиг ядра влево, гипопротеинемия. Добавление в рацион спиртовой настойки биоженьшеня и экстракта элеутерококка приводит к нормализации этих показателей. Наилучший эффект был получен при введении экстракта элеутерококка.

2. У крыс контрольной группы, получавших ивомек в токсической дозе, отмечался периодический отказ от корма, животные малоподвижны, шерстный покров грязный, к концу опыта двое животных пало. У крыс опытных групп при добавлении настойки биоженьшеня и экстракта элеутерококка аппетит удовлетворительный, шерсть гладкая, блестящая, случаев гибели не было.

3. В группе условно здоровых коров, которым-вводили аверсект, отмечено снижение содержания общего белка и альбуминов на 4,95 % и 16,1 % соответственно, а также отмечено снижение числа ТЕ-РОК и РЕ-РОК на 6,5 % и 12,1%, показателей факторов гуморальной защиты ФАН, БАСК, IgG и IgM -на 7,4%, 10,7 %, 5,7 %, 4,97 % соответственно.

4. В группе здоровых коров, которым вводили аверсект на фоне дачи адаптогенов, отмечено повышение клеточных факторов иммунной защиты: ТЕРОК и РЕ-РОК на 8,8 % и 14,7 % и факторов гуморальной защиты IgG, БАСК, СЦК и ФАН на 12,4 %, 18,5 %, 17,4 % и 29,9 % соответственно. Повысился уровень гемоглобина, эритроцитов, общего белка и альбуминов на 3,3 %, 18,9 %, 7,7 % и 12,8 % соответственно, нормализовался уровень у-глобулинов.

5. У инвазированных гельминтами коров происходит снижение показателей клеточного иммунитета по сравнению со здоровыми животными: ТЕРОК, РЕ-РОК соответственно на 16,4 % и 19,8 %, а также снижение гуморальных факторов защиты ФАН, БАСК, СЦК и IgG соответственно на 19,1 %, 23,7 %, 17,6% и 11,2%.

6. У коров, инвазированных гельминтами, по сравнению со здоровыми происходит снижение гематологических показателей: гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов соответственно на 8,6 %, 10,9 %, 16,7 % и биохимических показателей: общего белка и альбуминов соответственно на 9,6 % и 16,8 %.

7. При дегельминтизации аверсектом инвазированных гельминтами коров, отмечено снижение клеточных факторов резистентности: ТЕ-РОК и РЕ-РОК соответственно на 3,9 % и 11,7 %, гуморальных факторов IgG, ФАН, БАСК соответственно на 5,7 %, 10,8 % и 8,8 %.

8. При введении аверсекта, на фоне применения шрота элеутерококка, у пораженных гельминтами животных по сравнению с животными без дачи адаптогена увеличилось количество клеточных факторов: ТЕ-РОК и РЕ-РОК на 13,7 % и 15,2 % и факторов гуморальной защиты IgG, БАСК, СЦК и ФАН на 42,4 %, 29,2 %, 20,7 % и 37,7 % соответственно. Повысился уровень гемоглобина, эритроцитов, общего белка и альбуминов на 6,95 %, 7,0 %, 9,4 % и 19,8 % соответственно, нормализовался уровень у-глобулинов.

9. Индекс биологической полноценности (СКОР) длиннейшей мышцы спины опытных коров, которым вводили аверсект и добавляли в рацион шроты элеутерококка, был выше на 19,4 %, чем в группе животных, которым шрот не добавляли в рацион.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для коррекции иммунного статуса животных при воздействии противопаразитарных препаратов из группы авермектинов (аверсект), рекомендуется добавлять в рацион крупного рогатого скота, вместе с концентрированными кормами, адаптоген растительного происхождения шроты элеутерококка в дозе 250 - 300 г. Масса препарата раннее установлена опытным путем в исследованиях кафедры.

Шроты элеутерококка задают в течение 30 дней, в утреннее кормление, начиная за 10 дней до введения авермектинов: Основной рацион + шроты элеутерококка (300 г на одну голову взрослого крупного рогатого скота, индивидуально).

Адаптоген растительного происхождения шроты элеутерококка обеспечивает положительное воздействие на иммунную систему, и в целом на организм животных в течении 2-3 месяцев после окончания дачи, чем способствует снижению негативного влияния авермектинов и восстановлению биологической полноценности мяса.