Иммунобиологические закономерности и совершенствование технологии воспроизведения сельскохозяйственных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Субботин, Александр Данилович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 323
Оглавление диссертации доктор биологических наук Субботин, Александр Данилович
Введение
1, ГЛАВА 1. ОЕЛОДОТВОРЯЕМОСТЬ ООЦИТОВ И ВЫЖИВАЕ-ЮСТЬ ЭМБРИОНОВ У МЛЕКОПИТАЩИХ.
1.1. Обзор литературы.
1.1.1. Оплодотворя емос ть ооцитов и эмбриоальная выживаемость у крупного рогатого скота .
1Л.2. Оплодотворяемость ооцитов и змбрио-[альная выживаемость у свиней.
1.1.3. Оплодотворяемость ооцитов и змбрио-[альная выживаемость у овец .£
1.1.4. Оплодотворяемость ооцитов и эмбрио-[аяьная выживаемость у крольчих
1.2. Результаты собственных исследований оплодотворяе-юсти ооцитов у сельскохозяйственных млекопитающих
1.2.1. Материал и методы исследований.
1.2.2. Изучение оплодотворяемости ооцитов у свиней
1.2.3. Изучение оплодотворяемости ооцитов у овец
1.2.4. Оплодотворяемость ооцитов у крольчих
1.3. Обсуждение.
2. ГЛАВА 2. ИММУНОБИОЛОГИЯ ГАМЕТ И ОПЛОДОТВОРНИЕ.
2.1. Обзор литературы.
2 = 1.1. Иммуногенность живчиков и ее значение в процессах оплодотворения.
2.1.2. Антигенные свойства ооцитов и их значение з воспроизведении
2.1.3. Иммунные свойства гамет и избиратель-юстьоплодотворения
2.2. Материал и методы исследований иммунных свойств чамет млекопитающих и их значения в оплодотворении -----.
2.2.1. Подготовка антигенного материала.
2.2.2. Приготовление иммунных сывороток к ооцитам
2.2.3. Освобождение ооцитов от клеток лучистого венца и эт прозрачной зоны.
2.2.4. Разработка тестоЕ для выявления наличия и определе-шя активности антител к ооцитам в жидкостях
2.3. Результаты исследований
2.3.1. Иммуно-биологические свойства и видовые особенноси прозрачной зоны ооцитов млекопитающих
3.2. Разработка способа определения активности иммуных сывороток к ооцитам
3.3. Особенности влияния на прозрачную зону ооци-ов млекопитающих специфических антисывороток, раститель-ых и животных гемагглютининов
2.3.4. Изучение антигенных особенностей ооцитов и живчи-DB млекопитающих в связи с групповыми факторами
2.3.5. Значение прозрачной зоны и оолеммы в процес-е объединения гамет и оплодотворения в связи с алло- и ксено-енными сочетаниями
2,3.8. Оплодотворение вне организма как метод исследова-ия значения структур ооцитов в процессе объединения гамет
2.3.7. Изучение влияния антиооцитных и антиживчико-six антител на оплодотворение и результативность осеменения
2.4. Обсуждение
3, ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ФАКТОРОВ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИХ ЭМБРИОНАЛЬНО ВЫЖИВАЕМОСТЬ, И РАЗРАБОТКА ПРИЕМОВ ЕЕ УЛУЧШЕНИЯ.
3.1. Введение.
3.2. Изучение закономерностей послеотельных измене-ай воспроизводительных органов у коров.
3.2.1. Литературный обзор
3.2.1.1. Динамика функциональных изменений половой ястемы коров после отела.
3.2.1.2. Последовательность и особенности послеотельjíx изменений матки коров.
3.2.1.2.1. Изменения размеров матки.
3.2.1.2.2. Регенерация гистоструктур эндометрия
3.2.1.2.3. Динамика послеотельных изменений бактериальш заселенности матки у коров
3-2.1.3. Эффективность воспроизведения коров в связи ) сроками осеменения после отела
3.2.2. Собственные исследования
3.2.2.1. Материал и методы.
3.2.2.1.1. Изучение динамики послеотельных изменений морфо-функционального состояния воспроизводительных органов. ISO
3.2.2.1.2. Изучение гистоструктур маточной стенки
8.2.2.1.3. Изучение бактериальной заселенности полости матки
3.2.2.1.4. Изучение влияния времени осеменения после отела на его результат.
3.2.2.2. Результаты исследований.
3.2.2.2.1. Динамика послеотельных изменений морфо-функционального состояния воспроизводительных органов.
3.2.2.2.2. Послеотельная трансформация гистоструктур эндометрия.
3.2.2.2.3. Изменения бактериальной заселенности полости матки коров после отела.
3.2.2.2.4. Результативность осеменений в связи со временем их проведения после отела
3.2.3. Обсуждение.
З.Й/Результативность воспроизведения в связи с состоянием иммунной системы самок
3.3.1. Обзор литературы
3.3.2. Материал и методы исследований
3.3.2.1. Выявление отцовских антигенов на структурах ранних зигот, внезародышевых оболочках и тканях эмбрионов
3.3.2.2. Изучение местного иммунного ответа половых путей самок на осеменение . '
3.3.2.3. Изучение связи состояния иммунной системы с результативностью воспроизведения
3.3.2.4. Интраперитонеальное осеменение - как модель для исследования роли иммунной системы в воспроизведении
3.3.2.5. Изыскание возможностей улучшения воспроизведения свиней с использованием приемов иммуномодуляции
3.3.2.6. Применение иммуностимуляции для улучшения воспроизведения в скотоводстве.
3.3.2.7. Изучение связей состояния иммунной системы с концентрацией гемоглобина в крови самок
3,3.3. Обсуждение.
4. ГЛАВА 4. ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В СВЯЗИ С ВЫРАЖЕННОСТЬЮ ПОЛОВОЙ ДОМИНАНТЫ И СРОКОМ ОСЕМЕНЕНИЯ ПО ОТНОШЕНИЮ К ОВУЛЯЦИИ
4.1. Обзор литературы
4.1.1. Сравнительная результативность естественной случки и искусственного осеменения коров.
4.1.2. Особенности формирования и проявления половой доминанты у крупного рогатого скота.
4.1.3. Методы выявления коров для осеменения и уточнения оптимального времени введения семени в продолжение течки
4.1.4. Передвижение и выживаемость живчиков и ооцитов в половых путях самок млекопитающих
4.1.5. Время овуляции по отношению к охоте и срок осеменения в продолжение половой доминанты.
4Л.8. Результативность воспроизведения животных в связи с кратностью осеменения в одну рхоту
4.2. Материал, методы и результаты исследований
4.2.1. Изучение причин анзструса и выяснение эффективности традиционной системы выявления охоты у коров.
4.2.2. Изучение изменений биофизических параметров у коров в связи с формированием половой доминанты
4.2.3. Исследование особенностей овуляции у коров в связи с сезоном года.
4.2.4. Сравнительное изучение эффективности однократного и двукратного осеменения коров в связи с сезоном года .
4.3. Обсуждение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунобиологические закономерности и совершенствование технологии воспроизведения сельскохозяйственных животных»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Продукты питания животного происхождения в пищевом рационе людей составляют согласно научно-обоснованным нормам от 25 до 50 процентов потребности в протеинах и такую же долю потребности в энергетических веществах.
Вместе с тем, такая структура рациона в большинстве стран, в том чисте и в Российской Федерации, не обеспечивается.
Главная причина - это недостаточное развитие животноводства.
Многие факторы оказывают влияние на состояние животноводства: и политико-экономические, и природно-климатические, и научно-технологические , организационно-хозяйственные и демографические. В ряду других факторов, определяющих уровень развития животноводства, существенное значение имеет рациональная организация воспроизведения животных.
Метод искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, разработанный великим русским биологом И. И. Ивановым в 1900-1928 гг., а затем развитый и усовершенствованный академиком ВАСХНИЛ В.К.Миловановым, профессором И.И.Соколовской и их учениками (1928-1992) позволяет успешно решать проблемы воспроизведения и в количественных, и в качественных аспектах.
Еще в 1923 году, в разрушенной гражданской войной и иностранной интервенцией России, И.И.Иванов, исследуя проблемы искусственного осеменения сельскохозяйственных животных и говоря о перспективах метода - писал: ".Нельзя также забывать, что кроме материальной выгоды от эксплуатации метода искусственного оплодотворения домашних животных, мы можем в значительной степени получить экономию во времени. Раньше для создания местной породы или даже однородного стада от того или другого ценного родоначальника требовались десятки лет, теперь это может быть достигнуто е значительно более короткий срок, причем при избытке потомства возможен и более строгий отбор. Значение метода искусственного оплодотворения в зоотехнии в ближайшем будущем должно еще увеличиться в связи с решением двух основных вопросов, стоящих на очереди, а именно: повышение числа самок, оплодотворяемых при искусственном оплодотворении за случной сезон одним самцом; сохранение на продолжительное время и пересылка на значительные расстояния семенной жидкости".
Научно-технические достижения школы академика В,К.Милованова, созданная на их основе новая научная отрасль - биология воспроизведения и искусственное осеменение - дают возможность управлять процессом воспроизведения сельскохозяйственных животных, регулировать его в желательных для практики направлениях.
Разработка методов взятия семени от самцов-производителей, его разбавления, хранения и применения для искусственного осеменения позволяет тысячекратно увеличить потенциал использования высокоценных животных, а открытие метода неограниченно-долгого хранения семени при -196 градусах Цельсия (В.К.Милованов, И.И.Соколовская, И.В.Смирнов, 1947) дало в руки селекционеров возможности для осуществления самых смелых планов.
Применение достижений биологии воспроизведения и искусственного осеменения позволило, в частности, в странах с развитым животноводством за 25 лет (с 1970 по 1995 год) повысить молочную продуктивность с 3-х до 8 тыс.литров от коровы в год. В той же степени возросли показатели мясной продуктивности крупного рогатого скота и свиней, продуктивные качества овец.
В Российской Федерации известны многие хозяйства и стада, где получают по 8-7 тыс.литров молока от коровы (племзавод Гле-6оеской птицефабрики, племферма "Дубровицы" экспериментального хозяйства ВЙЖа, племзавод "Заря Подмосковья"), свинокомплексы, где добились высокой интенсивности использования свиноматок (2,2 опороса и 20 поросят от одной свиноматки в год) и 700-800 г среднесуточных привесов свиней на откорме ("Сафоновский" в Подмосковье, "Поволжский" в Самарской области, колхоз им.Фрунзе Белгородской области и другие).
Вместе с тем, показатели работы по воспроизведению животных в среднем по России остаются низкими. Так, в последнее десятилетие (1985-1995) от каждых 100 коров получали в год всего по 80-82 теленка, от каждых 100 свиноматок - по 1200-1300 поросят, от 100 овцематок - по 80-100 ягнят.
Плохие показатели результативности осеменений объясняют чаще Есего низкой оплодотворяемостью, ставя при этом полный знак равенства между понятием "оплодотворяемость" и термином "стельность", "супоросность", "суягность".
Между тем доказано, что вне зависимости от условий осеменения, истинная оплодотворяемость, т.е. слияние яйцеклеток со сперматозоидами и формирование зигот, составляет 90, а то и 100 про
- з центов, т.е. доля животных с отсутствием оплодотворения составляет всего около 10 процентов. Это показано и е работах с крупным рогатым скотом, и со свиньями, и с овцами (И.И.Соколовская,1976, Л.Ф.Вондаревская,1966, Kidder Н.Е. et al., 1954, Diskin M.G., Sreenan J.M.,1980, Hunter R.H.F.,1984, Maurer R.R., Chenault J.R.,1983, Мингазов Т.А.,1988, Laing J.А.,1949, Демеси-нов Б., 1988, Hill J.R. et al.,1970, Folge С.,1978, Blockey М.А. et al.,1975, Квасницкий A.B., 1983, Мартыненко H.A., 1971).
Разница между уровнем оплодотворяемости и показателями стельности, супоросности либо суягности приходится на эмбриональные потери. При осеменении коров их доля составляет, таким образом, от 30 до 50 процентов, в свиноводстве и овцеводстве - от 15 до 40 процентов.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Много внешних факторов и факторов внутренней среды организма оказывают влияние на оплодотворение ооцитов и на сохранность эмбрионов. Среди них - генетические, физиологические, иммунные, гормональные, алиментарные, климатические, технологические, ветери-нарно-санитарные и другие. Вместе с тем, известные научные данные о влиянии этих факторов на воспроизведение получены разными авторами в конкретных специфических условиях проведенных ими экспериментов (климат, питание, сезон, технология, режим осеменения и т.д.), и применимость их выводов не может быть абсолютной в иных условиях.
Кроме того, исследования значения иммунных факторов в воспроизведении, начало которым было положено Братановым К. (1960-1987) и И.И.Соколовской (1965-1995), развиты еще недостаточно, а отдельные аспекты этого направления, в частности иммунология яйцеклеток, живчиков и их отдельных структур, место этих явлений при объединении гамет - вообще мало изучены.
Влияние внутренней среды половых путей самок и времени введения семени на результативность искусственного осеменения изучали многие (Заянчковский И.Ф.,1962, Губаревич И.М.,1969, Решетникова Н.М., 1969, Горбунов В.И.,1972, Шейкин В.Н.,1972, Шипилов B.C.,1967, Van Demark N.L., Salisbury S.W. , 1950, Morrow D.A., 1966, Olds D., Cooper Ph.T., 1970, Ortavan R et. al., 1971, Нежданов А.Г. и др., 1973).
Вместе с тем, остаются не исследованными многие аспекты этой
- 4 проблемы, в частности - динамика послеотельных изменений отдельных структур эндометрия, возможность влияния на темпы этих изменений, сеязь результативности искусственного осеменения с особенностями технологии.
В связи со всем вышесказанным - целью наших исследований было:
-вьтснить, какая часть животных после безрезультатных осеменений приходится на самок с отсутствием оплодотворения и какая - на животных с эмбриональными потерями, разработать приемы уменьшения этих потерь и повышения эффективности искусственного осеменения.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
- Выяснить, с учетом литературных источников и собственных экспериментов, истинную оплодотворяемость у сельскохозяйственных млекопитающих при искусственном осеменении, т.е. процентное отношение зигот к числу овулировавших яйцеклеток,
- Выяснить факторы, влияющие на оплодотворение и эмбриогенез, в частности:
-изучить иммунобиологию яйцеклеток, живчиков и их отдельных структур, и выяснить их значение в оплодотворении;
- изучить значение состояния иммунной системы самок для пренатальной выживаемости и результатов осеменения,
- выяснить значение внутренней среды половых путей самок для воспроизведения, изучить эффективность искусственного осеменения в связи с закономерностями послеотельных изменений воспроизводительных органов у коров,
- изучить особенности овуляции у коров в связи с сезонами года и особенностями содержания с целью совершенствования технологии искусственного осеменения;
- изучить эффективность традиционной системы выборки коров в охоте и разработать научную базу для автоматизации этого процесса в скотоводстве.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые при изучении иммуно-биологических свойств гамет с.х.млекопитающих применен комплекс иммунологических тестов (протеолитический тест, тесты преципитации адгезии на поверхности прозрачной зоны ооцитов, иммунофлуоресценции),предложена оригинальная методика добывания и накопления антигенного материала ооцитов млекопитающих, предложен способ определения активности иммунных сывороток к ооцитам животных. Доказана абсолютная тканевая и относительная видовая специфичность антигенов ооцитов млекопитающих. В опытах вне организма доказано реципрокное влияние живчиков и оолеммы ооцитов в процессе их объединения, показана возможность определения степени физиологической зрелости ооцитов по уровню устойчивости оолеммы к литическому воздействию на нее суспензии живчиков. Доказана общность антигенов вещества внутреннего слоя прозрачной зоны ооцитов с антигенами групп крови и на этой основе предложена научная гипотеза объяснения механизма реализации избирательности оплодотворения.
На основании результатов комплексного изучения процессов послеотельных изменений воспроизводительных органов у коров предложена новая схема периодизации послеотельного периода и этапности возобновления готовности матки коров к новому плодоношению.
Предложена оригинальная методика выявления отцовских антигенов на структурах бластомеров зигот и внезародышевых оболочках ранних эмбрионов. Определена структура эмбриональных потерь у самок с иммунодефицитом и предложены новые приемы повышения эмбриональной выживаемости с использованием специфической м неспецифической антигенной стимуляции самок.
Выявлена корреляция между уровнем гемоглобина в крови самок и их воспроизводительными способностями, на этой основе предложен тест прогнозирования благополучия воспроизведения у крупного рогатого скота и кроликов.
Показана возможность нормального воспроизведения в свиноводстве от применения мини-доз семени (в десятки раз меньше применяемых в практике искусственного осеменения) с дополнительной специфической антигенной стимуляцией.
Исследования корреляций между изменениями отдельных физиологических параметров самок (степень двигательной активности, динамика удоев, изменения внутриЕлагалищной температуры) и процессом формирования половой доминанты показали возможность автоматизации процесса выборки коров для осеменения.
На основе изучения особенностей овуляции у коров предложен новый режим искусственного осеменения, предполагающий однократное
- 6 осеменения в летне-пастбищный период и двукратное - е зимне-стойловый, с 20-24-часовым интервалом между первым и вторым осеменением.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Организация искусственного осеменения коров с учетом выявленных закономерностей послеотельных изменений воспроизводительных органов позволяет поеысить эффективность осеменений на 25-30%. Обработка коров витамином А в условиях его недостатка в организме улучшает результативность осеменений на 20-30%. На практике это может дать значительный экономический эффект от снижения непроизводительных затрат на содержание животных и экономию труда, материалов и семени при их осеменении.
Применение приема антигенной стимуляции при осеменении коров и свиней, обеспечивающее уменьшение частоты перегулов на 10-15%, может дать большой экономический эффект в результате снижения непроизводительных затрат на содержание маток и от уменьшения затрат труда и семени.
Предлагаемый режим однократного искусственного осеменния коров в летне-пастбищный период позволяет получить большую экономию материалов, труда и семени.
Результаты проведенных исследований положены в основу изданных методических и практических рекомендаций:
- методических рекомендаций по иммунологии воспроизведения,
- методических рекомендаций по изучению антигенных свойств ооцитов млекопитающих,
- практических рекомендаций по улучшению результативности искусственного осеменения коров.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫДВИГАЕМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
- Истинная оплодотворяемость у сельскохозяйственных млекопитающих при осеменении в обычных хозяйственных условиях составляет 90-100% к числу овулирующих яйцеклеток, причем более высокой она бывает у животных с провоцированной овуляцией.
- Объединение гамет в процессе оплодотворения имеет иммунную природу, а иммунобиологические свойства ооцитов и живчиков в основном влияют на избирательность оплодотворения, и е меньшей степени на уровень оплодотворяемости.
- Уровень эмбриональной выживаемости у сельскохозяйственных ч г млекопитающих зависит от активности иммунной системы самок. Применение активации иммунной системы в условиях иммунодефицита представляет практический прием повышения результативности осеменений.
- Результативность осеменения в скотоводстве связана со степенью завершенности послеотельных изменений воспроизводительных органов.
- Формирование половой доминанты у коров сопровождается закономерными изменениями величины таких физиологических параметров, как удой, степень двигательной активности и показатель внутривлагалищной температуры. Это может составить основу для разработки системы автоматизированной выборки охоты у коров. Динамика овуляции у коров, определяемой по отношению к моменту выявления течки либо охоты, связана с сезонными факторами. С учетом выявленных особенностей овуляции при организации искусственного осеменения в летне-пастбищный сезон можно рекомендовать однократное осеменение - вечером того дня, когда выявлена охота, а в зимне-стойловый - двукратное, причем первое - через 10-12 часов после выявления признаков течки либо охоты, а второе - через 20-24 часа после первого.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на Всесоюзных симпозиумах по иммунологии воспроизведения (в Новосибирске в 1977 г., в 1980 г. в Москве, в 1987 г. в Киеве), на Международных симпозиумах по иммунологии воспроизведения (в 1978 г. в Варне, Болгария, в 1985 г. е Варне, в 1988 г. в Варне, в 1998 г. в Киеве), на Международных конгрессах по иммунологии репродукции (в 1983 г. в Японии, Киото, е 1988 г. в Торонто, Канада, в 1989 г. в ФРГ, Киль), на научно-теоретической конференции "Научные чтения памяти академика В.К.Милованова", 22 апреля 1993 г., Быково, Московской обл., на научно-практической конференции "Современные проблемы воспроизводства стада", 18-21 июня 1998 г., РАШ, Быково, Московской обл., на научно-теоретической конференции "50 лет Открытия замораживания семени", 23 октября 1997 г., Быково, Московской обл.
- 8
ПУБЛИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ. Всего по теме диссертации опубликовано 74 печатных работы, в том числе в журналах "Животноводство", "Зоотехния", "Доклады ВАСХНИЛ",
Сельскохозяйственная биология", "Вестник сельскохозяйственной науки", в изданиях Болгарской Академии Наук, публиковавших материалы Международных симпозиумов по иммунологии воспроизведения, в журнале "AJRIM" (American Journal of Reproduci Immunolojy and Microbiology) и журнале "Journal of Reproduci: Immunology", публиковавших материалы Международных Конгрессов по иммунологии воспроизведения, в журнале "Biologla et Immunologia Reproduction!s" изд-Еа Болгарской Академии Наук, в сборниках докладов Всесоюзных симпозиумов (г.Новосибирск,1977, г.Москва,1980, г.Киев, 1987), в сборниках научных трудов ВИЖа.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 296 стр. машинописи, состоит из введения (общей характеристики работы) и 4-х глав. Каждая глава включает обзор литературы, описание материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждение, выводы и предложения. В диссертации 67 таблиц, 36 рисунков (в приложениях), список литературы из 554 источников, в том числе 311 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Субботин, Александр Данилович
ВЫВОДЫ
1. Истинная оплодотворяемость ооцитов, т.е. объединение живчиков с яйцеклетками с образованием зигот, и при естественном, и при искусственном осеменении бывает высокой и составляет 90-100% к числу овулирозавпшх яйцеклеток, причем у животных с провоцированной овуляцией показатель истинной оплодотворяемости выше, чем у животных со спонтанной овуляцией.
2. Вещество прозрачной зоны ооцитов млекопитающих обладает высокой иммуногенностыо, абсолютной тканевой и относительной видовой специфичностью. Специфические иммуногены прозрачной зоны располагаются на ее внешней поверхности. При взаимодействий вне организма с иммунными сыворотками к ооцитам прозрачная зона становится недоступной для контактов с живчиками.
3. Внутренний слой прозрачной зоны обладает иными, в сравнении с наружным, свойствами: здесь располагаются антигены, сходные с антигенами групп крови.
4. Прозрачная зона ооцитов и оолемма ооцитов, освобожденных от прозрачной зоны, оказывают в некоторых межвидовых сочетаниях (например, живчики быка - ооциты крольчих) иммобилизирующее действие на живчиков, а живчики, в свою очередь, способны лизировать, разрушать оолемму. Фактор, иммсбилизирующий живчиков при взаимодействии с ооцитами освобожденными от прозрачной зоны, связан с оолеммой, но не с ооплазмой ооцита.
Б. В плазме семени хряка и (в меньшей степени) кролика есть фактор, влияющий на биофизические свойства прозрачной зоны ооцитов: под его влиянием прозрачная зона становится устойчивой к разрушающему действию протеолитических ферментов, на ее поверхности формируется оптически-плотный слой преципитата.
6. Антитела к ооцитам, будучи нарочито введенными самке при пассивной иммунизации, быстро фиксируются на прозрачной зоне как фолликулярных, так и трубных (овулировавших) ооцитов, но не препятствуют оплодотворению и не снижают плодовитость.
Наличия аутоантител к ооцитам, как причины нарушений воспроизведения в скотоводстве, либо нет вовсе, либо они имеют несущественное значение. Присутствие в организме самок спермагглютининов не может свидетельствовать о неблагоприятном прогнозе для воспроизведения, который при прочих равных условиях определяется состоянием гемато-генитальных барьеров,
8, Выявленные нами особенности иммунобиологических свойств
---------£----------ооцитов и их отдельных структур имеют значение в осуществлении избирательностиоплодотворения, а именно: наружный слой прозрачной зоны выступает селективным барьером для предотвращения межвидовых объединений гамет, внутренний слой -как барьер для живчиков с неподходящей для данной пары структурой зритроцитных антигенов, а болемма - как еще один селективный барьер, дающий предпочтение одним, и препятствующий объединению с другими живчиками по невыясненным пока критериям.
9. Процесс послеотельных преобразований в воспроизводительных органах крупного рогатого скота, определяющих готовность самок к новому плодоношению, осуществляется в закономерной последовательности и включает 4 этапа: а) возобновление фолликулярной функции яичников, б) восстановление размеров матки до состояния, характерного для небеременных, в) обновление гистоструктур эндометрия и возобновление секреции змбриотрофа маточными железами, г) освобождение матки от микрофлоры.
10. Готовность к новому плодоношению после отела определяется у крупного рогатого скота степенью завершенности преобразований гистоструктур эндометрия, возобновлением производства змбриотрофа маточными железами и освобождением матки от микрофлоры. Совокупность этих условий складывается к 45-50 дням после отела,
11. Отцовские антигены, в частности антигены, идентичные лчмфоцитным, выявляются уже у Е-суточных зигот на клеточных мембранах бластомеров. Антитела к отцовским антигенам эмбрионов, будучи нарочито введенными в кровь матери, фиксируются в первую очередь на поверхности трофобласта и вкезародышевых оболочек, не проникая к тканям плода,
12. Активное состояние иммунной системы самок в период осеменения и первые дни после него - необходимое условие нормального эмбриогенеза. Блокада популяции мононуклеарных фагоцитов вызывает угнетение иммунной системы у осемененных самок и снижение эмбриональной выживаемости.
13. Угнетение иммунной системы, вызванное блокадой мононуклеарной фагоцитирующей системы, сопровождается снижением уровня гемоглобина в крови животных,
14. В ответ на введение семени хряка в матку свиней развивается местный иммунный ответ эндометрия, выражаемый появлением спермоиммобилизирующих антител в маточной слизи, изменением соотношения популяций лимфоцитов, в увеличении доли макрофагов в субэпителиальном слое эндометрия.
15. Удовлетворительный уровень супоросности и нормальную плодовитость можно получать и от использования дозы семени, в десятки раз меньшей применяемой на практике, при условии одновременного введения в матку антигенов убитого семени.
18. Дополнительная антигенная стимуляция свиноматок посредством внутримышечного введения цельного семени хряка повышает эффективность осеменения, достоверно уменьшая у них процент перегулов,
17. При интраперитонеальном осеменении крольчих возможно нормальное оплодотворение яйцеклеток, эмбриогенез и рождение потомства, однако такой способ осеменения сопряжен с пониженной эмбриональной выживаемостью. Предотвратить эмбриональные потери можно дополнительной стимуляцией крольчих антигенами убитого семени либо антителами к антигенам отца будущих эмбрионов.
18. Формирование половой доминанты у коров сопровождается усилением степенидвигательной активности, снижением внутривлагалищной температуры - и существенным снижением удоя, Изменения всех этих параметров поддаются объективному инструментальному измерению и учету и могут быть положены в основу разработки автоматизированной системы выборки охоты у коров.
19. В зимний стойловый период овуляция у коров, определенная по отношению к моменту выявления охоты, происходит в более поздний срок в сравнении с овуляцией в летний пастбищный период.
20. При осеменении коров в летний период однократное осеменение по эффективности не уступает двукратному.
7, ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для распространения ценных генотипов хряков-производителей можно применять 10-кратно-уменьшенную дозу их семени (против применяемой обычно в практике искусственного осеменения) с одновременным введением убитого семени менее ценных хряков,
2. Для повышения результативности искусственного осеменения свиней использовать прием внутримышечной обработки цельным неразбавленным семенем хряков, вводя его по 2 мл в область шеи осемененных свиноматок через 3 дня после осеменения.
3. Для прогноза благополучия окролов или воспроизводительных способностей коров использовать определение концентрации гемоглобина в их крови.
4. В условиях средней полосы России в летне-пастбищный период проводить однократное осеменение коров - вечером того дня, когда выявлена охота. В зимне-стойловый период применять двукратное осеменение коров в одну охоту, причем первое осеменение проводить спустя 10-12 часов после выявления признаков течки либо охоты, а второе - через 20-24 часа.
5. При разработке системы автоматизированного выбора коров в охоте применять выявленные закономерности изменений таких физиологических параметров, как степень двигательной активности, снижение удоя и изменение внутривлагалищной температуры.
БЛАГОДАРНОСТИ.
В заключение выражаю искреннюю благодарность и признательность моему Учителю, научному консультанту доктору биологических наук, профессору Ирине Ивановне Соколовской за ценные советы, моральную поддержку и помощь в написании данной работы.
Искренне благодарю руководство ВИЖа в лице директора ВИЖа, академика РАСХН Стрекозова Николая Ивановича за предоставленные условия и возможности для работы над диссертацией.
Выражаю сердечную признательность коллективу отдела биологии воспроизведения животных ВИЖа: зав,отделом, канд.биол.наук Жильцову Н.З., ведущим научным сотрудникам отдела Голышеву H.A., Голубь B.C., Чичилову A.B., техническим работникам Васькиной Т,В., Федоровой М.Е., Емельяновой Т.П. за моральную поддержку к помощь в работе над диссертацией.
Благодарю руководство и специалистов экспериментальных хозяйств ВИЖа "Щапово" и "Кленово-Чегодаево" за предоставленную
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные нами исследования показали, что часто употребляемое объяснение низких показателей воспроизведения при искусственном осеменении низкой оплодотворяемостью - некорректно. В действительности уровень истинной оплодотворяемости ооцитов у самок сельскохозяйственных животных при искусственном осеменении в обычных хозяйственных условиях составляет от 90 до 100%, к числу овулировавших яйцеклеток. Практика, между тем, показывает, что от первого осеменения телятся от 40 до 601 коров, рождаемость у озец и свиней составляет от 60 до 80%. Разницу между показателем оплодотворяемости и конечными результатами осеменения следует относить на счет прекатальных потерь, которые составляют у крупного рогатого скота от 30 до 50%, у свиней и овец - от 10 до 30%,
В процессе оплодотворения, объединения яйцеклеток и живчиков, участвуют, как показали наши исследования, иммунные реакции, обусловленные особеностью антигенных, иммунных свойств гамет и их отдельных структур. Вне организма в определенных условиях эти реакции препятствуют объединению гамет и оплодотворению. В организме же отрицательные последствия аналогичных иммунных явлений не проявляются, процесс оплодотворения не нарушается,
Вместе с тем, выявленная нами общность антигенной структуры ооцитов и живчиков с антигенной структурой эритроцитов, особенность локализации этих антигенов на внутренней поверхности прозрачной зоны ооцитов (zona pel'lucida) и в акросоме живчиков, а также особенности реципрокного влияния живчиков, прозрачной зоны и оолеммы ооцитов в процессе их объединения дали нам основание для Формулирования гипотезы о роли и месте этих структур в механизме реализации избирательности оплодотворения.
В модельных опытах была выяснена величина и структура эмбриональных потерь у самок в условиях иммунодефицита, т.е. неадекватного состояния иммунной системы осемененных животных и показаны возможные приемы предотвращения этих потерь. Опыты на животных в условиях ферм (с коровами, свиньями) показали, что использование иммуностимуляторов может стать практическим приемом для улучшения показателей воспроизведения в животноводстве. исследование иммунного ответа половых путей на искусственное осеменение свиноматок и результаты модельного опыта с использованием интраперитонеального осеменения крольчих показали, что одним из условий нормальной эмбриональной выживаемости является адекватный местный иммунный ответ половых путей на осеменение. Практическим выводом из этого могут стать рекомендации по более широкому распространению выдающихся по генетическому потенциалу хряков-производителей, В наших опытах показано, что нормальный уровень воспроизведения у свиней можно получать от использования при искусственном осеменении мини-доз семени, в десятки раз меньших в сравнении с обычно применяемыми в практике искусственного осеменения свиней,
Анализ эффективности осеменений в скотоводстве показал зависимость результативности от сроков проведения первого осеменения по отношению ко времени отела. Проведенные исследования показали, что определяющим фактором в этом случае выступает состояние внутренней среды половых путей, степень завершенности послеотельных изменений матки и отдельных ее структур, таких как покровный эпителий, маточные железы.
Изучение динамики послеотельных изменений генеративной функции яичников и морфологических параметров матки показало, что процесс возобновления фолликулярной функции опережает процесс восстановления размеров матки и функций ее гистоструктур. Низкая эффективность ранних послеотельных осеменений - это следствие, таким образом, отсутствия в матке необходимых условий для нормального эмбриогенеза. Эту закономерность следует учитывать при организации искусственного осеменения в скотоводстве.
Проведенные исследования показали, что у животных с провоцированной овуляцией, у которых овуляция происходит только в ответ на спаривание к осуществляется в строго фиксированные сроки (у крольчих, например, через 10-12 часов после спаривания), у животных со спонтанной овуляцией вскрытие фолликула и выход яйцеклетки в яйцевод происходят без внешних заметных признаков. Проведенные наблюдения показали, что если за момент отсчета брать факт обнаружения течки у коров, то в зимне-стойловый сезон овуляцию у одних можно ожидать через 12-24 часа, у других - через £4-36 часов, а у некоторых - только через 49-60 часов. Такие большие колебания в сроках овуляции по отношению к моменту обнаружения признаков течки затрудняют решение вопроса о выборе оптимального времени введения семени, зачастую осеменения бывают преждевременными, задолго до овуляции, В таких условиях, как показано было в специальных исследованиях (Бондаревская Л.Ф,, 1966), происходит старение живчиков и эмбриональная смертность из-за низкой жизнеспособности зигот.
Динамика овуляции в летне-пастбищный период существенно отличается: по отношению к моменту обнаружения охоты (рефлекса неподвижности) у абсолютного большинства коров она проходит в сроки от 12 до 36 часов.
Выявленные нами особенности овуляции у коров в связи с сезонами года следует учитывать в практике при выборе режима осеменения: в зимне-стойловый период, когда есть риск преждевременного осеменения по отношению к овуляции, следует применять двукратное осеменение, а в летний сезон достаточно и однократного.
Таким образом, проведенное нами изучение иммунобиологических закономерности воспроизведения сельскохозяйственных животных позволяет сделать некоторые теоретические выводы и практические предложения по совершенствованию технологии воспроизведения, но вместе с тем порождает ряд вопросов, на которые еще предстоит дать ответ.