Иммунобиологические свойства порообразующего белка из наружной мембраны Yersinia pseudotuberculosis тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Портнягина, Ольга Юрьевна

  • Портнягина, Ольга Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 96
Портнягина, Ольга Юрьевна. Иммунобиологические свойства порообразующего белка из наружной мембраны Yersinia pseudotuberculosis: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Владивосток. 2000. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Портнягина, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ 4

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Порообразующие белки наружной мембраны (НМ) и их биологические свойства

1.1. Структура и функции НМ грамотрицательных бактерий 5

12. Основные белки НМ грамотрицательных бактерий 7

1.3. Структура и функциональные особенности порообразующих белков 10

1.4. Биологические свойства порообразующих белков НМ грамотрицательных бактерий 13

1.4.1. Антигенная характеристика белков НМ грамотрицательных бактерий

1.4.1.1. Антигенные детерминанты белков 14

1.4.1.2. Структура антигенных детерминант поринов 16

1.4.2. Иммуногенные свойства поринов 17

1.4.3. Порины как протективные антигены 19

1.4.4. Протективные свойства антител к поринам 21

1.4.5. Другие виды биологической активности поринов 22

1.4.6. Взаимодействие поринов с антибиотиками 25

1.5. Иммунодиагностика псевдотуберкулеза 27-29 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. Материалы и методы исследования

2.1. Выделение порообразующего белка из НМ Y. pseudotuberculosis

2.1.1. Культивирование клеток Y. pseudotuberculosis

2.1.2. Первичная обработка биомассы клеток

2.1.3. Получение порообразующего белка 30

2.2. Физико-химические методы 32

2.3. Аналитические методы

2.4. Иммунологические методы

2.4.1. Получение антисывороток * 33

2.4.2. Получение сывороток крови

2.4.3. Иммуноферментный анализ (ИФА)

2.4.4. Реакция связывания антигена со специфической антисывороткой в ИФА 34

2.4.5. Иммуноблоттинг

2.5. Биологические методы 35

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3. Иммунобиологические свойства лорообразующего белка НМ Yersinia pseudotuberculosis Ъ

3.1. Выделение и характеристика белка-порина из НМ Y. pseudotuberculosis Ъ

3.1.1. Иерсинин - основной белок НМ Y. pseudotuberculosis 37

3.1.2. Получение иерсинина и его физико-химическая характеристика 38

3.2. Иммунохимические свойства иерсинина 43

3.2.1. Иммуногенные свойства иерсинина 44

3.2.2. Антигенная структура молекулярных форм (тримера и мономера) иерсинина 46

3.2.3. Динамика иммунного ответа на различные молекулярные формы иерсинина 51

3.2.4. Иерсинин - видо- и родоспецифический антиген рода Yersinia 55

3.2.5. Протективные свойства иерсинина 60

3.2.6. Участие иерсинина в патогенезе псевдотуберкулеза 64

4. Тест-система для диагностики псевдотуберкулеза 66

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунобиологические свойства порообразующего белка из наружной мембраны Yersinia pseudotuberculosis»

Взаимоотношения поверхностных структур бактериальной клетки с макроорганизмом являются определяющими в развитии инфекционного процесса. Организация, стабильность и барьерная функция наружной мембраны (НМ) очень важны для целостности, роста и жизнеспособности самой бактериальной клетки. НМ защищает клетку от неблагоприятных факторов и обеспечивает обмен с окружающей средой питательными веществами и продуктами метаболизма. Транспорт малых гидрофильных молекул (до 600 Да) через НМ осуществляется с помощью большого числа водонаполненных трансмембранных пор, образованных белками НМ, доминирующими в количественном отношении и названными поринами в соответствии с их специфической функцией. Выяснение механизма функционирования НМ тесно связано с изучением структуры и свойств мембранных белков. Установление биологической функции мембранных белков, как отдельных компонентов НМ бактерий, представляет не только теоретический интерес, но и связано с решением целого ряда прикладных вопросов, таких как создание эффективных вакцинных препаратов и усовершенствование диагностики заболеванийЛоверхностные белки НМ грамотрицательных бактерий играют заметную роль в патогенезе инфекции: способствуют адгезии (и, возможно, инвазии) бактерий, влияют на характер иммунного ответа. Неослабевающее внимание к ним объясняется целым рядом иммунологических особенностей данных белков. Во-первых, среди них, как правило, находятся белки, специфические для данного рода или вида микроорганизма, т.е. являющиеся иммунологическими маркерами. Во-вторых, они относятся к высоко иммуногенным компонентам микробных клеток, и определение антител к ним используется при диагностике инфекционных заболеваний. Кроме того, многие поверхностные белки оказывают ярко выраженное протективное действие. Объектом нашего исследования является псевдотуберкулезный микроб Yersinia pseudotuberculosis, вызывающий дальневосточную скарлатиноподобную лихорадку, или экстраинтестинальный иерсиниоз. В результате многолетних исследований нами были получены и обобщены многочисленные экспериментальные данные, касающиеся структуры и функции отдельных компонентов бактериальной мембраны, а также их роли в инициировании и развитии бактериальной инфекции. Детальное изучение их иммунобиологических свойств необходимо для решения проблем, связанных с профилактикой и лабораторной диагностикой этого заболевания.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.Порообразующие белки наружной мембраны (НМ) и их биологические свойства

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Портнягина, Ольга Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Выделены и охарактеризованы различные молекулярные формы иерсинина. Показано, что олигомеры белка представляют собой частично развернутые молекулы с нестабильной третичной структурой. Для вторичной структуры иерсинина, которая сохраняется в различных денатурирующих условиях, характерно преобладание (3-структуры.

2. У иерсинина выявлено наличие двух типов антигенных детерминант: «конформационные», формирующиеся на уровне четвертичной структуры белка, и «составные», которые определяются аминокислотной последовательностью белка и его вторичной структурой.

3. Индукция антител к иерсинину имеет волнообразный характер, типичный для белковых антигенов, и зависит от дозы вводимого препарата и молекулярной формы белка. В процессе формирования иммунного ответа к иерсинину уменьшается количество антител, специфичных к «конформационным» детерминантам, и возрастает количество антител к «составным» детерминантам.

4. Иерсинин является протективным антигеном, участвующим в обеспечении гуморальных и клеточных факторов защиты макроорганизма.

5. Показано, что иерсинин участвует в патогенезе псевдотуберкулезной инфекции, способствуя увеличению адгезии и инвазии бактерий псевдотуберкулеза в клетки.

6. Иерсинин является родо- и видоспецифическим антигеном, дающим в иммуноферментном анализе низкий уровень перекреста с другими представителями семейства ЕМегоЬаМепасеае.

7. Обнаружено, что по своим свойствам термоденатурированный мономер иерсинина является наиболее подходящим антигеном для целей иммунодиагностики и вакцинопрофилактики.

8. На основе иммуноферментного анализа с использованием термоденатурированного мономера иерсинина в качестве антигена разработана новая видоспецифическая тест-система для определения антител в сыворотках крови больных псевдотуберкулезом.

9. Разработан новый, упрощенный метод выделения термоденатурированного мономера иерсинина - диагностического антигена из псевдотуберкулезного микроба, пригодный для получения белка на технологических установках в условиях опытного производства.