Иммунобиологические свойства полиреактивно трансформированных иммуноглобулинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Химич, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Химич, Наталья Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Антитела: структура и функции
1.1.1. Полиспецифичность как одно из свойств естественных антител
1.2. Влияние различных физико-химических факторов на структуру и функции антител
1.2.1. Влияние тиоцианата кальция на антигенсвязывающие функции антител
1.2.2. Влияние рН на антигенсвязывающие функции антител
1.2.3. Влияние металлов на конформационные изменения антител
1.2.4. Влияние мочевины на конформационные изменения антител по данным дифференциальной спектрофотометрии
1.2.5. Механизмы усиления активности антител in vivo. Влияние активных форм кислорода, органических растворителей и липаз на антигенсвязывающие функции антител
1.3 Механизмы, лежащие в основе полиреактивной трансформации нативных иммуноглобулинов класса G
1.4 Строение липополисахаридов грамотрицательных энтеробактерий
РАЗДЕЛ 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследования
2.2. Получение нативных иммуноглобулинов класса G
2.3. Получение полиреактивно трансформированных иммуноглобулинов
2.4. Электрофорез в полиакриламидном геле
2.5. Иммуноферментный анализ
2.5.1. Взаимодействие антител с липополисахаридом энтеробактерий
2.5.2. Взаимодействие антител с денатурированной однонитевой и высокополимерной нативной ДНК
2.5.3. Взаимодействие человеческого сывороточного альбумина
с липополисахаридом энтеробактерий
2.5.4. Определение авидности антител
2.5.5. Взаимодействие антител со стафилококковым белком А
2.5.6. Анализ конкурентного ингибирования связывания антител
2.5.7. Влияние обработки перйодатом натрия на взаимодействие антител с липополисахаридом энтеробактерий
2.5.8. Влияние обработки боратом натрия на взаимодействие антител
с липополисахаридом энтеробактерий
2.5.9. Вклад гидрофобных взаимодействий в связывание антител
с липополисахаридом энтеробактерий
2.5.10. Вклад электростатических взаимодействий в связывание антител с липополисахаридом энтеробактерий
2.6. Коньюгирование
2.6.1. Коньюгирование липополисахарида Escherichia coli К235
с флуоресцеинизотиоцианатом
2.6.2. Коньюгирование суспензии Escherichia coli КЗО и Staphilococcus aureus с флуоресцеинизотиоцианатом
2.7. Проточная цитофлуориметрия
2.7.1. Взаимодействие флуоресцентно меченного липополисахарида с. липополисахарид-связывающими рецепторами гранулоцитов и моноцитов периферической крови
2.7.2. Определение поглотительной способности гранулоцитов периферической крови
1 2.8. Люминол-зависимая хемилюминесценция
РАЗДЕЛ 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Взаимодействие полиреактивно трансформированных • иммуноглобулинов с липополисахаридом энтеробактерий и другими
антигенами
3.2. Влияние Т\уееп-20 и хлорида натрия на взаимодействие полиреактивно трансформированных иммуноглобулинов с липополисахаридом энтеробактерий
3.3. Влияние тиоцианати калия и мочевины на связывание нативных иммуноглобулинов класса О и человеческого сывороточного ^ альбумина с липополисахаридом энтеробактерий
3.4. Изучение биологической активности полиреактивно
' трансформированных иммуноглобулинов
3.5. Индивидуальные особенности полиреактивной трансформации нативных иммуноглобулинов класса в в норме и при патологии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
РАБОТЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунобиологические свойства полиреактивно трансформированных иммуноглобулинов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. К настоящему времени установлена ведущая роль антитело-зависимых иммунных механизмов в защите организма человека от целого ряда инфекционных заболеваний бактериальной природы (Davies В. et al., 20Ы; Lopez-Collazo Е. et al., 2013; Esteban E. et al., 2013; Morris M.C. et al., 2015). В структуре возбудителей этих болезней важное место занимают условно-патогенные грамотрицательные энтеробактерий (Anwar М.А. et al., 2014; Putker F. et al., 2015). Ведущим фактором патогенности этих микроорганизмов является липополисахарид (ЛПС, эндотоксин), который обладает разнонаправленной биологической активностью и относится к числу наиболее мощных индукторов воспаления (Mohammadi Z., 2011; Morris M.C. et al., 2012; Zhang G. et al., 2013; Anwar M.A. et al., 2014; Rhee S.H., 2014; Schedlowski M. et al, 2014; Wyns H. et al., 2015). У больных с хирургической абдоминальной патологией ЛПС играет важную роль в развитии местных и системных воспалительных реакций, проявляющихся в виде нагноения раны, послеоперационной пневмонии, перитонита, сепсиса, полиорганной недостаточности (Мавзютов А.Р. и др., 2011; Дибиров М.Д. и др., 2012; Kohno Y. et al, 2013). При этом основной причиной попадания ЛПС в организм считается нарушение барьерной функции кишечника и усиление бактериальной транслокации (Sperandeo P. et al., 2009; Whitfield С. et al., 2014; Sang H.R., 2014; Putker F. et al., 2015). Попадая в кровь, ЛПС при участии липополисахарид-связывающего белка (LBP) взаимодействует с рецепторными мембранными белками клеток-мишеней (CD 14, MD2 и TLR-4) и формирует с ними гетеродимерный рецепторный комплекс, обеспечивающий трансдукцию сигнала. Обусловленная этим сигналом активация клеток-мишеней сопровождается синтезом провоспалительных цитокинов (TNF-a, IL-ip и др.), а также целого ряда биоактивных медиаторов небелковой природы, включая активные формы кислорода (АФК) (Mussap М et al., 2011; Scior Т. et al., 2013; Bohannon J.K. et al., 2013; Park B.S. et al., 2013; Liaunardy-Jopeace A. et al., 2014; Sender V. et al.', 2014;
Plociennikowska A. et al., 2015). По данным литературы, в очагах воспаления in vivo АФК могут воздействовать на нативные иммуноглобулины класса G, вызывая значительные изменения их свойств. Одним из результатов такого воздействия является полиреактивная трансформация иммуноглобулинов, под которой понимается увеличение их способности к связыванию с самыми различными антигенами (Бобровник С. А., 1999). В системе in vitro полиреактивная трансформация иммуноглобулинов происходит в присутствии высоких концентрация хаотропных реагентов, к которым, в частности, относится тиоцианат калия (Бобровник С.А., 2004; Bouvet J.P. et al., 2001).
Взаимодействие полиреактивно трансформированных иммуноглобулинов с различными модельными белками на сегодняшний день изучено достаточно хорошо (Бобровник С.А., 2002; Bouvet J.P. et al., 1998). Исследования, характеризующие взаимодействия полиреактивно трансформированных иммуноглобулинов с ЛПС различных грамотрицательных энтеробактерий, до настоящего времени не проводились. Между тем оценка потенциальной роли таких антител в нейтрализации биологической активности и клиренсе энтеробактериальных ЛПС представляет значительный интерес.
Цель работы: исследовать связывание полиреактивно трансформированных иммуноглобулинов (ПРИГ), полученных в системе in vitro, с ЛПС некоторых видов грамотрицательных энтеробактерий, и оценить биологическую активность таких ПРИГ.
Задачи исследования.
1. Изучить связывание ПРИГ с ЛПС грамотрицательных энтеробактерий Escherichia coli К235, Salmonella minnesota Re 595 и Salmonella enteritidis. Оценить вклад электростатических и гидрофобных взаимодействий во взаимодействии ПРИГ с ЛПС энтеробактерий Е. coli К235, S. minnesota Re 595 и S. enteritidis.
2. Изучить влияние ПРИГ на поглотительную способность гранулоцитов периферической крови; на индуцированную зимозаном продукцию АФК
нейтрофильными гранулоцитами; на ЛПС-связывающий потенциал гранулоцитов и моноцитов. 3. Сравнить способность к полиреактивной трансформации нативных иммуноглобулинов класса G, выделенных из сыворотки крови здоровых людей и больных с хирургической абдоминальной патологией (долихосигма, злокачественные новообразования).
Научная новизна. В работе охарактеризованы иммунобиологические свойства ПРИГ. Впервые показано, что предварительная обработка нативных иммуноглобулинов класса G тиоцианатом калия ведет к усилению их связывания с ЛПС энтеробактерий Е. coli К235, S. minnesota Re 595 и S. enteritidis. Установлено, что основной вклад во взаимодействие ПРИГ с ЛПС энтеробактерий вносят электростатические связи, тогда как гидрофобные связи менее значимы.
Впервые установлено, что ПРИГ усиливают поглотительную способность гранулоцитов периферической крови по отношению к различным тест-объектам; повышают продукцию АФК нейтрофильными гранулоцитами при использовании в качестве корпускулярного стимула зимозана, опсонизированного ПРИГ; снижают связывание ЛПС энтеробактерий с гранулоцитами и моноцитами.
Впервые показано, что нативные иммуноглобулины класса G больных с хирургической абдоминальной патологией (долихосигма, злокачественные новообразования) подвержены полиреактивной трансформации в меньшей степени, чем нативные иммуноглобулины класса G здоровых людей.
Научная и практическая значимость. Результаты исследований расширяют представления о вкладе ПРИГ в поддержание антигенного гомеостаза организма. Разработан методический подход, позволяющий выявлять индивидуальные Особенности полиреактивной трансформации
иммуноглобулинов, что может быть использовано для характеристики изменений их свойств при различных патологических состояниях. Предложен метод оценки опсонизирующей активности ПРИГ с помощью проточной цитофлуориметрии. Разработан метод оценки влияния ПРИГ на взаимодействие ЛПС энтеробактерий
с ЛПС-связывающими рецепторами гранулоцитов и моноцитов периферической крови.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Кратковременная инкубация нативных иммуноглобулинов класса G в растворе тиоцианата калия, резко усиливает их связывание с ЛПС условно-патогенных энтеробактерий ЛПС Е. coli К235, S. minnesota Re 595 и S. enteritidis.
2. В связывание ПРИГ с ЛПС Е. coli К235, S. minnesota Re 595 и S. enteritidis основной вклад вносят электростатические взаимодействия.
3. ПРИГ усиливают поглотительную способность гранулоцитов периферической крови; повышают продукцию АФК нейтрофильными гранулоцитами и снижают уровень связывания ЛПС с гранулоцитами и моноцитами.
4. У больных с хирургической абдоминальной патологией нативные иммуноглобулины класса G в меньшей степени подвержены полиреактивной Трансформации.
Апробация работы. Основные положения диссертации были освещены на: III международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и военно-морской медицины. Достижения, перспективы» (г. Севастополь, 2005 г.), IV открытой научно-практической конференции 2-го медицинского факультета ГУ «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского» «Человек и микроорганизмы -параллельные миры», посвященная 70-летию со дня рождения профессора Ю.С. Кривошеина (г. Симферополь, 2009 г.), VIII международной научно-практической конференции «Юбилейные Пироговские чтения», посвященные 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова (г. Севастополь, 2010 г.), научно-практической конференции ГУ «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского» «Клиническая эндотоксинология: итоги 10-летних достижений и дальнейшие перспективы (г. Симферополь, 2010 г.), открытой научно-практической конференции «Человек и микроорганизмы -параллельные миры», посвященная 125-летию со дня основания Института микробиологии и иммунологии имени И.И. Мечникова НАМИ Украины
(г. Симферополь, 2012 г.), .VI Конгрессе патофизиологов Украины «От экспериментальных исследований к клинической патофизиологии» (г. Ялта. Мисхор, 2012 г.).
Связь работы с научными программами, планами и темами. Диссертационная работа выполнена в рамках научно-исследовательских работ «Разработка и внедрение методов иммуноанализа липополисахаридов (эндотоксинов) грамотрицательных бактерий, антител к эндотоксинам и эндотоксин-связывающих рецепторов при инфекционной и неинфекционной патологии» (№ госрегистрации 0100Ш02155, шифр 2.116, срок выполнения 2000-2004 г.г.); «Разработка и внедрение методов диагностики состояния клеточного и гуморального антиэндотоксинового иммунитета в физиологии и патологии человека» (№ госрегистрации 0105Ш02205, шифр 02/1, срок выполнения 2005-2009 Г.г.).
Публикации. По теме кандидатской диссертации опубликовано 8 научных статей, из них 5 - статьи в рецензируемых научных журналах, 1 статья в сборнике, 3 информационных письма, 6 материалов и тезисов докладов на научных конференциях.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 136 страницах печатного текста (119 страниц основного текста) и включает введение, обзор литературы, методы, результаты, обсуждение, выводы и практические рекомендации. Материал иллюстрирован 40 рисунками и 7 таблицами. Библиографический указатель содержит 181 источник.
Методы исследования: биохимические (трансформация нативных иммуноглобулинов класса в в ПРИГ инкубацией с раствором тиоцианата калия, экспозиция нативных иммуноглобулинов класса в раствором мочевины, обработка человеческого сывороточного альбумина раствором тиоцианата калия); иммунологические (изучение связывания ПРИГ с антигенами методом иммуноферментного анализа; с помощью проточной цитофлуориметрии изучение влияния ПРИГ на поглотительную способность гранулоцитов; на ЛПС-связывающий потенциал гранулоцитов и моноцитов; с помощью
люминол-зависимой хемилюминесценции оценка продукции АФК гранулоцитами); статистические (для оценки достоверности полученных результатов).
Личный вклад соискателя. Автор самостоятельно провела информационный поиск, анализ источников литературы, вместе с научными руководителями была сформулирована цель и задачи, проведен анализ и обобщение полученных данных. Оформление первичной документации, статистическая обработка результатов автором проведены самостоятельно. Лабораторные исследования проводились в отделе экспериментальной и клинической иммунологии ЦНИЛ Медицинской академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ имени В.И. Вернадского» (зав. отделом -к.б.н. Гордиенко А.И.). В статьях, опубликованных в соавторстве, доля участия всех авторов равнозначная.
РАЗДЕЛ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Антитела: структура и функции
Изучение антител является актуальной задачей современной иммунологии, особенно той ее части, в которой исследуются вопросы гуморального иммунитета. К настоящему времени установлена ведущая роль иммунных механизмов, реализуемых при непосредственном участие антител, в патогенезе целого ряда серьезных заболеваний человека. Выяснение взаимосвязи между структурой и функцией антител, несомненно, важно как для расширения знаний о системе иммунитета, так и для создания нового подхода в диагностике (Хаитов P.M., 1998; Мягкова М.А. и др., 2000; Маянский А.Н., 2003).
' Антитела представляют собой сложно организованные высокомолекулярные гликопротеины, играющие чрезвычайно важное значение в защите организма человека и животных от инфекции (Мягкова М.А. и др., 2000; Маянский А.Н., 2003). Антитела синтезируются плазматическими клетками, предшественниками которых служат B-лимфоциты. Сами B-лимфоциты не секретируют антител, но распознают антигены с помощью мембранных антител, которые выполняют функцию антигенных рецепторов. Плазматические клетки лишены рецепторов, но обретая мощные белок-синтезирующие и секреторные потенции, служат основным источником антител (Маянский А.Н., 2003; Евстропова И.В., 2004; Ширяев Н.В., 2006; Nemazee D., 2000; Goodyear C.S. et al. 2005; Yang Y. et al. 2007; Capolunghi F. et al. 2008). Основная (первичная) функция антител заключается в связывании самых разнообразных антигенов. Это предрасполагает к элиминации чужеродных объектов благодаря функциональной кооперации с клеточными (фагоциты, естественные киллеры, тучные клетки) и гуморальными (комплемент) факторами врожденного иммунитета. Такие реакции формируются на основе лиганд-рецепторных взаимодействий, отражая вторичные (эффекторные) функции антител (Маянский А.Н., 2003; Евстропова И.В., 2004; Ширяев Н.В., 2006; Carrol М.С., 2004; Holers V.M., 2005; Baumgarth N. et al., 2005;
Nguyen D.H. et al., 2005; Cotter P.F. et al., 2006; Baxendale H.E. et al., 2008; Vani J. et al., 2008; Vollmers H.P., 2009).
Молекула антител класса G представлена двумя парами идентичных легких (L) и тяжелых (Н) пептидных цепей, ковалентно соединенных дисульфидными связями (S-S-связи). Незащищенный шарнирный участок отличается высоким содержанием пролина, имеет протяженную структуру и доступен для протеолитических ферментов. Папаин расщепляет молекулу антитела на два одинаковых Fab-фрагмента, каждый из которых имеет один антигенсвязывающий центр и Fc-фрагмент, неспособный связывать антиген. В дополнение к S-S-связям, соединяющим L- и Н-цепи, существуют S-S-связи, за счет которых в пептидной цепочке образуются петли. Петли компактно свернуты и формируют глобулярные домены с характерной ß-складчатой структурой. Каждая из цепей содержит по вариабельному (V) и константному (С) домену (в L-цепях - один V- и один С-домен; в Н-цепях - один V- и три С-домена). Вся глобула, напрминающая сэндвич, имеет гидрофобное ядро (Структура и функции антител, 1983; Волькенштейн М.В., 1991; Ширяев Н.В., 2006; Wilson I.A. et .al, 1994; Casali P. et .al, 1996). По данным рентгеноструктурного анализа, антигенсвязывающий центр молекулы антител представляет собой заполненную растворителем щель (полость), создаваемую поверхностями контакта VL- и Уц-доменов, и несущую антигенсвязывающие участки; при этом глубина щели определяется пространственной конфигурацией комплементарные антигена. Предполагается, что вся антигенсвязывающая область образует своего рода пространственную мозаику из полиморфных сайтов связывания, которые взаимодействуют с различными антигенными детерминантами в пределах одного антигена (Структура и функции антител, 1983; Wilson I.A. et .al, 1994). Изменение суммарного объема щели приводит к увеличению (или уменьшению) числа таких антигенсвязывающих участков. Последнее обстоятельство позволяет объяснить тот факт, что, несмотря на высокую специфичность молекул антител, к его активному центру могут присоединяться несколько отличающихся по структуре антигенов. Кроме того, такая "неспецифичность" антител, обусловленная
наличием многих подцентров связывания и способностью щели к вариации, резко снижает количество антител, необходимых организму для иммунного ответа на огромное количество антигенов и, следовательно, уменьшает объем генетического материала, кодирующего VL- и VH-домены антигенраспознающих рецепторов на поверхности антител (Структура и функции антител, 1983; Волькенштейн М.В., 1991; Ширяев Н.В., 2006; Wilson I.A. et .al, 1994; Casali Р. et .al, 1996).
Рис. 1.1.1. Структура молекулы иммуноглобулина класса С
(Ширяев Н.В., 2006).
Уь и Ун - вариабельные домены легких (Ь) и тяжелых (Н) цепей; С[, и Си - константные домены легких (Ь) и тяжелых (Н).
Таким образом, антигенсвязывающая область антител обладает исключительным разнообразием структурных вариантов, что создает основу для формирования гетерогенной популяции антител как биологических регуляторов. Различия в специфичности антител обусловлены очень небольшими изменениями их первичной структуры, благодаря которым разные участки активного центра, связываясь, становятся доступными для антигенов. Способность БаЬ-фрагмента взаимодействовать с несколькими антигенными детерминантами обеспечивает сохранение комплементарности к целому ряду не родственных антигенов
Аг-связывающий центр
(Мягкова М.А. и др., 2000; Casali P. et .al, 1996; Baumgarth N. et al., 2005; Vani J. et al., 2008; Vollmers H.P., 2009). Согласно существующим представлениям, антитела рассматриваются как полифункциональные адаптерные молекулы, которые, с одной стороны, реагируют с антигеном с помощью специфических антигенсвязывающих центров, а с другой, реализуют эффекторные функции. К последним относятся активация системы комплемента и взаимодействие с рядом Fcy-рецепторов, приводящее к опсонизации чужеродных клеточных элементов: Fab- и Fc-фрагменты антител не являются изолированными. Связывание антигена в активном центре, несомненно, сказывается на уровне эффекторных функций антител (Ширяев Н.В., 2006; Tischenko V.M. et al., 1998).
1.1.1. Полиспецифичность как одно из свойств естественных антител
Характерной особенностью естественных антител (еАт) является их полиспецифичность (Berneman A. et al., 1996; Bouvet J.P. et al., 1998, 2000, 2001; Notkins A.L., 2004; Fritzler M.J. et al., 2006; Chou M.Y. et al.,. 2009; Gronski P., et al., 2009). Эта особенность была обнаружена при исследовании антител сыворотки крови, реагирующих с набором аутоантигенов: актином, тубулином, миоглобином, альбумином. Несмотря на то, что антитела были выделены с помощью аффинной хроматографии, практически все они реагировали с несколькими антигенами данной панели. В то же время индуцированные иммунизацией антитела к актину были узкоспецифичными и не взаимодействовали, например, с тубулином в отличие от естественных антиактиновых антител. Это свидетельствует о том, что перекрестная реактивность еАт обусловлена именно их полиспецифичностыо, а не наличием общих эпитопов у перекрестно реагирующих антигенов (в данном случае актина и тубулина). Дальнейшие исследования, проведенные с моноклональными (мАт) и еАт, показали, что наблюдаемая полиспецифичность обусловлена не гетерогенностью популяции еАт, а присуща составляющим эту популяцию
индивидуальным молекулам (Bouvet J.P. et al., 1998, Devalapalli A.P. et al., 2006;
i " •
Chou M.Y. et al., 2009).
Кроме того, установлено, что полиспецифичность у-глобулинов более выражена для еАт и аутоантител (Ritter К. et al., 1998; Tian Q. et al., 2006; Zhang J. et al., 2009; Dennison S.M. et al., 2011). Показано, что антитела к ДНК у мышей аутоиммунных линий и у человека при системной красной волчанке, а также естественные анти-ДНК-антитела обладают широкой полиспецифичностью, в то время как индивидуальные анти-ДНК-антитела (для иммунизации использовали синтетические полинуклеотиды и/или ДНК после облучения ультрафиолетом) оказываются узкоспецифичными (Avrameas A. et al., 1991; Lee W. et al., 2002; Bruley-Rosset M. et al., 2003; Wellmann U. et al., 2005; Mietzner B. et al., 2008). Авторы считают, что полиспецифичность аутоантител, в частности анти-ДНК-антител, объясняется их структурными особенностями; высказано предположение, что активные центры этих антител содержат несколько гипервариабельных участков к различным антигенным детерминантам. Отмечено также и то, что при синтезе еАт и аутоантител используются немутированные эмбриональные гены, в то время как при иммунном ответе активируются мутированные гены (Avrameas A. et al., 1991; Houdayer M., et al., 1993; Chen Z.J. et al., 1995; Craig VJ. et al., 2010). Возможно, существует причинная связь между полиспецифичностью еАт и аутоантител и тем, что они являются продуктами эмбриональных генов (Ширяев Н.В., 2006; Bouvet J.P. et al., 2001). Считается, что полиспецифические еАт представляют собой эволюционно наиболее древний компонент системы гуморального иммунитета, которые, в отличие от специфических антиген-индуцированных антител, способны к непосредственному распознаванию и связыванию широкого спектра самых разных биологических молекул. Опосредованное полиспецифическими еАт первичное узнавание, с одной стороны, является эффекторной функцией создания барьера на пути чужеродных патогенных микроорганизмов, прежде всего бактерий и вирусов: антитело-зависимый лизис, осуществляемый киллерами или системой комплемента, вирус-нейтрализация,
опсонизация и активация компонентов комплемента, вызывающих положительный хемотаксис макрофагов. В то же время первичное узнавание можно квалифицировать и как индукторную функцию, поскольку осуществление перечисленных выше эффекторных реакций необходимо, главным образом, для стимуляции макрофагальной активности по отношению к инфекционным агентам и инициации "вторичного" узнавания, т.е. собственно иммунного ответа. Следовательно, обеспечивая первую линию защиты организма против вторжения возбудителей инфекционного процесса, полиспецифические еАт могут служить важным дополнительным фактором иммунитета (Мягкова М.А. и др., 2000; Witsch EJ. et al., 2006; Muller-Loennies S. et al., 2007; Zhang M. et al., 2007; Zhou Z.H. et al., 2007, 2013; Dennison S.M. et al., 2011; Kolberg J.et al., 2011; Mouquet H. et al., 2012). Кроме того, в ряде исследований было высказано предположение, что одной из функций полиспецифических еАт является удаление стареющих клеток и продуктов их распада, а также транспортирование различных метаболитов (Lee W. et al, 2002). Существует возможность образования полиспецифических еАт к эндогенным низкомолекулярным соединениям по антиидиотипическому механизму (Бобровник С.А. и др., 2003). Однако потенциальная роль полиспецифических еАт в этих процессах пока остается неясной.
1.2. Влияние различных физико-химических факторов на структуру и
функции антител
Конформация антигенсвязывающего центра антител и его способность взаимодействовать с соответствующими антигенными детерминантами определяется первичной аминокислотной последовательностью, которая, в свою очередь, обеспечивает ригидность белковой молекулы (Структура и функции антител, 1983; Волькенштейн М.В., 1991). Известно, что высокая специфичность взаимодействия антител с широким спектром самых разных соединений белковой и небелковой природы связана с тем, что наряду со стерической
комплементарностью Fab-фрагментов антител и антигенов и возможностью образования максимального числа связей имеют место конформационные изменения, ведущие к появлению индуцированного соответствия между реагирующими молекулами. Функциональные конформационные переходы строго дискретны и высокооперативны. Из-за компактной пространственной структуры антител в нативном состоянии и насыщения большого числа нековалентных связей "число вариаций возможных конформаций невелико. В связи с этим реализуются только те конформационные состояния, которые определяются функцией антител и возможностью ее регуляции (Демченко А.П., 1981; Волькенштейн М.В., 1991). Наряду с этим в целой серии экспериментальных работ, проведенных Бобровником С.А. (Бобровник С.А. и др., 1999, 2001, 2002, а также в исследованиях Bouveta J.P., Dighiero G. (Bouvet J.P. et al., 1998, 2001) было показано, что воздействие на нативные иммуноглобулины класса G хаотропными ионами, экстремально низкими либо высокими значениями рН; обработка липазами, органическими растворителями; действие АФК и некоторыми другими дестабилизирующими факторами ведет к полиреактивной трансформации антител, что проявляется в многократном усилении их способности к взаимодействию с самыми разными антигенами. Предполагается, что такая трансформация нативных антител класса G в ПРИГ может быть связана с определенными нарушениями упорядоченной структуры белковой молекулы вследствие ослабления гидрофобных связей между доменами L- и Н-цепей, что в свою очередь ведет к увеличению глубины и ширины антигенсвязывающей области и обнажению новых потенциальных участков взаимодействия с различными антигенными эпитопами (Структура и функции антител, 1983; Ширяев Н.В., 2006). При этом Ефетов К.А. с соавторами установил, что Fe-область белковой молекулы остается неизменной, в связи с чем ПРИГ сохраняют свою функциональную активность и способны оказывать существенное влияние на различные физиологические и патофизиологические
I
процессы (Бобровник С.А., 2003). Авторы цитируемых работ также показали, что ПРИГ усиливают фагоцитоз микроорганизмов, потенцируют развитие
специфического иммунного ответа на антигены с низкой иммуногенностью, являются одним из первичных защитных барьеров по отношению к инфекционным агентам, участвуют в катаболизме аутоантигенов и др. (Бобровник С.А. и др., 1993, 2002, 2003; Bouvet J.P. et al., 1998, 2001).
1.2.1. Влияние тиоцианата кальция на антигенсвязывающие функции антител
Модификация раствором тиоцианата калия структуры нативных иммуноглобулинов класса G существенно влияет на характер их антигенсвязывающих свойств, вызывая снижение лигандной специфичности антител и проявление авидности по отношению к широкому спектру антигенов (Бобровник С.А., 2002, 2004; Ильина JI.B. и др., 2003; Bouvet J.P. et al., 1998, 2001). Предполагается, что подобные изменения активности антител обусловлены высокой подвижностью полипептидных цепей Fab-фрагментов белковой молекулы, функционально необходимой для подстройки под структуру различных антигенов (Структура и функции антител, 1983; Бобровник С.А., 2002; Ширяев Н.В., 2006). Кроме того, экспериментальные данные, полученные Бобровником С.А. (Бобровник С.А., 2001, 2002), свидетельствуют о том, что трансформация нативных иммуноглобулинов класса G в ПРИГ, сопровождается резким усилением роли гидрофобных взаимодействий в процессах межбелкового ком'плексообразавания и существенно зависит от температуры (ПРИГ при низкой температуре значительно медленнее реагируют с иммобилизованными на поверхности твердой фазы антигенами нежели нативные иммуноглобулины класса G (Бобровник С.А., 2000, 2002; Craig V.J. et al., 2010). Поскольку одним из высоко показательных тестов, свидетельствующих об конформационных перестройках Fab-участков антител, является тест на изменение способности последних связывать некоторые флуоресцентные зонды, имеющие высокое сродство к гидрофобным областям молекул, Бобровник С.А. с соавторами изучили взаимосвязь между усилением реактивности ПРИГ в препарате нативных
иммуноглобулинов класса G и их взаимодействием с. 8-амино-1-нафтол-5-сульфокислотой (АНС). Особенно информативным оказался тот факт, что как оптимальная реакционная способность ПРИГ, так и максимум связывания АНС наблюдается после инкубации нативных иммуноглобулинов класса G с 3,5 М раствором тиоцианата калия, а дальнейшее увеличение концентрации тиоцианата калия приводит к снижению обоих показателей. Следовательно, степень индуцированных тиоцианатом калия конформационных изменений Fab-областей антител, приводящих к связыванию АНС и указывающих на усиление гидрофобных свойств поверхности данных PIT, прямо коррелирует с активностью ПРИГ (Бобровник С.А., 2001, 2002). Сделанные выводы получили убедительные подтверждения и в последующих экспериментах.