Иммунобиологическая реактивность и воспроизводительная способность коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, кандидат ветеринарных наук Третьяков, Сергей Викторович

  • Третьяков, Сергей Викторович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1999, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ16.00.07
  • Количество страниц 163
Третьяков, Сергей Викторович. Иммунобиологическая реактивность и воспроизводительная способность коров: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.07 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Воронеж. 1999. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Третьяков, Сергей Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ,

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Биологическая система мать-плод и иммунобиологические взаимоотношения организма матери

и плода

2.2. Взаимосвязь показателей неспецифической резистентности и обмена веществ в организме животных

о их воспроизводительной способностью

2.3. Методы коррекции иммунобиологичекой реактивности

и профилактики перинатальной патологии у коров

3. МАТЕРИМ й МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Иммунобиохимичесие и морфологические показатели крови и оплодотворяемоеть коров

4.2. Динамика показателей неопецифической резистентности организма беременных коров в норме

и при акушерской патологии

4.3. Показатели неспецифической резистентности организма коров в послеродовой период в норме

и при акушерской патологии

4.4. Влияние антисептика стимулятора Дорогова5 фракции 2 на уровень неспецифической резистентности и оплодотворяемость мэров

4.5. влияние гепатотрошшх препаратов дипроанешна и

дипролипамида на уровень неспецифической резис-

тентности и характер течения родов и послеродового периода у коров

4.6. Экономическая эффективность использования

биологически активных препаратов для коррекции воспроизводительной функции коров

4.6.1. Расчет экономической эффективности применения АСЩ-фр.2 на тривитамине

на 1-2 день после осеменения

4.6.2. Расчет экономической эффективности применения АСЩ-фр.2 на тривитамине

через 30-35 дней после отела

4.6.3. Расчет экономической эффективности применения гепатотропного препарата дипроанешна

4.6.4. Расчет экономической эффективности применения гепатотропного препарата дипролипамида

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. ВЫВОДЫ

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

а. ОПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунобиологическая реактивность и воспроизводительная способность коров»

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность тему. В проблеме увеличения производства продуктов животноводства в сельскохозяйственных предприятиях страны задачей первостепенной важности является повышение воспроизводительной способности и плодовитости коров. Среди многих причин низких темпов воспроизводства животных значительное место занимают пренаталъные потери (Соколовская И.И,, 1994; Милованов В,К., 1984; Мингазов Г.А., 1988; Радченков В.П., 1993; Решетникова Н.М.» 1998), а также массовые болезни половых органов, развивающиеся во время и после родов (Нежданов А.Г., 1983; Зверева Г.В., 1975; Полянцев Н.И., 1985; Ильинский Е.В., 1983; Мисайлов В.Д., 1976).

В работах Петрова Р.В. (1982), Труновой Л.А., (1984), Брата-нова К, с соавт. (1984), Радченкова В.П. (1993) и других исследователей показано, что сложные процессы взаимной адаптации матери, эмбриона и плода обуславливаются, помимо биосинтеза гормонов стероидной и белковой природы, специфическими иммунными реакциями. Поэтому изучение физиологических механизмов, обеспечивающих становление беременности, поддерживающих жизнеспособность эмбриона и плода и регулирующих родовую деятельность, а также патогенетических механизмов нарушения эмбрио-, фетогенеза, патологии беременности, родов и послеродового периода невозможно без анализа иммунологического статуса животных, В последние годы в ветеринарной практике нашли широкое применение методы профилактики акушерской и гинекологической патологии у коров с использованием биологически активных препаратов, оказывающих прямое или опосредованное влияние на метаболизм и иммунобиологическую реактивность их оргз-

низма: витаминных (Нежданов А.Г., 1882-1994; Ибрагимова А.Х,,

1993), минеральных (Оамохин В.Т. 1974-1996), гормональных (Нежданов А.Г., 1987: Дашукаева К,Г, f 199?), гепатотропных (Сапожков В,С,з 1995; Пигарева Г.П.} 1998), иммуностимулирующих (Радченков В.П. 5 1993; Соколовская 1994; Решетникова Н.М,, 1996),

Однако актуальность проблемы акушероко-гинекологических заболеваний у коров не снижается и ветеринарная и биологическая науки продолжают интенсивное изучение физиологических механизмов регуляции репродуктивной функции животных, патогенетических механизмов ее нарушений, а также изыскание новых более совершенных методов активного управления процессами размножения животных,

1,2. Цель и задаем исследований, Основной целью настоящей работы является изучение иммунологических изменений в организме коров в различные периоды репродуктивной функции в норме и при акушерской патологии и разработка методов коррекции иммунобиологической реактивности, направленных на повышение воспроизводительной способности коров.

Для достижения этой цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

1, Определить зависимость ошюдотворяемоотн, характера течения беременности, родов и послеродового периода у коров от показателей иммунобиологической реактивности их организма,

2, Выявить влияние антисептика стимулятора Дорогова- фр, 2 на показатели иммунобиологической реактивности организма коров, проявление половой цикличности и эффективность осеменения коров,

3, Изучить влияние гепатотропных препаратов дипроанемина и дипролипамида на показатели неспецифической резистентности и ха-

— у-% —

рактер течения родов и послеродового периода у коров.

4, Разработать и предложить производству методы повышения ошюдотворяемости и профилактики родовой и послеродовой патологии у коров с использованием биологически активных препаратов.

Исследования выполнены по тематическому плану научно-исследовательских работ Воронежского гооагроуниверситета по теме 12Л (номер госрегистрации 01.96.0082960).

1.3. Научная новизна. Выявлена зависимость оплодотворяемости коров от показателей иммунобиологической реактивности их организма во время осеменения и имплантации. Изучены особенности изменений морфологических и иммунобиохимических показателей крови животных в процессе формирования беременности во взаимосвязи с характером течения родов и послеродового периода, а также при назначении гепатотропных препаратов. Дано научное и практическое обоснование к использованию в ветеринарной практике АСД-фр.2 и гепатотропных препаратов дипроанемина и дипролипамида для коррекции метаболизма, иммунобиологической реактивности, неопецифичес-кой резистентности и воспроизводительной функции коров.

1.4. Практическая значимость - Разработаны и предложены производству рациональные схемы использования АСД-фр.2 и гепатотропных препаратов дипроанемина и дипролипамида для нормализации обмена веществ, половой цикличности, повышения оплодотворяемости и профилактики родовых и послеродовых заболеваний у коров.

1.5. Аяррбшуш и реализация результатов исследований. Основные положения диссертаций доложены, обсуждены и одобрены на III Тамбовской областной научно-практической конференции (199? г,)?

научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития АПК в условиях рыночных отношений" (Мичуринск, 1998), научно-практической конференции "Актуальные проблемы и достижения в области ветеринарной репродукции" (Ставрополь, 1998), II международной конференции "Проблемы не1нфекц1йко1 патолог!:) тварин" (Белая Церковь, 1998), научной межвузовской конференции Воронежского госагроуниверситета (1998), используются в учебном процессе Воронежского госагроуниверситета,

1.6, Лубликации. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 4 научных работах,

1.7. На защиту выносятся следующие основные положения диссертации;

- взаимосвязь иммунобиологического статуса организма коров с результативностью их осеменения и характером течения беременности, родов и послеродового периода;

- влияние АСД-фр.2 на показатели иммунобиологической реактивности, проявление половой цикличности и оплодотворяемость коров;

- влияние гепатотропных препаратов дипроанемина и дипролипа-мида на показатели обмена веществ, функции печени, неспецифической резистентности, характер течения родов и послеродового периода у коров;

- методы применения АСЩ-фр.2 и гепатотропных препаратов дипроанемина и дипролипамида для коррекции воспроизводительной функции коров,

Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Третьяков, Сергей Викторович

6, выводы

1. Высокая иммунобиологическая реактивность организма коров в период их осеменения обеспечивает нормальное течение процессов оплодотворения и иммунотрофичеокое взаимодействие их организма о формирующимся зародышем, В крови оплодотворившихся коров, по сравнению с оставшимися бесплодными животными, в зто время, количество лейкоцитов выше на 6,0%, зозинофилов на 14,2%, оегментоя-дерных нейтрофилов на 14,2%, альфа-глобулинов на 25,6% (Р<0,05), общих иммуноглобулинов на 23,2% (Р<0,001), показатели БАС на 25,1% (Р<0,05)„

2. Периоду имплантации у оплодотворившихся животных свойственно снижение количества лейкоцитов в крови на 13,9%, фагоцитарной активности нейтрофилов на 6,3%, концентрации общего белка на 4,1% (Р<0,05), альфа-глобулинов на 56,0%, общих иммуноглобулинов на 21,2% (Р<0,05), уровня БАС на 9,5%, концентрации ЦИК на 27,4% при одновременном уменьшении их размера на 9,4%.

У бесплодных коров в период имплантации, по сравнению с периодом осеменения, наоборот, количество лейкоцитов возрастало на 5,3%, относительное содержание палочкоядерных нейтрофилов на 50,4%, фагоцитарное число на 17,6%, фагоцитарный индекс на 11,3%, уровень БАС на 28,0% (Р<0,001) при одновременном снижении концентрации ЦИК на 57,4% и их размеров на 32,5% (Р<0,05),

3. Начальному периоду становления фетоплацентарной системы при физиологически протекающей беременности свойственны достаточно высокие показатели концентрации в крови общего белка (86,8+1,8 г/л), бета-глобулинов (20,3±2,07%), общих иммуноглобулинов (1,78+0,10 г%), количества лейкоцитов (8,11±0}44*10^/л) и зритроцйтов (6,48+0,30*1012/л), концентрации ДИК (9,80+0,58 ЕД. ОП) и их размеров (1,49+0,0?) и более низкие показатели содержания гемоглобина (105,0±1,72 г/л), альфа-глобулинов (13,0+2,05%), уровня БАС (55,4+0,94%).

4. Активное становление биологической системы мать-плод протекает на фоне увеличения в крови концентрации гемоглобина (112,0+3,86 г/л), количества лейкоцитов (8,65±0,65*10*/л), относительного содержания бета-глобулинов (23,6+3,25%) и снижения концентрации общего белка (83,3+1,2 г/л), его альфаг (11,8+0,82%) и гамма-глобулиновой (25.8+2,48%) фракции, общих иммуноглобулинов (1,46+0,14 г%) и уровня БАС (51,6+1,83%),

5. Завершение органогенеза у плода и полная интеграция функциональных систем матери и плода влечет за собой снижение в крови количества лейкоцитов (7,493:0,49*10^/л), относительного содержания бета-глобулинов (18,7+1,98%), концентрации ДИК (8,4±0,91 ЕД, ОП) и их размеров (1,68+0,05). и повышение концентрации общего белка (8,54+0,06 г/л), его гамма-глобулиновой фракции (33,8+3,11%) и общих иммуноглобулинов (1,923:0,09 г%),

6. Заключительный этап беременности характеризуется значительным снижением в крови концентрации гемоглобина (101,93:2,84 г/л, Р<0,05), количества эритроцитов (4,90+0,07*Ю1^/л, Р<0,001), концентрации общего белка (76,9+0,8 г/л, Р<0,001), гамма-глобулинов (28,3+3,22%), общих иммуноглобулинов (1,45+0,08 г%, Р<0,001), размеров ЦИК (1,82+0,04, Р<0,001) и увеличением относительного содержания эозинофилов (15,4±0,43%), альфа-глобулинов (14,8+1,41%), бета-глобулинов (20,2+2,11%), уровня БАС (57,4+2,51%),

7. У коров, предрасположенных к развитию акушерской патологни, в период формирования и становления фетоплацентарного комплекса количество лейкоцитов в крови было выше уровня здоровых животных на 10,8-4,8%, а к концу беременности, наоборот, ниже на 14,6%, На всем протяжении беременности в крови данной группы животных относительное содержание палочко- и сегментоядерных нейт-рофилов было выше, соответственно, на 44,4-39,1% и 17,6-3,8%, их фагоцитарная активность на 6,5-8,0% при более низком относительном содержании лимфоцитов,

8, Иммунобиохимические показатели крови коров с риском развития акушерской патологии характеризуются в период формирования и становления фетоплацентарного комплекса более низким, содержанием общего белка, его альбуминовой фракции и более высокой концентрацией общих иммуноглобулинов, ДИК и показателей БАС,

На заключительном этапе беременности этим животным свойственны более высокие показатели концентрации в крови общего белка, альфа- и бета-глобулинов, общих иммуноглобулинов, ЦИК и их размеров при низком содержании альбуминов и показателя БАС,

9, После родов в крови клинически здоровых коров наблюдается увеличение содержания гемоглобина (115,3+3,44 г/л), количества эритроцитов (6,01±и,18*1015с/л), относительного содержания палоч-коядерных нейтрофилов (5,7+1,15%), лимфоцитов (55,1+2,12%), фагоцитарной активности лейкоцитов (55,1+1,45%, Р<0,001), концентрации общего белка (79,4+2,50 г/л), его гамма-глобулиновой фракции (34,6+2,62%), концентрации ДИК (12,3+0,70 Щ. 0П) и их размеров (1, 4б±004, Р<0,001) при снижений количества лейкоцитов (8,47±0,55аЮу/л), относительного содержания зозинофилов (11,6+0,60%, Р<0,001) и сегментоядерных нейтрофилов (24,5±0,84%).

У коров с патологией послеродового периода выявляется более низкое содержание в крови гемоглобина, эритроцитов, оегментоядер-ных нейтрофилов, фагоцитарная активность лейкоцитов, концентрация ДИК, их размеров, показатели БАС, при более высоком относительном содержании палочкоядерных нейтрофилов.

10. Внутримышечные инъекщи коровам в первые два дня после осеменения 10% суспензии АСД-фр.2 на тривитамине в дозе 10 мл оказывают выраженное влияние на уровень их неспецифической резистентности, повышая содержание эритроцитов, гемоглобина, гам-маг глобулинов, обнщх иммуноглобулинов и снижая концентрацию и размеры ЦИК. При этом оплодотворяемость животных повышается в 1,3 раза. Назначение коровам АОД в период имплантации приводит к снижению оплодотворяемости в 1,4-1,5 раза,

Применение 10% суспензии АОД на тривитамине на 30-35 день после отела позволяет сократить срок от отела до первого осеменения на 18,7 дня, продолжительность бесплодия на 11,7 дней, снизить индекс осеменения на 8,4%,

Экономическая эффективность применения АСД во время осеменения составляет 26,2 рубля на каждый рубль затрат, на 30-35 день после отела- 43,8 рубля на каждый рубль затрат,

11. Назначение коровам в последние 3-4 недели беременности дипроанемина или дипролипамида способствует нормализации функции печени и процессов обмена веществ^ повышению уровня иммунобиологической реактивности, обеспечивает сокращение продолжительности бесплодия у каждого животного на 10-15 дней и экономический эффект в размере 5,7-21,8 рублей на каждый рубль затрат.

7, ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1- Для коррекции иммунобиологической реактивности и повышения оплодотворяемости коров однократно внутримышечно инъецировать в день осеменения 10% суспензию АСЩ-фр,2 на тривитамине в дозе 10 мл,

2, Для активизации половой функции у коров с завершенной инволюцией половых органов, не проявивших половой цикличности в течение 30-35 дней после родов, и создания адекватных условий имму-нотрофичеокого взаимодействия материнского организма с зародышем однократно внутримышечно инъецировать 10 мл 10% суспензии А0Д-фр.2 на тривитамине.

3, Для нормализации функционального состояния печени, обмена веществ и иммунобиологической реактивности, профилактики родовой и послеродовой патологии у коров ежедневно назначать в последние 3-4 недели беременности гепатотропный препарат? дипролипамид в дозе 1 г или дипроанемин в дозе 15 г.

5, ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ современной литературы позволяет заключить, что в процессе становления беременности у млекопитающих формируется единая биологическая система мать-плод, включающая в себя очень сложные механизмы регуляции, обеспечивающие нормальное внутриутробное развитие плода и рождение жизнеспособного приплода, а также последующее нормальное функционирование репродуктивной системы матери.

Сложные процессы взаимной адаптации матери, эмбриона и плода обуславливаются, помимо биосинтеза гормонов стероидной и белковой природы, специфическими иммунными реакциями, В этой связи в последние годы многие исследователи придают большое значение выявлению иммунобиохимических изменений в организме беременных животных, позволяющих познать особенности уникальных материнско-плодных взаимоотношений на разных стадиях беременности и при ее патологии, дать теоретическое обоснование и разработать более совершенные методы контроля за течением беременности, профилактики акушерской патологии, и, тем самым, повысить плодовитость животных и жизнеспособность получаемого приплода.

Во многих научных работах показано, что снижение оплодотво-ряемооти животных, повышение эмбриональной смертности, осложнения беременности, влекущие за собой нарушение внутриутробного развития, рождение нежизнеспособного приплода, нарушение течения родового акта и послеродового периода у родильниц являются следствием нарушения зшмунологических взаимоотношений в системе мать-плод.

Результаты наших исследований подтверждают литературные данные о взаимосвязи иммунобиологической реактивности и воопроизводительной функции коров.

Так., анализ полученных данных позволяет заключить, что высокая иммунобиологическая реактивность организма коров в период их осеменения обеспечивает нормальное течение процессов оплодотворения и иммунотрофическое взаимодействие их организма с формирующимся зародышем, В крови оплодотворившихся коров, по сравнению о неоплодотворившимися, на 1-3 день после осеменения, были выше количество лейкоцитов, эозинофилов, сегментоядерных нейтрофшюв, альфа-глобулинов, общих иммуноглобулинов, показатели ВАС,

Периоду имплантации у оплодотворившихся животных свойственно снижение показателей неспецифической резистентности (количества лейкоцитов, фагоцитарной активности нейтрофилов, концентрации общего белка, альфа-глобулинов, общих иммуноглобулинов, уровня БАС, концентрации ЦИК при одновременном уменьшении их размера), связанное, по-видимому с действием иммунодепрессивных факторов, вырабатываемых зародышем при беременности,

У неоплодотворившихоя коров к периоду иплантации, напротив, отмечалась активизация защитных сил организма (повышение количества лейкоцитов, сдвиг ядра лейкоформулы влево, повышение фагоцитарное числа и фагоцитарного индекса нейтрофилов, содержания бета-глобулинов, уровня БАС, значительное уменьшение размеров ДИК), по всей видимости, обуславливающая высокие пренатальные потери на ранних стадиях развития зародыша.

Начальному периоду становления фетоплацентарной системы при физиологически протекающих беременности, родах и послеродовом периоде свойственны достаточно высокие показатели концентрации общего белка, бета-глобулинов, общих иммуноглобулинов, количества лейкоцитов и эритроцитов, концентрации и размеров ЦИК и более

•1 1 низкие показатели содержания гемоглобина, альфа-глобулинов, уровня БАС. Активное становление биологической системы мать-плод протекает на фоне увеличения концентрации гемоглобина, количества лейкоцитов, относительного содержания бета-глобулинов и снижения концентрации общего белка, его -альфа- и гамма- глобулиновых фракций, общих иммуноглобулинов и уровня БАС,

Завершение органогенеза у плода и интеграция функциональных систем матери и плода влечет за собой снижение количества лейкоцитов, относительного содержания бета-глобулинов, концентрации и размеров ДИК и повышение концентрации общего белка, его гамма- глобулиновой фракции и общих иммуноглобулинов.

На заключительном этапе беременности отмечается снижение концентраций гемоглобина, количества эритроцитов, концентрации общего белка и его гамма-глобулиновой фракции, общих иммуноглобулинов, размеров ЦИК на фоне увеличения относительного содержания эозинофилов, альфа- и бета-глобулинов, уровня БАС.

В начале физиологически протекающего послеродового периода у клинически здоровых коров, по сравнению с девятым месяцем беременности, отмечается активизация защитных сил организма (повышение концентраций гемоглобина и количества эритроцитов, сдвиг ядра лейкоформулы влево, фагоцитарной активности нейтрофилов, содержания гамма-глобулинов, концентрации ЦИК, высокий уровень БАС на фоне снижения размеров ЦИК и низкого уровня общих иммуноглобулинов). К концу послеродового периода в крови животных данной группы отмечается стабилизация показателей неспецифической резистентности,

В крови коров, предрасположенных к развитию акушерской патологии, в период формирования и становления фетоплацентарного комплекса количество лейкоцитов превышало уровень здоровых животных на 10,8-4,8%, а к концу беременности, напротив, было ниже на 14,6%, На всем протяжении беременности в крови данной группы животных отмечалось более высокое содержание палочкой сегментоядер-ных нейтрофилов, их фагоцитарная активность при более низком относительном содержании лимфоцитов,

Иммунобиохимические показатели сыворотки крови у коров с риском развития акушерской патологии в период формирования и становления фетоплацентарного комплекса характеризовались более низким, чем у здоровых коров, содержанием общего белка, его альбуминовой фракции, размеров ЦИК на фоне повышенной концентрации общих иммуноглобулинов, ЦИК и показателей БАС,

На заключительном этапе беременности в крови данной группы животных снижение концентрации общего белка, гаша-глобулинов, общих иммуноглобулинов, размеров ЦИК было менее выраженным, чем у здоровых коров при более высоком относительном содержании альфа-и бета- глобулинов и низком уровне БАС.

Перенапряжение иммунной системы беременных коров с фетопла-центарной недостаточностью к моменту родов и в ранние сроки послеродового периода, по-видимому, заканчивается депрессивными явлениями, вследствие чего в начале послеродового периода в крови животных данной группы, по сравнению со здоровыми коровами, мобилизация защитных сил организма значительно менее выражена (более низкий уровень гемоглобина, эритроцитов, БАС, концентрации ЦИК, фагоцитарной активности нейтрофилов, более резкий сдвиг ядра лей-коформулы влево). После клинического выздоровления (30-35 день после отела) показатели иммунобиологической реактивности в крови животных данной группы также значительно отличаются от здоровых более низкое количество эритроцитов, лейкоцитов, уровень общего белка, его альбуминовой фракции на фоне более высокого содержания гамма-глобулинов, иммуноглобулинов, ДИК и бакактивности сыворотки) ,

Исходя из того, что высокая оплодотворяемость животных отмечается на фоне высокой иммунобиологической ре-активности нами были апробированы различные схемы применения 10%-ной суспензии антисептика- стимулятора Дорогова, фракции N 2 на тривитамине с целью нормализации иммунобиологической реактивности иповышения оплодот-воряемости коров.

Результаты этих исследований позволяют заключить, что применение суспензии АОД на тривитамине на 1-2 день после осеменения оказывает выраженное влияние на уровень неспецифической резистентности и обеспечивает повышение оплсщотворяемости животных в 1,3 раза, что, по всей видимости, связано с повышением сенсибилизации материнского организма к антигенам плода и адекватному иммунному ответу на них, приводящих к формированию и развитию беременности.

В то же время стимуляция иммунной системы матери в период имплантаций приводит к снижению процента беременных животных в 1,4-1,5 раза, что, надо полагать, связано со значительным усилением иммунного ответа материнского организма на антигены плода и, вследствие этого, нарушением имплантации и отторжению развивающегося зародыша.

Применение суспензии АСД-фр.2 на тривитамине в период, предшествующий осеменению, не только стимулирует проявление половой цикличности у коров после отела (снижение продолжительности периода от отела до первого осеменения на 17,2 дня), но и создает благоприятные условия для оплодотворения, формирования и развития зародыша (снижение продолжительности бесплодия на 11,7 дня и индекса осеменения на 9,1%).

Изучение влияния гепатотропных препаратов дипроанемина и дипролипамида на уровень неспецифической резистентности и характер течения родов и послеродового периода у коров показало, что применение их в предродовой период нормализует процессы обмена веществ беременных коров и, вследствие этого, способствует их более полноценной подготовке к отелу и активизации защитных сил организма в послеродовом периоде. Назначение дипроанемина и дипро-липамида позволило снизить степень распространения акушерской патологии у коров и сократить продолжительность бесплодия на 10-15 дней.

Таким обр-азом, при решении поставленных задач нами была установлена зависимость опладотворяемости , характера течения беременности, родов и послеродового периода у коров от показателей иммунобиологической реактивности их организма, определены и предложены производству рациональные схемы использования биологически активных препаратов (АСД-фр.2 и гепатотропных препаратов дипроанемина, и дипролипамида) для нормализации обмена веществ, половой цикличности, повышения оплодотворяемости и профилактики родовых и послеродовых заболеваний у коров.