Иммунный статус органов интестинальной системы после инкорпорирования обедненного урана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Кудаева Эльвира Федоровна
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Кудаева Эльвира Федоровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Морфоклинический анализ состояния лимфоидных компонентов иммунной системы в условиях воздействия 14 радионуклидов
1.2. Морфофункциональная характеристика слизистых 19 оболочек органов интестинальной системы
1.3. Современные сведения о клетках Панета и их значение в 29 иммунных реакциях
1.4. Лимфоидная ткань, ассоциированная со слизистыми 43 оболочками кишок и система мукозального иммунитета
Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОДИЧЕСКОЕ
ОБОСНОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1 Характеристика материала исследования
2.2. Методы гистологической и морфометрической обработки
2.2.1. Общегистологические методы
2.2.2. Иммуногистохимические методы
2.2.3. Гистохимические методы
2.2.4. Специальные методы
2.2.5. Методы статистической обработки и анализа
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Морфофункциональная характеристика и иммунный 52 статус слизистых оболочек кишок контрольных крыс в хронодинамике исследуемых сроков
3.2. Морфофункциональная характеристика энтероцитов и 56 колоноцитов по результатам гистохимических исследований после инкорпорирования водного раствора оксидов обедненного урана в отдаленные сроки
3.2.1. Иерархичность распределения показателей активности
ферментов после воздействия обедненного урана в хронодинамике отдаленных сроков
3.3. Иммуногистохимический анализ К1-67+- клеток эпителия 59 крипт и Вс1-2+- энтероцитов слизистых оболочек кишок во временной динамике отдаленных сроков после воздействия водного раствора оксидов обедненного урана
3.4. Морфофункциональная характеристика эпителиальных 65 бокаловидных клеток слизистых оболочек кишок после воздействия обедненного урана в хронодинамике отдаленных сроков
3.5. Морфофункциональное состояние лимфоидной ткани, 72 ассоциированной со слизистыми оболочками кишок в механизмах защиты после воздействия инкорпорированного водного раствора оксидов обедненного урана в хронодинамике отдаленных сроков
3.5.1. Динамика и топографические особенности 72 интраэпителиальных лимфоцитов слизистых оболочек
кишок в условиях эксперимента
3.5.2. Характеристика взаимосвязей между плотностью 77 распределения ферментов и интраэпителиальными лимфоцитами по корреляционному анализу в эксперименте
3.5.3. Морфофункциональная характеристика 81 антигенпредставляющих клеток собственной пластинки слизистых оболочек кишок в условиях эксперимента
3.5.4. Характеристика тучных клеток собственной пластинки 85 слизистых оболочек кишок во временной динамике отдаленных сроков после воздействия обедненного урана
3.6. Клеточные взаимодействия слизистых оболочек кишок 90 после уранового инкорпорирования в условиях эксперимента
3.7. Адаптометрический анализ по степени 100 скоррелированности показателей исследованных критериев тощей и толстой кишок в эксперименте
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунный статус органов интестинальной системы после инкорпорирования обедненного урана»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Современное высокоразвитое производство, очевидно, определяет загрязнение окружающей среды экологически опасными факторами и создает условия риска возникновения аварий или катастроф, причем, с малоинформативными последствиями [Легеза В.И. с соавт., 2015; Лысенко Н.П. с соавт., 2019; Ушаков И.Б. с соавт., 2016]. Уран и его соединения находят разнообразное применение во многих сферах человеческой деятельности [Sather A.C. et al., 2013; Faa A. et al., 2018]. Учитывая стратегический интерес к важнейшей продукции для атомной энергетики и оборонного комплекса, несмотря на меры защиты, риск поражения существует, особенно при изготовлении и применении сердечников для бронебойных снарядов [Бекман И.Н., 2012; Черноруков Н.Г., 2010; Yue YC. et al., 2018]. В последние годы опубликовано достаточно много сообщений о значительной опасности для окружающей среды и здоровья человека боевого использования снарядов с обедненным ураном [Fathi R.A. et al., 2013; McDiarmid M.A. et al., 2013; Yue YC. et al., 2018; Zhu, G. et al., 2009]. Такие снаряды применялись во время войн в Персидском заливе, на Балканах, в районах Боснии и Косово в бывшей Югославии, и других военных операциях, что стало причиной существенного загрязнения окружающей среды его оксидами [Alaani S. et al., 2011; Al-Faluji A.A.R. et al., 2012; Al-Shammari A.M., 2015; Borrmann R., 2010; Capocaccia R. et al., 2015; Faa A. et al., 2018] Среди военнослужащих и мирного населения было обнаружено массовое заболевание «неясной этиологии» с отдаленной симптоматикой, характеризующейся расстройством памяти, бессонницей, угнетенным состоянием, головокружением и головной болью, мышечной слабостью, болями в суставах, воспалением кожных покровов, нарушениями со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной систем и другими проявлениями [Махамбетов К.О., 2009; Besic L. et al., 2018; Durakovic А., 2016; LaCerte C. et al., 2010; Legrand M. et al., 2016; Lestaevel, P. et al., 2005; Hao Y. et al., 2012, 2015]. К числу наиболее неблагоприятных отдаленных
последствий относится канцерогенез. [Маленченко А.Ф. с соавт., 2011; Bogers R.P. et al. 2013; Borrmann R. 2010; Fathi R.A. et al., 2013; Kndbel Y. et al., 2006; Miller A.C. et al., 2002, 2017; Xie H. et al., 2009]. Попадание обедненного урана во внутреннюю среду организма объясняется его поступлением через органы дыхания, при потреблении пищи и воды, проникающих ранениях осколками снарядов в форме оксидов (U3O8, UO2, UO3), вступающих во взаимодействия с тканевой жидкостью, проявляя радиационный эффект воздействия испусканием альфа-частиц [Гудков С.В. с соавт., 2014; Иванов В.К. с соавт., 2006; Кулиева Г.А., 2004; Lottermoser B.G. et al., 2006; Faa A. et al., 2018]. После радиоактивного распада атомов урана радиоактивность продолжает сохраняться за счет образования других элементов в соответствующем ряду. Механизмы угрозы хронической интоксикации обедненного урана изучаются в настоящее время и известно, что питьевая вода с оксидами обедненного урана, изменившая свои органолептические характеристики, вызывает модификацию пищевого поведения, определяя различные формы и степень выраженности симптоматики [Герасимов Д.В., 2013; Логановский К.Н. с соавт., 2008; Arfsten D.P., 2007; Dublineau I., 2007; Yue YC. et al., 2018]. Повышенное содержание урана в питьевой воде определило частоту различных патологий, в том числе лейкемий и лимфом [Маленченко А.Ф. с соавт., 2011; Biswas, S. et al., 2012; Miller A.C. et al., 2009; 2017; Yue YC. et al., 2018; Whistler T. et al., 2009]. Различный характер попадания в организм обедненного урана в экспериментальных моделях создает трудности при сопоставлении и интерпретации результатов исследований. Процессы восстановления и закономерности их проявления после перорального поступления водного раствора оксидов обедненного урана, исключительно важны на уровне тесно взаимодействующих систем - интестинальной как мишени и кишечно-ассоциированных вторичных органов лимфоидной системы, определяющих защиту и констатирующих о нарушении гомеостаза, что может определить развитие новых подходов в диагностике, профилактике и лечении [Бабаева А.Г., 2010; Бурместер Г.-Р. с соавт., 2018; Геворкян Н.М.,
2012; Земсков В.М., 2014, 2016; Махамбетов К.О., 2009; Dublineau I., 2005, 2006; Pabst O., 2013; Sakaguchi S., et б1., 2013; Wan B. et Б1., 2006;].
Цель исследования
Выявить закономерности, определяющие реакцию лимфоидной ткани, ассоциированной со слизистыми оболочками тощей и толстой кишок на основе оценки их морфофункционального состояния после однократного естественного приема водного раствора оксидов обедненного урана в отдаленные сроки.
Задачи исследования
1. Оценить морфофункциональное состояние и иммунный статус слизистых оболочек кишок у контрольных крыс в возрастном аспекте по избранным критериям, позволяющим провести морфолого-статистический анализ для сравнительной характеристики возможных изменений в хронодинамике эксперимента.
2. Определить градиент активности ферментов метаболического профиля по плотности их распределения в эпителии слизистых оболочек кишок, отражающий функциональное состояние после однократного воздействия водного раствора оксидов обедненного урана спустя один, три и шесть месяцев.
3. Выявить морфофункциональное состояние бокаловидных клеток, соотношение их типов, а также топографические особенности и плотность распределения высвобождаемого ими субстрата на поверхности эпителия для выявления барьерного эффекта в хронодинамике эксперимента.
4. Провести анализ по усредненным показателям иммуногистохимических реакций на основе маркеров пролиферации Ю-67 и Bcl-2 - регуляторов апоптоза для оценки процессов обновления в отдаленные сроки после воздействия обедненного урана.
5. Выявить особенности индуцированной кинетики компонентов иммунного ответа органов интестинальной системы на основе сопоставления результатов в реализации биоэффектов водного раствора оксидов обедненного урана в эксперименте.
Научная новизна
Впервые проведенное комплексное исследование слизистых оболочек, являющихся диагностическим критерием органов интестинальной системы с позиций защитных возможностей лимфоидной ткани, ассоциированной со слизистыми оболочками кишок после однократного перорального приема водного раствора оксидов обедненного урана, показало пролонгированный радиотоксически-индуцированный характер их реакций при взаимодействии.
Впервые установлены некоторые обратимые и необратимые состояния, возникшие в зависимости от отдаленности сроков эксперимента, эквивалентно характеризующие взаимодействие исследованных процессов с более обширной информацией об иммунологической реактивности, являющейся определяющим фактором специфики биоэффектов обедненного урана.
Практическая и теоретическая значимость
Биоэффекты обедненного урана при исследовании интестинальной системы расширили представление о пластичности кишечно-ассоциированной лимфоидной ткани с выявлением защитных и приспособительных реакций топографическим перераспределением компонентов, перестройкой процессов саморегуляции в зависимости от отдаленности сроков наблюдения и возникших нарушений.
Гистохимические и иммуногистохимические исследования определили теоретический и практический интерес с позиций управления процессами при более ранней диагностике, а также перспективы разработки целенаправленных мер профилактики, учитывая пролонгированный радиотоксический биоэффект обедненного урана.
Полученные данные о морфологических основах компенсации нарушенных функций пополнили и восполнили процессы, которые организм преодолевал стремлением к гомеостатическому состоянию исследованных критериев после однократного перорального употребления водного раствора оксидов обедненного урана на основе использованных современных методов, характеризующих не только строение, но и функциональное значение изменений, а также иммунологическую толерантность, объединяя знания гистолога, физиолога, биохимика и иммунолога, тем самым утверждая и расширяя их значимость для решения проблем клинической медицины.
После однократного инкорпорирования водного раствора оксидов обедненного урана выявлена высокая радиочувствительность изученных систем, характеризующаяся пролонгированной поражаемостью органов интестинальной системы и ответной реакцией лимфоидной ткани, ассоциированной со слизистыми оболочками кишок. Получена теоретическая база и морфоклиническое понимание развития возникших изменений в условиях отдаленных последствий однократного воздействия обедненного урана.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты научного исследования внедрены в курс лекций кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии ФГБОУ ВО Казанского ГМУ Минздрава России. Результаты исследования внедрены в лекционный курс и практические занятия на кафедрах гистологии; микробиологии; медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности; общей гигиены для студентов с первого по четвертый курс лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России.
Методология исследования
Методология исследования направлена на изучение отдаленных последствий однократно инкорпорированного водного раствора оксидов обедненного урана на морфофункциональное состояние органов интестинальной системы - тощей и толстой кишок в совокупности с лимфоидной тканью для выявления механизмов защиты органов-мишеней. С этой целью были избраны морфологические, гистохимические, иммуногистохимические критерии с разнообразием их представительства, которые позволили адекватно выявить возникшие изменения в условиях эксперимента на уровне барьерных образований слизистых оболочек кишок, а также компонентов лимфоидной ткани, ассоциированной со слизистыми оболочками. Комплекс общегистологических и специальных методов окраски микропрепаратов позволил оценить взаимодействие органов интестинальной системы и лимфоидной ткани, ассоциированной со слизистыми оболочками кишок в условиях эксперимента с выявлением эффектов поражения и защиты. Морфометрический анализ, с учетом достаточного объема информативных сведений, и статистический позволили выполнить поставленные задачи для результативности цели.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Морфометрический анализ показателей исследованных критериев слизистых оболочек кишок контрольных крыс констатировал некоторые достоверные изменения, определяемые возрастом, что позволило использовать индивидуальный сравнительный подход к каждой экспериментальной группе.
2. Выявленная долговременная дисгармония активности ферментов эпителия в условиях эксперимента констатирует нарушение метаболического гомеостаза и является пусковой причиной возникших изменений, определивших мобильность лимфоидной ткани, ассоциированной со слизистыми оболочками кишок.
3. Динамичность перераспределения морфофункциональных типов бокаловидных клеток слизистых оболочек кишок, а также плотность распределения их субстрата на поверхности эпителия определила модифицирующий характер защиты в условиях эксперимента.
4. Количественные показатели результатов иммуногистохимических реакций на выявление маркеров пролиферации Ю-67 в эпителии крипт и антиапоптотического белка Bcl-2 в энтероцитах ворсинок констатировали разнонаправленный компенсаторный характер изменений в хронодинамике эксперимента после воздействия водного раствора оксидов обедненного урана.
5. Инкорпорирование обедненного урана обусловило кинетику функционального взаимодействия исследованных компонентов слизистых оболочек кишок с проявлением иммунологической реактивности и избирательно возникавшими адаптивными состояниями между некоторыми критериями в зависимости от сроков наблюдения.
Личный вклад автора
Выбор темы, планирование эксперимента, постановка задач, обсуждение результатов исследования и их анализ проведены совместно с научным руководителем. Патентно-информационный поиск, выполнение экспериментальной и методической части работы осуществлено диссертантом лично. Данные, полученные при гистологических, гистохимических, иммуногистохимических, морфометрических и морфологостатистических исследованиях обработаны и обобщены самостоятельно, отражены в статьях и тезисах, интернет-сообщениях и представленны в диссертации.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов исследования обеспечена адекватным подбором объектов и большим объемом с достаточным представительством морфологических критериев, количественных и качественных признаков,
современными методами исследования с использованием сертифицированной аппаратуры и статистической обработки информации, а также сопоставимостью полученных результатов с литературными данными. Методы исследования информативны и по количеству критериев достаточны для статистической обработки и анализа полученных морфометрических результатов. Использованный в работе комплексный подход заложил основу количественному анализу на системном уровне и обосновал некоторые закономерности с достоверностью возникших процессов дестабилизации в условиях эксперимента.
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на: Российской научной конференции с международным участием "Медико-биологические проблемы токсикологии и радиобиологии" - 2015 (Санкт-Петербург, 2015); XXIII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова - 2017 (Воронеж, 2017); Всероссийской конференции, посвященной 150-летию кафедры гистологии с курсом эмбриологии ВМедА им. С.М. Кирова «Гистогенез, реактивность и регенерация тканей» - 2018 (Санкт-Птербург,
2018); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко «Гигиена XXI века: проблемы и перспективы» в рамках «Фестиваля науки» - 2018 (Воронеж, 2018); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и преподаванию гистологии «Общегистологические аспекты современной медицины» - 2018 (Воронеж, 2018); VIII съезде Научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов - 2019 (Воронеж, 2019); V Международной научной конференции «Постгеномные технологии: от теории к практике», секция: «Теория и практика иммуногистохимии в биомедицине. Молекулярная морфология» - 2019 (Воронеж, 2019); Заседании Научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов - декабрь 2019 (Воронеж,
2019); Всероссийской научной конференции с международным участием «Однораловские морфологические чтения» - 2019 (Воронеж, 2019)
Публикации
Материал диссертационного исследования представлен в 22-х публикациях, семь из них включены в перечень изданий Высшей аттестационной комиссии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Индекс Хирша - 4.
Структура и объем диссертации
Материал диссертации изложен на 149-ти страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации, список сокращений и библиографический список, который состоит из 99 отечественных и 192 иностранных источников. Работа содержит 14 таблиц и 130 рисунков.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Морфоклинический анализ состояния лимфоидных компонентов иммунной системы в условиях воздействия радионуклидов
Изучение воздействия радионуклидов при поступлении их в организм представляет теоретическое и практическое значение. Условия для инкорпорирования радионуклидов определяются в ходе профессиональной деятельности у работников ядерно-химического производства, а также вследствие возникновения различных внештатных ситуаций. Среди жителей загрязненных территории значительно чаще встречаются болезни системы крови. При поступлении радионуклидов во внутреннюю среду организма возникает эндогенное радиационное воздействие, при этом, в процесс восстановления вовлекаются многочисленные системы, оценка состояния которых будет способствовать выявлению их взаимосвязей на уровне морфологических критериев, в том числе иммунологической активности, что считается одной из фундаментальных медико-биологических проблем [Белевитин А.Б. с соавт., 2008; Бурместер Г.-Р. с соавт., 2018; Воронцова З.А. с соавт., 2014, 2010; Загуменнова О.Н. с соавт., 2011; Касьяненко, А.А. с соавт., 2004; Ушаков И.Б. с соавт., 2003, 2016; Calvi L.M. et al., 2019; Laurin M. et al., 2011; Shaki F. et al., 2012].
Исследование отдаленных последствий воздействия радионуклидов на систему крови, одну из сложнейших в организме как по строению, так и по топографическим особенностям и многообразию выполняемых функций, в настоящее время остается одним из актуальных направлений в современной гистоморфологии и медицине [Calvi L.M. et al., 2019; James T. et al., 2006]. Система крови включает в свой состав органы кроветворения и кроверазрушения, органы иммунной защиты, а также циркулирующие в сосудистом русле функциональные клеточные формы и другие некроветворные органы, в том числе органы интестинальной системы, в которые они мигрируют
[Банин В.В. с соавт., 2009; Бурместер Г.-Р. с соавт., 2018]. Радионуклиды обладают различной органотропностью, особенностями кумуляции и выведения. Поражение иммуногенеза может способствовать развитию экзо- и эндоинфекций. Глубина их поражения и полнота восстановления играет важную роль в полноценном жизнеобеспечении [Батян Г.М. с соавт., 2005; Геворкян Н.М. с соавт., 2012; Загуменнова О.Н. с соавт., 2011; Легеза В.И. с соавт., 2015; Ярмошенко И.В. с соавт., 2009].
Проведенные в эксперименте иммунологические исследования у подопытных крыс после введения в пищевой рацион Сs137 и Sr90 спустя 15; 30 и 45 суток эксперимента констатировали выраженное токсическое действие с изменением показателей клеточного иммунитета и тенденцией к понижению в крови абсолютного числа Т- и В-лимфоцитов [Жоров Г.А. с соавт., 2011].
Инкорпорированный Pu239 приводил к повышению уровня хромосомного нерасхождения в лимфоцитах периферической крови, что свидетельствовало о наличии анеугенной компоненты воздействия, рассматривающейся в основном как явление хромосомного отставания и при значительном преобладании может служить маркером возникновения анеуплоидии. В исследовании был обнаружен как кластогенный, так и анеугенный эффект инкорпорированного Pu239, выражающийся в более высокой частоте центромеро-негативных и центромеро-позитивных микроядер в лимфоцитах периферической крови работников ядерно-химического производства по сравнению с индивидами контрольной группы. Таким образом, впервые в мире было обнаружено значимое воздействие на частоту хромосомного нерасхождения лимфоцитов инкорпорированного Pu239, но не было обнаружено зависимости частоты анеугенных и кластогенных нарушений в лимфоцитах периферической крови работников ядерно-химического производства от активности инкорпорированного Pu239 и возраста [Васильев С.А., 2010].
Наиболее чувствительными элементами лимфоидной ткани являются малые лимфоциты [Бабаева А.Г., 2010; Воронцова З.А. с соавт., 2016; Загуменнова О.Н. с соавт., 2011; Земсков В.М. с соавт., 2016; Шишкина В.В. с
соавт., 2016]. При радиационных воздействиях распад этих элементов приводил в отдаленные сроки к некоторому опустошению лимфоидных органов и уменьшению их размеров. Эти изменения проявлялись почти с одинаковой интенсивностью как при внешнем у-облучении, так и при внутреннем введении Бг90 и Се144. При длительном поступлении Се144 изменения в тонкой кишке характеризовались значительным отеком слизистой и подслизистой оболочек. В толстой кишке возникали признаки воспалительной реакции с явлениями некроза эпителия и выраженной инфильтрацией слизистой. В более отдаленные сроки после воздействия воспалительные изменения нарастали, зоны некротизирования расширялись, захватывая слизистую и подслизистую оболочки, а также мышечные компоненты. В отдельных участках происходило отторжение некротизированных тканей с образованием язв, а в слизистой оболочке слепой кишки они были незаживающими. Введение Бг90 вызывало аналогичные морфологические нарушения в отдельных участках кишки [Борисова В.В. с соавт., 1988].
При однократном пероральном введении Сб137, в количестве 333 кБк/г массы животных были выявлены параметры поражения и восстановления по отдельным морфологическим показателям. Учитывая динамичность количественных показателей лимфоцитов при их сопоставлении со скоростью восстановления организма, определена существенная роль лимфоцитов в оценке общего состояния организма при данном воздействии. Морфологические исследования показали, что общим для этих групп животных являлись изменения в лимфоидной ткани, которые характеризовались умеренным снижением числа лимфоцитов в селезенке и лимфатических узлах. Более интенсивными эти нарушения были при введении Бг90. Проведенный анализ скорости восстановления гематологических и биохимических показателей в условиях облучения костной ткани свидетельствовал о сходстве характера восстановительных процессов при воздействии как Сб137, так и Бг90. По-видимому, у мелких лабораторных животных в значительной степени облучается весь организм, а не отдельные структурные компоненты, такие как
костная ткань или костный мозг. Однако в данном случае скорость восстановления была ниже. При поступлении в организм Sr90 изменения обнаруживались и через 50 лет. Поэтому его изменения в разгар проведения ядерных испытаний могут сохраняться в течение продолжительного периода времени. Анализ исследования показал, что с увеличением времени хронического воздействия радионуклидов процессы восстановления существенно уменьшают их биоэффекты [Борисова В.В. с соавт., 1988; Журавлев В.Ф., 1990; Jones P.W. et al., 2002].
Радиационные биоэффекты, формируемые в организме крыс при внутрибрюшинном введении Се144 на первых этапах (первые - седьмые сутки), характеризовались значительными альтеративными изменениями в лимфоидной ткани тимуса и лимфатических узлов. Наиболее радиочувствительными были малые лимфоциты. В обоих органах наблюдались различные стадии повреждения этих клеточных элементов, ведущие к их гибели: пикнозы, деформация, вакуолизация и распад ядер. Таким образом, гибель лимфоцитов, подавление митотической активности и массовое высвобождение лимфоцитов уже на протяжении первых семи суток приводили к значительному опустошению и уменьшению органов [Лихтарев И.А., 1968].
Причинная значимость эффектов облучения ОУ не установлена, однако известны случаи нарушения здоровья людей, проживающих в зонах вооружённых конфликтов, где использовались, содержащие его боеприпасы, которые в виде оксидов вместе с водой попадали в организм [Ушаков И.Б. с соавт., 2003, 2016; Bykova E.I. et al., 2006; Jovieie D. et al., 2004; Jie C. et al., 2008]. Экспериментальные исследования показали, что его инкорпорирование приводило к длительным нарушениям в организме и может представлять серьезную опасность при производстве и испытании ядерного оружия, авариях на атомных электростанциях [Воронцова З.А. с соавт., 2016; Мордашева, В.В., 2004; Полюдин А.Л. с соавт., 2013; Mitchell S. et al., 2005]. Были исследованы особенности реагирования трахеи, селезенки и печени в эксперименте на лабораторных крысах после однократного инкорпорирования водного раствора
оксидов ОУ из расчета 0,1 мг на 100 г массы спустя один, три и шесть месяцев, где отмечено, что трахея является одним из наиболее активных органов-концентраторов. Микроскопическая картина показала наличие лимфоидного инфильтрата во всех ее оболочках, распределенного диффузно или отдельными скоплениями в виде узелков [Воронцова З.А. с соавт., 2012; Моп1еаи М. е1 а1., 2006]. Коэффициент диагностической значимости к биотропному действию ОУ в селезенке показал, что наиболее чувствительными структурами были лимфоидные образования белой и красной пульпы, которые изменяли топографию границ, снижением территории красной. Также были обнаружены очаги миелоидного кроветворения [Проскурякова Е.Е. с соавт., 2010]. В печени было отмечено скопление лимфоидного компонента в области портальных трактов на фоне дезинтеграционных процессов в паренхиме. [Набродов Г.М. с соавт., 2011] Приведенные данные результатов эксперимента, выполненного с учетом одинаковых условий, констатировали реакцию структурных образований на уровне организма проявлением защитных механизмов на фоне поражаемости инкорпорированного ОУ и сводят к минимуму роль случайных привходящих факторов.
К числу основных факторов, определяющих специфику действия радионуклидов, следует отнести характер их распределения в организме на уровне органов, радиочувствительность тканевой составляющей и скорость формирования поглощенной дозы. Фактор времени имеет большое значение для тканей, обладающих высокой скоростью обновления, поскольку развивающиеся во времени восстановительные реакции могут также оказать существенное влияние на проявление и выраженность эффектов. В условиях ежедневного поступления радионуклидов с избирательной органотропностью спектр их воздействия расширяется по сравнению с однократным попаданием [Гребенюк А.Н., 2016; Легеза В.И. с соавт., 2013; Сивак, К.В. с соавт, 2014].