Иммунный статус и цитокиновый профиль у поросят в ранний постнатальный период и их коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Жейнес Мария Юрьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Жейнес Мария Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Иммунный статус и его формирование у поросят в ранний постнатальный период
1.2. Цитокины. Состояние изученности цитокинового профиля у поросят
1.3. Иммунодефициты у поросят в ранний постнатальный период, их этиология и профилактика
1.4. Средства профилактики иммунодефицитных состояний и коррекции иммунного статуса
1.5. Желудочно-кишечные болезни у поросят в ранний постнатальный период, их этиология, профилактика и терапия
1.6. Анализ данных литературы
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Иммунный статус и цитокиновый профиль у новорождённых поросят
3.2. Возрастная динамика иммунного статуса и цитокинового профиля у поросят в подсосный период
3.3. Иммунный статус и цитокиновый профиль у поросят при желудочно-кишечных болезнях бактериальной этиологии
3.4. Влияние иммуномодулирующей профилактики послеродовых болезней у свиноматок на иммунный и клинический статус поросят
3.5. Коррекция бифероном-С иммунного статуса у поросят в подсосный период
3.6. Корригирующее влияние биферона-С на иммунный статус и цитокиновый профиль поросят при вакцинации их против цирковироза и микоплазмоза
3.7. Иммуномодулирующая и лечебная эффективность интерферонсодержащего препарата пропиг при желудочно-кишечных болезнях поросят
3.8. Экономическая эффективность применения биферона-С для повышения иммунного статуса поросят и профилактики желудочно-кишечных болезней
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
112
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунный статус и цитокиновый профиль у поросят в ранний постнатальный период и их коррекция»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Получение и выращивание поросят в промышленных свиноводческих хозяйствах, у которых сравнительно короткий период внутриутробного развития и низкий запас питательных веществ при рождении (А.И. Филатов, 2001; А.В. Агарков, 2015; P.K. Theil et al., 2012, 2014; S.A. Edwards, E.M. Baxter, 2015; C. Farmer, S.A. Edwards, 2020; F. Gondret et al., 2020) [217, 2, 3, 350, 349, 279, 281, 285], сопровождаются воздействием на их организм многочисленных технологических, экологических и других факторов, снижающих естественный и специфический иммунитет (М.И. Рецкий и соавт., 2001; С.И. Прудников и соавт., 2002; А.Г. Шахов, 2005; Г.А. Востроилова и соавт., 2015; В.С. Попов и соавт., 2018; П.А. Руденко и соавт., 2020; K.D. Sinclair et al., 2016; C. Farmer, S.A. Edwards, 2020) [168, 160, 251, 28, 151, 170, 344, 281].
В связи с этим на фоне относительного благополучия промышленных свиноводческих комплексов по классическим инфекциям, обусловленного охраной их от заноса возбудителей болезней, общей и специфической профилактикой, плановым диагностическим мониторингом (А.М. Рахманов, Н.А. Ярёменко, 2003; Т.З. Байбиков, 2008; С.И. Джупина, 2015; В.И. Плешакова, Т.Г. Сиплевич, 2017) [165, 12, 41, 148], широко распространены факторные инфекции (метрит-мастит-агалактия у свиноматок, колибактериоз, легочной пастереллёз и гемофилёз у поросят, инфекционный атрофический ринит, кокковые инфекции), разрешающим конечным эффектором которых являются микроорганизмы, как правило, эндогенного происхождения (А.Г. Шахов и соавт., 2000; В.В. Макаров, 2003, 2017; П.А. Паршин, 2010; В.В. Макаров и соавт., 2018) [249, 106, 108, 142, 107].
Анализ структуры заболеваемости животных на свиноводческих комплексах показывает, что наибольший экономический ущерб наносят желудочно-кишечные болезни поросят в первый месяц их постнатального развития, вызываемые
ассоциациями микроорганизмов (В.И. Терехов, 2002; А.Г. Шахов, 2002, 2008; Л.С. Каврук, 2009; М.В. Бирюков, 2015; В.С. Попов и соавт., 2015; Н.Н. Кружнов и соавт., 2018; A. Toledo et al., 2012) [202, 250, 241, 71, 15, 152, 153, 95, 351].
В этот период устойчивость поросят обеспечивается в основном лактогенным иммунитетом, который формируется в результате пассивной передачи новорожденным с молозивом и молоком свиноматки гуморальных и клеточных факторов защиты (М.А. Сидоров и соавт., 2006; Н.С. Старостина, А.В. Остапчук, 2013; Ю.Н. Фёдоров и соавт., 2015; Н.Н. Шульга и соавт., 2016; J.A. Rooke, I.M. Bland, 2002; P. Sangild, 2003; J. Le Dividich et al., 2005; H. Salmon et al., 2009; N. Devillers et al., 2011; H. Quesnel et al., 2012; P.K. Theil et al., 2014; K. Poonsuk, J. Zimmerman, 2018; C. Farmer, S.A. Edwards, 2020) [180, 195, 211, 214, 256, 331, 336, 308, 309, 334, 278, 330, 349, 329, 281].
Нарушение лактации у свиноматок, вызванное послеродовой патологией, является одной из основных причин иммунодефицитного состояния у новорожденных поросят, которое сопровождается высокой заболеваемостью молодняка желудочно-кишечными болезнями, нанося большой экономический ущерб (В.Д. Мисайлов, 2003; В.Н. Коцарев, А.Г. Нежданов, 2012; А.В. Аржанников, 2017; Е.С. Костюкова, О.Р. Скубко, 2017; Е.А. Лаптева и соавт., 2017; Н.В. Шульгин, 2017; С.В. Шабунин, 2018; Д.С. Ктитаров и соавт., 2018) [118, 91, 9, 89, 102, 259, 232, 97].
В связи с невозможностью устранения действия многих стрессоров проведено значительное количество исследований в направлении разработки препаратов, снижающих негативные последствия стресса и повышающих иммунный статус и адаптивные способности животных (А.Г. Шахов и соавт., 2000; Ф.П. Петрянкин, 2009; С.Ю. Смоленцев, 2011; Г.А. Востроилова и соавт., 2015, 2018; В.Г. Семенов и соавт., 2018) [249, 146, 187, 28, 30, 177, 178].
Вместе с тем исследований по изучению формирования иммунного статуса у поросят в динамике в ранний постнатальный период, уровня цитокинов, играющих
ключевую роль в регуляции врождённого иммунитета (Г.Ф. Железникова, 2008; А.С. Симбирцев и соавт., 2015) [54, 182] и адаптивного клеточного и гуморального иммунного ответа (А.В. Сотникова и соавт., 2004; Г.Ф. Железникова, 2008) [190, 54], оценке эффективности применения комплексных препаратов, обладающих этиотропными и (или) иммуномодулирующими свойствами, проведено недостаточно.
В связи с этим, по-прежнему актуальными остаются исследования, касающиеся комплексной оценки функционирования иммунной системы, становления цитокинового профиля у поросят в ранний постнатальный период и использования полученных результатов для разработки новых средств профилактики иммунодефицитов, факторных инфекций и терапии больных животных.
Степень разработанности темы. Изучению формирования иммунного статуса у поросят, этиологии иммунодефицитов, факторных инфекций, их профилактике и терапии больных животных посвящено значительное количество исследований отечественных и зарубежных учёных (М.А. Сидоров и соавт., 2006; В.И. Терехов и соавт., 2007, 2017; Ю.Н. Масьянов, 2009; П.А. Паршин, 2010; В.А. Прокулевич и соавт., 2011; Н.Н. Шульга и соавт., 2012, 2016; И.И. Паникар и соавт., 2014; А.В. Агарков, 2015; Ю.Н. Фёдоров и соавт., 2014, 2015, 2017; В.С. Попов и соавт., 2016; В.В. Макаров, 2017; Л.Ю. Карпенко и соавт., 2017; H. Kumura et al., 2000; J.L. McManaman, M.C. Neville, 2003; C. Klopfenstein et al., 2006; H. Salmon et al., 2009) [180, 201, 203, 112, 142, 159, 255, 256, 257, 139, 2, 3, 213, 211, 214, 212, 155, 108, 77, 303, 316, 297, 334].
Исследования, касающиеся становления цитокинового профиля у поросят, проведены в основном за рубежом, результаты которых носят противоречивый характер (I. Splichal et al., 1994; T.V. Nguyen et al., 2007; M. Sinkora, J.E. Butler, 2009; K. Hlavova et al., 2013) [348, 320, 345, 290].
Несмотря на достигнутые успехи в решении изучаемой проблемы, по-
прежнему актуальными остаются исследования, касающиеся комплексной оценки функционирования иммунной системы, становления цитокинового профиля у клинически здоровых поросят в ранний постнатальный период и при желудочно-кишечных болезнях в промышленных свиноводческих хозяйствах и использования полученных результатов для изыскания препаратов для профилактики иммунодефицитов и факторных инфекций, терапии больных животных и повышения иммунного статуса при вакцинации против инфекционных болезней.
Вышеизложенное определило цель и задачи исследований.
Цель работы - изучить возрастную динамику иммунного статуса и цитокинового профиля у клинически здоровых поросят в ранний постнатальный период и при желудочно-кишечных болезнях в промышленных свиноводческих хозяйствах и возможность их коррекции препаратами нового поколения на основе технологий рекомбинантных белков.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить иммунный статус и цитокиновый профиль у новорождённых поросят и их возрастную динамику в подсосный период.
2. Изучить иммунный статус и цитокиновый профиль у поросят при желудочно-кишечных болезнях.
3. Оценить влияние иммуномодулирующей профилактики послеродовых болезней у свиноматок пропигом на иммунный статус, продуктивность и сохранность поросят.
4. Изучить корригирующее влияние биферона-С на иммунный статус поросят в подсосный период.
5. Изучить корригирующее влияние биферона-С на иммунный статус и цитокиновый профиль поросят при вакцинации их против цирковироза и микоплазмоза.
6. Оценить иммуномодулирующую и лечебную эффективность интерферонсодержащего препарата пропиг при желудочно-кишечных болезнях
поросят.
7. Определить экономическую эффективность применения биферона-С для повышения иммунного статуса поросят и профилактики желудочно-кишечных болезней.
Научная новизна исследований. Изучена возрастная динамика иммунного статуса и цитокинового профиля у клинически здоровых поросят в ранний постнатальный период и при желудочно-кишечных болезнях на промышленных свиноводческих комплексах. Впервые для оценки неспецифической реактивности организма у поросят, эндогенной интоксикации, развития воспалительного процесса, эффективности проводимых мероприятий по повышению иммунного статуса и терапии больных животных при желудочно-кишечной патологии использованы интегральные лейкоцитарные индексы. Получены новые данные о профилактической и лечебной эффективности препаратов нового поколения на основе рекомбинантных белков (биферон-С и пропиг) и влиянии их на иммунный статус и сохранность поросят.
Теоретическая и практическая значимость работы. Расширено современное представление об иммунном статусе и цитокиновом профиле у поросят в ранний постнатальный период и при желудочно-кишечных болезнях. Для оценки иммунологической реактивности организма поросят, эндогенной интоксикации, развития воспалительного процесса и эффективности проводимых мероприятий по повышению иммунного статуса и при терапии больных животных рекомендовано применение интегральных лейкоцитарных индексов. Предложено использовать препараты нового поколения на основе рекомбинантных белков: пропига для коррекции иммунного статуса и предупреждения развития послеродовых болезней у свиноматок, направленной на профилактику иммунодефицита у новорожденных, и терапии животных при желудочно-кишечных болезнях, биферона-С для повышения иммунного статуса у поросят в подсосный период и при специфической профилактике цирковироза и микоплазмоза.
Методология и методы исследований. Для достижения цели и решения поставленных задач были использованы клинические, гематологические, биохимические, иммунологические, серологические, бактериологические, молекулярно-биологические и статистические методы исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
> иммунный статус и цитокиновый профиль у поросят в ранний постнатальный период;
> иммунный статус и цитокиновый профиль у поросят при желудочно-кишечных болезнях;
> влияние иммуномодулирующей профилактики пропигом послеродовых болезней у свиноматок на иммунный статус и сохранность полученных от них поросят;
> корригирующее влияние биферона-С на иммунный статус поросят в ранний постнатальный период и при вакцинации их против цирковироза и микоплазмоза;
> терапевтическая эффективность пропига при желудочно-кишечных болезнях и его корригирующее влияние на иммунный статус больных поросят.
Степень достоверности и апробация результатов исследований. Достоверность результатов работы и обоснованность основных положений, выводов подтверждается достаточным количеством объектов (животных) и предметов исследований (проб), использованием современных методов статистической обработки данных с применением компьютерной программы «^аЙБЙса у6.1» и оценки достоверности по 1-критерию Стъюдента при уровне значимости р<0,05.
Результаты исследований вошли в отчёты (2019-2020гг.) ФГБНУ «ВНИВИПФиТ» о научно-исследовательской работе в рамках выполнения Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по гос. теме № 0619-2019-004 «Разработать методические подходы к прогнозированию, диагностике, профилактике и лечению иммунодефицитных состояний у свиней», представлены и одобрены на заседаниях Ученого совета ФГБНУ «ВНИВИПФиТ»
(№ гос. регистрации: АААА-А19-119102190057-4, АААА-А20-120091690072-5).
Основные положения диссертации доложены и одобрены на Международных научно-практических конференциях: «Urgent issues of agricultural science, production and education» (Воронеж, 2019); «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (Воронеж, 2020), «Fundamental Scientific Research and Their Applied Aspects in Biotechnology and Agriculture» (Within the framework of the meeting of the All-Russian Coordination Council for Grain Crops) (Тюмень, 2021).
Результаты исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Воронежского ГАУ имени императора Петра I» при подготовке ветеринарных специалистов, внедрены в практику животноводства Воронежской и Тамбовской области.
Личный вклад соискателя. Работа выполнена соискателем самостоятельно. Непосредственно автором осуществлен анализ отечественной и иностранной литературы по теме диссертации, проведены клинические испытания профилактической и лечебной эффективности интерферонсодержащих препаратов и влияния их на иммунный статус поросят, расчеты интегральных лейкоцитарных индексов, характеризующих эндогенную интоксикацию, неспецифическую реактивность организма и активность воспаления, статистическая обработка, описание, анализ и обсуждение полученных данных, сформулированы заключение и предложения. Авторский вклад составляет 85%.
В выполнении отдельных этапов работы принимали участие: Адодина М.И., Владимирова Ю.Ю., Акулова К.О., Тараканова К.В., Карманова Н.В., Сыромятников М.Ю., за что автор приносит им искреннюю благодарность.
Соответствие паспорту специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 4.2.3. Инфекционные болезни и иммунология животных по п.п. 12, 17, 18, 19.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 5, в журнале, входящем в базу данных
Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science - 1, в изданиях, индексируемых в Scopus и Web of Science - 3.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Иммунный статус и его формирование у поросят в ранний
постнатальный период
Становление иммунной системы новорожденного в основном происходит в период пренатального онтогенеза [162, 26, 180, 227, 46, 287, 345, 332], поэтому особенности течения и осложнения беременности у матери оказывают огромное влияние на состояние плода и новорожденного [227].
Иммунная система у новорожденных поросят функционально незрелая [195]. В их крови отсутствуют иммуноглобулины, регистрируют низкую лизоцимную и бактерицидную активность сыворотки крови, понижено содержание общего белка, некоторых витаминов, минеральных веществ, а Т- и В-клетки не имеют на поверхности рецепторов, позволяющих распознавать чужеродные антигены [180, 192, 77].
У них недостаточно сформирована система терморегуляции, совершенство которой во многом определяет становление иммунного статуса [42, 289, 308, 309, 350, 349, 279, 281, 285].
Иммунная система новорожденных в первые дни жизни сталкивается с существенной антигенной нагрузкой, источником которой прежде всего является микробная флора, заселяющая желудочно-кишечный тракт [204, 268, 306]. Незрелость её компенсируется за счёт материнского молозива, абсорбция которого в кишечнике новорожденных прекращается через 24-36 часов после рождения [180, 195, 211, 214, 256, 175, 334].
В молозиве кроме иммуноглобулинов содержится лизоцим, лактоферрин, минеральные вещества, ферменты, Т- и В-лимфоциты, нейтрофилы, фагоциты, макрофаги, цитокины, хемокины и факторы роста, обеспечивающие лактогенный иммунитет [68, 104, 175, 331, 273, 274, 336, 334, 349, 329, 266, 281].
Раннее постнатальное развитие системы иммунитета у новорожденных, характеризуется постоянным дальнейшим совершенствованием адаптационных механизмов.
Регистрируемые через сутки после рождения у поросят эритроцитопения, лейкопения, гиперхромемия, нейтрофилия со сдвигом вправо на второй день сменяются лейкоцитозом, а на 3 сутки - тенденцией к эритроцитозу и относительному лимфоцитозу, а также гемоглобинемией и сегментоядерной нейтропенией [82]. Наблюдаемые у поросят динамичные изменения в картине крови, характеризующие становление гемопоэза, имеют позитивный характер, так как значение показателей приближаются к таковым у взрослых животных [201].
В ранний постнатальный период у новорожденных факторы защиты в основном связаны с фагоцитозом и колостральным иммунитетом. Фагоциты у них практически полностью функциональны, они могут обладать даже более высокой активностью по сравнению с клетками взрослых, если создать соответствующие условия «опсонизации» [204].
У поросят в период новорожденности нейтрофилы обладают высокой поглотительной и переваривающей активностью [201].
Иммуноглобулины сыворотки крови новорожденных поросят являются иммуноглобулинами крови их матерей, которые перед родами попадают в молочную железу [255, 303, 316, 297, 334].
Максимальный уровень иммуноглобулинов О, А, и М (70-75 мг%) регистрируют в молозиве свиноматок сразу после опороса, затем их содержание постепенно снижается и к третьим суткам стабилизируется [180, 255].
Иммуноглобулины и клеточные элементы молозива посредством абсорбции тонким отделом кишечника, эпителий которого к моменту рождения не завершил цикл созревания, без изменений поступают в кровь новорожденных, обеспечивая экстренную защиту гомеостаза и постнатальную адаптацию к антигенам окружающей среды, в результате чего происходит запуск механизмов распознавания чужеродных антигенов и синтеза собственных ]£ [180, 255, 192, 300, 301, 331, 308, 309, 334, 327, 268, 318, 330].
По данным С.М. Сулейманова (2000) [197] у поросят-сосунов в первые дни жизни смена пассивного колострального иммунитета на активацию собственной, в первую очередь, локальной системы иммунной защиты происходит на фоне
антигенного воздействия. При этом существует взаимосвязь происходящих в организме процессов, направленных на созревание, и способности к иммунному ответу уже в первые недели жизни. Приобретение органами и клетками иммунной компетенции чётко проявляется на характере локального и системного гуморального иммунного ответа [176].
Уровень иммуноглобулинов О, А, и М в сыворотке крови поросят снижается, начиная с первых суток жизни, и достигает минимума на 10-14 (^М), 17-30 (1§А) и 35-48 (1§О) дни, что физиологически связано с их катаболизмом и периодом полураспада, который составляет 2,3 суток для ]^М, 3,3-6,5 - для 1§А и 6,5-22,5 суток для В дальнейшем, вследствие становления собственной иммунной системы количество иммуноглобулинов у поросят увеличивается, достигая уровня взрослых животных к 120-150 суткам [211, 214].
Иммуноглобулины всех классов способны соединяться с растворимыми антигенами и образовывать циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК), которые выполняют защитную функцию и модулируют иммунный ответ путём взаимодействия с иммунокомпетентными клетками при помощи клеточных рецепторов, ведущий к изменению клеточного метаболизма [174]. Удаление ЦИК из организма осуществляется путём фагоцитоза, при нарушении которого их содержание повышается и при длительной циркуляции их в крови они могут приводить к патологическим явлениям или угнетению иммунитета [174, 185, 242].
Проведёнными исследованиями И.И. Паникара (2013) [140] в сыворотке крови новорожденных поросят не выявлены циркулирующие иммунные комплексы, а у животных в возрасте 24 дней их уровень был высоким, что является показателем антигенстимулирующего действия на организм поросят.
Уровень циркулирующих иммунных комплексов у поросят в ранний постнатальный период в норме и при патологии мало изучен, особенно это касается низкомолекулярных ЦИК, которые избегают захвата фагоцитами.
Рост функциональной активности иммунной системы находит отражение в количественном приросте клеток и тканей лимфоидной системы [204].
У поросят абсолютное содержание лимфоцитов повышается на 10-е сутки
подсосного периода [2, 3], относительное и абсолютное количество Т- и В-лимфоцитов, начиная с 3-го дня жизни, существенно увеличивается, достигая высокого уровня к 10-му дню [201], относительное содержание В-лимфоцитов практически не повышается, а их абсолютное количество значительно возрастает к 10-ти дневному возрасту [201, 2, 3, 77].
В первые двое суток после рождения у поросят в Т-клеточной популяции превалируют теофиллинрезистентные лимфоциты (Т-хелперы), а начиная с 3-го дня, повышается содержание теофиллинчувствительных клеток (Т-супрессоры), превысив двухдневный показатель более чем на 10% [201, 139]. Отмеченное состояние популяции лимфоцитов, характеризующееся достаточно высоким количеством В-клеток и низким содержанием Т-супрессоров, способствует усилению иммунных реакций за счёт более высокой концентрации и активности Т-хелперов [201].
1.2. Цитокины. Состояние изученности цитокинового профиля у поросят
Цитокины - это белковые, полипептидные и гормоноподобные модуляторы, продуцируемые клетками иммунной системы и играющие роль межклеточных медиаторов при иммунном ответе и физиологических процессах [141].
В семейство цитокинов входят интерлейкины, интерфероны, факторы некроза опухоли, колониестимулирующие факторы, хемокины, факторы роста [84, 141, 79, 120].
Цитокины регулируют активацию, дифференцировку и пролиферацию иммунных и неиммунных клеток, участвуют в опосредовании как воспалительных, так и иммунных реакций [84, 184, 312].
Цитокины выявляются уже в плодах на 10-й неделе беременности. В этот период начинает определяться интерферон-у [110] и интерферон-а [80, 89, 100].
Доказана также продукция интерферонов маточно-плацентарным комплексом [89].
Уровень продукции цитокинов служит важным информативным показателем состояния иммунной системы новорожденных в период адаптации, и являясь её главными медиаторами, обеспечивают взаимосвязь различных систем
организма [184, 183, 228].
Многочисленными исследованиями установлено участие цитокинов в регуляции многих физиологических функций и формировании защитных реакций организма против различных патогенов [47, 183, 239]. Они играют ключевую роль в регуляции врожденного иммунитета [54, 182, 284] и адаптивного клеточного и гуморального иммунного ответа [190, 54, 359].
В последние годы медицинские исследователи отмечают значительную роль цитокинов в патогенезе развития инфекционного процесса у новорожденных, а также их информативность в прогнозе развития инфекции [37, 55, 128, 13, 193, 295, 346]. При оценке уровня цитокинов в крови новорожденных группы высокого риска развития внутриутробных инфекций установлено, что реализация последних сопровождается повышением содержания провоспалительных цитокинов ИЛ-8, ФНО-а в крови доношенных детей, снижением ИЛ-ip и повышением уровня лактоферрина у недоношенных новорожденных [13]. На примере сальмонеллёзной инфекции у детей Г.Ф. Железникова и соавт. (2013) [53] показала, что ведущую роль в её иммунопатогенезе играет ответ системы цитокинов - иммунорегуляторных пептидов, контролирующих воспалительные реакции и адаптивный иммунный ответ Th-1 или Th-2 типов, при этом концентрации цитокинов в сыворотке крови является отражением иммунных реакций, происходящих локально или системно, и поэтому могут использоваться для прогноза тяжести и исхода инфекции.
Исследований, касающихся становления цитокинового профиля у поросят, проведено мало и результаты их носят противоречивый характер.
Так, K. Hlavova et al. (2013) [290], R. Garofalo (2010) [283], S. Elahi et al. (2017) [280] исключают наличие у новорожденных поросят в сыворотке крови ИЛ - 6, ФНО-а, ИЛ-10, ИЛ - 4, ИФН - у, которые передаются им исключительно через молозиво и молоко. T.V. Nguyen et al. (2007) [320] также считает, что никакие цитокины, кроме ИЛ-12 и TGF-01, не определяются в сыворотке крови поросят, лишенных молозива. Напротив, все цитокины, обнаруженные в молозиве (молоке), были выявлены и в сыворотке крови молочных поросят, за
исключением ТОТ-а. Однако, I. БрИеМ е1 а1. (1994) [348], М. 81пкога е1 а1. (2009) [345] считают, что уже на 26 день супоросности свиноматок в печени плода можно обнаружить ШК-а/р секретирующих клеток (БК), а наиболее поздних стадиях беременности так же в пуповинной крови, селезенке и костном мозгу, то есть ШК-а/р БК появляется очень рано и может представлять ранний механизм противовирусной защиты.
Учитывая многообразие функций цитокинов, недостаточную изученность их у животных, исследования уровня цитокинов, выделяемых иммунокомпетентными и зараженными клетками или предшественниками формирующихся в костном мозгу лейкоцитов и регулирующих тип иммунного ответа [287], у поросят в ранний постнатальный период представляется весьма актуальными, что необходимо для оценки состояния клеточного звена иммунной системы наряду с определением количественного содержания иммунных клеток, относящихся к различным функциональным классам (Т-лимфоциты и их субпопуляции, В-лимфоциты, КК-клетки и другие [105, 234].
1.3. Иммунодефициты у поросят в ранний постнатальный период, их
этиология и профилактика
Интенсивная технология получения и выращивания поросят в промышленных свиноводческих хозяйствах сопровождается воздействием на их организм многочисленных стресс-факторов, обусловливающим снижение резистентности и проявление вторичных иммунодефицитов [168, 160, 195, 28, 30, 151].
У поросят в подсосный период уровень формирования защитных реакций недостаточный, что обусловлено относительной морфо-физиологической незрелостью отдельных структур и элементов иммунной системы [149, 112, 153].
В сыворотке крови безмолозивных поросят отсутствуют иммуноглобулины, что связано с невозможностью их переноса от свиноматки плодам из-за эпителиохориального строения плаценты и являются иммунологически некомпетентными до 4-х недельного возраста [180, 271, 334, 311, 304].
В промышленном свиноводстве у поросят в ранний постнатальный период
часто регистрируют вторичные иммунодефициты [11, 155, 151], представляющие собой патологическое состояние в результате нарушения нормального иммунного статуса организма, при котором отмечается пониженный иммунный ответ на действие различных антигенов или его отсутствие [49, 213, 212].
Одной из основных причин иммунодефицитных состояний у новорожденных является нарушение лактации у свиноматок, проявляющееся как снижением или прекращением секреции молозива (молока), так и нарушением рефлекса молокоотдачи [118]. В результате чего поросята не получают необходимое количество молозива (молока), которое является для них не только единственной пищей, но и источником колострального иммунитета против бактериальных и вирусных патогенов [180, 146, 195, 211, 214, 256, 155, 302, 353, 299].
Несвоевременное поступление в организм поросят молозива, недостаточное содержание в нём лейкоцитов и иммуноглобулинов, нарушение их усвоения сопровождаются развитием у них иммунодефицитов [180, 255, 257, 175, 334].
По данным О.Н. Полозюк (2010) [150] для поросят молочного периода постэмбриогенеза характерно массовое ослабление защитных факторов организма в двух- и трёхнедельном возрасте.