Иммунный, иммуногенетический и нейропсихический статус женщин, перенесших потерю плода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Бахарева, Юлия Юрьевна

  • Бахарева, Юлия Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 155
Бахарева, Юлия Юрьевна. Иммунный, иммуногенетический и нейропсихический статус женщин, перенесших потерю плода: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Челябинск. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бахарева, Юлия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Клинико-иммунологические аспекты физиологической гестации и потери плода (обзор литературы).

1.1 Беременность как биологический феномен. Причины её преждевременного прерывания.

1.2 Изменения иммунного гомеостаза, обеспечивающие процесс гестации.

1.3 Роль имунных факторов в феномене потери плода.

1.4 Психонейроэндокринный статус беременной женщины в норме и при патологии течения гестационного процесса.

1.5 Тревога и неврозы тревоги как модель хронического стресса.

1.6 Психонейро-иммунные взаимодействия в ходе адаптационных реакций.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Дизайн исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Клинические методы исследования.

2.2.2 Психометрические методы исследования.

2.2.3 Иммунологические методы исследования.

2.3 Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. Клиническая и нейропсихическая характеристика обследуемых женщин.

3.1 Общая характеристика обследуемого контингента.

3.2 Анализ психопатологического анамнеза.

3.3 Особенности соматического статуса обследуемых

3.4 Нозологическая классификация выявленной психопатологической симптоматики.

3.4.1 Результаты оценки нейропсихического статуса женщин, перенесших потерю плода.

3.4.2 Результаты оценки нейропсихического статуса пациенток группы сравнения.

3.5 Анализ данных психометрических исследований.;.

3.6 Резюме.

Глава 4 Сравнительный анализ иммунного статуса женщин обследуемых групп.

4.1 Клинические маркеры нарушения иммунных функций.

4.1.1 Наличие локальных воспалительных процессов репродуктивного тракта.

4.1.2 Наличие хронических воспалительных процессов вне половой сферы.

4.2 Сравнительная характеристика системного иммунитета женщин обследуемых групп.

4.3 Цитокиновый профиль обследованных пациенток.

4.4 Иммуногенетический статус женщин, перенесших потерю плода.

4.5 Резюме.

Глава 5. Реабилитационная терапия женщин, перенесших потерю плода.

5.1 Стандартная схема реабилитационной терапии.

5.2 Психотерапевтическая реабилитация пациенток, перенесших потерю плода.

5.3 Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунный, иммуногенетический и нейропсихический статус женщин, перенесших потерю плода»

Актуальность проблемы

Бесплодный брак остается одной из актуальных медико-социальных проблем, несмотря на значительное количество исследований, посвященных этому вопросу. Частота бесплодного брака достигает 12-15%. Это создает не только семейные, психологические, но и общественные проблемы - ведет к снижению социальной активности этой части населения, повышает число разводов, способствует выработке комплекса психологической неполноценности, ухудшает демографическую ситуацию в обществе (Кулаков В.И., 1994; Пеперрелл Р.Дж., Хадсон Б, Вудс К., 1987; Пшеничникова Т.Я., 1991; Узлова Т.В., 2000).

Причиной инфертильности брака могут являться как первичное или вторичное бесплодие, так и невынашивание беременности. Проблема потери плода весьма актуальна в современном акушерстве. Несмотря на многочисленные исследования этиологии и патогенеза этого осложнения, частота данной патологии остается довольно высокой и колеблется от 10% до 25% к общему числу беременностей. Известно, что потеря плода различного генеза не только сама по себе является тяжелой акушерской патологией, но и способна послужить инициатором развития вторичного бесплодия (Сидельникова В.М., 2002; Узлова Т.В., 2000; Christiansen О.В., 1996). В частности, причиной женского бесплодия может явиться психогенный спазм маточных труб, спровоцированный высоким уровнем психо-эмоциональной тревоги и способствующий нарушению имплантации оплодотворенной яйцеклетки (Савельева Г.М, 1995; Allison G.M.,1997; Dollar G.M., 1997; Sander K.A., Brus N.W., 1997; Szeverenyi P. et al, 1999).

Адаптация материнского организма к росту и развитию генетически чужеродного эмбриона в период беременности обеспечивается целым спектром местных и системных иммунных реакций (Говалло В.И., 1987; Сидельникова В.М.,2002; Телешева Л.Ф., 2000; Ширшев С.В., 1999. 2003; Шмагель К.В., Черешнев В.А., 2003; Le Bouteiller P. et al., 1996; Le Bouteiller P., Blaschitz A., 1999; Wegmann T.G., 1987). Успех гестации возможен лишь при условии развития адаптивных изменений женского организма, диктуемых определенными нейро-иммунно-эндокринными процессами (Телешева Л.Ф., 2000, Сидельникова В.М., 2002; Ширшев С.В., 1999. 2003; Шмагель К.В., Черешнев В.А., 2003).

Анализ литературных данных свидетельствует о том, что указанные системы работают как цельный структурно-функциональный блок, обеспечивающий в организме базисные адаптивные функции (Абрамов В.В., Абрамова Т.Я., 1996; Акмаев И.Г., 2001; Бурмистрова А.Л. 1997; Крыжановский Г.Н., 1999; Blalock J. Е., 1984, 1985). Дестабилизация иммунного гомеостаза беременной женщины, в частности, смена репертуара цитокинов, определяющих «репродуктивную толерантность» (Долгушина В.Ф., 1997; Телешева Л.Ф., 2000; Ширшев С.В., 1999, 2003; Шмагель К.В., Черешнев В.А., 2003), невозможность развития в процессе беременности полноценных реакций адаптации, в том числе - психогенно обусловленных (Шутов А.В., Скрябина В.В., 1994; Klebanoff М.А., 1991; Klock S.C., 1997), способна привести к патологическим отклонениям со стороны гестационных реакций и спровоцировать потерю плода.

В свою очередь, потеря плода предрасполагает к возникновению у женщин отрицательных эмоциональных реакций, усиливающихся с каждым неблагоприятным исходом беременности. Проводимые ранее в клинике невынашивания психодиагностические тестирования позволили выявить у пациенток наличие тревожно-депрессивного невротического синдрома. С наступлением беременности он прогрессировал и характеризовался состоянием внутренней напряженности, неуверенности, тревоги, снижением настроения, пессимистической оценкой перспективы, что свидетельствовало о возникновении значительного психологического дискомфорта (Сидельникова В.М., 2002). Ряд авторов высказывают мнение о том, что патологические изменения психоэмоционального состояния, в связи с общностью механизмов регуляции эндокринных, иммунных и психовегетативных функций, могут играть роль одного из ведущих патогенетических механизмов, нарушающих физиологическое течение гестации (Шутов А.В., Скрябина В.В., 1994; Allison G.M., 1997; Cooper R. et al., Dollar G.M., 1997, 1996; Klebanoff M.A., 1991).

В то же время, психо-эмоциональный статус женщин, перенесших потерю плода, изучен недостаточно, нет сведений, классифицирующих особенности личности данной категории пациенток. В доступной литературе не содержится данных, касающихся нозологических характеристик выявленных в подобных случаях невротических проявлений. Степень заинтересованности психопатологических механизмов в нарушении адаптивных гестационных процессов, в первую очередь - физиологического протекания специфических для беременности иммунных'реакций, находится на начальном этапе изучения.

Многие исследователи описывают успешность применения различных психотропных препаратов и нефармакологических методов воздействия на центральную нервную систему при коррекции патологического течения беременности (Кулаков В. И.,1994; Сидельникова В.М., 1999, 2002). Согласно литературным данным, до 40% женщин во время беременности получают по клиническим показаниям различные психотропные препараты (Северный А.А. и соавт., 1995). Как правило, назначение подобной терапии, является симптоматическим и носит эмпирический характер.

В последние годы появился ряд работ, сообщающих о нормализации иммунного статуса пациентов при проведении немедикаментозного психотерапевтического лечения (Бундзен П.В., 1995; Гаврилова Е.А., Шабанова Л.Ф.,1998; Zachariae К., 1990). Доказана иммуномодулирующая активность транквилизаторов, антидепрессантов и ноотропов (Александров В.Н и соавт, 1990; Исаев И.С. и соавт., 1990; Forde R., 1993). Следовательно, представляется возможным опосредованное через центральную нервную систему позитивное влияние психотерапевтической коррекции на иммунные механизмы, обеспечивающие физиологическое течение гестационного процесса, а так же способствующие повышению адаптационных возможностей организма пациентки вне беременности.

Цель исследования

Оценить иммунный, иммуногенетический и нейро-психический статус женщин, перенесших потерю плода, с целью разработки подходов к реабилитационной терапии.

Задачи исследования

1. Определить особенности личности женщин, перенесших потерю плода, выявить варианты дестабилизации психо-эмоционального статуса данной категории пациенток.

2. Изучить характер изменений иммунологических показателей периферической крови пациенток, перенесших потерю плода, и женщин, не имевших эпизодов невынашивания в анамнезе, но страдающих теми же вариантами невротической патологии. Провести сравнительный анализ полученных данных.

3. Изучить иммуногенетический статус женщин, перенесших потерю плода, в том числе - в зависимости от выявленного ведущего психопатологического синдрома.

4. Провести сравнительную оценку наиболее оптимальных схем реабилитационной терапии женщин, перенесших потерю плода, сопоставив эффективность комплекса лечебных мероприятий, включающих и не включающих психотерапевтическую коррекцию.

Научная новизна

Установлено, что для женщин, перенесших потерю плода, характерна невротическая патология с ведущим клиническим синдромом тревоги, сочетавшимся в 39,18% с депрессивными проявлениями субклинического уровня. Данный факт обосновывает необходимость введения психотерапевтической коррекции в комплекс реабилитационных мероприятий пациенток этой группы.

Впервые показано, что иммунный гомеостаз женщин, перенесших потерю плода, можно описать как вторичное иммунодефицитное состояние, для которого характерно наличие одного или нескольких экстрагенитальных очагов хронического воспаления, частые эпизоды ОРВИ (3-4 и более раза в год) и обострения хронических воспалительных процессов (2-3 раза в год), снижение иммунорегуляторного индекса, повышение количества Т-лимфоцитов, обладающих супрессорной/цитотоксической активностью и дестабилизация цитокиновой сети с преобладанием провоспалительных цитокинов (ИФу, ИЛ-1, ФНОа). Тот же тип изменений иммунного гомеостаза характерен для женщин с невротическими расстройствами тревожного круга, не имевших в анамнезе эпизодов потери плода.

Новыми являются данные о том, что перераспределение частот носительства HLA-антигенов I и II классов в основном связано с ассоциированностью аллельных вариантов HLA-генов (антигенов) с вариантом дестабилизации нейропсихического статуса женщин, перенесших потерю плода, в частности - с ведущим клиническим синдромом невротического круга, а не с нарушением репродуктивной функции.

Разработан и внедрен в практику комплекс психотерапевтических мероприятий, способствующих стойкой коррекции выявленной невротической патологии и доказано позитивное влияние психотерапевтического лечения на иммунный гомеостаз женщин, перенесших потерю плода.

Внедрение результатов работы в практику

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику Челябинского областного центра планирования семьи и репродукции Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации».

Апробация работы и публикации

Основные положения работы доложены и обсуждены на III Уральской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования» (г. Челябинск, 2001 год), на I Всероссийской конференции «Физиология иммунной системы» и I Всероссийской конференции по иммунотерапии (г. Сочи,11-14 октября 2003 г.), на Областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы практической медицины» (г. Челябинск, октябрь' 2003 г), на Городской научно-практической конференции «Современные технологии и проблемы поликлинической помощи» (г.Челябинск, 2003г.). По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Женщины, перенесшие потерю плода, имеют высокий уровень стресс-реактивности, проявляющийся более значительной, , нежели в группе здорового контроля, личностной и реактивной тревожностью, а так же высоким уровнем нейротизма. Формированию данных особенностей личности способствуют перенесенные как в детстве, так и в период беременности, закончившейся самопроизвольным прерыванием, психотравмы, а так же сам факт потери плода. Для пациенток этой группы характерно развитие невротических расстройств тревожного круга с ведущим тревожным или тревожно-депрессивным клиническим синдромом.

2. Иммунный гомеостаз женщин, перенесших потерю плода, и пациенток с неврозами тревоги, не имевших эпизодов невынашивания в анамнезе, можно описать как вторичное иммунодефицитное состояние, для которого характерны частые эпизоды ОРВИ (3-4 и более раза в год), наличие одного или нескольких очагов хронического воспаления экстрагенитальной локализации, обострения хронических воспалительных процессов 2-3 раза в год, низкий иммунорегуляторный индекс, преобладание клеток с супрессорной/цитотоксической активностью и дестабилизация цитокиновой сети в направлении провоспалительного потенциала.

3. Отдельные аллельные варианты HLA-генов ассоциируются с характером изменений нейропсихического статуса пациенток, перенесших потерю плода, а не с нарушением репродуктивной функции.

4. Включение в комплекс реабилитации женщин, перенесших потерю плода, психотерапевтической коррекции ведет к более полному восстановлению как нейропсихического, так и иммунного гомеостаза, что реализуется в снижении частоты ОРВИ и рецидивов хронических воспалительных заболеваний в течение года, регресс невротических проявлений, а так же нормализацией иммунологических показателей периферической крови.

Теоретическое значение работы заключается в углублении знаний об адаптивной роли отдельных HLA-специфичностей, о наличии различной чувствительности отдельных HLA-генотипов к селектирующему влиянию эмоциональных стрессовых факторов, что реализует себя в достоверной их ассоциации с ведущим клиническим синдромом невротической патологии.

Практическая значимость работы определяется разработкой комплекса психотерапевтических мероприятий, способствующих более успешной иммунологической реабилитации женщин, перенесших потерю плода, нежели при проведении восстановительной терапии данной категории пациенток без коррекции нарушений их нейропсихического статуса.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Бахарева, Юлия Юрьевна

Выводы:

1. Для пациенток, перенесших потерю плода, характерно наличие невротической патологии с ведущим тревожным клиническим синдромом, в 39,18% сочетающимся с депрессивными проявлениями субклинического уровня, сформировавшейся на фоне тревожного типа личности.

2. Для женщин, перенесших потерю плода, и для пациенток группы сравнения (не имевших эпизодов невынашивания в анамнезе, но страдавших теми же вариантами невротических расстройств) характерно наличие в анамнезе перенесенных ранее черепно-мозговых травм различной степени тяжести (в 40,5% и 48,4% соответственно), невротической наследственной отягощенности (43,3% и 44,2% соответственно) и частых психотравмирующих ситуаций в детском и подростковом возрасте.

3. Иммунный гомеостаз женщин, перенесших потерю плода, и женщин с неврозами тревоги, не имевших эпизодов невынашивания беременности в анамнезе, можно охарактеризовать как вторичное иммунодефицитное состояние, о чем свидетельствует высокая частота встречаемости у обследуемых одного или нескольких очагов хронического воспаления различной экстрагенитальной локализации, обострения хронических воспалительных заболеваний 2-3 раза в год, 3-4 и более эпизодов ОРВИ в году, а так же количественные изменения показателей иммунной системы: низкий иммунорегуляторный индекс, повышенное количество клеток супрессорного/цитотоксического типа, преобладание провоспалительных цитокинов (ИФНу, ФНОа, ИЛ-8), дестабилизация отношений ИЛ-1/ИЛ-1Ра в сторону превалирования ИЛ-1.

4. Иммунологические показатели клеточной и растворимой компонент периферической крови женщин, перенесших потерю плода, и пациенток группы сравнения характеризуется высокой степенью сходства. Характер выявленных изменений связан с вариантом невротической патологии. Для тревожно-депрессивного синдрома характерно менее выраженное по сравнению с синдромом тревоги увеличение процентного содержания С08+Т-лимфоцитов, более высокий иммунорегуляторный индекс, более низкий уровень ИЛ-IRa и ФНОа при более высоком - ИФНу.

5. Установлено перераспределение частот носительства HLA-антигенов I и II классов, реализующееся в ассоциативности отдельных аллельных вариантов HLA- генов с изменениями нейропсихического статуса, а именно - с ведущим клиническим синдромом пациенток, перенесших потерю плода, а не с нарушением репродуктивной функции. Для тревожного клинического синдрома характерно повышение частоты встречаемости HLA-антигенов А9, В16, В18 и DR7, а для тревожно-депрессивного - повышение частот встречаемости антигена HLA-DR15(2) и гаплотипа АЗ-В7. Такое диспропорциональное распределение HLA-специфичности в группе обследованных пациенток может свидетельствовать о наличии различной чувствительности HLA-генотипов к селектирующему влиянию эмоциональных стрессоров и являться иммуногенетическим маркером группы риска по развитию невротических расстройств тревожного круга.

6. Комплексный подход (сочетание гинекологического лечения с психотерапевтической коррекцией) в реабилитационной терапии женщин, перенесших потерю плода, продемонстрировал более высокую эффективность в отношении восстановления выявленных ранее нарушений нейропсихического и иммунного статуса, чем при использовании схем, не включающих психотерапии.

Практические рекомендации:

1. Необходимо включение в систему реабилитации женщин, перенесших потерю плода, психодиагностических мероприятий, направленных на выявление тревожной симптоматики. В случае выявления подобной симптоматики целесообразно применение психофармакотерапии, включающей ноотропы, транквилизаторы бензодиазаепинового ряда и общеукрепляющую терапию, а так же психотерапии, направленной на снижение уровня тревожности и создание психотерапевтической среды в семье.

2. Женщины, перенесшие потерю плода, имеющиё высокий базовый уровень физиологической стресс-реактивности, нуждаются в длительной психодинамической коррекции, направленной на работу с внутриличностными конфликтами. Наиболее эффективными для подобной терапии являются символдрама, терапия личностного роста методом направленного воображения в сочетании с Эриксоновским гипнозом.

3. В период беременности женщины, перенесшие ранее эпизод (ы) невынашивания нуждаются в постоянном наблюдении психотерапевта и психологической подготовке к родам. Подобная тактика снижает риск повторной потери плода.