Иммунные механизмы фиброзных изменений в печени при хроническом гепатите С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Горелова, Ирина Сергеевна

  • Горелова, Ирина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 145
Горелова, Ирина Сергеевна. Иммунные механизмы фиброзных изменений в печени при хроническом гепатите С: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Москва. 2014. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горелова, Ирина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ИММУНОФИБРОГЕНЕЗА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕПАТИТЕ С (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Особенности иммунных дисфункций в патогенезе

хронического гепатита С

1.2. Ключевые звенья фиброзообразования печени

1.2.1. Локальные клеточные взаимодействия при фиброзе печени

1.2.2. Молекулярные механизмы фиброгенеза печени

1.2.2.1. Трансформирующий фактор роста-Р

1.2.2.2. Матриксные металлопротеиназы и их тканевые ингибиторы

1.3. Факторы, способствующие прогрессированию фиброза печени

при хроническом гепатите С

1.4. Возможности оценки фиброза печени

Глава 2. КОНТИНГЕНТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованного контингента пациентов

2.2. Направления, методы, объемы исследований

2.2.1. Инструментальные методы исследования

2.2.2. Исследование показателей систем трансформирующего фактора роста-Р и протеолиз/антипротеолиз в сыворотке крови и

супернатантах гепатобиоптатов

2.2.3. Статистический анализ данных и разработка математической модели

диагностики фиброза печени при хроническом гепатите С

Глава 3. ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМЫ ТРАНСФОРМИРУЮЩЕГО ФАКТОРА РОСТА-Р ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕПАТИТЕ С И ЕГО ИСХОДАХ

3.1. Сывороточный профиль изоформ трансформирующего

фактора роста-р

3.2. Показатели семейства трансформирующего фактора роста-р

в супернатантах гепатобиоптатов

Глава 4. СОСТОЯНИЕ ВНЕКЛЕТОЧНОГО МАТРИКСА

ПРИ НСУ-АССОЦИИРОВАННОМ ФИБРОЗЕ ПЕЧЕНИ

4.1. Показатели системы протеолиз/антипротеолиз в сыворотке крови

4.2. Локальный статус системы протеолиз/антипротеолиз

Глава 5. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДИАГНОСТИКИ ФИБРОЗА

ПЕЧЕНИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕПАТИТЕ С

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИЧЕСКОЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЛТ аланинаминотрансфераза

АСТ аспартатаминотрансфераза

АФК активные формы кислорода

ВКМ внеклеточный матрикс

ГГТ гамма-глутамилтранспептидаза

ГЦК гепатоцелюллярная карцинома

зкп звездчатые клетки печени (клетки Ито)

ИГА индекс гистологической активности

ИЛ интерлейкин

ИФН-у интерферон- у

ММП матриксная металлопротеиназа

ИБП пункционная биопсия печени

ПВТ противовирусная терапия

ТИМП тканевой ингибитор матриксной металлопротеиназы

ТФР-Р трансформирующий фактор роста-(3

ФНО-а фактор некроза опухоли-а

ХГС хронический гепатит С

Б фиброз

НСУ вирус гепатита С

ты Т-хелперы 1 типа

ТЬ2 Т-хелперы 2 типа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунные механизмы фиброзных изменений в печени при хроническом гепатите С»

ВВЕДЕНИЕ

Фиброз печени - универсальная реакция в ответ на острое или хроническое персистирующее повреждение печеночной ткани, вызванное множеством причин, среди которых на первом месте стоят вирусы гепатитов. Вместе с тем в этиологической структуре поражения печеночной паренхимы следует отметить такие факторы, как злоупотребление алкоголем, токсическое воздействие, неконтролируемый прием лекарственных средств, аутоиммунные процессы, метаболические расстройства, хронические холестатические заболевания печени и др. [33, 51, 111, 118, 130, 196].

Хронические заболевания печени вирусной этиологии являются одной из наиболее актуальных и серьезных медико-социальных и экономических проблем современной мировой медицины [29, 65, 186]. Лидирующее место среди них занимает гепатит С [88, 92]. По данным Всемирной организации здравоохранения на земном шаре насчитывается около 500 млн. человек, инфицированных вирусом гепатита С (НСУ), 170-180 млн. из которых - это пациенты с хронической НСУ-инфекцией [89, 148]. По некоторым оценкам Россия входит в число стран с наиболее высоким уровнем заболеваемости гепатитом С: от 1,5 до 3 млн. человек инфицированы вирусом [25, 40, 41]. При этом большинство случаев гепатотропной вирусной инфекции регистрируется у молодых людей в возрасте от 20 до 40 лет, т.е. поражается основной репродуктивный и трудовой потенциал страны [12, 80].

Известно, что основной путь прогрессирования хронического гепатита С (ХГС) - развитие последовательных стадий фиброза с формированием цирроза и рака печени [66, 87, 114, 221, 230]. В настоящее время имеется значительное количество работ, в которых доказана этиологическая связь между первичной гепатоцеллюлярной карциномой (ГЦК) и гепатитом С, в связи с чем этот вирус можно отнести к потенциально онкогенным [120, 186, 198]. Декомпенсация цирроза печени и/или ГЦК приводит к тяжелым

осложнениям в виде печеночной недостаточности и портальной гипертензии, выраженному снижению качества жизни, преждевременной потере трудоспособности, ранней инвалидизации и коротким срокам жизни пациентов с HCV-инфекцией [65, 175, 204, 221]. Е. JI. Никонов и соавт. (2012) отмечают, что цирроз и рак печени входят в первую десятку причин смертности во всем мире, а во многих развивающихся странах патология печени - в первую пятерку [63].

Несмотря на существенный прогресс в изучении патогенеза ХГС и его исходов, многие аспекты, включая процессы фиброзообразования в печени, до сих пор изучены недостаточно полно, а результаты проведенных исследований часто противоречивы [35, 74, 134, 162]. Так, комплексное изучение ключевых звеньев иммунофиброгенеза печени при ХГС, в частности, профиброгенных цитокинов, таких как изоформ семейства трансформирующего фактора роста-ß (ТФР-ß), и белков, отражающих состояние межклеточного матрикса, а именно матриксных металлопротеиназ (ММП) и тканевых ингибиторов матриксных металлопротеиназ (ТИМП), до настоящего времени не проводилось. Необходимо также ответить, что некоторые авторы связывают прогрессирование ХГС с развитием иммунного воспаления в органе-мишени, другие объясняют формирование цирроза печени с нарушением репарации клеток и стромы в участках вирусиндуцированного повреждения печени в ответ на воздействие вируса [55, 70, 113, 164]. Отсутствие единой теории патогенеза ХГС тормозит разработку и внедрение в клиническую практику высокоинформативных и эффективных методов диагностики и терапии HCV-инфекции, что отрицательно влияет на качество и продолжительность жизни пациентов, страдающих этим заболеванием [17, 37, 80].

Таким образом, можно заключить, в настоящее время назрела необходимость в углубленном исследовании механизмов иммунопатогенеза фиброза печени при ХГС, что, несомненно, будет способствовать созданию

новых и/или усовершенствованию имеющихся методов диагностики фиброзных изменений в органе-мишени. Исходя из актуальности приведенных фактов, были определены цели и задачи исследования.

Цель работы: определить роль семейства трансформирующего фактора роста-|3 и системы протеолиз/антипротеолиз в фиброгенезе печени при ХГС, разработать математическую модель диагностики фиброза печени с учетом выявленных иммунных дисфункций.

Задачи:

1. Изучить показатели семейства ТФР-Р, а именно изоформ ТФР-Р1, ТФР-Р2 и ТФР-рЗ, в сыворотке крови и супернатантах гепатобиоптатов при НСУ-инфекции;

2. Оценить сывороточный и локальный профиль регуляторов ремоделирования ткани печени при ХГС по уровню ММП-9, ТИМП-1, комплексов ММП-9/ТИМП-1 и ММП-9/ТИМП-2;

3. Провести корреляционный анализ исследуемых параметров семейства ТФР-Р, ММП/ТИМП на системном и локальном уровнях с учетом выраженности фиброзных изменений в печени;

4. Разработать математическую модель диагностики фиброза печени при ХГС с использованием иммунологических показателей регуляции фиброгенеза.

Научная новизна

Проведена комплексная оценка системного и локального статуса ТФР-Р, его изоформ ТФР-Р 1, ТФР-Р2 и ТФР-рЗ, с учетом биологических свойств вируса, биохимической активности крови и выраженности фиброзных изменений в печени. Обнаружено преимущественное повышение концентрации указанных ростовых факторов в органе-мишени при трансформации НСУ-ассоциированного фиброза печени в цирроз.

Комплексно исследовано состояние системы протеолиз/антипротеолиз, а именно ММП-9, ТИМП-1, комплексов ММП-9/ТИМП-1 и ММП-9/ТИМП-2, в сыворотке крови и супернатантах гепатобиоптатов у пациентов ХГС в проекции с биохимическими, вирусологическими и морфологическими параметрами. Установлено увеличение содержания ММП-9, ТИМП-1 и комплекса ММП-9/ТИМП-2 в печеночной ткани при одновременном снижении их уровня в сыворотке крови по мере прогрессирования фиброза печени.

Выявлены корреляционные связи системных и локальных показателей изоформ профиброгенного ТФР-[3 и белков, отражающих состояние внеклеточного матрикса, со стадиями фиброза печени при ХГС.

Практическая значимость

На основании выявленных иммунных дисфункций показателей семейства ТФР-(3 и системы ММП/ТИМП на системном и локальном уровнях предложен неинвазивный метод диагностики фиброза печени при ХГС с целью дифференциальной диагностики ранних (F0-2 ст.) и поздних (F3-4 ст.) стадий фиброза в органе-мишени.

Отдельные фрагменты исследования легли в основу методических рекомендаций:

1. «Иммунологические методы ранней диагностики фиброза печени при хронических моно- и микст-вирусных гепатитах» / Е.А. Путилова, И.С. Горелова, В.А. Иванис, Л.Ф. Скляр - Владивосток: ВГМУ, 2012. - 20с.;

2. «Хронические вирусные гепатиты сочетанной этиологии: аспекты эпидемиологии, иммунопатогенеза, клиники и диагностики» / И.С. Горелова, Е.А. Путилова, Л.Ф. Скляр, В.А. Иванис - Владивосток: ВГМУ, 2012 - 52с., утвержденные Департаментом здравоохранения администрации Приморского края и ГБОУ ВПО ВГМУ Минздравсоцразвития России, внедренных в клиническую практику медицинских учреждений здравоохранения Приморского края, а также в учебный процесс кафедры инфекционных болезней, физиологии человека и факультетской терапии ГБОУ ВПО ТГМУ Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Системный и локальный дисбаланс изоформ ТФР-(3 свидетельствует об участии плейотропного цитокина в формировании фиброза печени при ХГС и его прогрессировании в цирроз.

2. В иммунопатогенезе НСУ-ассоциированных фиброзных изменений в печени имеет значение нарушение равновесия системы протеолиз/антипротеолиз в печеночной ткани и сыворотке крови.

3. Выявленные взаимосвязи между показателями регуляции фиброгенеза (ТФР-(3, ММП/ТИМП) и морфологическими изменениями в органе-мишени при НСУ-инфекции позволяют рекомендовать их в качестве сывороточных маркеров фиброза печени.

4. Сывороточное содержание ТФР-(31, ТИМП-1, комплекса ММП-9/ТИМП-2 и гамма-глутамилтранспептидазы (ГГТ) на основании математических расчетов с помощью разработанной диагностической модели дает возможность прогнозировать выраженную стадию фиброза и цирроз печени в исходе ХГС.

Личный вклад автора

Состоит в непосредственном участии в планировании исследования, формировании групп пациентов, включенных в исследование, сборе материала, клиническом осмотре пациентов с хроническим гепатитом С, выполнении лабораторных и инструментальных исследований, определении содержания цитокинов и регуляторов фиброзообразования в сыворотке крови и супернатантах гепатобиоптатов (70%), проведении аналитического обзора отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, интерпретации, анализе и статистической обработке полученных результатов исследования.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и симпозиумах международного, Российского регионального и местного уровня: XI, XII, XIII, XIV и XV Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых медиков с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014); VIII и X Дальневосточном региональном конгрессе с международным участием «Человек и лекарство» (Владивосток, 2011, 2013); XI Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии» (Владивосток, 2013); XIV Всероссийском научном Форуме с международным участием имени академика В. И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2011» (Санкт-Петербург, 2011);

17-ой Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2011); 17-ом,

18-ом и 19-ом Ежегодном Российском конгрессе «Гепатология сегодня» (Москва, 2012, 2013, 2014); IV, V и VI Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2012, 2013, 2014); XII Международном конгрессе «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармакологии» (Москва, 2013); Международном форуме «Клиническая иммунология и аллергология - междисциплинарные проблемы» (Казань, 2014); Japan-Russia International Workshop 2010 (Tokyo -Niigata, Japan, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, утвержденных ВАК.

Структура и объем диссертации

Материал диссертации изложен на 145 страницах текста, проиллюстрирован 34 таблицами и 10 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, Зглав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций практическому здравоохранению и списка использованной литературы, содержащего 232 источника (их них -120 источников отечественных и 112 зарубежных авторов).

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ИММУНОФИБРОГЕНЕЗА ПЕЧЕНИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕПАТИТЕ С (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Особенности иммунных дисфункций в патогенезе хронического гепатита С

В настоящее время известно, что инфицирование HCV приводит к развитию острого или хронического гепатита [47, 114, 120, 175, 186]. При этом отмечено, что повреждение печени имеет как прямой цитопатический характер, так и иммуноопосредованный [34, 35, 51, 62, 171]. В современной литературе указано, что течение и исход HCV-инфекции, главным образом, зависит от иммунного ответа организма, который в свою очередь определяется взаимоотношением вируса и хозяина [6, 42, 56, 104, 105, 176].

Установлено, что ряд факторов со стороны вируса способствует

персистенции и хронизации HCV-инфекции [16, 17, 18, 19, 23]. А именно,

ключевым из них является феномен «ускользания» вируса из-под иммунного

надзора макроорганизма [45, 141]. Это обусловлено высокой интенсивностью

11 12

репликации возбудителя, которая составиляет 10' -Ю'Усут, а также мутационной изменчивостью его генома [16, 17, 206]. Данная вариабельность заключается в постоянном образовании, даже у одного и того же пациента, близкородственных, но иммунологически различных мутантных штаммов, так называемых «квазивидов» (quasi-species) или кажущихся разновидностей, которые в свою очередь поддерживают активную репликацию вируса [62]. Также значительное количество исследований демонстрируют, что ВГС подавляет клеточное звено иммунной системы, непосредственно «истощая» CD4+- и СВ8+-лимфоциты [10, 36, 112, 141, 173]. Кроме того, он запускает апоптоз вирусспецифических Т-клеток [145, 163, 167], индуцирует

пролиферацию регуляторных СВ4+С025+-лимфоцитов (Treg), которые угнетают активность эффекторных Т-клеток [119, 138, 154, 199].

В настоящее время в ряде отечественных и зарубежных работ показано, что репликация вируса происходит не только в гепатоцитах, но и в лимфоцитах и моноцитах, а также в клетках таких органов, как костный мозг, селезенка, лимфатические узлы, поджелудочная железа, почки, сердце, щитовидная железа, кишечник и др. [8, 82, 105, 106, 139, 200]. Вышеописанный факт рассматривается не только как резервуар вируса, а, следовательно, источник реинфицирования гепатоцитов, но и способность его к поражению других органов и систем, что в свою очередь обуславливает развитие внепеченочных проявлений HCV-инфекции [18, 19, 22, 23].

Что касается факторов хозяина, то установлено, что реакция врожденного и адаптивного (приобретенного) иммунитета имеет ряд характерных особенностей, препятствующих элиминации HCV-инфекции [102, 192, 206]. Так, несмотря на немедленную активацию первичного звена иммунного ответа при взаимодействии вируса с антигенпредставляющими клетками, многие отечественные и зарубежные авторы отмечают наличие иммунологического сбоя, который проявляется нарушением презентации вирусных антигенов, связывая это с низкой способностью распознавать их недавно обнаруженными Toll-like и лектиновыми рецепторами типа С (CD209+) [16, 62, 135, 172]. С другой стороны, HCV индуцирует различные активные и комплементарные механизмы, снижающие эффективность врожденного иммунитета [36, 101, 211]. В частности, результаты исследований свидетельствуют о том, что блокируется ряд этапов внутриклеточных сигнальных каскадов необходимых для продукции интерферона I типа [101, 197, 206]. Несостоятельность врожденого иммунного ответа в свою очередь может приводить к дисбалансу эффекторных клеток и экспрессии ими цитокинов, осуществляющих адаптивный иммунитет [44, 102, 224].

Известно, что ведущая роль в противовирусной защите принадлежит Т-клеточному звену приобретенного иммунитета [4, 103, 141]. А именно, субпопуляции СБ4+-лимфоцитам: Т-хелперам 1-ого типа (ТЫ), которые не только стимулируют цитотоксическую активность СБ8+-клеток и макрофагов, но и усиливают экспрессию антигенов 1-го класса гистосовместимости на клетках-мишенях, что лежит в основе иммунопатогенеза повреждения печени и клиренса вируса [1, 21, 43].

Ряд работ указывают, что хронизация НСУ-инфекции сопровождается нарастающим снижением количества и развитием функциональной ареактивности участвующих в иммунных реакциях Т-клеток [10, 30, 86, 127, 194]. Так, при ХГС была выявлена низкая экспрессия СВЗ+-пан-Т-клеточного маркера [70]. А недавно опубликованные данные Б. СЛтЖгеёа и соав. (2011) демонстрируют, что у большинства НСУ-позитивных пациентов преобладали клетки СЭ8+- над СБ4+-лимфоцитами относительно здоровых лиц [141]. Эти результаты подтверждают ранее проведенные исследования других авторов, которые также свидетельствуют об увеличении НСУ-специфических СВ8+-лимфоцитов, однако их цитотоксический ответ недостаточен для клиренса вируса [62, 127, 153]. Кроме того, иммунный дисбаланс наблюдается среди субпопуляции СБ4+-лимфоцитов, который характеризуется преобладанием Т-хелперов 2-ого типа (ТЬ2) над ТЫ [30, 73, 97, 141]. ТЬ2, индуцируя синтез интерлейкинов (ИЛ) таких, как ИЛ -4, -5, -6, -9, -10 и -13, стимулируют главным образом активность В-клеток, отвечающих в организме за гуморальный иммунный ответ [58, 83, 104, 168].

Установлено, что иммунные нарушения при ХГС затрагивают не только клеточное, но и гуморальное звено иммунитета [10, 48]. Имеются результаты исследований, которые указывают, что продукция НСУ-специфических ^ антител происходит спустя продолжительный интервал от момента

ч инфицирования и в невысоких концентрациях [36, 206]. Кроме того, антитела

к антигенам НСУ характеризуются снижением их эффекторных функций, что

проявляется в недостаточности вируснейтрализующих свойств, которая по данным литературы связана с крайне низкой иммуногенностью вируса [12, 16, 62]. В то же время следует отметить, что в работах многих авторов показана тесная связь гуморального звена иммунитета и иммунокомплексных реакций, которые развиваются в результате образования циркулирующих иммунных комплексов, что является предпосылкой для запуска аутоиммунных процессов при ХГС [8, 18, 23, 76, 82].

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что несостоятельность иммунного ответа, обусловленная характером взаимодействия НСУ и организмом хозяина, сопровождается многолетней репликацией вируса, что поддерживает некровоспалительные процессы в органе-мишени, тем самым способствуя хронизации и прогрессированию НСУ-инфекции с формированием фиброза и цирроза печени.

1.2. Ключевые звенья фиброзообразования печени

Как упоминалось выше, структурные преобразования в ткани печени развиваются в ответ на персистирующее повреждение, обусловленное различными гепатотоксическими факторами [51, 111, 121, 196, 207, 215, 218]. Отечественные и зарубежные работы констатируют, что НСУ вызывает апоптоз и/или некроз гепатоцитов и холангиоцитов. Это в свою очередь запускает ключевые звенья фиброгенеза печени, к которым, прежде всего, относится активация паренхиматозных и стромальных клеток печени [2, 55, 157, 162, 190]. По данным ряда авторов основными клетками, принимающими участие в фиброзообразовании, являются печеночные макрофаги (клетки Купфера) и звездчатые клетки печени (ЗКП или клетки Ито) [7, 66, 126, 151, 165, 174]. В значительном количестве исследований показано, что указанные клетки продуцируют повышенное количество

провоспалительных и профиброгенных медиаторов [43, 171, 195, 231], которые, формируя положительную обратную связь, оказывают аутокринные эффекты на ЗКП [14, 130, 134]. Так, в работе А. Р. Holt и соавт. (2008) показано, они повышают устойчивость клеток Ито к апоптозу, тем самым пролонгируя их жизнедеятельность [165]. Кроме того, согласно литературе последних лет избыток цитокинов индуцирует трансформацию ЗКП в миофибробластоподобные клетки, основной функцией которых является синтез компонентов внеклеточного матрикса (ВКМ) [150, 157, 165, 177]. С другой стороны, гиперпродукция цитокинов стромальными клетками вовлекает эффекторные клетки таких, как Т-клетки, натуральные киллеры, макрофаги, моноциты крови (CD14+ ) и др. в очаг повреждения печеночной ткани [125, 133, 155, 216, 232], что в свою очередь поддерживает в ней клеточную инфильтрацию и иммуновоспалительный процесс, а также дополнительно активирует ЗКП [130, 152, 165, 195]. Таким образом, клетки, ответственные за фиброгенез, и клетки воспаления, стимулируя друг друга, замыкают «порочный круг», что нарушает физиологическую репарацию ткани печени.

Огромная роль в иммунопатогенезе фиброза печени отводится оксидативному стрессу, связанному с выработкой активных форм кислорода (АФК) эффекторными клетками [86, 171, 209]. Отечественные и зарубежные авторы, изучающие оксидантную/антиоксидантную систему, указывают, что АФК оказывают прямое токсическое действие на паренхиматозные клетки, тем самым формируя очередной «порочный круг» [95, 177]. Также в значительном количестве работ отмечено, что реактивные формы кислорода непосредственно активируют стромальные клетки, в частности макрофаги печени, клетки Ито и миофибробласты [123, 152, 179], индуцируя их к синтезу профиброгенных факторов, в первую очередь ТИМП-1 [177, 193, 205].

Кроме того, данные вышеупомянутых исследований свидетельствуют, что одним из ключевых звеньев фиброзообразования печени является дисбаланс в системе протеолиз/антипротеолиз [112, 157, 190, 195]. Он характеризуется изменением, а именно снижением и/или увеличением, биологических функций матриксных металлопротеиназ, преимущественно ММП-1, -2 и -9, а также их тканевых ингибиторов, в основном ТИМП-1, которые регулируют состояние межклеточного вещества. ВКМ -высокодинамичная среда, в которой постоянно происходит процесс ремоделирования, включающий в себя синтез новых с одновременной деградацией старых компонентов матрикса [128, 188, 191].

Таким образом, активация вышеперечисленных механизмов приводит к развитию хронического воспалительного процесса в печени с последующим формированием выраженных качественных и количественных изменений состава ВКМ [14, 35, 162]. В пользу этого свидетельствуют работы, в которых показано, что при выраженных стадиях фиброза печени (F3-4 ст.) в органе-мишени содержится приблизительно в 6 раз больше компонентов экстрацеллюлярного матрикса, чем в норме. Также в указанных исследованиях продемонстрировано, что видоизменется и состав межклеточного вещества от классического, а именно коллагена IV типа, ламинина и протеогликанов, к патологическому, представленному преимущественно фибронектином и коллагеном I и III типа [117, 152, 209]. Следует отметить, что фиброзно измененные компоненты ВКМ в свою очередь принимают участие в патоморфогенезе печени. В частности, зарубежные авторы описывают, что вновь образованные протеины экстрацеллюлярного вещества оказывают положительную обратную связь на ЗКП, соединяясь с ними посредством интегринов [157, 177, 220]. Кроме того, в некоторых из вышеупомянутых исследований отмечено, что поврежденные молекулы внеклеточного матрикса могут выступать в качестве фактора, стимулирующего стромальные клетки к продукции ТФР-ß и ММР [130, 152].

В настоящее время доказано, что чрезмерный синтез протеинов ВКМ сопровождается их накоплением и отложением в субэндотелиальном пространстве Диссе, перипортальных и перисинусоидальных зонах печени, а также образованием соединительнотканной мембраны в стенке внутридольковых венозных капилляров [7, 14, 130, 162, 190]. Известно, что в нормальных условиях пространство Диссе содержит компоненты базальной мембраны синусоидов, которая в отличие от мембран других сосудов имеет низкую плотность. Такая структура её создает эффект «фенестрации» эндотелия и позволяет осуществлять обмен веществ между гепатоцитами и кровью синусоидов, поступающей по системе воротной вены [177]. Вышеупомянутые авторы свидетельствуют, что в процессе накопления соединительной ткани в пространстве Диссе происходит закрытие функциональных межклеточных пространств, описанное в литературе как «феномен капилляризации синусоидов», и нарушение нормального метаболического трафика между кровью и гепатоцитами. Это в свою очередь, препятствуя клиренсу циркулирующих макромолекул, изменяет межклеточные взаимодействия, и приводит к дисфункции паренхиматозных и стромальных клеток печени, а также к вовлечению их в процесс фиброгенеза [14, 105, 162, 190]. Кроме того, в результате активного сокращения клеток Ито и расширения пространства Диссе, заполненного коллагеновыми волокнами, возникает внутрипеченочный блок току крови, формируется синдром портальной гипертензии и включаются портокавальные шунты печени [49, 66, 117, 171, 195]. При дальнейшем прогрессировании перечисленных патологических процессов происходят структурные преобразования в печени с последующим формированием фиброза и цирроза печени.

В работе Г.И. Непомнящих и соавт. (2012) предложена современная концепция цирроза печени, которая построена на различии двух морфологических феноменов - фиброза и цирроза [55]. Последующие

исследования не противоречат описанным ранее в литературе данным и представляют эволюцию фиброза при ХГС как первичный фиброз портальных трактов с последующим распространением по направлению к центральной вене и соседним портальным трактам с образованием порто-портальных и порто-центральных септ [24, 117, 171]. Развитие васкуляризированных септ, соединяющих портальные тракты и центральные вены, с формированием септального фиброза, а также узелковая регенерация печени, так называемые ложные дольки, в сочетании с диффузным фиброзом являются ключевыми моментами в появлении истинной цирротической стадии, приводящими к нарушению архитектуры органа [55].

Таким образом, фиброгенез в печени - универсальный патофизиологический процесс, развивающийся вследствие многократных клеточных и молекулярных взаимодействий [7, 16, 150, 152, 209]. Это в свою очередь приводит к нарушению равновесия между паренхимой и межклеточным веществом, характеризующееся избыточным синтезом и отложением компонентов ВКМ в ткани печени, а также уменьшением скорости их разрушения [63, 66, 117, 128, 190, 220].

1.2.1. Локальные клеточные взаимодействия при фиброзе печени

По мнению отечественных и зарубежных авторов одним из ключевых звеньев иммуноморфогенеза печени являются активные клеточные кооперации [69, 134, 150, 159]. При этом к основным клеткам, непосредственно задействованным в патологическом процессе, относят гепатоциты и холангиоциты, клетки Ито, портальные фибробласты, мезенхимальные стволовые клетки крови и моноциты [7, 151, 165, 190, 209].

Согласно недавним работам к запуску фиброзообразования печени приводит гибель её паренхиматозных клеток, а именно гепатоцитов и

холангиоцитов, что сопровождается формированием апоптотических и/или некротических телец, которые фагоцитируются антигенпредставляющими клетками, роль последних преимущественно выполняют клетки Купфера и ЗКП [157, 177, 189, 190]. Результатом фагоцитоза является продукция спектра «заинтересованных» цитокинов, АФК, а также хемокинов - класса малых хемотаксических молекул с цитокинопобными функциями, которые хорошо известны как участники воспалительной реакции в различных органах [83, 152, 229]. При этом в исследованиях отмечено, что среди синтезируемых цитокинов имеются два основных профиброгенных фактора роста такие, как ТФР-ß и тромбоцитарный фактор роста (ТЦФР) [171, 189]. Указанные ростовые факторы - мощные митогены ЗКП, оказывают паракринное влияние на данные клетки Ито [43, 96, 134, 177, 201, 210].