Имитирующие элементы и управляющие устройства для обеспечения нестационарных температурных режимов инкубации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Гветадзе, Светлана Варденовна
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гветадзе, Светлана Варденовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕМПЕРАТУРНЫХ РЕЖИМОВ ИНКУБАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Сравнительная оценка температурных режимов, элементов и устройств для их реализации.
1.2. Постановка задач исследования.
ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕСТАЦИОНАРНОГО ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА ИНКУБАЦИИ И ЕГО ОБЪЕКТОВ.
2.1. Анализ тепловых динамических моделей объектов инкубации и разработка усовершенствованной модели.
2.2. Экспериментальные исследования нестационарного температурного режима насиживания. Методика косвенного расчета центральной температуры объектов инкубации по поверхностной.
2.3. Выделение задающих воздействий систем обеспечения нестационарных температурных режимов инкубационных процессов.
2.4. Экспериментальное исследование динамических свойств инкубатора, определение его основных динамических характеристик.
2.5. Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИМИТИРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ И ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ УПРАВЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ.
3.1. Сравнительная оценка известных методик разработки физических моделей биологических объектов и программа расчета параметров имитирующих элементов.
3.2. Экспериментальное подтверждение адекватности динамических свойств имитирующих элементов и биологических объектов
3.3. Управляющие устройства нестационарных температурных инкубационных процессов.
3.4. Микропроцессорное управляющее устройство.
3.5. Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И ОПЫТНО - ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ИМИТИРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ И УШАВЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ
4.1. Метрологическое обеспечение разработанных элементов и устройств
4.2. Опьггно-промышленные испытания экспериментальных образцов имитирующих элементов и управляющих устройств.
4.3. Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имитирующие элементы и управляющие устройства для обеспечения нестационарных температурных режимов инкубации»
Актуальность темы. Птицеводство - отрасль агропромышленного комплекса, обеспечивающего устойчивое снабжение населения продуктами питания, а одним из наиболее распространенных технологических процессов этой отрасли является промышленная инкубация [1-15]. Её результативность зависит от ряда внешних факторов, главным из которых считается температура [16-29]. Она оказывает решающее влияние на выводимость яиц и жизнеспособность молодняка сельскохозяйственной птицы.
В настоящее время основой режим инкубации - термостабильный, когда температура в инкубационных шкафах поддерживается на заданном уровне с точностью не хуже ±0,2 °С. Но многие ученые-птицеводы обратили внимание положительного влияния на эффективность рассматриваемого процесса такого фактора, как нестационарность температуры (ее резкую изменчивость - нестабильность при условиях насиживании, легко реализуемую современными микропроцессорными средствами) [30-34]. Именно такую нестационарность обеспечивает в своем гнезде птица-наседка, переворачивая и перекатывая яйца, а также периодически на разное время, покидая гнездо и добиваясь при этом высоких показателей насиживания [35-37]. Выдвинута гипотеза, что именно нестационарность температурного состояния служит одной из причин повышения выводимости яиц и жизнеспособности молодняка при насиживании, и что между параметрами теплового воздействия на указанные биологические объекты и результативностью этого процесса существует определенная корреляционная связь [38-45]. Первые проведенные опыты по обеспечению нестационарного режима инкубации показали перспективность выбранного направления и необходимость дальнейшего, более углубленного изучения термоконтрастного режима [40-45].
Следует отметить, что в настоящее время инкубаторный парк страны не позволяет воспроизводить нестационарный температурный режим, т.е. для обеспечения в инкубаторах температурного режима, приближенного к условиям насиживания, требуются модернизация систем управления и создание дополнительных специальных элементов и устройств автоматики.
В связи с тем, что вопросы повышения эффективности птицеводства являются весьма актуальными, Всероссийским научно-исследовательским и технологическим институтом птицеводства (ВНИТИП) была разработана Республиканская (Федеральная) научно-целевая программа "Повышение эффективности птицеводства" (раздел 03.04), одобренная коллегией Минсельхоза России и Президиумом Россельхозакадемии (Постановление №10/9 от 8.10.1992 г. и письмо № 522 от 16.05.2000 г.). В соответствии с указанной НЦП Министерством сельского хозяйства Ростовской области предложена научно-техническая программа "Повышение результативности в птицеводческих хозяйствах" (Постановление № 283 от 13.08.1997 г.).
В рамках указанных программ и для проверки выдвинутой гипотезы был создан творческий коллектив из сотрудников Донского государственного аграрного и Южно-Российского государственного технического университетов, деятельность которого проводилась в контакте со специалистами агропромышленного комплекса Ростовской области по теме "Совершенствование инкубационных процессов путем разработки и внедрения средств и систем автоматического управления термоконтрастным режимом инкубации яиц сельскохозяйственных птиц". Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы поддерживались грантами названного областного министерства. Консультации по отдельным вопросам темы проводились высококвалифицированными специалистами ВНИТИП и Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии. Результаты исследований по теме были представлены в трех кандидатских диссертациях [40-42], а также переданы в виде отчетов и рекомендаций ВНИТИП и Министерству сельского хозяйства Ростовской области.
Настоящая диссертация, кроме указанных программ, выполнялась также в соответствии с тематическим планом госбюджетной НИР ЮРГТУ (НПИ) на период 2003-2006 г.г. по теме "Разработка элементов и устройств для систем управления термоконтрастным режимом инкубации" (шифр темы ПЗ-825 от 24.10.2003) и в рамках двух научных направлений университета "Теоретические основы и принципы построения автоматизированных технологий и оборудования для химических и пищевых производств" и "Теория и принципы построения информационно-измерительных систем и систем управления", утвержденных ученым советом ЮРГТУ (НПИ) 25.01.2003 и 01.03.2006.
Цель работы. Повышение эффективности инкубационных процессов путем разработки и внедрения имитирующих элементов и управляющих устройств для систем обеспечения нестационарных температурных режимов инкубации.
Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи:
-обобщить известные результаты исследований температурного режима в гнезде птицы-наседки и дополнить их новыми данными; выделить в экспериментально полученных стохастических температурных зависимостях их периодические составляющие, реализация которых должна выполняться разрабатываемыми устройствами управления системы обеспечения нестационарных температурных режимов инкубационных процессов" (СОНТРИ);
-разработать усовершенствованные математические модели инкубационного шкафа и объектов инкубации, подверженных нестационарным температурным воздействиям, с последующими исследованиями последних и установлением аналитических связей между этими воздействиями и внутренней температурой яйца, а далее, используя эти соотношения, предложить методику определения теплового состояния в заданной точке контролируемого объекта по поверхностной температуре;
- принять решение об использовании для контроля теплового состояния объектов инкубации при внедрении СОНТРИ "яиц-свидетелей" или имитирующих элементов; а при выборе второго пути - разработать программно-математический инструментарий расчета параметров физических моделей яиц (имитирующих элементов) с последующей метрологической оценкой применяемых в них термопреобразователей со стандартными номинальными статическими характеристиками (НСХ);
- предложить принципы построения управляющих устройств, работающих в комплекте со штатной аппаратурой автоматики инкубаторов, и провести опытно промышленные испытания разработанных элементов и устройств, сформулировать рекомендации по их использованию в СОНТРИ.
Методы исследований. В работе применен комплексный подход, основанный на теоретическом анализе и эксперименте. При исследованиях использовались методы: теории дифференциального и интегрального исчисления, математического анализа, статистических решений и случайных процессов; теории измерений, автоматического управления и математического моделирования с применением лицензионного пакета прикладных программ МаШСас!.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- предложенные тепловые динамические модели объектов инкубации, отличаются от известных более полным учетом основных геометрических и тепло-физических свойств этих объектов;
- уточненная тепловая динамическая модель инкубационной машины как объекта СОНТРИ учитывает показатель загруженности инкубатора биологическими объектами;
- полученные новые аналитические соотношения, устанавливающие связь поверхностной и внутренней температур, а также разработанная на их основе методика косвенного измерения теплового состояния яиц по результатам прямых измерений температур на их поверхности, подтверждены свидетельством о регистрации разработки в отраслевом фонде алгоритмов и программ (№ 8932 от 30.08.2007);
- алгоритм и программа расчета основных параметров имитирующих элементов, работающих в составе СОНТРИ, предложены впервые (св. № 8933 от 30.08.2007);
- новизна разработанных управляющих устройств для СОНТРИ, а также предложенных алгоритма и программы функционирования микропроцессорного устройства СОНТРИ подтверждена патентами РФ №№ 2253968, 2270453, 2324968,139715/12 и свидетельством № 10975 от 01.07.2008.
Достоверность научных результатов и выводов подтверждается: обоснованным использованием апробированных аналитических и экспериментальных методов исследований и аттестованной измерительной аппаратуры; корректностью допущений, принимаемых при решении задач математического моделирования теплофизических объектов; хорошей сходимостью результатов теоретического и экспериментальных исследований разрабатываемых средств контроля- и: управления (их расхождение не превышает 5-8 %); критическим обсуждением;полученных результатов на ряде научных конференций и внедрением разработанных элементов и устройств в промышленных системах управления- инкубацией; а основные положения работы не противоречат опубликованным материалам дру-гихавторов. •
Практическая ценность результатов работы заключается в следующем: - применение разработанных элементов и устройств, совместимых со штатной аппаратурой инкубаторов, позволяет с минимальными трудозатратами оснастить последние новыми дополнительными средствами автоматизации; и тем самым1 повысить результативность рассматриваемых процессов; . - положительные результаты испытаний, а также надежная работа^ элементов и устройств в период их испытаний, показали перспективность выбранного направления реализации режима нестационарных; температур! (в условиях испытаний выводимость яиц возросла на 6,5 % и отмечена также повышенная жизнеспособность молодняка птицы в постинкубационный период);
Реализация результатов работы. Результаты диссертации внедрены на Шахтинской инкубаторной станции и приняты фирмой "Пластик Энтерпрайз" (г. Новочеркасск) для организации мелкосерийного выпуска экспериментального образца устройства УОРНТ-1, а также переданы в виде отчетов и рекомендаций Министерству сельского хозяйства Ростовской области. Отдельные материалы диссертационной работы используются в учебном процессе ЮРГТУ (НПИ) при подготовке инженеров по специальностям 220501.65 "Управление качеством" и 220301.65 "Автоматизация технологических процессов и производств", а также магистров по направлению 220200.68 "Автоматизация и управление". Основные положения, выносимые на защиту:
1. Новые виды математических моделей, объектов инкубации в. виде "шар в шаре", "однородный эллипсоид" и "шар в эллипсоиде".
2. Новые аналитические соотношения между поверхностной и внутренней температурами и методика косвенного измерения теплового состояния объектов инкубации.
3. Программно-математический инструментарий расчета параметров имитирующих элементов СОНТРИ.
4. Принципы построения и алгоритм расчета управляющих устройств для обеспечения нестационарных температурных режимов инкубации.
Апробация работы. Результаты диссертационных исследований были апробированы на 21 конференции различного уровня, в том числе:
Х11-Х1Х, XXI и XXII Международных научных конференциях "Математические методы в технике и технологиях" (Великий Новгород, 1999; Санкт-Петербург, 2000; Смоленск, 2001; Тамбов, 2002; Ростов-на-Дону, 2003; Кострома, 2004; Казань, 2005; Воронеж, 2006; Саратов, 2008 и Псков, 2009);
III Международной научной конференции "Новые технологии управления движением технических объектов" (Новочеркасск, 2000);
II Межрегиональной студенческой научной конференции "Студенческая наука-экономике России" (Ставрополь, 2001);
I Всеукраинской международной научно-технической конференции аспирантов и студентов "Автоматизация технологических объектов и процессов. Поиск молодых" (Украина, Донецк, 2001);
Н-1У Международных научно-технических конференциях аспирантов и студентов "Автоматизация технологических объектов и процессов. Поиск молодых" (Украина, Донецк, 2002-2004);
III Межрегиональной научной конференции "Управление в технических, социально-экономических и медико-биологических системах" (Новочеркасск, 2000);
Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству (Сергиев Посад: ВНИТИП, 1999);
I, II Молодежных научных конференциях "Актуальные проблемы экологии в сельскохозяйственном производстве" (Донск. гос. аграрн. ун-т. п. Персианов-ский, 1999, 2000);
I научной конференции молодых ученых Южного Федерального округа сельскохоз. вузов "Аграрная научная Россия в новом тысячелетии" (Краснодар: Кубанский ГАУ, 2003).
Публикации. По тематике диссертационной работы опубликовано 40 основных печатных работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 4 патента РФ, а также 27 статей и материалов международных научных конференций, 3 свидетельства о регистрации разработки в отраслевом фонде алгоритмов и программ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 136 наименований и трех приложений. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста и содержит 47 рисунков, 12 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Гветадзе, Светлана Варденовна
Основные результаты выполненных теоретических и экспериментальных исследований, полученные в работе, состоят в следующем:
1. Проанализированы тепловые динамические модели объектов инкубации и предложены их новые виды ("шар в шаре", "однородный эллипсоид", "шар в эллипсоиде"), отличающиеся от известных более полным учетом определяющих параметров и теплофизических свойств и позволяющие вести углубленное изучение нестационарных тепловых процессов в рассматриваемых объектах.
2. В результате исследования динамических характеристик указанных математических моделей установлены новые аналитические соотношения между внутренней и поверхностной температурами объектов, что позволяет правильно выбирать или проектировать средства контроля и управления переменными температурными режимами в инкубаторах.
3. Впервые разработана методика косвенного определения теплового состояния биологического объекта по результатам прямых измерений температуры на его поверхности, позволившая создать программно-математический инструментарий расчета параметров имитирующих элементов и управляющих устройств,
4. На основании результатов анализа стохастических температурных изменений биологических объектов, находящихся в гнезде наседки обоснован выбор экспоненциального вида зависимости "нагрев-охлаждение" для обеспечения нестационарного режима инкубации, воспроизводящего условия насиживания, с параметрами 0ои 81 соответственно равными 36,9 и 1,4 °С, а Т„ и Т0 - 30 и 140 мин, а также определен период (Т*=2,7 ч); постоянная составляющая и амплитуда гармонических колебаний (36,4 и 1,2 ) °С.
5. Предложены принципы построения имитирующих элементов и управляющих устройств для СОНТРИ, новизна и полезность которых подтверждена патентами и свидетельствами о регистрации, а метрологические характеристики указанных средств контроля и управления удовлетворяют предъявленным к ним требованиям: основная абсолютная погрешность термопреобразователей, работающих в составе имитаторов, не превышает 0,4 °С, а всего измерительного канала — не более 1 °С.
6. Опытно-промышленные испытания на Шахтинской инкубаторно-птицеводческой станции подтвердили надежность и эффективность применения разработанных средств в инкубационных процессах (вывод цыплят в условиях ?
ИПС увеличился на 6,5 %, а также отмечена их повышенная жизнеспособность в постинкубационный период). Результаты исследований по теме диссертации были переданы в виде отчетов и рекомендаций ВНИТИП и Министерству сельского хозяйства Ростовской области, а экспериментальный ' образец управляющего устройства типа УОРНТ-1 принят для организации его мелкосерийного выпуска фирмой "Пластик Энтерпрайз" (г. Новочеркасск).
7. Отдельные материалы диссертационной работы используются в учебном процессе ЮРГТУ (НПИ) при подготовке инженеров, по. специальностям 220501.65 "Управление качеством" и 220301.65 "Автоматизация технологических процессов и производств", а также магистров по направлению 220200.68 "Автоматизация и управление". Результаты диссертационных исследований были апробированы на 21-й конференции различного уровня, опубликованы в 40 основных печатных работах, в том числе 6 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, по теме диссертации получены 4 патента- РФ и 3 свидетельства об отраслевой регистрации разработок, подтверждающих новизну предложенных технических решений и результативность выполненных исследований.