Имитационные игры как средство активизации познавательной деятельности курсантов: На примере преподавания химии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.01.06, кандидат педагогических наук Толкачев, Александр Борисович
- Специальность ВАК РФ20.01.06
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Толкачев, Александр Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИМИТАЦИОННЫХ ИГР
§ 1. Моделирование как теоретическая основа игр.
§2. Игра как социально-историческая категория.
§3. Дидактические игры в учебном процессе.
9 §4. Системный подход - методологическая основа исследования имитационных игр.
ГЛАВА 2. ИМИТАЦИОННЫЕ ИГРЫ В ОБУЧЕНИИ ХИМИИ
§5. Имитационные игры и стимулирование мыслительной деятельности.
§6. Имитационная игра «Чистая вода».
§ 7. Игра «Теории и модели обоняния».
• § 8. Игра «Ракетное топливо».
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИМИТАЦИОННЫХ ИГР В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ВОЕННОГО ВУЗА
§9. Экспериментальное исследование имитационной игры «Чистая вода».
§10. Экспериментальное исследование игры «Теории и модели обоняния».
§11 Экспериментальное исследование игры «Ракетное топливо».
§12. Дидактические требования к играм и рекомендации по их применению в учебном процессе, выявленные в экспериментальном исследовании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имитационные игры как средство активизации познавательной деятельности курсантов: На примере преподавания химии»
Актуальность исследования. Поддержание на высоком уровне системы подготовки военных кадров является одной из приоритетных задач высшего военного образования. Социальный заказ общества на подготовку военных специалистов в условиях стремительного научно-технического прогресса требует от высшей военной школы формирования активной, интеллектуальной, творческой, с широким научным кругозором, высокопрофессиональной личности офицера, способного продуктивно и грамотно решать разнообразные задачи повседневной деятельности. Повышение качества обучения и образования, развитие и воспитание различных качеств, умений и навыков, необходимых для офицера, является актуальной задачей в военных высших учебных заведениях.
Особого внимания заслуживает решение проблемы, как привить курсанту навыки непрерывного самообразования. За время службы офицера -ракетчика на вооружение армии поступает несколько новых ракетных комплексов; он постоянно продолжает самообразование, осваивая новую военную технику. Поэтому в военном вузе необходимо привить будущему офицеру навыки самостоятельной познавательной деятельности, необходимо развивать их всеми дидактическими средствами на занятиях по всем предметам, в том числе - по химии.
С другой стороны, в преподавании общенаучных дисциплин в военном вузе необходимо учитывать их специфику. Общенаучные дисциплины не являются профилирующими; их преподавание имеет прикладные цели. Однако курсанты должны получать достаточно полное представление об основах общенаучных знаний и их использовании в военной и гражданских областях. В частности, знания по химии необходимы офицеру ракетных войск как метод познания при освоении физико-химических свойств компонентов ракетного топлива, как теоретическая основа и инструмент для изучения используемых в военном деле химических веществ для радиационной, биологической и химической защиты личного состава.
В связи с этим становится актуальным совершенствование форм и методов обучения химии, которые стимулируют мыслительную деятельность курсантов, развивают их познавательную активность, учат практически использовать химические знания.
В решении данных проблем могут найти свое место имитационные игры, которые способны выступать в качестве действенного средства обучения. Практика обучения в военном вузе свидетельствует, что потенциальные возможности имитационных игр как эффективного средства активизации познавательной деятельности курсантов в преподавании общенаучных дисциплин часто остаются нереализованными.
Изучению различных аспектов использования игр в обучении посвящено большое количество исследований. Значение игры в воспитании и развитии личности отражено в исследованиях И.Байера [9], Э.Берна [14], Л.С.Выготского [34], А.С.Макаренко [84], С.А.Шмакова [124]. В работах Б.П.Болотинской [17], Л.Н.Иваненко [60], М.В.Кларина [66], И.Я.Курамшина [77], П.И.Пидкасистого [98], Г.К.Селевко [108] отмечается исключительно важное место дидактических игр и игровой деятельности в обучении. Н.П. Аникеева [5], Т.П.Гладченко [43], В.Жулев [55], В.Помелов [100] исследуют достоинства и недостатки ролевых игр, методику их проведения. Психологические особенности ролевых игр раскрываются в трудах Л.С.Выготского [34 - 37], С.Л.Рубиштейна [106], Д.Н.Узнадзе [114], Д.Б.Эльконина [129].
Сущность, назначение, теоретические вопросы применения деловых игр отражены в работах Я.М.Бельчикова [12], М.М.Бирштейн [16], А.А.Вербицкого [28], В.Г.Комарчука [69], Е.А.Хруцкого [117]. В статьях Н.В.Кларина [66], Г.Эллинггона [128] отмечаются значительные преимущества имитационных игр по сравнению другими средствами обучения и их широкое применение в западной педагогике в различных сферах обучения. Л.И.Иваненко [60], П.И.Пидкасистый [98] подчеркивают актуальность теоретико-методических разработок по проблемам учебного применения имитационных игр.
Несмотря на большое количество работ в области дидактических и имитационных игр, многие вопросы их использования не изучены: не определены рациональные сферы использования имитационных игр в учебном процессе военного вуза, не исследованы дидактические возможности их активизирующего воздействия; отсутствуют работы, касающиеся выявления дидактически значимых характеристик имитационных игр и рациональных методик их применения в военном обучении.
Таким образом, противоречие между практической потребностью педагогического процесса в активизирующих мышление курсантов обучающих технологиях - имитационных играх - и отсутствием достаточной информации об их обучающих возможностях, продуктивных сферах учебного использования и принципах их применения в практике обучения определило проблему исследования: каково рациональное место, дидактические возможности и содержание методики эффективного применения имитационных игр, активизирующей познавательную учебную деятельность курсантов и способствующей повышению уровня знаний курсантов по химии.
Поэтому задача определения рационального места имитационных игр в учебном процессе военного вуза и их дидактических возможностей на базе современных научно-педагогических средств представляется актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане.
Объект исследования - имитационные игры в организации обучения химии в системе военного образования.
Предмет исследования - влияние имитационных игр на познавательную активность курсантов при изучении химии.
Цель исследования - выявление факторов и педагогических условий успешного применения имитационных игр, ориентированных на активизацию познавательной деятельности курсантов при изучении химии.
Гипотеза исследования:
- объективно существует и может быть выявлена экспериментально зависимость между показателями эффективности учебного процесса (направленного на изучение химии) и разными методами ведения практических и семинарских занятий (традиционного и с использованием имитационных игр);
- если использовать имитационные игры в некоторых формах учебного процесса при преподавании химии в высшем военном учебном заведении, руководствуясь выявленными закономерностями, то это позволит повысить активность познавательной деятельности курсантов и их уровень усвоения химии.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи: а) определить рациональное место имитационных игр в учебном процессе при преподавании химии; б) выявить дидактически значимые характеристики имитационных игр; в) провести экспериментальное исследование эффективности применения имитационных игр в учебном процессе, предполагающее получение количественных оценок с помощью экспериментов констатирующего и лабораторного типа; г) разработать:
- комплекс дидактических требований к имитационным играм;
- рекомендации по их рациональному использованию в обучении;
- новые учебные пособия для обучения.
Методологическую основу исследования составили деятельностный подход к учению (А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); принципы системного подхода в дидактике (Т.А.Ильина, Ф.Ф.Королев, Ю.Ф.Кулюткин, Н.В.Кузьмина, Г.И.Щукина); концепция стуктурно-количественного анализа (Пехлецкий И.Д.); математическое моделирование педагогического процесса (Б.П.Битинас, М.И.Грабарь, Л.Б.Ительсон).
В ходе проведенного исследования использовались следующие методы: анализ философской, психолого-педагогической, социологической и методической литературы по исследуемой проблеме; педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент. Результаты исследования обрабатывались методами математической статистики.
Научная новизна.
1. Выявлена дидактически значимая характеристика имитационных игр - уровень стимулирования ею мыслительной деятельности курсантов.
2. На основе эксперимента показаны дидактические преимущества использования имитационных игр на семинарских занятиях по сравнению с традиционной формой их проведения.
3. Обнаружены количественные зависимости, отражающие закономерности учебного процесса, связанные с использованием имитационных игр:
- между уровнем стимулирования игрой мыслительной деятельности курсантов и эффективностью усвоения знаний;
- исходным уровнем знаний и результативностью обучения.
Практическая значимость. Разработаны новые имитационные игры
Чистая вода», «Ракетное топливо» и «Теории и модели обоняния», выявлены их педагогические возможности. Овладение современными представлениями о дидактической роли имитационных игр, знание закономерностей учебного процесса с их использованием создают дополнительные возможности для преподавателей в повышении эффективности обучения. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании химии в военном вузе.
Достоверность полученных результатов работы обеспечивается анализом теоретических основ использования имитационных игр; проверенными педагогическим опытом методологическими концепциями; использованием статистических методов обработки результатов экспериментального исследования и опытом преподавательской деятельности автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Имитационные игры имеют дидактические преимущества при их использовании на семинарском занятии по сравнению с традиционной формой его проведения.
2. Результаты экспериментальных исследований обнаруживают взаимосвязь между показателями эффективности учебного процесса и структурными характеристиками имитационных игр.
3. Дидактические требования к играм и рекомендации по их применению в учебном процессе служат основой их эффективного использования.
Заключение диссертации по теме «Воинское обучение и воспитание, боевая, подготовка, подбор и расстановка кадров, управление повседневной деятельностью войск (в том числе по видам Вооруженных Сил, Тылу Вооруженных Сил, родам войск и специальным войскам)», Толкачев, Александр Борисович
Выводы
1. Использование имитационных игр на семинарских занятиях в качестве эффективного средства стимулирования мыслительной деятельности курсантов является одним из значимых факторов, способствующих успешному овладению ими дисциплины "Химия".
2. Уровень стимулирования игрой мыслительной деятельности курсантов определяет степень ее дидактической эффективности; игры более высокого уровня обеспечивают больший обучающий результат.
3. Между исходным уровнем знаний курсантов и результативностью их обучения существуют зависимости в форме математических уравнений; используя их, можно прогнозировать результат обучения.
4. Проведенные экспериментальные исследования новых имитационных игр дают возможность сформулировать дидактические требования к ним и рекомендации по их успешному применению в учебном процессе.
Дидактическими требованиями к играм являются:
• вариативность, предполагающая
- различную сложность и неодинаковый уровень стимулирования мыслительной деятельности;
- различное число обучаемых;
- возможность проведения подготовительной части игры на семинаре или на самоподготовке;
• научно-социальная ориентация на решение общих проблем;
• универсальность, допускающая возможность применения в сферах
- военного и гражданского образования;
- аудиторного и факультативного обучения;
• наличие в структуре игры элементов
- моделирования;
- разработки курсантами новых моделей;
• смена ролей обучаемых в игре:
- разработчики «своих» проектов и оппоненты других.
Практические рекомендации по использованию игр
Изучение темы производится в следующей последовательности: - консультационное рассмотрение основ изученной темы;
- ознакомление курсантов с целями, задачами и условиями проведения игры;
- формирование групп, постановка игровых задач;
- игровое изучение (углубление) и закрепление материала темы;
- подведение итогов. Преподаватель на этапе подготовки к игре
- определяет круг теоретических вопросов;
- сообщает курсантам исходную информацию;
- определяет место проведения подготовительной части игры. Им может быть первая часть семинара или самоподготовка.
В ходе основной и заключительной стадий игры преподаватель
- выполняет руководящие, консультирующие функции;
- поддерживает в игре позитивную эмоционально-психологическую обстановку;
- подводит итоги игры. Действия курсантов предполагают
- овладение базовым объемом учебной информации в ходе консультации или самостоятельной работы с источником информации;
- актуализацию базовых знаний при анализе игровой проблемы;
- поиск оптимальных путей ее решения через последовательность учебно-игровых действий, составляющих структуру игры;
- выбор и обоснование оптимальных решений;
- оценки полученных результатов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Определено рациональное место имитационных игр в учебном процессе военного вуза, в частности, установлена целесообразность их использования на семинарских занятиях. Игры содержат в своей структуре ряд важных психологических и педагогических компонентов, дающих им дидактические преимущества перед традиционной формой семинарских занятий.
2. Выявлена дидактически значимая характеристика имитационных игр - уровень стимулирования мыслительной деятельности курсантов. Она связана с основной структурой игры, уровнем преследуемых в игре дидактических целей, схемой игры и методикой проведения и может служить продуктивной основой для дальнейшего исследования имитационных игр.
3. Получены количественные оценки, характеризующие дидактические преимущества имитационных игр на семинарских занятиях по сравнению с традиционной формой их проведения. Выявлена зависимость показателей эффективности учебного процесса от уровня стимулирования мыслительной деятельности курсантов, а также от выбранной модели обучения.
Результаты экспериментального исследования имеют практическую ценность, позволяют прогнозировать дидактический результат обучения.
4. Разработан комплекс основных дидактических требований к имитационным играм и рекомендации преподавателям по их рациональному использованию в учебном процессе военного вуза. Разработаны учебные пособия к новым имитационным играм «Чистая вода», «Теории и модели обоняния», «Ракетное топливо». Их практическое использование в учебном процессе на основе выявленных рекомендаций и закономерностей позволяет повысить активность познавательной учебной деятельности курсантов и, в конечном итоге, уровень усвоения ими химии.
5. Использование имитационных игр в учебном процессе военного вуза целесообразно и необходимо, так как их применение стимулирует и активизирует мыслительную и познавательную учебную деятельность курсантов и дает возможность приобретения ими более глубоких знаний; прививает навыки самообразования и самореализации, стимулирующие воспитание офицера, способного самостоятельно овладевать новыми профессиональными знаниями и творчески их использовать в военной службе.