Имитационное моделирование случайных факторов при расчете осевых колебаний валопроводов судовых дизельных установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат наук Хоанг Ван Ты

  • Хоанг Ван Ты
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 210
Хоанг Ван Ты. Имитационное моделирование случайных факторов при расчете осевых колебаний валопроводов судовых дизельных установок: дис. кандидат наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет». 2020. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хоанг Ван Ты

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Особенности колебаний судового валопровода

1.2. Общее состояние расчетно-экспериментальных исследований

осевых колебаний судовых валопроводов

1.3. Анализ требований классификационных обществ

к осевым колебаниям судовых валопроводов

1.4. Методические основы расчета осевых колебаний

судовых валопроводов

1.4.1. Основные этапы расчета осевых колебаний

судовых валопроводов

1.4.2. Дискретизация судового валопровода

1.4.3. Расчет свободных колебаний

1.4.4. Расчет резонансных колебаний

1.4.5. Оценка допустимости резонансных амплитуд

Осевых колебаний

1.5. Обоснование и постановка задач исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАСЧЕТА ОСЕВЫХ КОЛЕБАНИЙ

СУДОВЫХ ВАЛОПРОВОДОВ ЧИСЛЕННЫМИ МЕТОДАМИ

2.1. Динамические характеристики судового валопровода – объекта

расчета осевых колебаний

2.2. Численные методы решения дифференциальных уравнений

2.3. Разработка программы расчета осевых колебаний судовых

валопроводов с автоматической корректировкой

шага интегрирования

2.4. Расчет свободных осевых колебаний судовых валопроводов

3

2.5. Определение осевой податливости коленчатого вала и коэффициента

передаточной функции методом конечных элементов

2.5.1. Исходные положения метода конечных элементов

2.5.2. Определение осевой податливости колена вала

2.5.3. Определение коэффициента передаточной функции

2.6. Определение жесткости и демпфирования

главного упорного подшипника

2.7. Вывод по второму разделу

3. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОСЕВЫХ КОЛЕБАНИЙ

СУДОВЫХ ВАЛОПРОВОДОВ

3.1. Основные положения имитации случайных процессов

3.2. Методические принципы реализации

имитационного моделирования

3.3. Эмпирические распределения и их численные характеристики

3.4. Двигатель внутреннего сгорания – источник возбуждения

осевых колебаний судовых валопроводов

3.5. Гребной винт - источник возбуждения осевых колебаний

судовых валопроводов

3.6. Особенности учета случайных факторов при моделировании

осевых колебаний судовых валопроводов

3.7. Вывод по третьему разделу

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

КОЛЕБАНИЙ СУДОВЫХ ВАЛОПРОВОДОВ

4.1. Цель и задачи исследования

4.2. Исследование крутильных колебаний валопровода

теплохода «Невский-31»

4.2.1. Общая характеристика судна «Невский-31»

4.2.2. Экспериментальные замеры крутильных колебаний

4.2.3. Расчет крутильных колебаний

4

4.2.4. Сравнение расчетных и экспериментальных результатов

4.3. Исследование осевых колебаний валопровода

теплохода «Невский-31»

4.3.1. Составление расчетной модели и

определение ее параметров

4.3.2. Расчеты свободных осевых колебаний

4.3.3. Расчет резонансных колебаний

4.4. Исследование осевых колебаний валопровода танкера

проекта

4.4.1. Общие характеристики

4.4.2. Дискретная модель валопровода и ее параметры

4.4.3. Расчет свободных колебаний

4.4.4. Расчет резонансных колебаний

4.5. Исследование осевых колебаний валопровода

танкера «YN YEOSU»

4.6. Выводы по четвертому разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имитационное моделирование случайных факторов при расчете осевых колебаний валопроводов судовых дизельных установок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. При проектировании судовых пропульсивных

установок колебаниям их валопроводов придают большое значение,

поскольку эти колебания играют решающую роль в работоспособности

валопровода. Нарушение его работоспособности ухудшает эксплуатационные

качества судна и нередко вызывает аварийные ситуации с угрозой для жизни

экипажа и судна.

Из колебаний судовых валопроводов наиболее изученными являются

крутильные колебания просто потому, что они являются причиной

многочисленных поломок валов, включая коленчатые валы двигателей

внутреннего сгорания. Условия для возникновения опасных крутильных

колебаний также просты: их собственные частоты находятся в

эксплуатационном диапазоне оборотов установки.

Что касается осевых колебаний, то они особенно сильно стали

проявляться после применения на судах длинноходных дизелей с

отношением хода поршня к его диаметру 3-4,4. У таких двигателей

отсутствует перекрытие шеек коленчатого вала, поэтому уменьшается

изгибная жесткость щек, из-за этого под действием радиальной силы,

приложенной к шатунной шейке, колено вала легко изгибается. Деформация

изгиба вызывает возвратно-поступательные перемещения колена вдоль его

оси. В итоге податливость коленчатого вала в осевом направлении

увеличивается, следовательно, растет вероятность появления опасных

резонансов осевых колебаний. Эти резонансы являются причиной

разрушения упорных подшипников, фреттинг-коррозии прессовых соединений,

обрывов нащечных противовесов, смещения обмоток якоря в генераторах,

повышенной вибрации судовых корпусных конструкций и т.д.

Уже из изложенного выше следует, что проблема прогнозирования

осевых колебаний судовых валопроводов существует и ее надо решать.

6

Степень разработанности темы. В методическом плане расчеты

крутильных и осевых колебаний имеют много общего. Во-первых, эти

расчеты базируются на идеализации судового валопровода дискретными

моделями, состоящими из совокупности сосредоточенных масс, связанных

между собой соответствующими податливостями, и наделенных еще

демпфирующими свойствами. Во-вторых, методы их расчета ориентированы

на ручной счет, что существенно ограничивает их возможности, а поэтому

расчеты сопровождаются большими погрешностями. В-третьих, расчеты

базируются на детерминированных исходных данных, которые полностью

исключают их случайные отклонения в реальных эксплуатационных

условиях.

Вместе с тем, существуют различия между расчетами этих колебаний.

Если при расчете крутильных колебаний считают, что валопровод не связан с

корпусом судна, то в случае с осевыми колебаниями эта связь

осуществляется посредством упорного подшипника. Определение его

упруго-массовых и демпфирующих параметров до сих пор остается

неопределенной. Подобная связь валопровода с корпусом судна

обеспечивается демпфером осевых колебаний. Таким образом, расчет осевых

колебаний имеет свои особенности и связанные с ними трудности, на

преодоление которых нацелена диссертационная работа.

Объект исследования – судовой валопровод.

Предмет исследования – осевые колебания судового валопровода.

Цель исследования – повышение качества проектирования судовых

пропульсивных установок путем совершенствования расчета осевых

колебаний их валопроводов за счет разумного сочетания аналитических,

численных и вероятностных методов.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены

следующие задачи.

1. Выполнить анализ и обосновать определение упругих свойств

коленчатого вала методом конечных элементов.

7

2. Разработать методику определения упругих и демпфирующих

параметров упорного подшипника на основе гидродинамики масляного слоя.

3. Обосновать и доказать возможности решения систем

дифференциальных уравнений второго порядка, описывающих осевые

колебания многомассовой дискретной модели, численными методами.

4. Получить вероятностные характеристики для сил, вызывающих

осевые колебания судового валопровода.

5. Произвести проверку работоспособности разработанных программ

для расчета свободных, вынужденных и резонансных колебаний валопровода

путем сопоставления результатов расчета осевых колебаний с

экспериментальными данными, полученными при испытании реальных судов.

Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось

с привлечением теоретических и экспериментальных методов исследования.

В теоретических исследованиях использованы численные методы решения

систем алгебраических и дифференциальных уравнений, метод конечных

элементов, имитационное моделирование, классические методы прикладной

теории механических колебаний и теории гидродинамики масляного слоя,

основные положения математической статистики и корреляционной теории,

а также стандартные возможности программы MathCAD и алгоритмических

языков Визуал Бейсик и MATLAB. Экспериментальные исследования

сводились к тензометрированию бортового валопровода теплохода «Невский

31» радиоторсиографом и к регистрации исследуемых процессов на ноутбук.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработан алгоритм и написана программа расчета вынужденных и

резонансных осевых колебаний судовых валопроводов на основе численного

решения систем дифференциальных уравнений, исключающая гармонический

анализ вынуждающей силы;

- получены аппроксимирующие зависимости для определения осевой

податливости и коэффициента демпфирования упорного подшипника;

8

- установлены вероятностные характеристики сил, вызывающих осевые

колебания судового валопровода;

- предложена методика расчета осевых колебаний, обусловленных

действием случайных сил.

Теоретическая значимость работы определяется предлагаемыми

методическими решениями, позволяющими при расчете осевых колебаний

судовых валопроводов отказаться от известных упрощений, условностей и

неопределенностей, свойственных классической теории механических

колебаний, и тем самым помогающими объяснить динамические явления,

возникающие в валопроводах во время эксплуатации судна.

Практическая значимость выполненных исследований заключается в

том, что их результаты позволяют существенно повысить точность расчета

осевых колебаний судовых валопроводов за счет:

- отказа от представления вынуждающих сил в виде совокупности

гармоник;

- подсчета осевой податливости и коэффициента демпфирования

упорного подшипника;

- возможности моделировать случайные осевые колебания.

Положения, выносимые на защиту:

- конечноэлементные модели колена вала, позволяющие отказаться от

эмпирических формул и определять упругие и силовые характеристики

коленчатого вала с учетом их конструктивных особенностей;

- алгоритмы расчета свободных, вынужденных и резонансных

колебаний судового валопровода численными методами;

- методика получения аналитических зависимостей для осевой

податливости и коэффициента демпфирования упорного подшипника путем

аппроксимации решений задачи гидродинамики масляного слоя;

- результаты расчетных исследований осевых колебаний валопроводов

трех судов при детерминированных и стохастических исходных данных, а

также с учетом и без учета демпфера осевых колебаний.

9

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной

работы подтверждается:

- удовлетворительным совпадением результатов теоретических

исследований с экспериментальными данными;

- использованием решений, полученных на базе общепризнанных

методов теории колебаний, вычислительной математики, гидродинамики

масляного слоя и имитационного моделирования;

- сравнением результатов расчетных исследований, выполненных по

предлагаемым и традиционным методикам.

Апробация работы. Основные положения и результаты

диссертационной работы докладывались и обсуждались при ежегодных

отчетах на заседаниях кафедры судовых двигателей внутреннего сгорания и

дизельных установках, на ежегодных научных конференциях: на V-VII

Всероссийских межотраслевых научно-технических конференциях

«Актуальные проблемы морской энергетики», г. Санкт-Петербург, 2016 –

2018 г; на восьмой международной научно-технической конференции

«Актульные проблемы морской энергетики», г. Санкт-Петербург 2019 г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 печатных работ, из

них пять статей в научных журналах, входящих в перечень ВАК РФ. Получено

свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Личный вклад автора. На основе обзора опубликованных работ

автором сформулированы задачи исследования, определены пути их

решения, дана оценка предлагаемых теоретических решений через

доказательства их правдивости, написаны программы расчета свободных и

вынужденных колебаний судового валопровода, получены основные выводы.

Доля авторского участия в работах, опубликованных в соавторстве,

составляет от 30 до 50%.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из

введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и двух

приложений. Общий объем диссертации 210 страниц, который включает 60

рисунков, 39 таблиц и 30 страниц приложений. Список литературы включает

107 наименований.

10

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Особенности колебаний судового валопровода

Судовой валопровод представляет собой систему валов, соединенных в

единую линию с целью передачи гребному винту крутящего момента,

развиваемого двигателем, а также восприятия упора, создаваемого гребным

винтом при вращении, и передачи его через главный упорный подшипник

корпусу судна. Конструктивная простота валопровода – кажущаяся.

Длительный опыт эксплуатации судов свидетельствует о том, что до сих пор

наблюдаются поломки гребных валов и часты случаи аварийных

повреждений. Нарушение работоспособности валопровода приводит к

снижению скорости судна или полной потере хода и может создать условия,

приводящие к гибели людей. Ремонты валопровода связаны с большими

экономическими потерями, которые определяются необходимостью вывода

судна из эксплуатации постановки его в док. На данном основании судовой

валопровод следует отнести к числу наиболее ответственных и напряженных

деталей энергетической установки.

Валопровод судовой дизельной установки, включающий в себя

коленчатый вал двигателя внутреннего сгорания (ДВС), является упругой

системой, которую в процессе эксплуатации судна нагружают периодически

изменяющиеся силы и моменты. Такое действие нагрузок вызывает

крутильные, осевые (продольные) и изгибные (поперечные) колебания.

Каждому из этих колебаний присущи свои особенности. Так, изгибные

колебания носят локальный характер, т.е. их развитие ограничивается

отдельными участками валопровода. Такая особенность проявления

изгибных колебаний связана с тем, что возбуждающие их усилия обычно

нейтрализуются реакциями смежных опорных подшипников. Например,

изгибные колебания в пределах кормовой части валопровода могут быть

11

опасны только для гребного вала, а изгибные колебания промежуточного и

коленчатого валов представляют опасность только для их прочности.

Крутильные и осевые колебания распространяются на всю линию

валопровода, поэтому их опасность чрезвычайно велика. Принципиальное

различие между этими колебаниями заключается в направлениях

переменного движения. При крутильных колебаниях – это движения по

дугам окружности вокруг неподвижной оси, соответственно поперечные

сечения валов испытывают знакопеременные деформации кручения. В

случае осевых колебаний – это возвратно-поступательные движения вдоль

оси вала, которые вызывают деформации сжатия-растяжения.

Степень опасности этих колебаний зависит от близости к резонансам.

По мере приближения к резонансным частотам вращения валопровода

знакопеременные деформации валов резко возрастают, что может вызывать

их поломки, разрушение упорных подшипников, повышенные вибрации не

только самих валов, но и судовых корпусных конструкций. Таким образом,

установление резонансных режимов работы пропульсивной установки и

оценка последствий от них являются обязательной процедурой расчета

колебаний судовых валопроводов. К настоящему времени лишь крутильные

колебания оснащены методологией, которая позволяет достаточно достоверно

прогнозировать как частоты, так и амплитуды резонансных колебаний. Во

многом эта методология регламентирована Российским морским регистром

судоходства (РС), правила которого содержат подробные требования к

расчетам и экспериментальным исследованиям крутильных колебаний

судовых валопроводов [54]. Подобные требования имеются в правилах всех

других классификационных обществ.

Что касается осевых колебаний, то их опасность стала проявляться

лишь после применения на судах длинноходных малооборотных дизелей с

отношением хода поршня к его диаметру 3 – 4,4. У таких двигателей

отсутствует перекрытие шеек коленчатого вала, поэтому уменьшается

изгибная жесткость щек, из-за этого под действием радиальной силы,

12

приложенной к шатунной шейке, колено вала легко изгибается. Деформация

изгиба сопровождается продольным укорочением или удлинением колена. В

итоге податливость коленчатого вала в осевом направлении увеличивается,

следовательно, растет вероятность появления опасных резонансов осевых

колебаний в диапазоне эксплуатационных частот вращения валопровода.

Хотя уже известно несколько аварийных ситуаций, вызванных осевыми

колебаниями, однако до сих пор отсутствует общепризнанная методология

их расчета, имеются лишь отдельные публикации по данной теме.

1.2. Общее состояние расчетно-экспериментальных исследований

осевых колебаний судовых валопроводов

Осевые колебания судовых валопроводов стали реально проявляться в

эксплуатационной практике в 70-е годы прошлого столетия. Пожалуй,

первыми, кто основательно подошел к исследованию этих колебаний, были

сотрудники фирмы Fiat Gugliemotti и Maciotta [21]. Они провели замеры

осевых колебаний на 14-ти судовых установках с малооборотными дизелями

фирмы Fiat типа С75S (ДКРН75/132) с числом цилиндров от 7 до 12 и прямой

передачей на гребной винт. Замерялись колебания на свободном конце

коленчатого вала и на гребном вале. Полученные экспериментальные

результаты сравнивались с расчетными значениями. Попутно оценивалась

эффективность работы демпферов осевых колебаний, они были установлены

на двух дизелях. По результатам этих расчетно-экспериментальных

исследований авторы делают следующие выводы:

- при испытании 14 установок в половине из них на эксплуатационных

частотах вращения зафиксированы резонансы осевых колебаний с

амплитудами порядка 1,5 мм на торце коленчатого вала и 0,5 мм на гребном

вале. Максимальные напряжения в коленчатом вале от этих колебаний не

превышали 1,5 МПа;

13

- все обнаруженные резонансы осевых колебаний были главного

порядка одноузловой формы. (Напомним, главный порядок упомянутых

дизелей равен их числу цилиндров.) Следовательно, во всех исследуемых

установках источником появления осевых колебаний был дизель, а точнее

его переменные силы, которые вызывали осевые деформации коленчатого

вала. Не было ни одного случая, когда осевые колебания возбуждались

гребным винтом;

- сопоставление расчетных резонансных частот вращения и амплитуд

колебаний с замеренными значениями показало их удовлетворительную

сходимость. По сути это свидетельствует о том, что авторы своими

исследованиями заложили основы методики расчета осевых колебаний.

Расчет они производили способом, аналогичным тому, по которому

рассчитывают крутильные колебания, а именно частоты свободных осевых

колебаний определялись по методу Хольцера, амплитуды резонансных

колебаний – энергетическим методом;

- в трех установках обнаружены значительные осевые колебания,

источником возбуждения которых были резонансы крутильных колебаний.

Тем самым авторы указывают на наличие связанных крутильно-осевых

колебаний в судовых валопроводах;

- замеры с демпфером осевых колебаний и без него показали, что

установка демпфера приводит к снижению амплитуд колебаний почти в 5

раз.

К сказанному следует добавить то, что обнаруженные авторами

резонансы осевых колебаний не вызывали каких-либо нарушений

работоспособности установок. Однако, как свидетельствуют другие

литературные источники, осевые колебания могут представлять серьезную

опасность и для коленчатого вала, и для всего валопровода. Подтверждением

этому служат замеры крутильных и осевых колебаний судовой установки с

дизелем 6RTA58 фирмы Sulzer, проведенные японскими специалистами

[106]. По результатам их измерений амплитуда осевых колебаний свободного

14

конца коленчатого вала при резонансе 6-го порядка достигала 0,6 мм, что

превышало установленный разбег вала. Подобные исследования сотрудников

ЦНИИМФа помогли установить, что причиной повреждений коленчатых

валов главных дизель-генераторов ледоколов типа «Москва» были большие

амплитуды осевых колебаний [32].

Еще известны два случая, когда осевые колебания становились

причиной аварийных ситуаций. В первом случае на танкере IBERIA

(строитель ОАО «Балтийский завод») с дизелем 6ДКРН42/136 вибрации в

ходовой рубке в несколько раз превышали допустимый уровень. Здесь

следует отметить, рубка удалена от двигателя на большом расстоянии.

Расчеты показали, что источником этой вибрации были осевые колебания

коленчатого вала, которые через встроенный упорный подшипник

передавались корпусу судна. Частота вибрации 900 кол/мин соответствовала

резонансным колебаниям главного 6-го порядка дизеля [59]. Расчет с

демпфером не выявил опасных осевых колебаний, поэтому были даны

рекомендации по проверке исправности демпфера. Позже эти рекомендации

полностью оправдались: во время эксплуатации отвернулась пробка, и масло

вытекло из демпфера.

Во втором случае на танкере проекта 05-55 (строитель ФГУП

«Адмиралтейские верфи») дедвейтом 47,5 тыс. тонн с двигателем 6S50MC-C

(6ДКРН50/200) мощностью 8310 кВт при 123 мин-1 было обнаружено два

резонанса осевых колебаний: на 108 мин-1 амплитуда носового торца

коленчатого вала достигла 6,7 мм, а на 75 мин-1 – 6,6 мм [67]. Эти амплитуды

существенно превышают допустимый разбег вала 0,93 мм, установленный

заводом изготовителем дизеля. Чрезмерные амплитуды колебаний вынудили

рекомендовать установить демпфер осевых колебаний. Результаты расчетов с

демпфером показали следующее:

- установка демпфера практически не оказывает влияния на частоты и

формы свободных колебаний. Поэтому резонансные обороты двигателя

15

практически не зависят от наличия или отсутствия демпфера осевых

колебаний;

- при эксплуатации установки с демпфером амплитуды осевых

колебаний носового торца коленчатого вала уменьшаются до 0,26 мм при 108

мин-1 и до 0,29 мм при 75 мин-1;

- при выходе из строя демпфера (утечка масла) необходимо

устанавливать запретную для эксплуатации зону в диапазоне 97÷119 мин-1 и

67÷90 мин-1.

Существует много и других примеров, которые свидетельствуют о

разнообразных явлениях и аварийных ситуациях по причине осевых

колебаний. На этом основании можно утверждать: во-первых, осевые

колебания реально существуют и представляют опасность для судового

валопровода, во-вторых, им надо уделять внимания не меньше, чем

крутильным колебаниям и, в-третьих, особенно опасны осевые колебания в

установках с современными малооборотными дизелями. Поэтому для таких

установок расчет осевых колебаний является обязательной необходимостью.

Анализ рассмотренных работ показывает, что в них расчеты осевых

колебаний базировались на дискретных моделях, состоящих из совокупности

масс, связанных между собой упругими соединениями и наделенными только

осевой податливостью. Расчеты свободных колебаний, результаты которых

использовались для установления резонансных режимов, выполнялись с

применением известных по крутильным колебаниям методов Хольцера,

Толле и цепных дробей, последний разработан советским ученым

В.П.Терских еще в 1930 году. Все эти метода ориентированы на ручной счет.

Факт использования дискретных моделей и упомянутых методов

расчета осевых колебаний свидетельствует о том, что между осевыми и

крутильными колебаниями судовых валопроводов много общего.

Соответственно дифференциальные уравнения, описывающие осевые

колебания, не отличаются от подобных уравнений для крутильных

колебаний, если в них вместо угловых перемещений масс рассматривать

16

перемещения линейные, моменты инерции масс заменить просто массами

(кг), крутильные податливости – осевыми податливостями (мּ Н-1). На этом

сходство между осевыми и крутильными колебаниями заканчивается. Их

различие сводится к учету корпуса судна [58]. Если при крутильных

колебаниях валопровод теоретически не связан с корпусом судна, то в случае

с осевыми колебаниями такая связь имеется, и она осуществляется через

упорный подшипник с присоединенной к нему посредством упругого

соединения части корпуса судна. Таким образом, при расчете осевых

колебаний на дискретной модели валопровода корпус судна должен

учитываться в виде ответвления от основной системы. На рисунке 1.1 это

ответвление от массы с номером k . Сама масса аппроксимирует главный

упорный подшипник, а отрезок k - l определяет его податливость. Жесткая

заделка конца ответвления соответствует бесконечно большой массе корпуса

судна.

1 p

2 k

l

Рисунок 1.1 – Дискретная модель судового валопровода

для расчета осевых колебаний

Подобная связь валопровода с корпусом судна обеспечивается

демпфером осевых колебаний. Связанность обусловлена конструкцией

демпфера: его гребень (масса основной системы) через соединение,

обладающее одновременно упругими и демпфирующими свойствами,

соединяется с корпусом демпфера, а он в свою очередь связан упругим

соединением с остовом дизеля. Это обстоятельство вынуждает

идеализировать демпфер осевых колебаний в виде ответвления с тремя

массами, причем крайняя масса имеет жесткое крепление.

17

Подводя итог краткого обзора выполненных работ и полученных

результатов по расчетно-экспериментальному изучению осевых колебаний,

можно констатировать:

- осевые колебания судовых валопроводов являются причиной

разнообразных аварий, влекущих за собой более или менее тяжелые

последствия;

- особенно опасными осевые колебания становятся в судовых

пропульсивных установках с современными длинноходными малооборотными

дизелями;

- осевые колебания заслуживают повышенного внимания, их расчет

становится обязательной необходимостью при проектировании судовых

валопроводов;

- между осевыми и крутильными колебаниями судовых валопроводов

существует определенная аналогия, поэтому методические подходы к их

расчетам имеют много общего.

Негативные опасности, которые несут осевые колебания как для всего

валопровода, так и его отдельных элементов, вынуждают

классификационные общества разрабатывать требования к осевым

колебаниям судовых валопроводов.

1.3. Анализ требований классификационных обществ к осевым

колебаниям судовых валопроводов

Негативное влияние осевых колебаний на работоспособность всего

пропульсивного комплекса вынуждает классификационные общества - члены

МАКО разрабатывать и включать в свои Правила разделы с требованиями,

регламентирующими расчет, нормирование, измерение осевых колебаний и

контроль демпферов. Число таких обществ неуклонно растет, сейчас их уже

семь: Регистр судоходства Ллойда (LR), Китайский морской регистр (CCS),

Американское классификационное общество (ABS), Норвежский Веритас и

18

Германский Ллойд (DNV GL), Бюро Веритас Франции, Итальянский морской

регистр (RINA), Индийский регистр судоходства (IRS).

Анализ требований указанных обществ к осевым колебаниям позволяет

отметить их общее:

- требования распространяются на дизельные установки с прямой

передачей крутящего момента;

- расчеты свободных колебаний допускают параметрический анализ

податливости главного упорного подшипника;

- при наличии демпфера осевых колебаний должна учитываться

ситуация его неисправности;

- экспериментальная проверка становится обязательной, если осевые

колебания вызывают необходимость назначения запретной зоны.

Различия в требованиях касаются содержания расчета.