Имитационное моделирование сложноструктурированных систем на основе перенастраиваемых модулей типовых процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Лащенов Дмитрий Павлович

  • Лащенов Дмитрий Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 200
Лащенов Дмитрий Павлович. Имитационное моделирование сложноструктурированных систем на основе перенастраиваемых модулей типовых процессов: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2021. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лащенов Дмитрий Павлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМАТИКА МОДЕЛИРОВАНИЯ

СЛОЖНОСТРУКТУРИРОВАННЫХ СИСТЕМ

1.1 Методы математического моделирования сложноструктурированных систем

1.2 Анализ инструментальных сред имитационного моделирования

1.3 Принципы структурной организации реконфигурируемых систем

1.4 Программные и информационные средства поддержки принятия решений в контуре управления реконфигурируемыми системами

1.6 Цель работы и задачи исследования

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

СЛОЖНОСТРУКТУРИРОВАННЫХ СИСТЕМ

2.1 Анализ функционирования сложноструктурированных систем

2.2 Формализованное описание процессов обработки

2.3 Формализованное описание процессов сборки

2.4 Математическая модель и оптимизационная задача определения структуры системы

2.5 Формализованное описание универсальной имитационной модели реконфигурируемой системы

2.6 Моделирующий алгоритм процесса обработки

2.7 Моделирующий алгоритм процесса сборки

2.8 Универсальный моделирующий алгоритм функционирования сложноструктурированной системы

2.9 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ПРОВЕДЕНИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ДЛЯ АНАЛИЗА ПАРАМЕТРОВ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СЛОЖНОСТРУКТУРИРОВАННЫХ СИСТЕМ

3.1 Анализ параметров подсистемы, описывающей операцию обработки

3.2 Анализ параметров подсистемы, описывающей операцию сборки

3.3 Анализ параметров подсистем смешанного типа

3.4 Анализ выходного потока заявок после операции сборки

3.5 Оптимизационный эксперимент для подбора параметров системы

3.6 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ СЛОЖНОСТРУКТУРИРОВАННЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ПЕРЕНАСТРАИВАЕМЫХ МОДУЛЕЙ ТИПОВЫХ ПРОЦЕССОВ

4.1 Структура программного комплекса

4.2 Структура базы данных программного комплекса

4.3 Алгоритм информационного взаимодействия программных модулей

4.4 Модифицированный метод оптимизации

4.5 Пользовательский интерфейс программного комплекса

4.6 Результаты проверки работоспособности программного комплекса

4.6.1 Типовой модуль сборки

4.6.2 Типовой модуль обработки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имитационное моделирование сложноструктурированных систем на основе перенастраиваемых модулей типовых процессов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современных условиях определилась устойчивая тенденция к необходимости повышения технико-экономических показателей функционирования сложноструктурированных реконфигурируемых систем, к которым в том числе относятся сложные системы массового обслуживания, производственные, технологические, транспортно-логистические, инфокоммуникаци-онные системы. Основным характерным свойством таких систем является принципиально модульная реконфигурируемая структура. При этом многокритериальная задача оптимизации функционирования сложноструктурированных реконфи-гурируемых систем заключается в определении оптимальных значений структурных параметров, а также параметров функциональных модулей, обеспечивающих достижение заданных значений соответствующих критериев качества.

Проблематика анализа и управления сложноструктурированными системами приводит к необходимости совершенствования средств математического описания структурных элементов систем массового обслуживания с внешними потоками событий и с упорядоченной дисциплиной распределения заявок между устройствами обслуживания. Следует отметить, что сложноструктурированные системы практически не поддаются математическому описанию с помощью аналитических методов ввиду чрезвычайной сложности циркулирующих случайных процессов и величин. Альтернативой здесь выступает аппарат имитационного моделирования.

Специфика имитационного моделирования сложноструктурированных систем рассмотрена в работах Б.Я. Советова, А.А. Самарского, Ю.И. Рыжикова, А.А. Емельянова, Р.М. Юсупова, И.М. Соболь, Н.П. Бусленко и др. Описание структурной организации и особенностей функционирования реконфигурируе-мых систем представлено такими учеными, как В.А. Мизюн, А.М. Царев, А.И. Дащенко, Y. Koren, A.G. Ulsoy, M.G. Mehrabi.

Особо следует отметить вычислительную сложность имитационных моделей сложноструктурированных систем, с точки зрения необходимых для их реа-

лизации машинных ресурсов, что ограничивает возможность эффективного их использования при принятии решений в темпе реального времени. Это требует разработки новых подходов к структурной организации имитационных моделей, обеспечивающих значительное сокращение в условиях их практического использования временных ресурсов и ресурсов памяти. Учитывая большое количество типовых процессов, реализуемых в рамках сложноструктурированных систем, представляется целесообразным каждому типу поставить в соответствие ограниченное число перенастраиваемых модулей моделирования.

В этой связи актуальность темы диссертационного исследования продиктована необходимостью дальнейшего развития аппарата имитационного моделирования на основе нового подхода к структурной организации имитационных моделей сложноструктурированных систем, реализующего модульный принцип построения на базе перенастраиваемых модулей типовых процессов, для обеспечения возможности их использования в оперативных условиях принятия управленческих решений.

Тема диссертационного исследования соответствует одному из основных научных направлений ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»: «Вычислительные комплексы и проблемно-ориентированные системы управления».

Целью диссертационного исследования является разработка формализованного описания имитационных моделей сложноструктурированных систем на основе концепции перенастраиваемых модулей типовых процессов, обеспечивающей принятие управленческих решений в оперативных условиях.

Задачи исследования. Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи:

- провести анализ перспективных направлений и принципов структурной организации имитационных моделей сложноструктурированных систем;

- предложить формализованное описание типовых процессов «обработки» и «сборки», с учетом их взаимодействия на уровне потоков заявок в рамках сложноструктурированных систем;

- разработать обобщенную структуру имитационной модели сложноструктурированной системы, обеспечивающую реализацию модульного принципа построения на основе выделения модулей типовых процессов «обработки» и «сборки»;

- разработать универсальную имитационную модель сложноструктурированной системы на основе модульного принципа построения, обеспечивающую формирование вариантов модели для конкретных условий и позволяющую проводить структурную оптимизацию объекта моделирования;

- разработать программный комплекс имитационного моделирования сложноструктурированных реконфигурируемых систем на основе предложенной концепции перенастраиваемых модулей типовых процессов и осуществить его апробацию в условиях конкретного производства.

Объект исследования: сложноструктурированные системы, функционирующие в условиях реконфигурирования структуры потоков заявок.

Предмет исследования: математические методы формализованного описания и моделирования сложных систем.

Методы исследования основаны на использовании аппарата математического, имитационного, статистического моделирования, теории системного анализа, теории массового обслуживания, объектно-ориентированного программирования.

Соответствие диссертации паспорту специальности.

П.4 Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента.

П.5 Комплексные исследования научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента.

П. 8 Разработка систем компьютерного и имитационного моделирования.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- модульный принцип структурной организации имитационных моделей реконфигурируемых систем, отличающийся комплексным использованием перенастраиваемых моделей типовых процессов, позволяющий значительно сократить затраты на разработку и настройку моделей сложных систем и оптимизировать их структуру в соответствии с заданными критериями;

- формализованное описание процессов функционирования типовых процессов типа обработки и сборки, отличающееся возможностью оперативной перенастройки с использованием обобщенных атрибутов и позволяющее отражать взаимодействие потоков заявок в рамках сложноструктурированных систем;

- универсальная имитационная модель сложноструктурированной системы, отличающаяся модульной перенастраиваемой структурой построения на основе технологии дискретно-событийного моделирования и позволяющая проводить комплексный статистический анализ процесса функционирования объекта моделирования;

- структура программного комплекса имитационного моделирования сложноструктурированных систем на основе перенастраиваемых модулей типовых процессов, отличающаяся учетом изменяющихся структурных параметров и позволяющая оперативно осуществлять структурную идентификацию, адаптацию и оптимизацию объекта моделирования.

Практическая значимость работы. Данные, формируемые по результатам имитационного моделирования на основе разработанных средств, позволяют провести комплексный анализ текущего состояния сложноструктурированной системы, спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации и определить оптималь-

ное решение для достижения наилучших ключевых показателей эффективности, за счет структурной и параметрической реконфигурации сложных систем массового обслуживания.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

1. Формализованное описание типовых процессов «обработки» и «сборки» дает возможность моделирования и анализа их взаимодействия на уровне потоков заявок в рамках сложноструктурированных систем и оперативной перенастройки в конкретных условиях.

2. Обобщенная структура имитационной модели сложноструктурированных систем обеспечивает оперативную реализацию модульного принципа формирования вариантов модели на основе типовых процессов «обработки» и «сборки».

3. Математическое описание универсальной имитационной модели сложноструктурированных систем с модульной реконфигурируемой структурой основано на представлении ее в качестве многоканальной многофазной системы массового обслуживания и включает средства оперативного проведения численной оптимизации параметров функционирования объекта моделирования.

4. Структура программного комплекса имитационного моделирования сложноструктурированных систем базируется на реализации информационного взаимодействия перенастраиваемых модулей типовых процессов.

Реализация результатов работы. Результаты исследований внедрены в производственной деятельности ЗАО «НИИ МЕХАНОТРОНИКИ-АЛЬФА-НЦ» в рамках системы поддержки принятия управленческих решений с целью организации серийного выпуска электроприводов для изделий специального назначения с учетом результатов моделирования процессов переноса в электромеханических исполнительных системах. Кроме того, результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры электропривода, автоматики и управления в технических системах Воронежского государственного технического универси-

тета в рамках дисциплины: «Математическое моделирование объектов систем управления».

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях: II Международной научно-технической и научно-методической конференции «Современные технологии в науке и образовании» (Рязань, 2017); V Международной научно-практической конференции «Антропоцентрические науки: инновационный взгляд на образование и развитие личности» (Воронеж, 2017); XI Международной научно-технической конференции «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве» (Воронеж, 2017); XVI Международной научно-технической конференции «Новые технологии в научных исследованиях, управлении, производстве» (Воронеж, 2019); International Scientific Electric Power Conference (Saint Petersburg, Russian Federation, 23-24 May 2019); а также на научных семинарах кафедры электропривода, автоматики и управления в технических системах (20162021 гг.).

Публикации. Результаты выполненных в диссертации исследований изложены в 8 научных работах, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 публикация в издании, индексируемом в базе данных Scopus, 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: [142] - разработка математического описания перенастраиваемых типовых процессов и оптимизационной задачи [112,113,139,140,141] - алгоритмическая и численная реализация имитационных моделей, проведение вычислительных экспериментов; [137] - проведение имитационных экспериментов на разработанной модели; [128,129] - разработка структуры программного комплекса и алгоритма информационного взаимодействия программных модулей.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений. Основная часть работы изложена на 150 страницах, включая 65 рисунков и 19 таблиц.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМАТИКА МОДЕЛИРОВАНИЯ СЛОЖНОСТРУКТУРИРОВАННЫХ СИСТЕМ

Первая глава посвящена анализу проблематики моделирования сложноструктурированных систем. Также проведен сравнительный анализ методов и инструментальных сред имитационного моделирования, по результатам которого выбрана наиболее подходящая для данного исследования методология моделирования.

1.1 Методы математического моделирования сложноструктурированных систем

Математическая модель сложноструктурированных систем должна удовлетворять следующим критериям адекватности, то есть достоверности полученных результатов:

- непротиворечивость - отсутствие логических противоречий при изменении параметров модели;

- чувствительность - соответствие относительного изменения выходных параметров модели небольшому изменению входных параметров;

- реалистичность - соответствие модели экспериментальным данным, полученным для реального объекта.

Виды математического моделирования сложноструктурированных систем представлены на рисунке 1.1. Выбор типа используемой математической модели обуславливается уровнем детализации процессов функционирования систем [110]. Для моделирования процессов в отдельно взятом объекте (например, литьё, штамповка, обработка, покраска и т.д.) предпочтительно использовать системные модели. При рассмотрении сложноструктурированных систем с большим числом элементов и связей между ними становится затруднительно, а зачастую невоз-

можно определить формализованную зависимость между входными и выходными переменными системы. В этих случаях прибегают к использованию одного из двух основных подходов: теории динамических систем и теории массового обслуживания [11-25].

Рисунок 1.1 - Виды математического моделирования сложноструктурированных систем

Одним из эффективных и наглядных способов моделирования процессов, состоящих из множества состояний, операций и причинно-следственных связей между ними, является использование математического аппарата сетей Петри. Основными задачами, решаемыми при помощи сетей Петри, являются определение и анализ резервов мощностей, выявление вероятных конфликтных ситуаций при взаимодействии элементов в сложноструктурированных системах. Существуют следующие основные виды сетей Петри: временная, стохастическая, иерархическая, цветная, ингибиторная.

Схема графического отображения сетей Петри представляется в виде двудольного ориентированного графа, вершинами которого являются позиции (со-

стояния системы), обозначаемые в виде кружков, и переходы, обозначаемые в виде утолщенных линий. Направленные дуги соединяют между собой вершины графа, при этом дуги, направленные от позиций к переходам, характеризуют входные функции, а дуги выходных функций имеют направление от переходов к позициям.

На рисунке 1.2 представлен пример моделирования работы станка с помощью сети Петри. При условии наличия поступившей детали, то есть маркера в позиции Р1, переход Т1 открывается, после чего деталь перемещается в позицию Р2 входного накопителя. Далее происходит проверка готовности станка к обработке, определяемая наличием метки в позиции Р4. При готовности станка происходит срабатывание перехода Т2, и запускается процесс обработки детали на станке в позиции Р3. После завершения процесса обработки срабатывает переход Т3, и обработанная деталь размещается на складе готовой продукции в позиции Р5.

Рисунок 1.2 -Пример моделирования работы станка с помощью сети Петри

Формирование структуры компьютерной модели сети Петри производится на основе задания матрицы инцидентности ее графа, вектора приоритетов переходов и матрицы ингибиторных дуг, параметры сети при этом определяются исходным распределением маркеров по позициям (начальной маркировкой) и векторами временных задержек маркеров в позициях. После разработки сети Петри системы осуществляется этап проведения имитационных экспериментов с получением результирующих характеристик модели, анализом и последующей структурно-параметрической оптимизацией системы [26-28].

P3

P4

Для решения задач экономического анализа сложноструктурированных систем весьма широко применяется принцип статистического моделирования. Структура статистической модели содержит стохастические параметры, имеющие вероятностный закон распределения.

Наиболее распространенными разновидностями статистического моделирования являются дискретно-событийное моделирование и метод Монте-Карло. Суть статистического моделирования состоит в формализованном представлении динамических процессов сложноструктурированной системы в виде вероятностной математической модели и проведении большого числа вычислительных процедур на данной модели, называемых реализациями или испытаниями.

Общая схема метода Монте-Карло выглядит следующим образом. Предположим, что имеется некоторая неизвестная величина ^ которую необходимо вычислить. Выберем некоторую случайную величину £ такую, что ее математиче-

Л

ское ожидание М£ = 1 Дисперсия данной величины будет равна D£ = Ь . Рассмотрим п случайных величин £ь £2, ..., £п, распределение которых совпадает с исходной случайной величиной £. При большом значении п согласно закону больших

чисел распределение суммы £с = £1+£2+...+£п будет приближенно иметь нормаль-

2 2

ный вид со следующими параметрами: среднее а = П и дисперсия а = пЬ .

Согласно правилу «трех сигм» можно сформулировать следующее выраже-

ние:

р{гй-3Ьл/и <£с <М + 3ЬТп }*0,997. (1.1)

Преобразуем данное выражение, поделив неравенство на п:

р{г - < — < 1 + Ь 0,997. (1.2)

[ л/п п л/п

После этого данную формулу можно привести к следующему виду:

Р

1 п 1X -1

п < '

п,=1

<

л/п

}-0,997. (1.3)

Выражение (1.3) дает метод вычисления величины : и оценку погрешности. Из него следует, что среднее арифметическое п значений случайной величины £

будет приближенно равно 1 С большой вероятностью ошибка такого приближения не превосходит величины . Очевидно, что эта ошибка стремится к нулю с

л/п

ростом п [29-31].

В связи с тем, что системное описание и моделирование сложноструктурированных систем с помощью аналитических методов является затруднительной, а зачастую невыполнимой задачей, наиболее целесообразно в данном случае использование аппарата имитационного моделирования. [32-37].

Формализованное описание динамических систем может быть задано с помощью дифференциальных уравнений, дискретных отображений, аппарата марковских цепей, графических диаграмм и др. В зависимости от вида оператора отображения и структуры фазового пространства различают линейные и нелинейные динамические системы, системы с дискретным временем, системы с непрерывным временем и т.д. [38-42].

Методология системной динамики предполагает построение так называемых «потоковых диаграмм» (рисунок 1.3), на которых отображаются параметры и причинно-следственные связи между ними, задаваемые в виде потоков, петель обратных связей и систем алгебро-дифференциальных уравнений.

Системно-динамический подход характеризуется высоким уровнем абстракции, поскольку направлен в большей степени на описание системы и ее показателей в целом, нежели на детальное моделирование составляющих ее элементов. По этой причине концепция системной динамики применяется для решения долгосрочных, стратегических, глобальных задач [43-48].

Базовым элементом дискретно-событийной модели являются заявки на обслуживание (транзакты), которые, перемещаясь по модели, становятся в очереди к одноканальным и многоканальным устройствам, захватывают и освобождают эти устройства, расщепляются, уничтожаются и т. д. Заявками на обслуживание могут быть представлены детали, заготовки, документы, запросы потребителей, управляющие сигналы и т.д. [49-51].

Рисунок 1.3 - Пример потоковой диаграммы

В рамках парадигмы дискретно-событийного моделирования модели сложноструктурированных систем описываются в виде блоков, обрабатывающих заявки в соответствии с заданными параметрами, и соединений между ними, определяющих последовательность операций (рисунок 1.4).

Агентное моделирование является современным методом моделирования, ключевым моментом которого является описание функционирования системы через индивидуальное поведение и взаимодействие агентов [47]. Агентом считается автономный активный объект, имеющий свою структуру, набор параметров и алгоритм функционирования, который взаимодействует с окружающей средой и

другими агентами, принимает решения, перемещается в пространстве и изменяет свое состояние.

source queue delay sink

(£нэ-^^а-екЩра-ен©"0-

Рисунок 1.4 - Пример процессной диаграммы

Основные характеристики агента показаны на рисунке 1.5 [105].

Рисунок 1.5 - Основные характеристики агента

Сущность агентного моделирования состоит в задании индивидуальных свойств агентов, их правил поведения, формировании окружающей среды и последующем анализе их взаимодействия с целью прогнозирования развития всей системы.

Когнитивный подход моделирования является результатом использования научных методов когнитивизма - дисциплины, занимающейся изучением процессов получения знаний, их обработки и принятия решений человеком, для формализованного описания различных технических, организационных, управленческих процессов сложных систем. Данный подход применяется для решения слабо

структурированных, неформализуемых задач в плохо определенных ситуациях [93].

Одним из современных методов моделирования сложноструктурированных систем является мультиагентный подход [52]. Архитектура построения муль-тиагентной системы поддержки принятия решений продемонстрирована на рисунке 1.6.

Рисунок 1.6 - Структура мультиагентной системы планирования

В основе мультиагентного подхода лежит представление всех структурных элементов, ресурсов, планов и заданий на программном уровне в качестве активных агентов, работающих в соответствии с алгоритмами принятия решений. В процессе взаимодействия агентов происходит формирование оптимальной последовательности действий, отвечающей заданному комплексу технико-экономических критериев с учетом имеющихся в системе индивидуальных требований и ограничений [53-57].

Мультиагентный подход моделирования предоставляет больший спектр возможностей при анализе нестационарных реконфигурируемых систем по сравнению с классическими методами теории расписаний. Интеллектуальный способ взаимодействия агентов на программном уровне обеспечивает оперативный обмен информацией между активными элементами системы, что дает возможность в

режиме реального времени осуществлять корректировку плана изготовления продукции и реструктуризировать пространственно-временные цепочки. Кроме того, мультиагентный подход структуры систем поддержки принятия решений позволяет создавать единую интегрированную информационную среду совместно с применением технологий CALS-систем.

Схема процесса имитационного моделирования (рисунок 1.7) включает в себя следующие основные этапы:

1. Определение цели моделирования, описание и анализ информации об объекте исследований.

2. Формализованное описание модели, разработка принципиальной схемы, оценка соответствия уровня абстрактности и адекватности модели поставленным целям исследования.

3. Преобразование формализованного описания модели к программно-алгоритмическому виду имитационной модели.

4. Верификация программной реализации имитационной модели программно-экспериментальными средствами, а также валидация на основании анализа статистических данных реального объекта.

5. Планирование имитационных экспериментов с последующим их выполнением и исследованием результатов.

6. Формирование заключения и интерпретация полученных экспериментальных результатов.

Рисунок 1.7 - Схема процесса имитационного моделирования

Исходные данные для разработки имитационной модели схематично изображены на рисунке 1.8.

Рисунок 1.8 - Набор исходных данных для разработки имитационной модели

При разработке имитационной модели сложноструктурированной системы должна быть предусмотрена возможность реконфигурации схемы материальных потоков, изменение состава и количества устройств обслуживания, резервирование мощностей в случае сбоев элементов оборудования.

В моделях распределенных систем в случае дефицита или отсутствия необходимого ресурса в переделах данной подсистемы осуществляется перераспределение материальных потоков между остальными подсистемами для бесперебойного выполнения плана.

Результирующая информация имитационной модели производства схематично представлена на рисунке 1.9.

календарный план запуска-выпуска партий деталей

маршрут продвижения партий по участку производства

/-N

Результирующая информация для имитационной модели участка цеха

V_)

Рисунок 1.9 - Результирующая информация имитационной модели сложноструктурированной системы

Исходные данные для моделирования процесса функционирования сложноструктурированной системы включают в себя следующие основные параметры:

X = [хф], i = 1Д - совокупность видов деталей, изготавливаемых системой;

Y = [y(m)], т = 1,M - совокупность типов устройств обслуживания по виду выполняемых операций;

и = [и(т)], т = 1,М - количество устройств обслуживания каждого типа; = [w(i,1),w(i,2),...,w(i,j(i))] - схема обслуживания для каждой из выпускаемых деталей, где i - номер операции, j(i) - количество операций над деталью типа ц

W = |^(у)||, i = 1,1, j = 1,тах(^)) - матрица операций;

Т = ||Т(у)|| - длительность выполнения операций;

Тк = ||tk(i,j)|| — длительность выполнения контрольных операций;

Тё = ||1ё(у)|| - длительность транспортирования деталей между устройства-

ми.

По результатам имитационного эксперимента производится комплексный технико-экономический анализ функционирования системы.

Схема алгоритма имитационного моделирования производственного подразделения представлена на рисунке 1.10.