Имитационное моделирование сложноструктурированных реконфигурируемых производственных систем на основе программных модулей типовых технологических объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Лащенов Дмитрий Павлович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Лащенов Дмитрий Павлович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМАТИКА МОДЕЛИРОВАНИЯ РЕКОНФИГУРИРУЕМЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ
1.1 Классификация и основные особенности сложноструктурированных производственных систем
1.2 Принципы структурной организации реконфигурируемых производственных систем
1.2.1 Особенности концепции бережливого производства
1.2.2 Особенности концепции «умного производства»
1.2.3 Информационные средства поддержки принятия решений в контуре управления реконфигурируемыми производственными системами
1.3 Методы математического моделирования сложноструктурированных систем
1.4 Анализ инструментальных сред имитационного моделирования
1.5 Формализованное описание универсальной имитационной модели реконфигурируемой производственной системы
1.6 Цель работы и задачи исследования
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТИПОВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ТИПА «ОБРАБОТКИ»
2.1 Формализованное описание технологических процессов обработки
2.2 Моделирующий алгоритм технологического процесса обработки
2.3 Выводы по первой главе
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТИПОВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ТИПА «СБОРКИ»
3.1 Формализованное описание технологических процессов сборки
3.2 Моделирующий алгоритм технологического процесса сборки
3.3 Моделирование технологического процесса сборки на конвейере
3.4 Выводы по второй главе
ГЛАВА 4. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ СЛОЖНОСТРУКТУРИРОВАННЫХ РЕКОНФИГУРИРУЕМЫХ ОБЪЕКТОВ НА ОСНОВЕ МОДЕЛЕЙ ТИПОВЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ
4.1 Структура программного комплекса
4.2 Алгоритм информационного взаимодействия программных модулей
4.3 Пользовательский интерфейс программного комплекса
4.4 Результаты проверки работоспособности программного комплекса
4.4.1 Типовой модуль сборки
4.4.2 Типовой модуль обработки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имитационное моделирование сложноструктурированных реконфигурируемых производственных систем на основе программных модулей типовых технологических объектов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время сфера промышленного производства претерпевает существенные изменения в подходах к организации и управлению производственными процессами. Крупносерийный стабильный выпуск узкой номенклатуры продукции массового потребления в условиях рыночной экономики и растущей конкуренции стремительно вытесняется поточным производством изделий под конкретные заказы потребителей. Данная проблема особенно актуальна в сфере производства наукоемкой высокотехнологичной продукции, характерными особенностями которого являются малые партии, широкая номенклатура выпускаемых изделий, постоянно изменяемая конструкция и технология изготовления. Таким образом, основной задачей является создание адаптивных производственных систем с высоким уровнем гибкости структуры, обеспечивающих изготовление широкого спектра сложной наукоемкой продукции с постоянно обновляемым модельным рядом, но при условии минимизации экономических затрат и материальных потерь.
На сегодняшний день крайне перспективным направлением, объединяющим в себе производительность узкоспециализированных автоматизированных поточных линий и широту функциональных возможностей гибких производственных систем, является концепция реконфигурируемых производственных систем (Reconfigurable manufacturing systems - RMS). Основными характеристиками ре-конфигурируемых производственных систем являются переналаживаемая архитектура, высокая степень гибкости, модульная структура, интегрируемость, обратимость, диагностируемость, настраиваемость, масштабируемость.
Одной из важнейших составляющих реконфигурируемых производственных систем, обуславливающей достижение максимального экономического эффекта от их внедрения, является реализация интегрированной информационной компьютерной среды в контуре управления с применением аппарата математического моделирования. По причине того, что современные производственные си-
стемы являются сложноструктурированными объектами и практически не поддаются математическому описанию с помощью аналитических методов ввиду чрезвычайной сложности циркулирующих случайных процессов и величин, целесообразным является применение здесь аппарата имитационного моделирования. Специфика реконфигурируемых производственных систем в условиях выпуска, прежде всего, заказной наукоемкой продукции, безальтернативно требует использования дискретных имитационных моделей.
Вопросы моделирования технологических процессов нашли отражение в работах А.П. Соколовского, Б.С. Балакшина, В.М. Кована, A.A. Маталина, В.П. Фираго, Ю.М. Соломенцева, B.C. Корсакова и др.
Большой вклад в решение задач организации и управления современными реконфигурируемыми производственными системами внесли ученые В.А. Мизюн, А.М. Царев, А.И.Дащенко, Y. Koren, A.G. Ulsoy, M.G. Mehrabi.
Специфика развития аппарата имитационного моделирования применительно к особенностям сложноструктурированных производственных систем рассмотрена в работах Б.Я. Советова, А.А. Самарского, Ю.И. Рыжикова, А.А. Емельянова, Р.М. Юсупова, Ю.А. Шрейдера, И.М. Соболь, Н.П. Бусленко и др.
Ввиду того, что в настоящее время традиционное массовое производство постепенно уступает место современным реконфигурируемым производственным системам, а при анализе и планировании технологических процессов используются преимущественно стандартные методы, базирующиеся на основе теории расписаний, проблематика развития аппарата имитационного моделирования интегрированных производственных систем с высокой адаптивной способностью оперативной оценки их организации в условиях изменяющихся производственных условий остается практически значимой.
Кроме того, особо следует отметить вычислительную сложность имитационных моделей, с точки зрения необходимых для их реализации машинных ресурсов, что ограничивает возможность эффективного их использования, в том числе в контуре управления сложными производственными системами. Это требует разработки новых подходов к структурной организации имитационных мо-
делей, обеспечивающих значительное сокращение, в условиях их практического использования, временных ресурсов и ресурсов памяти.
В этой связи, актуальность тематики диссертационного исследования продиктована необходимостью дальнейшего развития аппарата имитационного моделирования на основе разработки нового подхода к структурной организации имитационных моделей, реализующего модульный принцип построения в рамках концепции типовых технологических объектов, для обеспечения возможности их использования в оперативных условиях принятия управленческих решений.
Тематика диссертационного исследования соответствует одному из основных научных направлений ФБГОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»: «Вычислительные комплексы и проблемно-ориентированные системы управления».
Целью диссертационного исследования является разработка формализованного описания средств структурной организации имитационных моделей сложноструктурированных реконфигурируемых производственных систем на основе концепции типовых технологических объектов, для обеспечения их использования в оперативных условиях принятия управленческих решений.
Задачи исследования. Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи:
- проанализировать структуру и особенности функционирования сложноструктурированных реконфигурируемых производственных систем для формализации особенностей протекающих технологических процессов;
- провести анализ перспективных направлений и принципов структурной организации имитационных моделей сложных производственных систем;
- разработать обобщенную структуру имитационной модели сложной производственной системы, обеспечивающую реализацию модульного принципа построения на основе выделения типовых технологических объектов «сборки» и «обработки»;
- разработать формализованное описание типовых технологических процессов сборки и обработки, с учетом их взаимодействия на уровне материальных потоков в рамках сложноструктурированных реконфигурируемых производственных систем;
- разработать универсальную имитационную модель сложноструктурированной реконфигурируемой производственной системы на основе модульного принципа построения, а также пользовательский интерфейс, обеспечивающий формирование вариантов модели для конкретных производственных условий;
- разработать программный комплекс имитационного моделирования сложноструктурированных реконфигурируемых объектов на основе моделей типовых технологических объектов и осуществить его апробацию в условиях конкретного производства.
Объект исследования: сложноструктурированные реконфигурируемые производственные системы.
Предмет исследования: математические методы формализованного описания и моделирования сложных систем.
Методы исследования основаны на использовании аппарата математического, имитационного, статистического моделирования, теории системного анализа, теории массового обслуживания, объектно-ориентированного программирования.
Соответствие диссертации паспорту специальности.
П. 3 Разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий.
П.4 Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента.
П. 8 Разработка систем компьютерного и имитационного моделирования.
Научная новизна.
В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
- предложен способ структурной организации имитационных моделей сложноструктурированных реконфигурируемых производственных систем, отличающийся реализацией модульного принципа построения на базе моделей типовых технологических объектов;
- разработано формализованное описание процессов функционирования типовых технологических объектов сборки и обработки, отличающееся использованием обобщенных атрибутов, описывающих взаимодействие материальных потоков в рамках производственной системы;
- разработана универсальная имитационная модель сложноструктурированной реконфигурируемой производственной системы, отличающаяся модульной структурой построения на основе технологии дискретно-событийного и агентного моделирования;
- предложен пользовательский интерфейс, отличающийся включением средств формирования вариантов имитационной модели, применительно к конкретным производственным условиям;
- разработан программный комплекс имитационного моделирования сложноструктурированных реконфигурируемых систем на основе модулей типовых технологических объектов, позволяющий оперативно осуществлять структурную идентификацию и адаптацию в условиях сильно изменяющихся структурных параметров, проводить статистический анализ функционирования объекта моделирования и оптимизировать его работу в соответствии с заданными технико -экономическими критериями.
Практическая значимость работы. Предложенный в работе программный комплекс может быть использован в рамках интеллектуальных систем поддержки принятия управленческих решений на промышленных предприятиях, осуществляющих серийный выпуск штучной наукоемкой продукции. Имитаци-
онное моделирование с помощью разработанных средств может применяться на всех этапах и уровнях производственной и организационной деятельности, начиная от долгосрочного стратегического планирования выпуска продукции и заканчивая оперативной ежедневной диспетчеризацией и маршрутизацией технологических процессов. Данные, получаемые по результатам моделирования, позволяют провести анализ текущего состояния производства, спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации и найти оптимальное решение для достижения наилучших ключевых показателей эффективности за счет структурной и параметрической реконфигурации производственных систем.
Реализация результатов работы. Результаты исследований внедрены в производственной деятельности ЗАО «НИИ МЕХАНОТРОНИКИ-АЛЬФА-НЦ» в рамках системы поддержки принятии управленческих решений с целью организации серийного выпуска электроприводов для изделий специального назначения.
Кроме того, результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры электропривода, автоматики и управления в технических системах Воронежского государственного технического университета в рамках дисциплины: «Математическое моделирование объектов систем управления».
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях: II Международной научно-технической и научно-методической конференции «Современные технологии в науке и образовании» (Рязань, 2017 г.); V Международной научно-практической конференции «Антропоцентрические науки: инновационный взгляд на образование и развитие личности» (Воронеж, 2017 г.); XI Международной научно-технической конференции «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве» (Воронеж, 2017 г.); XVI Международной научно-технической конференции «Новые технологии в научных исследованиях, управлении, производстве» (Воронеж, 2019 г.); IOP Conference Series: Materials Science and Engineering, Volume 643, International Scientific Electric Power Conference (Saint Petersburg, Russian Federation, 23-24 May 2019); а также на научных семинарах кафедры
электропривода, автоматики и управления в технических системах (2016-2020 г.г.).
Публикации. Результаты выполненных в диссертации исследований изложены в 9 печатных изданиях, в том числе 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, 3 в журналах, рекомендованных ВАК, 1 в издании, индексируемом Scopus. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце диссертации, лично соискателю принадлежат: в [112,113,135,139, 140,141] - алгоритмическая и программная реализация имитационных моделей, проведение численных экспериментов; в [137] - проведение имитационных экспериментов на разработанной модели; в [128,129] - разработка пользовательского интерфейса и алгоритма информационного взаимодействия программного комплекса.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Общий объём диссертации 157 страниц, в том числе 44 рисунка, 6 таблиц.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМАТИКА МОДЕЛИРОВАНИЯ РЕКОНФИГУРИРУЕ-МЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ
Первая глава посвящена анализу проблематики моделирования реконфигу-рируемых производственных систем (РПС). Приводится описание принципов построения РПС с учетом актуальных концепций «бережливого производства» («lean production») и «умного» производства (Smart Manufacturing). Также проведен сравнительный анализ методов и инструментальных сред имитационного моделирования, по результатам которого выбрана наиболее подходящая для данного исследования методология моделирования.
1.1 Классификация и основные особенности сложноструктурированных производственных систем
В подавляющем большинстве случаев производственные системы можно охарактеризовать как сложноструктурированные, эргатические системы взаимодействующих на информационном и материальном уровне элементов технологического процесса, распределенных по функциональному назначению и образующих единый комплекс производства промышленной продукции.
Основными характерными особенностями производственных систем принято считать следующие:
- нестационарность параметров системы;
- недетерминированность характера поведения системы в конкретных условиях ввиду участия активного элемента - человека;
- способность к реорганизации и реструктуризации;
- наличие ограничивающих факторов материального и экономического характера;
- саморегуляция и противодействие энтропийным факторам;
- адаптивность к изменяющимся внешним условиям;
- самоорганизация и внутрисистемное целеобразование.
Классификация производственных системы строится следующим образом:
- По целевому назначению: изготовление продукции, оказание услуг, выполнение работ;
- По изменяемости поведения во времени: статическая, динамическая, го-меостатическая;
- По сложности структуры: простая, сложная, сложноструктурированная;
- По характеру взаимосвязей: с непосредственными связями, с опосредованными связями, со смешанными связями;
- По стабильности структуры: с жесткой структурой, с гибкой структурой;
- По форме представления: формализованные, слабо формализуемые, не-формализуемые, материально-вещественные;
- По иерархическому уровню: производственная организация, предприятие, цех, участок, рабочее место.
В зависимости от состава стадий и видов технологических процессов выделяют производственные системы:
- с полным технологическим циклом, включающие заготовительные, обрабатывающие и сборочные подразделения;
- механосборочного типа, имеющие только обрабатывающие и сборочные подразделения, при этом заготовительная часть поставляется по кооперации;
- производство отдельных изделий массового потребления;
- сборочные предприятия, содержащие только сборочные подразделения;
- заготовительное производство.
На сегодняшний день на современных промышленных предприятиях преимущественно применяются два типа автоматизированных производственных систем: автоматизированные поточные линии и гибкие производственные системы (ГПС).
Поточный принцип организации производства характеризуется последовательным (цепным) расположением технологических объектов в соответствии с маршрутом изготовления изделия, детерминированной пространственно-временной структурой (рисунок 1), синхронизированным ритмом выполнения операций. Достоинствами данного подхода являются высокая производительность, непрерывность выпуска заданной продукции без переналадки оборудования, простота управления и планирования работ. Однако жестко детерминированная топология поточных линий не позволяют производственной системе оперативно реорганизоваться и адаптироваться к изменяющимся внешним условиям, диктуемым развивающимися технологиями и запросами потребителей [1,2,3].
Транспортируюифе устройство - конвейер
Система возврата деталей
Рисунок 1 - Структура поточной реконфигурируемой производственной системы
Принципиально иная концепция гибких автоматизированных производственных систем основана на внедрении роботизированных многофункциональных обрабатывающих центров, позволяющих выполнять предельно широкий спектр технологических операций на одном рабочем месте за одну установку и автоматическую переналадку исполнительного механизма (рисунок 2а). Автоматизированная транспортно-складская система (АТСС), состоящая из робота-погрузчика и стеллажей хранения деталей, осуществляет автоматическую погрузку/выгрузку деталей, узлов, паллет между стеллажами и обрабатывающими станками (рисунок 2б). Таким образом, локально создается интегрированная производственная система под управлением ЭВМ, в режиме реального времени обрабатывающая поток поступающих деталей. Данные системы совмещают в себе высо-
кую производительность и способность к настройке и перекомпоновке. Однако избыточная функциональность, изначально заложенная в гибких производственных системах, делает их чрезвычайно дорогими, при том, что зачастую в реальных условиях большая часть возможностей данных модулей остается не задействованной [4,5].
а) б)
Рисунок 2 - Гибкая производственная система на базе многофункционального обрабатывающего центра (а) и АТСС (б)
1.2 Принципы структурной организации реконфигурируемых производственных систем
Наиболее перспективным направлением развития принципов организации и управления производством являются интегрированные реконфигурируемые производственные системы, объединяющие в единый комплекс основные и вспомогательные операции, на основе ячеистой блочно-матричной структуры при параллельно-последовательном материальном потоке деталей и изделий (рисунки 3 и 4). Блочно-модульная структура производственных систем подразумевает группирование разнородного технологического оборудования в отдельные, рядом расположенные ячейки (рабочие станции) с многопредметной специализацией и со-
здание распределенной технологической системы с избыточной функциональностью.
Рисунок 3 - Блочно-модульная/матричная организация гибкого производственного процесса на основе ячеистой структуры технологических участков
Рисунок 4 - Сотовая архитектура реконфигурируемой производственной системы на базе технологических модулей с функциональной избыточностью
Высокий уровень гибкости в данных системах достигается за счет применения цифровых технологий, многофункциональных роботизированных обрабатывающих центров, автоматизированных систем передачи материалов, что обеспечивает гибкую пространственно-временную архитектуру технологических процессов. Сосредоточение технологического оборудования различного функционального назначения в пределах реконфигурируемых производственных ячеек значительно сокращая транспортные потери и, как следствие, время изготовления изделий. Реконфигурируемые производственные модули позволяют формировать
многомерные матрицы технологических схем с типовой структурой технологического оборудования в режиме реального времени при многокомпонентном поточном мелкосерийном или единичным производством по индивидуальным заказам. Функциональная избыточность гибких производственных ячеек дает возможность построения распределенной производственной системы, обеспечивающей параллельно-последовательное выполнение типовых технологических операций изготовления сложной продукции с высокими технико-экономическими критериями. Однако стоит отметить, что данная концепция требует точной координации параллельных технологических процессов в составе единой производственной системы для обеспечения непрерывной работы и сбалансированной загрузки производственных мощностей [6,7].
Среди основных характеристик реконфигурируемых производственных систем можно выделить следующие [8-11]:
- переналаживаемая архитектура производственных систем и элементов технологического оборудования;
- экономически обоснованный уровень гибкости, исходя из заданной номенклатуры выпускаемых деталей и изделий;
- модульный принцип построения всех компонентов производственной системы;
- интегрируемость, т.е. объединение всех элементов производственной системы в единый комплекс;
- обратимость, т.е. оперативное перестроение производственной системы под выпуск определенных изделий из текущей номенклатуры или адаптацию к выпуску новой продукции;
- диагностируемость, т.е. непрерывный и комплексный контроль качества изготавливаемой продукции, оперативное решение выявленных несоответствий;
- настраиваемость программных и аппаратных компонентов производственной системы под выпуск заданной продукции;
- масштабируемость, т.е. возможность увеличения производительной мощности системы за счет добавления системных модулей.
Принцип компьютерно-интегрированного производства (КИП) подразумевает централизованное управление всеми технологическими процессами с помощью ЭВМ. Однако, как показала практика, сделать процесс управления производственной деятельностью полностью автоматическим не представляется возможным ввиду чрезмерной сложности формализации задач управления [12,13]. Наиболее целесообразным решением проблемы интеллектуализации процессов управления производственными системы является использование интегрированных информационных систем поддержки принятия решений в качестве вспомогательного средства для производственно-управленческого персонала на всех уровнях иерархической структуры предприятия. Неотъемлемым компонентом таких систем, обеспечивающим решение задач анализа функционирования производственных систем, планирования работ, прогнозирования поведения системы в будущем и поиска оптимальных вариантов конфигурации производства, являются интегрированные инструментальные средства математического и имитационного моделирования [14].
1.2.1 Особенности концепции бережливого производства
Концепция бережливого производство (lean production) возникла как результат исследований американских ученых феномена производственной системы компании Toyota. Основная идея концепции заключается в постоянной и всеобъемлющей тенденции к сокращению и устранению производственных потерь и созданию продуктов, максимально отвечающих требованиям потребителя. Важным моментом данного подхода является поэтапный анализ выпускаемых изделий на основании критерия ценности для заказчика и устранение факторов, приводящих к потреблению ресурсов без создания ценности для потребителя. К примеру, хранение изделий или деталей на складе для потребителя совершенно бесполезно, в
то время как на это затрачиваются материальные ресурсы. При традиционном подходе к производству все расходы по складскому хранению, переделкам, доработкам, браку и т.д. в конечном итоге компенсируются за счёт потребителя.
Согласно принципам «бережливого производства» в производственной деятельности предприятия все процессы принято разделять на создающие ценность продукции для заказчика и не создающие ценность продукции для заказчика. Важнейшим направлением работы в рамках концепции «бережливого производства» является непрерывный и всеобъемлющий процесс минимизации факторов деятельности предприятия, не создающих ценности для заказчика [15,16].
В соответствии с методологией «бережливого производства» выделяются следующие основные факторы возникновения производственных потерь:
1) перепроизводство продукции;
2) повышенное время межоперационного ожидания;
3) избыточность транспортно-логистических процессов;
4) нерациональная структура технологических процессов;
5) повышенный объем незавершенного производства;
6) возникновение дефектов и брака в изделиях.
7) неполноценность использования функционала технологического оборудования и способностей рабочего персонала;
8) превышение критического уровня интенсивности режима работы производственного оборудования и персонала и неравномерный, прерывистый график работы
Основополагающим фактором возникновения производственных потерь принято считать перепроизводство, поскольку оно провоцирует появление остальных видов потерь.
Концепция бережливого производства аккумулировала в себя многие японские подходы к управлению, поэтому включает в себя богатый инструментарий методик управления и регулирования. Далее представлена краткая характеристика методов и средств, используемых в рамках данной концепции [17,18,19].
Картирование потока создания ценности (Value Stream Mapping). Создание наглядной графической схемы, отражающей взаимодействие материальных и информационных потоков создания конечного продукта, что позволяет проводить анализ «узких» мест и непроизводительных потерь, разработать мероприятия по их устранению.