Имитационное моделирование процессов конденсационного пылеулавливания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, доктор технических наук Федоров, Василий Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 382
Оглавление диссертации доктор технических наук Федоров, Василий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ И УСТРОЙСТВА ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ АЭРОЗОЛЕЙ
1.1. Механическая очистка.
1.2. Фильтрационная очистка.
1.3. Мокрые пылеуловители.
1.4. Конденсационное пылеулавливание. Постановка задачи.
2. АНАЛИЗ АЭРОЗОЛЕЙ КАК ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ
2.1. Аэрозольные частицы в атмосфере.
2.2. Фрактальная размерность и дисперсные системы.
2.3. Функции распределения дисперсных систем.
2.4. Дисперсная система со случайным распределением частиц.
2.5. Кинетика конденсационного роста ^аст-иц.
2.6. Кинетическое уравнение конденсации.
2.7. Модель конденсации как неоднородная цепь Маркова.
3. ОБРАЗОВАНИЕ ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ
3.1. Фазовый переход из газообразного в жидкое состояние.
3.2. Скорость зародышеобразования.
3.3. Вероятность образования зародышей при конденсации.
4. ИСПАРЕНИЕ И РОСТ КАПЕЛЬ
4.1. Уравнение для скорости испарения капли.
4.2. Время жизни капли.
4.3. Рост и испарение движущихся капель.
5. ДИНАМИКА ЧАСТИЦ
5.1. Движение частицы в вязкой среде.
5.2. Силы, действующие на частицу в потоке газа.
5.3. Модель движения частиц в диффузоре.
5.4. Движение частиц в криволинейном потоке.
6. БРОУНОВСКОЕ СТОЛКНОВЕНИЕ И ДИФФУЗИЯ ЧАСТИЦ
6.1. Теория броуновского движения Эйнштейна.
6.2. Особенности броуновского движения.
6.3. Модель совместного движения двух частиц разных размеров.
7. КОАГУЛЯЦИЯ ЧАСТИЦ
7.1. Особенности коагуляции аэрозолей.
7.2. Коагуляция монодисперсных сферических частиц. Приближение Смолуховского.
7.3. Коагуляция в движущейся среде.
7.4. Константа коагуляции при движении частиц в диффузоре.
7.5. Разноскоростная коагуляция частиц в диффузоре.
8. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНДЕНСАЦИОННОГО УКРУПНЕНИЯ АЭРОЗОЛЕЙ
8.1. Опытная установка и методика проведения эксперимента.
8.2. Смешение турбулентных струй газа и пара.
8.3. Конденсационное укрупнение аэрозолей при расширении парогазового потока в диффузоре.
8.4. Эффективность улавливания аэрозольных частиц в разнотемператур-ном конденсационном циклоне.
8.5. Аэродинамика вихревых циклонных камер.
8.6. Эффективность улавливания дисперсных частиц в вихревых циклонных камерах.
9. ПРИМЕРЫ СОЗДАНИЯ АГРЕГАТОВ ОЧИСТКИ ГАЗОВ ОТ АЭРОЗОЛЬНЫХ ЧАСТИЦ
9.1. Агрегаты очистки в производстве цемента.
9.2. Агрегат очистки выхлопных газов дизелей.
9.3. Агрегат очистки отходящих газов в производстве ферментов.
9.4. Агрегат отбора аэрозолей из атмосферы.
9.5. Агрегат очистки отходящих газов в производстве извести.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имитационное моделирование процессов конденсационного пылеулавливания»
Первые попытки ограничить загрязнение воздушных пространств крупных городов относятся еще к началу средних веков.
Законодательные мероприятия, издававшиеся под давлением общественности, в течение длительного времени носили паллиативный характер. На заре промышленного производства в начале XIX века мощные клубы дыма, вырывавшиеся из фабричных труб и опутывавшие темной пеленой города, рассматривались как своего рода индекс производства и свидетельствовали о процветании страны.
Бурное развитие промышленности с бесплановым размещением промышленных предприятий зачастую уже в середине прошлого века приводило к созданию для населения совершенно невыносимых условий.
С течением времени соответствующее законодательство ограничило предельную концентрацию пыли в воздушных выбросах, что оказало положительное влияние на состояние атмосферного воздуха. Однако с укрупнением промышленного производства возросло абсолютное количество выбрасываемого дисперсного материала. Это обстоятельство, а также сложность контроля над действительной запыленностью воздушных выбросов и в первую очередь несовершенство аппаратов для улавливания пыли способствуют высокой запыленности атмосферного воздуха.
Источники аэрозолей. Измельчение материалов часто придает им новые, качественно различные свойства. Так, например, практически инертный цементный клинкер после дробления приобретает хорошо известные вяжущие свойства. Во многих случаях дисперсное состояние материалов облегчает технологические процессы. В связи с этим получило широкое распространение сжигание угля в виде порошка в пылеугольных топках, дробление руды для ее обогащения и много других видов порошковой технологии, которая напрямую связана с частичным или полным переводом дисперсного материала в аэрозольное состояние с последующим его осаждением.
Диспергирование материалов и их переход в аэрозольное состояние является неизбежным для многих процессов горения, механической и термической обработки. Полнота осаждения, оказывает громадное влияние на экономику технологических процессов. Достаточно вспомнить, что еще в 1941 г. до 25% продукции цементных заводов выбрасывалось в атмосферу из-за несовершенства пылеулавливающих устройств [1]. Особенно ощутимы в промышленности потери цветных металлов вследствие их высокой стоимости.
С другой стороны, происходит загрязнение воздушных пространств выбросами систем вентиляции и пневматического транспорта, отходами газов промышленных печей и другого оборудования, содержащими золу, мелкодисперсные продукты возгонки металлов. В этом списке особое место занимают установки по обеззараживанию местности и в том числе при ликвидации биологических материалов, как животного происхождения (трупы животных) так созданных человеком отравляющих веществ.
Проблема ликвидации биологических материалов. В настоящее время чрезвычайно остро стоит проблема ликвидации последствий различных экологических загрязнений, в том числе биологическими материалами, которые быстро становятся источниками накопления трупного яда, вирусов, бактерий и резко нарушают экологическую обстановку почвы, водоемов и воздуха. Проблема уничтожения трупов животных и других биологических материалов особенно остро стоит для больших мегаполисов, таких как Москва, Санкт-Петербург и т.п., где источниками их накопления являются коммунальные службы, медицинские учреждения, предприятия пищевой промышленности, рынки.
Широко распространен способ захоронения трупов животных, павших от инфекционных заболеваний, а также другого зараженного материала. Этот метод требует отчуждения земель, организации мероприятий по охране скотомогильников, сопряжен с возможностью заражения почвы и грунтовых вод, создает на длительное время опасность возможного возникновения очага заболевания. Несмотря на кажущуюся простоту подобная технология требует значительных затрат: затраты только на строительство ямы Пекари составляют около 50000долларов США и это без учета стоимости эксплуатации такого могильника.
Другой давно известный способ уничтожения трупов и других материалов животного происхождения - метод сжигания. Огневой метод целесообразен и по той причине, что биологические материалы в определенном смысле сами являются топливом, поскольку содержат в своем составе значительное количество горючих органических веществ. В зависимости от их природы они включают следующие компоненты: вода - 60-70%; белки - 16-22%; жиры - 2-30%; остатки пищеварения - 5-50%. Вода может содержаться в связанном или свободном виде.
Белки представляют собой природные полимеры, построенные из остатков аминокислот. Для оценки энергетического баланса процесса сжигания биологических материалов элементарный состав белка можно описать следующей брутто- формулой:
C44,15H67?25Nib3iOi4,57So;324
Прямое сжигание. Применяемая до настоящего времени технология сжигания с использованием в качестве горючего древесины и нефтепродуктов неэффективна. До 75% энергии горючего затрачивается на испарение влаги и прогрев материала до температуры, при которой материал приобретает способность самостоятельно гореть. Имеют место большие затраты времени. Для сжигания трупа крупнорогатого скота массой 300-500кг требуется 20-30часов.
При сжигании биологических материалов с использованием древесины и нефтепродуктов расходуется большое количество воздуха с образованием в основном газообразных продуктов сгорания, которые преимущественно состоят из окислов углерода, азота и серы; аммиака и других соединений, представляющих опасность для окружающей среды.
Крематории. Свести к минимуму недостатки при уничтожения биологических материалов прямым сжиганием призваны стационарные крематории. Однако они также имеют ряд недостатков:
- они предназначены для обслуживания больших территорий и возникает необходимость доставки трупного материала на дальние расстояния, при этом велика вероятность распространения инфекционных заболеваний;
- высокая стоимость используемого оборудования, например стоимость установки типа CV 1, рассчитанной на сжигание 300кг отходов в день, фирмы Шистл-Ховал превышает 500тысяч долларов США; стоимость установки для сжигания фирмы Berlin-Consult, смонтированной на московском предприятии "Эколог", около 1,5млн. долларов США;
- необходимость дорогостоящих профилактических мероприятий: профилактика горелок, ходовых частей, гидравлических агрегатов, футеровки и т.д.
Экологическая безопасность сжигания биологических материалов в крематориях обеспечивается сложными и дорогими устройствами газоочистки, которые, тем не менее, не дают полной гарантии от выброса в окружающую среду вредных продуктов сгорания.
Технология ННИ прикладной химии. Принципиально новая высокоэффективная и экологически безопасная технология уничтожения биологических материалов с применением автономного энергоносителя создана в результате исследований, выполненных в 1991 -1996годах НИИ прикладной химии (г. Сергиев Посад) совместно с Всероссийским НИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Российской академии сельскохозяйственных наук.
Новая технология основана на использовании пиротехнических смесей фильтрационного горения (ПСФГ) и не требует сложного аппаратурного оформления. Суть технологии в термохимическом пиролизе биологического материала, помещаемого под слой ПСФГ, горение которой обеспечивается не только за счет воздуха, но и за счет продуктов разложения биологических материалов.
Особенности фильтрационного горения. Высокая эффективность уничтожения биологических материалов при помощи ПСФГ основывается на фильтрационном горении. Особенностью фильтрационного горения является аккумуляция газовым потоком энергии, выделяемой при горении, что способствует достижению высоких температур в волне горения и длительной термической обработке исходного вещества перед зоной реакции. Температура при горении ПСФГ совместно с биологическим материалом составляет 2000±200°С, что почти в 1,5 раза выше, чем при горении углеводородного горючего (включая газовые горелки с кислородным дутьем). Где максимальная температура не превышает 1400°С.
Известно, что глубокое восстановление азота в нитрозных газах возможно только в сильно восстановительной среде, при температурах, в зоне реакции, до 1200°С. Для глубокого окисления аммиака требуются температуры не ниже 1100°С, процесс регенерации отработанных серных кислот, содержащих органические примеси, оптимален при 1100 - 1200°С, огневое обезвреживание токсичных соединений фосфора производится при температурах не ниже 950° С.
Твердые отходы. При сжигании образуются твердые отходы 3-го и 4-го классов опасности в виде золы и шлака. При использовании высокотемпературного топлива ПСФГ масса отходов существенно меньше. В зольных остатках найдены: в основном окислы, и карбонаты, магния и алюминия, в небольших количествах присутствуют карбонат и сульфат калия, а также следовые количества фосфатов. Перечисленные продукты экологически совместимы с природной средой и могут утилизироваться без ограничений. При сжигании 1кг биологических материалов с использованием топлива ПСФГ образуется от 0,3 до 0,7кг твердых отходов (в зависимости от вида сжигаемых биологических материалов).
Выбросы в атмосферу. Основной химический процесс огневого метода можно представить условно следующим образом: Биологический материал + продукты сгорания топлива + температура = твердые отходы + газообразные вещества.
При использовании высокотемпературного топлива ПСФГ представленная схема не меняется. Однако существенно сокращается выделение газообразных веществ, во-первых, за счет отсутствия традиционного сгорания горючего вещества и, во-вторых, за счет связывания газообразующих элементов металлами, входящими в состав ПСФГ. Так при сжигании 1кг биологического материала с использованием 0,5кг бензина масса образующихся в результате реакций окисления газов, не считая паров воды, составит около Зкг, из них свыше 40% по объему составляют газы, образовавшиеся при горении топлива. При применении ПСФГ объем выделившихся газов сокращается, как минимум, вдвое.
Метод уничтожения биологических материалов сжиганием с применением ПСФГ по выбросам вредных веществ в атмосферу и по образованию отходов существенно лучше, чем применяемые в настоящее время технологии сжигания с использованием дров или нефтепродуктов. При этом значительно сокращается время сжигания, увеличивается полнота сгорания. Высокотемпературное горение типа ПСФГ не сопровождается выделением в окружающую среду вредных физических факторов - шумов, вибраций, радиации, ЭМИ.
Схема ведения технологического процесса по такой технологии может быть как полевой, так и стационарной.
В полевых условиях предусматривается уничтожение единичных экземпляров трупов павших животных непосредственно в коллективных или фермерских хозяйствах в траншеях или иных временных сооружениях. В силу относительно небольшого выделения газов при огневом обезвреживании малого количества биологического материала каких-либо мероприятий по очистке отходящих газов предусматривать нецелесообразно. В таможенных терминалах, медицинских учреждениях, рынках, сельскохозяйственных предприятиях могут использоваться мобильных установок на основе простейших печей, которые должны быть оснащены устройствами пыле и газоочистки.
При необходимости уничтожения больших количеств биологических материалов (региональные центры, могильники) целесообразна организация их огневого обезвреживания в специальных печах. Печи легко поддаются автоматизации и оснащению различными системами очистки дымовых газов, например, системами мокрых пылеуловителей - полых, насадочных, тарельчатых и т.п. В качестве побочных продуктов образуются нетоксичные соли натрия, кальция, аммиака и др., утилизация которых не представляет затруднений. Конкретные величины расчетных и экспериментальных характеристик источников выбросов, количеств образующихся отходов зависят от объемов уничтожаемых биологических материалов и принятых проектных решений.
Таким образом, в данной технологии, как и во многих других, единственным источником загрязнения атмосферы являются аэрозольные частицы, улавливание которых с эффективностью близкой к 99,9% представляет довольно сложную, но решаемую задачу.
Улавливание аэрозолей. Аэрозольные частицы, выброшенные в атмосферу, могут сравнительно долго пребывать в ней во взвешенном состоянии. Перемещаясь воздушными течениями, частицы аэрозоля со временем образуют агломераты (коагулируют) и медленно оседают на поверхность земли. Витающие в воздухе частицы аэрозоля поглощают ультрафиолетовые лучи, необходимые для нормальной жизнедеятельности организмов. Конденсация водяных паров на частицах вызывает образование местных туманов. Хорошо известна способность пыли вызывать заболевания дыхательных путей. Большой ущерб оседающей пылью наносится растительности городских и пригородных парков и садов. Часто промышленные пыли включает вещества, которые при растворении атмосферными осадками образуют химически активные кислотные или щелочные соединения. Вследствие этого оседающая пыль способна оказывать разрушающее действие на архитектурные украшения и строительные конструкции зданий.
Наиболее широко используемая аппаратура [2,3] для выделения механических примесей из газов представлена на рис.В.1 где наглядно показана область применения того или иного тапа аппарата в зависимости от дисперсного состава улавливаемых частиц. Необходимость в таком большом количестве типов поглотителей пыли объясняется многообразием условий пылеулавливания.
Отстойные камеры Циклоны Р=2000мм Циклоны Р=1000-2000мм
Циклоны Р менееЮООмм
Мокрые скрубберы | Тканевые фильтры |
Волокнистые фильтры | Скрубберы Вентури Бумажные фильтры |
Сухие и мокрые электрофильтры 1
IIIIIи. С1ч , МКМ.
0,01 ОД 1 ю 100 юоо
Рис.В.1. Диапазон применения различных аппаратов в зависимости от размера дисперсных частиц.
Первый патент на конструкцию пылеуловителя-циклона был выдан в 1880 г., а первый электрофильтр был построен в 1906 г. В настоящее время существует и применяется на практике большое количество пылеуловителей, действие которых основано на использовании различных физических принципов. К ним относятся гравитационные, инерционные, электростатические, термические и другие пылеуловители, ультразвуковые и скоростные (Вентури) коагуляторы. Имеется много разновидностей «мокрых» пылеуловителей, в которых пыль поглощается жидкими пленками или отделяется при промывке газов жидкостями.
Обращает на себя внимание то, что для улавливания высокодисперсных аэрозолей (размером менее 1мкм) используются в основном фильтры. Такие аппараты [4] требуют периодической замены фильтрующего материала и рассчитаны на малые концентрации дисперсной фазы при малой скорости фильтрации. То есть обладают сравнительно малой производительностью и экономически дороги. Главным недостатком фильтров является изменение во времени производительности, гидравлического сопротивления и эффективности улавливания. Поэтому, не всегда представляется возможным с полной достоверностью оценить их работоспособность. Кроме того, следует отметить трудность извлечения из фильтрующего материала осажденных аэрозольных частиц, что необходимо, например, в установках, предназначенных для контроля окружающей среды, с целью проведения дальнейших анализов, а также сложность эксплуатации при улавливании аэрозолей, содержащих вредные или опасные вещества.
Электрические фильтры отличаются незначительным гидравлическим сопротивлением, достаточно высокой эффективностью улавливания и надежностью работы. Однако для улавливания в этих аппаратах аэрозольных частиц размером менее 1мкм [2] необходима тщательная подготовка очищаемых газов: предварительная (грубая) очистка, увлажнение и охлаждение газов, а также укрупнение взвешенных частиц. Это значительно усложняет схемы очистки. Следует отметить, что некоторые продукты обладают такими физическими свойствами, которые исключают возможность эффективного улавливания их взвешенных частиц в электрофильтрах. Примером тому является активная сажа, легкая по весу, обладающая очень малым удельным электрическим сопротивлением.
Целесообразно, используя процессы подготовки газа перед электрофильтрами, обеспечить осаждение укрупненных частиц в более простых и экономичных аппаратах, например, мокрого типа. Мокрые способы очистки получили в последние годы большое развитие в отечественной промышленности.
Аппараты мокрой очистки имеют следующие достоинства.
Во-первых, более высокая эффективность улавливания частиц по сравнению с сухими механическими аппаратами. Некоторые типы мокрых фильтров (скрубберы Вентури) могут быть применены для частичной очистки газов от высокодисперсных частиц.
Во-вторых, мокрые фильтры не только могут успешно конкурировать с такими высокоэффективными пылеуловителями, как тканевые и волокнистые фильтры, но и использоваться в тех случаях, когда последние не применимы, например, при высокой температуре и повышенной влажности газов, при опасности возгорания и взрыва очищаемых газов или улавливаемых частиц.
В-третъих, аппараты мокрой очистки газов одновременно со взвешенными частицами могут улавливать парообразные и газообразные компоненты.
Именно процессам, происходящим в аппаратах мокрой очистки газов, и посвящено настоящее исследование.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Федоров, Василий Николаевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1.На основании анализа фрактальных свойств дисперсных систем разработан новый подход к прогнозированию возможных отклонений от средних значений содержания дисперсных частиц в некотором заданном объеме в зависимости от их свойств. Важно, чтобы при этом учитывался и объем самой системы. Впервые показано, что:
-состояние смеси со случайным распределением компонентов не зависит от особенностей ее образования и является инвариантной ее характеристикой,
-в случае спонтанной конденсации мы имеем типичный пример странного аттрактора, и можно утверждать, что наблюдаемые колебания вероятности образования зародышей являются хаотическими, что следует из анализа отображения Пуанкаре. Для каждого конкретного значения пересыщения имеется только одно значение вероятности образования зародышей, которое резко изменяется при незначительном изменение пересыщения. Чем точнее мы задаем пересыщение, тем явнее проявляется структура странного аттрактора,
-предложенная поправка к приближению Смолуховского учитывает наличие флуктуаций числа частиц в дисперсной системе и позволяет теоретически обосновать влияние на скорость коагуляции размера и средней концентрации аэрозольных частиц.
2.Полученные результаты имитационного моделирования движения аэрозольных частиц при расширении перенасыщенного парогазового потока в диффузоре позволили:
-предложить критерии подобия изучаемого движения К и первый характеризует отношение сил инерции частицы к силам вязкого трения, второй отношение средней энергии молекул газа к кинетической энергии аэрозольной частицы на входе в диффузор,
- построить диаграмму для расчета относительной скорости частица - поток газа при их движении в диффузоре,
-показать, что движение аэрозольной частицы может быть, как детерминированным, так и хаотическим. Существует также переходная область, где, наряду с направленным движением, частица способна совершать хаотические колебания. Построена диаграмма, которая позволяет, не проводя вычислений, предсказать характер движения частицы,
-говорить о возможности расчета константы разноскоростной коагуляции в зависимости от относительного размера частиц, с увеличением которого рост коэффициента коагуляции имеет экстремальный характер. При достижении некоторого критического отношения размера частиц возможен резкий рост скорости коагуляции, который переходит в спонтанную коагуляцию,
- получить уравнение для расчета массы сконденсировавшихся паров в зависимости от входных параметров и геометрии диффузора. Доказана применимость полученных зависимостей в широком диапазоне изменения параметров.
3 .Получены зависимости для расчета термодинамических параметров турбулентного смешения пара и газа, содержащего аэрозольные частицы, что позволь определить оптимальные геометрические параметры камеры смешения и массу сконденсировавшихся паров.
4.Предложено конденсационное устройство для улавливания частиц аэрозолей, состоящее из камеры смешения, диффузора, где происходит укрупнение частиц за счет конденсации на них пара, и циклона с температурным градиентом в закрученном газовом потоке. Исследования показали, что предложенное устройство обеспечивает эффективность улавливания аэрозолей размером 0,4-5мкм до 99,99%. На основании проведенных исследований разработаны и испытаны опытно-промышленные установки для отбора аэрозолей из атмосферы, очистки выхлопных газов дизелей, очистки отходящих газов в производстве ферментов.
5.Анализ теоретических и экспериментальных данных по гидродинамики течения потока газа в аппаратах центробежного типа позволил доказать предложенную гипотезу о существовании упорядоченных парных вихрей, влияющих на эффективность очистки пылегазовых потоков. Практическое использование гипотезы о существовании упорядоченных парных вихрей позволило:
- определить выносимый диаметр частиц в зависимости от геометрических размеров аппарата, плотности частиц и вязкости газа, а при известном дисперсном составе частиц на входе в аппарат оценить действительную его эффективность
- оптимизировать конструкции центробежных аппаратов за счет снижения выбросов аэрозольных частиц через опасные зоны нисходящего газового потока за счет введения вторичного закрученного потока в количестве до 10% от основного потока.
6.Предложенный вариант конструкции циклонного аппарата нашел промышленную реализацию для очистки газов сырьевого цеха цементного завода. Использование новой конструкции с подачей паров воды в качество четвертой ступени суспензионного теплообменника позволяет увеличить степень декарбонизации клинкера и производительность печей производства цемента сухим способом.