Имитационное моделирование при обосновании надежности прогнозов режима грунтовых вод и подтопления территории на крупных равнинных водохранилищах ( на примере Чебоксарского водохранилища на р. Волге) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Баранов, Александр Викторович

  • Баранов, Александр Викторович
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 199
Баранов, Александр Викторович. Имитационное моделирование при обосновании надежности прогнозов режима грунтовых вод и подтопления территории на крупных равнинных водохранилищах ( на примере Чебоксарского водохранилища на р. Волге): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 199 с.

Оглавление диссертации Баранов, Александр Викторович

Введение.

Глава I. Гидрологические и геолого-гидрогеологические условия Чебоксарского водохранилища и территории его участков.

1.1. Гидрологическая характеристика водохранилища.

1.2. Геолого-гидрогеологические условия участков в од охрани лища.

Глава 2. Современное состояние проблемы прогнозов уровенного режима грунтовых вод и подтопления на территориях крупных водохранилищ.

2.1. Обзор и анализ методов оценки и прогноза процессов подтопления на территориях водохранилищ. .5г

2.2. Обзор и анализ методов имитационного моделирования нарушенного режима грунтовых вод.

2.2.1. Методы имитационного моделирования в детерминированной постановке

2.2.2. Методы имитационного моделирования в стохастической постановке.

Глава 3. Имитационное моделирование как методологическая основа прогнозов уровенного режима грунтовых вод и подтопления территории в аспекте принятия проектных решений.

3.1. Цели и задачи имитационного моделирования.

3.2. Структурно-функциональная схема имитационного моделирования.

3.2.1. Структурные модели и идентификация расчетных геофильтрационных параметров.

3.2.2. Математическое моделирование геофильтрационного процесса.

3.2.3. Принципы построения имитационных моделей режима грунтовых вод на основе методов факторно-диапазонного анализа (ФДА.). SO

3.2.3.1. Планирование имитационного эксперимента I, П порядков для построения прогнозных и эпигноз-ных моделей режима грунтовых вод.

3.2.3.2. Планирование эксперимента с учетом влияния факторного фона (шума). №

3.2.4. Принципы анализа адекватности имитационных моделей.

3.2.^5. Анализ информативности гидродинамических факторов в пространстве и во времени.

3.2.6. Принципы обоснования точности и надежности прогнозов уровенного режима грунтовых вод и подтопления территории с использованием методов стохастического моделирования. Ш

3.2.6.1. Алгоритм и вычислительная программа метода стохастического моделирования Монте Карло при обосновании точности и надежности прогнозов.

Глава 4. Оценка точности ненадежности прогнозов уровенного режима грунтовых вод и подтопления территории на участке Чебоксарского водохранилища.

4.1. Обоснование исходных (детерминированных) геофильтрационных моделей участков водохранилища.

4.2. Построение прогнозных имитационных моделей уровенного режима грунтовых вод участков методами ФДА.

4.3. Оценка информативности гидродинамических факторов в процессе формирования уровенного режима грунтовых вод участков водохранилища. W

4.4. Оценка точности и надежности прогнозов уровенного режима грунтовых вод и подтопления территории на участке водохранилища.

Выводы. ^5*2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имитационное моделирование при обосновании надежности прогнозов режима грунтовых вод и подтопления территории на крупных равнинных водохранилищах ( на примере Чебоксарского водохранилища на р. Волге)»

В настоящее время в СССР широкими темпами ведется гидротехническое строительство, в том числе строительство крупных равнинных водохранилищ. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 г., принятых ХХУ1 съездом КПСС [ I ] , отмечалась необходимость строительства крупных электростанций с учетом комплексного использования гидроресурсов. Там же было указано на повышение технического уровня и качества водохозяйственного строительства.

В настоящее время в СССР эксплуатируется более 1000 водохранилищ различного назначения с полным объемом каждое свыше I млн.м3 [127] . В то же время, интенсификация практически всех отраслей народного хозяйства страны требует все большего увеличения объемов водопотребления. Прогнозные оценки показывают [34] , что в ближайшее время объем водопотребления возрастет до 430-470 км3/год, а в более отдаленной перспективе достигнет 700-850 км3/год. Очевидно, что увеличение объемов водопотребления немыслимо без регулирования речного стока крупными водохранилищами.

В СССР площадь эксплуатирующихся водохранилищ составляет более 70 тыс.км^. Полный объем водохранилищ - 830 км3, полезный - более 400 км3. Прогнозы развития гидротехнического строительства показывают, что к концу столетия в СССР в результате интенсивного строительства водохранилищ ожидается увеличение их объема более чем в 2 раза: полного до 1600-1800 км3, полезного до 800-1000 км3 [34^ , что позволит управлять значительным объемом годового стока рек, до 35-4056 от общего речного стока.

Строительство водохранилищ, в то же время, наряду с положительными сторонами имеет и ряд отрицательных черт. Црежде всего они проявляются в воздействии водохранилища на окружающую геологическую среду, в частности могут возникать такие экзогенные процессы, как подтопление территории в связи с подпором грунтовых вод, абразионная переработка береговой зоны, оползни и т.д. Так, например, отступание берега за счет абразионной переработки на некоторых участках водохранилищ может достигать 200 м и выше [18б] .

Наиболее широко распространенный процесс на территориях, прилегающих к водохранилищам, является процесс подтопления территории, связанный с подъемом уровней грунтовых вод при их подпоре со стороны водохранилища. Так, площадь подтопленных земель в сфере влияния водохранилищ Волжско-Камского каскада достигает 225 тыс.га или 11% всей поверхности зеркала водоемов [71] . Величины подтопления по отдельным водохранилищам приведены в таблице № I.

Таблица № I.

Значения величин подтопления территории и его интенсивности по отдельным водохранилищам.

Водохранилище

Площадь подтоп- ! Степень подтопления, % ления, тыс.га | прогноз ¡факт, ¡сильное ¡среднее ¡слабое сильное среднее * слабое | ^ 0,5 м| К= 0,5-1,0м| к? 1.0 в

Иваньковское Куйбышевское Горьковское Волгоградское

40.0 17.6 19 70 II

25.2 14.8 15 41 44

6.7 1.1 II 83 6

8.2 5.8 31 41 28

Для Чебоксарского и Нижнекамского водохранилищ площади подтопления по данным ГИДРОПРОЕКТА будут соответственно 3,9 и 7,5 тыс. га [135] .

В дальнейшем под подтоплением будем понимать повышение сформировавшегося в естественных условиях (до регулирования стока) уровня грунтовых вод в береговой зоне водохранилища, при котором нарушается или прекращается нормальное функционирование различных объектов народного хозяйства (промышленные предприятия, селитебные зоны, сельхозугодья и т.д.). В количественном отношении величины глубин залегания грунтовых вод при подтоплении регламентируются нормативными документами (СНиП П-60-75*, п. 12.13) [15б] , а также рядом ведомственных инструкций. По характеру освоенности территории и характеру гидрогеологических условий в аспекте подтопления можно принять следующие критерии [ 153^];

Таблица № 2.

Критические значения глубин залегания уровней грунтовых вод для различных типов освоения территории и характера гидрогеологических условий.

Характер условий территории ¡Благоприят- ¡Неблагоприят-^ Особо неблаг Т Т по степени подтопления | Характер освоения территории|

Жилищное строительство (селитебные зоны)

Промышленное строительство

Коммунально-складские зоны

Сельскохозяйственные угодья, парки, сады ные 1 ные к гоприятные ? I к

3 м 7 м 7 м

I - 3 м 3 - 7 м

3 - 7 м

2 - 1,5 м 1.5 - 0.5 м

I м 3 м 3 м

0.5 м

В связи с вышеизложенным, при проектировании водохранилищ встают вопросы оценки возможного подтопления территории, необходимости проведения мероприятий инженерной защиты или, в противном случае, перенесения инженерных, жилых и др.объектов на данной территории. Кроме того, при нецелесообразности инженерной защиты может возникнуть проблема восстановления сельскохозяйственного производства, что особенно важно в аспекте реализации Продовольственной программы СССР. Указанные вопросы решаются, как правило, на стадии технического проекта* (хотя в отдельных случаях, как показывает практика, могут приниматься проектные, инженерные решения на стадии рабочих чертежей и даже в процессее строительства) .

Одним из элементов процесса принятия проектного решения является прогноз-подтопления береговой зоны, который служит основаниемдля определения размеров возможного подтопления, установления состава и размеров отрицательных последствий, а также для разработки мероприятий по предотвращению возможных последствий или для возмещения убытков и потерь. Иными словами, прогноз подтопления является необходимым звеном в процессе принятия решения о необходимости мероприятий инженерной защиты.

В то же время, исходя из того, что любой прогноз, в том числе прогноз подтопления территории,имеет некоторую неопределенность, обусловленную неопределенностью исходных (модельных) представлений, то принятие решений, прежде всего о необходимости инженерной защиты,также проводится в существенно неопределенных условиях. Отрицательным моментом здесь является не столько само наличие неопределенности (это объективная реальность), а отсутствие информации остепени этой неопределенности. Существующее положение, с одной стороны, может привести к необоснованному (или неадекватному) проведению защитных мероприятий, а с другой - недооценке опасности подтоп

Проектирование крупных водохранилищ относится к сложному проектированию, поэтому разработка проекта ведется, как правило, в две стадии: технический проект и рабочие чертежи. и5 эксплуатации ления и, как следствие, выводу землепользования ценных сельскохозяйственных угодий, населенных пунктов, промышленных предприятий и т.д.

В связи с этим, вопрос оценки необходимости проведения защиты далеко не праздный. Так, затраты на инженерную защиту территории в общей сумме затрат по водохранилищам составляют значительную долю: по Куйбышевскому водохранилищу - 35$, Волгоградскому - 30$, Горьковскому - 50$, Каховскому - 55$ [127] . Стоимость работ по строительству Нижнекамского водохранилища составляет свыше 360 млн.руб. - около 40$ общей стоимости гидроузла, в то же время, для проведения инженерной защиты потребуется свыше 130 млн.руб. или около 40$ общей стоимости строительства водохранилища. Для строящегося ныне Чебоксарского водохранилища на р.Волге этот показатель еще выше. Стоимость защитных мероприятия на участках Чебоксарского водохранилища составит свыше 161 млн.руб. (Окончательное наполнение водохранилища ожидается в 1987-1989 гг. К настоящему же времени на проведение защитных мероприятий освоено лишь 60$ средств).

Все вышеизложенное свидетельствует об исключительной актуальности проблемы разработки и использования методов оценки надежности прогнозов уровенного режима грунтовых вод и подтопления на территориях, прилегающих к крупным водохранилищам, причем, как показывают существующие тенденции строительства водохранилищ в СССР, актуальность данной проблемы будет неуклонно возрастать .

Достаточно близко к этой проблеме также стоит проблема оценки целенаправленности проектнб-изыскатель-ских работ на участках водохранилища в аспекте составления прогнозов уровенного режима грунтовых вод, подтопления территории и разработки цроекта защиты. Целенаправленность изысканий в данном случае определяется степенью соответствия их объемов (стоимости) принятой надежности прогноза, т.к. оптимальными изысканиями будут изыскания того минимального объема, который обеспечивает достижение необходимой надежности прогноза.

Оценка необходимой надежности прогнозов подтопления есть сложная, системная проблема, решение которой выходит за рамки гидрогеологии. В общем случае необходимая надежность должна определяться экономическими, социальными и другими потерями, которые обуславливаются чрезмерно низкой принятой надежностью прогнозов. В целом же, вопрос оптимизации изысканий является сложнейшей проблемой, выходящей за рамки настоящей работы.

Основной целью настоящей работы является разработка принципов и методов оценки надежности прогнозов уровенного режима грунтовых вод и подтопления территории применительно к проектно-изыскательским работам на участках крупных равнинных водохранилищ. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучение закономерностей и прогноз формирования уровенного режима грунтовых вод и подтоцления территории на участках Чебоксарского водохранилища Михайловское-Разнежье, Юрино, Ядрин и выявление главных режимообразующих факторов.

2. Разработка методики оценки целенаправленности изыскательских работ для составления прогнозов подтопления террито

СТИ рии на основе принципов разведочного моделирования со статическим обоснованием характера и степени влияния основных гидродинамических факторов.

3. Разработка методики оценки надежности прогнозов режима грунтовых вод и подтопления территории на основе комплексного использования теории планирования эксперимента, стохастического имитационного моделирования и гидрогеологической регуляризации модели объекта - участков Чебоксарского водохранилища. Разработка программного обеспечения решения задачи на ЭВМ.

4. Обоснование принципов оценки надежности прогнозов режима грунтовых вод и ее использования в проектных разработках на основе функции риска.

Выбор участков для которых проводилось исследование определяется следующими критериями:

- значимостью их в хозяйственном комплексе региона;

- возможностью их подтопления и выведения из землепользования участков территории;

- необходимостью обоснования мероприятий инженерной защиты.

В основу методики исследований положено представление о надежности прогнозов со статистических позиций, т.е. прогнозная величина уровня (напора) грунтовых вод рассматривается как величина случайная. Случайность данной величины определяется в общем случае неопределенностью исходных модельных представлений о характере формирования грунтового потока, неоднородности геофильтрационной среды и т.д., т.е.,в конечном счете, свойства геофильтрационной среды, например,значения коэффициентов водопроводимости известны с некоторой вероятностью, устанавливаемой по данным изысканий эмпирически.

В то же время, с увеличением объемов изысканий неопределенность модели будет уменьшаться, а надежность прогнозирования расти. С этих позиций проблему прогнозирования можно рассматривать как получение прогнозов различной статистической обеспеченности при заданных, объемах изыскательских работ, т.е. при заданной исходной неопределенности. С другой стороны ее можно рассматривать как постоянную адаптацию объемов работ к заданной надежности и точности прогнозов (что задается проектировщиком, исходя из народнохозяйственной значимости территории водохранилища, ее освоенности и т.д.)*

В дальнейшем под надежностью прогноза уровенного режима грунтовых вод будем понимать степень гарантированности (в статистическом смысле) прогнозных значений напоров, вытекующую из степени неопределенности исходных модельных представлений. Соответственно, надежность прогноза подтопления территории будет определяться вероятностью положения уровней грунтовых вод ниже величины критического напора (критической глубины залегания -см. табл.2). Точность прогноза будет характеризоваться средне Иными словами, процесс прогнозирования можно охарактеризовать как процессе с отрицательной обратной связью. квадратическим отклонением (стандартом) напоров от их математического ожидания. Задание характеристик надежности и точности прогнозов полностью определяется проектировщиком и его будущим проектным решением. Таким образом, проектное решение будет определяться вероятностью неблагоприятного прогноза (подтопление, заболачивание).

Как свидетельствует практика, в процессе проектирования гораздо чаще встречается первый случай - необходимость оценки надежности прогнозов по имеющимся изыскательским и разведочным материалам, поэтому настоящая работа проводилась, преимущественно, в этом аспекте.

Специфика и своеобразие данных задач определила необходимость использования,наряду с методами детерминированного моделирования геофильтрационных систем участков водохранилища, также методов стохастического моделирования. 6 данном случае детерминированное моделирование использовалось для описания геофильтрационного процесса (модель процесса) в пределах участка, а стохастическое - для моделирования случайных неоднородностей фильтрационного поля (структурная модель).

В теоретическом аспекте исследования проводились с использованием методологии и принципов имитационного моделирования систем, в детерминированной постановке - методами факторно- диапазонного анализа (ФДА) [п,12,13, 43,44, 57,102,103,104 3 , в стохастической - методом Монте Карло [27,28,121,169,171,176] . Необходимо отметить, что имитационное моделирование в детерминированной постановке в целях решения широкого круга гидрогеологических задач впервые было предложено И.К.Гавич как разведочное моделирование [40,43,44,47^ .

В настоящее же время многими исследователями практически с тем же содержанием ^пользуется термин имитационное моделирование. В связи с тем, что понятие имитационного моделирования используется нами широко - и в детермированной, и в стохастической постановках, в дальнейшем будем использовать термин имитационное моделирование. Более подробно понятие имитационного моделирования будет освещено ниже.

Оба вида имитационного моделирования реализовались нами на БС ЭВМ. Реализация проводилась с использованием пакетов вычислительных программ "ВОЛГА", "КОРЕЛН", ТАРАНТ", составленных на алгоритмическом языке ФОРТРАН 1У. Вычислительная программа "ВОЛГА" разработана на кафедре гидрогеологии МГУ (автор Лавыгина Г.С.) ^188*] ; программа "КОРЕЛН" разработана в лаборатории гидрогеологических и гидрологических прогнозов ПНИИИС (авторы Зильберг B.C., Великина Г.М.) [^81^] ; программа стохастического моделирования "ГАРАНТ" составлена в Центральной инженерно-геологической и гидрогеологической экспедиции геологического объединения "Центргеология" автором настоящей работы. Расчеты проводились в ГВЦЦСУ СССР и ВЦКЛ при Мосгорисполкоме на ЭВМ EC-I040, EC-I022.

Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:

- применительно к процессу проектирования водохранилищ и принятия проектных решений сформулированы и реализованы принципы обоснования и оценки надежности прогнозов уровенного режима грунтовых вод и подтопления на территориях, прилегающих к водохранилищам. Основным принципом принятия проектного решения, в условиях возможного подтопления, является учет вероятности подтопленияв функции риска;

- разработана методика оценки надежности прогнозов уровенного режима грунтовых вод и подтопления территории. Методика реализована применительно к крупным участкам строящегося Чебоксарского водохранилища на р.Волге;

- разработан и использован в практике изысканий метод стохастического имитационного моделирования на полиномиальных моделях, аппроксимирующих исходную математическую модель геофильтрационного процесса. Разработано его математическое (программное) обеспечение;

- конкретизированы и развиты методы решения обратных задач с использованием факторно-диапазонного анализа (ФДА) и решения систем линейных алгебраических уравнений на ЭВМ. Данными методами проведено уточнение геофильтрационных параметров (водопрово-димости) на участке Михайловское-Разнежье Чебоксарского водохранилища;

- построены математические (имитационные) модели режима грунтовых вод по участкам Чебоксарского водохранилища в виде систем алгебраических уравнений.Проведена схематизация гидрогеологических условий участков водохранилища, составлены прогнозные гидродинамические карты, ранее отсутствовавшие. фактическая значимость работы состоит в выполнении с помощью разработанных методов прогнозов уровенного режима грунтовых вод и подтопления территории на крупных участках Чебоксарского водохранилища на р.Волге. Оценена надежность полученных прогнозов и даны рекомендации по использованию прогнозной информации в процессе проектирования и строительства водохранилища. Уточнены геофильтрационные параметры на одном из участков водохранилища с помощью предложенного в работе метода решения обратных задач.

В дальнейшем, для ряда других участков, предполагается адаптация объемов изыскательских работ с учетом заданной надежности и точности прогнозов подтопления, т.е. методы имитационного моделирования предполагается использовать перманентно, не только на стадии технического проектирования, но и на &тапе разработки рабочих чертежей и строительства.

Основные положения работы изложены в докладах на Всесоюзном научно-техническом совещании по динамике берегов водохранилищ, их охране и ра!^иональному использованию (Черкассы, 1979); конференции молодых ученых и специалистов "Опыт и перспективы использования математического моделирования при геолого-гидрогеологическом обосновании народнохозяйственных мероприятий"(Белгород, 1980); заседании секции инженерной геологии МОИП (1980); I Всесоюзной гидрогеологической конференции (Москва, 1982); Всесоюзном совещании по подземным водам Востока СССР (Иркутск, 1982); совещании по рациональному использованию и охране подземных вод Урала и сопредельных регионов (Свердловск,1983); конференции молодых ученых и специалистов ГВДРОПРОЕКТа (Москва,I983); научных конференциях профессорско-преподавательского состава МГРИ (Москва, 1982,1983); конференции молодых ученых и специалистов производственного объединения "Центргеология" (Тамбов,1983); региональном совещании по применению математических методов и ЭВМ в геологии (Новочеркасск, 1983); научно-техническом совещании специалистов производственного объединения "Центргеология" (Ульяновск, 1984). Основные положения и результаты работы рассматривались также на ряде научно-технических советов ВДГГЭ при защите автором производственных отчетов.

По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ одна из них в соавторстве).

Выполненная работа явилась итогом исследований, проведенных в 1979-1984 гг. под руководством и при участии автора в инженерно-геологической партии геодинамики водохранилищ ВДГГЭ.

Научным руководителем диссертационной работы является доктор геолого-минералогических наук, профессов И.К.Гавич, чьи ценные советы и замечания использованы в работе и за что автор ей глубоко благодарен.

Автор весьма признателен старшему научному сотруднику, кандидату геолого-минералогических наук В.В.Перцовскому и заведующему лабораторией ПНИИИС, кандидату геолого-минералогических наук В.С.Зильбергу за обсуждения ряда методических результатов работы, которые были чрезвычайно полезны и способствовали ее значительному улучшению.

Автор искренне благодарен руководству ВДГГЭ, особенно начальниц партии М.М.Адас за понимание и поддержку, которая оказывалась автору на всем протяжении его работы.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Баранов, Александр Викторович

ВЫВОДЫ

По результатам проведенных работ можно сделать следующие выводы:

1. На примере участков Чебоксарского водохранилища разработана методика оценки точности и надежности прогнозов уровенного режима грунтовых вод и подтопления территории. Предложены принципы ее использования применительно к проектно-изыскательским работам на участках крупных водохранилищ. Основным принципом в процессе принятия проектного решения в условиях возможного подтопления территории является учет вероятности подтопления в функции риска как элемента неопределенности прогнозов.

2. Неопределенность прогнозов подтопления, характеризуемая их надежностью, формируется в значительной степени за счет мезо-неоднородности геофильтрационных свойств внутри элемента макронеоднородности области фильтрации участка водохранилища. Макронеоднородность целесообразно учитывать в модели детерминированно, ме-зонеоднородность - случайно.

3. Важнейшей характеристикой, определяющей надежностьшрогно-зов подтопления, является характер статистических•распределений эффективных значений геофильтрационных параметров. За эффективное значение коэффициента водопроводимости целесообразно принимать среднелагарифмическое выборки частных значений, полученных в процессе изысканий.

4. Проведена оценка необходимого количества одиночных откачек для оценки эффективного параметра. Под необходимым количеством опробований внутри зоны неоднородности понималось такое количество , которое дает основной объем информации о фильтрационных свойствах пласта, выше которого прирост информации незначителен, т.е. дальнейшее увеличение числа откачек не оправдывает себя. В качестве меры информации использовалась выборочная энтропия. Анализ показал, что энтропия очень быстро растет на первом этапе опробования, т.е. до 10 откачек, затем ее прирост стабилизируется и после 30 опытов практически прекращается. Получение новой информации в этих условиях должно связываться с переходом на более информативные кустовые откачки. Для валдайской зоны участка Ми-хайловское - Разнежье наиболее целесообразным являлось бы проведение 15-20 одиночных откачек, т.е. уже в процессе изысканий необходим такой контроль, позволяющий вовремя перейти на другой качественный уровень опробования.

5. Наиболее адекватным и эффективным методом оценки точности и надежности прогнозов подтопления является метод имитационного моделирования на ЭВМ уровенного режима грунтовых вод участков водохранилища. Предлагаемый метод целесообразно использовать в двух постановках - в детерминированной и стохастической. В первой постановке метод используется для построения статистических имитационных моделей режима грунтовых вод, а во второй - для прогонки этих моделей по методу Монте Карло и получения количественных оценок точности и надежности прогнозов подтопления.

6. По результатам проведения имитационного моделирования в детерминированной постановке методами факторно-диапазонного анализа проведен анализ информативности (значимости) гидродинамических факторов. Ведущим гидродинамическим фактором в пределах участка Михайловское-Разнежье является водопроводимостЬ водоносного горизонта в пределах развития отложений верхнеплейстоценового (валдайского) возраста. В пределах участка Юрино ведущим фактором является водопроводимость водоносного горизонта в отложениях среднеплецстоценового (московского) возраста.

Ведущим фактором в пределах участка Ядрин является интенсивность инфильтрационного питания. Значимость фактора как в пределах участка так и прогнозного периода не постоянна. Так, относительная (по отношению к другим факторам) информативность фактора инфильтрационного питания существенно увеличивается от центра участка к его периферии, что объясняется, по-видимому, наличием покровного слоя в центральной части участка. В пределах прогнозного периода, также информативность факторов может изменяться. Свидетельством этому является увеличение значимости фактора сопротивления на границе потока со временем, с выходом режима потока в стационарные условия.

7. Предложен метод решения обратных задач для определения геофильтрационных параметров на основе факторно-диапазонного анализа. Метод сводится к построению статистической модели в виде системы алгебраических уравнений, аппроксимирующей исходную краевую задачу.

Решением данной системы на ЭВМ определяются пеофильтрацион-ные параметры. Для участка Михайловское-Разнежье уточнены таким способом сопротивление ложа водохранилища на западной границе участцд и коэффициент водопроводимости водоносного горизонта в московских отложениях среднего плейстоцена.

8. При проведении имитационного моделирования в детерминированной постановке для построения статистических моделей оценена необходимость использования планов,эксперимента высокого порядка СП порядка и выше). В данных гидрогеологических условиях и при достаточно небольших диапазонах изменения значений факторов целесообразно применение планов и статистических моделей I порядка ( линейных), что существенно облегчает как оценку информативное ти факторов, так и проведение на данных моделях статистического моделирования для оценки надежности и точности прогнозов уровен-ного режима грунтовых вид и подтопления территории участков водохранилища .

9. Составлен прогноз уровенного режима грунтовых вод и подтопления территорий участков водохранилища. Формирование уровенного режима грунтовых вод будет продолжаться 15-20 лет, что обуславливает проведение его расчетов в нестационарной постановке. Длительность формирования режима обусловлена как естественными гидрогеологическими факторами так и продолжительным периодом наполнения водохранилища (до 7-8 лет). В условиях стационарного подпора подтоплением в пределах участков будет охвачен комплекс низких террас - валдайской и голоценовой, что определяет необходимость проведения инженерно-хозяйственных мероприятий. Поверхность высокой московской террасы, практически, подтоплена не будет.

10. Разработан алгоритм и составлена вычислительная программа стохастического имитационного моделирования по методу Монте Карло уровенного режима грунтовых-вод участков водохранилища. Программа реализует оценки точности и надежности прогнозов подтопления, а также расчитывает прогнозные напоры любой заданной обеспеченности.

11. На основе метода стохастического имитационного моделирования проведена оценка точности и надежности прогнозов подтопления на участке Михайловское-Разнежье. За оценку точности прогнозов принято среднеквадратическое отклонение (стандарт) напоров от их математического ожидания. За оценку надежности прогнозов прдтопления принята вероятность положения прогнозных уровней грунтовых вод выше критических.

Максимальные вероятности подтопления при критической глубине залегания 1м (80-100%) приурочены, главным образом, к области развития низкой валдайской террасы. С течением времени вероятность подтопления возрастает. Так, для некоторых точек области, за период с 7 до 10 и 15 лет после создания водохранилища вероятность подтопления увеличивается с 0,3% до 23,7% и до 73,7% к 15 годам, а для других точек области она увеличивается с 56% до 92,1% и 97,8%. Для участков территории, расположенных в пределах высокой московской террасы, вероятности подтопления нулевые. В то же время, если принять критическую глубину залеганий равной 2,5м, то отдельные участки поверхности развития московской террасы будут подтоплены.

12. Значение стандарта напоров (точность прогноза) варьирует в среднем от 0,2 до 0,7м. Анализ изменения точности прогнозов во времени показал, что точность прогнозов для московской зоньг»г удаленной от возмущающей границы пласта со временем (увеличением привозного периода) уменьшается, в то время как для валдайской Границы она *&ймуглАе.йетсяу Лаком пароЛоих оБ~ьясьдешсЛ/ зоны, находящейся вблизи1|различной скоростью изменения решения подъема уровней грунтовых вод) в начальном и конечном периоде для данных зон. Чем выше скорость, тем больше будет дисперсия прогноза, т.е. тем меньше будет точность. Для валдайской зоны, максимальные скорости повышения уровней отмечаются в начальный период, затем они уменьшаются и стабилизируются. Это, на наш взгляд и определяет меньшие значения дисперсии в конце прогнозного периода, т.е. увеличение точности прогноза.

13. Оценка влияния неопределенности исходных геофильтрационных параметров на надежность прогноза напоров показала, что увеличение стандартного отклонения параметров вдвое (против установленной эмпирически) приводит к резкому увеличению неопределенности прогноза, т.е. уменьшению его надежности в такой мере, что сам прогноз становится в значительной степени бессмысленным и бесполезным. Характер црогнозного распределения трансформируется в сторону равномерного типа, где все значения напоров становятся равновероятными, т.е. прогноз теряет смысл. Это свидетельствует о том, что имеющаяся геофильтрационная информация недостаточна и ее объемы должны быть увеличены до соответствия требуемой точности прогноза.

Направления дальнейших исследований по проблеме оценки точности, надежности прогнозов уровенного режима грунтовых вод и подтопления на территориях крупных водохранилищ, а также повыше-, ния эффективности проектно-изыскательских работ в целом, нами связываются с разработкой следующих аспектов:

1) Разработкой способов оценки неопределенности схемы строения водоносного горизонта и ее (неопределенности) учета при оценке надежности прогнозов. Решение данной задачи позволило бы подойти к оценке надежности прогнозов исходя не только из неопределенности оценки геофильтрационных параметров, но и учитывать информацию, отражающую особенности строения геофильтрационной системы.

2)' Оценкой влияния на надежность прогноза методов проведения исследований по определению геофильтрационных параметров (анализ масштабных эффектов 1,П,Ш родов).

3) Разработкой методов оптимизации изысканий, обеспечивающих достижение заданной надежности прогнозов (в аспекте методов ОФР, рационального размещения сетей опробования и т.д.).

4) Разработкой эффективных и экономичных алгоритмов имитационного моделирования на ЭВМ сложных геофильтрационных систем. С разработкой этого аспекта практически снимется воцрос использования полиномиальной аппроксимации исходной геофильтрационной модели, а также вопрос анализа степени их адекватности друг другу.